Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

Жена и 31 добродетель
Ни воспитание, ни воображение не подготовили леди Изабеллу к тому, что ее ожидало в браке. Как должна в этом случае поступить благородная дама? Принять то, что ей дала судьба…или бороться с нею?

Ковен Знамений
Скандал в прошлом Эдварда. Полигамная религиозная община. Проповеди со змеями. Две разгневанные женщины, способные всё разрушить. Смогут ли Эдвард и Белла преодолеть препятствия, стоящие у них на пути, и быть вместе? Несмотря на убийство, несмотря на общество, где они живут, несмотря на обстоятельства.

Аудио-Трейлеры
Мы ждём ваши заявки. Порадуйте своих любимых авторов и переводчиков аудио-трейлером.
Стол заказов открыт!

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Антидот
Мы привыкли к Эдварду вампиру, но что будет, если Эдвард превратится из вампира в человека, что изменится в его отношениях с семьей и с Беллой, и такой ли уж это удачный поворот событий, как может показаться на первый взгляд.

Наваждение Мериды
Что делать, если лэрды и принцы не милы, а при виде кузнеца заходится сердце?



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 90
Гостей: 80
Пользователей: 10
raava, Bella8129, Elena9787, Svetochka6474, Гузель8348, Nataly2784, RedRose, Ch, Seriniti, Stasia_june
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Август » 8 » Разное

Рецензия на «Космополис»: «Первый выдающийся авторский фильм о глобальном мировом кризисе»

16:50
Рецензия на «Космополис»: «Первый выдающийся авторский фильм о глобальном мировом кризисе»Заслуженный режиссер Дэвид Кроненберг, который на протяжении десятилетий занимает выдающееся место одного из самых интересных и изобретательных американских кинематографистов, казалось бы, доселе шел более безопасными путями.

Три стильные драмы, порой тяжелые, но не из числа тех, на которые нельзя сводить маму («Оправданная жестокость» (2005), «Порок на экспорт» (2007), а в этом году еще и «Опасный метод») по-своему очерчивают рычаги, определяющие его творчество как автора «Новой плоти», – диких мутаций тела и психики в таких фильмах, как «Судороги» (1975), «Сканнеры» (1981), «Муха» (1986), «Автокатастрофа» (1996) и «Экзистенция» (1999)

Экзистенциальные посткризисные размышления, – лента «Космополис», – это правдиво адаптированный роман Дона Делилло 2003 года, пророчески созданный несколько лет назад, еще до того как американская банковская система жестко прошлась по мировым финансам и породила глобальный экономический спад. Экранизация романа меняет положение дел в карьере Кроненберга. А возможно, просто перестраивает ее восприятие, напоминая аудитории о тяге провидца к подчас вызывающей недоумение интеллектуальной игре, втиснутой в простые формы.  

Наиболее очевидным достижением фильма, главным предметом обсуждения на галерке мейнстримового кино, стал тот факт, что он вывел Роберта Паттинсона на свет, или, если пожелаете, оставил наслаждаться в тени художественного кино под беспорядочные вопли «сумеречных» девушек-подростков, пожирающих его взглядом на постерах, висящих на стенах спален, и которым мыльная цирковая драма Фрэнсиса Лоуренса «Воды слонам» (2011) могла показаться тяжеловатой. 

Если фанатки Паттинсона купят билет и отправятся смотреть «Космополис», им может показаться, что они не столько очутились не в том кинотеатре, сколько не в той плоскости существования. Как и все остальные они будут поставлены перед выбором: либо воспринимать фильм на интеллектуальном уровне, которого он требует, либо отсечь его как нечто странное, мешанину из бредней чудаковатых персонажей на поле а-ля «весь мир – это сцена» из ненормального обмена репликами. Все происходит в не слишком отдаленных районах крупного города, который чем-то похож на наш, а чем-то нет, ожесточен мрачными реалиями и охлаждается потоками призрачного ветра.

Действие «Космополиса» преимущественно разворачивается в лимузине двадцативосьмилетнего миллиардера Эрика Пэкера (Паттинсон), который тот использует в качестве офиса на колесах, пентхауса и зала совещаний со сменяющими друг друга коллегами, которые то появляются, то исчезают, изредка появляясь в кадре снова, словно бы герой на смертном одре вспоминает череду встреч длиною в жизнь, превратившуюся в отдельные скоротечные мгновенья. Фильм по сути своей – череда разговоров. 

Драматический конфликт в «Космополисе» создан персонифицированными составляющими внешнего мира, которые появляются в машине, пытаясь рационализировать свое существование, вместе с тем пытаясь рационализировать Пэкера, пока он рационализирует их. Они представляют корыстные интересы и стоят на зыбучих песках. Пэкер связан и с другим институтом, у него есть жена, их отношения показаны как череда совещаний об условиях и соглашениях. Оба представляют собой правителей индустрии, с прохладой глядящих друг другу в окна и видящих лишь собственное, непоколебимо рациональное отражение. 

«Космополис» – первый выдающийся авторский фильм, связанный с финансовой и социальной катастрофами в исключительно уклончивом виде. Оглядываясь назад и зная, где система начала рушиться и как все полетело ко всем чертям, можно сказать, что причина непременно должна была зародиться внутри. Это должно было стать американской историей. Где лучше всего ее запечатлеть, диктует противоречивая обстановка Кроненберга: на улице у всех на виду, но за тонированными стеклами окон, в увеличенном авто, неукротимо загрязняющемся троне корпоративного короля.

Фильму суждено быть осмеянным и непонятым, и, что восхитительно, подтолкнуть «сумеречных» подростков в идиотический вихрь замешательства, когда станет ясно, что превосходная оценка способностей Роберта Паттинсона, возможно, не станет для них утешением. Не в этот раз. Был ли «Космополис» профинансирован отчасти благодаря его участию или же Кроненберг решил, что он лучше всех подходит на роль, или же дело и в том и другом, мало кто может сказать точно. Но да, «сумеречный» красавец с фирменной ухмылкой хорош в этой роли, которая подчеркнула его сильные стороны, но не как сердцееда с голой грудью, а общественного идола, который нам может нравиться, может не нравиться, может быть хорошо или отдаленно знаком, но чей образ в основном ассоциируется с пустой славой; как человека, которого не видят за пеленой популярности. 

Актерский состав исполняет мрачный сценический диалог, пестрящий постапокалиптичной словесной игрой как в «Шоу века» (2003) Ларри Чарльза, в котором все диалоги разыгрываются, будто были подготовлены и продуманы заранее. Персонажи намеренно говорят как высокоинтеллектуальные роботы, обменивающиеся внутренними монологами, их слова резки и утонченны, но фильтры между мозгом и ртом по сути своей не существуют, это своеобразные политизированные, до крайности абсурдные повороты, в которых ничто – всегда все.

Разговоры в духе потока сознания охватывают ограниченный круг вопросов, связанных с непрекращающимся анализом персонажей и их переоценкой собственного места во вселенной: их самих, друг друга или того, чего ожидает другая сторона, того, к чему сводятся цифры. Даже сама манера их разговора – бизнес.

Если это  сумасшедшая болтовня для заткнутых ушей, то найдите пару слышащих, и фильм с диалогами Делилло и смелым образом разоренного мегаполиса Кроненберга станет более чем просто особенным, оригинальным и уникальным. Фильм поистине несравненен. Но еще он очередное мощное, скверное видение крушения человеческой мечты, и хотя она могла бы зародиться и в голове у дядюшки Сэма во сне, мы более не в праве называть ее «американской». 

Перевод выполнен RebelQueen специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: RebelQueen | Теги: Космополис, Роберт Паттинсон|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 13
Обновить комментарии
0
13 Candise   (09.08.2012 09:38) [Материал]
Сегодня пойду смотреть Космополис wink biggrin cool

2
12 PunkLady   (08.08.2012 21:16) [Материал]
Благодарю за перевод!
Отчасти соглашусь с тем, что некоторые сумеречные фанаты могут не только не понять этот фильм, а сказать, что там нет никакого смысла.
Я сама очень люблю "Сумеречную Сагу", но "Космополис" произвел на меня просто неизгладимое впечатление. Ходила раз 5, и все 5 раз получала удовольствие от созерцания такого поистине шедеврального произведения!
Да, "Космополис" - фильм не для рядового зрителя, которому по душе драки, супергерои или же вселенская любовь, и для этого есть вполне реальное объяснение: Это Кроненберг, друзья. И не каждому дано понять этот фильм. Сама убеждалась в этом и не раз.
Что можно сказать о Роберте, так это то, что он превосходно, не побоюсь сказать, идеально исполнил роль Эрика! Я читала книгу, смотрела также фильм, поэтому могу сказать, что он воплотил на экране именно того Пэкера, которого я и ждала)
Остальные актеры сыграли безупречно, хотя как еще играть Бинош, Мортон, Джиаматти и т.д?)
Теперь "Космополис" для меня из списка "на один раз" перешел в список "любимые фильмы"!
P.S. от дуэта Кроненберг/Паттинсон я в полнейшем восторге! С удовольствием буду ждать их совместных фильмов, если таковые будут, конечно))

0
11 JeMusia   (08.08.2012 21:02) [Материал]
Отличная рецензия!!! Есть поистине золотые выражения! Спасибо за перевод!

0
10 Blar   (08.08.2012 21:02) [Материал]
Фильм бесподобен.Смотрела два раза.Каждый раз новое ощущение.Роб молодец.Атмосфера фильма буквально затягивает.

1
9 АкваМарина   (08.08.2012 20:49) [Материал]
Спасибо за перевод!

0
8 Gem   (08.08.2012 20:46) [Материал]
Спасибо за перевод! "Космополис" посмотрела с большим удовольствием, хотя данный жанр совсем не в моем вкусе!

0
7 Submissive   (08.08.2012 20:12) [Материал]
Спасибо большое за рецензию.

0
6 Fvbhf   (08.08.2012 19:45) [Материал]
Завтра иду на Космополис. Посмотрим)

0
5 Meda5540   (08.08.2012 19:36) [Материал]
спасибо

2
3 Кло   (08.08.2012 17:50) [Материал]
Но да, «сумеречный» красавец с фирменной ухмылкой хорош в этой роли, которая подчеркнула его сильные стороны,
золотые слова!!!
Фильм великолепен,Крон гениален,Роб выложился на все сто и победил , не заслуженно к нему привязавшееся, клише: "Вечный Эдвард Каллен!!" Я в восторге от этого фильма!!!

0
4 Nikki6392   (08.08.2012 18:02) [Материал]
Вот да! Что самое отличное, что в этой роли нет никакого намека или налета сумеречной роли. Он здесь циничный милиардер. И слава озвучке, может быть она тоже в некотором роде сделала свое дело. Потому что, когда я смотрела Белоснежку и услышала тот же голос, что озвучивал и Беллу, мне захотелось истерически рассмеяться от подлости жизни.

0
2 @Люльчик@   (08.08.2012 17:33) [Материал]
Спасибо

4
1 Nikki6392   (08.08.2012 17:16) [Материал]
Вот я на себе убедилась, что большинство сумеречных фанатов отбросили Космо, как бред, недостойный внимания. Не буду хвастаться, но для меня этот фильм был странным, но понятным. И за всеми слегка заумными диалогами скрывается смысл, который был вложен как ДеЛилло, так и Кроненбергом.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Штольман. Она в его руках


Новости по теме: