Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

What Happens At Charlie's Wedding
На свадьбе своего отца Белла знакомится с его шафером, при взгляде на которого она просто тает, и их внезапное увлечение друг другом неслабо усложняет ей жизнь. А что произойдет, если, ко всему прочему, она встретит еще кое-кого? Того, кто по стечению обстоятельств является сыном шафера?

Porno for Pixelated People
Скучная жизнь, скучная работа, скучный парень... Скучный секс! Сможет ли случайный спам в электронном ящике изменить ее жизнь?

Проект «Возрождение»
Эдвард ушёл, и Белла осталась человеком. Она прожила счастливую жизнь, как он и хотел. Спустя двадцать лет после её смерти тоскующий Эдвард обнаруживает фотографию Беллы в свежем номере газеты.

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?

Любовь в Сопротивлении
Дания, 1944 год. Молодая датчанка и пилот ВВС Великобритании встречаются при опасных обстоятельствах, когда его самолет сбивают над вражеской территорией.
«Мне хочется верить, что все происходит не просто так, что я влюбилась в него, чтобы творить добро и, возможно, изменить жизнь к лучшему. Эдвард сказал, что я храбрая, такой я и буду. Ради него».

Солнечная зайка
«Новолуние» с точки зрения Аро. Может, в конце концов, пожилой мужчина спокойно насладиться свободным временем?
Серебряный призёр конкурса мини-фиков "Сумерки. Перезагрузка"
Юмор.

Цепь, клинок и крест
Европа с воодушевлением и верой в собственную правоту собирает рыцарей во Второй Крестовый поход. В рядах Христова воинства по разным причинам оказываются три девушки, раньше сражавшиеся на арене на потеху знати. У каждой своя история, свои враги и свой путь.

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 102
Гостей: 95
Пользователей: 7
elvie_921128, marikabuzuk, 77777Змейка77777, Seriniti, stasya-l, Ryabina, MiMa
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2013 » Февраль » 15 » Разное

Киноэталоны современных отношений

11:21
СумеркиДать однозначное определение понятию «любовь» не может ни одна энциклопедия. А уж какой должна быть настоящая любовь, не подскажет ни один тест и ни одно исследование. Потому из поколения в поколение молодежь впитывала в себя модели истинных отношений из популярных романов и кинолент. «ТВ плюс» рискнула разобраться, какими примерами вдохновляется современное поколение юношей и девушек.

По неписаным законам, представительницы прекрасного пола лучше разбираются в определении настоящей любви, интуитивно оценивая развитие отношений в паре. Этот прием часто сводит на нет попытки мужчин логично обосновать происходящее. Камнем преткновения между интуитивной и логической позициями остается понятие поступка, совершенного ради любимой или любимого. Здесь проблемы бывают уже в оценке грандиозности свершения.

Потому приведенные ниже примеры «эталонов любви» не претендуют на звание абсолютных, зато точно объясняют поступков каких масштабов и отношений какого плана партнеры ждут друг от друга.

Увы, речь мало коснется литературных произведений. Не то, чтобы современная молодежь не читает, просто за последнее 10-летие в плане генерации «эталонов любви» отличилась именно киноиндустрия. Хотя большая часть «отличий» была снята по мотивам книг.

ПО-ВАМПИРСКИ


Первый пример - киносага «Сумерки». Первая часть фильма, вышедшая в 2008 году, мало того, что вернула популярность «вампирской тематике» (чуть спавшей после окончания всех сезонов «Баффи» и фильма «Интервью с вампиром»), так еще и очаровала многих подростков, да и взрослых романтизмом отношений главных героев.

Фильм, снятый по роману 33-летней (на момент выхода картины) Стефани Майер, обрел как армию поклонников, так и армию противников произведения. Суть заключалась в том, что одним пришлись по нраву подробные описания всех душевных метаний, моральных дилемм и огромное количество реальных и фиктивных препятствий, через которые проходят герои повествования - околостолетний вампир Эдвард и семнадцатилетняя обычная школьница Белла. Другие такое обильное погружение в богатый внутренний мир протагонистов считали лишним.

Скажем, что в фильмах, в отличие от книг, этого погружения не так много. Но, что является одним из главных моментов, - это жертвенность героев ради любви. Со стороны Беллы - пренебрежение собственной человечностью (в конце концов она станет вампиром), а со стороны Эдварда - действия против вампирских традиций, общественного мнения, да и вообще против всего, чтобы уберечь любимую. Так-то.

Кстати, первая часть киноэпопеи отличалась еще и захватывающим видеорядом, что несомненно сыграло в пользу рейтингов. По прошествии 6 лет с момента старта кинофраншизы, в других лентах (и даже мультипликационных) встречаются отсылки к фильму «Сумерки», не скрывающие иронии по отношению к истории главных героев. О количестве демотиваторов на тему в русскоязычном интернете уже и говорить не стоит. Но факт остается фактом: что такое «сумеречная любовь», знают все.

ПО-ИСПАНСКИ


Следующая лента со своей армией поклонников и противников - испанский фильм 2010 года «Три метра над уровнем неба», опять же, снятый по роману. Завязку фильма свежей и новой, мягко скажем, назвать нельзя. Но то, как это подал режиссер Фернандо Гонсалес Молина, заставило на время позабыть и о «Сумерках». Сюжет довольно прост - история двух людей из разных социальных слоев, которые, по определению, вместе быть не могут, но все же пытаются. С одной стороны, простой парень с улицы с непростой судьбой Аче, а с другой - приличная во всех отношениях девушка Баби. Здесь зритель проходит через столкновение культур и взглядов на жизнь. Главные герои эволюционируют от неприятия друг друга до полного погружения в чувства, но в финале фильма расстаются.

Фишка, скорее всего, заключена в ключевой фразе-названии «Три метра над уровнем неба», которая описывает то самое ощущение у безумно влюбленных. В то же время эта фраза - еще и часть эпилога фильма, в котором зрителю намекают, что такая любовь «случается всего один раз в жизни» и что «никогда не пережить те же чувства снова... и никогда не подняться на три метра над уровнем неба…» Грустно, но эффектно.

В 2012 году вышла вторая часть фильма «Я тебя хочу», разделившая поклонников истории на тех, кто проникся, и тех, кто сказал «уже не то». Те, кому и первая не понравилась, остались при своем мнении.

ПО ПАМЯТИ


Третий фильм-пример-эталон горячо любим не только продвинутой молодежью, но и многими взрослыми. Это «Вечное сияние чистого разума» - романтическая драма с элементами фантастики, снятая Мишелем Гондри по сценарию Чарли Кауфмана в 2004 году. Фильм удостоен «Оскара» за лучший оригинальный сценарий. Он занимает 74-е место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb.

В отличие от двух предыдущих примеров, эта лента стоит особняком. Может быть, потому что главные герои - не сверстники молодого зрителя, не вампиры, не байкеры, не школьницы. Может, и потому что сам сценарий не пестрит штампами. Суть заключается в истории двух людей, которые решили избавиться от воспоминаний о своих отношениях, но в результате встречаются и влюбляются (а вернее - возвращаются к любви) вновь. Несмотря на фантастическую приправу, «Вечное сияние...» показывает весьма реальные отношения со всеми ссорами и недопониманиями, а также позволяет взглянуть на одни и те же события, со всеми «если бы» с разных сторон. История заканчивается хэппи-эндом, а фильм заставляет задуматься.

Может, потому лента и любима продвинутой молодежью.

ПО СЕТИ

Последний пример имеет отношение к интернет-сообществу, в частности, к различным имиджбордам - это различные изображения на форумах. Особый тематический подвид - имиджборды, информирующие о признаках настоящей любви, или как должен вести себя настоящий мужчина, или настоящая женщина. В основном, это короткие фразы, цитаты, иногда с юмором, иногда без.

В качестве примера: «Приятно вспоминать моменты из прошлого с тем человеком, который до сих пор рядом» или «В отношениях нужно давать столько свободы, чтобы человек сам хотел всё чаще бывать рядом с вами».

Проблема имиджбордов лишь в том, что «сколько людей, столько и мнений», а во всем остальном, для кого-то они - вдохновение, для кого-то - руководство к действию, главное, чтобы посыл был верный.


ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ, КОГДА ГОВОРИТЕ «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ»?

Антон Бойко, 26 лет, строитель:

- По-разному. Может быть, «Я тебя люблю», то есть в данный момент переживаю эйфорию влюблённости. А может быть, «Я тебя люблю» - испытываю устойчивую радость оттого, что ты есть.

Ольга Кузьменко, 46 лет, преподаватель:

- Подразумеваю, что человек мне очень сильно нравится, и я хочу сделать его жизнь лучше, насколько хватит сил. Говорю, чтобы знал это. В любви должна быть искренность, открытость.

Анна Янушевская, 20 лет, студентка:

- Я это говорю, потому что чувствую любовь к человеку и думаю, что не нужно скрывать свои чувства. Всегда приятно говорить: «Я тебя люблю», а тем более - слышать это в ответ.

Марина Горбанюк, 38 лет, товаровед:

- Слово «любовь» износилось. Есть такое понятие - «замыленный образ», когда что-либо 100 раз слышишь, это становится обыденностью. А раньше это обозначало очень сильное чувство.

Сергей Жданюк, 25 лет, менеджер:

- Говорю, чтобы дать понять человеку, что он мне дорог. Но не стоит эту формулу произносить часто - происходит инфляция смысла.

Павел Тесленко

Источник: www.tvplus.dn.ua
Источник | Категория: Разное | Добавил: Кейт | Теги: Сумерки|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 12
Обновить комментарии
0
12 Bells))   (16.02.2013 15:11) [Материал]
Действительно, практически невозможно описать, что значит : "Я люблю тебя". Ктобы что не говорил, это всё равно будет не до конца, это надо почувствовать, чтобы понять. А "Сумерки" для меня если не навсегда, то на очень долгое время останется эталоном книжной любви.

0
11 Inwardness   (16.02.2013 13:54) [Материал]
Спасибо за интересную статью, которая проводит параллели как между фильмами, так и между ними и жизнью. "Люблю" - это не просто повседневное слово, коим оно стало. Люблю - это преодоляю препятствия. Любовь разная, но она доступна всем.

0
10 ПуФыСтИк   (16.02.2013 12:35) [Материал]
Иногда сказать Люблю очень сложно. Главное нужно делать это искренне и от чистого сердца.
Примеры фильмов приведены прямо в точку.

0
9 Дезион   (16.02.2013 05:19) [Материал]
И вновь я решил замолвить словечко об одном из своих любимых фильмов - Меняющие реальность. В фильме фантастический триллер тесно пересекается с мелодраматической линией. Это конечно не ново в последнее время, взять того же Джона Картера ил ожидаемую всеми Гостью ну и т.п. Но в этом фильме главный герой и его чувства показаны невероятнее всего.. Он так сильно влюбляется в девушку, что готов в одиночку бросить вызов мировой организации даже не людей, а не пойми кого, которая полностью контролирует весь мир. Вот это настоящая любовь.

0
8 Діана22   (16.02.2013 01:02) [Материал]
Спасибо за очень интересную статью! Так в тему ко Дню всех влюбленных. biggrin biggrin
Конечно, это далеко не все эталоны, но в целом основные черты хорошо подмечены. На каждый из примеров на ум сразу приходит парочка еще подобных фильмов...

0
7 Котова   (15.02.2013 20:52) [Материал]
Цитата: Завязку фильма "Три метра..." свежей и новой, мягко скажем, назвать нельзя. Но то, как это подал режиссер..., заставило на время позабыть и о «Сумерках».

Если кто-то и позабыл о Сумерках, когда посмотрел "Три метра", то это явно не я.
Первый фильм еще куда ни шло. На второй пошла исключительно ради компании. До конца сеанса еле выдержали (и я, и компания).

Статья в стиле сравнительной характеристики мне очень понравилась. Спасибо автору и тому, кто выложил на сайт.

0
6 ksenia_moon_girl   (15.02.2013 20:04) [Материал]
Интересная статья и чем-то даже поучительная.
Автор пытался проанализировать отношения героев в различных фильмах.
И что получаем в итоге: Строить отношения трудно, но возможно. Если любовь сильна, то преодолет все преграды, будь то злобные вампиры, различие социальных статусов, ссоры и конфликты, вызванные личностными характеристиками героев.

0
4 Mleno4ka   (15.02.2013 16:50) [Материал]
"Не то, чтобы современная молодежь не читает, просто за последнее 10-летие в плане генерации «эталонов любви» отличилась именно киноиндустрия"
Тут уж, скорее автор статьи книжек об "эталонах любви" не читает) так как как раз-таки за последнее десятилетие вышло очень много популярных и потрясающих книг о любви! Да, и фильмы-то в основном по книгам сейчас и снимаются.
А вообще, все фильмы очень романтичные - тут я согласна! happy

0
3 Rob♥Sten   (15.02.2013 16:26) [Материал]
Интересная статья. Прямо к Дню Святого Валентина))
И собрали тут прям милашные романтически фильмы)) Молодцы, хороший подход к написанию статьи и подбору материалов)
Кстати, не думала, что многие противятся саге, потому что там более и менее подробное описание эмоций и чувств героев. Я думала, что из неприязнь строится на простой ненависти к к вампирам или к подобному жанру wacko

0
5 MissElen   (15.02.2013 17:58) [Материал]
Кстати, не думала, что многие противятся саге, потому что там более и менее подробное описание эмоций и чувств героев.

Я имела возможность убедиться в этом лично. Один мой близкий человек ужасно возмущался, что его раздражают излишние подробности описаний чувств и действий, их постоянный анализ, как например неимоверно долгий момент открывания Беллой коробочки с обручальным кольцом.

0
2 НР   (15.02.2013 15:21) [Материал]
Говорю:-Люблю! Потому, что просто растворяюсь в этом человеке, полностью открываю ему свою душу( о возлюбленном). А в отношении своих детей, когда говорю им:-Люблю! То хочу их растворить в себе, обнять не только физически руками, но и объять их всем своим существом...
Обо всём об этом можно говорить очень много и у каждого будет своё понятие любви!

1
1 Валлери   (15.02.2013 13:06) [Материал]
Спасибо за очень интересную и познавательную статью!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



альтернатива Новолуния


Новости по теме: