Форма входа

Горячие новости
Топ новостей мая
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики
Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена

Топ новых глав за май

Новые фанфики недели
Поиск

Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..

Задай вопрос специалисту
Авторы! Если по ходу сюжета у вас возникает вопрос, а специалиста, способного дать консультацию, нет среди знакомых, вы всегда можете обратиться в тему, где вам помогут профессионалы!
Профессионалы и специалисты всех профессий, нужна ваша помощь, авторы ждут ответов на вопросы!

"Разрисованное" Рождество
"Татуировок никогда не бывает слишком много." (с)
Эдвард/Белла

Знакомый незнакомец
История о нем, о ней и ее любовнике… Она любит двоих, не в силах отказаться ни от одного из мужчин. Что если эти мужчины - один и тот же человек, любящий девушку много лет?

Один день
Моя вторая половинка... А сколько у человека может быть "идеальных половинок"? Неужели только одна? А если человек по глупости потерял эту половинку, то он до конца жизни останется один? Или "половинок" все же больше? Стоит только поискать…

Искусство после пяти/Art After 5
До встречи с шестнадцатилетним Эдвардом Калленом жизнь Беллы Свон была разложена по полочкам. Но проходит несколько месяцев - и благодаря впечатляющей эмоциональной связи с новым знакомым она вдруг оказывается на пути к принятию самой себя, параллельно ставя под сомнение всё, что раньше казалось ей прописной истиной.
В переводе команды TwilightRussia
Перевод завершен

Колония "Орфей-2". Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая "огнем и мечом" свой уклад и систему ценностей. "Орфей-2" - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций

Рекламное агентство Twilight Russia
Хочется прорекламировать любимую историю, но нет времени заниматься этим? Обращайтесь в Рекламное агентство Twilight Russia!
Здесь вы можете заказать услугу в виде рекламы вашего фанфика на месяц и спать спокойно, зная, что история будет прорекламирована во всех заказанных вами позициях.
Рекламные баннеры тоже можно заказать в Агентстве.

А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать

Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 247
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии

Хостинг изображений

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Farfalina, Aelitka  
Twilight Russia. Форум » Свободный форум » Конкурсы » Конкурсы фанфикшна » ОПРОС (нам важно ваше мнение по поводу конкурсов)
ОПРОС
ВаллериДата: Воскресенье, 09.06.2019, 17:12 | Сообщение # 1
Любовь сильнее смерти

Статус:

Дорогие пользователи!

Литературный конкурс подошел к концу, и мы будем рады обсудить с вами нововведения, выслушать ваше мнение и понять, что оставить на грядущие конкурсы, а что отменить.

Предлагаем вам высказаться по всем пунктам, а также предложить ваши идеи, если они у вас есть.

1. Разделение на этапы и их длительность.

Как вы считаете, сколько должен длиться прием работ? Стоит ли в каждом конкурсе делать три категории - сумерки, другие фандомы и собственное, - или все же стоит вернуться к прежнему режиму и проводить для каждой категории отдельный конкурс? И если в конкурсе все же делать три категории, то стоит ли разделять этапы по длительности или все же давать одинаковое время на прием работ всех категорий?

2. Формат голосования.

Выскажетесь по поводу рейтингового голосования, какие видите плюсы и минусы. Стоит ли и дальше оставить этот формат или лучше вернуться к старому (голосовать за 3 истории из списка).

3. Оплата.

Ждем вашего мнения насчет платного конкурса. Это был эксперимент, и победители получили возможность выиграть денежный приз, но, возможно, такая идея пришлась кому-то не по вкусу и мы будем рады услышать ваше мнение.

4. Обязательное комментирование.

При рейтинговом голосовании, чтобы расставить истории в порядке убывания, читатель обязан был прочитать все работы. Как вы считаете, это полезное нововведение или лучше вернуться к прежнему свободному комментированию? Если у вас есть идеи по улучшению этого момента, высказывайтесь.

5. Выкладка работ по мере поступления.

Как вам удобнее - читать истории, выложенные партиями по 3-5 штук, как было прежде, или по мере того как они приходят на почту по одной?

6. Плюшки конкурса.

Какие еще, на ваш взгляд, призы в конкурсе могли бы привлечь больше участников, и авторов, и читателей? Значки, баллы, реклама - уже привычные приятности. Есть ли у вас идеи, что еще можно было бы добавить к списку плюшек, чтобы конкурсы привлекали больше участников? Если какие-то из существующих идей вам не по вкусу, тоже высказывайтесь.

7. Судейство.

В одном из прошлогодних конкурсов были набраны судьи, которые оценивали конкурсные истории независимо от читательского голосования. Как вы считаете, удачной ли была та идея с судьями и стоит ли ее воплотить снова. Стоит ли набирать судей в каждом конкурсе или только в некоторых.

8. Свободный вопрос.

Здесь вы можете высказать свои идеи. Или мнение по пунктам, которые не были учтены в опросе. Здесь можно в свободной форме обсудить любые аспекты конкурсов, прошлых и будущих, для улучшения их качества.

[admingreen]Опрос продлится до 23 июня.[/admingreen]

Сообщение отредактировал Валлери - Воскресенье, 09.06.2019, 18:48

partridgeДата: Воскресенье, 09.06.2019, 21:06 | Сообщение # 2
Старейшина

Статус:

Ну что, буду первой smile

Цитата Валлери ()

Мне (как автору) было бы комфортно, если бы на написание конкурсного рассказа давали месяц-полтора. На мой взгляд, этого времени достаточно, чтобы реализовать идею. Ну, или понять, что идея того не стоит. Или убедиться, что реал (как в этот раз) слишком безжалостен – и пропустить.
Ну и читательский мой интерес за полтора месяца не успевает угаснуть.

На мой взгляд, делать три категории - сумерки, другие фандомы и собственное, - стоит. На сайте осталось не так много авторов и активных читателей. Пусть у каждого будет выбор. А вот разделение этапы по длительности мне не понравилось. Мне показалось, что это затягивает конкурс. Одинаковое время на прием работ всех категорий мне видится более справедливым.

Цитата Валлери ()
2. Формат голосования.

Рейтинговое голосование само по себе интересно и, наверное, иногда его стоит практиковать. Например, если использовать такой этап, как авторский самосуд. Трудно судить. Но в этом конкурсе мне такое голосование не понравилось – оно заставляло давать баллы историям, которым совсем не хотелось ничего давать. И в конце концов в моем личном рейтинге историю, которая понравилась очень, от той, которая совсем не понравилась, отделял всего один балл. Может быть, в случае рейтингового голосования использовать систему, подобную голосованию на Евровидении? Чтобы разрыв между «понравилось» и «не понравилось» мог быть больше?

Впрочем, давайте будем реалистами – рейтинговое голосование сложнее и для читателей и для организаторов. И при явке голосующих в пределах двух десятков, стоит ли усложнять и отпугивать голосующих? Если это повысит явку, то пусть лучше будет проще.

Цитата Валлери ()
3. Оплата.

Мне это правило не понравилось. Не то чтобы 100 рублей жалко… Если бы я успела дописать начатое, то я бы перечислила эти сто рублей (хотя для кого-то, возможно, эта лишняя заморочка стала критичной). Но сам принцип платности конкурса рождает во мне какой-то внутренний протест.
Может быть, стоит сделать финансовую часть добровольной? Чтобы конкурсный «банк» могли формировать по желанию и авторы и читатели? Каждый перечисляет столько, сколько хочет и тогда, когда хочет. Независимо от того, участвует или нет.

Цитата Валлери ()

Обязательное комментирование сама по себе штука неплохая, но не этим ли требованием была обусловлена такая низкая явка на голосование в этом конкурсе? Ведь случается, что ну совсем нечего об истории сказать… Или все, что хочется сказать, уже кем-то сказано… Или автора обижать не хочется, особенно, если он какие-то ограничения по комментированию в шапке ставит…
А вот комментирование и голосование авторов хотелось бы, конечно, более активного. Но не обязательного, нет – обязаловка убивает все. Просто как правило хорошего тона. Ведь «чистых» читателей на сайте все меньше.

Цитата Валлери ()

Мне бы больше понравилась единая выкладка после четко обозначенного (и строго соблюденного!) дедлайна и корректное время на прочтение и комментирование. Так, мне кажется, конкурс будет менее «размазанным». А то первые работы к голосованию уже успеваешь забыть.

Цитата Валлери ()
6. Плюшки конкурса.

Не знаю, что можно сказать по этому пункту, если авторы-призеры не получили ничего еще за летний фанфик-фест и зимний конкурс.

Денежный приз лично мне как автору не интересен. Я деньги зарабатываю другими способами.

Цитата Валлери ()
7. Судейство.

Идея судейского голосования была интересная. Но при такой низкой активности авторов и читателей едва ли игра стоит свеч…

Цитата Валлери ()
8. Свободный вопрос.

Единственное, о чем хотела бы просить модераторов и кураторов конкурсов - при любых темах и форматах не ограничивать жанровое разнообразие: не надо конкурсов чистой романтики или чистого НЦ, или чистого детектива. Пусть и у авторов и у читателей всегда будет выбор.
И, может быть, еще каких-нибудь игровых форматов для разнообразия? Типа "чепухи": завязку пишет один автор, кульминацию - другой, финал - третий.

leverinaДата: Воскресенье, 09.06.2019, 21:26 | Сообщение # 3
Повелитель вампиров

Статус:

Ответила, ориентируясь на эмоции и интуицию. Пояснить свои ощущения логически, как-то "отстоять" и "аргументировать" их - не могу и не вижу смысла, поскольку это сфера моего отдыха - отдыха от логики в том числе.

Как вы считаете, сколько должен длиться прием работ?
основной ответ - не знаю.
сроки этого конкурса меня почти устроили, но это предел, дольше нельзя. и лучше чуть покороче. а то я, как человек азартный, непозволительно забросила реальность, и мне ещё предстоит за это расплачиваться.

Стоит ли в каждом конкурсе делать три категории - сумерки, другие фандомы и собственное, - или все же стоит вернуться к прежнему режиму и проводить для каждой категории отдельный конкурс?
основной ответ - не знаю.
для данного конкурса три категории были, конечно, в самый раз, но я не ощутила в идее "три в одном" принципиальных преимуществ. мне было многовато (конечно, отчасти меня "спасало" малое число работ, но ведь наша-то цель не в этом, а наоборот). наверное, я предпочла бы раздельный режим. но, мб, в порядке бреда, разрешить присылать работы других категорий (например, на сумеречный конкурс - собственные и другие фд) вне конкурса?

И если в конкурсе всё же делать три категории, то стоит ли разделять этапы по длительности - или всё же давать одинаковое время на прием работ всех категорий?
мне кажется, если уж делать три категории, вообще нужен один этап для всего разом. иначе слишком долго выходит. но это мнение читателя.

2. Формат голосования.

Выскажитесь по поводу рейтингового голосования, какие видите плюсы и минусы. Стоит ли и дальше оставить этот формат - или лучше вернуться к старому (голосовать за 3 истории из списка).

не люблю рейтинговое - по моему опыту, оно "приподнимает" банальность и "опускает" нестандартные работы сильнее, чем другие виды голосования. при малом количестве присланных работ и голосующих он ничем не улучшает ситуацию. я себя чувствовала полной идиоткой, ставя на последние места прекрасные работы, потому что плохих-то не прислали))) - ведь это было исключительное "Голубушка... извини, но ты не совсем в моём вкусе" ©. а если работ много, то мне вообще неинтересно ранжировать последние места.
старый формат меня устраивал и устраивает. объективности всё равно не существует.
но вы можете посоветоваться со специалистами по статистике, у них есть мнения, какие расчёты-подсчёты для каких ситуаций лучше.

3. Оплата.

Ждем вашего мнения насчет платного конкурса. Это был эксперимент, и победители получили возможность выиграть денежный приз, но, возможно, такая идея пришлась кому-то не по вкусу, и мы будем рады услышать ваше мнение.

идея в принципе забавная. в это можно втянуться. но кого-то может и оттолкнуть. лично для меня "интернет-платёж = неучастие", но я же не автор.
предлагаю пробовать время от времени, раз в году, например, может, станет яснее. может, войдёт в весеннюю традицию, например.

При рейтинговом голосовании, чтобы расставить истории в порядке убывания, читатель обязан был прочитать все работы. Как вы считаете, это полезное нововведение, или лучше вернуться к прежнему свободному комментированию? Если у вас есть идеи по улучшению этого момента, высказывайтесь.

я всё-таки за добровольное комментирование. и призы за "ковровое комментирование".

Как вам удобнее - читать истории, выложенные партиями по 3-5 штук, как было прежде, или по мере того как они приходят на почту по одной?

предпочту второй вариант. 4-5 штук зараз для меня уже много, 2 или 3 - нормально, но 1 - лучше всего. долго ждать "новой партии" не люблю - перегораю (пропадает азарт и запал), предпочту прочесть, обдумать и прокомментировать (может, даже не один раз) одиночно выложенную работу.

6. Плюшки конкурса.

Какие еще, на ваш взгляд, призы в конкурсе могли бы привлечь больше участников, и авторов, и читателей? Значки, баллы, реклама - уже привычные приятности. Есть ли у вас идеи, что еще можно было бы добавить к списку плюшек, чтобы конкурсы привлекали больше участников? Если какие-то из существующих идей вам не по вкусу, тоже высказывайтесь.

меня привлекает (или не привлекает) к участию в первую очередь - интересная мне тема и удачно подвернувшийся фф для перевода, а не призы. например, тема "зима, но не рождество" оказалась для меня непосильной в плане поиска фф на перевод, хотя что-нибудь антисопливенькое и антирождественское я бы попереводила. опять же, ради темы, никак не ради приза.
но в какой-то долгосрочной перспективе призы, мб, и работают...
интересными прошлой весной были призы на выбор из списка "желаний" (внеочередной плейлист и т.п.).
в качестве приза, опять же - в порядке бреда, меня могли бы порадовать, например:
-уроки компьютерной грамотности - в личной переписке со специалистом, который И хочет, И умеет , И имеет время и силы делиться своими умениями и знаниями с чайниками;
-обложка на любой мини (или не мини) на мой выбор (в идеале - не только мой фф, и не только фф, участвовавший в конкурсе; в идеале, потому что не со своими фф встают какие-то проблемы - например, за рекламой не для своего фф я уже как-то пыталась обратиться, но что-то пошло не так, и всё кончилось ничем.)
-набор обложек к главам выбранного мной фф (к ним ведь не такие большие требования, как к обложке всего фф в целом - обычно может хватить одного образа, одной цитаты).
-озвучка любого мини (до 5000 слов) на мой выбор с возможностью скачать этот аудиофайл.
-озвучка сборника стихов одного автора с сайта на мой выбор с возможностью скачать этот аудиофайл.
-оформление выбранного мной фф/минифф/сборника стихов/сборника фф в электронную книгу (в едином стиле) - тут, наверное, скорее моего, а не чужого, чтобы ничьи авторские права не нарушить.
но это всё, повторяю, в порядке полного бреда. просто, мб, кого-то ещё это натолкнёт на более удачные идеи.

7. Судейство.

В одном из прошлогодних конкурсов были набраны судьи, которые оценивали конкурсные истории независимо от читательского голосования. Как вы считаете, удачной ли была та идея с судьями и стоит ли ее воплотить снова. Стоит ли набирать судей в каждом конкурсе или только в некоторых.

основной ответ - не знаю, но ближе к "нет".
сама эта идея мне непонятна. быть кому-то судьёй я в любом случае не хочу. я обычный читатель.

8. Свободный вопрос.

Здесь вы можете высказать свои идеи. Или мнение по пунктам, которые не были учтены в опросе. Здесь можно в свободной форме обсудить любые аспекты конкурсов, прошлых и будущих, для улучшения их качества.

я рада, что на конкурсах больше не появляется текстов в защищенном формате. мне понятны причины, по которым они появлялись, и я эти причины уважаю и сочувствую им, но мне и читать, и комментировать их неудобно, поэтому обычно я их просто не читаю, за редчайшими исключениями, и в любом случае мои комментарии на них скуднее из-за этих неудобств.

я хотела ещё что-то похвалить, но забыла, что именно. если вспомню - то допишу сюда.

Добавлено (09.06.2019, 21:35)
---------------------------------------------
вот, вспомнила: понравилась авторская пометка, какие комментарии он предпочитает. это иногда стимулирует.

Добавлено (13.06.2019, 21:35)
---------------------------------------------
Насчёт платежей - у меня был в прошлом один опыт
Похоже, что в процессе это был чуть-чуть азарт, но в итоге больше - способ (символически, "смешными" суммами, но искренне и публично) благодарить тех, чей вклад был важен.

Думаю, нам надо понимать, что, если вводить плату, возможны человеческие реакции-сюрпризы, и неплохо бы иметь человека, готового (согласного и способного) вовремя их заметить и квалифицированно разгрести неожиданные последствия.

Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 13.06.2019, 13:11

Gracie_LouДата: Воскресенье, 09.06.2019, 23:00 | Сообщение # 4
Miss Congeniality

Статус:

Цитата Валлери ()

Мне длительность первого этапа понравилась, а второго-категорически нет. biggrin Просто потому, что первый совпал с моментом когда было время на чтение, а второй... Так что тут не угадаешь.
По моему мнению, месяц-полтора на один рассказ хватит просто за глаза! И продумать, и написать, и дать отлежаться, перечитать, понять что за бред ты наваяла и переделать, чтобы не было мучительно стыдно. Срок более длительный меня и как читателя угнетает. При выкладке глав реже чем раз в месяц, я лично "перегораю" и постепенно теряю к истории интерес, за редчайшими исключениями. Поэтому 1-1,5 месяца на мой вкус самый оптимальный срок, тут я согласна с partridge.
Кто не успел-не больно то и хотел, судя по всему.

Цитата Валлери ()
Стоит ли в каждом конкурсе делать три категории - сумерки, другие фандомы и собственное

Мне кажется что категории нужно делать две:
Сумерки.
Свободное творчество.
Во второй отнести и собственное и другие фандомы. Все равно ни один из встречавшихся на конкурсах фандомов, мне лично, был не знаком. Думаю, что не только мне. Так то будет справедливым оставить для авторов, желающих как-то выразиться "вне Сумерек" свою категорию, но не создавать лишнюю суету.
Цитата Валлери ()
стоит ли разделять этапы по длительности

Думаю нет. Либо проводить отдельными конкурсами. Конкурс, длящийся более трех месяцев, это конечно трэш.
Цитата Валлери ()
Выскажетесь по поводу рейтингового голосования

Я бы оставила этот формат для судейского голосования. Простым читателям проще ткнуть в три понравившиеся работы.
Цитата Валлери ()
Оплата.

Определенные хлопоты это создало конечно, но тут решать наверно авторам. Мне, как читателю, хотелось чем-то их поощрить, но если им самим это не нужно, то я лучше себе вкуснях куплю. biggrin biggrin biggrin
Цитата Валлери ()
Обязательное комментирование.

Я бы оставила обязательное комментирование ( и голосование) для авторов. Прям вот кровь из носа! Хотите-не хотите-будьте добры!
Объясню свою позицию. Если в конкурсе участвуют шесть авторов и три из них пришли голосовать, а три нет, то кто из них победит, если за себя голосовать нельзя? Угадайте с трех раз. Мммм? biggrin biggrin biggrin
Ни в кое разе не хочу никого обидеть, но... Математика, ничего личного.
Для обычных читателей, так и быть можно допустить голосование без комментирования, ежели такие найдутся. biggrin
Цитата Валлери ()
Выкладка работ по мере поступления.

Я лично предпочитаю читать все скопом ближе к голосованию, но кто-то может не иметь такой возможности. Поэтому предлагаю выкладывать работы по мере поступления. Запретить читателям начать прочтение в любой удобный им момент никто помешать не может. Каждый подождет и приступит когда наберется его любимое количество работ.
Цитата Валлери ()
Плюшки конкурса.

Мне нравится идея с чем-то типа "Марафона Новогодних подарков". Победителям желание на выбор. Не всем нужны баллы или значки.
Цитата Валлери ()
Судейство.

Вот авторов как раз можно и в судьи. cool Во избежание, так сказать. biggrin biggrin biggrin biggrin
Хотя, если будут еще желающие, то не запрещать, а всячески поощрять, холить и лелеять.
Цитата Валлери ()
Свободный вопрос.

Можно я пока подумаю? biggrin
Так, все. Я подумала. biggrin У меня предложение для модераторов.

Еще раз СПАСИБО! wink

Сообщение отредактировал Gracie_Lou - Вторник, 11.06.2019, 12:18

Ange-likaДата: Воскресенье, 09.06.2019, 23:36 | Сообщение # 5
Верховный маг

Статус:

Цитата Валлери ()

- лично мне очень понравился конкурс по категориям. думаю это расширяет границы и для авторов и для читателей, ну, конечно, кроме конкурсов по саге, которые понятно всегда фанфы.
- время приема как мне кажется оптимальное примерно пол-тора месяца. и было бы здорово пару недель на подготовку (так было в конкурсе вестерн, помогло продумать за какую идею браться)
- все категории как мне кажется могут приниматься и выкладываться одновременно. то есть одинаковое время для всех. разным цветом помеченные они прекрасно опознавались, и каждый читатель думаю сам выберет что ему читать

Цитата Валлери ()
2. Формат голосования.

лично мне такую форму сложно принять... ставить кому-то единицы крайне не комфортно.
я за то, чтобы была возможность голосовать именно за понравившиеся работы

Цитата Валлери ()
3. Оплата.

интересная опция, я скорее "за"... хотя возможно и стоит оставить на добровольной основе, то есть если автор высказывает желание вложиться деньгами. то он при выигрыше получит приз.
если нет - может спокойно участвовать без оплаты и при выигрыше его награда - виртуальный титул победителя
потому что мне кажется кого-то могло отпугнуть именно обязательность разбираться в системе оплаты... а хотелось бы побольше работ

Цитата Валлери ()

честно говоря затрудняюсь ответить...
а если читателю неприятен жанр, например он не готов читать драму драммную? значит минус читатель? а если у автора стоит запрет на критику, а история не понравилась? и что писать конструктивная критика - я такого даже в рецензии не нашла,
написать "спасибо за историю, я честно прочитала?"
скорее, даже при том что очень жду отзывов на конкурсах, я всё таки буду против обязаловки

Цитата Валлери ()

я "за" выкладку по мере поступления. времени читать у меня немного, маршрутки обычно моё всё))) а был конкурс когда надо было прочитать все истории разом, у меня было ощущение что мне подали обед из 25 блюд и сказали есть все сразу... честно дочитывала с трудом

Цитата Валлери ()
6. Плюшки конкурса.

все плюшки интересны)
* как автору мне скорее интересны тема (это в первую очередь, иногда только темы хватит чтобы идей сразу много придумалось) или формат: сонфики/фэсты/написать две полярных истории - это запомнилось...

Цитата Валлери ()
7. Судейство

помню судейство, мне идея понравилась
но думаю не каждый конкурс, скорее нужны на сложные темы, которые меньше читают.

Цитата Валлери ()
8. Свободный вопрос.

хотела попросить не делать слишком больших перерывов между конкурсами
как например конкурс мини - в августе, конкурс неканон - в декабре...
все таки те же марафоны не заменят конкурсы, другой формат

Сообщение отредактировал Ange-lika - Понедельник, 10.06.2019, 00:02

FoxyFryДата: Понедельник, 10.06.2019, 16:22 | Сообщение # 6
Eye Fucker

Статус:

Цитата Валлери ()

4-5 недель, на мой взгляд, самое оптимальное.

Стоит ли в каждом конкурсе делать три категории
Я за три категории в каждом конкурсе, а в сопровождении переводов - вообще огонь!
Как я уже высказывалась прежде, Сумерки меня больше не вдохновляют, а поучаствовать в конкурсе всегда хочется.

стоит ли разделять этапы по длительности
Думаю, не стоит, иначе конкурс слишком растягивается.

Цитата Валлери ()
2. Формат голосования.

Мне больше по душе старая-добрая тройка фаворитов. Рейтинговое голосование возможно будет уместно в каких-то отдельных случаях.

Цитата Валлери ()
3. Оплата.

Не знаю. По правде говоря, данный пункт меня и не отталкивает, и не привлекает, хотя пожалуй немного напрягает сама обязательность данной процедуры. Я бы оставила это на добровольной основе.

Цитата Валлери ()

Мне понравилось высказанное выше предложение - сделать обязательным комментирование и голосование для участвующих авторов. Поддерживаю. А для простых читателей пусть остается добровольным, хотя я и понимаю, что могут быть такие, кто прочитал лишь треть работ и пошел голосовать. Что поделать, принуждением эту проблему тоже не решишь. Но вот от акции для читателей отказываться не стоит - значки тем, кто все прокомментировал))

Цитата Валлери ()

По мере поступления. Хоть даже по одной. Но только не все скопом.

Цитата Валлери ()
6. Плюшки конкурса.

Не знаю. Я даже, честно говоря, редко читаю этот пункт в правилах конкурса. Для меня весь кайф в комментировании и обсуждении, всегда рада любым отзывам о своей работе. Остальное мне не важно.
Ну, если только обложке была бы очень рада))
А к участию в конкурсе меня привлекает прежде всего тема конкурса, или какое-нибудь интересное условие, позволяющее испытать себя, или возможность писать НЕ по Сумеркам))

Цитата Валлери ()
7. Судейство.

Не знаю, я тот конкурс пропустила и как автор, и как читатель. Но я не думаю, что это хорошая идея, прежде всего потому что, на мой взгляд, люди, отобранные в жюри, не будут ничем отличаться от обычных читателей. В моем понимании, судьи - это те, кто профессионально разбирается в данной теме и не предвзят. А у нас тут все любители, и к тому же трудно быть не предвзятым, когда не смотря на анонимность, многих авторов в два счета распознают по стилю и слогу.

Цитата Валлери ()
8. Свободный вопрос.

Я бы тоже попросила не делать долгих перерывов между конкурсами smile

I'm here -----> X || SherlockLand

СолнышкоДата: Понедельник, 10.06.2019, 23:41 | Сообщение # 7
Повелитель вампиров

Статус:

Цитата Валлери ()

Здесь мне сложно высказаться. Например, мне не хватило времени поучаствовать во втором туре. Да и в первом я написала произведение только потому что время было продлено. С другой стороны, просто так вышло, что именно в это время я была занята, потому что в других конкурсах бывало, что я успевала поучаствовать и при более сжатых сроках.
Я думаю, что можно было не разделять, а дать время сразу на три категории: кто в какой категории хотел бы поучаствовать, тот такое произведение и написал бы. А если кто-то хотел бы написать сразу в нескольких категориях, тому просто пришлось бы пошевелиться. smile
И кстати, можно делать реально всего лишь две категории: "Сумерки" и "все остальное", куда бы входили и другие фандомы, и собственное.

Цитата Валлери ()
2. Формат голосования.

И тот , и другой вариант имеют свои плюсы и минусы.
При голосовании за "три понравившихся" иногда за бортом остаются многие работы, которые понравились тоже, но надо же выбрать только три!
Рейтинговое же голосование не всегда верно отражает реальность. Скажем, мне несколько работ могли понравиться примерно одинаково, но из-за рейтингового голосования я вынуждена их "развести", и скажем, похожие по уровню истории, которым я, скажем, дала бы по три балла, из-за рейтингового голосования сразу получают большую разницу в голосах.
Опять же когда голосуешь за себя... Я себе дала минимум баллов, хоть я и не считала, что моя работа хуже других. biggrin Но как-то неприлично себя высоко оценивать. smile

Можно ли, например, провести такое голосование, где будут выбираться не три работы, а будут оцениваться все работы, но не от высшего к низшему баллу, а по уровню воздействия на читателя. Например, из шести работ одна будет занимать первое место, две - второе, три - четвертое, а шестое место не будет занимать ни одна работа. smile

Цитата Валлери ()
3. Оплата.

Я не сторонница оплаты. И я думаю, можно было устроить конкурс "по желанию". То есть кто хотел - платил, и мог участвовать в выигрыше приза. Кто не хотел - не платил, и соответственно на приз не рассчитывал.

\
Цитата Валлери ()

Здесь ответить сложно тоже. Я понимаю администрацию сайта, которая заинтересована привлекать людей к общению, и которая хочет поддержать авторов, которые, разумеется, ждут комментариев. С другой стороны обязательность комментирования наверняка помешала многим пользователям голосовать, и голосов было мало. Так что я, пожалуй, за "свободу" комментирования. Кто хочет, тот комментирует. Просто пусть знает, что если он не прокомментировал, ему конечно ничего за это не будет, но все авторы обидятся. biggrin И пусть авторская обида будет на совести не желающих комментировать. tongue

Кстати, я и против обязательного комментирования и голосования авторов. Опять же потому что это вызывает ненужные сложности. Как прокомментировать свою работу? Да это даже как-то неловко. Ну и соответственно, голосовать за себя (и других в том числе, ранжируя относительно себя) тоже сложно и неловко.

Цитата Валлери ()

По одной по мере поступления.

Цитата Валлери ()
6. Плюшки конкурса.

Идей нет.

Цитата Валлери ()
7. Судейство.

Я против судейства. Потому что судьями являются такие же обычные читатели, мнению которых почему-то придается вес. На мой взгляд, это ничем не оправдано.

Цитата Валлери ()
8. Свободный вопрос.

Почаще включать такие категории конкурсов, куда можно было бы втиснуться с "из жизни актеров". biggrin

werebat2406Дата: Вторник, 11.06.2019, 02:10 | Сообщение # 8
Повелитель вампиров

Статус:

Клубы:

Цитата Валлери ()

Как вы считаете, сколько должен длиться прием работ? Стоит ли в каждом конкурсе делать три категории - сумерки, другие фандомы и собственное, - или все же стоит вернуться к прежнему режиму и проводить для каждой категории отдельный конкурс? И если в конкурсе все же делать три категории, то стоит ли разделять этапы по длительности или все же давать одинаковое время на прием работ всех категорий?

Месяца полтора вполне хватит, лучше все три категории, этапы разделять не стоит, дабы не затягивать конкурс.

Цитата Валлери ()
2. Формат голосования.

Выскажетесь по поводу рейтингового голосования, какие видите плюсы и минусы. Стоит ли и дальше оставить этот формат или лучше вернуться к старому (голосовать за 3 истории из списка).

Мне кажется, старый вариант лучше. Историй не так много, выбрать три лучшие вполне посильно, авторам не надо мучиться над местом своей работы в рейтинге)

Цитата Валлери ()
3. Оплата.

Ждем вашего мнения насчет платного конкурса. Это был эксперимент, и победители получили возможность выиграть денежный приз, но, возможно, такая идея пришлась кому-то не по вкусу и мы будем рады услышать ваше мнение.

Без особой разницы, но лучше все-таки на добровольной основе оплату сделать. Занял призовое место оплативший автор - получил денежку, не занял - отошел призовой фонд сайту )

Цитата Валлери ()

При рейтинговом голосовании, чтобы расставить истории в порядке убывания, читатель обязан был прочитать все работы. Как вы считаете, это полезное нововведение или лучше вернуться к прежнему свободному комментированию? Если у вас есть идеи по улучшению этого момента, высказывайтесь.

При обязательном комментировании хорошо работам по малоизвестным фандомам и с экзотическими пейрингами) Но в целом конкурсу от этого так себе - голосующих мало даже при таком небольшом количестве работ.
Идея же ввести обязательное комментирование для авторов совершенно феерична, на мой взгляд. На сайте избыток пишущих авторов? Сумеречных фиков пришло 6 штук, собственных 5, других фандомов 4... Далеко не все авторы умеют, любят и способны найти время для комментирования. Ну и как бы совесть тоже никто не отменял: одна жена рассказ пишет, одна жена за конкурс платит, одна жена комментирует, одна жена голосует - тяжело... Может, пусть читатели на себя хоть что-то возьмут? Давайте наоборот тогда уж, если не терпится ввести обязаловку, - так логичнее и авторам не придется писать самокритику)

Цитата Валлери ()

Лучше по мере поступления, так и читателям проще, и авторам спокойнее)

Цитата Валлери ()
6. Плюшки конкурса.

Абсолютно спокойно отношусь ко всем плюшкам, разве что обложку к рассказу всем приятно будет получить, как мне кажется)

Цитата Валлери ()
7. Судейство.

Судя по тому, что участвовавшая в том конкурся автор и судья не смогла вспомнить, в чем то судейство вообще заключалось, идея была так себе) Да и смысл при таком количестве участников...

Цитата Валлери ()
8. Свободный вопрос.

Присоединяюсь к просьбам проводить конкурсы почаще )

КотоваДата: Вторник, 11.06.2019, 19:24 | Сообщение # 9
Повелитель вампиров

Статус:

Цитата Валлери ()

Приём работ должен длиться шесть недель. Возможно продление срока, если есть «просящие» его сделать, ещё на неделю.
Что касается трёх категорий, то мне больше нравится идея про две категории. К примеру, «Сумерки» и собственное или кроссоверы и ещё что-то. Три категории в одном конкурсе для меня, как для читателя, сложновато в ориентации по срокам и порядку голосования.

Цитата Валлери ()

И если в конкурсе все же делать три категории, то стоит ли разделять этапы по длительности или все же давать одинаковое время на прием работ всех категорий?

Сложно ответить, т.к. я вообще за две категории максимум. Больше склоняюсь к идее единых сроков, чтобы не затягивать время проведения конкурса.

Цитата Валлери ()
2. Формат голосования.

В порядке эксперимента можно один раз сделать рейтинговое голосование. Оно и было в этом конкурсе. Но я за возврат к традиционному голосованию за 3 истории, которое максимально простое и не требует чтения всех историй.

Цитата Валлери ()
3. Оплата.

Против платного конкурса. Разве что как эксперимент, один раз.
Некоторые девочки писали, что можно сделать на добровольной основе – кто хочет из авторов платит и, в случае выиграша, получает денежный приз, кто не хочет – не платит. На такое условие можно согласиться. Полагаю, что авторов желающих оплачивать участие будет мало.

Цитата Валлери ()

Против обязательного комментирования.

Цитата Валлери ()

Работы должны выкладываться по мере их поступления.

Цитата Валлери ()
6. Плюшки конкурса.

Больше идей нет. Все нынешние плюшки нравятся, но участвую в конкурсе, конечно, не из-за них. Участвую исключительно, если тема привлекает и есть свободное время.

Цитата Валлери ()
7. Судейство.

Мне понравился конкурс из судьями, я помню его. Конечно, на постоянной основе привлекать судьей нереально, но время от времени можно. Думаю, самое сложное в этой идее – найти/подобрать таких судей.

Цитата Валлери ()
8. Свободный вопрос.

Понравился нынешний конкурс, т.к. кураторов было много. Проводились угадайки, писались обзоры, быстро выкладывались истории. Хотелось бы и в следующих конкурсах видеть много кураторов.

Rara-avisДата: Среда, 12.06.2019, 00:04 | Сообщение # 10
На пути восхождения к свету

Статус:
Смайл настроения:

Цитата Валлери ()

Для длительного конкурса можно всех вместе. Коротких, по типу марафонов или мини-мини (4-5 стр.), можно отдельно.
Цитата Валлери ()
2.Формат голосования.

Чем проще - тем лучше, а проще: что прочёл, то и оценил. Читать все будут 20% аудитории. Сайт не в том положении, чтоб ориентироваться только на актив. Чем больше вовлечем людей, тем лучше будет для конкурса.
Цитата Валлери ()
3. Оплата

Обязаловку я бы не делала, но по желанию можно ввести, и для этих людей дать бонусы уже на этапе конкурса, а не по итогам (автор может и не выиграть). Если включать всем, то не только авторам, но и переводчикам. Так азартнее. tongue
Цитата Валлери ()
4. Обязательное комментирование

См. Пункт 2.
Цитата Валлери ()

Да! Люди - инфоголики. Актуально то, что можно читать здесь и сейчас. Через пару дней немногие вспомнят, что только будут истории. При своевременной выкладке больше читателей почитает. Если перед этим каждый раз разогревать угадайкой - будет круто.
6. Плюшки конкурса
Из бесплатного - индивидуальная ава или комплекты. Из платного (если скидывается каждый участник): подписка на месяц на аудиокнигу, или книга на выбор в пределах собранной суммы и т. п.
7. Судейство
Только как один из видов голосования, бонусный (очки добавляет к пользовательскому голосованию или даёт преимущество для отдельного приза).
8. Свободный вопрос
Были обложки, можно поощрить и музыкальное сопровождение историй: некоторые авторы это указывают. Или сделать подвид конкурса, когда пользователи, например, выбирают лучший плейлист, представленный автором к истории или переводу.

- Справедливая 21 глава!

Eva_summerДата: Четверг, 13.06.2019, 00:39 | Сообщение # 11
Оборотень

Статус:

Всем привет! не знаю, актуальны ли мои ответы сейчас. Так как из-за технических причин пришлось пропустить несколько последних конкурсов. Но ответить, отвечу)))

Цитата Валлери ()

Конкурс должен длиться от 4 до 6 недель, + неделя на чтение и голосование. Нет причин особо затягивать. Да и интерес теряется, и у читателя и у автора.
Я соглашусь с девочками выше, за месяц-полтора можно написать хорошую историю. Как доказывает практика, долгий конкурс не значит большее количество работ.

Категорий лучше оставить две. Обязательны Сумерки и вторая общая.

Цитата Валлери ()
2. Формат голосования.

Мне не по душе ни один из вариантов. Но так как гениальная идея меня не посетила, пусть будет по старинке.

Цитата Валлери ()
3. Оплата.

Против. Категорически. Я не пишу ради вознаграждения, деньги меня не вдохновляют.

Цитата Валлери ()

А смысл? Да, конечно круто и великолепно много комментариев. Но если читателю есть что сказать, он все равно прокоментирует и напишет. А если ставить обязаловку, многих эта "морока" отпугивает.

Кстати,я против и авторского обязательного комментирования. Сознаюсь, зачастую если я участвую в конкурсе, у меня крайне редко есть время на чтение конкурентов.

Цитата Валлери ()

По 2-3 шт будет хорошо.

Цитата Валлери ()
6. Плюшки конкурса.

Всегда приятно получить оформление, рекламу. Это самые необходимые вещи автору.
А так, можно еще позволить главному призеру выбрать тему следующего конкурса, или время его провидения... но не знаю стоит ли дело свеч?

Цитата Валлери ()
7. Судейство.

Не понимаю такой формат голосования у нас на сайте. Судьи те же люди, пользователи... чем это интересно?

Цитата Валлери ()
8. Свободный вопрос.

Мне очень понравился формат конкурса фанфик феста, тот что был в далеком 17 или 18 году. Когда были задействованы все фронта сайта.

Были заявки от читателей, обложки от фотошоперов, и истории от авторов. Всегда буду скучать за этим конкурсом))

Так же хотелось бы, чтобы конкурсы были более общими, чтоли. Потому вот в последнем конкурсе, именно "мужская" тема, меня оттолкнула.

Соглашусь с девочками выше, хочется чтобы конкурсы проходили почаще. Возможно 3-4 раза в год. +марафоны. Один конкурс другой не заменяет.

Кстати, заметка просто пользователя. Чем сложнее конкурс в виде правил, этапов, нововведений.. тем меньше желающих участвовать.

И еще одна просьба, как от скромного фотошопера, очень хочется чтобы возродились конкурсы артов, профилей... Не знаю, как сейчас, но раньше это были важные моменты жизни сайта.

Может проводить опросы перед началом конкурса. Чтобы узнать, кто готов участвовать , и параллельно можно дать три темы конкурса в опросе на выбор. Чтобы тему выбрало большинство, а не один два человека.

youreclipseДата: Четверг, 13.06.2019, 09:16 | Сообщение # 12
~Озаряющая ночь~

Статус:

Добрый день! smile Поделюсь-ка и я своими мыслями.
Цитата Валлери ()
Разделение на этапы и их длительность

Шесть недель, на мой взгляд, золотая середина. Есть время и обдумать, и найти часы для написания, редактирования. Четыре недели все-таки мало, более же шести недель много, теряется интерес, азарт.
Всегда делать две (а лучше три) категории: сумеречная и собственное + другие фандомы. Запускать одновременно.
Цитата Валлери ()
Формат голосования

Старый вариант, в котором выбирается тройка победителей.
Цитата Валлери ()
Оплата

Против. Из-за этого нововведения не участвовала в прошлом конкурсе, ибо написания историй для меня хобби, некая отдушина, удовольствие, а не работа, за которую могут дать з/п. А могут и не дать biggrin
Приемлем вариант, когда оплата на добровольной основе, кто хочет - тот платит и претендует на денежный приз, кто нет, ну тот нет)
Цитата Валлери ()
Обязательное комментирование

Против. Не всем это дано - раз. Два, не у всех есть на это время. И у читателей. И у авторов. По крайне мере мне с моим графиком 6/7 было нереально прочесть все истории прошедшего конкурса (хотя их было не так и много + было желание, не было сил и времени), тк прилетая с работы, надо было многое по дому успеть. И думаю, я не одна такая smile
Цитата Валлери ()
Выкладка работ по мере поступления

По мне так сразу. Азарт только разогревается, да и тем, у кого времени мало, легче так читать, чем сразу скопом все...
Цитата Валлери ()
Плюшки конкурса

Обложки, аудиотрейлер.
Цитата Валлери ()
Судейство

Не принципиально. Но чуть-чуть забавно smile
Цитата Валлери ()
Свободный вопрос

Присоединяюсь к тому, чтобы конкурсов было почаще)

Смотри!
Там, за окном
Сгорает завтра…

Саня-БосаняДата: Четверг, 13.06.2019, 14:33 | Сообщение # 13
Повелитель вампиров

Статус:

Я считаю, что неплохо бы, как тут уже говорили, дать пару недель на подготовку и обдумывание, а после уже в течение четырех недель принимать работы. Меня всегда умиляют условия: сегодня только объявили конкурс, а со следующего дня принимаются работы. Друзья, это же не марафон!

Две категории – вполне достаточно: сумерки и все остальное. Не так-то много и работ, чтобы излишне дробить.

Я единственная была против разделения в прошедшем конкурсе приема работ по сумеркам и остальным категориям. Опыт показал, что я не ошиблась. Надеюсь, теперь все убедились, что разделять прием работ по категориям – неудачная идея.

2. Формат голосования.

Оставить старый формат.

3. Оплата.

Лучше давайте, ребята, почаще помогать добровольными пожертвованиями любимому сайту. А конкурсы оставим такими, какими они были в лучшие времена.

Только добровольное комментирование. Какая может быть обязаловка, когда люди на сайт приходят отдохнуть?

Выкладка по мере поступления – пожалейте нервы авторов! Да и читателям, кто следит за конкурсами, тоже хочется побыстрее прочесть новые работы. И комментировать легче сразу помаленьку, чем потом, когда в голове мешанина от количества.

6. Плюшки конкурса.

Скорее привлекут не плюшки, а действительно, как тут уже высказались, привлечение как можно больше участников на всех этапах конкурса (что-то типа фанфик-феста).

7. Судейство.

Не понимаю, зачем еще судейство?

8. Свободный вопрос.

Я уже как-то предлагала в теме по конкурсам, что нужно ориентироваться на разные уровни наших авторов, ибо шестнадцатилетняя девочка и тетенька за сорок находятся в разных весовых категориях. Поэтому неплохо было бы задавать условия одной и той же темы в двух категориях: простой и усложненной, чтобы привлечь этим больше участников.

Да, и марафонами конкурсы заменять не стоит. Потому что в марафоне участвуют единицы, а в это время у остальных авторов вообще пропадает желание, что-либо писать.

И вообще нужно проще все делать, ведь навороты типа судейства, рейтингового голосования, всяческого разделения по приему работ, оплаты и т. д., увы, ни на качестве, ни на количестве самих работ никак не отражаются.

Сообщение отредактировал Саня-Босаня - Суббота, 15.06.2019, 08:07

робокашкаДата: Четверг, 13.06.2019, 15:34 | Сообщение # 14
Повелитель вампиров

Статус:

Подумала-подумала, пробежалась по комментам и полностью согласна с Саней-Босяней. На все 100%!

Twilight Russia. Форум » Свободный форум » Конкурсы » Конкурсы фанфикшна » ОПРОС (нам важно ваше мнение по поводу конкурсов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Белла на первом балу

Статистика Форума
Обновления в темах форума Популярные темы Постоянные посетители Новые пользователи