Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Лучший мой подарочек - это ты!
Четырнадцатилетняя Белла Свон думает, что встретила настоящего Санта Клауса и влюбилась в него. Но откуда ей знать, что она случайно разбудила спящего зверя, и что у него на нее свои планы?
Рождественский сонгфик про темного Эдварда.

Колония «Орфей-2». Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая «огнем и мечом» свой уклад и систему ценностей. «Орфей-2» - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций

Начни сначала
Он хотел быть самым могущественным человеком на Земле. Но для неё он уже был таким. Любовь. Ожидание. Десятки лет сожалений. Время ничего не меняет... или меняет?

Санктум (или Ангелы-Хранители существуют)
Белле Свон тридцать один год. Она незамужняя, состоявшаяся женщина. Живет в Сиэтле, работает в библиотеке. Но она не такая тихоня, какой кажется. Она увлекается экстремальными видами спорта, связанными с риском. Скажете, что она неуклюжая? Да, но ведь у нее же есть свой личный Ангел-Хранитель!

Эсме. Новолуние
Твоя семья становится полноценной, вокруг всегда тепло, уютно, и ты постоянно ощущаешь душевное равновесие. Но в один миг всё резко меняется в противоположную сторону. Приходится покинуть родной дом, на благо девушки, как наивно полагает твой сын. Но будет ли ваш поступок благом для неё? И что делать, когда в один день твои дети разъезжаются в разные стороны?

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...

I remain, Yours
Белла неожиданно получает антикварный стол, который когда-то принадлежал Эдварду, и находит в нем письмо, которое тот написал своему кузену в 1918 году. Она отвечает и отправляет послание в неожиданное путешествие. Возможно, есть некоторые вещи, которые не предназначены для понимания, их просто нужно принять...



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 80
Гостей: 74
Пользователей: 6
miroslava7401, Nataly2784, Valentika, dasha_merzlikina10, Ryabina, Stasia_june
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Актеры

Карьера Роберта Паттинсона

23:41
Карьера Роберта ПаттинсонаПрежде чем на сцене появился он, вампиры казались старыми, раздражительными, одинокими существами. Они жили в жутких особняках, одевались в черные тяжелые плащи и бродили в одиночестве, жаждая крови, в ночные часы. А днем они спали в темноте массивных гробов, покоящихся в темных хранилищах или склепах, тем самым защищая себя от контакта с убийственным для них светом. С ним, как бы то ни было, все изменилось. Спасибо легендарному Эдварду Каллену, персонажу Роберта Паттинсона, играющего в Сумеречной Саге, нежити, вступившей в новую эпоху: эпоху пост-вампиров. Молодые, красивые, они могут выходить днем. «И сколько уже тебе семнадцать?» - спрашивают они друг друга, улыбаясь, в попытке измерить свою вечность. Потому что в Сумеречном мире смерть больше не является неизбежной. На самом деле они не мертвы и никогда не умрут. Они не обречены на смерть.

В отличие от старых вампиров – тех, которых играли Бела Лугоши и Кристофер Ли, - пост-вампиры не обречены на жизнь в вечной тьме в обмен на «мрачный подарок» бессмертия. Напротив, они живут в городе штата Вашингтон, где небо всегда серое, а солнце светит редко, они живут среди обычных подростков, ходят в обычную среднюю школу, сливаются с обществом. Это мгновенно стало культом: подростковые сообщества по всему миру собираются на Фейсбуке для обмена любвеобильными сообщениями о Роберте Паттинсоне или его персонаже, Эдварде Каллене, и им никогда не надоедает снова и снова просматривать сотни видео и трейлеров на YouTube.

Посмотрите: некоторые видео превысили 18 миллионов просмотров. Роберт Паттинсон – живая икона этого социального культа: тело/символ, загерметизированный в некую долгожданную антропологическую мутацию, что делает Эдварда своего рода пророком или мессией. Практически Моисей пост-вампиризма, за которым копошатся толпы нео-вампиров, созданных главным образом женщинами-романистами (не только Стефани Майер, но и Энн Райс, Лизой Джейн Смит, Шарлин Харрис и многими другими) и превращенных в медиа феномен благодаря ТВ-сериалам, например «Настоящей крови» и «Дневникам вампира».

Взъерошенный, но однообразный, измученный, хотя и не чрезмерно, нешаблонный, чуждый условностям, однако обнадеживающий, вампир Паттинсона по ряду важных признаков отличается от кровососов прошлого: от существ с бледной/призрачной кожей и слишком очевидной гипертрофией клыков, наводняющих улицы зачумленных городов. Они кусают людей, чтобы высосать «сок жизни»; он отказывается от человеческих жертв и выбирает кровь животных для того, чтобы жить среди обычных людей. Как если бы он был вампиром-филантропом со склонностью к хорошим делам.

Трудно сказать, похож ли Роберт Паттинсон, рожденный в 1986, на персонажа, который сделал его иконой поколения Веб 2.0. Как и Эдвард, Роб или РПатс (как его называют фанаты) производит впечатление заумного человека, часто - немного с «брединкой», а еще чаще – человека открытого для невероятных побуждений и амбиций. Например, он кажется более заинтересованным в признании как музыканта, нежели как актера. Он написал несколько песен для «Сумерек», он играет на пианино и гитаре, он играл в рок-группе (Bad Girls), и он никогда не отрицал своего стремления стать музыкальным продюсером.

Он весьма атипичен. В отличие от Кристен Стюарт – Изабеллы ‘Беллы’ Свон в «Сумерках», которая является дочерью продюсера «Fox» и сценариста, Паттинсон не был воспитан в бедламе студий Тинселтауна. Напротив, он из Англии, где родился и вырос в семье среднего класса, в юго-западном пригороде Лондона. Сын импортера старинных американских автомобилей, бунтарский школьник, а в свободное время – модель… кажется, именно совет отца побудил его попробоваться в живой театр. Именно случайная версия «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» вызвала глубочайший интерес к актерскому мастерству.

Фильмы были потом, в 2005 году, когда режиссер Майк Ньюэлл выбрал его на роль Седрика Диггори в «Гарри Поттер и Кубок огня», четвертый фильм всем известной саги. Фильм имел успех, и мальчик с угрюмым видом был замечен многими. Последовали комплименты, поощрение. И поэтому Роб решает сделать реальный старт. Будто разрывая порочный круг, он оставляет все и летит в США, где некоторое время с трудом наскребает на жизнь, как и многие другие. И тогда, в последний момент, когда он уже почти потерял надежду, его выбирают на роль Эдварда в «Сумерках» в самом конце кастинг-процесса с участием более пяти тысяч претендентов, и в это время он сталкивается с эффектом антидепрессанта «Ксанакс».

«Сумерки» имели чудовищный успех, но он, судя по всему, отвергает его. В самом деле, слухи часто описывает его как раздражительного, задыхающегося под давлением прессы, испытывающего напряжение под гнетом фанатов, неспособного выйти из дома без собирающейся вокруг толпы, его постоянно фотографируют и пишут о нем в Твиттере. Это плата за то, кто, мол, заработал 32 миллиона евро, став таким образом самым богатым британским актером после Дэниела Рэдклиффа, парня, который сыграл Гарри Поттера. Некоторые критики смотрят с презрением на столь быстрый, ошеломляющий успех. Но, как мы знаем, критики часто смотрят с презрением по привычке. Особенно те – и таких много, - которым не нравится романтичные, кровавые саги. Роб гораздо более культурен, нежели может показаться. Он читает Мартина Эмиса и Мопассана. Он представляет собой искушенного любителя кино, он имеет более чем поверхностные знания французского кино, он упоминает Жака Одиара («Читай по губам», «Ржавчина и кость») в качестве одного из режиссеров, с которым он хотел бы поработать, и говорит, что действующая модель, к которой он стремится, - это роль Даниэля Отея в фильме Алена Корно «Второе дыхание».

Это не случайное стечение обстоятельств, что Дэвид Кроненберг хотел увидеть его в своей экранизации шедевра Дона ДеЛилло, «Космополисе»: самый критический (и самый интеллектуальный) режиссер на сегодняшней сцене звонит восходящему актеру, которого боготворят девушки подросткового возраста, и предлагает ему роль, совершенно различную и в то же время очень похожую на «Сумерки»: не вампир, но волк Уолл-стрит. Гуру финансов. Молодой и безжалостный. Тот, кто может причинить страдания тысячам людей одним-единственным своим ходом. Закрытый у себя в лимузине, раскинувшийся на кожаных сидениях, он беспокоится лишь о том, как быстрее добраться до парикмахера. Он пересекает Манхэттен с востока на запад, в то время как на улицах Большого Яблока бушует восстание тех, кого глобальный капитализм сделал лишь беднее. Он кажется совершенно равнодушным ко всему происходящему. Паттинсоновский брокер, пожалуй, тот самый вампир, которым не может быть Эдвард. Он никогда не выходит из соей машины, толпа вселяет в него ужас, он никогда не смешается с другими человеческими существами. В «Сумерках» он сделал неинтересным миф о вампирах и таким образом полностью вписал его в типичное подростковое мышление, которым необходимо верить, что даже невозможная любовь может завершиться счастливым финалом, но в «Космополисе» он делает нечто совершенно противоположное, отрицая всякую надежду на счастливое завершение.

Возможно, реальные Вольтури («злодейские» вампиры в «Сумерках») появляются лишь в «Космополисе», где они пьют кровь беспомощных, покорных жертв. Между тем, последняя часть Сумеречной Саги, вторая часть «Рассвета», в скором времени выйдет на экраны: Беллы становится вампиром, у них с Эдвардом рождается девочка, которая является гибридом, бессмертным, как вампир, существом, но ей суждено вырасти, как обычному человеку. Но после такой «чрезвычайной», мужественной роли, как в «Космополисе», Паттинсон не обращает внимания на типажи, подобные Эдварду Каллену. И теперь он станет Лоуренсом (более известным как Лоуренс Аравийский) в фильме Вернера Херцога «Королева пустыни», и промчится по всему австралийскому бушу – по следам легендарного Mad Max – в футуристическом/экзистенциальном вестерне «Ровер», который снимет режиссер Дэвид Мишо.

Эти роли очень отличаются от Эдварда Каллена. Но так только кажется. На самом деле, персонажи, которых он выбирает, имеют нечто общее: они колеблются между необходимостью перешагнуть порог зрелости и желанием остаться молодым навсегда.

Перевод выполнен little_eeyore специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Актеры | Добавил: little_eeyore | Теги: роли Роберта Паттинсона, Роберт Паттинсон, карьера Роберта Паттинсона|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
1
3 slyly   (07.11.2012 07:11) [Материал]
Хорошая статья, давно таких не читала
Спасибо

1
2 IrKos   (07.11.2012 01:31) [Материал]
Интересно, объективно, вдумчиво. Не часто такие статьи попадаются! Спасибо за перевод!

2
1 Angel_Without_Wings   (07.11.2012 01:03) [Материал]
Интересная статья smile Нравится почти нейтральный подход к актеру, особенно сейчас, когда все пытаются либо преподнести его чуть ли не до ранга гения либо снизить до абсолютно неталантливого самоучки, которому просто повезло.

Спасибо за перевод!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Parma High


Новости по теме: