Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Ковен Знамений
Скандал в прошлом Эдварда. Полигамная религиозная община. Проповеди со змеями. Две разгневанные женщины, способные всё разрушить. Смогут ли Эдвард и Белла преодолеть препятствия, стоящие у них на пути, и быть вместе? Несмотря на убийство, несмотря на общество, где они живут, несмотря на обстоятельства.

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

Идеальный носитель
Путешествуя в поисках древних ощущений, исчезнувших в современном мире, Элис Брэндон никак не думала, что станет Беллой Свон, а еще – что не захочет возвращаться к прежней жизни.
Любовь и путешествия во времени

Ослепительный ангел
- Ты отведешь меня на городской рождественский бал, - приказала я, ненавидя способность Эдварда отказывать мне во всем, чего ему делать не хочется, словно я какая-то плебейка, не стоившая его внимания.
- Нет, - с раздражающим спокойствием возразил он.
История встречи Эммета и Розали.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15593
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 85
Пользователей: 11
Bella8129, raava, Nataly2784, RedRose, lyu0408, Amely8012, Svetochka6474, lidia2489, Гузель8348, Stasia_june, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » Фильмы Marvel и DC

«Шан-Чи и легенда десяти колец» — кунг-фу приходит во вселенную Marvel

12:24
 «Шан-Чи и легенда десяти колец» — кунг-фу приходит во вселенную Marvel Сегодня в российских кинотеатрах вышел новый блокбастер Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец» — впервые в истории студии в центре сюжета окажется супергерой азиатского происхождения (Шан-Чи сыграл актер Симу Лю). Режиссер картины — Дестин Дэниел Креттон, также в ней сыграли Тони Люн, Аквафина, Мишель Йео и другие. По сюжету, который разворачивается уже после событий фильма «Мстители: Финал», мастер кунг-фу Шан-Чи внедряется в тайную организацию «Десять колец», чтобы разобраться со своим прошлым. Кинокритик «Медузы» Антон Долин рассказывает, как эта история связана с другими проектами главы Marvel Studios Кевина Файги.

Мы живем во времена глобальной катастрофы, и необходимость побега из реальности растет с каждым днем. Голливуд прекрасно это знает и продуктивно эксплуатирует — в особенности короли эскапизма из Disney и их самого размашистого подразделения, Marvel. Нынешняя утопия обязана сочетать два противоречащих друг другу свойства: отсылать к неким древним, не нарушенным прогрессом традициям и одновременно отвечать идеалу современной инклюзивности и мультикультурности. Особенно соблазнительно искать и находить такие воображаемые места в тех землях, которые в колониальные времена назвали бы «экзотическими». Например, в Африке, где находится Ваканда из «Черной Пантеры», или Азии, где расположена волшебная деревня Та Ло из «Шан-Чи и легенды десяти колец» — новейшего марвеловского блокбастера, впервые выводящего на первый план супергероя азиатского происхождения.

В этой чудо-деревне, дорогу в которую охраняет магический бамбуковый лес, женщины и мужчины существуют на равных (как, если верить кинематографу, жил весь Китай доимперских времен). Все они поголовно воители и немного колдуны, хоть и предпочитают жить мирно: чужой земли им не надо, но и своей ни пяди не отдадут. К тому же это экологическая утопия, в чем-то напоминающая секретный заповедник из «Фантастических тварей»: под охраной людей пасутся невиданные звери, на создание и оживление которых явно были брошены лучшие ресурсы студии. Хороши магические синие оленелошади, впечатляет водяной дракон, умиляют боевые косматые львы, но лидером симпатий, несомненно, станут совсем необъяснимые существа — что-то наподобие вомбатов или капибар, но без голов и морд, зато с крыльями. Одного из них герои фильма мимоходом приручат.

Созданием столь же причудливых гибридов озадачен и голливудский селекционер, лидер Marvel Studios — Кевин Файги. Его новое детище присоединяет к марвеловской империи новый материк — кинематограф кунфуистских ориентальных сказок, к которым неравнодушны и азиатский мир, и американцы.

Не опасаясь за результат и свято веря в свой вкус, Файги скрещивает этот жанр с легкомысленной хипстерской комедией: двое его главных героев — жители Сан-Франциско, которым под тридцать, но они до сих пор ведут предельно безответственную жизнь, не могут разобраться с собственными отношениями, отмахиваются от тревожных родителей, работают парковщиками при гостинице и ночи проводят в караоке. К ним-то в один прекрасный день и постучатся воители из параллельной вселенной, чтобы вызвать на бой и заставить повзрослеть. Ну, на этом настаивает фильм, хотя со стороны кажется, что путешествие в Та Ло и приручение дракона — наилучший способ зависнуть в вечном тинейджерстве навсегда, благополучно позабыв о вызовах и проблемах реального мира.

За величественность китайского уся в «Шан-Чи и легенде десяти колец» отвечают классики жанра — Мишель Йео («Крадущийся тигр, затаившийся дракон»), играющая матриарха волшебной деревни, и Тони Люн («Герой», «Великий мастер»), воплотивший роль зловещего и величественного отца заглавного героя, владельца тех самых десяти колец, что даруют бессмертие и необоримое могущество в бою. За юмор отвечает певица и характерная актриса Аквафина («Безумно богатые азиаты», «Прощание»). За адаптацию дикого и одновременно шаблонного сюжета ко вкусам подростковой интернациональной аудитории — канадский артист китайского происхождения Симу Лю (он и есть Шан-Чи, то виртуозно дерущийся, то пытающийся шутить) и режиссер Дестин Дэниел Креттон («Просто помиловать»), которого Файги по своему обыкновению нашел среди перспективных конкурсантов «Сандэнса».

В этой глобалистской каше из топора, собственно, топор — это принадлежность фильма к расширенной вселенной Marvel. На супергеройский фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец» похож очень слабо (пожалуй, и слава богу), а сугубо сюжетно вполне герметичен, как скрытый от нескромных глаз Та Ло. Лишь эпизодически мелькающий Бенедикт Вонг (мастер Вонг из «Доктора Стрэнджа») и неожиданно возникающий Бен Кингсли (тот самый комедиант-неудачник из «Железного человека — 3») худо-бедно напоминают, что мы все еще находимся в том самом мире, над которым ставил свой жуткий эксперимент Танос. Ненадолго появляется и одна из Черных вдов. Но невнимательный зритель ничего из этого может даже не заметить.

Конечно же, вполне законно рассмотреть в «Шан-Чи и легенде десяти колец» психологически выверенную историю взросления или увидеть здесь политическую сатиру на взаимоотношения капиталистического общества с традиционалистским. Однако честнее всего будет признать: это просто классный и не претендующий на глубину дивертисмент, эдакая гастроль Пекинской оперы, сбивающая псевдошекспировскую патетику более привычных марвеловских блокбастеров. Поскольку сделано это на славу, остается только расслабиться и постараться получить удовольствие от непритязательных шуток, отлично исполненных трюков и невероятных животных, которых не встретишь ни в одном зоопарке.



За статью благодарим сайт Meduza
Источник | Категория: Фильмы Marvel и DC | Добавил: АкваМарина | Теги: Дестин Креттон, Shang-Chi and the Legend of the Ten, марвел, marvel, Шан-Чи и легенда десяти колец, Рецензии|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Штольман. Она в его руках


Новости по теме: