Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [206]
Книги Сумеречной саги [120]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15560]
Галерея [4926]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6403]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4289]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

Блог Медсестры Свон
Ночная медсестра Белла Свон ведет личный блог о своем опыте работы в больнице. Когда доктор Каллен попадает в отделение интенсивной терапии, влечение между ними неоспоримо растет, но смогут ли они остаться профессионалами своего дела? Эпические сцены и напряженность на протяжении всего рассказа вам обеспечены.

Словно лист на ветру
Привычный мир рухнул. Как жить дальше? Сможет ли Белла пережить трагедию и заново обрести себя? Только кого ей выбрать: верного друга Джейкоба или причину всех её бед Эдварда? Эта история о быстром взрослении, осознании своих ошибок и умении доверять.

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

The Vampire in The Basement
Во время охоты, Каллены натыкаются на то, что сначала принимают за труп. Когда они выясняют, что это серьёзно повреждённый вампир, то относят его к себе домой, чтобы оказать посильную помощь. Но, конечно же, у судьбы есть свои планы на этого мужчину.

Ёлка – не палка
В новогоднюю ночь каждый мечтает найти под ёлочкой заветный подарок. Но у судьбы своё мнение, что же на самом деле важней преподнести в волшебный момент.

Дневник моего Новолуния
– Белла, - вымученно и хрипло произнес Эдвард, не смея взять мою руку. Он медленно обошел меня, становясь напротив. Черные, как смоль, глаза смотрели в мои, умоляя о прощении. Но сам он молчал. А я плакала. Огромные градинки слез стекали по моим щекам, но поднять руку и стереть их у меня не хватало сил.

Слишком идеальна, чтобы быть правдой
Моя жизнь почти идеальна: лучшие друзья, успешная работа и заботливый жених, который однажды станет моим мужем. Погода в маленьком городке не бывает ненастной, особенно когда я спешу по делам. Почему же мне кажется, что с моей жизнью что-то не так?
Фантастика, романтика



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13046
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 44
Гостей: 41
Пользователей: 3
nodoubt, pantera121830, chumaknata22
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Февраль » 4 » Красавица и чудовище

Рецензия на фильм "Затмение" (Эмма Уотсон): Дело ясное, что дело темное

11:36
эммаВ кинотеатрах «Затмение» Алехандро Аменабара — психотриллер о расследовании преступлений американских сатанистов.

1990 год, Миннесота. Полицейский участок провинциального городка гудит как опрокинутый улей. Согласно показаниям несовершеннолетней Анджелы Грей (Эмма Уотсон), отец и бабушка вовлекли ее в сатанинскую секту и сделали сексуальной рабыней дьяволопоклонников. Арестованный папаша (Дэвид Денсик) признает вину, но путается в показаниях. Старушка (Дейл Дикки) все отрицает. Ведущий расследование детектив Брюс Кеннер (Итан Хоук) привлекает к расследованию местную знаменитость — мозгоправа Рэйнза (Дэвид Тьюлис). Под воздействием гипноза подозреваемый опознает в насильнике местного шерифа (Аарон Эшмор) и вспоминает детали совместных оргий. Но лиц остальных злодеев, совершавших в его гараже черные мессы, он не помнит. От пострадавшей также мало толку — девушка скрывается в церкви, и хоть шарахается от каждой тени, но демонстрирует детективу шрам на животе в виде перевернутого креста. Арестованного шерифа отпускают за отсутствием улик. Кеннеру становится очевидно, что в сатанинский заговор вовлечены десятки обывателей. Во сне его посещают душераздирающие видения, на улицах подкарауливают таинственные недоброжелатели...

В итоге правда выходит наружу. Оказывается, заговор в самом деле имел место — его соучастниками стали подозреваемые, уверовавшие в ложные воспоминания, и те, кто им в этом помог. Инфернальных злодеев в Миннесоте нет, есть лишь жертвы массового психоза и одна испорченная девчонка... Это — согласно Аменабару — типичное явление последних десятилетий: с 80-х годов ни одно из сотен расследований сатанинских проделок на американской земле не нашло фактического подтверждения. И дотошные копы, и христианские пастыри, и адепты чернокнижия оказались посрамлены.

Оригинальное название картины "Regression" переводится как «возвращение», «упадок» и отсылает к одноименному методу психотерапии — пристрастному допросу загипнотизированного пациента. Ныне эта агрессивная практика признана псевдонаучной, но тем не менее остается востребованной и действенной: не сговариваясь, массы добровольцев исповедуются в чудовищных преступлениях и, случается, их свидетельства совпадают. Тем не менее все эти откровения «умов ни в чем не твердых» сводятся к бессознательному самооговору.

В чем же истоки «народного творчества» — в зомбированности масскультом, неодолимой тяге к запретным плодам и желании пострадать, но спастись от индивидуальной ответственности за реальные, а не воображаемые грехи? Это лишь побочные эффекты поразившей американское общество «сатанинской паники», считает режиссер. Корень зла — в корпоративной этике, культивирующей высокомерие и искусственно подогревающей социальную рознь.

В 1968 году Роман Полански экранизировал кафкианский роман Айры Левина «Ребенок Розмари» об амбициозных молодоженах, пытающихся влиться в средний класс. Сначала все идет по плану. Затем, усвоив поведенческие стереотипы респектабельного окружения, пара теряет эмоциональную связь и рассудок. Сексуальная жизнь превращается в ритуальное изнасилование, плодом которого становится дьявольское отродье.

С тех пор метастазы взаимного отчуждения поразили мир сверху до низу. Аменабар сосредотачивается на проблемах одинокого копа и маргинальной семейки. «Женатый на работе» Брюс готов заподозрить в ужасных злодеяниях всех и каждого — в этом его поддерживает психолог и укрывающий девушку священник. Правдоискатели объединяются в неформальный «клуб одиноких сердец». Дьявол для них — монстр под кроватью. Чтобы справиться с ним, необходимо вывести на свет все, что копошится в тени. Профессиональный долг, ничего личного.

Семья «сатанистов», напротив, склонна прятать скелеты в шкафу. Отца, бабушку, дочь гложет невысказанная вина за смерть матери, намеревавшейся сбежать из дома. Пытаясь избегнуть подобной судьбы, девушка переносит вину на родных... И те принимают навязанную роль, так как, прозябая на обочине, остаются в поле гравитации неразборчивой в средствах американской мечты. «Затмение» убеждает: чтобы стать исчадием ада, вовсе не обязательно погружаться в измененное сознание. Заключить сделку с дьяволом может любой трезвомыслящий обыватель, причем не вставая с дивана. Для этого не обязательно проклинать Творца, достаточно лишь осудить ближнего. Дальше — кому как повезет. Но в любом случае платой за успех становится утрата индивидуальности, а сладкая жизнь идет бонусом к массовому психозу.

Автор: Алексей Коленский

За информацию спасибо сайту http://portal-kultura.ru.

Источник | Категория: Красавица и чудовище | Добавил: модератор | Теги: Эмма Уотсон, Затмение, рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 5
Обновить комментарии
0
5 ElSi5   (06.03.2016 03:32) [Материал]
Очередная не очень положительная рецензия... Ну что же... Это ваше мнение, господин критик. А у меня есть свое, которое обязательно сформируется после просмотра картины.
Тем более была рада узнать, что в фильме играет Итан. Мне очень нравятся фильмы с ним. Да и за Эммой интересно наблюдать. wink

1
4 katerina420   (06.03.2016 00:13) [Материал]
В принципе, фильм заинтересовал. Хочется посмотреть на Эмму Уотсон в новом образе, не Гермионы. Но пока не пойму, фильм серьезный или это некий прикол?!
Над сатанистами, извращенцами всякими, использованной девушкой, прячущейся в церкви.
Постараюсь посмотреть...

0
3 Pest   (05.02.2016 08:56) [Материал]
все хочу посмотреть

0
2 ДушевнаяКсю   (04.02.2016 12:38) [Материал]
что-то я не совсем поняла, какова оценка фильма по этой рецензии( сюжет всего фильма нам выложили под чистую, а где же хоть какое-то упоминание об игре актеров, атмосфере фильма, режиссуре? ведь по сути Эмма играет в новом для себя амплуа и мне бы очень хотелось посмотреть, ка кона смогла перевоплотится! и не понятно, почему не признают допрос виновных под действием гипноза! ведь в таком состоянии человек как раз таки не может контролировать не свои поведение, ни свои ответы! а тема всяких сект не нова, но каждый режиссер ее преподносит с разных сторон, показывает сове видение этого явления и его финала... хочется надеяться, что этот взгляд совпадет с моим!

0
Красиво написано, но я если честно немного потеряла суть статьи под конец biggrin Захотелось самой увидеть фильм, тем более все пишут про неожиданных ход под конец фильма, в этом вся интрига. И хочется узнать, что же зрителя придумали сценаристы и режиссер wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



альтернатива, Своны — не люди


Новости по теме: