Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2497]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Роман с прошлым. Обратная сторона
Эдвард пока ещё человек, и его обычная жизнь меняется, когда в неё мистическим образом врывается странно одетая незнакомка.

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

Scintilla
На что способна одна крошечная искра? Она может осветить жизнь человека невероятными красками, может перерасти в бушующий пожар и больно обжечь. Эта история поведает нам о силе человеческого духа и страсти, которая разгоралась в течение нескольких лет.

Канарейка
Когда тебе кажется, что любовь всей твоей жизни уже потеряна, тебе на помощь прилетит желтая канарейка. Кай даже не подозревал, как измениться его жизнь, когда в аэропорту к нему подсядет незнакомка.

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?

Он вернется
Я буду ждать Эдварда столько, сколько понадобится. Переждать зиму? Легко. Всю жизнь? У меня нет выбора. Он вернется, я верю в это.

Анатомия сердца
Ни он, ни она не питали иллюзий относительно продолжения их случайного курортного романа. И у каждого из них были на то свои причины. Но спустя два года они неожиданно встречаются при щекотливых обстоятельствах, в которых воспоминания об общем романтическом прошлом крайне неуместны.

Роман с прошлым
Загаданное желание отправляет Беллу в 1918 в Чикаго, где она встречает Эдварда... Сможет ли она вернуться домой, или захочет остаться в прошлом, где Эдвард - обычный человек?



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11753
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 52
Гостей: 49
Пользователей: 3
latuk, Лидия4002, marisha1738
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Апрель » 6 » Разное

«Сумерки», «Пятьдесят оттенков серого» и феномен фанфикшена

16:48
СумеркиВ Twilight Tuesday мы размышляли над успехом книги «Пятьдесят оттенков серого», которая начиналась с фанфика по «Сумеркам». 

Многое ныне совершено эротическим романом Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» и его непрерывно растущей массой поклонников, состоящей в основном из женщин. Роман, который выпущен в мягкой обложке во вторник (3 апреля), начинал свой путь в качестве фанфика по «Сумеркам»; в связи с этим, в романе проскальзывает парочка элементов, которая подходит для сравнения с сагой Стефани Майер.

 Во-первых, это неуверенная в себе и наивная красавица в роли главной героини - Анастасия Стил, которая не знает, что она привлекательна, пока не встречает Кристиана Грея, контролирующего мужчину старше ее с магнетической харизмой. По всей видимости, Джеймс вырвала Беллу и Эдварда из майеровского мира и перенесла их на несколько лет вперед в не подверженный сверхъестественному влиянию Сиэтл; в интернете ее книга называлась «Мастером Вселенной». «Оттенки серого» показывают все то, что и серия Майер, когда та приспосабливалась к веяниям поп-культуры. Книга, признанная бестселлером по версии «New York Times», вскоре выйдет на экраны, ее уже прозвали «мамочкиным порно». Да, знаю, «Сумерки» не «мамочкино порно», как и то, что «Оттенки серого» - это не просто сумеречная версия для взрослых, но сходства имеют место быть. 

Итак, что же это значит для издательской индустрии и сообщества любителей фанфикшена в целом? В Twilight Tuesday на этой неделе давайте изучим увеличивающуюся популярность фанфикшена.

Для начала, для непосвященных уточню, многие фанфики пикантные. Как рейтинги NC-17 и ХХХ, но, как бы ни хотелось, я не могу разместить здесь примеры. Слеш-фики, истории, которые рассказывают об отношениях персонажей одного пола, могут быть очень подробными. И хотя эти рассказы, наверное, не попадут на полки магазинов, идея романа об отношениях Эдварда и Джейкоба или Эдварда и Джаспера достаточно занимательна.

 Автор «Сумерек» Майер, кажется, испытывает смешанные чувства по этому поводу, но она призналась, что ей понравились некоторые авторы и особенно альтернативная версия «Сумерек», которую она называет «Руинами» [прим.: здесь имеется ввиду игра слов, "Breaking Down"].

«Сначала я не слышала об этом… Я не могла читать произведения, в которых персонажи скопированы», однажды сказала она во время интервью с Twifans.com. «Это выводило меня из себя. Был один о «Гарри Поттере» и «Сумерках», очень смехотворный. И еще одна история о девушке, которая снимается в фильме в роли Беллы, была смешной».

 «Руины» Майер были опорой, помогающей ей пережить окончание «Рассвета», место, где она могла позволить себе отгородиться от вопиющих сценариев о ее искренних и точных персонажах. 

«Мы придумали альтернативу «Рассвета», названную «Руинами». Это было потрясающе!» сказала она. «Закончить падения и уничтожения в жизни Беллы Свон и всех вокруг нее».

Естественно, Майер не опубликовала ту альтернативную твай-версию, но есть другие случаи с известными авторами, которые начинали карьеру с написания фанфиков; возьмем Кассандру Клэр, которая написала популярную вариацию на тему «Гарри Поттера», называемую «Трилогией Драко», задолго до того, как она появилась с «Орудиями смерти».

Мы также могли бы засчитать бестселлер Сета Грэм-Смита «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», который может быть оценен как фанфик, вместе с другими вариациями «Гордости и предубеждения»: «Мистер Дарси выбирает жену» и «Дневник мистера Дарси: новелла».

Авторы, которые негативно относятся к фанфикшену, заявляют, что им принадлежат их персонажи и что вдохновение авторов должно быть направлено на создание оригинальных произведений. Итак, где же мы проведем черту, и, что более важно, нужно ли ее проводить? Пока набирается читательская аудитория, имеет ли это смысл? Или здесь бросается вызов приоритету качества над количеством?

Перевод выполнен Alice_Green специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: lenusik2209 | Теги: «Пятьдесят оттенков серого», «Сумерки», фанфикшен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 7
Обновить комментарии
0
7 marta1408   (01.01.2013 20:24) [Материал]
я читала "50 оттенков серого" и скажу вам что это книга хоть изначально и была фанфиком к "сумеркам",но все же автор настолько красиво излагает это произведение,что ты просто окунаешься в этот мир!признаюсь честно,что несколько раз бросала читать ее,но все же спусть пару часов я к ней возвращалась!она просто заглатывает и ты ничего не можешь делать,твои мысли бродят вокруг Анастейши и Кристиана)ребята,лично я советую начать всем читать ее и я уверяю вас вы не разочаруетесь!!)!

3
6 milasha   (08.04.2012 20:46) [Материал]
я все равно не могу понять, почему именно этот фанф собираются экранизировать..я обожаю мастера, не буду лгать, он один из моих любимых фф, но есть ведь и другие, в которых настолько прописаны чувства и эмоции, такое чувство , что все дело в сексе wacko

0
5 Karma   (08.04.2012 10:22) [Материал]
Как автор многих фанфиков заявляю: лично для меня было бы почетно, если бы мои персонажи стали бы такой вдохновляющей легендой, какой стала для меня эта пара - Белла и Эдвард) Я не претендую на оригинальных героев, я лишь хочу чтобы понравившаяся мне идея была сделана и в моем воплощении) И, боже упаси, - я не претендую на звание настоящего автора!

5
4 Томчик   (07.04.2012 00:33) [Материал]
Я думаю Маер наверное не в восторге...кому понравиться, история придуманная тобой, и написанная другим автором ,в сто раз лучше ,чем это сделала ты..На сайте очень много историй гораздо ярчей и эмоциональней написанных..просто жаль, что их могут прочитать только увлечённые Сагой..спасибо за перевод!

1
2 frost   (06.04.2012 19:41) [Материал]
Эээ, прочитать бы сперва эти 50 оттенков... Не подскажете, где взять можно приличный перевод? smile

0
3 Shantanel   (06.04.2012 22:22) [Материал]
Я вообще не по этой теме, но вроде бы, сама книга не переведена на русский. Но фанфик, по которому она писалась, в процессе перевода сейчас.
Я сама не читаю, поэтому не могу дать точную ссылку, но на ТР его (вроде бы) нет.

1
1 •Jane•   (06.04.2012 18:40) [Материал]
вообще никогда не задумывалась над тем, как авторы относятся к фанфикам по их произведениям.
но было очень интересно почитать мнение Стефани Майер. все-таки она не относится к фанфикам очень уж негативно. это радует biggrin
спасибо за перевод)

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Созданы друг для друга


Новости по теме: