Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.

Любовь. Ненависть. Свобода.
Когда-то она влюбилась в него. Когда-то она не понимала, что означают их встречи. Когда-то ей было на всё и всех наплевать, но теперь... Теперь она хочет все изменить и она это сделает.

На безымянном острове
Бывшие муж и жена, а теперь разведенные Эдвард и Белла терпят крушение на необитаемом острове. Смогут ли они преодолеть ненависть друг к другу и вновь обрести утраченную любовь?
Романтика, немного юмора. Мини.
Номинация "Самая горячая ссора" на ТРА-2016.

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Мелодия Парижа
Элис думала, что жизнь закончилась, и не ждала перемен к лучшему. Только одно смогло вернуть ей надежду - музыка, звучащая в самом сердце города мечты.

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце
- Дагмар, - устало выдохнула я, теребя кончик косы. – Тебя здесь держат только чары. Снять их – и ты забудешь меня.
- А я знаю себя, - угрюмо сообщил Дагмар. – Это не чары. Люди называют это «любовь», - услышала я.

Одно ветреное утро
«Можете записать это в своём дневнике. Разве не так делают маленькие девочки вроде вас?»



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 117
Гостей: 111
Пользователей: 6
leser, Елена1984, lyu0408, dasha_merzlikina10, miroslava7401, Ryabina
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Апрель » 19 » Разное

Белла и Китнисс: за что же мы их так любим?

16:05
Белла и КитниссНе имеет значения, как вы относитесь к Сумеречной саге как к франшизе, вампирский роман Стефани Майер заставил миллионы молодых читателей просто взять книгу в руки и начать читать. Все, что вынуждает молодежь потеряться на страницах печатных миров – будь то «Сумерки», «Голодные игры» или «Игра престолов» - уже положительный шаг.

Наш Сумеречный вторник на этой неделе полностью посвящен пониманию того, кем являются герои этих книг – которые ориентируются на молодежную аудиторию – и почему они заставляют нас мечтать о себе днями и ночами. Почему нам нравится Белла и Китнисс? Что они могут рассказать о своих читателях сегодня и в будущем? Мы задали подобный вопрос весьма осведомленным экспертам.

«Феномен Беллы заключается в том, что она похожа на пустой сосуд, я чувствую, что она как белый лист, на который каждый проецирует свои собственные черты и качества, - сказала Лорен Оливер, автор бестселлеров «Делириум» и «Пандемониум». – Только дай волю фантазии. Это позволяет тебе насквозь пропитаться атмосферой».

«Что касается героинь, то, я думаю, очень интересен тот факт, что многим из них, например, в «Голодных играх», совершенно необязательно сразу быть яростными и крутыми, это выглядело бы отталкивающе, - продолжила она. – Поскольку я не думаю, что всем людям это близко. Вся прелесть в том, что героини вначале позиционируются как самые обычные девчонки, но эти самые обычные девчонки попадают в очень и очень необычные ситуации, и это вынуждает их стать сильнее – причем настолько, насколько они и не догадывались. Вот именно это получает отклик в сердцах людей, поскольку, мне кажется, всем нравится думать, что при определенных обстоятельствах и в определенных условиях они могли бы стать какими-то особенными».

Доктор Дженн Берман, ведущая и психолог шоу «Терапия отношений» на канале VH1, сказала, что в обоих вариантах любви героинь звучат отголоски отношений классических литературных персонажей, которых мы любим уже на протяжении нескольких веков.

«Обе героини являются представительницами определенных архетипов. Одна – обычная дамочка в беде, такая себе пустая, неисследованная земля, с которой, как правило, и ассоциируют себя юные девы, - объясняет она. – Вторая же – сильная супергероиня, независимая девушка, ни в ком не нуждающаяся, что тоже является своеобразным вдохновением для женщин. В каждой из них мы видим присущие лично нам качества, поэтому, в результате, люди и погружаются в этих персонажей».

Кристин Ренс, главный редактор издательства HarperCollins, говорит, что, пусть Белла и Китнисс довольно разные особы, у них есть несколько схожих черт, которые так нравятся молодежи.

«Белла и Китнисс – очевидно разные персонажи. Но у них есть одна общая черта – они обе знают, чего хотят, и они не остановятся, не достигнув своих целей, - сказала Ренс. – Когда ты еще очень юн, слишком многие стороны жизни пока не могут быть тебе подвластны, поэтому то, что Белла и Китнисс могут взять свои жизни под контроль, влиять на ход событий, даже когда против них весь мир, является для подростков очень привлекательным».

Доктор Берман добавила, что внутри мы все являемся дамочками в беде, равно как и супергероинями. Главное – уметь эти качества сбалансировать.

«Чтобы стать полноценной личностью, нам необходимо подружиться с этой дамой в беде внутри нас и найти способ не дать ей погибнуть от наших же рук, - сказала она. – До тех пор, пока вы понимаете, зачем, для чего и что вам нужно от этого архетипа, все в порядке. Но романтизируя этот архетип внутри себя, вы тем самым подготавливаете себя к нездоровым отношениям. Чтобы избежать этого, вам нужно относиться к себе следующим образом: «Вау, какая-то часть меня очень хотела бы быть спасенной кем-то, но я не поддамся на ее провокации. Я собираюсь спасти себя сама».

То же самое относится и к архетипу Китнисс – лелея подобный образ женщины, вы тоже можете рассчитывать на неудачу.

«Здоровые отношения – взаимозависимые отношения, - говорит Берман. – Если вы представляете из себя одинокий остров, то вам не суждено будет познать эмоциональную интимность отношений, поэтому истина здоровых отношений находится где-то посередине этих архетипов».

А кто ближе вам по душе? Белла или Китнисс? С кем бы вы могли себя ассоциировать? Ждем ваших комментариев!

Перевод выполнен •Тортик• специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: •Тортик• | Теги: Сумерки, Белла Свон, Голодные игры, Китнисс Эвердин|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 12
Обновить комментарии
0
12 М_Э_Б_У_К_Х   (04.05.2012 21:00) [Материал]
Думаю, мне тоже по душе больше Китнисс, она более решительная и смелая, нежели Белла, хотя отваги у Беллы тоже не занимать. Но, в отличие от Китнисс, Белла никогда не переживала смерть близкого человека, такого, как сестра или отец, она никогда не испытывала недостатка любви от матери, как это произошло с Китнисс, когда отец погиб, а мать впала в депрессию (что Китнисс не смогла ей простить), Белла никогда никого не убивала и на её совести не было столько погибших (думаю, те новорождённые - не совсем считаются)
Спасибо за перевод

1
11 •Jane•   (20.04.2012 15:47) [Материал]
Спасибо за перевод!
думаю, что мне ближе будет Китнисс. я не такая "дамочка в беде", как Белла biggrin
а вообще в них и правда есть что-то похожее. все это уже писали ниже другие, думаю итак понятно)

0
10 Sveta25   (20.04.2012 13:41) [Материал]
Спасибо за перевод.

3
9 kanawa   (20.04.2012 08:54) [Материал]
Согласна с Romy. Белла сама придумывает себе трагедии, Китнисс же проходят через самые жесток ие испытания. Больше сочувствия, конечно к последней.

2
8 Romy   (20.04.2012 00:29) [Материал]
Китнис. К ней больше сочувствия. У нее ситуация сложнее. Она голодает - Белка хоть и не богата, но нужды не знает. Китнис вынуждена ради сестры пройти через Ад, убивать, отчего ее потом мучат кошмары. Белла же кричала во сне просто потому, что ее бросил мужик.

0
7 Кискис   (19.04.2012 23:24) [Материал]
Китнисс мне намного ближе

3
5 ElenaMor   (19.04.2012 23:01) [Материал]
Согласна, что обе героини знают, чего хотят. И это их роднит. Только Китнис - хочет выжить, а Белла по сути дела - умереть!

0
Не могу судить! Белла хочет любви и оберегает свою семью, а Китнисс оберегает свою семью и все время борется, хотя любви от Пита (Гейла) она тоже хочет!

0
3 Shantanel   (19.04.2012 21:44) [Материал]
Благодарю за перевод!

1
2 Черный_кот   (19.04.2012 21:15) [Материал]
Соглашусь с тем, что обе героини действительно знают, чего хотят от жизни. Белла хочет любовь и семью со своим дорогим Эдвардом, Китнисс хочет выиграть.
Спасибо за перевод.

1
6 Кискис   (19.04.2012 23:24) [Материал]
не только выиграть,главное чего она хочет это защитить свою семью,маму,сестру прим,гейла пита и других.Она жертвует собой для их безопастности,совершенно о себе не думаю убеждает капитолий в своей любви к питу,выходит замуж за него,да же не поняв любовь ли это.

3
1 Нася38   (19.04.2012 21:00) [Материал]
Спасибо за статью,как побывала на сеансе у психолога.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Зима в воздухе


Новости по теме: