Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Встретимся в другой жизни
Нет ничего хуже, чем провести Рождество в заснеженном захолустном городке, в обществе безумной родственницы. Так думала Белла, пока не попала по дороге в смертельно опасный переплёт.
Мистическая сказка.

Раб своих привычек
Белла начинает работать на неуловимого и отстраненного Эдварда Каллена, пытаясь раскрыть его тайны. Он - загадочный и скрытный, хранит в секрете свой образ жизни. Белла настроена разгадать мистера Каллена, только к чему это ее приведет?

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?

Эсме. Сумерки
В мыслях промелькнуло лишь окутанное дымкой воспоминание: я держу на руках маленький, завернутый в голубое комочек... Накатила новая лавина боли, и сердце предательски сжалось. Его больше не было и я тоже должна уйти. Вслед за ним, вслед за Мэри и моими родителями, в манящую неизвестность. Возможно, там я найду ответы. Я бессмысленно улыбнулась и шагнула. Теперь мы будем вместе. Навсегда.

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

Такой короткий век
Жизнь быстротечна, и надо прожить отмеренный срок так, чтобы это было не бесполезно потраченное время. Но что делать, если ты слишком слаба…

Almost Perfect, Almost Yours
Семья чистокровных волшебников похитила Гермиону, когда она только родилась. В мире красоты и богатства она - девушка мечты Драко Малфоя. Что произойдет, если он узнает, что ее кровь не так чиста, как он думал?..



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 102
Гостей: 100
Пользователей: 2
adri, коваленко
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2010 » Июнь » 11 » Фильм "Затмение"

«Затмение»: анализ саундтрека — шаг за шагом

01:02

Известно, что саундтреки Говарда Шора — это музыкальные приключения, которые отдельно от фильмов, сами по себе, восхитительны.

После выпуска очередного альбома киноманы всего мира жадно вслушиваются в новую часть таинственно-мрачной истории.

Вот теперь настал черед саундтрека для фильма о вампирах. При наличии фильмов, весьма мрачный и психоделических («Связанные Насмерть» (1988), «Молчание ягнят» (1990), «Семь» (1995), «Муха» (1986)), удивительно, как это он раньше не вторгся в мир кровопийц.

Говарда пригласили для написания музоформления к третьей части Сумеречной Саги. Он украсит «Затмение»; эта новая работа пополнит его коллекцию невероятных (некоторые скажут, легендарных) музыкальных шедевров.


Треки:


  1. Райли — медленно усиливающиеся духовые и ударные драматичные сочетания. По мере звучания трека, раскатистые громкие аккорды электрогитары и ударные переходят в жесткое лихорадочное звучание, стихающее под звуки тромбона, когда за Райли гонятся. На 1 минуту и 53 секунды композитор помещает слушателя в мир непредсказуемого.

  2. Компромисс (Тема Беллы) — фортепианная мелодия; Шор продолжает направление Александра Десплата, созданное в «Новолунии», отражает тяжелое положение обрушившееся на Беллу. Отрывок как бы завершает предыдущую часть, в нем появляется проблеск надежды на светлое будущее.

  3. Пикап (Флорида) — Шор развивает лейтмотив сочетанием струнных, которые можно охарактеризовать, как самую романтичную мелодию во всем фильме. Мягкое звучание легко слушается в отличие от трагической мелодии из «Порока на экспорт».

  4. Виктория — немного гитары и бурных оркестровых струнных, отражающих её проклятую душу. Когда вступают приглушенные духовые и звуки сливаются воедино, Шор представляет Викторию несчастным «шекспировским» персонажем, проклятым по собственной воле.

  5. Импринтинг — звенящие гитары и скорбные скрипки задают тон в этом отрывке. Приглушенная ведущая гитара выводит тему Джейкоба Блэка. Оркестровый аккомпанемент и фоновые эффекты смягчают мелодию — ваши сердца ощутят всю ту печаль, которую со временем придется испытать Джейкобу.

  6. План Калленов — напряжение создается нарастающим усилением струнных, которое взорвется мощными ударами. Угрожающая вторая волна низких струнных смешивается на заднем фоне, готовясь к неминуемому всплеску, который не выйдет на поверхность, усмиренный чистым гитарным звуком, будто затишье перед бурей.

  7. Первый Поцелуй — тема Джейкоба видоизменяется в страстный вальс с небыстрым темпом, непрерываемый дополнительным аккомпанементом до самого конца, где мгновение страсти сопровождается стонущими «завываниями», обрывая то, чего не должно быть.

  8. Розали — печальный женский вокал — трагедия Розали Хейл, которую она рассказывает Белле в надежде изменить ее решение относительно становления вампиром. Этот трек полностью в стиле композитора. Нечто среднее, между навевающей безысходность «Черные Врата закрыты» («Властелин Колец: Две Башни») и зловещей темой «Побег Лектера» («Молчание ягнят»).

  9. Решения, решения... - волнующие, старинные и сентиментальные нотки этой мелодии «нашептывают» слушателю, что грядет сражение. Ударные звучат наподобие тикающей бомбы, в то время, как окружающие звуки раскрывают неизбежное.

  10. Они идут — тиканье продолжается; персонажи становятся беспокойнее в преддверии великой битвы. Напряжение этой мелодии заставляет кровь закипеть. Однако к середине напряжение переходит в спокойствие и размышление. И в-третьих, происходит переход к воинственному маршу.

  11. Джейкоб Блэк — украшение саундтрека, эта тема — еще одна совершенная фортепианная часть, показывающая терпеливую преданность персонажа с тяжестью неразделенной любви.

  12. Джаспер — тема Джаспера, своенравная и непреклонная, с преимущественным чувством равнодушия и налетом жестокости. Больше, чем другие мелодии, Джаспер соответствует классической музыке из вампирских фильмов. Она выражает очарование неизведанного и гипнотический соблазн явной опасности.

  13. Волчье Чутье — трек начинается с мелодии Темы Джейкоба, а затем усыпляет мягким тоном кларнета и плавно возвращает к струнному звучанию. Как только оно стихает, внезапно возникают пугающие звуки, что показывает, что приближается опасность.

  14. Вершина Горы — эта мелодия «сочится» опасностью, яркие гитарные аккорды переплетаются и скачут, создавая крещендо (нарастающая сила музыкального звучания — примеч. переводчика). И сразу прорывается яростное напряжение и длится, пока допустимый страх не смешается (визжащие виолончели, рваные звуки скрипок) с фирменным величественным трубным раскатом Шора, который выводит вперед неожиданное ощущение превосходства.

  15. Поцелуй — струнная версия Компромисса и центральная тема, хотя она покрыта нахлынувшей печалью, - кларнет «оплакивает» Тему Джейкоба. Группа скрипок разбавляет мрачность и увеличивает темп мелодии, когда Джейкоб узнает окончательное решение Беллы. Струнные четко выражают боль, и трек завершается чувством вынужденного смирения.

  16. Бой (Виктория vs. Эдвард) — длительностью 6 минут 40 секунд, это самая долгая мелодия в саундтреке; здесь жестокий момент истины, на который последовательно намекают предыдущие треки, полностью раскрыт. Как и в эпизодах сражений во «Властелине Колец», произвольном акте жестокости в «Оправданной жестокости» и Убийце в «Возмездии», «скалывается кусок айсберга», обнажая действительность. Это не бессмысленная борьба — жестокая, беспощадная и кровавая.

  17. Джейн — переработанная тема Мордора — жесткая и холодная. Развиваясь, чувство преднамеренного зла окутывается темной пеленой, даже когда мелодия идет к завершению.

  18. Легче, чем дышать — как и множество других печальных мелодий композитора, эта облегчается мягкостью виолончелей, обрамляющих романтическое настроение с умеренным количеством пролитых слез. Шикарный и немного гнетущий, напоминающий, что сердце Джейкоба разрывается на куски, намеренно вызывающий ком в горле трек.

  19. Свадебные планы — сильная, эксцентричная Тема Беллы приводит к полному завершению альбома. Скачки струнного инструментального звучания одновременно с тонким аккомпанементом гитары похожи на изящный бальный танец. Длится приблизительно 2 минуты 30 секунд, а затем выливается в песню Metric «Eclipse (All Yours)», вызывая учащающую пульс, поднимающую настроение уверенность. Однако альбом завершается глубоко беспокойным, трепещущим эхом, словно главные герои ещё присутствуют рядом с нами.

          Перевод выполнен Meinery специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода!
Источник | Категория: Фильм "Затмение" | Добавил: Meinery | Теги: Виктория, саундтрек, Каллены, Говард Шор, Затмение, Белла|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 19
Обновить комментарии
1
19 Na-ta-Li   (12.06.2010 11:03) [Материал]
Я очень рада, что Говард Шор написал музыку к Затмению. Мне нравится Говард Шор!!!
smile smile

0
18 OlgaS   (12.06.2010 09:47) [Материал]
Девочки, не знаете, а скачать где-нибудь уже можно? Плиз, дайте ссылочку, если кто знает! wink

0
17 Ms_Independence   (11.06.2010 15:24) [Материал]
Говард Шор-гениальный композитор, и саундтреки к Затмению это только подтверждают) Хотелось бы послушать всю эту прелесть) Интересно, Говард наверное Сумеречную Сагу не читал, хотя Бог его знает, а как точно передал характеры многих героев и что самое главное, не трех главных героев, а очень многих) Конечно, так судить сложно, не послушав, но, судя по описанию, музыка действительно будет что надо)
Спасибо за перевод) Как только саундтреки появятся в Сети, буду перечитывать под них Затмение) happy

0
16 triste   (11.06.2010 14:08) [Материал]
Я уже говорила о том, что Шор -гений в своей области. Его музыка дает фильмам ту атмосферу, которая требуется, и каждый герой и событие в фильме наполняется оттеняется новыми красками, благодаря этим композициям.
Прекрасно то, что у многих героев Саги будет свое звуковое имя, их герои будут ассоциироваться не только с поступками, но и с музыкальным сопровождением, лично для меня это очень важно.
Ещё раз скажу, что затмению повезло с композитором.

0
15 daylina   (11.06.2010 13:52) [Материал]
где их можно послушать?

0
14 Dashulka   (11.06.2010 13:37) [Материал]
вот это списочек..... happy happy happy
только как связаны Пикап и Флорида в номере 3? может поездка во Флориду?
Говард Шор просто великолепный композитор!
скорее бы послушать smile

0
13 Lilya   (11.06.2010 11:46) [Материал]
Список треков впечатляет! Сразу виден высокопрофессиональный подход композитора. Ведь это каждые 19 моментов "Затмения" нужно было проанализировать и пропустить через себя...
Импонирует, что свои личные музыкальные темы получили те герои, которые ранее не удостаивались такого внимания. =)
Очень интересные и детальные описания треков. Очень понравились те, что посвящены Джейкобу, Розали и Виктории. =)

1
12 Cubbu   (11.06.2010 11:29) [Материал]
Говард Шор..я стоя аплодирую вам! Браво! список реально большой! Читаешь и задаешься вопросом, откуда у человека столько фантазий, таланта и терпения smile Список потрясающий! Его восприятие и передача эмоций через музыку уникальны! Его работа заслуживают уважения! Присутствие инструментальной музыки очень вдохновляет! Говард Шор потратил не мало времени, что бы создать такое, не побоюсь сказать, шикарное музыкальное сопровождения фильма по сюжетам, и мы в этом убедимся, когда посмотрим фильм!

0
Длинный список. Я конечно знала что когда его утвердили подбирать саундтреки то, он все сделает отлично. Он мне всегда нравился, как музыкант, но такого я не ожидала, это превзашло все мои ожидания. Наверно в "Саге" будет замечательное музыкальное сопровождение, я хоть и не сомневаюсь в Говарде Шоре, но я не слышала, все эти песни, хочу сперва все в фильме посмотреть, а потом скачать. Уже сейчас видно по названиям в конце статьи, что эти все мелодии будут чувственными и подходящими по моменту, очень хочется все послушать в действии.

0
10 Ося_Бендер   (11.06.2010 09:51) [Материал]
Если Шор работал с такими знаменитыми фильмами, то в успехе его саундтреков да и фильма в целом, я не сомневаюсь

0
9 Klybnichka   (11.06.2010 09:42) [Материал]
а-а-а, полная дразниловка))) cool ...

0
8 Splashing_me   (11.06.2010 09:03) [Материал]
Послушать бы их все еще))))))

0
7 Brunetka   (11.06.2010 08:11) [Материал]
Да, будет очень интересно послушать...и посмотреть))) smile

0
6 frost   (11.06.2010 06:29) [Материал]
Заинтригована! Теперь на премьеру хочется ещё больше!

1
5 Январия   (11.06.2010 02:15) [Материал]
Ничего себе списочек... В "Саге" в целом изумительное музыкальное сопровождение, мне очень нравится. Поэтому я даже не сомневаюсь и не беспокоюсь, потому что просто уверенна, что это будет что-то с чем-то удивительное и волнительное. Говард Шор - мастер своего дела, поработал на славу, в чем мы убедимся совсем скоро... ух... дождаться бы :)))

0
4 ElaizaNata   (11.06.2010 01:11) [Материал]
Супер!!!! Обожаю Говарда Шора. Скорее бы сам фильм вышел, чтобы услышать композиции в действии

0
3 Meinery   (11.06.2010 01:09) [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Ну что тут поделать? Просто ему в конце хуже всех приходится))

-2
2 Badilu4a   (11.06.2010 01:07) [Материал]
Печаль Джейкоба...горе Джейкоба....сердце Джейкоба бьется на куски...джейкоб узнает решение Беллы....Джейкоб..Джейкоб...Джейкоб....

А остальные там вообще на что???????????????????? dry


1
1 LiLea   (11.06.2010 01:04) [Материал]
Ну, вот, заинтриговали то как. А я второй день не могу альбом скачать. так не справедливо - махать куском мяса перед голодающим



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Свободная узница


Новости по теме: