Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [121]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Второй шанс
Эдвард оставил Беллу несколько лет назад, и боль давно уже не терзает ее, как прежде. Пока однажды перед ней не появляется Элис с шокирующими известиями, способными вновь перевернуть ее мир.
Рождественская альтернатива. Мини.

Маленькие радости жизни
У агента Аарона Кросса никогда не было времени на маленькие радости жизни, так что можете себе представить его удивление, когда он обнаружил, что доктор Марта Ширинг всё своё время посвящает именно им. В тот день на судне он понял, что большинство людей живёт именно ради таких вот маленьких радостей.

Dracolis
Драко — один из солистов популярной рок-группы. После того как уходит из жизни дорогой ему человек, Малфой в течение нескольких месяцев не может прийти в себя. Остальные участники Dracolis, заботясь о товарище и будущем группы, пытаются что-то изменить. Гермиона Грейнджер появляется на горизонте неожиданно... никто из ребят не знает, насколько непростое прошлое связывает Драко и Гермиону.

Эсме. Новолуние
Твоя семья становится полноценной, вокруг всегда тепло, уютно, и ты постоянно ощущаешь душевное равновесие. Но в один миг всё резко меняется в противоположную сторону. Приходится покинуть родной дом, на благо девушки, как наивно полагает твой сын. Но будет ли ваш поступок благом для неё? И что делать, когда в один день твои дети разъезжаются в разные стороны?

Наследие
После того как Белле исполняется восемнадцать, она узнает тайну семьи, и ей предстоит сделать выбор между долгом и любовью. Что она решит, если любимый человек принадлежит клану врага?
Мистический мини-фанфик.

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

Роман с прошлым
Загаданное желание отправляет Беллу в 1918 в Чикаго, где она встречает Эдварда... Сможет ли она вернуться домой, или захочет остаться в прошлом, где Эдвард - обычный человек?

Stolen Car
Тебе всего семнадцать. Ты один. Нет ни родных, ни близких, ни друзей, никого, кому бы ты был небезразличен. Есть только душная летняя ночь, дорогая машина и пустая улица.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1922
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 97
Гостей: 91
Пользователей: 6
jk8929, petrovaanno4ka2003, Saturn2763513, Svetochka6474, lyu0408, Буся1997
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2013 » Февраль » 15 » Разное

Киноэталоны современных отношений

11:21
СумеркиДать однозначное определение понятию «любовь» не может ни одна энциклопедия. А уж какой должна быть настоящая любовь, не подскажет ни один тест и ни одно исследование. Потому из поколения в поколение молодежь впитывала в себя модели истинных отношений из популярных романов и кинолент. «ТВ плюс» рискнула разобраться, какими примерами вдохновляется современное поколение юношей и девушек.

По неписаным законам, представительницы прекрасного пола лучше разбираются в определении настоящей любви, интуитивно оценивая развитие отношений в паре. Этот прием часто сводит на нет попытки мужчин логично обосновать происходящее. Камнем преткновения между интуитивной и логической позициями остается понятие поступка, совершенного ради любимой или любимого. Здесь проблемы бывают уже в оценке грандиозности свершения.

Потому приведенные ниже примеры «эталонов любви» не претендуют на звание абсолютных, зато точно объясняют поступков каких масштабов и отношений какого плана партнеры ждут друг от друга.

Увы, речь мало коснется литературных произведений. Не то, чтобы современная молодежь не читает, просто за последнее 10-летие в плане генерации «эталонов любви» отличилась именно киноиндустрия. Хотя большая часть «отличий» была снята по мотивам книг.

ПО-ВАМПИРСКИ


Первый пример - киносага «Сумерки». Первая часть фильма, вышедшая в 2008 году, мало того, что вернула популярность «вампирской тематике» (чуть спавшей после окончания всех сезонов «Баффи» и фильма «Интервью с вампиром»), так еще и очаровала многих подростков, да и взрослых романтизмом отношений главных героев.

Фильм, снятый по роману 33-летней (на момент выхода картины) Стефани Майер, обрел как армию поклонников, так и армию противников произведения. Суть заключалась в том, что одним пришлись по нраву подробные описания всех душевных метаний, моральных дилемм и огромное количество реальных и фиктивных препятствий, через которые проходят герои повествования - околостолетний вампир Эдвард и семнадцатилетняя обычная школьница Белла. Другие такое обильное погружение в богатый внутренний мир протагонистов считали лишним.

Скажем, что в фильмах, в отличие от книг, этого погружения не так много. Но, что является одним из главных моментов, - это жертвенность героев ради любви. Со стороны Беллы - пренебрежение собственной человечностью (в конце концов она станет вампиром), а со стороны Эдварда - действия против вампирских традиций, общественного мнения, да и вообще против всего, чтобы уберечь любимую. Так-то.

Кстати, первая часть киноэпопеи отличалась еще и захватывающим видеорядом, что несомненно сыграло в пользу рейтингов. По прошествии 6 лет с момента старта кинофраншизы, в других лентах (и даже мультипликационных) встречаются отсылки к фильму «Сумерки», не скрывающие иронии по отношению к истории главных героев. О количестве демотиваторов на тему в русскоязычном интернете уже и говорить не стоит. Но факт остается фактом: что такое «сумеречная любовь», знают все.

ПО-ИСПАНСКИ


Следующая лента со своей армией поклонников и противников - испанский фильм 2010 года «Три метра над уровнем неба», опять же, снятый по роману. Завязку фильма свежей и новой, мягко скажем, назвать нельзя. Но то, как это подал режиссер Фернандо Гонсалес Молина, заставило на время позабыть и о «Сумерках». Сюжет довольно прост - история двух людей из разных социальных слоев, которые, по определению, вместе быть не могут, но все же пытаются. С одной стороны, простой парень с улицы с непростой судьбой Аче, а с другой - приличная во всех отношениях девушка Баби. Здесь зритель проходит через столкновение культур и взглядов на жизнь. Главные герои эволюционируют от неприятия друг друга до полного погружения в чувства, но в финале фильма расстаются.

Фишка, скорее всего, заключена в ключевой фразе-названии «Три метра над уровнем неба», которая описывает то самое ощущение у безумно влюбленных. В то же время эта фраза - еще и часть эпилога фильма, в котором зрителю намекают, что такая любовь «случается всего один раз в жизни» и что «никогда не пережить те же чувства снова... и никогда не подняться на три метра над уровнем неба…» Грустно, но эффектно.

В 2012 году вышла вторая часть фильма «Я тебя хочу», разделившая поклонников истории на тех, кто проникся, и тех, кто сказал «уже не то». Те, кому и первая не понравилась, остались при своем мнении.

ПО ПАМЯТИ


Третий фильм-пример-эталон горячо любим не только продвинутой молодежью, но и многими взрослыми. Это «Вечное сияние чистого разума» - романтическая драма с элементами фантастики, снятая Мишелем Гондри по сценарию Чарли Кауфмана в 2004 году. Фильм удостоен «Оскара» за лучший оригинальный сценарий. Он занимает 74-е место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb.

В отличие от двух предыдущих примеров, эта лента стоит особняком. Может быть, потому что главные герои - не сверстники молодого зрителя, не вампиры, не байкеры, не школьницы. Может, и потому что сам сценарий не пестрит штампами. Суть заключается в истории двух людей, которые решили избавиться от воспоминаний о своих отношениях, но в результате встречаются и влюбляются (а вернее - возвращаются к любви) вновь. Несмотря на фантастическую приправу, «Вечное сияние...» показывает весьма реальные отношения со всеми ссорами и недопониманиями, а также позволяет взглянуть на одни и те же события, со всеми «если бы» с разных сторон. История заканчивается хэппи-эндом, а фильм заставляет задуматься.

Может, потому лента и любима продвинутой молодежью.

ПО СЕТИ

Последний пример имеет отношение к интернет-сообществу, в частности, к различным имиджбордам - это различные изображения на форумах. Особый тематический подвид - имиджборды, информирующие о признаках настоящей любви, или как должен вести себя настоящий мужчина, или настоящая женщина. В основном, это короткие фразы, цитаты, иногда с юмором, иногда без.

В качестве примера: «Приятно вспоминать моменты из прошлого с тем человеком, который до сих пор рядом» или «В отношениях нужно давать столько свободы, чтобы человек сам хотел всё чаще бывать рядом с вами».

Проблема имиджбордов лишь в том, что «сколько людей, столько и мнений», а во всем остальном, для кого-то они - вдохновение, для кого-то - руководство к действию, главное, чтобы посыл был верный.


ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ, КОГДА ГОВОРИТЕ «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ»?

Антон Бойко, 26 лет, строитель:

- По-разному. Может быть, «Я тебя люблю», то есть в данный момент переживаю эйфорию влюблённости. А может быть, «Я тебя люблю» - испытываю устойчивую радость оттого, что ты есть.

Ольга Кузьменко, 46 лет, преподаватель:

- Подразумеваю, что человек мне очень сильно нравится, и я хочу сделать его жизнь лучше, насколько хватит сил. Говорю, чтобы знал это. В любви должна быть искренность, открытость.

Анна Янушевская, 20 лет, студентка:

- Я это говорю, потому что чувствую любовь к человеку и думаю, что не нужно скрывать свои чувства. Всегда приятно говорить: «Я тебя люблю», а тем более - слышать это в ответ.

Марина Горбанюк, 38 лет, товаровед:

- Слово «любовь» износилось. Есть такое понятие - «замыленный образ», когда что-либо 100 раз слышишь, это становится обыденностью. А раньше это обозначало очень сильное чувство.

Сергей Жданюк, 25 лет, менеджер:

- Говорю, чтобы дать понять человеку, что он мне дорог. Но не стоит эту формулу произносить часто - происходит инфляция смысла.

Павел Тесленко

Источник: www.tvplus.dn.ua
Источник | Категория: Разное | Добавил: Кейт | Теги: Сумерки|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 12
Обновить комментарии
0
12 Bells))   (16.02.2013 15:11) [Материал]
Действительно, практически невозможно описать, что значит : "Я люблю тебя". Ктобы что не говорил, это всё равно будет не до конца, это надо почувствовать, чтобы понять. А "Сумерки" для меня если не навсегда, то на очень долгое время останется эталоном книжной любви.

0
11 Inwardness   (16.02.2013 13:54) [Материал]
Спасибо за интересную статью, которая проводит параллели как между фильмами, так и между ними и жизнью. "Люблю" - это не просто повседневное слово, коим оно стало. Люблю - это преодоляю препятствия. Любовь разная, но она доступна всем.

0
10 ПуФыСтИк   (16.02.2013 12:35) [Материал]
Иногда сказать Люблю очень сложно. Главное нужно делать это искренне и от чистого сердца.
Примеры фильмов приведены прямо в точку.

0
9 Дезион   (16.02.2013 05:19) [Материал]
И вновь я решил замолвить словечко об одном из своих любимых фильмов - Меняющие реальность. В фильме фантастический триллер тесно пересекается с мелодраматической линией. Это конечно не ново в последнее время, взять того же Джона Картера ил ожидаемую всеми Гостью ну и т.п. Но в этом фильме главный герой и его чувства показаны невероятнее всего.. Он так сильно влюбляется в девушку, что готов в одиночку бросить вызов мировой организации даже не людей, а не пойми кого, которая полностью контролирует весь мир. Вот это настоящая любовь.

0
8 Діана22   (16.02.2013 01:02) [Материал]
Спасибо за очень интересную статью! Так в тему ко Дню всех влюбленных. biggrin biggrin
Конечно, это далеко не все эталоны, но в целом основные черты хорошо подмечены. На каждый из примеров на ум сразу приходит парочка еще подобных фильмов...

0
7 Котова   (15.02.2013 20:52) [Материал]
Цитата: Завязку фильма "Три метра..." свежей и новой, мягко скажем, назвать нельзя. Но то, как это подал режиссер..., заставило на время позабыть и о «Сумерках».

Если кто-то и позабыл о Сумерках, когда посмотрел "Три метра", то это явно не я.
Первый фильм еще куда ни шло. На второй пошла исключительно ради компании. До конца сеанса еле выдержали (и я, и компания).

Статья в стиле сравнительной характеристики мне очень понравилась. Спасибо автору и тому, кто выложил на сайт.

0
6 ksenia_moon_girl   (15.02.2013 20:04) [Материал]
Интересная статья и чем-то даже поучительная.
Автор пытался проанализировать отношения героев в различных фильмах.
И что получаем в итоге: Строить отношения трудно, но возможно. Если любовь сильна, то преодолет все преграды, будь то злобные вампиры, различие социальных статусов, ссоры и конфликты, вызванные личностными характеристиками героев.

0
4 Mleno4ka   (15.02.2013 16:50) [Материал]
"Не то, чтобы современная молодежь не читает, просто за последнее 10-летие в плане генерации «эталонов любви» отличилась именно киноиндустрия"
Тут уж, скорее автор статьи книжек об "эталонах любви" не читает) так как как раз-таки за последнее десятилетие вышло очень много популярных и потрясающих книг о любви! Да, и фильмы-то в основном по книгам сейчас и снимаются.
А вообще, все фильмы очень романтичные - тут я согласна! happy

0
3 Rob♥Sten   (15.02.2013 16:26) [Материал]
Интересная статья. Прямо к Дню Святого Валентина))
И собрали тут прям милашные романтически фильмы)) Молодцы, хороший подход к написанию статьи и подбору материалов)
Кстати, не думала, что многие противятся саге, потому что там более и менее подробное описание эмоций и чувств героев. Я думала, что из неприязнь строится на простой ненависти к к вампирам или к подобному жанру wacko

0
5 MissElen   (15.02.2013 17:58) [Материал]
Кстати, не думала, что многие противятся саге, потому что там более и менее подробное описание эмоций и чувств героев.

Я имела возможность убедиться в этом лично. Один мой близкий человек ужасно возмущался, что его раздражают излишние подробности описаний чувств и действий, их постоянный анализ, как например неимоверно долгий момент открывания Беллой коробочки с обручальным кольцом.

0
2 НР   (15.02.2013 15:21) [Материал]
Говорю:-Люблю! Потому, что просто растворяюсь в этом человеке, полностью открываю ему свою душу( о возлюбленном). А в отношении своих детей, когда говорю им:-Люблю! То хочу их растворить в себе, обнять не только физически руками, но и объять их всем своим существом...
Обо всём об этом можно говорить очень много и у каждого будет своё понятие любви!

1
1 Валлери   (15.02.2013 13:06) [Материал]
Спасибо за очень интересную и познавательную статью!

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Танцуй со мной


Новости по теме: