Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Второе дыхание
Первая безответная любовь навсегда оставила след в сердце Джейкоба Блэка. Прошли годы. Жизнь волка-одиночки не тяготит его. Но одна случайная встреча способна все изменить. Абсолютно все.

Я тебя простила
- Анна… - раздался то ли стон, то ли вздох за её спиной. Холод мгновенно сковал Анну в свои объятия, она боялась повернуться и столкнуться с призраком человека, которого любит всем сердцем.

Кошка в маске серой мыши
Из серой мышки в охотницу - вот какая метаморфоза произойдет с Эмили Левел, над которой хотел подшутить любимчик школы Боб Хорей.
-Хотел влюбить в себя серую мышку, поспорил? А вот и не выйдет!
История о том, как может измениться человек под действием злости.

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.

Слёзы Луны
Вселенная «Новолуния». Эдвард так и не вернулся, Белла продолжила жить дальше. После окончания школы она уезжает из Форкса. Спустя пять лет возвращается под Рождество, чтобы отметить его с Чарли. Под влиянием воспоминаний она едет к заброшенному дому Калленов...

Добро пожаловать домой, солдат
Белла очень волнуется, долгое время не получая от мужа известий. Что же происходит?

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Крик совы
Суровое, но романтичное средневековье. Проклятье, обрушившееся на семью. Благородные рыцари, готовые на отчаянные поступки ради спасения своих невест. Темная сила ведьмы против душевного света, преодолевающего самые невероятные препятствия. Мистическая история любви!



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 146
Гостей: 135
Пользователей: 11
mashenka1985, Ellie, mistyurinaviktoria, lakunat, Ritz, lenarimsha091, Marysya5731, Natashka0158, user1975, kiss3478, jekaterinakrasnova
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Апрель » 21 » Академия вампиров

Что в «Чернобыле» Данилы Козловского взято из жизни, а что выдумано

05:23
Вышедший на прошлой неделе «Чернобыль» Данилы Козловского рассказывает, как ликвидаторы-водолазы предотвратили второй взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, откачав закипевшую воду из-под ядерного блока. Авторы фильма додумали биографии героев, дав им имена настоящих спасателей, но изменив их фамилии. КиноПоиск разобрал, в чём отличия кино от реальных событий.

Осторожно: спойлеры!

Герои

В фильме: Данила Козловский играет Алексея Карпушина – обаятельного фарцовщика и пожарного из Припяти, который незадолго до катастрофы возобновляет отношения с бывшей возлюбленной Ольгой (Оксана Акиньшина) и узнаёт, что у него есть 10-летний сын. Накануне взрыва Алексей переводится в Киев, но катастрофа заставляет его остаться. Он идёт спускать воду вместе с военным водолазом Борисом (Николай Козак) и ещё одним добровольцем – инженером-новичком Валерием (Филипп Авдеев). Задачи в команде распределяются так: Алексей Карпушин знает, как сократить путь, Борис – профессиональный ныряльщик, а Валерий – физик-учёный.

В реальности: Откачавшие воду Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов работали инженерами на АЭС. Баранов служил начальником смены, Беспалов – старшим инженером управления блоком турбинного цеха, а Ананенко – старшим инженером-механиком реакторного цеха.

Миссия

В фильме: Герой Козловского рискует жизнью, чтобы спасти своего недавно обретённого сына, который находился неподалёку от станции и получил серьёзную дозу радиации. Чиновник обещает отправить ребёнка в швейцарскую клинику спецбортом, если Карпушин поможет откачать воду. Сначала пожарный отправляется на АЭС, чтобы перезапустить электричество и водооткачивающий автомат. Становится понятно, что открывать запорные клапаны и выпускать воду надо вручную. В финальном погружении Валерий и Алексей, облачённые в гидрокостюмы, плывут по затопленным радиоактивной водой подземным переходам, и им с большими усилиями удаётся раскрутить клапаны.

В реальности: По словам Ананенко, он не вызывался добровольцем, а был на смене, когда ему позвонили и поставили задачу слить воду. Издание «Военное обозрение» отмечает, что у каждого из команды была своя задача: «Алексей Ананенко знает места задвижек и возьмёт на себя одну, вторую покажет Валерию Беспалову. Борис Баранов будет помогать им светом и придёт на помощь, если у кого-то заклинит клапан. Все трое облачились в гидрокостюмы и начали спускаться в чёрные подреакторные помещения, затем прошли по коридору к бассейну-барботеру. В коридоре стояла вода, но плыть не пришлось. Насосы пожарных машин значительно снизили уровень воды в подреакторных помещениях. По воспоминаниям участников, воды было максимум по колено. Задвижки были найдены, открыты, вода ушла из бассейна, и угроза теплового взрыва была ликвидирована. „Дайверы" успешно вернулись обратно». Гидрокостюмы ликвидаторы носили не для того, чтобы нырять в них под воду, а для защиты от радиации; задвижки открылись относительно легко.

Судьба

В фильме: В ходе первой попытки спустить воду военного ныряльщика Бориса смертельно облучает, и он умирает. Во время второго погружения Валерий тонет в 56-градусной воде, а Алексей позже умирает в больнице от лучевой болезни.

В реальности: Трое героев – Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов – выжили. Никто из них не получил смертельной дозы радиации, у каждого было по два радиометра ИК-50, что позволило им обойти опасные участки. Борис Баранов умер от сердечного приступа в 2005 году в возрасте 65 лет. В 2019-м BBC сообщила, что Беспалов и Ананенко живут по соседству на киевский Троещине. В том же году, спустя два месяца после премьеры мини-сериала Крэйга Мэйзина и Йохана Ренка «Чернобыль», все трое получили звание Героя Украины, Баранов – посмертно. У чернобыльской пожарной части установлен памятник ликвидаторам последствий аварии. Надпись на нём гласит: «Тем, кто спас мир».

За информацию благодарим сайт kinopoisk.ru
Источник | Категория: Академия вампиров | Добавил: vsthem | Теги: Филипп Авдеев, Николай Козак, чернобыль, Оксана Акиньшина, Данила Козловский|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Вампир в подвале / The Vampire in The Basement


Новости по теме: