Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2497]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Лучший в мире подарок...
«Родительский дом навевал воспоминания. Счастливые и грустные, они навсегда останутся со мной, будут частью меня, моей жизни».

Созданы друг для друга
А что, если первой, кого обратил Карлайл много лет назад, стала Эсми, а Эдвард, Белла, Эмметт и Розали родились в наше время и при встрече были еще людьми. Смогут ли герои, обретя счастье еще в человеческой жизни, преодолеть все трудности и остаться самими собой? Ведь они любят друг друга и пусть не сразу, но понимают, что созданы друг для друга.

Долг и желание / Duty and Desire
Элис, повитуха и травница, больше всего на свете хотела облегчить страдания маленького Питера. Но управляющий поместьем Мейсен имел предубеждение, как против ее незаконнорожденности, так и «колдовской» профессии. Когда врачи Питера признают, что больше ничем не могут помочь мальчику, Джаспер оказывается в ужасном положении и вынужден обратиться за помощью к женщине, чьи способности он презирает.

Колыбель
Жизнь одиннадцатилетнего Микаэля Экена складывается как нельзя лучше. У него есть заботливая семья, лучший друг, развлечения - все, что необходимо ребенку его возраста. Но с каждым днем в голове Микаэля рождается все больше вопросов, ответы на которые не в силах дать ему даже взрослые. Череда связанных событий приведет его к разгадке.

Красный лабиринт
Десять лет он ждал этого дня. Это ожидание уже стало частью его самого. Бывали дни, когда он начинал терять надежду, и мысли о том, как это может случиться, сами причиняли боль, потому что цель снова и снова ускользала, казалась недостижимой, как горизонт, который всегда виден, но, сколько ни беги к нему, оказывается далеко впереди.

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.

Несостоявшаяся помолвка
- Анна, к Рождеству ты должна быть помолвлена, - требовательно произнесла женщина.
- Месяц?! - с широко распахнутыми глазами обратилась Анна к матери.
Сможет ли Анна выполнить волю матери, если ошибки прошлого тяжёлым камнем лежат на душе девушки?



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 60
Гостей: 57
Пользователей: 3
radziunkrystsina, neumyvakinaev, аня4661
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Разное

Вампиры: кровь найдется всегда

19:58
Рассвет 2Вампирами увлекаются не только подростки, фанатеющие от «Сумерек». Для всех нас есть Дракула, говорит писательница книг ужасов, Энн Биллсон.

Никогда ранее вампиры не были настолько популярны. Это случилось частично благодаря не утихающей популярности таких телесериалов как «Мрачные тени» (культовая мыльная опера шестидесятых о сверхъестественном, недавно адаптированная Тимом Бёртоном на большом экране) и «Баффи – истребительница вампиров», но также таким книжным бестселлерам как «Вампирские хроники» Энн Райс и «Сага Сумерки» Стефани Майер.

В наши дни кровопийцы считаются даже подходящей темой для детей – есть Граф Уткула из «Улицы Сезам» и сухие завтраки «Граф Хрумкула», а теперь, как раз в тему Хеллоуина, появились «Монстры на каникулах», мультипликационная комедия, в которой Адам Сендлер озвучил Дракулу.

От зловещего вампирского шарма нет иммунитета и у театральных подмостков. На следующей неделе в лондонском театре «Barbican» состоится премьера спектакля польского производства «Носферату». Его представит известная театральная труппа «T R Warszawa» (чей «Макбет» в 2008 году был призером Эдинбуржского фестиваля), режиссер Гжегож Яжина, вдохновленных одной из наиболее известных новел на английском языке – «Дракула» Брема Стокера, внес современные нотки в постановку. Как предупреждает «Barbican»: «В спектакле присутствует нагота, дымовые эффекты, страбоскопы и сцены, которые могут быть сочтены возмутительными». Это, а также море крови.

Впрочем, наиболее высоким рейтингом вампиры на данный момент пользуются в кинематографе. Всего через две недели на экраны выйдет заключительный фильм адаптации тетралогии Майер, «Сага Сумерки. Рассвет – Часть 2». И нет ни малейшего сомнения в том, что фильм будет бить все рекорды среди своей аудитории юных девушек, проецирующих на себя образ героини Кристен Стюарт, Беллы Свон.

Они также будут тосковать о невероятно красивом, но уже столетнем Эдварде Каллене (Роберт Паттинсон), о котором будут фантазировать, как о парне, который вроде бы плохой мальчишка, но на самом деле он не так уж и плох.

Вы задаетесь вопросом: понимают ли поклонники «Сумерек», что вампиры не всегда были хорошей идеей на роль возлюбленных. Они забирают чужие души, что в менее безбожные времена считалось хуже смерти. Когда я была маленькой, в шестидесятые, они были кровососущими извергами, которых нужно бояться, даже если они, как Кристофер Ли в «Дракуле» Теренса Фишера, были опасно привлекательными. Не зря же так много жертв пали в смертельные объятия Графа с радостью.

Он не просто погружал свои клыки в женские шеи, он также освобождал их либидо из оков строгого викторианского воспитания. Это поразительный контраст с сумеречным Эдвардом, рожденным через полгода после окончания викторианской эпохи, но применяющим нео-викторианское самоотречение в своих отношениях с Беллой.

Традиционный вампир, как мы знаем, это гротескное порождение суеверных крестьян, не могущих объяснить болезни и смерть, гниение и разложение, и дающих свою трактовку источника физической регенерации и сверхсилы у кровопийц.

В большинстве мифологий есть истории о демонических суккубах, известных под разными именами, например, в еврейской мифологии это Лилит, первая жена Адама. Называют вампирами и некоторых реальных исторических персон, таких как балканский принц ХV века, Влад Цепеш (известный как Влад Колосажатель, за привычку сажать на кол врагов и подданных), венгерскую графиню Эржебет Батори (поддерживающую свою прекрасную внешность, купаясь в крови девственниц) и бретонского рыцаря и детоубийцу Жиля де Рэ, окруженного домыслами о вампирах.

Стокер не был первым написавшим художественную книгу о вампирах, первопроходцем в английской литературе был Джон Полидори и его повесть «Вампир», опубликованная в 1819 году. Но новелла Стокера «Дракула», опубликованная в 1897 году, стала первой книгой, что обрела такое широкое распространение. До этого ирландец был известен как персональный помощник Генри Ирвинга, и, говорят, что у персонажа есть много привычек актера. Стокер взял за основу легенды о Владе Колосажателе (чье прозвище было Дракула) и эссе Эмили Жерард 1885 года – «Трансильванские суеверия».

Знатоки фильмов уже отметили, что постановка «T R Warszawa» основана не на новелле Стокера, а на «Носферату: симфония ужаса», немой фильм немецкого режиссера-экспрессиониста, Фридриха Вильгельма Мурнау (переснятую в 1979 широко известным режиссером Вернером Херцогом), а это первый известный фильм о вампирах. Слово «носферату» дважды упоминается в книге Стокера, оба раза Ван Хельсингом, как синоним слову «вампир» или «нежить». «Мне понравилось звучание слова Носферату», - говорит Яжина. – «Оно немного поэтичное, слегка славянское… словно кто-то, спустившийся с луны».

Граф фон Орлок, как персонаж Дракулы назвали в фильме Мурнау, - это отвратительный ходячий труп, с лысой головой, острыми клыками и длинными когтями. Но, не смотря на все его уродство, самоотверженная главная героиня все с той же эротической несдержанностью отдается ему, отрекаясь от своего человеческого жениха. С самого начала все фильмы о вампирах были замешаны на сексе.

Как и большинство из нас, Яжина впервые столкнулся с вампирами в кино, если интересно, это был фильм Тода Броунинга «Дракула» 1931 года, в котором главного злодея играл Бела Лугоши. Как ужасы проложили дорогу комедиям с элементами ужастиков в сороковые, исполнение Лугоши стало поводом для значительного числа пародий, но по большому счету, его Дракула стал культовой иконой, наряду с Шерлоком Холмсом и Джеймсом Бондом.

Актер венгерского происхождения стал новым воплощением грозного, но соблазнительного иностранца в смокинге и плаще, именно его образ Дракулы приходит на ум тем, кто собирается одеться вампиром на Хеллоуин.

Одной из причин, по которой Дракула стал культурным феноменом, безусловно, является универсальность его образа, как метафоры. Назовите что угодно и вампир сможет это символизировать: религию, капиталистическую эксплуатацию, смерть и распад, вредные привычки, сексуальную распущенность или, если брать «Сумерки», воздержание. Как и подобает лучшим монстрам, образ вампира можно легко интерпретировать в соответствии с духом времени.

И граф Дракула совсем не собирается получить последний кол в сердце в ближайшее время. Его уже сыграли более 300 раз на экране, а в следующем году очередь Джонатана Риз Майерса в 10-серийном фильме NBC. Создатель сериала «Вавилон 5», Дж. Майкл Стражински, думает над другим сериалом о Владе Дракуле, пока режиссеры Элай Рот и Нил Маршалл, каждый в отдельности, работают над фильмами, на создание которых их частично вдохновило произведение Стокера. Ходят слухи, что Том Круз сыграет Ван Хелсинга в очередном пересказе этой истории.

«Мы боимся ночи, мы боимся незнакомцев», - говорит Яжина. – «Но они очень привлекательны!» И он намекает, что вампира в его версии «Носферату» может вообще не существовать. У всех его персонажей «вампир живет внутри», - говорит он. – «Они ведут себя как вампиры. Они становятся вампирами».

Может быть, именно поэтому Дракула будет популярен всегда – он не просто символ нашей эпохи, он находит отклик в душе каждого из нас. Возможно в любом человеке есть что-то от вампира.

«Носферату», на польском с английскими субтитрами, будет идти в «Barbican» с 31 октября по 3 ноября.

Перевод выполнен МуРРРка специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: lenusik2209 | Теги: вампиры|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Шеф-повар Эдвард и дерзкая Белла


Новости по теме: