Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Надежда для человечества
Души всегда были сильнее своих носителей. Именно поэтому мы оккупировали чужие миры, а не чужие миры – нас. И только здесь, на Земле, что-то пошло не так...
Фандом - Гостья

«Последняя надежда»
В стародавние времена могущественные маги умели не только проклинать, но и дарить надежду. Пусть и превращали путь к спасению в одну сплошную загадку для своих далеких потомков.

Эсме. Новолуние
Твоя семья становится полноценной, вокруг всегда тепло, уютно, и ты постоянно ощущаешь душевное равновесие. Но в один миг всё резко меняется в противоположную сторону. Приходится покинуть родной дом, на благо девушки, как наивно полагает твой сын. Но будет ли ваш поступок благом для неё? И что делать, когда в один день твои дети разъезжаются в разные стороны?

Слишком идеальна, чтобы быть правдой
Моя жизнь почти идеальна: лучшие друзья, успешная работа и заботливый жених, который однажды станет моим мужем. Погода в маленьком городке не бывает ненастной, особенно когда я спешу по делам. Почему же мне кажется, что с моей жизнью что-то не так?
Фантастика, романтика

Начни сначала
Он хотел быть самым могущественным человеком на Земле. Но для неё он уже был таким. Любовь. Ожидание. Десятки лет сожалений. Время ничего не меняет... или меняет?

Мой маленький Санта
Эдварда заставляют принять участие в Тайном Санте. Удастся ли ворчливому генеральному директору понять истинное значение Рождества? AH/AU

Крик совы
Суровое, но романтичное средневековье. Проклятье, обрушившееся на семью. Благородные рыцари, готовые на отчаянные поступки ради спасения своих невест. Темная сила ведьмы против душевного света, преодолевающего самые невероятные препятствия. Мистическая история любви!

Прекрасный палач
Через что должна пройти невинная шестнадцатилетняя леди Мари Каллен, чтобы превратиться в Морскую Дьяволицу Изабеллу Свон? Через настоящий ад, ни больше ни меньше.
Это - её история.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 87
Гостей: 76
Пользователей: 11
[-YuLiKa-], Дюдюка, Bad8864, marikabuzuk, Ani9011, Seriniti, nastyachirkova99, dasha_merzlikina10, miroslava7401, N_e_a, Blondy-nka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2024 » Январь » 18 » Разное

«Настоящий детектив: Ночная страна» — северная мистика или антикапиталистический процедурал?

23:27
На HBO стартовал четвёртый сезон культовой криминальной антологии. На этот раз Джоди Фостер с напарницей расследуют в снегах Аляски гибель учёных, к которой, возможно, имеют отношение сверхъестественные силы. Правда, в самом сериале пока слишком мало магического, считает Станислав Зельвенский.

Станислав Зельвенский
Критик Кинопоиска

В шахтёрском городке Эннис на Аляске наступает полярная ночь. Но спать ближайшие тёмные месяцы шефу местной полиции (Джоди Фостер) явно не придётся: в Эннисе происходит инцидент поинтереснее, чем традиционное в этих краях вождение под градусом. Из расположенной неподалёку исследовательской станции Tsalal пропадают все учёные — восемь мужчин из разных уголков мира. На полу рядом с попкорном валяется отрезанный человеческий язык, по телевизору идёт «Выходной день Ферриса Бьюллера», и на случай, если этого недостаточно, чтобы насторожиться, на грифельной доске крупно выведено: «Мы все мертвы».

Прошло ровно десять лет с тех пор, как туманные философствования Раста Коула свели телезрителей планеты с ума, и пять — с тех пор, как титры «Настоящего детектива» в последний раз появлялись на экране в добротном, но вызвавшем мало энтузиазма третьем сезоне. Антология возвращается с новым шоураннером: постоянного автора Ника Пиццолатто сменила мексиканка Исса Лопес, обратившая на себя внимание социальным хоррором «Тигры не боятся»; она не только придумала, но и поставила все шесть серий.

На сюрреалистических, как обычно, начальных титрах вместо кантри или Леонарда Коэна шепчет что-то угрожающее Билли Айлиш, символизируя гендерный переход сериала. Несмотря на Рэйчел МакАдамс в приснопамятном втором сезоне, «Настоящий детектив» всегда был исключительно мужской, даже мачистской историей; больше это не так. О преемственности говорить тоже можно: гротескные убийства и экзистенциальные вопросы на месте, происходящее вновь плотно завязано на американской географии, и Лопес не поленилась рассыпать для фанатов отсылки к «жёлтому королю» и загадочным спиралям. Но сходства лишь подчёркивают то, что новый автор озабочена другими вещами, нежели Пиццолатто, и видит мир совершенно иначе.

В каком-то смысле «Детектив» стал даже эксцентричнее: заигрывания с оккультным в предыдущих сезонах бывали настойчивыми, но не переходили определённых границ. Лопес же, как настоящая латиноамериканская писательница, склонна к густому магическому реализму. Какую роль в «Ночной стране» играет сверхъестественное, покажет время, но уже в первой серии по экрану шагают босоногие призраки и мистические северные животные, а бегство учёных в снежную ночь в духе группы Дятлова сопровождается испуганным «Она проснулась». Можно предположить, что сериал объяснит, что сможет, рационально, а все дыры зальёт многозначительной мистикой формата «решайте сами, что это было».

И то же время этот сезон выглядит тривиальнее, привычнее, чем все предыдущие: внутренние клише «Детектива» («Мы одни. Бог тоже», — сразу объявляет одна из героинь) перемешаны с заготовками из обычных процедуралов. Плюс арктическая жуть в духе фильма «Нечто», скандинавских хорроров или сериала «Террор» (с которым «Детектив» делит оператора). По крайней мере, Джоди Фостер, которой в последние, скажем, пару десятилетий редко везло на роли, не спешит реанимировать Клариссу Старлинг. Её героиня по имени Лиз Дэнверс куда ближе к уинслетовской Мейр из Исттауна. Дэнверс не лезет за словом в карман мешковатой формы и ценит фэнтези-футбол; в наследство от сложной личной жизни у неё осталась почти взрослая приёмная дочь. Всё это не мешает, само собой, её исключительной проницательности.

В традиционном амплуа напарницы поневоле — полицейская индейских кровей Эванджелин Наварро, не менее решительная женщина (её играет экс-чемпионка по боксу Кали Реис) в крестовом походе против расизма, капитализма и домашнего насилия. Ей мерещится сослуживец из Ирака с половиной головы, а то, что она всегда предпочитает быть сверху, проиллюстрировано такой нарочито красноречивой секс-сценой, что, будь эта сцена человеком, залезла бы на табуретку. Наварро, разумеется, озабочена старым нераскрытым делом, жестоким убийством активистки, которое — сюрприз! — может быть связано с новым инцидентом.

В помощниках у Дэнверс — положительный юноша (Финн Беннетт), которого она кормит супом, и его демонстративно туповатый отец (замечательный Джон Хоукс), который ожидает заказанную по интернету русскую невесту и, скорее всего, что-нибудь скрывает. На заднем плане по морозу ходит леди Фиона Шоу в роли дамы с поленом.

Первая серия захлёбывается в пространных экспозициях: герои терпеливо объясняют друг другу (на самом деле, нам), кто здесь что и что к чему. Потом, не исключено, дело пойдёт поживее, но интриги очередного рабочего городка пока выглядят не очень многообещающе, и по большому счёту «Ночная страна» кажется более пафосной и менее палповой, а значит, и куда менее развлекательной версией британского сериала «Фортитьюд». Когда призраки и монстры рассеются вместе с полярной ночью, виновными наверняка окажутся мужчины, корпорации и эксплуатирующие эскимосское население белые дьяволы. В жизни всё так и есть, но вопрос, стоит ли выписывать на подобное открытие настоящего детектива.

За информацию благодарим сайт kinopoisk.ru
Источник | Категория: Разное | Добавил: vsthem | Теги: Кали Реис, Рецензия, Настоящий детектив: Ночная страна, Джоди Фостер|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
1 leverina   (Вчера 09:19) [Материал]
Довольно ироничное описание сезона. Ну хоть без сиропа. Можно глянуть. cool



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Scintilla


Новости по теме: