Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Знакомый незнакомец
История о нем, о ней и ее любовнике… Она любит двоих, не в силах отказаться ни от одного из мужчин. Что если эти мужчины - один и тот же человек, любящий девушку много лет?

Подарок на Рождество
Девушка шла по тоннелю, указанному на навигаторе. Она следила, чтобы гаджет не замерз, иначе никогда не выберется из снежной ловушки. Впервые за несколько лет в Форкс пришел такой снегопад.
Когда все нормальные люди собирались встречать Рождество, Свон готовилась вершить чужую судьбу.

Без памяти
Эдвард ушел, сказав Белле, что ее память – как сито, посчитав, что вскоре она забудет его, а боль от его ухода окажется не сильнее укола иголки. Разве он знал, что жестокая судьба исполнит его пожелание буквально?

Приворот
Ты хочешь, чтобы парень любил только тебя и любил безумно? Хорошенько подумай перед ответом! Десятиклассница Настя решилась приворожить самого популярного парня в школе, и ей это удалось. Но вскоре любовь превращается в манию, защита в неусыпный контроль, а ревность становится смертельно опасной. Насте предстоит выяснить, что это: опасный характер Ромы или побочное действие приворота?

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Забытый праздник
Белла искательница сокровищ, но вот уже не первый раз в ее планы вмешивается нахальный Эдвард Каллен. Теперь им вместе предстоит найти сокровища Санты и возродить забытый праздник. Но не ждет ли их в конце пути и более ценный и волшебный подарок?

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

Тридцать дней ночи
После Новолуния идёт переход на фильм 30 дней ночи. Когда Белла едет в Бэрроу, штат Аляска, чтобы посетить свадьбу своего кузена, то она невольно попадает в одну из самых опасных ситуаций в своей жизни.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Февраль » 21 » Золушка

Путь «Золушки». Лучшие экранизации легендарной сказки

15:05
ЗолушкаСовсем скоро зрители увидят новую экранизацию «Золушки», а пока АиФ.ru предлагает вспомнить лучшие киновоплощения сказочной истории.

12 марта в российский кинопрокат выходит новая экранизация «Золушки». К сказочному сюжету вновь обратилась Walt Disney Pictures, на этот раз компания представит не мультипликационный, а полнометражный художественный фильм. Два года в кресле режиссёра над фильмом работал Кеннет Брана, известный своими картинами «Тор» и «Железный человек-2». Изначально в образе Золушки Брана видел звезду поттерианы Эмму Уотсон, но та не захотела примерять волшебную туфельку и отказалась от участия в съёмках диснеевского проекта. Не сразу, но Золушка нашлась в «Аббатстве Даунтон», на главную роль утвердили Лили Джеймс, принцем же стал актёр из популярного сериала «Игра престолов» Ричард Мэдден. Значительных изменений в сюжете «Золушки» ждать не придётся, новый фильм позиционируют как ремейк диснеевского мультфильма 1950 года, но в экранизации расставлены иные акценты. В частности, большую роль отвели злой мачехе (Кейт Бланшетт), на её примере создатели фильма хотели показать, под влиянием каких обстоятельств люди перестают любить и становятся жестокими.

Западноевропейская сказка, наиболее известная по редакциям Шарля Перро и братьев Гримм, в различных вариантах и интерпретациях воссоздавалась на экранах уже десятки раз. Можно смело сказать, что история о бедной девушке и её злоключениях — один из самых экранизируемых сюжетов мирового кинематографа. АиФ.ru предлагает проследить путь «Золушки» и остановиться на самых удачных трактовках сказочной истории.

1899 год

Золушка впервые появилась на киноэкранах в далёком 1899 году, тогда к сюжету знаменитой сказки обратился один из основоположников мирового кинематографа — Жорж Мельес. Он снял короткометражный фильм, состоящий из 20 картин: Золушка (Блёэтт Бернон) на кухне; превращения крысы; превращение тыквы в карету; королевский бал и т. д. Его экранизация достоверно передаёт суть сказки, но в силу технических ограничений сюжет фильма очень сложно понять тем, кто не знаком с текстом произведения. И сегодня «Золушка» Жоржа Мельеса в первую очередь представляет интерес как один из первых художественных фильмов в истории кинематографа.


1947 год

В список лучших советских фильмов вошла экранизация сказки Шарля Перро киностудией «Ленфильм» 1947 года. Над этой картиной работала легендарная тройка: Евгений Шварц, Надежда Кошеверова и Михаил Шапиро. Один из самых ярких характеров за всю историю экранизаций «Золушки» воплотила Фаина Раневская, которая в кинофильме исполнила роль мачехи. Главной Золушкой советских экранов стала хрупкая Янина Жеймо, ей на тот момент было 38 лет, Василий Меркурьев, исполняющий в фильме роль её отца, был старше актрисы всего на пять лет. Но возраст героини не стал помехой для талантливой актрисы, и она мастерски воплотила образ юной девушки на экране. Создателям киношедевра удалось сделать экранизацию весёлой и ироничной, сказка разлетелась на крылатые фразы, которые можно услышать и сегодня. К примеру, в народе полюбилась реплика короля (Эраст Гарин), который чуть что, сразу снимал с головы парик и корону со словами: «Всё, ухожу в монастырь».


1950 год

В 1950 году на экраны вышел знаменитый мультфильм студии Walt Disney Pictures. На картину ушло целое состояние — $2,5 млн, над ней трудились долгих шесть лет, а работой руководил сам Уолт Дисней. При производстве мультфильма широко применялись новые технологии, в фильме использовались преимущественно холодные цвета, чтобы в контрасте с ними герои казались более яркими и живыми. Для мультфильма создавались музыкальные композиции, которые подчёркивали ключевые моменты сюжета. Были приглашены актёры, движения которых тщательно изучались и переносились художниками на бумагу. Труды Диснея оказались не напрасными, картина имела бешеный успех и существенно поправила финансовое положение студии. Но даже после премьеры, состоявшейся в 1950 году, работа не останавливалась, мультфильм продолжал дорабатываться каждые семь – восемь лет. И сейчас диснеевская «Золушка» знакома не одному поколению детей, её по праву считают одной из лучших мультипликационных работ XX века.


1973 год

Ещё одной яркой экранизацией стал фильм «Три орешка для Золушки», снятый ГДР и Чехословакией в 1973 году. В его основе лежит сюжет, который приписывают братьям Гримм: вместо феи-крёстной в нём волшебный орешник, а в финале сказки сама Золушка (Либуше Шафранкова) приезжает к месту, где её ждёт хрустальная туфелька. Ещё одним принципиальным отличием этой экранизации можно назвать непривычный образ Мачехи (Карола Браунбок), которая хочет помочь падчерице и выдать её замуж за Принца (Павел Травничек). Фильм также известен своей лиричной музыкой, написанной специально для сказки чешским композитором Карелом Свобода. «Три орешка для Золушки» в Чехии был признан лучшим сказочным фильмом XX века, именно эту интерпретацию истории Золушки, в которой юная девушка сама куёт своё счастье, традиционно показывают на Рождество во многих городах Европы.


1979 год

В 1979 году за воплощение легендарной сказки на экране взялся Иван Аксенчук. Его мультфильм «Золушка» длится всего 17 минут, но без них история советской анимации была бы неполной. Экранизацию Аксенчука ещё называют музыкальной историей, мультфильм отличается великолепным стихотворным и музыкальным содержанием. Роль золушки озвучила Татьяна Шабельникова (она же Забава в «Летучем корабле» и «Синеглазка» в одноимённом мультфильме). Картина приковывает к себе внимание от начала и до конца, многие до сих пор помнят, как в детстве летали вместе с Золушкой и Принцем в облаках, перепрыгивая с одной звезды на другую. Благодаря этой работе режиссёр в том же году получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.


2015 год

Какой войдёт в историю мирового кинематографа новая «Золушка» Кеннета Брана, нам только предстоит узнать. Но Walt Disney Pictures стоило приступить к созданию этой экранизации хотя бы потому, чтобы с помощью современных компьютерных технологий превратить тыкву в карету, мышей — в лошадей, ящериц — в лакеев, а также напомнить детям и их родителям, что в мире всегда есть место добру и любви.


За информацию спасибо сайту http://www.aif.ru.

Источник | Категория: Золушка | Добавил: модератор | Теги: Крис Вайц, Лили Джеймс, Золушка, экранизации|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 8
Обновить комментарии
0
8 Ink_Heart   (23.02.2015 02:16) [Материал]
Посмотрю с удовольствием новый фильм про Золушку, т.к. люблю эту сказку. Конечно, не жду от неё чего-то ошеломительного, но красивые эффекты - очень)

1
7 ღSelenaღ   (21.02.2015 20:34) [Материал]
Самая любимая Золушка в "трех орешках" happy
Ну и конечно же обожаю диснеевский мультфильм)

И то, и другое - любовь детства)

Но с удовольствием посмотрю и новую экранизацию) Надеюсь, получится удачный фильм) И появится еще одна любимая Золушка happy

1
6 Olga_Malina   (21.02.2015 19:53) [Материал]
О, я только не смотрела первую экранизацию. Все остальные смотрела, причем некоторые не один раз. Ну соответственно последнею, которая выйдет в этом году мне предстоит посмотреть wink

1
5 Tusya_Natusya   (21.02.2015 19:06) [Материал]
К сожалению, Золушку 1899 и 1947гг. не смотрела.
Обожаю Диснеевский мультфильм и "Три орешка для Золушки"; никогда от них не устану и готова пересматривать снова и снова. biggrin

0
4 len4ikchi   (21.02.2015 17:24) [Материал]
Моя любимая Золушка в Трёх орешках, но и нашу старую Золушку 47 года тоже очень люблю и любовь эта мне передалась от моей мамы.
На новую Золушку пойдём с дочкой. smile

1
3 Коломийка   (21.02.2015 17:01) [Материал]
Цитата Текст новости
«Три орешка для Золушки»,
моя самая любимая экранизация
happy

2
2 Luka   (21.02.2015 16:41) [Материал]
Обожаю нашу "Золушку" (1947) в постановке Надежды Кошеверовой, пусть много театральности, наивности и отсутствие супер эффектов, по такой потрясающей искренности актеров, такого добра и света, пожалуй, нет ни в одном из последующих фильмов))
Отличная сказка на все времена! smile

1
Не смотрела экранизацию 1899 и 1973 гг. Зато все остальные видела, и каждую люблю по своему!!!
Надеюсь версию и 2015 г. я полюблю так же сильно wink

Цитата Текст новости
а также напомнить детям и их родителям, что в мире всегда есть место добру и любви.
В наше время жестокости очень много, поэтому таких красивых, добрых, милых сказок надо снимать больше happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Под веткой омелы


Новости по теме: