Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Потерянная невинность
Дочь разорившегося графа после его смерти вынуждена устроиться компаньонкой у богатой герцогини. Горечь от потери отца и разбитого сердца превращают эту некогда жизнерадостную девушку в недоверчивое и закрытое создание. Она твердо намерена больше никого не впускать в свое сердце. Но все ее намерения рушатся в тот момент, когда к герцогине приезжает ее племянник. К счастью ли свела их судьба?

Второй шанс
Эдвард оставил Беллу несколько лет назад, и боль давно уже не терзает ее, как прежде. Пока однажды перед ней не появляется Элис с шокирующими известиями, способными вновь перевернуть ее мир.
Рождественская альтернатива. Мини.

Итака - это ущелья (Новолуние Калленов)
После того, как Каллены оставили Форкс и переехали в штат Нью-Йорк, Карлайл борется за сохранение своей семьи - боль Эдварда угрожает разлучить их. Итака - это история о стремлениях сына, любви отца и уникальной семьи, изо всех сил пытающейся поддерживать их обоих…

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.

Грех, который не пожрать
«Мы морально неприемлемы и абсолютно необходимы».

Заблуждение
Беллу Свон мучают болезненные воспоминания, о которых она хотела бы забыть. Но что, если новый ученик напомнит ей о прошлом? К чему это приведет?
Мини/юмор.

Игра
Он упустил ее много лет назад. Встретив вновь, он жаждет вернуть ее любой ценой, отомстить за прошлое унижение, но как это сделать, если ее тщательно охраняют? Ему необходим хитроумный план – например, крот в стане врага, способный втереться в доверие и выманить жертву наружу. И да начнется игра!



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Валлери, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Собственные произведения » Собственные произведения. Завершенные. » Мини » Имеющий глаза да увидит... (Фантастические мини-истории с неожиданным финалом)
Имеющий глаза да увидит...
ВаллериДата: Среда, 11.04.2012, 21:54 | Сообщение # 1
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:





Имеющий глаза да увидит...

Автор: Светлана Ключникова (Валлери)
Дисклеймер: Все права защищены! Размещение на других ресурсах запрещено!




От автора: Здесь я буду выкладывать собственные произведения в жанре фантастика. Добро пожаловать всем, кто забредет, приятного вам прочтения, надеюсь не разочаровать.


____________________________________________


2 место в Фанфикиаде 2020


Название: Экзамен
2020

Автор: Валлери (Светлана Ключникова)
Рейтинг: R
Пейринг: Иветта / Лара
Жанр: Sci-fi, Drama, Dark, Gen

Аннотация: Пасифика – планета в созвездии Скорпиона, с чистейшим свежим воздухом, бирюзовыми океанами и плодородными саваннами. Именно туда направляется межгалактический корабль «Последняя надежда» с людьми, покинувшими истощенную Землю в поисках лучшей жизни.






____________________________________________

Название: Слишком идеальна, чтобы быть правдой 2020

Автор: Валлери
Рейтинг: R
Пейринг: Миа / Рой
Жанр: фантастика, драма

Аннотация: Моя жизнь почти идеальна: уютный дом, лучшие друзья, успешная работа и заботливый жених, который однажды станет моим мужем. Погода в маленьком городке не бывает ненастной, особенно когда я спешу по своим делам. Почему же мне кажется, что с моей жизнью что-то не так?






____________________________________________


Приз читательских симпатий в Летнем фанфик-фесте "Summertime", 2019
1 место в номинации Лучшее собственное произведение (мини)


Название: Артефакт

Автор: Валлери
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Вэлинор, Фэйдра
Жанр: научное фэнтези

Аннотация: Она всего лишь заглянула в зеркало и увидела в нем море, которое не видела до того никогда, которое ей нельзя было видеть.






____________________________________________


Приз зрительских симпатий в Литературном конкурсе "Мужской взгляд" 2019
2 место в номинации Лучшее собственное произведение (мини)


Название: Великая скорбь

Автор: Валлери
Рейтинг: R
Пейринг: Кьюи/Тэси и другие
Жанр: фантастика, драма; возможно, автор не удержался от лёгонького стёба (исключительно доброжелательного)

Аннотация: Новый день мы всегда встречали с большой радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями гри и дарил тепло и жизнь каждой твари от жужжащего полосатого шеля до ворующей зерна крылатой серой длиннохвостки. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.






____________________________________________


2 место в номинации Лучшее собственное произведение (мини)


Название: В снежной западне

Автор: Валлери
Рейтинг: R
Пейринг: Джеймс / Ли
Жанр: sсi-fi

Аннотация: Джеймс знал, поступая служить на флот, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.






____________________________________________


2 место в номинациях Лучшая тёмная история,
Лучший женский образ (Софи)


Название: Коалесценция

Автор: Валлери
Рейтинг: R
Пейринг: Софи/Йаххыр
Жанр: фантастика

Аннотация: Причиной странных событий становится заброшенное трамвайное депо. Софи пару лет назад любила тут гулять, пока однажды просто не исчезла. Нашли её только через неделю – полностью седую и начисто лишённую дара речи.






____________________________________________


3 место в Летнем мини-фесте 2018


Название: Охотница

Автор: Валлери
Рейтинг: R
Пейринг: Оливия/Пирс
Жанр: мистика, романтика

Аннотация: Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела просто уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.






____________________________________________

Название: Время правды

Автор: Валлери
Рейтинг: PG
Пейринг: Том и остальные
Жанр: философия, эксперимент

Аннотация: История о человеке, который попытался целый день говорить только правду.






____________________________________________


1 место в номинации Лучший мужской образ (Тони)
Победитель литературной дуэли 2017


Название: Голос сердца

Автор: Валлери
Рейтинг: R
Пейринг: Тони/Эмили
Жанр: фантастика, антиутопия, драма, экшен

Аннотация: Отправляясь на войну, он не знал, насколько высокую цену придется заплатить за благородное стремление обеспечить семью.

Уточнение: В истории 26 век. Некоторые названия штатов, городов и национальностей намеренно искажены.






____________________________________________


1 место в номинациях: Лучшая мини-история, Лучший мужской образ
3 место в номинации Лучший образ сверхъестественного персонажа


Название: Легенда об Эльдаре, победившем зверя

Автор: Валлери
Бета: Миравия
Рейтинг: R
Пейринг: Эльдар/Ильветта
Жанр: фэнтези, сказка, экшен, романтика

Аннотация: Сердце Эльдара бьется жарче, едва он видит красавицу Ильветту, в окружении преданных слуг. Но кто она, и кто он? Простой сын столяра, почти никто в маленьком королевстве Искельвинд. Как доказать, что он достоин дочери короля? Как не выдать при этом тайну своего рождения?






____________________________________________

Название: Жизнь после жизни (форум)

Авторы: Валлери и Miss_Flower
Рейтинг: R
Пейринг: Он
Жанр: психология, дарк

Аннотация: Что со мной происходит? Я словно горю, плавлюсь, моя кожа булькает, как растопленный пластик. Руки, не могу пошевелить ими от нестерпимого жжения. Кости раздроблены, все до единой, в мелкую пыль. Растерты на жерновах, словно мука. Ног нет, они тоже в огне.




____________________________________________



3 место в конкурсе мини-фиков «Однажды весной»


Название: Эдем

Автор: Валлери
Бета: Galactica
Рейтинг: R
Пейринг: Роджер Абрамс/Лира Портман
Жанр: Космическая опера

Аннотация: Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.








____________________________________________

Название: Мой огненный страж (форум)

Авторы: Olga_Malina, Farfalina, Миравия, MaryKent и Валлери
Рейтинг: R
Пейринг: Адель/Феликс
Жанр: Мистика, Юмор, Романтика

Аннотация: Наш мир – это арена войны добра со злом, борьбы за наши светлые души. Но любовь – то, благодаря чему совершаются настоящие чудеса.






____________________________________________


2016: 2 место в номинации Самый неожиданный финал
2015: 2 место в номинациях Лучший образ сверхъестественного персонажа
и Самый необычный сюжет
2014: 3 место в номинации Лучшая мини-история


Название: Киберняня

Автор: Валлери
Бета: Miss_Flower
Рейтинг: PG
Пейринг: Zita/Yen
Жанр: фантастика, драма

Аннотация: Я робот, самовосстанавливающаяся модель 2455 поколения Y. В мои функции входит уход за домом, садом, техникой, обслуживание хозяев и их гостей. Модель поколения Y близка к человеку, но у нее отсутствует эмоциональный спектр: я не испытываю радости, грусти, привязанности. Но если это так, почему я утратил работоспособность от одного взгляда на изящную роботессу, играющую с детьми? Отчего беру синтетическими руками букет цветов и направляюсь в ее сторону, глядя в ярчайшие синие глаза? Наверное, это сбой программы. Вероятно, я должен отдать букет хозяйке. Я ведь всего лишь биоробот и не умею любить…






____________________________________________


2017: 2 место в номинации Лучшая мини-история
2016: 3 место в номинации Самый неожиданный финал


Название: Бремя дракона

Автор: Валлери
Беты-помощницы: Miss_Flower и Galactica
Рейтинг: PG
Жанр: фэнтези, сказка, романтика

Аннотация: На высокой неприступной горе, окруженной хрустальными волшебными болотами, живет прекрасная принцесса. Уже много лет она безутешно ждет принца, который избавит ее от проклятья и освободит из заточения. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.






____________________________________________

Название: Предчувствие

Автор: Валлери
Рейтинг: G
Жанр: фэнтэзи/драма, научная фантастика

Аннотация: Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.








____________________________________________

Название: Эволюция

Автор: Валлери
Рейтинг: G
Пейринг: Кларк/Дэниэль
Жанр: romance/drama, фантастика/пост-апокалипсис

Аннотация: Остаться вдвоем на вымирающей планете – романтично, хотя и пугающе. Герои ищут способ выжить. Планета ищет способ защитить себя от губительного влияния человеческой расы, уничтожившей ее природные богатства.








____________________________________________

Название: Такой короткий век

Автор: Валлери
Рейтинг: G
Пейринг: Она
Жанр: Drama

Аннотация: Жизнь быстротечна, и надо прожить отмеренный срок так, чтобы это было не бесполезно потраченное время. Но что делать, если ты слишком слаба…








____________________________________________

Личная страничка автора

* * *



 
СолнышкоДата: Вторник, 26.05.2015, 13:12 | Сообщение # 101
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 2771


Статус:




Света, спасибо за приглашение на форум!
Цитата Валлери ()
Ээх, а я так надеялась интригу продержать

Я догадалась, что герой ненастоящий, когда только его "разумный интеллект" Адам или как там его, сказал, что количество капсул разбитых по количеству членов экипажа. Понятно, что и капитан не выжил, а его просто создали. biggrin
Но это не имеет значения, если бы они создали его идентично. Он все равно был бы человек. Правда, они все же не совсем его идентично создали - борода-то не росла, потовые железы не работали и так далее. smile Но возможно, психику они менять не стали?

История ОЧЕНЬ понравилась именно, как тут уже сказали, глобальностью замысла, теми идеями, которые были подняты и осмыслены под новыми углами. И интрига была лихо закручена, было очень вкусно читать! Короче я в восторге! smile


 
ВаллериДата: Вторник, 26.05.2015, 22:08 | Сообщение # 102
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




youreclipse, спасибо за вопросы, попробую разъяснить ваши непонятки))

Цитата youreclipse
Хмм… Если честно эта история напомнила мне драматический фильм «Солярис», снятый по мотивам польского писателя-фантаста Лема. Там точно так же как и тут в основе лежали проблемы человечества, которые рассматривались через взаимодействие с «иным» интеллектом

Но у Лема нет совершенно никакого обоснования инопланетной жизни, она подана как нечто загадочное, и на этом фоне подняты внутренние проблемы человека, в частности - различной его вины, мук совести, того, что гложет. То есть на свет вытаскиваются глубоко сидящие психологические проблемы каждого отдельного человека, это некий вариант зарубежной страшилки, когда страхи ночью обретают реальность, только у Лема философский подтекст, необычная подача, нестандартный ракурс, а инопланетяне - только фон для внутренних человеческих терзаний, обретающих реальное, видимое воплощение. С тем же успехом они могли мучиться и воображать себе воскрешенных родственников где-то на Земле))

И что в этом похоже на Эдем? Да ничего)) Эдем принципиально о другом.

А отдаленные похожести - это не одно и то же, такие похожести можно найти почти во всех фильмах/книгах, так как "все было написано до нас" (с) biggrin

Цитата youreclipse
там океан планеты был разумен + мог создавать людям с исследовательского корабля копии их погибших любимых…

А в Эдеме вообще нет океана))) И он НЕ воссоздает копии погибших возлюбленных. Да и сам океан я сознательно убрала, именно для того, чтобы не было вот таких сравнений - в моей истории вообще нет воды. Совсем.

А в Солярисе нет никакого объяснения, каким образом люди появлялись - просто магия какая-то, чпок и люди. Умерли - снова чпок. Откуда взялись - непонятно. И космонавты сразу понимали, что это что-то странное, что такого не может быть, стыдились этого! Прятали свои "страхи" от других членов экипажа! Я вот даже не была уверена, когда смотрела, что их создает океан и что он разумен - это было только предположение космонавтов)))

А в Эдеме я с биологической точки зрения объяснила появление копий, смысл этого клонирования, развила отношения между инопланетянами и людьми, а закончила все вообще в духе ужастиков 90х годов...

Кроме того, что на планете появлялись копии, нет абсолютно ничего общего с Солярисом. Отчего бы тогда не сравнить еще и со Звездными войнами? Там же есть космос и корабли. Или с мною любимыми Чужими? Там тоже кончается фильм так, что корабль разворачивается к Земле... Или с Аватаром - с ним и сравнили, видимо, потому, что действие происходит на другой планете и среди цветочков)))) По такой логике ни один автор не может написать больше ничего, ведь в каком-либо виде это уже было написано до него biggrin

Цитата youreclipse
Книгу не читала, смотрела лишь фильм Солярис (американский, 2002 год), отсюда не могу знать, что сам Лема пытался донести до читателя

Американский фильм - это вольная фантазия режиссера, не имеющая почти никакого отношения к Солярису. Прежде, чем сравнивать, посмотрите лучше наш фильм - хотя и про него тоже говорят, что он не отражает книги. Так что - почитайте. А сравнивать необоснованно, не имея представления о произведении, как-то некорректно.

Цитата youreclipse
История оставляет много вопросов (в жанре ведь не было указана фантастика или сказка, отсюда автор намекает, что в реальности то, что он написал так или иначе имеет место быть)

А погуглить жанр не судьба была, да? biggrin
Предлагаю ткнуть в шапке на жанр, специально сделала его кликабельным, он отправляет в вики, возможно, после этого вопросы отпадут сами собой))) Если нет, обсудим)))

Цитата youreclipse
1. Смотрите, автор, Вы пишите: «Вся команда состояла из двухсот пятидесяти человек, состав был интернациональным, потому что на Земле вот уже более пятисот лет как существовало Объединенное Государство, а расовые различия остались в глубокой древности» и в тоже время: «К моменту, когда наше послание достигало ОКЦ, Объединенного Космического Центра, на Земле проходили десятилетия и сменялись поколения» По-моему, вопросы очевидны: с чего он – капитан взял, что на Земле расовые различия остались в глубокой древности, если уже только одни послания с его корабля ого-го сколько времени идут? А он ведь давно покинул родную планету, ибо говорилось, что исследованиями он занимается не первый год.

Соглашусь, что в попытке притянуть к истории хоть какую-то научную обоснованность я перемудрила. Нужно было забить на теорию относительности полностью и описать супер-новые-технологии, позволяющие передавать сигнал на Землю из любой точки Вселенной быстро. Тогда не возникло бы подобных вопросов))

Цитата youreclipse
(кстати, это уже полная утопия, ибо этого никогда не будет, пока жив хотя бы один негр и китаец/евроеец/тд)

Ну это для вас утопия, а в будущем возможно все wink

Цитата youreclipse
Второй: смысл исследований? Земля ведь получает устаревшие сведения! Пока они шли до нашей планеты, на другой все по сто раз могло измениться!

Ответила выше) Я обязательно отредактирую историю, убрав оттуда скорость света и теорию относительности, тогда не будет возникать подобных предположений)

Цитата youreclipse
И третье: зачем на борту люди? Да и еще в таком количестве…

Ну может им хочется своими глазами посмотреть biggrin

Цитата youreclipse
2. Опять-таки: «В криосне люди не старели и могли ждать столько…». Допустим. Хотя это довольно сомнительно. Но после пробуждения возраст должен был «догнать» людей, вспоминаем тех же лягушек…

Я первый раз слышу про лягушку))) Она что, мгновенно старела? biggrin

Во всех фантастических фильмах/книгах люди в криосне не стареют, их я за основу и взяла, меня такая теория вполне устраивает. Да и нет никаких точных исследований криогенной заморозки, чтобы точно описать, как это работает. Мы можем только предполагать, описывая различные фантастические сюжеты)

А вообще еще раз предложу вам погуглить жанр)))

Цитата youreclipse
3. Было сказано, что капсула может быть в режиме автономии криогена 1,5 или 2 месяца, а наш герой уже как месяца два на планете находится и, ложась спать, думает ждать спасательную команду. Стесняюсь спросить, он псих? Считать умеет? Как-никак капитан ведь…

Я что-то тут вообще не поняла, о чем вы.

Было написано, что весь корабль может автономно поддерживать сам себя до тех пор, пока сплав его деталей не износится - это 100-150 лет в космосе, на планете, в более благоприятной среде, видимо, дольше.

Шлюпка может работать автономно от всего корабля, но меньше времени - и уж точно не месяц-два, а больше. Я не писала, сколько точно, но, допустим, пару десятилетий. Достаточно, чтобы дождаться спасателей - если они вообще решат прибыть.

Капсула автономно замыкается на самой себе, но - что естественно - служит еще меньше по времени. Но явно не месяц-два, а, скажем, несколько лет. Тоже достаточно, чтобы дождаться спасателей.

Капсула Роджера была повреждена при падении, и именно это явилось причиной, по которой она больше не работала и исчерпала себя. Возможно, я коряво это объяснила в тексте? Тогда понятно, при редакции посмотрю, что можно сделать, чтобы стало понятнее. Спасибо за подсказку)

Цитата youreclipse
почему… ПО-ЧЕ-МУ герой если не сразу, то потом, когда встретил Лиру не просек, что настоящий капитан уже давным-давно помер? Он вроде подавался читателю как смышленый персонаж, однако, ох…

А что, умные люди никогда не совершают ошибок? Да 90% произведений строится на фатальных ошибках! Возьмите ромео и Джульетту - они что, разве были поданы читателю вначале как идиоты? biggrin Вроде нет. Но, тем не менее, совершили не одну, а много ошибок. Никто не идеален) А тем более человек, который остался один, без доступа к компьютеру и другим членам экипажа, в совершенно новых для себя условиях, переживший катастрофу, раненый... Вы многого хотите от него smile
И одна ошибочка явно не делает его неумным) Иначе нам всем можно было бы прикрепить этот ярлык, ведь не существует никого, ни одного человека в мире, никогда не ошибающегося) Все глупые, значит)

Цитата youreclipse
5. «Челноки сновали туда-сюда, давая людям возможность провести на берегу океана небольшой отпуск прежде, чем корабль отправится покорять новые галактики» – я тут не совсем поняла… Они «сажались» на чужие планеты? О_о Им не нужна была спец посадка и все такое?.. Это странно…

Зачем спец посадка на неосвоенной планете? biggrin

Цитата youreclipse
6. Вот еще странность… Как глав герой мог задохнуться в капсуле, которая треснула, если сам он был в криосне? Замороженные не дышат же?..

Капитан не был в криосне.

Если вы о других, то большинство капсул были разгерметизированы и разрушены при падении, криосон прервался. Не все из них задохнулись, но некоторые - да.

Цитата youreclipse
7. «Адам? – хрипло позвал я. – Где я? Сколько я здесь?
- Вы там же, где упали, - последовал ответ. – Прошло около месяца.
Не может быть. Я недоуменно моргал, не понимая, почему так долго не приходил в сознание и каким образом за этот срок не умер от обезвоживания и голода» - А в первое пробуждение это все его не удивило)))

В первое пробуждение он очнулся в криокапсуле, которая его питала - естественно, он не мог умереть от голода. Он хоть и не находился в криосне, капсула заботилась о нем, пока он был без сознания, и по всей видимости, лечила.

А во второй раз он потерял сознание прямо в лесу, там некому было о нем позаботиться.

Цитата youreclipse
Имхо, но слова Хемингуэйя были лишними, ибо Вы, автор, хорошую тему подняли, что человек никогда не будет доволен, ему будет все мало и мало, и мало... И подавали это довольно хорошо. Наглядно. Можно даже сказать, вкусно! Но как только Вы процитировали писателя, честно, я разочаровалась и жутко расстроилась…

Жаль, что вас разочаровали слова Хэмингуэя, мне они показались вполне уместными и, более того, отражающими суть произведения smile Может вы мне объясните, почему они кажутся вам лищними, по какой причине? Что портят, на ваш взгляд?

Цитата youreclipse
Мне показалось или Вы все-таки пытались как-то обыграть религию? Мол, Роджер – Адам, Лира – Ева, корабль – Змий?))

Эдемский рай, Ева и Адам - это все-таки далековато от самой религии, скорее это относится к мифам))

Нет, я бы не рискнула затронуть тему религии. Но провести аналогию мне показалось интересным, потому что то место, в которое попал капитан, очень напоминало Райский сад. На самом деле я это даже не сразу поняла, а когда начала описывать листочки-цветочки, и то как лес приспособился к человеку, фактически создав ему идеальные условия существования, у меня в голове возникло сравнение. Я пошла и вписала название планеты ДЕМ, да и герою в голову вложила это понимание. Он сам сравнивает, берет миф в своем воспоминании и сравнивает с тем, что видит. В этом нет религиозного подтекста, скорее, затронута борьба добра и зла в мистическом понимании - ведь планета называется не ЭДЕМ-686, а ДЕМ-686, что позволяет передать неоднозначность этого образа. Корень один, где эДЕМ, там и ДЕМон - это как повернуть. Ни на какие мысли о смысле истории не наводит вас это? biggrin

Цитата youreclipse
А еще мне интересно вот что… Про одежду, еду – сказали… А как же туалет?

Вы это серьезно? biggrin Нет, я не могу понять, и смеюсь! Вы серьезно предлагаете мне описать, как герой ходит в туалет? biggrin biggrin biggrin Если да, то я попрошу у вас пример произведения, в котором это описано biggrin biggrin biggrin

А если пофантазировать biggrin biggrin biggrin ну не могу я не пофантазировать, увлеклась biggrin так вот герой даже не пьет - может он, простите, и не писает)))))))))))) И цветочки, которые он ест, пахнут приятно, а микробов на планете нет... так может он какает вкусно biggrin biggrin biggrin Простите)))))))))) Надеюсь, нас не забанят за этот разговор biggrin biggrin biggrin

Цитата youreclipse
Там в Эдеме, как я поняла, все цветет и пахнет

Вот видите, и ваши мысли идут в правильном направлении, мы друг друга уже почти понимаем biggrin biggrin biggrin

А если все-таки серьезно. То могу предположить, что "туалет" капитана через пару часов впитается полностью в корни и ни запаха, ничего не останется. Такова уж природа этих инопланетян))))

Но я точно, стопроцентно не считаю нужным это описывать ни в какой степени biggrin

Цитата youreclipse
И почему Лира не забеременела? Они были вместе не один год, а презервативов не было…

Видимо, в планы планеты пока не входила беременность)))))))))))) Они могли создать Лиру какой угодно! И создали ее (пока) бесплодной. Я не думаю, что этот момент так уж важно было разжевать, простите))))) Не все истории строятся на сексе-свадьбе-детях biggrin

Цитата youreclipse
А теперь о приятном)) Слог и язык – превосходный. Читалось легко!

Спасибо, что нашли в моей истории хоть что-то хорошее tongue

Цитата youreclipse
Я бы сказала, что Ваша, автор, работа это хороший сценарий для фильма

Спасибо большое, я действительно писала в духе моих любимых фантастических фильмов, поэтому приятно знать, что это заметили happy

Цитата youreclipse
но, увы,… Фильм такой уже есть


Расстраиваться по этому я точно не буду biggrin Во-первых, потому, что история непрофессионального писателя, выложенная на сайте фанфикшена, уж никак не претендует на то, чтобы ее экранизировали - было бы глупо автору надеяться на это biggrin А во-вторых, если (гипотетически biggrin ) это все же произошло бы, то в кинематографе ой как любят повторяться и заезжать тему помногу раз с чуть-чуть разными вариациями, так что это не стало бы препятствием biggrin

Спасибо за разбор, на критику всегда очень интересно отвечать! Надеюсь, вы все-таки будете продолжать комментировать конкурсные истории, несмотря ни на что)) wink


 
youreclipseДата: Среда, 27.05.2015, 17:54 | Сообщение # 103
~Озаряющая ночь~

Группа: Проверенные
Сообщений: 9999


Статус:




Светлана, добрый день!
Благодарю за Ваши ответы на мой отзыв.
Итак, сразу поясню свое виденье, касательно Вашей истории и фильма «Солярис». Если внимательно прочитать мои строки об этом, то можно увидеть, что я не сравнивала «Эдем» с книгой, а сделала это с фильмом. Моя ошибка заключалась в том, что я не пояснила с каким именно, а сделала это позже. Я смотрела американскую версию, как Вы уже знаете, от него и шли мои ассоциации. Я конкретно говорила о фильме, который называется «Солярис» и который пусть и в вольной интерпретации, но был снят по книге (а вот точно или нет, утверждать не смею, ибо книгу не читала). Отсюда я знаю, о чем говорю и не вижу никакой некорректности. Если бы я сравнивала «Эдем» с книгой или русским фильмом, то был бы абсолютно иной разговор.
Однако кое-что в Вашем ответе меня смутило. Вы сказали: «Да и сам океан я сознательно убрала, именно для того, чтобы не было вот таких сравнений», из этого выходит, что Вы знали, что могут так или иначе пойти ассоциации. Отсюда следует, Вы осознано пытались избежать намеков о плагиате и указаний на него. Но если Вы действительно хотели бы это избежать, то следовало бы в шапке указать, что Вас на историю вдохновил данный фильм или книга.
Кстати, об океане. В Вашей истории его роль так или иначе «подменена» океаном растений.
Однако не исключаю возможность, что Вы просто не догадались предупредить в шапке об источнике своего вдохновения.
Меня волнует такой вопрос: а как биологический вид был способен внутри себя производить физические материалы (антиматерию, компьютерные детали, силовые установки, писать программы и тд), ведь для этого требуется совершенно иные физические условия.
Далее. Как я Вам в лс и говорила, первым делом, когда я открыла «Эдем», то прогуглила жанр, однако, отчего-то не смогла найти пояснение, что же это такое. Благодарю, что указали на ссылку, прочитала.
Цитата Валлери ()
Ну это для вас утопия, а в будущем возможно все

Безусловно. Однако люди – это люди. Разве вторая мировая война не показала человечеству, что такое жизнь, что ее стоит ценить? Не указала, что нельзя убивать друг друга, только потому что политика отлично промыла мозги? Однако, что мы сейчас видим на Украине? Я всегда верю в лучшее, однако, я реалист.
Цитата Валлери ()
Я обязательно отредактирую историю, убрав оттуда скорость света и теорию относительности, тогда не будет возникать подобных предположений)

Ваша история имеет право жить, но его вправду стоит сколько не только отредактировать, а сколько переосмыслить и переписать, тогда она заиграет всеми красками и станет очень даже стоящей «вещью».
Цитата Валлери ()
Ну может им хочется своими глазами посмотреть

А если серьезно?)
Цитата Валлери ()
Я первый раз слышу про лягушку))) Она что, мгновенно старела?

Стареет не мгновенно. Пока организм находится в анабиозе и заморожен, то да, он фактически почти не стареет. Но когда выходит из анабиоза и для него начинается нормальная обменная жизнедеятельность, то буквально за считанные дни возраст (время проведенное в анобиозе) догоняют клетки. Они стареют на тот возраст, что провели в спячке, потому как анабиоз не полная остановка всей деятельности в клетке, иначе смерть бы... Ох сложная это тема. Только те амфибии, что живут в северных широтах и на зиму реально замерзают льдом покрываются, а весной оттаивают, оживают, то вот они что-то не живут дольше своих родственников, которые живут в теплых широтах и не замерзают на полгода... Такая вот фигня.
Цитата Валлери ()
Было написано, что весь корабль может автономно поддерживать сам себя до тех пор, пока сплав его деталей не износится - это 100-150 лет в космосе, на планете, в более благоприятной среде, видимо, дольше.

В тексте очень размыто и путано сказано о количестве автономного срока работы капсулы. Но опять-таки при используемых скоростях перемещения даже больших кораблей и сто лет автономии считайте ничего и не значить… спасатели не успеют. А десять-двадцать лет тем более. Спасения не будет, ну разве что при громадной удаче, что спасатели окажутся на планете в ближней досягаемости. Только у Вас то исследовательский корабль в иной, не обследуемой еще галактике. Так что шанс спастись равен нолю.
Цитата Валлери ()
А что, умные люди никогда не совершают ошибок?

Совершают. Но одно дело совершить и после (пускай через день или даже неделю) понять это, чем совершить и в ус не дуть.
Цитата Валлери ()
Да 90% произведений строится на фатальных ошибках!

А Вы хотите быть среди них? Ведь в истории, как ни крути, все-таки есть хорошая почва, где вот такие наиглупейшие ошибки априори не нужны wink
Цитата Валлери ()
они что, разве были поданы читателю вначале как идиоты?

Если мы берем их, то вспоминаем их возраст и то время, в которое они жили. Их ошибка была в поспешности. У Вас же взрослый мужчина, умный (как-никак капитан), да и живет он в иное время.
Цитата Валлери ()
Никто не идеален)

Согласна. Но даже если предположить, что если есть идеальный человек, то он вдруг становится неидеальным, потому как главный в нем "минус" - идеальность wink
Цитата Валлери ()
Вы многого хотите от него

Да вроде нет)
Цитата Валлери ()
Зачем спец посадка на неосвоенной планете?

Тут прошу прощения, моя ошибка, глупый вопрос. Перепутала "челноки" с другой штукой.
Цитата Валлери ()
В первое пробуждение он очнулся в криокапсуле, которая его питала - естественно, он не мог умереть от голода. Он хоть и не находился в криосне, капсула заботилась о нем, пока он был без сознания, и по всей видимости, лечила.
А во второй раз он потерял сознание прямо в лесу, там некому было о нем позаботиться

А потом в этой капсуле они нашли труп?))
То бишь, «планета» создала специально капсулу, потом поместила туда «копию». Вопрос: смысл?
И, кстати, к чему было: «не ходи туда, не смотри» (утрировано), они что, не могли нормально замести за собой следы? Они же органику (труп) могли бы разложить.
Цитата Валлери ()
Жаль, что вас разочаровали слова Хэмингуэя, мне они показались вполне уместными и, более того, отражающими суть произведения Может вы мне объясните, почему они кажутся вам лищними, по какой причине? Что портят, на ваш взгляд?

Все очень элементарно. То, что говорит Хэмингуэль, у вас само по себе заложено в тексте и довольно неплохо подано. Это не заметит разве что слепой. А вот приводя строки данного писателя. Вы свою заслугу отдаете ему.
1) Зачем?
2) Зачем даете жирный контур тому (истории, не Хэмингуэлю), что и так имеет (истории), но более в изящном виде?
Цитата Валлери ()
Нет, я бы не рискнула затронуть тему религии. Но провести аналогию мне показалось интересным

Так вы не рискнули затронуть религию или все-таки аккуратно провели ее аналогию?)))
Цитата Валлери ()
Ни на какие мысли о смысле истории не наводит вас это

Наводит wink И это было еще при прочтении и это как раз то из немного, что мне очень понравилось в истории)
Цитата Валлери ()
Вы это серьезно?

А почему нет?
У Вас же в истории "копия", следовательно ему, извините, надо "пи-пи" и "ка-ка", а тут такая незадача, воды то нет. Брр, да он воняет. Я бы как баба к нему не подошла (слишком щепетильна)
И кстати, пока помню, у меня вот какой возник вопрос: "планете" он нужен был, дабы "понять" человечество, но раз у нас действующее лицо "копия", выходит он дите "планеты", которая вложила в него все от умершего капитана. Отсюда следует, что "планета" должна о нем (о "копии") все знать. Вопрос: к чему эти игры?
Цитата Валлери ()
Вы серьезно предлагаете мне описать, как герой ходит в туалет?

Не совсем) Это было бы уже слишком и лишнее. Однако некое пояснение все-таки бы хотелось. "Мол, благодаря тому и сему, хорошо что я могу спокойно справить нужду и умыться/ о тут все так быстро впитывается, что нет запаха от справления моей нужды" или типо того.
Цитата Валлери ()
так вот герой даже не пьет - может он, простите, и не писает))))

Но он же "копия"! Значит должен!
Цитата Валлери ()
так может он какает вкусно

Не исключено biggrin Однако об этом не было ни слова wink
Цитата Валлери ()
Они могли создать Лиру какой угодно! И создали ее (пока) бесплодной

Согласна. Но ведь наша то "копия" об этом не знала, а "высовывать причиндал", как было выше сказано одной дамой, не всегда срабатывает, спросите любого квалифицированного медика… Даже рекламу на основе исследований крутят по ТВ, что каждая третья из десяти женщин в результате таких «успею высунуть» беременеет, и чем чаще такой процесс сношения, тем естественно риск выше. Он ведь на "планете" провел очень большой отрезок времени.
Цитата Валлери ()
Не все истории строятся на сексе-свадьбе-детях

И это замечательно wink
Цитата Валлери ()
Спасибо, что нашли в моей истории хоть что-то хорошее

В ней есть хорошие моменты, но многое нуждается в доработки и переработки wink
Цитата Валлери ()
А во-вторых, если (гипотетически ) это все же произошло бы, то в кинематографе ой как любят повторяться и заезжать тему помногу раз с чуть-чуть разными вариациями, так что это не стало бы препятствием

Безусловно wink
Цитата Валлери ()
Спасибо за разбор, на критику всегда очень интересно отвечать!

Это не был разбор, да и критикой бы не назвала. Для меня было много неясных, путанных моментов и я решила их Вам указать, дабы Вы их знали в лицо, а уж править или нет, решали сами wink
Цитата Валлери ()
Надеюсь, вы все-таки будете продолжать комментировать конкурсные истории, несмотря ни на что))

Время покажет)




Сообщение отредактировал youreclipse - Среда, 27.05.2015, 20:08
 
NickylichkaДата: Четверг, 28.05.2015, 23:14 | Сообщение # 104
Shut up and dance with me

Группа: Delivery
Сообщений: 3826


Статус:




Решмла почитать уже все biggrin wink

Киберняня


Обожаю истории о роботах. Казалось бы, роботы - создания людей для облегчения их жизни. Все проэкты детально просматривались, чтобы все было идеально. Но создание человека смогло таки создать свое мышление, не запрограммированное нами. Зачем тогда создавать спектр эмоций в роботах, если они нужны для рабства? А потом вот и происходят такие случаи. Роза часто забывала кем является Зита, и потому дала той надежду. Надежду на то, что Зита способна научиться. Зита и научилась, но ничего хорошего не получилось. Программы, заложенные изначально, сбились и первоначальная значимость Зиты ушла. Йен больше подходит для семьи. Так как у него вообще эмоций нету. А значит, никто не сможет научить его. Тем самым причинить боль ему и себе. Странно, но интересно было читать, как Зита справляется со всем этим. Автор отлично справился. Спасибо большое. Жаль, что конец не счастливый.

Бремя дракона

Вау! Очень нестандартно. Обычно заколдован у нас кто? Принц, конечно же! И я ожидала этого. Но ты, Светик, не была бы классным автором, если бы не удивила нас. И все у нас наоборот. Рижая заколдованная оказалась. Вот неожиданно, честно. А вот непростое заклятие колдунья подарила. Да и с изюминкой, которую слодно было отгадать. Но все же Рижая не смогла бросить Зеленого. Конечно, столько вместе, а потом помогала ему с ранами. Уж очень привязалась она к нему. И эта привязаность, как и жалость, сыграли свою роль. Да и куда она бы подалась? У нее никого и ничего нет. Что бы она делала в жестоком мире людей? Концовка потрясающая, спасибо за нее. Волшебно и просто.

Хочешь мира – готовься к войне

Ой, пожалуй давно я не смотрела Аватар. Надо бы освежить знания. Но твое дополнение в виде словаря очень помогло вспомнить некоторые факты. Такое небольшое дополнение-продолжение истории. Твое видение продолжения мне понравилось. На'ви по сути осень мирный народ, который настигла чума в виде людей. Не все люди хотят уничтожить что-либо, этому пример Грейс и Джейк, а также их команда. И вот эти люди вжились в другой народ, стали его частью и счастливы. Конечно, они слегка терзаются, потому как вроде они и те, и те. Но они встали на сторону на'ви. На'ви, как выяснилось, не такие уж беззащитные. Их сила в духовности. Рчень рада, что Грейс вернулась и открыла им глаза. Джейк неплохой вождь, но он правда был ослеплен счастьем из-за обретенного счастья в виде супруги, а далее Дай'ри. Спасибо большое!

Предчувствие

Очень интересная история. Собственно это теория. Могу сказать вау! Все начиналось с такой сцены романтической, но уже тогда все чувствовали, что им грозит опасность. Анты очень интересный народ. Благодаря им ланы нашли путь к спасению, но... Кнайт действительно смелый. Он пошел дальше, несмотря еа слова Млоя. Кстати, слова Млоя меня удивили. Все-таки мудрец и такое смирение. Хотя, может, это был удачный ход? Ну, чтобы подтолкнуть Кная или своеобразная проверка. Возможно, Млой уже знал, что спасутся не все. Часто для успеха или спасения приходится чем-то жертвовать. В даном случае эти жертвы массовые. Анты и ланы, хоть и жили до этого почти вместе, в согласии, соединились навек. Ужасно больно за тех людей, которые остались погибать. Спасибо за историю.

Эволюция

Наверное, каждый человек задумывался какое будущее нас ждет. Много историй созданно на эту тему. Интресеных и нет. Твоя исторя мне очень понравилась. Хотя, она немного грустная. Да, мы привыкли брать у природы, но не отдавать. И вот только недавно люди очнулись и поняли, что земные ресурсы не бесконечны, как и природа сама. И стали делать всякие организации и акции для защиты планеты. Ты нарисовала нам будущее, которое нас ждет, если мы будем только брать. Любопытство кошку сгубило. Так и с Кларком. Его достижения уникальные и классные, но... Как бы сильно он не любил Дэниэль, Кларк остается, прежде всего, экспериментатором. Он, как мне показалось, не долго страдал из-за смерти Дэниэль. А мне вот было очень ее жаль. Она недолго смогла побыть с любимым в живую. Молоденькая, юная, вся жизнь была впереди, но средцу не прикажешь. Земля эволюционировала. Но теперь она может защитить себя. Люди поплатились за свои ошибки. Спасибо жа прекрасную историю.

Такой короткий век

Не существует бесполезных существ biggrin Все нужны для чего-то. Я так поняла, что история о камирике? Это было очень неожиданно и нестандартно. Вначале, когда сказали о крыльях, я.подумала о бабочке или птице. Дальше, когда упомянули хоботок, ух...курс по зоологии быстро пробежал перед глазами. Но окончательно стало все на свои места, когда наше жалкое существо начало кушать. Да, комары наша главная проблемв летом. Первое, что мы делаем, когда нас кусает что-то, это ударяем по тому месту. Это уже рефлекс просто. Я еще не видела человека, который бы аккуратно начал снимать комарика biggrin Понятно, что главной идеей было донести, что все в мире равны, что чувствуют комирики, да и вообще другие виды жизни, или вызвать жалость к этим созданиям. Но это все печально, конечно, и хочется пожалеть, тем более, что это их способ выжить, но от этого мы не перестаем убивать их. Природный отбор, так сказать. Вот ей, гг, было сужденно умереть. Ну не успела она уйти. Природа оставляет только самых шустрых. Она отбор не прошла.
Спасибо!


 
leverinaДата: Суббота, 30.05.2015, 10:42 | Сообщение # 105
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4858


Статус:




Цитата Валлери ()
На самом деле космическая опера (та, что стоит в жанре) - это фантастика, но как раз не научная)))

вот именно. Для меня идеальное количество точных "научно-технических" wacko подробностей содержит "Пятый элемент". И он ведь упоминается как пример этого жанра.
Допустим, Эдем, в отличие от "5 элемента"- это опера не Россини (комическая), а Пуччини (драма) или Верди (трагедь). Но это, как по мне, не повод добавлять учёные подробности.
В космическая опере (как и в мыльной, как и в обычной) главное (как по мне) - это чувства и выразительные позы, костюмы и декорации. Философия тоже очень уместна. А вот физика, химия, биология - это уже на любителя. Не думаю, что массовый зритель ждет от оперы туалетных подробностей. Хотя вопрос, конечно, интересный.
 
ВаллериДата: Суббота, 30.05.2015, 19:03 | Сообщение # 106
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Цитата Anaitis
Задумка была масштабна и с потенциалом, но целый каскад неточностей, на мой взгляд, смягчённо скажу, что угробили идею.

Ну, я буду надеяться, что идея убилась не для всех, кому-то все-таки понравилась и понравится smile

Цитата Anaitis
Итак: сперва-наперво стойкое ощущение, что ваше произведение – это симбиоз Солярис/Аватар/Похитители тел. До Солярис вы сильно не дотянули, в Аватаре же было больше логичности, чем тут. В Похитители тел выше драматизм.

Солярис я смотрела и ничего общего не вижу, более того, я сейчас скачала его и смотрю еще раз - и снова не вижу ничего общего с моей идеей. А фантастика с клонированием есть в десятках произведений, но они не считаются плагиатом друг друга.

Аватар вообще мимо, чем он похож-то? wacko

Похитителей тел не смотрела, но после твоего сравнения полезла и почитала аннотацию - ну вообще о другом. Совсем. Смотреть не буду - фильм старый и судя по трейлеру даже без спецэффектов)) Не хочется))

Цитата Anaitis
"из суперпрочного титанового сплава были рассчитаны на сто лет непрерывного безопасного полета."
На такой малый срок полёта? Вы простите, но даже со скоростью в три раза выше скорости света этому кораблю заказано летать лишь в нашей галактике, да и то лишь вблизи от нашего светила!
Автор интересовался вопросом расстояний? Ведь замахнулся на научную фантастику!

biggrin
А вот и нет!

Википедия: Космическая опера

Вообще-то набрать в гугле - и появляется уйма ссылок. Было немного обидно читать комментарий и понимать, что читатель даже не узнал, что за жанр, а уже судит wacko

Цитата Anaitis
Прочность титанового сплава даже у нас используется в авиастроении, но в дальних при дальних полётах потребуется нечто посущественней с применениями нанотехнологий и совершенно новейших материалов. Незачем было указывать состав

Ну я же не описала его до молекулы, мало ли какой он, этот сплав, может навороченный wink

Цитата Anaitis
Корабль для перемещений между даже звёздами должен быть оснащён технологией силовых полей, лишь они и могут обеспечить сохранность корпуса

А мне нравится эта идея!
было бы неплохо иметь консультанта, способного подсказать, когда я пишу, но увы, нет у меня такого happy

Цитата Anaitis
"И лишь иногда мы обнаруживали абсолютно мертвые галактики, в которых по причине неудачи не сложились условия для зарождения жизни."
Это как из-за неудачи? Какой? Типа в рулетку поставила галактика на красное, а выпало черное?)))

Не понимаю вопроса))) Что такого в том, что не во всех Галактиках возникла жизнь? Наши современники-ученые вообще считают, что Земля - единственная во вселенной, где есть жизнь. Я предположила, что это оказалось не так, и все как раз наоборот - это мертвых галактик крайне мало, остальные имеют жизнь на планетах smile

Цитата Anaitis
"И только непредвиденные риски могли прервать миссию на половине пути: космический мусор или астероид, случайное попадание в гравитационное поле черной дыры, неудачный выход из гиперпространства слишком близко от звезды."
Прервать? То бишь крышка кораблю то)))

Именно это я и имела в виду под словом "прервать" wink

Цитата Anaitis
И главное, эти маленькие неприятности в виде смерти поджидают именно на полпути. А как определяется эта половина? Когда миссия исследовательская рассуждает: куда хочу, туда и лечу?..

Ну вообще-то миссия их так и летает - куда хочет)) Сами определяют свой дальнейший путь)

Цитата Anaitis
Вывод забавный: попали в поле чёрной дыры и?.. Ой нам же сейчас писец, так что быстро валим на Землю, половину отработали, дыра, извиняй, отпускай)))

Если они попали бы в черную дыру, то погибли бы, причем тут возвращение на Землю? surprised

Цитата Anaitis
"Гиперпрыжки от планеты к планете и от звезды до звезды длились по нескольку дней"
А вот это очень любопытно! Какова же скорость корабля тогда? И сколько же при такой скорости он будет лететь до другой галактики, когда между галактиками расстояния конкретно больше, чем от планеты к планете и звезды к звезде...

Я уже поняла, что было ошибкой указать скорость biggrin Уберу цифры, да biggrin

Цитата Anaitis
"Скорость: 404522340 метров в секунду. Температура за бортом: минус 273 градуса. Расчетное время прибытия в исходную точку: 12:32:09:03:3615 по земному времени. Два часа и одиннадцать минут до выхода из гиперпространства."
А вот и ответ касательно скорости… Что же посчитаем-с:
404 тысячи 523 км в секунду или 24 миллиона 271 тысячи 341 км в минуту.
До ближайшей к Солнцу звезды – Проксимы Центавра – 4,2 светового года или примерно 40 триллионов километров. То есть этот корабль достиг бы её за 2,1 года полёта! А теперь далее…
от ближайшей галактики (Карликовой галактики в Большом Псе) до Земли 25 000 лет. То есть, делим на два и получаем 12,5 тысяч лет пути!

Да-да, я поняла свою ошибку biggrin

Цитата Anaitis
Ознакомьтесь с информацией по ссылочкам. Они будут вам, автор, полезны:
Cкорость света
Список ближайших галактик
Список ближайших звёзд

Спасибо за полезные ссылки smile

Цитата Anaitis
"Я дал команду заглушить подачу гипертоплива"
С большим трудом принимается, хотя нет, не принимается, что двигатель работает на разном топливе для разных режимов. Это чрезвычайно абсурдно с точки инженерии

Может и абсурдно, но в космической опере допустимо cool

Цитата Anaitis


"Неопознанный объект по левому борту, размер десять тысяч метров, двигается со скоростью восемьсот метров в секунду, столкновение неизбежно. Планета исчезла из поля зрения, а затем появилась"
Формулу энергии Эйнштейна помнит автор? E=mc (в квадрате).
Ну на вскидку, дорогой автор, по кораблю ударило не менее 10 миллиардов атомных бомб, сброшенных на Хирасиму. Тут и силовое поле не спасёт, разве что оно мега-мега мощное и то последствия будут чудовищны для корабля. А уж титановый супер сплав))))))))

Ну что я могу поделать... Нет у меня консультанта-механика, посыпаю голову пеплом и ухожу в тень smile

Цитата Anaitis
"снова, прочерчивая экран справа налево с увеличивающейся скоростью, по мере того как удары астероидов раскручивали субмарину вокруг оси. Освещение погасло, погрузив отсеки в непроглядный мрак, и воздух с шипением стал вылетать в открытый космос из пробоин."
Да-да там и ещё удары... уже груду мусора в пыль превращают. А уж что бравый капитан слышит, как воздух с шипением вытекает, это совсем грустно. Мало того, что он ещё как бы жив, так и даже разгерметизация и мгновенное падение давления его не убивает, да что не убивает, даже сознания не лишает!

Капитан защищен, он внутри закрытой криокапсулы wink

Цитата Anaitis
"Все это заняло около двадцати секунд, после чего включилась автоматическая защита, призванная спасать наши жизни. При разгерметизации, дабы максимально снизить утечку воздуха или вовсе избежать ее, на корабле действовала система"
Целых 20 секунд? Ооо это потрясающе технологичная система! Такую бы на простые автомобили и при ударе подушка безопасности раскрывалась бы через 20 секунд. В принце действительно, зачем в космосе кораблю система попроворней? Экипаж вновь все трупы.

Сделаю попроворней, спасибо за подсказку smile

Цитата Anaitis
между переборками опускались перекрытия,

biggrin
Ну, это вообще просто опечатка, исправим biggrin

Цитата Anaitis
а выходит в модуле займут. Модуле, потому как выходит, что целый каждый отсек становился автономно спасательным!

Мне очень нравится слово "модуль"! Это замечательное слово, которое не пришло мне в голову во время написания) Могу я его использовать? biggrin

Цитата Anaitis
А капсулы это гораздо меньшего размера устройства. Но опять-таки огорчу вас… даже эти модули не смогут долететь до ближайшей планеты

В космической опере - могут!

Цитата Anaitis
"И только капитан, единственный из всех, останется в сознании, чтобы лично наблюдать или за спасением, или за трагической гибелью благородной миссии. Перейдя на ручное управление, при необходимости он может вмешаться, например, при отказе работы искусственного интеллекта. И только когда поймет, что опасность миновала, в ручном режиме может погрузить в криосон и себя."
Ну естественно)) Куда там автоматике до скорости бравого капитана.

Даже если любей окружить роботами, последнее слово всегда будет за человеком. У нас уже есть полностью автоматизированные самолеты, которые могут летать без пилота, но он сидит в кабине, потому что люди никогда не доверят свои жизни бездушной машине! Такова человеческая психология.

Поэтому капитан в сознании - если ему не понравится решение компьютера, он возьмет управление кораблем на себя smile И я считаю, что это правильно.

Цитата Anaitis
Простите, но может быть стабилизаторы?! А точней стабилизирующие микродвигатели!

Все может быть! Я не механик biggrin

Цитата Anaitis
"- Генетически она – человек, абсолютное ваше подобие."
Ваууу... Реально? Шикарно! Значит коли абсолютное, то пардоньте, у неё и член есть!

Я не понимаю, откуда такой вывод? Подобие - потому что она тоже человек, но никто не говорил о том, что она того же пола.

Цитата Anaitis
"- Ты говорить умеешь?
Лира открыла рот, растягивая губы, но ничего не произошло.
Я стал ее учителем: - Выдыхай. Чтобы извлечь звуки, нужно говорить на выдохе.
Она снова послушно открыла рот и с шипением выпустила воздух. Моргнула как ребенок, сделавший первое в жизни открытие, и выпустила второй раз: на этот раз выдох сопровождался мелодичным пением. Я одобрил удачную попытку кивком."
И как это понимать, когда дочитаешь рассказ? Зачем учить то, что такое же как ты? Оно всё знает из памяти скопированного!

Лира - это совокупный разум эдемиан, она - эдемиане в теле человека. Естественно, что она не умеет пользоваться человеческим телом, для нее все внове.

Даже если в ее памяти и есть понятия Роджера, к ним еще и приспособиться надо, а на это нужно время.

Цитата Anaitis
Грибы играют сами с собой?)) ну скукота им, вот и давай а создадим одного клона, но чтобы не помнил, что он из нас и другую бабу ему, да чтобы ваще ничё не знала и поглядим, как они будут контактировать..

Баба все знает как раз.
Но в целом ты верно написала - грибы играются, почему нет? Им скучно, любопытно и все такое.

Цитата Anaitis
Только вопрос: зачем?

А зачем люди сажают в клетки попугайчиков и заботятся о них? Зачем выводят новые породы? Зачем учат их говорить? Зачем пытаются поймать НЛО, если его видят? Зачем препарируют инопланетян? Мы делаем то же самое. Так почему эдемиане вдруг должны быть лишены любопытства? Мы хотя бы ходить, говорить, создавать произведения искусства можем... а они только расти неподвижно, стоя на месте. Ну и почему бы им не захотеть узнать другие стороны жизни через существ, скопировав их?

Цитата Anaitis
Действительно, почему они спасли жизнь копии, которая в общем то и не помирала? Да не сказали ему, кто он и что?

Им хотелось понаблюдать за ним в естественных условиях, когда он не догадывается, как обстоят дела. Зачем им раскрывать себя сразу? они же еще не знают, насколько люди опасны.

Ну а даже если знают - им интересно, как вел бы себя человек, не подозревающий о том, что его окружает на самом деле.

Могло что угодно быть. А вдруг он бы так был зол, что стал бы кромсать деревья? Они-таки чувствуют боль, а мгновенно ответить не могут. Ну и зачем им так рисковать? Инстинкт самосохранения есть у всех разумных существ))

Цитата Anaitis

"Эрнест Хемингуэй как-то сказал: «Дайте человеку необходимое – и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами – он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью – он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное – он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает – он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел»"
Может он о себе говорил. Но не все люди такие! Далеко не все! А автор тут прямо даёт оценку человечеству!

Но фраза-то не из пустого места появилась. Так что вполне может оказаться правдивой.

Даже если это оценка человечеству, ну и что? это мысли героя, как хочет, так и думает. Вот такое его мнение, даже если ты с ним не согласна))

Цитата Anaitis
"Второе, что меня беспокоило, это будущая безопасность моей родной Земли и всех колонизированных миров. Если половина команды, а также и сам корабль частично состоят из молекул эдемиан
Частично? Как они могут частично, если созданы с нуля, скопированы? Они целиком состоят из них.

Частично - потому что половина корабля, упавшая на планету, настоящая, эдемиане просто "достроили" недостающие части.

Цитата Anaitis
И совершенно не ясно, чего копия так распереживалась, когда на подсознательном уровне он должен быть целиком их!

На каком еще подсознательном уровне, если они сделали его человеком? biggrin Нет там подсознательного уровня, так как они в совершенстве скопировали его предыдущего - и он ощущает себя Роджером на 100%

Цитата Anaitis
И что этим эдемианом мешает без лишних демагогий самим с собой раз они единый организм сразу быстренько направить корабль на Землю? Эти игры бессмысленны.

Может у инопланетян есть свои мотивы, которых мы не понимаем)) Точнее, я-то например понимаю, как автор, но может не смогла донести этого в тексте. Эдемиане - симбиоты. Поэтому все, что они делают, так или иначе завязано на симбиотическом сотрудничестве. Это для нас нормально - полететь и просто разграбить другую планету. Для эдемиан это, скорее всего, неприемлемо, они просто не могут что-то отнять, не дав взамен.

С другой стороны, если эдемиане непонятны, значит, мне удалось показать отличие их разума от нашего smile

Цитата Anaitis
"- Если он – Роджер Абрамс, то кто я, Адам?! – закричал я. – Скажи это. Скажи правду!
- Вы – всего лишь его копия, капитан, - последовал равнодушный ответ"
И вот этим, автор, вы убили историю окончательно. Всё стало бессмысленным! Если косяк со скоростью и технологиями и тд можно подправить и всё будет гуд, то с таким поворотом все его метания на Эдеме, отношения с бабой и размышления - всё обесценивается в нелепость.

И я не понимаю, почему. Я вижу смысл))

Цитата Anaitis
"- С тебя, - улыбнулся я, показывая на наши слитые воедино ноги, образующие общий замкнутый организм. – Ты стала человеком ради меня, просто для того, чтобы сделать меня счастливым. Теперь я хочу стать таким как ты ради тебя. Покажи мне свой мир, Лира."
Автор, как она могла стать человеком ради него, когда и она и он не человек! Совсем не человек! Он копия, сделанная из молекул и тд эдамян этих...

Хоть он и копия, но сделан настолько совершенно, что в данный момент он - человек, ни одного отличия нет, кроме того, что эдемиане могут к нему присосаться корнями и считать что-то.

Цитата Anaitis
"Где конечной целью значилась планета Земля…"
Что не удивило, ибо Похитители тел летят)) Но вопрос в том, зачем им на корабле не помнить о своей сути? К чему???

Кто знает, может, проснувшись, они уже все будут знать biggrin

Но это уже другая история!

Цитата Anaitis
Можете возненавидеть меня, автор

Не буду biggrin
Спасибо за огроменный комментарий! Он меня сильно порадовал во время конкурса и окончательно убедил в собственной несостоятельности biggrin буду писать фанфики - там все проще biggrin




Сообщение отредактировал Валлери - Суббота, 30.05.2015, 19:09
 
AnaitisДата: Суббота, 30.05.2015, 21:33 | Сообщение # 107
Смотрящая в Ночь

Группа: Проверенные
Сообщений: 2673


Статус:




Цитата Валлери ()
Ну, я буду надеяться, что идея убилась не для всех, кому-то все-таки понравилась и понравится

не сомневаюсь что есть и будут почитатели. я лично о себе. я же не от лица общества говорю а лишь от своей незаметной скромной персоны)
Цитата Валлери ()
Солярис я смотрела и ничего общего не вижу, более того, я сейчас скачала его и смотрю еще раз - и снова не вижу ничего общего с моей идеей. А фантастика с клонированием есть в десятках произведений, но они не считаются плагиатом друг друга.

считая я плагиатом так бы и сказала! в игры вокруг да около не играю. я лишь о своих ощущениях...
скажу что автору впринципе часто трудно ненапомнить своим произведением читателю что либо из кем уже ранее созданого - издержки информационно активного мира.
Цитата Валлери ()
Аватар вообще мимо, чем он похож-то?

разумные ростения.. дерево жизни.. умеет связываться с кореными жителями планеты разных видов через биологически трубки.
Цитата Валлери ()
Похитителей тел не смотрела, но после твоего сравнения полезла и почитала аннотацию - ну вообще о другом. Совсем. Смотреть не буду - фильм старый и судя по трейлеру даже без спецэффектов)) Не хочется

а зря, фильм в отличии от многих новых нашпигованных сверх эфектами куда лучше! Ну для тебя о другом.. а мне близко о том.
Цитата Валлери ()
Википедия: Космическая опера

Вообще-то набрать в гугле - и появляется уйма ссылок. Было немного обидно читать комментарий и понимать, что читатель даже не узнал, что за жанр, а уже судит

Термин «космическая опера» был впервые введён в 1940 году Уилсоном Такером, который использовал его для обозначения халтурной коммерческой научной фантастики

обидно вот зря. найди я время полезть и выяснить что халтурной... то читать бы вовсе не стала, а уж разбирать тем более. По мне ниже моего достоинства опускаться до чтения халтуры - намеренной халтуры. И я не понимаю как автору не обидно писать халтуру и так относиться к своему таланту... допускаю что и халтура бывает высокого уровня и ниже плинтуса чисто канавная... Но в самом то деле..
На этом можно обсуждение истории и закончить в принципе ибо какие могут быть претензии и вопросы к автору и истории в которой по жанру допустимо чт угодно без малейшего обоснования... но уж раз не проверила дотошно жанр и начала то отвечу и дальше.

Цитата Валлери ()
Ну я же не описала его до молекулы, мало ли какой он, этот сплав, может навороченный

может и макака умней Менделеева. но указан основной элемент сплава и этого достаточно для анализа его эфективности.
Цитата Валлери ()
А мне нравится эта идея!
было бы неплохо иметь консультанта, способного подсказать, когда я пишу, но увы, нет у меня такого

да вообщем то это не идея а давно уже аксиома и краеугольный камень всей космической научной фантастики связаной с реальными разработками.
у меня тоже нет консультанта всё сама)) сидишь ищешь рыщишь читаешь вдумываешся... у меня в Одна душа.. плотно завязка на всяких таких технологиях и биологиях и тд.. с ума сошла но выстроила и даже зарисовала принципиальную схему работы и принципов функционирования и двигателей косм кораблей и технологий на которых они стоят. меня даже ругали за излишнюю подробность и реалистичность так сказать скучно мол это читателям... возможно и скучно но я лично стремлюсь к документальности описываемого мира.
Если что мне не жалко в чём по возможности подсказать. может и ты мне в чём что я не знаю подскажешь.
Цитата Валлери ()
Цитата Anaitis
"И лишь иногда мы обнаруживали абсолютно мертвые галактики, в которых по причине неудачи не сложились условия для зарождения жизни."
Это как из-за неудачи? Какой? Типа в рулетку поставила галактика на красное, а выпало черное?)))

Не понимаю вопроса))) Что такого в том, что не во всех Галактиках возникла жизнь? Наши современники-ученые вообще считают, что Земля - единственная во вселенной, где есть жизнь. Я предположила, что это оказалось не так, и все как раз наоборот - это мертвых галактик крайне мало, остальные имеют жизнь на планетах

вопрос в том что значит "неудачи"? Понятие удачи или нет свойствено и присуще живым высокоинтелектуальным организмам, а при чём тут галактика? жизнь в ней возникаем по неким определённым условиям и законам а не принципу выпала решка...
Цитата Валлери ()
Именно это я и имела в виду под словом "прервать"

прервать это отменить.. а тут тогда уж провал!
Цитата Валлери ()
Ну вообще-то миссия их так и летает - куда хочет)) Сами определяют свой дальнейший путь)

ну да.. конкретно на земле покажи мне того кто профинансирует некую экспидицию и скажет да делайте чё хотите и как хотите..
ну да этоже этакий жанр..
Цитата Валлери ()
Цитата Anaitis
Вывод забавный: попали в поле чёрной дыры и?.. Ой нам же сейчас писец, так что быстро валим на Землю, половину отработали, дыра, извиняй, отпускай)))

Если они попали бы в черную дыру, то погибли бы, причем тут возвращение на Землю?

разумеется что погибли. и это есть провал! а не прервали полёт...
Цитата Валлери ()
Я уже поняла, что было ошибкой указать скорость Уберу цифры, да

дело не только в указке не верной цифры. нужно было разобраться в сути того что пишешь. но опять таки коли писалась халтура то...
Цитата Валлери ()
Может и абсурдно, но в космической опере допустимо

в том и беда.
Цитата Валлери ()
Ну что я могу поделать... Нет у меня консультанта-механика, посыпаю голову пеплом и ухожу в тень

у меня тоже нет. а зачем ёрничать не понимаю..
Цитата Валлери ()
Капитан защищен, он внутри закрытой криокапсулы

не одна капсула не выдержит таких кинетических нагрузок.
Цитата Валлери ()
Сделаю попроворней, спасибо за подсказку

а зачем раз опера? коль реальность бы то максимум это две десятых секунды.
Цитата Валлери ()
Мне очень нравится слово "модуль"! Это замечательное слово, которое не пришло мне в голову во время написания) Могу я его использовать?

конечно не можешь! даже современная космонавтика для работ по проектировке и тд.. у меня разрешение испрашивает и налог платит.
Цитата Валлери ()
Цитата Anaitis
А капсулы это гораздо меньшего размера устройства. Но опять-таки огорчу вас… даже эти модули не смогут долететь до ближайшей планеты

В космической опере - могут!

уже жалею что читала, думала, аналзировала.. а нахрена спрашивается? ну сама дура нужно было рыться в жанрах.
Цитата Валлери ()
Даже если любей окружить роботами, последнее слово всегда будет за человеком. У нас уже есть полностью автоматизированные самолеты, которые могут летать без пилота, но он сидит в кабине, потому что люди никогда не доверят свои жизни бездушной машине! Такова человеческая психология.

Поэтому капитан в сознании - если ему не понравится решение компьютера, он возьмет управление кораблем на себя И я считаю, что это правильно.

ага есть такие самолёты и вот последняя авикатастрофа именно человек сидящий в кабине угробил самолётик. намерено угробил. лучше машине доверять чем человеку))
проблема в том что в динамично развивающихся ситуациях типа катастрофа или бой.. человек банально не успеет оценивать динамику и принимать необходимые решения. так вот в боевом истребители за пилота автосистема бортовая обнаруживает цели опредиляет их класс статус опасность и тд.. сопровождает их.. а пилоту отводится лишь роль обученой обезьянки нажимать кнопочку в подходящий момент о котором сигнализирует система! А полность управлять самолётом уже сйчас система не даёт! не даст выйти на критический угол атаки и тд.. так что куда там капитан и космос.. нечего бы он не мог успевать. но тут же опера..
Цитата Валлери ()
Цитата Anaitis
Простите, но может быть стабилизаторы?! А точней стабилизирующие микродвигатели!

Все может быть! Я не механик

можно было прочетать про наши спускаемые опараты или типо того.. Впрочем опера опера...
Цитата Валлери ()
Цитата Anaitis
"- Генетически она – человек, абсолютное ваше подобие."
Ваууу... Реально? Шикарно! Значит коли абсолютное, то пардоньте, у неё и член есть!

Я не понимаю, откуда такой вывод? Подобие - потому что она тоже человек, но никто не говорил о том, что она того же пола.

вывод от слов автора! генетически она абсолютное ваше подобие! он мужик хромосомы XY следовательно... Света не надо вот... выкручивать тут. былобы сказано генетически человек. нет вопроса с членом. но неможет она быть генетически человеком когда способна на слияние с растениями грибами! значит гены уже отличны... но да хрен с ним эт опера..
Цитата Валлери ()
Лира - это совокупный разум эдемиан, она - эдемиане в теле человека. Естественно, что она не умеет пользоваться человеческим телом, для нее все внове.

Даже если в ее памяти и есть понятия Роджера, к ним еще и приспособиться надо, а на это нужно время.

ну да.. одна проблема если они даже душу копируют то понимают в устройстве! нельзя скопировать не разбираясь! а значит нет нужды приспосабливаться.
Цитата Валлери ()
Баба все знает как раз.
Но в целом ты верно написала - грибы играются, почему нет? Им скучно, любопытно и все такое.

и тут ты противоречишь себе же. то они пытаются разобраться и приспосбится то оказывается лишь играются. вот и в опере так нет чёткости так что же произошло..
Цитата Валлери ()
А зачем люди сажают в клетки попугайчиков и заботятся о них? Зачем выводят новые породы? Зачем учат их говорить? Зачем пытаются поймать НЛО, если его видят? Зачем препарируют инопланетян? Мы делаем то же самое. Так почему эдемиане вдруг должны быть лишены любопытства? Мы хотя бы ходить, говорить, создавать произведения искусства можем... а они только расти неподвижно, стоя на месте. Ну и почему бы им не захотеть узнать другие стороны жизни через существ, скопировав их?

и тут ты и сказала что по психики выходит эти грибы чисто люди...
Цитата Валлери ()
Им хотелось понаблюдать за ним в естественных условиях, когда он не догадывается, как обстоят дела. Зачем им раскрывать себя сразу? они же еще не знают, насколько люди опасны.

Ну а даже если знают - им интересно, как вел бы себя человек, не подозревающий о том, что его окружает на самом деле.

Могло что угодно быть. А вдруг он бы так был зол, что стал бы кромсать деревья? Они-таки чувствуют боль, а мгновенно ответить не могут. Ну и зачем им так рисковать? Инстинкт самосохранения есть у всех разумных существ))

естественные условия обитания человека очень далеки от того что было на участке капитана...
если они идушу копируют то им сразу известно что из себя представляют люди.
тогда им бы стоило сразу целый экипаж выпростить и наблюдать куда информативней.
они кто способен метал выращивать двигатели компьютеры и тд и беззащитны не могут ответить? серьёзно? да ещё на планете есть и дофига других копий всяких.. так что тут нет.. но ведь опера... чё мне тут доказывать...
Цитата Валлери ()
Частично - потому что половина корабля, упавшая на планету, настоящая, эдемиане просто "достроили" недостающие части.

ну да. и ничего что вот разбился самолёт что проще новый построить зная как или остатки разбившегося присобачить к новому? ответ очевиден. так чтоже там с интелектом у грибов этих?
Цитата Валлери ()
На каком еще подсознательном уровне, если они сделали его человеком? Нет там подсознательного уровня, так как они в совершенстве скопировали его предыдущего - и он ощущает себя Роджером на 100%

опять себе противоречишь. он не может человеком и вступать в симбиоз с грибами этими! А если 100 проц то что там с ростом бороды а? тото. не юли... но опять таки опера..
Цитата Валлери ()
Может у инопланетян есть свои мотивы, которых мы не понимаем)) Точнее, я-то например понимаю, как автор, но может не смогла донести этого в тексте. Эдемиане - симбиоты. Поэтому все, что они делают, так или иначе завязано на симбиотическом сотрудничестве.

мне совсем не донесла. они не похожи на симбиотов! симбиоты соединились с реальным капитаном и дали ему погибнуть! а не ростили копию которая лишь они сами но замаскированные под человека. это не симбиот! это похититель тел!
Цитата Валлери ()
С другой стороны, если эдемиане непонятны, значит, мне удалось показать отличие их разума от нашего

ну тогда я могу написать случайный набор символов сказать что так мыслиит Тавратиец и обозначить что вот так я донесла и пояснила читателю его отличие от человека.
Цитата Валлери ()
И я не понимаю, почему. Я вижу смысл)

ну для халтуры он безусловно имеется и гигантский.
Цитата Валлери ()
Хоть он и копия, но сделан настолько совершенно, что в данный момент он - человек, ни одного отличия нет, кроме того, что эдемиане могут к нему присосаться корнями и считать что-то.

опхохочишся... действительно он такойже человек как гидра - змея. ты сама себя слышишь? неодного отличия он человек но кроме подумаешь корни и читать...
Цитата Валлери ()
Он меня сильно порадовал во время конкурса и окончательно убедил в собственной несостоятельности буду писать фанфики - там все проще

порадовал это сарказм? ирония?
конечно проще убежать туда где проще чем подправить косяки в несостоятельности - которая на самом деле недоработки, спешка, недостаток педантности...
одним наверное могу утешить, нет двумя: 1 - как и говорила потенциал у истории есть, стоит к ней серьёзней подойти и исправить. будет увлекательно. 2 - не переделывая жанр халтура вполне выдержан. зачёт..


 
Ange-likaДата: Суббота, 30.05.2015, 22:42 | Сообщение # 108
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 3034


Статус:




Цитата youreclipse ()
Пока организм находится в анабиозе и заморожен, то да, он фактически почти не стареет. Но когда выходит из анабиоза и для него начинается нормальная обменная жизнедеятельность, то буквально за считанные дни возраст (время проведенное в анобиозе) догоняют клетки

есть мнение, что криогенная камера может работать иначе, например:
"10 мая 2212 года старый транспорт, буксирующий небольшой астероид, покинул границы пояса и взял курс на Землю, двигаясь в автоматическом режиме. ...На борту было безлюдно и тихо. В большинстве отсеков царил вакуум. Из рубки управления по коридорам тянулись связки кабелей – они проходили через стыковочный узел и были подключены к кибернетической системе «Иглы», которая, собственно, и управляла полетом транспорта. ...Реактор работал всего на двадцати процентах мощности. Энергией снабжались лишь ходовая рубка, двигательные секции да модуль экипажа. Скудный ресурс системы жизнеобеспечения был направлен к единственной функционирующей криокапсуле. Устройства низкотемпературного сна уже давно стали неотъемлемой частью оборудования каждого космического корабля. Год полета теперь воспринимался человеком как миг..."

...и тут:
Вот еще странность… Как глав герой мог задохнуться в капсуле, которая треснула, если сам он был в криосне? Замороженные не дышат же?..
если камера треснула, то автоматика камеры не функционирует, человек в этом случае умер не приходя в сознание...
Все эти моменты вполне можно дотянуть, вопрос насколько это нужно.
Свет, могу сказать что в Эдеме заложена шикарнейшая идея-основа, и конечно тебе, как автору виднее как писать, но думаю лучше меньше полёта, а начать с момента крушения и короткими обрывками воспоминаний Роджера обрисовать его путь. потому что просто пересказ событий обычно проигрывает эмоциональному рассказу от первого лица. да и самый смак истории мне кажется именно в этой философской идее/загадке/головоломке... что будет если человек попадёт на идеальную планету. а что если сам он стал идеальнее, а что если он окажется не человек?
честно говоря я до сих пор кручу всё это в голове и так и так, и это как калейдоскоп наводит меня каждый раз на новые размышления. а это согласись дорогого стоит? так что не говори глупости, пиши обязательно.


Сообщение отредактировал Ange-lika - Суббота, 30.05.2015, 23:34
 
leverinaДата: Воскресенье, 31.05.2015, 12:55 | Сообщение # 109
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4858


Статус:




Для меня, необразованной, набор конкретных научно-технических подробностей в этой работе вообще великоват.

Хотела отметить еще одну вещь, которая мне тут понравилось (поскольку следила больше за философскими вопросами, сначала это как-то ушло от внимания - но потом поняла, что это тоже было для меня ценно). Только не знаю, смогу ли понятно выразить свою мысль.

Тот, кому хватает умища, может сколько хочет критиковать идею мимикрирующих грибов с научной - биологической или какой еще - точки зрения. Лично мне по душе то, какими визуальными образами эта грибораса здесь подана. Знаете, иногда в фантастике всё вроде и описано подробно, точно и научно непротиворечиво - но то, какой образ автор придумал, это скучно
. А в "Эдеме" - нарисованные словом картины фантастического, выдуманного мира - этого разумного "райского леса" - видятся (моему мысленному взору smile ) "правильными", живыми, интересными - и даже какими-то символическими, что ли. Это и джунгли - и тайга, всё вместе. Это в целом (как призванный передать идею образ) для меня не слабее лемовского разумного океана, а в чем-то - и богаче, и красочнее.

Еще мне очень понятно ощущение шока главного героя, когда он узнаёт, что он - не изначальный, а лишь воссозданный Роджер.
Конечно, ему потребуется время (может быть, несколько лет), чтобы научиться с этим жить и понять, что он - все-таки - Роджер, и разобраться - какой именно Роджер biggrin . В этом придуманном автором мире идея клонов, видимо, не очень популярна. Возможно, даже признана аморальной и запретной - судя по нехилой реакции мужика на эту новость.


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 31.05.2015, 13:04
 
ВаллериДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:15 | Сообщение # 110
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Solt

Цитата Solt
Автор, спасибо за историю. Мне она очень понравилась своей не банальностью и лихо закрученным сюжетом. Автор у вас недюжинная фантазия и хороший слог повествования. Не маленькое по размеру произведение прочиталось быстро и с интересом. Я дольше думала и осмысливала прочитанное.

Спасибо огромное за высокую оценку happy smile

Цитата Solt
Теперь о изюминке biggrin Я вижу в комментариях мелькала фамилия Лема. Что же, дело понятное, я тоже его вспомнила. Смею подозревать, что Солярис и стал некой музой для автора.

Ох нет, вообще нет. Я смотрела Солярис 72 года в глубоком детстве и он, честно говоря, не произвел на меня никакого впечатления - скукота, и я мало что поняла. Не читала, не смотрела с Клуни...

Как раз если бы я посчитала, что идея похожа на Солярис, то сделала бы ее намеренно максимально другой wacko

Даже если меня что-то вдохновляет, то я никогда не пишу похоже, беря чью-то идею - у меня своих полно, повторы не по мне. Подозреваю, что как раз потому, что совершенно не помню солярис, похожести и нашлись... хотя я не вижу их и сейчас, посмотрев оба фильма biggrin Для меня идея кроется совершенно в другом. Сравнение с Лемом - ну я не знаю, я бы на месте Лема обиделась))))))))) У него философская вещь, у меня более банальная и простая)

Цитата Solt
Потому что Лем лелеял лишь одну мысль - Мысль о человеческой ограниченности, незрелости, глупости, столь глубокая, навевает вместе с тем печаль.

Я сейчас пересматриваю фильм 72 года, там вообще другое вижу - они облучили океан какими-то лучами, и он как бы типа отомстил им что ли, засылая на станцию образы из их памяти, причем образы, которые будут мучить их. То есть океан их прогоняет доступным ему способом. Ну может я плоско мыслю конечно, но в фильме вижу это))) Посмотрела пока половину)))

И что-то на эдем вообще не похоже-то biggrin

Цитата Solt
Автор Эдема показывает,что и внеземным цивилизациям тоже есть чему поучиться у человечества.

Таки да! happy

Цитата Solt
Еще раз спасибо, вы украсили этот конкурс своим присутствием.

Большое спасибо, приятно знать, что все же не зря написала happy

Цитата Solt ()
Привет. Я все не могу отойти от этой истории. Правда. Такое со мной случается редко biggrin чтобы сюжетная составляющая удивила. Эдем сильная история, я вот советую тебе оставить ее, а потом через время вернуться и переосмыслить

И переосмыслю, и подправлю местами smile
Но не знаю когда, некогда что-то biggrin

Цитата Solt ()
Тут философская многозадачность видна. История заставляет думать - а что мы хотим от космоса, кого там ищем, нужны ли нам эти внеземные цивилизации или мы ищем только свое отражение и к другому не готовы.

Да уж. Получается, человечество готово воспринимать вершиной разумной жизни только себя - вон жеж они, даже не спускаются на планеты, где есть цивилизации гуманоидов. Получается, захватывают себе преспокойненько беззащитные миры, а как только гуманоиды - сразу ставят штампик "закрыто" и мимо с песнями biggrin А контакты где? Почему нет? Боятся обнаружить, что кто-то круче землян? tongue

Цитата Solt ()
Но это еще не все, самая главная проблема - а что или кого считать можно человеком, есть ли градация... И есть ли идеальность, способная удовлетворить каждого?

Да, и эти вопросы тоже интересные)) Вообще я замахнулась на многозначность в своей истории, очень люблю такие вещи, когда читаешь и понимаешь, как много разных пластов в истории. Недаром мой любимый писатель-фантаст - Шекли, умеет он завернуть biggrin

Цитата Solt ()

С планетой тоже не все так просто. М-да, первая мысль была - колыбель цивилизации! А что? Как версия, очень даже годна

Да, и герой думает точно так же вначале... а потом сомневается в таком уж миролюбии Эдема - это становится больше похоже на ловушку со сладким пряником внутри. Но не все животные способны жить в клетках))

Цитата Solt ()
Ведь планета, как идеальная структура, способная мимикрировать под нужды капитана корабля, опутывала его своей заботой - вот он идеальный захватчик

Дааа!!! Как же я тебя люблю, знай это))))))))))))))))

Цитата Solt ()
Она смогла обуздать даже буйный человеческий нрав - вечный поиск идеальности и жажду приключений. Ведь капитан остался и полетел другой. Нет, совсем такой же biggrin но другой. Вот эти мысли меня так долго торкали если честно

Ну я бы не сказала "обуздать" - скорее сломать правдой, да и сам капитан просто оказался благородным человеком, но ведь этого могло и не быть! Он мог и сам улететь, и копию забрать, и по планетке пальнуть чем-то... Но капитан поступил благородно.

И неизвестно, чем теперь все закончится, совершенно не факт, что оставшийся капитан смирится со своим положением, я вижу в будущем какие-то новые психологические проблемы его адаптации, о которых ни он, ни Лира еще не подозревают. Человеческая психика сложнее, чем ожидали эдемиане, чем ожидал даже сам Роджер. Не думаю, что все будет просто у них) Этим видам еще многое предстоит познать друг в друге. И у них практически бессмертная жизнь, а как тяжело жить вечно, мы знаем из Сумерек))

Цитата Solt ()
описание шло очень по-мужски.

О, спасибо!!! happy

Цитата Solt ()
Не секрет, что лучшие фантастические произведения написаны мужчинами. У них хорошо получается развивать философские вопросы и описывать интересно приключения, без романтической подоплеки.

Есть, еееесть женские отличные космические истории! Андреа Нортон - тому пример wink

O_Q
Цитата O_Q
Большое спасибо автору или авторам за произведение, державшее в напряжении от первого слова до последнего!

Большое спасибо за высокую оценку happy

Цитата O_Q
Очень надеюсь, что будет дописан хотя бы эпилог, а то как-то за Землю страшно - не в смысле планеты, в смысле населения.

Практически все мои любимые истории/фильмы заканчиваются именно так - это своего рода фишка уже, принятая в фантастике)) Поэтому продолжение если и может быть, то только в виде "второй серии" и уже не с этими героями... И напряжение там будет не меньшим, чем в этой части)) И тоже, как полагается по жанру, будет завершено на неопределенной ноте biggrin

Цитата O_Q
Разумеется, по ходу чтения возникло много вопросов, но их можно задать и по окончании конкурса.

Я прояснила некоторые моменты в личку, но если вопросы остались, я с удовольствием отвечу и здесь smile

Цитата O_Q
Моё мнение: несмотря на некоторую наивность и возможные промахи, это одна из сильнейших историй этого конкурса, по воздействию на читателя вполне сравнимая с лучшими научно-фантастическими произведениями.

Ой, спасибо *покраснела*
Очень приятно это знать

Цитата O_Q
Удачи в конкурсе и в дальнейшем творчестве! С удовольствием пообщаюсь в теме этой истории после конкурса.

Я тут и готова!

LOst
Цитата LOst
Спасибо большое за сие фантастическое произведение happy
Я очень далека от фантастики, но это уже вторая история на этом конкурсе, затрагивающая эту тему) и, пожалуй, не покривлю душой, если скажу, что лучшая!

Спасибо за высокую оценку, от человека далекого от фантастики тем более приятно happy

Цитата LOst
Путешествия за границы разума - так бы я назвала эту историю! Потому что каждое открытие капитана на новой планете "Эдем" было чем-то одновременно простым, но вместе с тем и безумно сложным и неподдающимся никаким описаниям wacko Ни человек обживал планету, а планета приспосабливалась к новому и интересному для себя виду, как эксперимент над подопытным кроликом... страшно на самом деле..

Да, много раз да! Спасибо за такое точное понимание моей идеи smile

Цитата LOst
А уж от концовки я в шоке, правда, до сих пор... Вам удалось автор меня убедить, когда я уже думала, что ничего из ряда вон выходящего произойти не сможет, вы нам подкинули то, от чего рот сам открылся и в голове только - ни фига себе поворот событий!

Спасибо за эти эмоции! Именно на это я и рассчитывала, и безумно приятно, что удалось достигнуть нужного эффекта!!!

Цитата LOst
На самом деле, я даже рада, что Роджер остался с Лирой, пусть и оба копии, один с памятью прошлого "себя", другая только с прошлым "всей нации своей", но они вместе смогут создать свой мир)

Я не думаю, что они будут создавать какой-то мир, но они пошли на уступки Роджеру, так что им предстоит теперь долгий и тернистый путь узнавания друг друга)

partridge
Цитата partridge
Вот это да! Вот это именно та история, которую я искала и не находила на этом конкурсе: глубокая, серьезная, многогранная и неоднозначная. С открытым, но позитивным финалом, а главное – с совершенно ясной и предельно четко выраженной позицией автора. Для меня ключом ко всей работе стали вот эти слова:
И как бы я ни мечтал называть себя человеком, я был лишь слабым его подобием, произведением искусства инопланетного художника. Потому что я-настоящий давным-давно был мертв. А Лира даже не имела прототипа в реальности.

Главный смысл истории в том, что обе расы - люди и эдемиане - наталкиваются на что-то настолько им непонятное, что оба наконец-то осознают, что не настолько совершенны, какими себя считали) Происходит глобальная переоценка понятий, а дальше - возможно, первый настоящий контакт земного и внеземного) То, о чем люди вроде как мечтали долго)

Большое спасибо за высокую оценку и за то, что заметили неоднозначность истории - значит, мне удалось донести главную свою мысль happy

Цитата partridge
к его великолепному стилю, ни к качественно и последовательно раскрытым персонажам, ни к глубокой идее, положенной в его основу

Оо, спасибо, приятно не передать как!

Цитата partridge
Но не стоит ли просто принять на веру ту систему координат, которую автор задает для своей истории? Принимаем же мы за аксиому существование вампиров-вегетарианцев Калленов несмотря на многие алогичные допущения госпожи Майер! В конце концов, этот рассказ не является практическим руководством по гиперпрыжкам в пространстве, которые, насколько мне известно, тоже пока всего лишь научно просчитанное допущение и не более того.

Думаю, я смогу подправить некоторые неточности, которые реально ляпы. А какие-то вполне можно оставить так как есть smile

Цитата partridge
Уважаемый Автор, спасибо Вам за ваш труд. Я искренне желаю Вам победы, «Эдем» этого достоин.

Огромное спасибо! И конечно за голос - похоже именно ваш стал тем самым, благодаря которому Эдем все-таки занял какое-то место. Огромное спасибо за поддержку во время конкурса, это было очень, очень приятно


 
ВаллериДата: Понедельник, 01.06.2015, 14:37 | Сообщение # 111
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




leverina
Цитата leverina
На меня никакие замечания не повлияли. Если честно - я в них почти ничего не поняла. Я делала именно так, как здесь советовали - не придавала значения мелочам. Я и в Саге так делала - списывала все несообразности на жанр сказки.

Когда меня увлекает, я тоже так читаю smile
Но тем не менее, в моей истории есть что подправить, так что я это сделаю как время найду. Спасибо зорким читателям tongue

Цитата leverina
Фильм "Солярис" (тот который новый) не видела, но теперь, возможно, посмотрю.

Ой я посмотрела - муть полная. И от Эдема нет вообще ничего wacko И смотреть не на что - скучно, непонятно. Короче Лем не зря поругивал эту экранизацию)))

Цитата leverina
Мне рассказ был интересен своим философским наполнением. От "Соляриса" здесь - только внешняя идея, а сутью история напоминает мне "Гостью"

Еще и Гостью biggrin Я прям Баналь Баналевич - с чем историю только не сравнили biggrin

Цитата leverina
- столкновение абсолютно самоотверженного и альтруистического мировоззрения инопланетной расы- с человеческим;

Ммм, не все так однозначно)) Эдемиане не такие уж альтруисты - корабль то они сознательно на планету опрокинули. Убили кучу людей - ну да, им же это кажется ерундой, так как они воссоздать могут)) А то, что это уже и не люди вовсе, их не так уж волновало.

Да и то, что корабль в финале к Земле развернулся, не говорит о хороших намерениях... Они ж врали Роджеру-1, соврали и Роджеру-2, заставив его поверить в то, что все как обычно... а тем временем кораблик развернули куда надо. И непонятно, зачем они летят к нам...

Так что, даже несмотря на то, что в основе эдемианской цивилизации лежит симбиоз (то есть взаимопроникновение во всех смыслах), они во многом одеяло перетягивали на себя, поступая так как надо им и не особо считаясь с мнением людей. wink

Цитата leverina

- попытка даже не просто сформулировать - почувствовать, душой пережить разницу между ними;

Да, вот это я очень сильно хотела показать! И мне нереально приятно, что это удалось сделать happy Спасибо!!!

Цитата leverina
- вопрос о том, насколько одно является угрозой для другого...

Да, и это точно верно подмечено) Я оставила этот вопрос открытым, чтобы каждый мог додумать то, что ему ближе - или не додумать, а так и остаться в размышлении, какой же из вариантов верный)))

Цитата leverina ()
На самом деле космическая опера (та, что стоит в жанре) - это фантастика, но как раз не научная)))

вот именно. Для меня идеальное количество точных "научно-технических" wacko подробностей содержит "Пятый элемент". И он ведь упоминается как пример этого жанра.

На самом деле я попыталась задуматься о том, что раньше читала/смотрела, и обнаружила, что многое, считающееся Научной фантастикой, на самом деле самая что ни на есть космическая опера - без доказательной базы абсолютно!

Да даже Интерстеллар, над которым трудились настоящие физики, стараясь не допустить ляпов, оказался полон этих ляпов и подвергся жесточайшей критике!

Поэтому я пришла к выводу, что на самом деле границы жанров довольно размыты... Сделать более достоверное описание, придумать свои названия, которые никто проверить не сможет - и вуаля, Эдем превратится в научную фантастику))) biggrin

В общем есть над чем поработать))

Цитата leverina ()
Допустим, Эдем, в отличие от "5 элемента"- это опера не Россини (комическая), а Пуччини (драма) или Верди (трагедь). Но это, как по мне, не повод добавлять учёные подробности.

Моя ошибка заключалась в том, что я там, где могла что-то объяснить, попыталась это сделать, а там, где не могла - списала на жанр. Это было неправильным решением. Нужно было или все дотягивать, или ничего. А так как все дотянуть невозможно - просто потому, что того, о чем я написала, на практике еще не проверено - то наверное лучше было бы вообще ничего не трогать...

Но я пока подумываю все-таки попытаться дотянуть недотянутое и объяснить необъясненное... кто знает, а вдруг получится сделать из истории настоящую НФ - было бы приятно smile

Цитата leverina ()
Хотела отметить еще одну вещь, которая мне тут понравилось (поскольку следила больше за философскими вопросами, сначала это как-то ушло от внимания - но потом поняла, что это тоже было для меня ценно). Только не знаю, смогу ли понятно выразить свою мысль.

Тот, кому хватает умища, может сколько хочет критиковать идею мимикрирующих грибов с научной - биологической или какой еще - точки зрения. Лично мне по душе то, какими визуальными образами эта грибораса здесь подана.

Она даже не совсем грибораса, она - совокупное сочетание всех биологических видов, не разделенная на разные. Грибы просто слово, наиболее подходящее к получившемуся биологическому виду - так решил компьютер. Но это не совсем так, а Адам так и сказал - что подобного сочетания нигде не встречал)

Цитата leverina ()
Еще мне очень понятно ощущение шока главного героя, когда он узнаёт, что он - не изначальный, а лишь воссозданный Роджер.
(Это называется "кризис идентичности". cool )
Конечно, ему потребуется время (может быть, несколько лет), чтобы научиться с этим жить и понять, что он - все-таки - Роджер, и разобраться - какой именно Роджер biggrin . В этом придуманном автором мире идея клонов, видимо, не очень популярна. Возможно, даже признана аморальной и запретной - судя по нехилой реакции мужика на эту новость.

Идея клонов в нашем современном мире такой и признана) Я не стала изобретать велосипед и оставила эту данность как есть smile

Огромное спасибо за общение и твои размышления

Солнышко
Цитата Солнышко
Я уже писала под другим произведением на конкурсе, что создавать новый мир всегда очень сложно. И автор этой истории тоже не избежал ошибок. Но если в той истории больше было ошибок по тем областям, в которых я сведуща, мне она показалась более надуманной, а тут я, только прочитав комментарии, узнала о многих недочетах, так как я в данных областях не знаток, а потому при прочтении мне эти ошибки не мешали.

Ну парочку вещей я реально смогу подправить, что само по себе уже хорошо smile

Цитата Солнышко
На самом деле история показалась потрясающей, с довольно продуманным миром, с глубокими размышлениями о природе человека, о его месте в мире, о человеческих ценностях, о самоосознании и самоопределении. И мне не показалось, что не хватает эпилога. История произвела впечатление законченной, со всеми полностью высказанными идеями и завершенными сюжетными линиями!

Спасибо огромное за эти слова! Я тоже вижу историю полностью завершенной - собственно, другого, не открытого финала здесь быть не может, просто потому, что на поднятые вопросы ответов в принципе еще нет! Задача была - вопросы поднять и поразмышлять над ними)) А ответы дать не смогли бы, пожалуй, даже знаменитые философы happy вот полетим в космос, тогда можно будет получить на что-то практический ответ tongue

Цитата Солнышко
Я читала "Солярис" Лема и смотрела и Тарковского "Солярис" и этот американский, с Клуни. В общем-то понравились все три произведения. biggrin Но они получились абсолютно разными и с разными идеями.

Вот и мне так кажется...

Цитата Солнышко
И я бы не стала говорить, что идея взята из Соляриса. В принципе я и другие вещи читала с разумными планетами.

Спасибо за поддержку! Прям выдохнуть хочется)))))))) Я же сижу тут и, сцепив зубы, смотрю все эти Солярисы, сходства ищу biggrin А не находя их, начинаю сердиться еще сильнее biggrin

Я тоже читала истории с разумными планетами, а уж сколько прочитала про клонирование - и не пересчесть! И конечно, когда пишу, если сама замечаю какое-то сходство, намеренно напишу другое - ну зачем мне повторяться? Если бы я видела, что сходство с Солярисом есть, или вообще не стала бы писать, или написала бы все другое. Что отчасти и сделала кстати, когда убрала океан - как предчувствовала, наверное, что океан наведет на мысли biggrin

Цитата Солнышко
Тут в другом идея, имхо.

Спасибо, спасибо, да!

Цитата Солнышко ()
Света, спасибо за приглашение на форум!

Всегда рада видеть smile

Цитата Солнышко ()
Ээх, а я так надеялась интригу продержать

Я догадалась, что герой ненастоящий, когда только его "разумный интеллект" Адам или как там его, сказал, что количество капсул разбитых по количеству членов экипажа. Понятно, что и капитан не выжил, а его просто создали.

Наверное зато было занятно читать, как он этого не понимает и самообманывается biggrin

Цитата Солнышко ()
Но это не имеет значения, если бы они создали его идентично. Он все равно был бы человек. Правда, они все же не совсем его идентично создали - борода-то не росла, потовые железы не работали и так далее.

Подобные мелочи заставляют задуматься, а случайно ли это было и какую цель преследовали эдемиане, давая герою зацепки для того, чтобы догадаться о правде... Кто знает, а ошибка ли это их или несовершенство, или сознательный умысел во имя эксперимента над человеческой психикой... мне нравится получившаяся многозначность smile

Цитата Солнышко ()
Но возможно, психику они менять не стали?

Думаю, не стали, им было интересно посмотреть на естественного человека в созданных условиях)

Огромное спасибо за общение!


 
ВаллериДата: Понедельник, 01.06.2015, 20:20 | Сообщение # 112
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Ange-lika
Цитата Ange-lika
Не сразу вчиталась, но прочитав до конца оценила идею. на самом деле заставляет задуматься. по сути весь расказ, воспринимала героя как человека, тоже думала с ним вместе, как ему относиться к Лире, созданной Эдемом... а оказалось, что он сам эдемианин. Для меня это не столько фантастический рассказ о космосе, скорее философское рассуждение.

Спасибо)) Да, такая цель была - заставить поразмышлять, причем не раз за повествование smile Я рада, что мне это удалось!

Цитата Ange-lika
п.с. кстати почитала отзывы. не нашла заимствования по крайней мере если сравнивать с Солярисом. там планета, которая изучала людей, ставила на нас "венцах природы" опыты что ли.

Я вот сейчас смотрю уже второй Солярис, там идея в другом - Солярис как бы защищался от вторжения. По крайней мере такое у меня складывается ощущение)) Это наш. В американском вообще муть какая-то, если честно))

Цитата Ange-lika
мне кажется тут автор шёл от другой исходной мысли, чем Лем: если найти идеальную планету, то... что?

Мне кажется Лем хотел показать проблемы каждого отдельного человека через Солярис. Если честно, я назвала бы жанр Соляриса "космической мистикой", потому что там очень мало объяснений происходящему и понимание находится где-то за гранью, Лем и не собирался открывать нам все. Но это я про фильм, что в книге - не знаю. теперь прочту наверное, хоть и лень))

А у меня столкновение двух цивилизаций, считающих себя совершенством, их взаимопроникновение и понимание, что все не так просто)) Тут как бы каждый открывает для себя что-то новое, человек - что не все то, что кажется идеальным и миролюбивым, на самом деле такое и есть, и что не стоит так беспечно относиться к космосу, считая себя самым-самым. Эдемиане понимают, что есть существа, которых им не понять - намного сложнее, чем они представляют. Это и их тоже заставляет задуматься. И как итог - Роджер допущен прям в мозг эдемиан, то есть инопланетяне пошли на огромную уступку в попытке понять сложный человеческий интеллект. От этого обе расы только выиграют. Ну, наверное biggrin

Цитата Ange-lika ()
Вот еще странность… Как глав герой мог задохнуться в капсуле, которая треснула, если сам он был в криосне? Замороженные не дышат же?..
если камера треснула, то автоматика камеры не функционирует, человек в этом случае умер не приходя в сознание...
Все эти моменты вполне можно дотянуть, вопрос насколько это нужно.

Ну какие можно дотянуть, можно и дотянуть, в принципе-то))
Насчет капсулы - почему не приходя в сознание? А если успел прийти? Тогда задохнулся)) Нигде у меня не описана технология заморозки-разморозки, может она мгновенно происходит, тогда бы космонавт задохнулся. Можно сколько угодно спорить о том, возможно ли такое, проблема в том, что ни один из нас не знает точно, а значит любая теория верна с одинаковой степенью вероятности)) Это же будущее, там может быть такое, что нам и не снилось даже!

Цитата Ange-lika ()
Свет, могу сказать что в Эдеме заложена шикарнейшая идея-основа, и конечно тебе, как автору виднее как писать, но думаю лучше меньше полёта

Убрать полет - означает сдаться biggrin А это точно не про меня biggrin Уж лучше поискать человека, сведущего в механике, и попросить его подсказать по тексту wink

GASA
Цитата GASA
Немного от Соляриса,часть от Аватара.

У меня уже нет сил спорить biggrin
Но я ничего общего по-прежнему не вижу)))

Цитата GASA
Сильная и сложная работа,много философских понятий.

Спасибо большое, очень приятные слова happy

Цитата GASA
Первая часть сначала показалась мне скучноватой

Мне тоже)) Но это собственный мир, его нельзя было оставить штрихами, как это делается в фанфиках. Пришлось прописывать подробно)

Цитата GASA
но дальше происходил накал самосознания ситуации.

Спасибо, это радует! smile

Цитата GASA
И все таки я не назвала бы это место раем.Большие возможности, но при этом всегда присутствует страх-а мои ли это мысли и желания.

А это и не рай конечно - такое сравнение герой делает ошибочно. Позже он осознает, что недооценил эдемиан, и тоже пугается - за себя, за Землю. И, судя по финалу, совершенно обоснованно... Ведь они-таки летят к нам!

Спасибо за комментарий smile

Snow_Queen
Цитата Snow_Queen
История - смесь, фильма "Солярис" и фантазии автора.

Только фантазия автора happy

Цитата Snow_Queen
Читается история легко - хороший язык повествования... но масса несостыковок, о которые спотыкаешься читая, всё-таки мне мешала.

Хотелось бы узнать, каких именно нестыковок) wink

♥ღАврораღ♥
Цитата ♥ღАврораღ♥
Сколько споров и обсуждений вызвала эта история на конкурсе, наверное больше ни под одной статьей из конкурсных такого не было

Было больше под другой на этом же конкурсе smile

Цитата ♥ღАврораღ♥
Во-первых, не каждый способен создать такой мир, тем более в космосе. И описать при этой этот мир так увлекательно, достоверно. Текст приятный, глаза не спотыкаются о корявые фразы, читается гладко и увлекательно.

Спасибо, приятно знать happy

Цитата ♥ღАврораღ♥
Во-вторых, Сюжет интересный, глубокий, заставляющий задуматься, со своими поворотами и особенностями. Этот мир не списан ни у кого, а поэтому автор может делать в своей истории, в своем мире, что пожелает.

Спасибо! Да, создавать свой мир очень интересно, мне кажется это намного легче, чем писать фанфики в рамках уже созданного мира - слишком легко соскользнуть мимо канона.

Цитата ♥ღАврораღ♥
В итоге я не смогла оторваться от истории, прочитала ее на одном дыхании (не зря я ее оставила напоследок) - в общем время потрачено не зря. За что большое спасибо человеку написавшему эту историю. Она явно не осталась незамеченной, с чем я Вас поздравляю. Это ведь важно

Спасибо!
Ну, внимание разным бывает))) Не все внимание приятно))

Спасибо за комментарий!

Taisa
Цитата Taisa
Просто "Вау"! Нет не просто, а "ВАУ!!!" Я в восторге неописуемом-идея, сюжет, изложение-все бесподобно.

Спасибо большое, приятно-то как happy

Цитата Taisa
Когда ГГ узнает о возможностях инопланетной расы, вырастившей "новый экипаж" - мне стало реально страшно-все-таки когда все слишком хорошо, это на самом деле оказывается страшно, хотя раньше меня такие мысли не посещали. Ну а в тот момент, когда ГГ вспоминает про то, что разбившихся капсул было 8, и ко мне пришло осознание, кто в этой 8, стало еще страшнее.

Вот ты прошла все ступеньки, которые я планировала, когда писала biggrin Я так хотела, чтобы сюжет раскрывался постепенно и сохранялась интрига, чтобы читатель вместе с героем думал сначала одно, затем делал какие-то открытия и его одолевали сомнения, потом уже страхи... И как же я рада, что удалось провести читателя по всем этим этапам последовательно, значит, история оказала нужный эффект!

Цитата Taisa
Получилось, что эдемяне смогли скопировать ГГ настолько, воспроизведя не только его воспоминания, опыт, но даже его характер и "душу", что он сам не почувствовал, что с ним что-то не так. вот какого это проснуться утром и узнать, что вы это не вы, а ваш клон?:) Ужас-ужас-ужас...

Так и есть, это огромный шок!
Это у людей есть мораль)) А для эдемиан это может ничего не значить)) Нет ничего для них ужасного в том, чтобы свалить корабль на планету и погубить часть экипажа - а что аморального, если они могут всех воспроизвести. Нет ничего страшного для них и в том, чтобы понаблюдать за Роджером как за лабораторной крысой, врать ему... И даже в самом конце, когда они пошли на уступки и пустили его на Ребро Адама, позволили узнать правду - это была только часть правды, они по-прежнему врали ему. Наврали и Роджеру-2, не сказав, что корабль развернется к Земле... Вот такие миролюбивые эдемиане))) Не все так однозначно в космосе, и не все то. что выглядит мило, такое уж доброе biggrin

Спасибо за коммент, тем более добавленный после конкурса - ух радует, что кто-то приходит читать! happy wink


 
♥ღАврораღ♥Дата: Понедельник, 01.06.2015, 20:27 | Сообщение # 113
Маленькая язва

Группа: Проверенные
Сообщений: 81066


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата Валлери ()
Было больше под другой на этом же конкурсе
Я к тебе зашла под конец конкурса и видела только оживленную беседу у тебя biggrin

Цитата Валлери ()
Спасибо, приятно знать
Всегда пожалуйста wink

Цитата Валлери ()
Спасибо! Да, создавать свой мир очень интересно, мне кажется это намного легче, чем писать фанфики в рамках уже созданного мира - слишком легко соскользнуть мимо канона.
Тут все дело в опыте: пока его мало, границы это хорошо; когда много - нужно создавать что-то чисто свое wink

Цитата Валлери ()
Ну, внимание разным бывает))) Не все внимание приятно))
Негативные комментарии учат чему-то, пусть и обидно, позитивные - поддерживают. Во всем есть свои плюсы biggrin


 
Ange-likaДата: Понедельник, 01.06.2015, 21:42 | Сообщение # 114
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 3034


Статус:




Цитата Валлери ()
Да, такая цель была - заставить поразмышлять, причем не раз за повествование

на основе только этой идеи можно раскрутить ещё десяток сюжетов cool
Цитата Валлери ()
потому что там очень мало объяснений происходящему и понимание находится где-то за гранью,

наверно чтоб было страшнее, не понимает герой, с ним ничего не понимает читатель...
и ведь реально было оченно страшно читать.
Цитата Валлери ()
Насчет капсулы - почему не приходя в сознание? А если успел прийти?

тогда надо описать что автоматика камеры при возникновении экстремальной ситуации способна разморозить человека мгновенно. сам же он находящийся в криосне не может иницировать пробуждение. пока такой технологии лично мне в книгах не попадалось.
Цитата Валлери ()
Можно сколько угодно спорить о том, возможно ли такое, проблема в том, что ни один из нас не знает точно, а значит любая теория верна с одинаковой степенью вероятности))

а зачем спорить? легче обосновать в тексте почему всё именно так и фсё.
Цитата Валлери ()
Убрать полет - означает сдаться

м-дя... я ж не для того чтоб историю упростить говорила, нет,все эти технические подробности можно и в пол-странице чётко провести, это как шелуху с луковицы снять. ну опять же это то, что вижу я.
просто в этом рассказе самое ценное мне видится в этой философской "многозадачке", и так именно она и была бы на первом плане.
Цитата Валлери ()
Уж лучше поискать человека, сведущего в механике, и попросить его подсказать по тексту

фантастика это такая... фантастика. как ты напишешь так и будет.




Сообщение отредактировал Ange-lika - Вторник, 02.06.2015, 01:09
 
leverinaДата: Понедельник, 01.06.2015, 23:32 | Сообщение # 115
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4858


Статус:




Света, спасибо за ответы!

Да, это точно замечено: альтруизм, когда он тотально-поголовный - вовсе не такой уж и гуманный!

Я бы не расстраивалась, когда рассказ с чем-то сравнивают - это же фсё-тки фф-сайт, где народ берёт своё вдохновение отовсюду из воздуха, и рамки "низьзя, плагиат будет" изначально если не сняты, то ослаблены. Оттого так хорошо и получается у народа, что не давит эта установка "должно быть обязательно оригинально" - ну, оттого и в комментах много сравнений, это ж не упрёки (мне так каацца).

Дух веет где хочет.

Я вот люблю "Гостью", и люблю, когда встречаю что-то чем-то на неё похожее.
 
GASAДата: Вторник, 02.06.2015, 21:22 | Сообщение # 116
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 2423


Статус:




Цитата Валлери ()
У меня уже нет сил спорить
Но я ничего общего по-прежнему не вижу)))

Скажу так: общее- это понятие осознания и образ розовых деревьев,сразу всплывает аватаровская картинка,логичнее было на другой цвет поменять

Добавлено (02.06.2015, 21:22)
---------------------------------------------

Цитата Валлери ()
Так и есть, это огромный шок!
Это у людей есть мораль)) А для эдемиан это может ничего не значить)) Нет ничего для них ужасного в том, чтобы свалить корабль на планету и погубить часть экипажа - а что аморального, если они могут всех воспроизвести. Нет ничего страшного для них и в том, чтобы понаблюдать за Роджером как за лабораторной крысой, врать ему... И даже в самом конце, когда они пошли на уступки и пустили его на Ребро Адама, позволили узнать правду - это была только часть правды, они по-прежнему врали ему. Наврали и Роджеру-2, не сказав, что корабль развернется к Земле... Вот такие миролюбивые эдемиане))) Не все так однозначно в космосе, и не все то. что выглядит мило, такое уж доброе


вот все правильно сказала:страх за землю,я еще подумала,зря он сам не полетел,может быть что нибудь вспомнил бы,а то выбрал сомнительный "рай"


 
Snow_QueenДата: Среда, 03.06.2015, 00:39 | Сообщение # 117

Группа: Удаленные






Валлери,
Цитата Валлери ()
Только фантазия автора

Просто у меня, эта история ассоциируется, с историей Криса Кельвина и его покойной жены, копию которой он встретил, на космическом корабле.

Цитата Валлери ()
Хотелось бы узнать, каких именно нестыковок)

Всё перечислять не стану, только то, что больше всего "врезалось" в память:
Одно из его восстановлений - его так удивило, сколько времени он провёл, в бессознательном состоянии... С чего вдруг?

Учитывая, сколько времени, они проводят в космических путешествиях и временные промежутки, их исследовательские данные до земли дойдут, уже устаревшими...

Видя на что способны Эдемиане - создать, абсолютный клон и не только человека...
Здесь действительно уместно полагать, что они, могут не знать, или не уметь чего-либо - не думаю.
 
SoltДата: Четверг, 04.06.2015, 16:47 | Сообщение # 118
So Ham

Группа: Проверенные
Сообщений: 2557


Статус:




Цитата Валлери ()
Даже если меня что-то вдохновляет, то я никогда не пишу похоже, беря чью-то идею - у меня своих полно, повторы не по мне. Подозреваю, что как раз потому, что совершенно не помню солярис, похожести и нашлись... хотя я не вижу их и сейчас, посмотрев оба фильма

Ну, ты же знаешь, как работает человеческая психика - человек всегда ищет подобное, подобное ему комфортно biggrin Даже если ножки очевидно не оттуда растут, главное себя успокоить biggrin это особенности восприятия.
Я небольшой любитель фильмов, и до этого тоже не смотрела Солярис с Клуни... до чего же нудный фильм biggrin в котором всю философскую составляющую заменили саундом surprised Нетривиальных ход, я бы сказала, в результате которого всю "сердцевину" слили... Я тоже не вижу похожести, честно говоря, ни антураж, ни философская составляющая не совпадают. Да я вообще-то и не про фильмы говорила. Я говорила про самого Лема - тему то вы одну исследовали в своих произведениях. И если Лем типа намекает - все, сушите весла глупые людишки, нече вам делать в космосе, разберитесь сначала в себе... То ты активно возражаешь ему - мол, а как же приключения, а как же жажда исследования, да и не так плох человек, у него есть чему поучиться и внеземным цивилизациям...
Вощим, вот где я параллели углядела biggrin wink
Хотя, в каком-то интервью Лем утверждал, что вся литература вторична. Неизбежно найдутся повторения, параллели, взаимосвязи в философских составляющих или на крайняк общий ассоциативный ряд, возникающих в процессе чтения... вот такие пирожки biggrin

Цитата Валлери ()
Сравнение с Лемом - ну я не знаю, я бы на месте Лема обиделась))))))))) У него философская вещь, у меня более банальная и простая)

Ну-ну. Я бы не сказала, что простая...
Цитата Валлери ()
И переосмыслю, и подправлю местами
Но не знаю когда, некогда что-то

Я и не говорю, что это надо делать сейчас, дай, так сказать, мысли настояться biggrin

Цитата Валлери ()
Вообще я замахнулась на многозначность в своей истории, очень люблю такие вещи, когда читаешь и понимаешь, как много разных пластов в истории. Недаром мой любимый писатель-фантаст - Шекли, умеет он завернуть

А я Шекли не читала sad теперь возьму на карандаш этого автора biggrin
Я тоже люблю многозначность, но это редкость, даже у признанных авторов.
Цитата Валлери ()
Есть, еееесть женские отличные космические истории! Андреа Нортон - тому пример
Вообще не знаю этого автора(( теперь погуглю и познакомлюсь с женским способом писать фантастику smile



We can be heroes, just for one day...
 
ВаллериДата: Пятница, 05.06.2015, 19:40 | Сообщение # 119
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




lyolyalya

Такой короткий век!

Цитата lyolyalya ()
Спасибо автору за рассказ! Изначально я подумала бабочках, потом к середине рассказа меня осенила мысль что это комар. Смог автор ввести в заблуждение и скажу было забавным читать о них!

Это замечательно, что удалось ввести в заблуждение, то есть, продержать интригу. Я очень рада biggrin

Цитата lyolyalya ()
Спасибо, правда автор заинтриговала, может если не этот момент мне бы их и стало жалко так чувственно и красочно описана их жизнь! У автора талант!

Огромное спасибо! happy

ЭВОЛЮЦИЯ

Цитата lyolyalya ()

Спасибо большее! Неожиданный поворот!!! Вот если задуматься то правда мы убиваем все живое! Скоро действительно Земля исчерпает свои ресурсы!И что дальше?? Мы отправился убивать другие планеты??

Не исключено, что именно так! Большинство фантастических книг/фильмов говорят именно об этом, и человек не меняется - как был алчным, так и остается sad

Цитата lyolyalya ()
А вдруг не сможем!?

А вдруг сможем?

Цитата lyolyalya ()
Может и хорошо что у Дэниэль остановилось сердце, и она так и умерла не зная к чему все пришло?

для нее это действительно лучше, хоть и печально...

КИБЕРНЯНЯ

Цитата lyolyalya ()
Зита стала настоящим человеком! Она решила забвение вместо страданий! Ох и Йен, он же мужчина! И этим все сказано! Скорей всего Сара не отправит его на утилизацию! Или отправит? Интересно, что автор по этому поводу думает!???

Автор дал жирный такой намек на Хэппи Энд, который никто упорно не замечает biggrin

Итак, во-первых надо перечитать саммари! В нем самый жирный ответ на все!!!

А во-вторых, Зита - робот, а не человек. А что у Сары в руке осталось перед тем, как Зита расстроилась? biggrin

Если все еще непонятно будет, разъясню smile
Но сначала все же дам возможность тебе самой догадаться wink

БРЕМЯ ДРАКОНА

Цитата lyolyalya ()
Я так рада что в этом рассказе положительный конец, что в этом разделе встречается очень редко!

Правда редко? Ууу, а я люблю хэппи енды)))))))) У меня пока только две истории в этом сборнике без хэппика, да даже одна - про комара! Потому что Эволюцию я написала "по заказу", то есть это не мое было желание всех убить)) *типа отмазалась* biggrin

Цитата lyolyalya ()
Она скорей всего его любила еще тогда когда спасла от рыцаря, но не понимала(глупая)

Конечно любила и не понимала, я тоже так думаю smile

ПРЕДЧУВСТВИЕ

Цитата lyolyalya ()
Во - первых: описать другой мир, похожий на наш!

Можно было и непохожий создать)) Но я ж все вела к тому, что Атланты - это почти Земляне, они потом смешались с аборигенами и создали новую расу - умнее. выше, с более белой кожей. Поэтому пришлось сделать их похожими)

Цитата lyolyalya ()
Хотя один вопрос для меня остался! Что со вторым кораблям? Два раза перечитывала, а не поняла!

Я уже не помню, а перечитывать самой лень. Но вроде по моей задумке он тоже долетел)

Цитата lyolyalya ()
Теперь понятно откуда наши ученые находят рисунки круглых летающих кораблей которым более тысячи лет!

Да-да, и это тоже biggrin

Неважно

Бремя дракона

Цитата Неважно ()


Сказка! Так приятно было читать эту историю! Знаете наверное, когда-нибудь, я своим будущим детям расскажу её! Когда читала все время представляла всех героев сказочными) Я не подумала бы что девушка станет драконом, когда она возвращалась назад в замок, я была уверенна что это Зеленый станет принцем, её принце, о котором она всю жизнь мечтала и ждала! Но конец действительно неожиданный)

Очень хотелось небанальный финал smile

Цитата Неважно ()
Я думаю она уже давно любила дракона, просто не могла себе в этом признаться, это действительно трудно в такое поверить)

Она любила, это точно)) По другому и быть не могло! Просто она не помнила себя драконшей, вот и трудно было ей поверить, что такое вообще могло быть! Потому и принцы ее не устраивали - сердце-то чуяло подвох))

Эволюция

Цитата Неважно ()

Ех так хотелось счастливого конца истории, чтобы наши герои были вместе!

Ну не во всех историях может быть счастливый финал)))

А вообще у этого сюжета интересная история biggrin Я написала ее на день рождения своего парня, по его заказу. Он сказал что хочет "фантастику, про любовь, и чтобы в конце все умерли" biggrin biggrin biggrin Так что мне ничего не оставалось другого))))))))

Цитата Неважно ()
Тема для написания, выбрана трудная, как по мне, и размер мини очень мало показывает, уверенна есть еще куча мелочей которых можно было внести для ясности.

Конечно, вполне можно расширить, я согласна) История-то старая, ей уж лет 20... я тогда зеленая совсем была))

Цитата Неважно ()
Почему Дэнни осталась на земле?

Потому что любила Кларка smile

Цитата Неважно ()
А от последней фразы " Сердце последнего на Земле человека перестало биться. " так печально стало, я его прочитала как выговор, само так получилось!

Даа, я такой и задумывала эффект))) Спасибо! happy

Такой короткий век

Цитата Неважно ()

Ахаха, только под конец до меня дошло, я даже не сразу сообразила к чему такой резкий переход от страдающего существа (о, вы бы слышали каким мучительным и полным сочувствия голосом читал мой мозг мучение и стремления этого комара к сохранению своих малышей, да я сама была готова дать ему еды biggrin ) к коту и спящему мужчине... и тооолько под конец мой мозг начал понимать, я даже вслух сама себя спросила: "Комар? Серьезно?" и расхохоталась)

Замечательная реакция!!! biggrin biggrin biggrin Моя авторская душонка довольна tongue tongue tongue

Цитата Неважно ()
Да я роды у нее роды была готова принимать, а это существо простой обычный, беременный комар!

Ыыы biggrin biggrin biggrin

Цитата Неважно ()
Этот рассказ запомниться самым большим обломом для меня))) Автор молодец!

Спасибо большое!!
Я счастлива, что получилось подарить веселые минуты biggrin biggrin biggrin

Киберняня

Цитата Неважно ()

Жаль киберняню! она попробовала, она старалась! Делала все возможное, но увы, жизнь жестокая штука!

Инетересно было наблюдать как у неё рождаются чувства, как она к этим ощущениям привыкает и как старается сломать систему Йена! Я даже подумать не могла, что он выберет другую!

На самом деле все совершенно не так! Но прежде, чем просто раскрыть карты, предложу вам пойти и перечитать саммари!!! Если после этого еще что-то не будет ясно, спрашивайте biggrin tongue wink

ПРЕДЧУВСТВИЕ

Цитата Неважно ()

Вот это да!!! Как ребенок в 12-14 лет мог написать такое??? Этот вопрос преследовал меня все время!

Дык фантазия ж бурная)))))))))

Цитата Неважно ()
Уже и подумать не могла что тут может быть хеппи энд, но Вы меня опять удивили, знаете это прекрасно!!

А можно меня на ты? *скромно прошу* happy

И я да, люблю хэппи енды smile

Лиз0350
Цитата Лиз0350 ()
Спасибо за новые истории! Интересные, не успеваю читать конкурсы, но что ж теперь делать?

А почему не успеваешь?))

Цитата Лиз0350 ()
Эдем - сказка вечной жизни? Но, не для нас людей, вероятно.

Ну, это только как побочный бонус, в основе сюжета не эта деталь)) Все-таки отношение между людьми и инопланетной разумной жизнью - в центре. wink

Цитата Лиз0350 ()
Как-то мне жутковато было бы, как и Роджеру, наверное, но он все-таки закаленный астронавт, осознавать, что ты копия, что-то созданное, грубо говоря грибком, пусть даже разумным и не совсем вроде плохим.

Вроде не плохим, а может и плохим - не все так однозначно, оттого и жутковато, это правильное ощущение biggrin

Цитата Лиз0350 ()
А их слияние в конце рассказа, просто апофеоз жути, Что-то я забоялась даже, и задумалась, что же будет с копией № 2, которая таки летит на Землю, вопреки указанию навигатора.

И правильно задумалась! Потому что в самом деле непонятно, с какой целью летит-то, да тем более предварительно обманув...

Цитата Лиз0350 ()
"Мой огненный страж" - красивая сказка о любви, которая все преодалеваяет, спасибо за неё.

Спасибо, мы старались, хотелось написать что-то такое доброе и волшебное smile happy


 
ВаллериДата: Воскресенье, 07.06.2015, 15:02 | Сообщение # 120
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Nickylichka
Цитата Nickylichka ()

Эдем

Солнышко, цём тебя! Потрясно написано wink
А идея какая! Ну кто как не ты мог написать это?

Спасибо, муррр тебе ответный

Цитата Nickylichka ()
Грибы - такие создания, которые выживают практически где угодно. Да, эдемиане неподвижны и с виду безобидны, да, они не могут сразу дать отпор захватчикам... но, умея создавать что угодно, при случае могли бы создать и защиту для себя)) Так что еще неизвестно, чем бы могло закончиться противостояние Эдема и Земли

Ну, согласись, что пока эдемиане пытались все бы разрулить мирно, то люди быстро уже прибрали бы к рукам, начали иследования. Да и в итоги обе стороны получили бы много ущерба.

А потом оказалось бы, неожиданно, что половина горе-исследователей - инопланетяне biggrin biggrin biggrin Я прям представляю, как они начали бы стрелять друг в друга при малейшем подозрении - настоящий фильм ужасов бы начался tongue tongue tongue

Цитата Nickylichka ()
Боже, представить не могу разочарование Роджера в тот момент, когда он понял, что является творением эдемиан biggrin С одной стороны его жалко, но с другой так ему и надо!

Почему так ему и надо, чем он провинился?

Цитата Nickylichka ()
Вообще мысли крутятся)) Но это не сейчас, времени пока совсем нет. Надо много чего закончить, в том числе и Цвет, который все не пишется и не пишется...

История в принципе завершенная, но, может, бонусики было бы интересно прочитать. Лира обещала деток, так что было бы интересно узнать, что и как

Ой нет нет, про деток бы я точно не стала писать tongue У меня более глобальные идеи))) Например о захвате Земли эдемианами... tongue biggrin

Цитата Nickylichka ()
Но это может и подождать. Тем более кто-то обещал продолжение Точки *лалала*

с Точкой пока глуховато что-то)) новый фик будет - но точно не Точка пока.

Цитата Nickylichka ()
Решмла почитать уже все

И это тааак меня радует!!! Спасибо!!! cry

Киберняня
Цитата Nickylichka ()
Зачем тогда создавать спектр эмоций в роботах, если они нужны для рабства?

ну а как же няня будет бездушной совсем? Детям нужен робот, похожий на настоящего человека. А вот у Йена эмоций не было добавлено - он и есть раб, уборщик в доме, ему необязательно))

Цитата Nickylichka ()
Жаль, что конец не счастливый.

Хоть бы один читатель заметил, что конец-таки обнадеживающий и - логически - счастливый! biggrin Но не буду раскрывать карты, дам две подсказки:
1. Перечитай саммари biggrin
2. Вспомни, что у Розы осталось в руках перед тем, как Зита расстроилась?

Дальше, мне кажется, легко спрогнозировать хэппи енд wink Но если все еще будет непонятно, разъясню подробнее tongue Жду твоих вариантов! tongue

Бремя дракона
Цитата Nickylichka ()
Вау! Очень нестандартно. Обычно заколдован у нас кто? Принц, конечно же! И я ожидала этого. Но ты, Светик, не была бы классным автором, если бы не удивила нас. И все у нас наоборот. Рижая заколдованная оказалась. Вот неожиданно, честно.

Я очень очень рада, что удалось удивить! В сказках уже написано все, что можно, удивить не так-то просто biggrin

Цитата Nickylichka ()
Концовка потрясающая, спасибо за нее. Волшебно и просто.

Спасибо happy

Хочешь мира – готовься к войне
Цитата Nickylichka ()
Ой, пожалуй давно я не смотрела Аватар. Надо бы освежить знания. Но твое дополнение в виде словаря очень помогло вспомнить некоторые факты. Такое небольшое дополнение-продолжение истории.

Посмотрим, что там режиссер напридумывал - будет интересно сравнить мою версию продолжения с Аватаром-2 biggrin

Предчувствие
Цитата Nickylichka ()
Очень интересная история. Собственно это теория.

Не без ляпов в астрономии и физике, конечно))) biggrin Но да, теория - собранная из разных источников)))

Цитата Nickylichka ()
Кнайт действительно смелый. Он пошел дальше, несмотря еа слова Млоя. Кстати, слова Млоя меня удивили. Все-таки мудрец и такое смирение. Хотя, может, это был удачный ход? Ну, чтобы подтолкнуть Кная или своеобразная проверка. Возможно, Млой уже знал, что спасутся не все.

Млой конечно же знал, что все не спасутся! Может он и не надеялся подтолкнуть Кнайта, может тот просто сам оказался достаточно целеустремленным, чтобы изменить обстоятельства. Фаэтонцам судьба была погибнуть, а в итоге часть из них, причем обе расы, оказались на Земле - пусть и маленькое их количество, но они поспособствовали эволюционному развитию землян, я думаю))

Эволюция
Цитата Nickylichka ()
Наверное, каждый человек задумывался какое будущее нас ждет. Много историй созданно на эту тему. Интресеных и нет. Твоя исторя мне очень понравилась. Хотя, она немного грустная. Да, мы привыкли брать у природы, но не отдавать. И вот только недавно люди очнулись и поняли, что земные ресурсы не бесконечны, как и природа сама. И стали делать всякие организации и акции для защиты планеты.

Такие истории очень нужны, чтобы люди чаще задумывались, чтобы не жили одним днем, а заботились о будущем.
Печально то, что все равно мало что делается реально... И деятельность организаций этих почти незаметна((( sad

Цитата Nickylichka ()
Любопытство кошку сгубило. Так и с Кларком. Его достижения уникальные и классные, но... Как бы сильно он не любил Дэниэль, Кларк остается, прежде всего, экспериментатором. Он, как мне показалось, не долго страдал из-за смерти Дэниэль.

Ну да, не любовь тут в центре сюжета оказалась)) На самом деле Даниэль вообще не планировалась... Но я писала эту историю "на заказ", меня попросили написать "чтобы была фантастика, любовь, и чтобы в конце все умерли", так что пришлось и Даниэль вписать, и смерть в конце biggrin biggrin biggrin Обычно-то я за хэппи энды biggrin biggrin biggrin

Такой короткий век
Цитата Nickylichka ()
Я так поняла, что история о камирике? Это было очень неожиданно и нестандартно.

Я старалсь tongue

Цитата Nickylichka ()
Вначале, когда сказали о крыльях, я.подумала о бабочке или птице.

Так и было задумано, немножко запутать сначала biggrin

Цитата Nickylichka ()
Первое, что мы делаем, когда нас кусает что-то, это ударяем по тому месту. Это уже рефлекс просто. Я еще не видела человека, который бы аккуратно начал снимать комарика

А что, это было бы забавно biggrin biggrin biggrin
А мог бы еще и напиться дать несчастному существу! tongue

Цитата Nickylichka ()
Понятно, что главной идеей было донести, что все в мире равны, что чувствуют комирики, да и вообще другие виды жизни, или вызвать жалость к этим созданиям. Но это все печально, конечно, и хочется пожалеть, тем более, что это их способ выжить, но от этого мы не перестаем убивать их.

Их сила в количестве, вот соберутся в армию, нападут - так и убить могут, не отмахаешься tongue *сюжет для фильма ужасов прям* tongue

Natavoropa
Цитата Natavoropa ()
Я очень очень рада, что интригу удалось продержать до конца

С Роджером - да, но я точно была уверена, что автор - ты, вернее Эдем - единственная работа, где не сомневалась в авторе.

Как так, я даже носа нигде не показывала, пряталась tongue
А по каким признакам? biggrin

Цитата Natavoropa ()
Это говорит о том, что копируют эдемиане действительно в совершенстве - и он действительно человек. По крайней мере пока не присоединен частью тела к грибочкам

Увлекательные игры у этих грибочков, воспроизвести копию и наблюдать, а интересно, если бы Роджер сделал что-то такое, что заслуживает смертной казни, эти грибочки его убили бы, или присосались и вправили мозги.

Я думаю, они бы сделали и то, и другое - в качестве эксперимента tongue Не удивлюсь, что у них там вообще штук 10 Роджеров в разных резервациях сидят и с разными условиями - и эдемиане как в клетке за зверьми наблюдают за Роджерами и всяческие разные эксеприменты на них ставят tongue tongue tongue ну а чо, попадись нам инопланетяне, разве мы поступили бы иначе? biggrin biggrin biggrin

Цитата Natavoropa ()
И есть ли главный гриб в этом коллективном разуме, кто-то ведь должен подбросить идею, а уже затем коллективно ее поддержать.

Эдемиане настолько слитый разум, что действуют как один - это, конечно, утопично для нас звучит, но на то они и инопланетяне))))))))))))

Цитата Natavoropa ()
Тут может быть множество вариантов, от простого любопытства (ведь люди оказались эдемианам не по зубам) до разведки (в качестве предосторожности) и даже захвата (а что, они могут

В случае захвата, у нас есть всемогущий Брюс Уиллис, он справится.

Аххахах, он уже старый biggrin biggrin biggrin




Сообщение отредактировал Валлери - Воскресенье, 07.06.2015, 15:06
 
NickylichkaДата: Воскресенье, 07.06.2015, 15:21 | Сообщение # 121
Shut up and dance with me

Группа: Delivery
Сообщений: 3826


Статус:




Валлери, тебе бы только сюжеты для фильмов ужасов tongue
А Точку я ждать в любом случае буду wink
Про Няню подумаю.


 
NatavoropaДата: Понедельник, 08.06.2015, 15:31 | Сообщение # 122
Я здесь и сейчас

Группа: Проверенные
Сообщений: 2163


Статус:




Цитата Валлери ()
Как так, я даже носа нигде не показывала, пряталась
А по каким признакам?

А у кого почти с десяток "инопланетных" работ? biggrin
Нос показывать не обязательно и так понятно кто любит описывать космическую фантастику. smile
Цитата Валлери ()
Я думаю, они бы сделали и то, и другое - в качестве эксперимента Не удивлюсь, что у них там вообще штук 10 Роджеров в разных резервациях сидят и с разными условиями - и эдемиане как в клетке за зверьми наблюдают за Роджерами и всяческие разные эксеприменты на них ставят ну а чо, попадись нам инопланетяне, разве мы поступили бы иначе?

Да, скушно там жилось до появления Роджера и его команды, но по всей видимости наблюдение за Рождером не полностью удовлетворило коллективный разум, раз отправились на землю, вот там большое поле для эксперементов, а люди могли бы поспупить еще хуже, мы по своей сути захватчики и колонизаторы, история на этом строилась.
Цитата Валлери ()
Эдемиане настолько слитый разум, что действуют как один - это, конечно, утопично для нас звучит, но на то они и инопланетяне))))))))))))

В таком случае их наверное легко уничтожить, ведь если боль чувствует один - значит все, или можно заразить, как видишь, уже провожу эксперемент.
Цитата Валлери ()
Аххахах, он уже старый

Старый конь борозды не портит, а если что, то его уже не жалко. biggrin



Все что ни делается - все к лучшему...
Следовательно - лучшее неизбежно.
 
ВаллериДата: Вторник, 09.06.2015, 18:55 | Сообщение # 123
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




youreclipse

Цитата youreclipse ()
Светлана, добрый день!
Благодарю за Ваши ответы на мой отзыв.
Итак, сразу поясню свое виденье, касательно Вашей истории и фильма «Солярис». Если внимательно прочитать мои строки об этом, то можно увидеть, что я не сравнивала «Эдем» с книгой, а сделала это с фильмом. Моя ошибка заключалась в том, что я не пояснила с каким именно, а сделала это позже. Я смотрела американскую версию, как Вы уже знаете, от него и шли мои ассоциации.

Не важно, с чем вы сравнивали, я посмотрела обе версии и прочитала книгу, и ничего общего не нашла. Идея моего произведения, мотивы поведения героев, антураж и сюжет совершенно другие. Если вам что-то отдаленно напомнило, то это уже дело в личном восприятии, а не в моей истории. А на это я уже никак повлиять не могу)

Цитата youreclipse ()
Однако кое-что в Вашем ответе меня смутило. Вы сказали: «Да и сам океан я сознательно убрала, именно для того, чтобы не было вот таких сравнений», из этого выходит, что Вы знали, что могут так или иначе пойти ассоциации. Отсюда следует, Вы осознано пытались избежать намеков о плагиате и указаний на него.

Естественно, когда пишешь что-то, стараешься избегать повторения с чем бы то ни было. Если бы у меня было подозрение, что я написала что-то похожее на Солярис, я бы сделала все возможное, чтобы написать свое произведение максимально непохожим. Но в том-то и дело, что я не вижу ничего общего - даже после того, как посмотрела фильмы. А если какие-то ассоциации у меня и возникали, то лишь для того, чтобы их избежать.

Цитата youreclipse ()
Но если Вы действительно хотели бы это избежать, то следовало бы в шапке указать, что Вас на историю вдохновил данный фильм или книга.

Не вижу логической связи.
И Солярис не вдохновитель, при всем уважении к Лему.

Цитата youreclipse ()
Меня волнует такой вопрос: а как биологический вид был способен внутри себя производить физические материалы (антиматерию, компьютерные детали, силовые установки, писать программы и тд), ведь для этого требуется совершенно иные физические условия.

Значит, можно предположить, что они создавали такие условия. Или они на таком уровне развития, что нам их возможности попросту не понять! Все равно что дикарю смотреть на самолет - как ни старайся, не поймешь, отчего он летает smile

Цитата youreclipse ()
Далее. Как я Вам в лс и говорила, первым делом, когда я открыла «Эдем», то прогуглила жанр, однако, отчего-то не смогла найти пояснение, что же это такое.

Странно, я набираю в гугле и мне тут же выдает с десяток ссылок wink

Цитата youreclipse ()
Ну это для вас утопия, а в будущем возможно все

Безусловно. Однако люди – это люди. Разве вторая мировая война не показала человечеству, что такое жизнь, что ее стоит ценить? Не указала, что нельзя убивать друг друга, только потому что политика отлично промыла мозги? Однако, что мы сейчас видим на Украине? Я всегда верю в лучшее, однако, я реалист.

Если бы все были реалистами, фантастика бы не существовала как жанр biggrin

Цитата youreclipse ()

Ваша история имеет право жить, но его вправду стоит сколько не только отредактировать, а сколько переосмыслить и переписать, тогда она заиграет всеми красками и станет очень даже стоящей «вещью».

Спасибо, что даете моей истории право жить biggrin Что касается остального, то все, что посчитала нужным, я уже исправила - спасибо за советы)

Цитата youreclipse ()
Ну может им хочется своими глазами посмотреть

А если серьезно?)

А я совершенно серьезно. Вы в самом деле думаете, что человек предпочтет отправить исследовать другие галактики каким-нибудь... роботам? И не захочет своими глазами все это увидеть?

Цитата youreclipse ()
Я первый раз слышу про лягушку))) Она что, мгновенно старела?

Стареет не мгновенно. Пока организм находится в анабиозе и заморожен, то да, он фактически почти не стареет. Но когда выходит из анабиоза и для него начинается нормальная обменная жизнедеятельность, то буквально за считанные дни возраст (время проведенное в анобиозе) догоняют клетки.

Возможно такая версия и существует, но я использовала другую - ту, которая чаще всего используется в фантастике. надеюсь, не сочтете это за плагиат идеи))) А то до меня такое и классики даже писали tongue И ничо, живы до сих пор tongue

Цитата youreclipse ()

В тексте очень размыто и путано сказано о количестве автономного срока работы капсулы.

Спасибо за подсказку, этот момент я поправила, объяснив подробнее smile

Цитата youreclipse ()
Но опять-таки при используемых скоростях перемещения даже больших кораблей и сто лет автономии считайте ничего и не значить… спасатели не успеют. А десять-двадцать лет тем более. Спасения не будет, ну разве что при громадной удаче, что спасатели окажутся на планете в ближней досягаемости. Только у Вас то исследовательский корабль в иной, не обследуемой еще галактике. Так что шанс спастись равен нолю.

Собственно говоря, герой тоже предполагает, что спасатели необязательно успеют, он вполне отдает себе отчет, что находится слишком далеко)

Что касается скорости, то над ней я поработала, и даже можно убрать из шапки жанр оперы, хотя благодаря вам я много чего погуглила и теперь знаю, что даже признанные шедевры классической научной фантастики, оказывается, на самом-то дели написаны в жанре космооперы biggrin И такое бывает)))

Цитата youreclipse ()
А что, умные люди никогда не совершают ошибок?

Совершают. Но одно дело совершить и после (пускай через день или даже неделю) понять это, чем совершить и в ус не дуть.

Ну отчего же, герой в итоге тоже обо всем догадывается) А то, что не сделал это так быстро, как вам бы хотелось - ну что поделать, у нас с вами разные взгляды, мне не кажется, что от этого он стал глупцом)

Цитата youreclipse ()
Да 90% произведений строится на фатальных ошибках!

А Вы хотите быть среди них?

А чем плохо? Почему другим можно, а мне нельзя? Исследовать последствия ошибок - очень интересно) И именно на них строятся многие увлекательные сюжеты, заставляющие сердиться или сопереживать, догадываться раньше героя или совершать открытия вместе с ним))

Цитата youreclipse ()
Ведь в истории, как ни крути, все-таки есть хорошая почва, где вот такие наиглупейшие ошибки априори не нужны

Мне неинтересно писать об идеальных героях, и я не считаю своего глупым, так что все останется как есть.

Цитата youreclipse ()
В первое пробуждение он очнулся в криокапсуле, которая его питала - естественно, он не мог умереть от голода. Он хоть и не находился в криосне, капсула заботилась о нем, пока он был без сознания, и по всей видимости, лечила.
А во второй раз он потерял сознание прямо в лесу, там некому было о нем позаботиться

А потом в этой капсуле они нашли труп?))

Труп они нашли в другой капсуле - в той, которая упала вместе с обломком рубки.

Цитата youreclipse ()
То бишь, «планета» создала специально капсулу, потом поместила туда «копию». Вопрос: смысл?

Значит, им было интересно воссоздать полностью идентичные катастрофе условия, чтобы понаблюдать за капитаном в естественной среде. Если бы он сразу обо всем догадался, эксперимент бы не удался - они бы не узнали, как капитан поведет себя, не зная, что его окружает. Создав видимость того, что капитан настоящий, они отдалили момент его понимания, и получили возможность наблюдать как через "одностороннее зеркало" - ну, знаете, когда преступник не знает, что за ним наблюдают, он ведет себя по-другому, и может раскрыть какой-то секрет. Зачем им рисковать, если можно понаблюдать безопасно?

Цитата youreclipse ()
И, кстати, к чему было: «не ходи туда, не смотри» (утрировано), они что, не могли нормально замести за собой следы? Они же органику (труп) могли бы разложить.

Может им нужны были эти трупики, может информацию считывали. А может у них в принципе ничего не разлагается - сказал же Адам, что нет бактерий - и они просто не знали, что могли так поступить. А может оставляли трупы для будущего эксперимента, ведь рано или поздно собирались капитану что-то рассказать. Мотивы могут быть какими угодно, мы не можем знать, что в мозгах у инопланетян))

Цитата youreclipse ()
Жаль, что вас разочаровали слова Хэмингуэя, мне они показались вполне уместными и, более того, отражающими суть произведения Может вы мне объясните, почему они кажутся вам лищними, по какой причине? Что портят, на ваш взгляд?

Все очень элементарно. То, что говорит Хэмингуэль, у вас само по себе заложено в тексте и довольно неплохо подано. Это не заметит разве что слепой. А вот приводя строки данного писателя. Вы свою заслугу отдаете ему.
1) Зачем?
2) Зачем даете жирный контур тому (истории, не Хэмингуэлю), что и так имеет (истории), но более в изящном виде?

Если еще человек 20 скажут, что слова лишние, я подумаю над тем, в самом ли деле это так)) А пока только вам одной они не понравились tongue

Цитата youreclipse ()
Нет, я бы не рискнула затронуть тему религии. Но провести аналогию мне показалось интересным

Так вы не рискнули затронуть религию или все-таки аккуратно провели ее аналогию?)))

Еще раз, история об Эдемском рае - это мифология, а не религия.

И еще раз: так думает герой, это ЕГО ассоциация. Попади вы на планету, похожую в вашем восприятии на Эдемский рай, сравните его мысленно? Или будете отгонять эти мысли, потому что "нельзя ничто сравнивать с религией"? Капитан видит планету и она вызывает у него ассоциацию - и это всё. Ни к чему искать глубокий подтекст там, где его нет.

Цитата youreclipse ()
Вы это серьезно?

А почему нет?
У Вас же в истории "копия", следовательно ему, извините, надо "пи-пи" и "ка-ка", а тут такая незадача, воды то нет. Брр, да он воняет. Я бы как баба к нему не подошла (слишком щепетильна)

Он не воняет, потому что на планете нет бактерий wink
И потом, даже если бы вонял... в средние века люди мочились прямо во дворах собственных домов, не было канализации и водопровода, дезодорантов и мыла... но все же люди как-то размножались biggrin

Цитата youreclipse ()
И кстати, пока помню, у меня вот какой возник вопрос: "планете" он нужен был, дабы "понять" человечество, но раз у нас действующее лицо "копия", выходит он дите "планеты", которая вложила в него все от умершего капитана. Отсюда следует, что "планета" должна о нем (о "копии") все знать. Вопрос: к чему эти игры?

Эдемиане прочитали только то, что было в мозгах на момент катастрофы, как герой поведет себя дальше - не могли знать, это можно было увидеть только экспериментально. Вот и играли. Скучно им, это их единственное развлечение, можно сказать))

Цитата youreclipse ()
Вы серьезно предлагаете мне описать, как герой ходит в туалет?

Не совсем) Это было бы уже слишком и лишнее. Однако некое пояснение все-таки бы хотелось. "Мол, благодаря тому и сему, хорошо что я могу спокойно справить нужду и умыться/ о тут все так быстро впитывается, что нет запаха от справления моей нужды" или типо того.

Знаете, вы же тоже автор, предлагаю вам у себя обязательно описывать эти моменты, раз вы считаете, что они необходимы.

Я же имею другое мнение и оставлю все так, как сейчас есть.

Цитата youreclipse ()
так может он какает вкусно

Не исключено biggrin Однако об этом не было ни слова

И не будет))

Цитата youreclipse ()
Они могли создать Лиру какой угодно! И создали ее (пока) бесплодной

Согласна. Но ведь наша то "копия" об этом не знала, а "высовывать причиндал", как было выше сказано одной дамой, не всегда срабатывает, спросите любого квалифицированного медика… Даже рекламу на основе исследований крутят по ТВ, что каждая третья из десяти женщин в результате таких «успею высунуть» беременеет, и чем чаще такой процесс сношения, тем естественно риск выше. Он ведь на "планете" провел очень большой отрезок времени.

Какая разница, высовывал ли он причиндал, если Лира бесплодна?

Цитата youreclipse ()
Спасибо, что нашли в моей истории хоть что-то хорошее

В ней есть хорошие моменты, но многое нуждается в доработки и переработки

Спасибо за советы, некоторые из них оказались полезны и я действительно доработала то, что посчитала нужным happy




Сообщение отредактировал Валлери - Четверг, 11.06.2015, 15:42
 
ВаллериДата: Четверг, 11.06.2015, 15:15 | Сообщение # 124
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Anaitis, приветик)

Цитата Anaitis ()
Аватар вообще мимо, чем он похож-то?

разумные ростения..

Ээ... в Аватаре не было разумных растений...

Цитата Anaitis ()
дерево жизни..

В Эдеме нет Древа Жизни biggrin

Цитата Anaitis ()
умеет связываться с кореными жителями планеты разных видов через биологически трубки.

И этого тоже не было! Было то, что с помощью "связи" нави могли связаться с Душами и услышать их Песни - но ни о полноценных разговорах с этими Душами, ни тем более о связи с другими видами там речи не шло даже близко.

Цитата Anaitis ()
а зря, фильм в отличии от многих новых нашпигованных сверх эфектами куда лучше!

Я посмотрела)) Обыкновенный ужастик, я таких с десяток видела - и во всех так или иначе похищение тел инопланетянами, друг у друга плагиатят все нещадно))

А у меня вообще другая идея biggrin

Цитата Anaitis ()

Термин «космическая опера» был впервые введён в 1940 году Уилсоном Такером, который использовал его для обозначения халтурной коммерческой научной фантастики

обидно вот зря. найди я время полезть и выяснить что халтурной... то читать бы вовсе не стала

Так интересно - найти только то, что удобно, благополучно пропустив то, что я хотела сказать. А ведь оно находится в абзаце, который относится к современной космической опере, а не 40-х годов. Мы в 40-х разве живем?

Существенным отличием космической оперы от научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости и колоритности.[1]

Изначально произведения этого жанра были чисто развлекательными, а термин использовался в негативном смысле, но впоследствии приёмы «космической оперы» вошли и в арсенал авторов художественно значимой фантастики.


Собственно, большинство классиков прошлого века писали в этом жанре, только отчего-то называли себя научными фантастами, хотя таковыми вовсе и не были. Из чего я делаю вывод, что могу спокойно заменить жанр своей истории на научную фантастику и попробуй мне докажи, что это не так, когда примеров обратного превеликое множество.

Я это к чему... а к тому, что полный или частичный отказ от научного обоснования вовсе не превращает мой труд в халтуру.

Цитата Anaitis ()
По мне ниже моего достоинства опускаться до чтения халтуры

Тогда тебе придется вычеркнуть из своего списка дофига интереснейших вещей. Фантастика - это прежде всего фантазия, она не обязана быть научно обоснованной - желательно, и здорово если это так, но существуют сотни интереснейших космических историй, не подкрепленных научно, но от этого не становящихся халтурой. Просто кто-то более удачно что-то обосновал, а кто-то нет. И зачастую даже консультация ученых не помогает избежать ошибок - пример тому Интерстеллар, как ни тужились режиссер вкупе с учеными-физиками, все равно фильм нашпигован элементарнейшими ошибками, которые даже неучу заметны. Но-таки фильм вышел на экраны и его называют научной фантастикой, не стесняясь. Но не смотри, не смотри его... он же халтура, зачем тебе это)) Кстати, подавляющее большинство фантастических фильмов именно такие: как пример, Марвелл тебе. Ты тратила на них время? Фу фу!

Надеюсь, ты поняла, что это шутка все, а не едкий сарказм biggrin Честно, не в обиду все это пишу))) Дискуссия и только wink

Цитата Anaitis ()
На этом можно обсуждение истории и закончить в принципе ибо какие могут быть претензии и вопросы к автору и истории в которой по жанру допустимо чт угодно без малейшего обоснования...

Ну в общем-то да, так и есть...

Цитата Anaitis ()
Ну я же не описала его до молекулы, мало ли какой он, этот сплав, может навороченный

может и макака умней Менделеева. но указан основной элемент сплава и этого достаточно для анализа его эфективности.

Я убрала название сплава) Спасибо за подсказку!
Ну и сразу скажу: историю я уже отредактировала, воспользовавшись всеми твоими советами, и что могла, то исправила. Возможно, не все сделала настолько идеально, как тебе хотелось бы видеть, кое-что решила оставить по-своему - но на то я и автор, чтобы, пользуясь советами, все-таки иметь и свое тоже мнение)) Надеюсь ты не будешь в обиде)) А за советы - реальное спасибо, многие из них были совершенно обоснованы и очень мне помогли!

Цитата Anaitis ()
да вообщем то это не идея а давно уже аксиома и краеугольный камень всей космической научной фантастики связаной с реальными разработками

Ну, это как бы в идеале, но я не знакома с реальными разработками и не обладаю техническим образованием, чтобы разобраться) Увы)

Цитата Anaitis ()
у меня тоже нет консультанта всё сама)) сидишь ищешь рыщишь читаешь вдумываешся... у меня в Одна душа.. плотно завязка на всяких таких технологиях и биологиях и тд.. с ума сошла но выстроила и даже зарисовала принципиальную схему работы и принципов функционирования и двигателей косм кораблей и технологий на которых они стоят. меня даже ругали за излишнюю подробность и реалистичность так сказать скучно мол это читателям... возможно и скучно но я лично стремлюсь к документальности описываемого мира.

Документальность это здорово, по=хорошему завидую тебе) Я так не могу) мне нужен консультант! Ибо идей полно, но не всегда получается вывести их на нужный уровень.

Цитата Anaitis ()
"И лишь иногда мы обнаруживали абсолютно мертвые галактики, в которых по причине неудачи не сложились условия для зарождения жизни."
Это как из-за неудачи? Какой? Типа в рулетку поставила галактика на красное, а выпало черное?)))

Не понимаю вопроса))) Что такого в том, что не во всех Галактиках возникла жизнь? Наши современники-ученые вообще считают, что Земля - единственная во вселенной, где есть жизнь. Я предположила, что это оказалось не так, и все как раз наоборот - это мертвых галактик крайне мало, остальные имеют жизнь на планетах

вопрос в том что значит "неудачи"? Понятие удачи или нет свойствено и присуще живым высокоинтелектуальным организмам, а при чём тут галактика? жизнь в ней возникаем по неким определённым условиям и законам а не принципу выпала решка...

Я исправила этот эпизод, уточнив момент wink

Цитата Anaitis ()
Именно это я и имела в виду под словом "прервать"

прервать это отменить.. а тут тогда уж провал!

Для меня нет отличия в двух этих словах. Возможно, небольшой нюанс... но и то, и другое означает завершение экспедиции вследствие смерти всех.

Цитата Anaitis ()
Ну вообще-то миссия их так и летает - куда хочет)) Сами определяют свой дальнейший путь)

ну да.. конкретно на земле покажи мне того кто профинансирует некую экспидицию и скажет да делайте чё хотите и как хотите..

Это будущее, там может быть что угодно, и то, что сейчас кажется утопией, будет осуществимо. В средние века людей убивали и не несли за это никакого наказания - это казалось в порядке вещей, а Права Человека были утопией для того времени. Однако сейчас у нас есть судебная система, и она развивается. Человечество в принципе развивается и растет духовно. Так что почему бы не предположить, что в далеком будущем люди станут совершенно другие и такая экспедиция станет возможна.

Цитата Anaitis ()
Капитан защищен, он внутри закрытой криокапсулы

не одна капсула не выдержит таких кинетических нагрузок

Ну значит эта капсула из супер-пупер-сплава, который изобретут.

Цитата Anaitis ()
Сделаю попроворней, спасибо за подсказку

а зачем раз опера? коль реальность бы то максимум это две десятых секунды


Две десятых даже компьютеру не хватит, чтобы оценить масштабы бедствия) Я уменьшился количество секунд - но две это все-таки перебор. Нелогично и нереально.

Цитата Anaitis ()
Мне очень нравится слово "модуль"! Это замечательное слово, которое не пришло мне в голову во время написания) Могу я его использовать?

конечно не можешь! даже современная космонавтика для работ по проектировке и тд.. у меня разрешение испрашивает и налог платит.

Бете понравилось слово модуль, так что не обессудь biggrin

Цитата Anaitis ()

вывод от слов автора! генетически она абсолютное ваше подобие! он мужик хромосомы XY следовательно... Света не надо вот... выкручивать тут. былобы сказано генетически человек. нет вопроса с членом. но неможет она быть генетически человеком когда способна на слияние с растениями грибами! значит гены уже отличны... но да хрен с ним эт опера..

Я проконсультировалась с медиком, и меня уверили, что моя формулировка вполне допустима и не означает, что Лира мужчина)

Цитата Anaitis ()
Лира - это совокупный разум эдемиан, она - эдемиане в теле человека. Естественно, что она не умеет пользоваться человеческим телом, для нее все внове.

Даже если в ее памяти и есть понятия Роджера, к ним еще и приспособиться надо, а на это нужно время.

ну да.. одна проблема если они даже душу копируют то понимают в устройстве! нельзя скопировать не разбираясь! а значит нет нужды приспосабливаться.

Ну значит у нас разное понимание этого момента)) Для меня то, что предлагаешь ты - нелогично и неправильно.

Цитата Anaitis ()
Баба все знает как раз.
Но в целом ты верно написала - грибы играются, почему нет? Им скучно, любопытно и все такое.

и тут ты противоречишь себе же. то они пытаются разобраться и приспосбится то оказывается лишь играются. вот и в опере так нет чёткости так что же произошло..

Я не вижу никакого противоречия, одно совершенно не исключает другого. Грибы могут одновременно и пытаться приспособиться, и играть (читай экспериментировать, узнавать).

Цитата Anaitis ()
А зачем люди сажают в клетки попугайчиков и заботятся о них? Зачем выводят новые породы? Зачем учат их говорить? Зачем пытаются поймать НЛО, если его видят? Зачем препарируют инопланетян? Мы делаем то же самое. Так почему эдемиане вдруг должны быть лишены любопытства? Мы хотя бы ходить, говорить, создавать произведения искусства можем... а они только расти неподвижно, стоя на месте. Ну и почему бы им не захотеть узнать другие стороны жизни через существ, скопировав их?

и тут ты и сказала что по психики выходит эти грибы чисто люди...

Я всего лишь предполагаю. Ты задала вопрос - я предполагаю. Можно придумать другой вариант))

Цитата Anaitis ()
Могло что угодно быть. А вдруг он бы так был зол, что стал бы кромсать деревья? Они-таки чувствуют боль, а мгновенно ответить не могут. Ну и зачем им так рисковать? Инстинкт самосохранения есть у всех разумных существ))

естественные условия обитания человека очень далеки от того что было на участке капитана...
если они идушу копируют то им сразу известно что из себя представляют люди.
тогда им бы стоило сразу целый экипаж выпростить и наблюдать куда информативней.

А кто знает, может в другой резервации они поступили именно так)) Может у них сидит 10 Роджеров и все в разных условиях wink

И знать прошлое не означает знать и будущее. Они могут считать воспоминания, но не могут предполагать, как капитан поведет себя в дальнейшем, пока не увидят этого собственными глазами (ну понятно что не глазами, у них же нет глаз, но надеюсь я понятно написала biggrin ).

Цитата Anaitis ()
Частично - потому что половина корабля, упавшая на планету, настоящая, эдемиане просто "достроили" недостающие части.

ну да. и ничего что вот разбился самолёт что проще новый построить зная как или остатки разбившегося присобачить к новому? ответ очевиден. так чтоже там с интелектом у грибов этих?

Хм... для меня логичнее выглядит достроить корабль, а не строить его с нуля. Зачем с нуля, если часть есть готовая?? surprised biggrin

Цитата Anaitis ()
опять себе противоречишь. он не может человеком и вступать в симбиоз с грибами этими! А если 100 проц то что там с ростом бороды а? тото. не юли...

Я оставила читателям зацепку, чтоб задумались. Это такой художественный прием, часто использующийся в фантастике (хотя чаще в мистике) wink

Цитата Anaitis ()
Может у инопланетян есть свои мотивы, которых мы не понимаем)) Точнее, я-то например понимаю, как автор, но может не смогла донести этого в тексте. Эдемиане - симбиоты. Поэтому все, что они делают, так или иначе завязано на симбиотическом сотрудничестве.

мне совсем не донесла. они не похожи на симбиотов! симбиоты соединились с реальным капитаном и дали ему погибнуть! а не ростили копию которая лишь они сами но замаскированные под человека. это не симбиот! это похититель тел!

Ты тут путано написала, и я не очень поняла о чем ты, так что если я отвечу неправильно - ты меня поправь и объясни еще раз, что ты хотела сказать.

Итак, насчет капитана. Они не "дали" ему погибнуть, они попросту не успели его спасти! Им потребовалось больше двух земных месяцев, чтобы перестроить свою органику под нужды человека - они не могли сделать этого мгновенно! Вот и весь ответ, почему пришлось растить копию... при всем своем совершенстве перестроиться настолько быстро. чтобы спасти, они просто не могли, даже если бы и хотели этого. Это уже тогда бы сказка у меня получилась))

Цитата Anaitis ()
порадовал это сарказм? ирония?
конечно проще убежать туда где проще

Да пошутила я biggrin

Цитата Anaitis ()
одним наверное могу утешить, нет двумя: 1 - как и говорила потенциал у истории есть, стоит к ней серьёзней подойти и исправить.

Ну, что посчитала нужным, я уже исправила, остальное меня устраивает - по крайней мере пока не появится некий консультант, который сможет подсказать больше) Что не исправила, то считаю правильным)) tongue

Цитата Anaitis ()
2 - не переделывая жанр халтура вполне выдержан. зачёт..

Ну, спасибо biggrin


 
youreclipseДата: Четверг, 11.06.2015, 17:19 | Сообщение # 125
~Озаряющая ночь~

Группа: Проверенные
Сообщений: 9999


Статус:




Валлери,
1. Касательно Соляриса. Мы вроде с Вами об этом говорили уже в личке и все выяснили. Отсюда не вижу необходимости что-то комментировать касательно ваших слов по данной темы.
2. Мы - люди - можем многое не понимать и тд и тп, но биологический вид никогда и ни за что не сделает что-то такое, что не будет уходить к его истокам.
3. Не согласна, что будь все реалисты не было бы фантастики. Одно другому не мешает. Но это мое мнение. У вас иное? Прекрасно.
4. При таких временных скоростях и тд и тп, человек никогда не будет изучать галактики.
5. Я не люблю идеальных героев. Люблю, когда герой раз заявлен трусом, его трусом и показывают (конечно, если дело не касается того сюжета, когда труса учат быть смелым), раз умным, то умным. Да, все совершают ошибки. Но у всех людей от их интеллекта, личных качеств и тд и тп они разные. У вашего героя же в этом плане диссонанс. Однако, это опять-таки мое мнение. У вас иное. Да и вообще не вижу смысла мне что либо в дальнейшем говорить, ибо наглядно вижу, что вы меня не слышите, да и сарказм мне надоел. Что я посчитала "косяками" я вам рассказала, дальше дело за вами: прислушиваться или нет.
Всех благ!


 
Twilight Russia. Форум » Собственные произведения » Собственные произведения. Завершенные. » Мини » Имеющий глаза да увидит... (Фантастические мини-истории с неожиданным финалом)
Поиск:


Тайна души Ворожеи