Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ветви одного дерева
Хэкон спас Юлю, попавшую под пули. «Сол» улетел, унося тело исследователя в глубокий космос.
Спустя два года необычная способность Юли управлять инопланетными артефактами растёт. И кто-то решил, что пора положить этому конец.
Фантастика, романтика

Мир напополам
Недоверчиво наклонив голову, Эдвард втянул носом воздух, с выражением плотоядного наслаждения смакуя мой запах. Распахнулись дикие глаза… и полыхнули в зареве грозы кроваво-красным цветом.

Только моя / Mine alone
Любовь вампира вечна. Но что, если Белла выбрала Джейкоба вместо Эдварда после «Затмения»? Эдвард медленно сходит с ума, после того, как потерял Беллу и сделает всё, чтобы вернуть её.. ВСЁ.

Рояль не помешает
Они встретились в загородном доме его родителей. Что дальше?

Подарок на Рождество
Девушка шла по тоннелю, указанному на навигаторе. Она следила, чтобы гаджет не замерз, иначе никогда не выберется из снежной ловушки. Впервые за несколько лет в Форкс пришел такой снегопад.
Когда все нормальные люди собирались встречать Рождество, Свон готовилась вершить чужую судьбу.

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!

Редкий экземпляр
Эдвард - вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества.
Романтический мини.

Список желаний
За четыре недели до свадьбы Белла расстроена тем, что у нее нет ни малейшего шанса заставить Эдварда отступить от правил. Но ничто не мешает ей помечтать. Она составляет список эротических фантазий и с удивлением обнаруживает, что некоторым из них суждено исполниться раньше срока.
NC-17



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 83
Гостей: 76
Пользователей: 7
miroslava7401, vanessa19032001, lyu0408, Seriniti, Ryabina, Ig56, Bad8864
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Март » 9 » Актеры

Рецензия Telegraph на «Затерянный город Z»: потрясающий, сложный, восхитительный фильм

05:10
фотоРежиссёр: Джеймс Грэй. Актёры: Чарли Ханнэм, Сиенна Миллер, Роберт Паттинсон, Энгус МакФадьен, Том Холланд, Иен МакДермид. Продолжительность: 141 минута.

Редьярд Киплинг понимал, что двигало Перси Фоссетом. В своём стихотворении «Открыватель» 1898 года Киплинг писал о человеке, подстёгиваемом на авантюру голосом – не божественным, небеса разверзающим грохотом, а неутомимым внутренним шёпотом, подстрекающим возможными чудесами, «скрытыми за горами», ждущими, когда их откроют.

Фоссет услышал этот голос и прислушался к нему. Рожденный в 1867 году, он был археологом и полковником артиллерии, убедился за время нескольких картографических экспедиций в Амазонию, что где-то в тех джунглях расположен город из золота и кукурузы столь древний, что, возможно, появился задолго до западной цивилизации. Доказательства были скудными и малоубедительными: устные заявления туземцев, тайники с глиняной утварью и скульптурой, странные знаки, вытесанные в скале. Фоссет не унимался до тех пор, пока не увидит, куда ведёт эта река.

Путешествие к истокам реки – как мысленный вояж, так и реальный поход по мелколесью – относится к фильму Джеймса Грэя «Затерянный город Z». Потрясающей, сложной и ошеломительной в эмоциональном плане ленте за всё время моего пребывания в кинематографе. Как историческая драма (адаптированная с научно-популярной одноимённой книги Дэвида Гранна) - она непритворная и скрупулёзная.

Как экранизация - она в первую очередь образцовая, ровня лучшим творениям Вернера Херцога и Стэнли Кубрика, хотя в целом самодостаточная, классическая до костей и всё же не совсем похожая на своих предшественников. В ранних картинах «Роковая страсть» и «Хозяева ночи» я периодически с трудом мог понять и полюбить аккуратный, рассудительный стиль Грэя. После «Затерянного города Z» мне пришлось смахнуть мою душу с потолка метёлкой с длинной ручкой.

Фоссет удивительно сыгран Чарли Ханнэмом, звёздным сердцеедом из телесериала «Сыны анархии» и «Тихоокеанский рубеж», «Багровый пик» Гильермо дель Торо. Эта роль зиждется на сложных, не столь кинематографических качествах вроде благопристойности, чести и убеждённости, но Ханнэм убедительно воплощает их на экране.

Фильм начинается с обезличенного кадра с огнями и барабанами на поляне в джунглях – секрет, ждущий Фоссета ещё до того, как он захочет отыскать его, – затем повествование перемещается в армейские бараки в ирландский Корк 1905 года, где Фоссет с сослуживцами охотится на оленей.

О великолепных кадрах охоты можно только мечтать: камера перескакивает с гончих псов, затем снимает с высоты, и всё это под сопровождение с волынкой. (Саундтрек включает в себя весёлые, жаждущие треки Кристофера Спелмана и идеально подобранные композиции Стравинского, Равеля, Штрауса, Верди и Бетховена).

Дичь убивает Фоссет, но во время празднования сослуживцы держат его на почтительном расстоянии. Один из аристократии жалостливо фыркает в его сторону: «Ему не повезло с предками» – иными словами, отец Фоссетта был картёжником и пьяницей.

Когда высокопоставленный представитель (Иен МакДермид) Королевского географического общества предлагает Фоссету отправиться в двухлетнюю экспедицию в Южную Америку и разрешить земельный спор между Боливией и Бразилией, по сути, даёт ему возможность восстановить честь семьи. Фоссет соглашается, хотя это означает оставить любимую жену (Сиенна Миллер) и сына Джека (в детстве сыгранном Томом Мулроном и Бобби Соллдриджем, в подростковом возрасте – Томом Холландом). Целая вечность проходит между этими событиями.

В путешествии в Боливию Фоссет знакомится со своим бородатым помощником Генри Костином, сыгранным Робертом Паттинсоном в духе подкупающе эксцентричного второстепенного персонажа Тинтина (п. п.: молодой и энергичный бельгийский репортёр с характерным чубом, главный герой серии комиксов «Приключения Тинтина»), до которого не додумался его художник Эрже. Есть поразительный момент, когда Фоссетт вынуждает Костина опорожнить в раковину его фляжку для спиртного: обоим нужно сохранять трезвость и быть наготове грядущих испытаний. В качестве отсылки к знаменитой сцене в «Лоуренсе Аравийском»: переход от задутой спички и к поднимающемуся солнцу в пустыне, Грэй монтирует кадры, где коричневую струйку бренди сменяет паровоз, гремящий в сельве.

Хотя Фоссет сохраняет присущую своему персонажу невозмутимость, джунгли отдают помешательством Херцога: бревенчатый оперный театр с оркестром, который они с Костином обнаруживают ночью на поляне, где председательствует каучуковый барон (Франко Неро), бездельничающий в потрёпанном парадном костюме у коллекции серебра. Чувствуется по-настоящему неизведанная территория: в поздних экспедициях старые залихватские приёмы вроде каннибалов, трясущих копьями, и косяк пираний-убийц бодрят фантастичностью и опасностью.

В первой экспедиции Фоссет совершает археологическое открытие, которое подкрепляет его теорию о существовании города Z (произносится «зед») и которое на саммите в Лондоне он называет «последним куском человеческой мозаики». Его мнение, что Британская империя, вполне вероятно, наверстывает в общественном строе за «примитивными дикарями», провоцируя гвалт, который вызывает у Фоссета жгучее желание подтвердить это.

С этого момента мы видим Фоссета в дальнейших экспедициях в джунглях, в компании своей семьи в Англии, а также сражающимся в траншеях на Сомме. Все три части кажутся неотъемлемыми. Похоже, это лучшая роль Миллер, которая блестяще улавливает масштаб и сложность своей героини Нины, её досаду амбициозной, способной женщины, которая знает свой удел сидеть дома. (Ей достаётся финальный кадр, который попадает в самую точку.)

В письме мужу Нина цитирует стих Киплинга – для вдохновения и, возможно, утешения. Позже она вставляет строчки из стихотворения Роберта Браунинга «Андреа дель Сарто»: «Человеку следует стремиться к недосягаемому, иначе зачем рай?»

«Затерянный город Z» не столь религиозен, но допускает вероятность загробной жизни, что заметно в меняющихся отношениях Фоссета со своим старшим сыном, что претендует на самый прекрасный момент в фильме. Позже будет кадр с отцом, стоящим на гребне невысокого холма, наблюдающего, как его мальчик стреляет в кроликов. Пожилой мужчина, ранее бывший в центре внимания, стал слабым силуэтом в истории собственной жизни, и наблюдающий за несущимся к нему сыном. В контексте фильма это одно из самых тонких и неотразимых выражений отцовства, виденных мной.

Большинство исторических драм можно считать успешными, если на выходе из кинотеатра вы можете выбрать любимую сцену истории. «Затерянный город Z» заставляет вас поразмышлять о своей истории. Этот фильм позиционирует жизнь как протяжённость той же великой реки, чьи золотые истоки извечно остаются за излучиной и вне поля зрения.

«Затерянный город Z» выходит в Великобритании в пятницу 24 марта.

Перевод выполнен Rara-avis специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Актеры | Добавил: модератор | Теги: Затерянный город Z, Роберт Паттинсон, Рецензия, прокат, The Telegraph|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 14
Обновить комментарии
1
9 GASA   (10.03.2017 12:15) [Материал]
Цитата Текст новости ()
сыгранным Робертом Паттинсоном в духе подкупающе эксцентричного второстепенного персонажа Тинтина

вот жду эксцентрики от Роба biggrin его смех уже порадовал меня....в такое путешествие только смелые и веселые могут отправится smile

1
13 Rara-avis   (10.03.2017 22:30) [Материал]
Я тоже. happy

2
8 Gracie_Lou   (10.03.2017 09:53) [Материал]
Согласна с Таней.Есть такие актёры,которые играя второстепенных персонажей,перетягивают всё внимание на себя.Вот к чему нужно стремиться,а не к главным ролям.Роб выбирает достойные проекты,а уж кем он там будет выглядеть-звездой или статистом-всё в его руках.

1
14 Rara-avis   (10.03.2017 22:31) [Материал]
ППКС. happy wink

1
2 MissElen   (09.03.2017 12:19) [Материал]
Кажется, после франшизы Роб приговорил себя к второстепенным ролям, когда во время смело брался за главные... dry

2
4 Rara-avis   (09.03.2017 14:45) [Материал]
Роб говорил в одном интервью, во время промо "Звёздной карты", кажется, что "есть такие режиссёры, в том числе Кроненберг, у которых он готов взяться за любую роль". Дело ведь не в экранном времени, а в том, что даёт конкретная роль для актёра, что в нём развивает. smile

4
5 Солнышко   (09.03.2017 17:33) [Материал]
Роб уже снялся в двух фильмах ("Хорошее время" и "Девица"), где у него главные роли, судя по синопсису. И в предполагаемом "High Life" у него тоже должна быть главная роль.

0
6 Rara-avis   (09.03.2017 17:35) [Материал]
А что за "Девица"? На Кинопоиске почти нет инфы. sad

2
7 Солнышко   (10.03.2017 00:12) [Материал]
Не знаю, что там на Кинопоиске написано, не читала, так что извиняюсь, если повторюсь. Фильм на английском называется Damsel. Снимался летом в Юте у братьев Зеллнер. Говорят, что комедийный вестерн, но опять же говорят, что судя по режиссерам, это будет не типичное кино. Сюжет: бизнесмен (того времени) пробирается через горы к своей невесте, собираясь на ней жениться. Роб для фильма делал нашлепки на зубы (два премоляра), чтобы в фильме они казались серебряными. biggrin Роб там будет стрелять, ездить на лошади, грести в лодке и стучать молотком. biggrin Это то, что можно понять из фоток со съемок. Ну и индейцы там будут.

3
10 Январия   (10.03.2017 13:35) [Материал]
Если не ошибаюсь, то он там с Мией Васиковской снова играет.

0
12 Rara-avis   (10.03.2017 22:20) [Материал]
Спасибо! happy

2
11 Rara-avis   (10.03.2017 22:17) [Материал]
О, вспомнила кадры. Зубы насеребрил - ну хоть не жэпэ сверкает, хотя... biggrin Спасибо за инфу. На Кинопоиске только название и список актёров. wacko

2
Какая рецензия, просто дух захватывает от таких описаний. И даже мысли не возникает, что статья переведенная, так все гладко получается, полностью адаптировано и четко! Но все же самое важное это посыл, который в себе несет рецензия. И фильм оказывается намного глубже, чем это могло быть, столько найдено важной информации в казалось бы неважных моментах, но все они важны для истории, все без исключения. Спасибо за перевод wink

1
3 Rara-avis   (09.03.2017 14:43) [Материал]
Спасибо за похвалу. happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Романтика, фэнтези


Новости по теме: