Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.

Невезучее Рождество, о котором можно только мечтать
Перед самым Рождеством на Изабеллу навалилось катастрофическое невезение, и кажется, что неприятностям не будет конца. Но вдруг все это - лишь помехи на пути к чудесному счастью, которого долго ждала и считала недосягаемым?..

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?

Лето наших тайн
Между Алеком Вольтури и Ренесми Каллен в первую же встречу вспыхнуло пламя взаимного влечения. Но ей было всего 16, а их семьи вели непрекращающуюся войну за финансовое влияние, так что в этой истории не было ни единого шанса на хэппи-энд.

Пятнадцать лет спустя
Альтернатива Новолуния. Спустя пятнадцать лет после расставания Эдвард неожиданно предлагает Белле встретиться и поговорить.

Мы сами меняем будущее
- И что мы будем делать? – спросила со вздохом Элис, дочитав последние строчки «Рассвета».

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

The Vampire in The Basement
Во время охоты, Каллены натыкаются на то, что сначала принимают за труп. Когда они выясняют, что это серьёзно повреждённый вампир, то относят его к себе домой, чтобы оказать посильную помощь. Но, конечно же, у судьбы есть свои планы на этого мужчину.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 102
Гостей: 95
Пользователей: 7
Виттория109, julya16, Ryabina, Amely8012, Катерина15, eclipse1886, Valentika
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Дивергент/Избранная

«Верный» Вероники Рот – разочаровывающий конец серии «Дивергент»

00:15
фото«Верный», Вероника Рот
Рейтинг: 2 из 5

Т.С. Элиот когда-то написал: «Вот так кончаются миры, не с треском, а со всхлипыванием». И то же самое можно сказать о серии «Дивергент» Вероники Рот, которая закончилась всхлипываниями вместе с концом «Верного».

Столь раздутая издательством, с такой пышной организованной датой релиза, полуночной вечеринкой в этот день, на которую пригласили представителей СМИ и отрезками из выходящей экранизации «Дивергента», книга все же не имела успеха. Большей части книги уделили недостаточное внимания, поскольку все внимание сосредоточилось на спорном окончании, которое оставило многих поклонников сердитыми и расстроенными.

Но мои сомнения по поводу «Верного» заключается отнюдь не в его конце, которым я была разочарована, но не рассержена. (В связи с тем, что мне это кажется логичным. Я смогла разглядеть смысл всей истории. Считаю ли я, что это было немного слишком? Да. Заставило ли это разозлиться меня? Нет.) Я не согласна с «Верным» отнюдь не из-за его концовки. На самом деле, я чувствую, что вся эта книга сплошное… бла-бла-бла.

Когда «Дивергент» впервые появился на книжных полках, это была одна из самых раскручиваемых книг года – и хотя я опасалась, что книга излишне раздута, я все же дала ей шанс и была приятно удивлена тому, насколько она мне понравилась. Я действительно чувствовала, что «Дивергент» - выдуманная книга. На самом деле то же самое я испытывала и к «Инсургенту» - который я считаю довольно-таки невероятным, с этим кульминационным поворотом в конце, который поднял эту серию от подростковой антиутопии до первоклассной научной фантастики.

К сожалению, эта серия достигла своего максимума в конце «Инсургента», поскольку чувствуется, что «Верный» уступает им. После двух прекрасных книг и ОГРОМНОГО количества шумихи, эта последняя книга разочаровывает во многих смыслах.

Для начала, введение второго рассказчика чувствуется надуманным и ненужным. (Только когда начинает разворачиваться концовка, вы понимаете, зачем была нужна эта двойственность; потому что до этого момента для этого нет никаких причин.) Также не помогает то, что почти нет никаких различий между двумя рассказчиками; почти невозможно сказать, когда рассказчик Трис, а когда Четыре, и мне приходилось возвращаться к началу главы, чтобы узнать, кто же на этот раз рассказывает.

Эта двойственность рассказчиков также влияет на саму историю. Эти книги всегда были от Трис – даже после всего, что Рот сказала в защиту концовки этой книги – и да, услышать половину истории от Четыре делает эту историю в меньшей степени путешествием Трис. Она отправилась на «заднее сиденье», что действительно становится концом истории, и на самом деле вредит сюжетной линии.

Больше чем что-либо другое, эта история в целом чувствуется более недоразвитой. Она извивается и изменяется; определенный потенциал сюжетных линий то возрастает, но полностью исчезает. (Неужели нам нужен был потенциальный любовный треугольник для полного счастья? Я думаю нет.) Захватывающих экшн-моментов было всего несколько, а между ними длиннющие пассажи откровений и бесед. Много разговоров, но так немного действий, что делает эту книгу – в целом – тусклой и невзрачной по сравнению с первыми двумя частями трилогии.

Фанаты, которые следовали за Трис сквозь две книги «Дивергента», несомненно, будут рады пройти эту историю с ней до самого конца. Но будут ли они разочарованы «Верным» по тем же причинам, что и я, или из-за самой концовки – или может они полюбят его (может быть и такое) – это дело каждого читателя, им решать для себя. А сейчас она уже на книжных полках.

Перевод выполнен Тео специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: lenusik2209 | Теги: «Дивергент», «Верный», Вероника Рот|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 5
Обновить комментарии
1
5 Арья156   (15.11.2013 13:34) [Материал]
Ну вот думала интересная трилогия хотела почитать а тут оказывается Трис погибает, нелюблю такие финалы sad

0
4 Nato4ka   (11.11.2013 15:22) [Материал]
Я сначала тоже была против такого финала, но после того, как вытерла все свои слезы и успокоилась, поняла, что, может, другого финала и не было? Согласитесь, что в таком мире, который описывала Вероника, надежда на светлое и мирное будущее очень "тонка". Да, это несправедливо, вообще жестоко и неожиданно *лично для меня*, но.. не знаю. Трис всегда готова была броситься под обстрел за свою семью и Тобиаса. Не зря столько раз она была на волоске, не зря Тобиас ее пытался останавливать, даже "угрожал" расставанием - но она такая. Как сказала бы моя школьная учительница по литер-ре, "нелепая смерть"..
Тем не менее, не считаю, что это должно портить впечатление от серии и, тем более, от самого автора.

0
3 gizella   (11.11.2013 14:47) [Материал]
Жаль, что в конце она умирает, я как раз хотела прочитать эту трилогию, и вот тебе! не люблю трагедии

1
2 ღSelenaღ   (11.11.2013 14:26) [Материал]
Во многом соглашусь с этим отзывом... Книга, которую я с таким нетерпением ждала... очень меня разочаровала sad

Цитата
Также не помогает то, что почти нет никаких различий между двумя рассказчиками; почти невозможно сказать, когда рассказчик Трис, а когда Четыре, и мне приходилось возвращаться к началу главы, чтобы узнать, кто же на этот раз рассказывает.

Кстати, в этом полностью поддерживаю. Хотя бы для читателей на русском будет полегче) А в оригинале реально иногда можно было забыть, от лица кого идет повествование.

И немного каламбура: сколько бы Рот ни "оправдывала" конец книги, я, как читатель, "оправданной" такую концовку не считаю))

1
1 Launisch   (11.11.2013 12:54) [Материал]
Как показывает практика, финальная книга в трелогии редко оказывается сильнее начала истории. Возможно, это связано не столько с талантом автора, хотя и это не нужно забывать, сколько с зачастую завышенными ожиданиями самих читателей.
Интересно, как скоро можно будет почитать "Верного" на русском языке, чтобы составить свое собственное мнение о книге.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Bellezza


Новости по теме: