Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Просто верь ему...
Она - обычная девушка, которой предоставляется возможность увидеть Лос-Анджелес, но что будет, если в её размеренную жизнь ворвутся вспышки, камеры и... он. Можно ли ему верить?

Вопреки всему
Любовь сильна, но сможет ли она преодолеть все трудности?
Командировка вынуждает Джаспера оставить свою невесту Элис. По приезде он находит ее в психиатрической больнице. Что произошло? Сможет ли Джаспер спасти свою любовь и разгадать все тайны?

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Не делай этого...
Принимая внезапно свалившееся наследство, будь готов сжечь его...

Nightfall/Наступление ночи
Белле и Эдварду становится все более комфортно друг с другом, но мир, кажется, восстал против них. Что если кровь Беллы «поет» не только для Эдварда? Что если этот вампир откроет охоту на нее? Или это только начало к чему-то более страшному и жестокому?

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?

Первый поцелуй
Встреча первой любви через пятнадцать лет.

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 75
Гостей: 63
Пользователей: 12
Lia_Lia, Rewasder, sladkaya, Ryabina, alexa1428, miroslava7401, rainbow6357, eclipse1886, SOL6915, Bella8129, dolli8097, Rirysha
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2023 » Октябрь » 31 » "Голодные игры"

«Пять ночей с Фредди» — кинохит по культовой зумерской игре. И как, стоит смотреть?

03:48
В зарубежном прокате и на стриминге Peacock — голливудская адаптация культовой игры «Пять ночей с Фредди» про кровожадных маскотов-аниматроников. В чём секрет этой франшизы, сводящей с ума зумеров? И какой получилась адаптация? Рассказывает кинокритик Никита Лаврецкий, посмотревший премьеру на большом экране.

Увлекающийся осознанными сновидениями охранник (Джош Хатчерсон) после скандального увольнения (бросился с кулаками на посетителя ТЦ из‑за недоразумения) устраивается на новую работу в заброшенную детскую пиццерию. Каково же его удивление, когда очень криповая заброшка с потрепанными маскотами-аниматрониками на сцене оказывается не просто очень криповой, а смертельно опасной. Ведь по ночам медведь Фредди, лиса Фокси, утка Чика, зайчонок Бонни и безымянный кексик сначала оживают, а потом гоняются за любыми оказавшимися в пиццерии людьми, чтобы исполосовать их лезвиями. А ещё они, кажется, как‑то связаны с таинственными детьми из постоянного осознанного сновидения героя, в котором он пытается разгадать тайну пропажи собственного брата.

Невероятно, но факт: мультфильм «Каникулы Гуфи» (также известен как «Гуфи-звезда») — главный источник вдохновения для хорроров 2023 года. Ведь сначала Патрик Уилсон сделал из пятого «Астрала» кринж-комедию про совместный роуд-трип папы и сына. А теперь на экраны вышли «Пять ночей с Фредди» — полнометражная версия жутко памятной сцены с поломанными аниматрониками из любимого ресторана Гуфи.

Впрочем, это всего лишь теория. Возможно, источником вдохновения для «Фредди» стал другой диснеевский фильм, снятый на рубеже веков, — «Деревенские медведи». Там медведи-аниматроники не были поломанными, но от этого не были менее криповыми. А может, тренд на исследование тайной жизни маскотов детских пиццерий запустил ютубер Шейн Доусон со своим крипипаста-расследованием про сеть ресторанов Chuck E.Cheese. Конечно, если подумать, оригинальная хоррор-игра «Пять ночей с Фредди» вышла и завирусилась за несколько лет до теорий заговора про Chuck E.Cheese. Поэтому и версию создателя игры (и сценариста нынешнего фильма) Скотта Коутона, мол, на шедевр его вдохновила реакция публики после его неумышленно криповых христианских игр, можно принять на веру. Так или иначе, очевидно одно: франшиза «Пять ночей с Фредди», извращающая образы добрых маскотов, — идеальное попадание в нерв зрителей, чьё детство пришлось на нулевые, то есть всех зумеров и младших миллениалов.

Но ведь никакой франшизы ещё нет, это только первый фильм? Не совсем так. Даже если оставить за скобками тот факт, что в серии игр есть десяток номерных частей и куча спин-оффов, а феноменальный бокс-офис фильма в США практически гарантирует сиквелы, «Фредди» — уже франшиза, породившая сотни, тысячи часов видеоконтента. Речь не только о бесконечных стримах с подпрыгивающими от скримеров блогерами, но и о вполне продуманных фанатских работах. Среди них есть и игровой мюзикл по FNAF на 75 млн просмотров, и аниме на 63 млн, и сразу несколько полнометражных игровых адаптаций, включая сериал и кино, снятое на русском.

Можно ли в этом контексте считать голливудскую версию знакомой истории полноценным событием? Ведь даже феноменальные сборы в 50–60 млн долларов будут означать лишь малую долю аудитории ютуб-видео в переводе на количество проданных билетов. Да и целевая аудитория игры 2014 года уже выросла, для зумеров FNAF — уже скорее предмет ностальгии, нежели что‑то актуальное: если бы Голливуд не тормозил, выпустил бы уже полнометражную версию ультрапопулярного веб-сериала про летающие туалеты. Вот бы почти двухчасовой фильм по «Фредди» хоть как‑то развивал мифологию, но тут, в отличие от большинства фан-работ, аниматроники даже не разговаривают, оставаясь верными оригинальным образам из самой первой игры.

Конечно, голливудским продюсерам удалось сделать и что‑то, что любителям не под силу. Аниматроники тут восхитительно осязаемые: скрипят, тарахтят, так аутентично неповоротливо танцуют, что сразу и не скажешь, что здесь графика, а что — полноразмерные роботы. Декорация пиццерии тоже похожа на очень продуманную локацию из парка развлечений. Есть фактурный Мэттью Лиллард («Скуби-Ду», «Твин Пикс») в роли зловещего работодателя.

Увы, этот хоррор с детским рейтингом так и остаётся в неловкой зоне между милым кино для младшеклассников и полноценным жанровым аттракционом. Крис Коламбус накануне съёмок выбыл из проекта, поэтому улёта «Гарри Поттера» и «Одного дома» тут можно не искать, всё очень душно, неторопливо и тяжеловесно. Продюсер Джейсон Блум и режиссёрка Эмма Тамми («Обитель страха») изо всех сил приближаются к границам допустимого в детском ужастике (кому‑то в кадре срезают лицо, кого‑то раскусывают пополам), но, пожалуй, так всерьёз ни разу не пугают.

Остаётся лишь понадеяться, что один из неминуемых сиквелов снимет какой‑нибудь серьёзный хоррормейкер. Ведь образы злодеев в этой франшизе всё ещё вне конкуренции в плане попадания в зрительский нерв, и даже Голливуду должно быть под силу слепить с такими выдающимися входными данными хит.

За информацию благодарим сайт daily.afisha.ru
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: vsthem | Теги: Джош Хатчерсон, Пять ночей с Фредди, Хоррор, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Рождественская история любви


Новости по теме: