Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Beyond Time / За гранью времен
После того, как Каллены покидают Форкс, по иронии судьбы Беллу забрасывает в Чикаго 1918 года. Она считает, что это второй шанс построить жизнь с Эдвардом, но когда находит его, то понимает, что юноша совсем не тот, кого она ожидала встретить. Сможет ли Белла создать будущее, на которое так рассчитывает?

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.

Теряя, обретаем…
Эдвард устал от холостяцкой жизни и ненавидит праздники, потому что проводит их в одиночестве. Но случай поможет изменить все.
Романтический мини.

Подарок
«Спасибо за подарок!»
Подняв голову, она увидела улыбающегося Эдварда. Следом пришло второе сообщение.
«Правда, мне никогда не шёл розовый цвет».
Белла с недоумением смотрела в зелёные глаза. Она не успела ответить, как телефон завибрировал в третий раз.
«И эти стринги совсем не моего размера! )))»

Любовь во время чумы
Пришло время выбираться из-под купола. Мы знали, что идём на верную смерть, но мы могли принести спасение выжившим, так что риск был оправдан. Нас ждали безлюдные разрушенные города, но, может, там нас поджидало и нечто более важное: надежда.
Постапокалиптика, приключения, романтика.

Бумажная любовь
Эдвард стеснительный и робкий парень, который страдает заиканием и вынужден терпеть насмешки окружающих. Его сестра, красавица Розали всегда готова придти на помощь и встать на защиту любимого брата. Но однажды новенькая студентка опровергла все ожидания и просто заговорила с ним, не обращая никакого внимания на страх перед социальным изгоем.

Успокой мое сердце
Для каждого из них молчание – это приговор. Нож, пущенный в спину верной супругой, заставил Эдварда окружить своего самого дорогого человека маниакальной заботой. Невзначай брошенное обещание никогда не возвращаться домой, привело Беллу в логово маньяка. Любовь Джерома к матери обернулась трагедией...

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15593
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 92
Пользователей: 8
eclipse1886, premonition, Ryabina, vfybne, Stasia_june, Izzi-Izabella, Марс67, marisha1738
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Разное

10 фильмов, которые вызовут жаркие споры и дискуссии

01:48
Кинематограф никогда не дает зрителю сделать однозначные выводы – кино требует, чтобы его подытоживали, о нем полемизировали, ругались и находили ответы на свалившиеся вопросы. Предлагаем вам посмотреть фильмы, которые так или иначе требуют обратной связи от зрителя. Если вы покажете их компании друзей, то можете быть уверенными – у вас точно завяжется долгое обсуждение.

«Мандарины»
Триумфальная картина грузинского режиссера Зазы Урушадзе. Фильм Урушадзе не только вывел «Мандарины» на интернациональный уровень, но и продемонстрировал свой дискуссионный характер – начиная от политической расстановки сил и заканчивая вопросами национального самосознания. В «Мандаринах» сюжет рисует парадоксальную ситуацию: два заклятых врага в ходе грузино-абхазской войны оказываются под одним кровом у эстонского старика – интеллигентного плотника, который спасает им жизни. Дальнейшее развитие фильма так или иначе подводит нас к замысловатым вопросам и способно вызвать горячие споры: рознь и месть, вызванные пресловутыми законами военного времени, – это наши естественные проявления? Или нечто такое, благодаря чему заинтересованные люди манипулируют нами? Есть ли общечеловеческие начала, которые выше отеческих и этнических традиций? Существует ли человечность сама по себе и как она раскрывается в нас?

«Дом, который построил Джек»
Фильм Ларса фон Триера неудобно смотреть, еще неудобнее, пожалуй, дискутировать о нем. В своем исповедальном опусе о маньяке Триер поднимает на поверхность наболевшие вопросы, которые существуют на промежуточной территории между моралью и эстетикой. Смерть, насилие и кровь – тот фундамент, на котором зиждется великое искусство? Оправданно ли проливать кровь и строить свой дом из кирпичиков, состоящих из человеческих костей? Каковы взаимоотношения между искусством и моралью? Саркастическая интонация и гротескный характер «Джека» идеально подходят, чтобы выразить сокровенную мысль Триера: искусство на пару шагов обгоняет мораль в этой смертоносной гонке и ищет свои истоки в самых диких и иррациональных глубинах человеческой души. Об остальном, пожалуй, зритель поговорит со своими друзьями или знакомыми – если те, конечно, будут готовы.

«Под Сильвер-Лэйк»
Весьма экстравагантное и противоречивое кино, о котором так и норовят поспорить, – новое слово в американском независимом кино или жалкое эпигонство эстетики Дэвида Линча? Дэвид Роберт Митчелл, пожалуй, свой лучший фильм снял до «Сильвер-Лэйка». Его «Оно» (It follows) было филигранным хоррором о подростках и ужасах сексуального взросления. Однако его трехчасовой триллер о тайнах голливудского подполья так и манит своей непрозрачностью. С одной стороны, Митчелл здесь выражает свой пиетет перед массовой культурой, с другой стороны, подвергает её суровому осмеянию, обвиняя во всех бедах, которые переживает поколение эхо-бумеров. Кроме того, затасканные стили и тот постмодернистский коллаж из знаковых фильмов, который лепит Митчелл, вызывают разноплановые чувства. «Сильвер-Лэйк» существует на зыбкой территории между безалаберной чушью и откровением в современном американском кино, чей статус в будущем может перерасти в культовый.

«Форс-мажор»
Шведская драма Рубена Эстлунда может похвастаться всем тем, за что любят скандинавское кино: неторопливый ритм повествования, акцент режиссера на интерьерно-бытовых нюансах, а также актерские эскапады, разворачивающиеся в абсурдной и трагикомичной обстановке. Но первое, что будоражит умы после просмотра «Форс-мажора», – это дискуссионный характер той проблемы, которую поставил Эстлунд. Семья переживает сход лавины, в результате которого муж – глава семейства трусливо смылся и бросил жену и детей. Дальнейшие события фильма построены на выяснении сложных, подчас разрушительных вопросов: что такое наше эгоистическое поведение – это отказ от социальных программ и заданных ценностей, возврат в мир довлеющих инстинктов самосохранения? Или же, напротив, результат политики гендерного выравнивания, которое уничтожило все то, за что ценили мужчину и чем он гордился – своим маскулинным, доминантным поведением?

«45 лет»
Еще одна фестивальная кинокартина, в центре которой проблема хрупкости семейных отношений. «45 лет» ставит вопрос ребром: могут ли у людей, проживших совместно более 45 лет, иметься собственные скелеты в шкафу? Можно ли перечеркнуть историю супружеского благополучия – крепкого, зрелого и предвещающего красивую старость – неприятной тайной из прошлого? Эндрю Хэйг строит конфликт, не выводя фильм из бытового пространства квартиры, – другое дело, что все полномочия здесь в руках Шарлотты Рэмплинг и Тома Кортни, которые выдают в фильме безупречный актерский перформанс. Этот фильм вас очарует – и да, вы всенепременно его с кем-нибудь обсудите.

«Космополис»
Социально-политический памфлет от Дэвида Кроненберга – выдающегося хоррормейкера, который в 2012 году попробовал себя на новой территории. «Космополис» – короткая зарисовка из жизни молодого миллионера, который за полтора часа переживает кризис – не только моральный, но и экзистенциальный. Долгие диалоги в лимузинах перемежаются революционным фоном – уличными протестами против преступлений финансового капитала. «Космополис» говорит о виртуализации человеческого, о создании вокруг себя мира абстрактного совершенства, будь то роскошные авто или полотна Джейсона Поллока, о потере телесного и физического измерения в современной жизни. В этом смысле, каким бы фильм Кроненберга ни показался, он, безусловно, заставит вас прокрутить в дружеской компании пару-тройку злободневных вопросов.

«Догмэн»
Сатирическая картина Маттео Гарроне, построенная в стилистике критического реализма. В «Догмэне» зрителю показывают Италию без присущего ей туристического флера: вопиющая бедность, зловещие кварталы и разгул криминалитета – основная фактура фильма, где главный герой – доброжелательный парикмахер, который заботится о своей дочери и мирится с окружающими его проблемами. Основной месседж фильма проявляется уже с первых кадров, и зритель понимает его, можно сказать, с полуслова: люди, как четвероногие существа, делятся на породистых и беспородных. Но тот образ человечества, который дает нам Гарроне, с одной стороны, свирепого и жестокого, с другой – кроткого и ластящегося, как собака, вызывает вопросы и требует незамедлительной дискуссии.

«Квадрат»
Еще одна картина Рубена Эстлунда, но уже триумфальная. Как известно, «Квадрат» был награжден главным призом Каннского кинофестиваля. Это достаточно широкая панорама европейской жизни, в которой Эстлунд мечет молнии в каждую проблемную точку: в неэффективную политику толерантности, в бездушие и крайний индивидуализм европейцев, в современные выставочные залы, которые призваны вершить новую историю искусства – эгалитарного, участливого и гуманистического, но на деле лишь спекулирующего нашим вниманием и чувствами. «Квадрат» подхватывает дискуссионные темы «Форс- мажора» – предыдущего фильма Эстлунда, поднимая вопрос утраты маскулинности, трусости тех, кто является лицом современных культурных трендов (труслив и главный герой – успешный куратор музея современного искусства, трусливы и сами тактики, которые использует для своих целей арт- бомонд). В фильме множество открытых тем, которые режиссер оставил на зрительское обсуждение: вопрос отчужденности и недоверия в нашем неустойчивом и быстро меняющиемя социальном универсуме, а также отношение общественности к искусству.

«Магазинные воришки»
Хирокадзу Корээда пошел в обход современных политических трендов и снял кино, в котором выносится на обсуждение извечная социальная дилемма: может ли быть семьей организованная группировка людей, которые родные не по крови, а по общим ценностям и жизненным приоритетам? Этот непростой вопрос имеет свои закономерные предпосылки – ведь людям свойственно сбиваться в стаи, чтобы помогать друг другу выживать. «Магазинные воришки» рассказывают именно такую историю, в центре которой парочка заядлых воров-бедняков, которые интегрируют в свою незаконопослушную жизнь маленьких и совсем не родных детей. Корээда не спешит расставлять точки и занимать высокомерную позицию справедливого судьи – он сравнивает теплоту и заботливость кровных и некровных отношений, предлагая зрителю самому проблематизировать этот момент и отвечать на вопросы.

«Матильда»
Скандальный фильм Алексея Учителя, наделавший много шумихи еще задолго до премьеры. Более того, фильм вызвал целую волну протестов и подвергался специальной экспертизе, которая лишь только подлила масла в огонь. Страстная картина о взаимоотношениях между балериной Матильдой Кшесинской и цесаревичем Николаем Александровичем приоткрывает завесу их внезапно вспыхнувшей любви – при этом фильм не сказать что фривольный, похож на занудную костюмированную драму и не способен во время просмотра оголить зрительские нервы. Однако историки так не считают – «Матильда» становится идеальным полем для полемики среди людей, которым небезразличен статус последнего российского императора, в фильме Учителя поставленного в сложное положение – положение открытого конфликта между его долгом и чувствами.

За информацию благодарим сайт film.ru
Источник | Категория: Разное | Добавил: vsthem | Теги: мандарины, Под Сильвер-Лэйк, Форс-мажор, Матильда, Космополис, Магазинные воришки, который построил Джек, 45 лет, Догмэн, квадрат, дом|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 НР   (20.12.2019 17:54) [Материал]
Ой..."Космополис"..? К 20 минуте просмотра из зала стали уходить зрители.До конца сеанса досидели только мы с подругой... Фильм просто не о чём! wacko

0
1 marykmv   (20.12.2019 14:55) [Материал]
Какой чудесный список. С удовольствием посмотрю каждый из представленных фильмов. В каждом есть своя интрига.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Будь у меня умницей 3


Новости по теме: