Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Игрушка. Пособие по...
Приручить вампира? Да запросто! Провести дезинсекцию и вывести из его головы всех тараканов? Раз плюнуть! Белла Свон всегда считала себя неудачницей, но когда собственный доктор забрал ее в сексуальной рабство и возвел в ранг личной игрушки, мировоззрение девушки резко изменилось...

Она моя
Она любила меня, точно любила. По утрам первое имя, которое произносила, было мое, улыбка, обращенная ко мне, могла осветить ночь. И она пускала меня в свою постель! Если бы еще я мог снять с нее эту смехотворную преграду в виде пижамных штанов и овладеть ею по-настоящему…
Победитель дарк-конкурса "Весеннее обострение".

Рассвет новой жизни
В реальности ты никто, а во сне можешь быть кем угодно и с кем угодно. Если бы мог, что бы ты выбрал?
Фантастика, романтика

No limits
Эдвард Каллен – мужчина, чьё тёмное прошлое будоражит воображение жителей маленького провинциального городка, сумел разжечь пламя страсти в душе Беллы Свон после первой же встречи. Захочет ли дочь шерифа связать своё судьбу с местным отщепенцем и узнать все его тайны?

Бег по кругу, или Один день из жизни Беллы Свон
Альтернативная встреча Эдварда и Беллы в первые день.
Белла проживает свой первый день в школе раз за разом, не понимая, как разорвать замкнутый круг.
И как доказать упертому вампиру, что она не сумасшедшая, а обычный человек, что нуждается в помощи «вредного кровопийцы».

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?

Semper Fidelis (Всегда верен)
Восемнадцатилетняя Изабелла Свон из маленького городка Форкс завербовалась в Корпус морской пехоты США, чтобы начать новую жизнь. Но военные не принимают женщин всерьёз: над её мечтой стать снайпером все смеются, и громче всех - лейтенант Эдвард Каллен.
Новая Глава от 11.04![/code]

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 61
Гостей: 59
Пользователей: 2
ElenaGilbert21021992, Bad8864
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Октябрь » 28 » 50 оттенков серого

От «Пятидесяти оттенков серого» к «После»: почему издатели хотят, чтобы фанфикшен стал массовым явлением

08:04
группаВсё начинается со знакомого имени, но затем дело принимает другой оборот.

Джей Гэтсби вообще-то сфабриковал свою смерть, а теперь воссоединился с Дэйзи. Оливия Поуп из «Скандала» непонятным образом участвует в кампании по выборам президента Роберта Франклина Кеннеди. А член бой-бэнда [п.п.: бой-бэнд (англ. boy band) – музыкальная группа, состоящая из юношей привлекательной внешности и созданная продюсерами для финансовой выгоды, в противовес коллективам, появившимся из объединения друзей] «One Direction», влюбившийся в колледже, кружит голову почти двумстам пятидесяти миллионам читателей онлайн.

Такие сюжетные повороты обретаются во вселенной фанфикшена, где авторы заимствуют из миров других авторов героев, места и даже настоящих людей, используя их в собственных историях. Несмотря на то, что у издателей старой закалки фанфикшен ассоциируется с эротическими историями о Гарри Поттере, онлайн-сообщества стали привлекать разноплановые истории.

А теперь онлайн слава теснит границы между фанфикшеном и традиционным книгоизданием. Ранее бывший кошмар с авторскими правами стал новым, ориентированным на молодёжь подходом издателей.

«Фанфикшен недавно стал неотъемлемым направлением издательского дела, – говорит Дженнифер Бергстром, вице-президент и владелец «Gallery Books», дочернего издательства «Simon & Schuster». – Это перемена, в котором так сильно нуждается издательский бизнес».

Связанные с авторским правом проблемы можно обойти, изменив имена и детали, наведя глянец на прозу, и – вуаля! – книга, с наработанной читательской аудиторией, оказывается в руках издателей. Нечто, ранее бывшее фанфикшеном по «Сумеркам» преобразилось в «Трилогию Инферно» (под подсчётам издателя продано восемьсот пятьдесят тысяч копий), серия «Прекрасный подонок» (один млн. копий) и печально известные «Пятьдесят оттенков серого» (сто млн. копий, и количество всё растёт). И это только начало.

В среду «Simon & Schuster» взяли историю о бой-бэнде, опубликовав её на бумаге. «После» – особая разновидность фанфикшена – история, написанная с участием реально существующих людей. Главные герои «После» испирированы пятью членами группы «One Direction».

Написанный двадцатипятилетней Анной Тодд, «После» впервые был опубликован на Wattpad.com, онлайн-сообществе писателей, чья база составляет семьдесят пять миллионов рассказов. Трудности, связанные с авторскими правами, минимальны, поскольку на той платформе Тодд не получала прибыль от своего произведения.

Таким образом фанфикшен жил годами – отдельно от любых форм денежного обмена или контрактных обязательств.

Сайты, подобные Wattpad, Fanfiction.net и ArchiveOfOurOwn.org кишат историями по многим книгам, фильмам, телесериалам, телешоу и пьес, начиная от «Клуба нянек» Эдгара Аллана По и заканчивая «Дьявол носит «Прада» и кроликом Питером.

У авторов оригиналов, разумеется, смешанные чувства. Самые заметные: Джоан Роулинг не возражает, если вы играете её персонажами, а Джордж Мартин ненавидит это.

В силу традиций издатели тоже желанием не горят в отношении фанфикшена.

«Мы не сильно задумывались о фанфикшене, – говорит Шэй Архарт, которая в прошлом контролировала разделение «Random House», а теперь читает курс по издательскому делу в Колумбийском университете. – Трудно сказать, как вам удастся превратить чужую интеллектуальную собственность в свою».

Исключение составляют авторы, умершие достаточно давно (преимущественно семьдесят лет), чьи работы становятся достоянием общественности. Уильям Шекспир и Джейн Остин – два наиболее типичных примера.

«Наши самые любимые книги – те, закрыв которые, мы по-прежнему размышляем об их героях, – говорит Кэрри Бебрис, автор «Загадки мистера и миссис Дарси», в которой главные герои полюбившегося остиновского романа «Гордость и предубеждение» вместе раскрывают тайны. – Нам вновь хочется окунуться в их жизни, потому что одного раза недостаточно».

Это и сделало фанфикшен популярным, даже среди известных писателей. Вдохновлённая творчеством Остин, история английской писательницы криминальных романов Филлис Джеймс «Смерть пришла в Пэмберли» стала телесериалом на канале «Би-би-си». Работа её собрата по жанру, шотландца Вэла МакДермида, «Аббатство Нортхэнгер» издали в апреле этого года.

Эти книги не продвигают себя на рынке как фанфикшен. Отнюдь, они написаны по мотивам или же пересказывают оригинальную историю.

«Грань между вдохновляющей идеей и фанфикшена мутная, – заявляет Эшлей Гарднер, ответственный за содержание и публикацию материалов на Wattpad, где «После» был написан. – Всё во многом упирается в видение автором своей истории».

Тодд настояла, чтобы «Simon & Schuster» оставались приверженными фандому. Поначалу автор пыталась оставить имена членов коллектива «One Direction» в качестве имён героев книги.

«Я словно спрашивала: «Вы уверены, что нам необходимо это делать? Почему мы не можем отдать все деньги Гарри Стайлзу?» – поделилась в интервью Тодд».

Но в скором времени Гарри стал Хардином, Зейн – Зедом, Луис – Логаном, Найл – Нейтом, а Лиам – Лэндоном, которые были друзьями по колледжу, а не членами музыкальной группы. Другой важной деталью, которую пришлось изменить, стала татуировка на животе Гарри Стайлса.

«Я знаю немного мужчин с татуировкой в виде бабочки на животе, так что нам пришлось её заменить», – добавила Тодд. Теперь это дерево. «Дерево», разросшееся восьмьюдесятью тысячами экземпляров в первом тираже и тремя книгами, которые выйдут до марта 2015 года. «Paramount Pictures» уже выкупила права на фильм.

Хорошо известная, успешная история, вышедшая из фанфикшена, «Пятьдесят оттенков серого», зародилась в фанфикшене по «Сумеркам» – «Мастере Вселенной».

«Если убрать присущие фандому «декорации», нужно убедиться, что история самостоятельна», – говорит Синди Хуанг, вице-президент, исполнительный директор «Berkley Books», подразделения «Penguin Random House».

Хуанг работает с тремя авторами, ранее писавшими фанфикшен. Один «вышел» из «Сумерек», другой – из «Гарри Поттера», а третий – из «Бэтмена». В то время как сумеречному автору удалось переделать свою историю в трилогию-бестселлер, другие же писали в мирах, тесно переплетающихся с оригинальной историей. Иными словами, сколько Хогвартс не переименовывай, он останется Хогвартсом. Хуанг заставила этих авторов написать самостоятельные произведения.

Единственный способ для авторов фанфикшена издать свои работы, вдохновлённые оригиналом, – получить соответствующие разрешения. Например, имущественное управление Агаты Кристи недавно дало разрешение Софи Ханна создать мистический роман, с главным героем Кристи, Эркюлем Пуаро.

В 2013 году «Амазон» сделал возможным зарабатывать деньги на фанфикшене через портал «Kindle Worlds». Однако у компании есть разрешения только на контент двадцати четырёх «вселенных». И хотя список включает в себя крупные имена вроде «Милые обманщицы», Курта Воннегута, двадцати четыре фандома – невероятно малое число по сравнению с безграничным количеством творений на сайтах фанфикшена.

Поклонники надеются, что успех «После» расчистит путь не только авторам романтического фанфикшена.

«Мы говорим о непрерывном потоке, – говорит Бергстром. – Возможно, хоррор, может, городские легенды. На самом деле, любой жанр может выстрелить».

А вдруг эти спин-оффы станут распродаваться как «Пятьдесят оттенков серого»?

«Тогда, – говорит Берстром, – долгой им жизни и процветания».


Перевод выполнен Rara-avis специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: 50 оттенков серого | Добавил: lenusik2209 | Теги: после, Пятьдесят оттенков серого, фанфикшен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 10
Обновить комментарии
1
8 GASA   (29.10.2014 10:47) [Материал]
Спасибо! Очень интересная статья

1
6 hbyf   (28.10.2014 16:52) [Материал]
Почему бы и нет, если это хороший фанфикшн. smile

1
3 MaryKent   (28.10.2014 16:02) [Материал]
Фанфикшен фанфикшену рознь. Многие фанфики из категории "Все люди" по "Сумеркам" вполне могут считаться оригинальными произведениями, стоит только имена изменить. Многие авторы настолько меняют характеры персонажей, что никакой юрист по авторскому праву не смог бы придраться. А вот фанфики, где заимствованы те самые герои и тот самый сюжет, уже вряд ли имеют право быть изданными. Это будет уже настоящий плагиат.

0
4 Rara-avis   (28.10.2014 16:26) [Материал]
Цитата MaryKent
А вот фанфики, где заимствованы те самые герои и тот самый сюжет, уже вряд ли имеют право быть изданными. Это будет уже настоящий плагиат.

Да, при условии, что они не входят в те 24 "вселенные" Kindle Worlds, с которых авторам капает деньга. Я постараюсь найти статью, где более подробно расписано, что да как, и время на её перевод, раз вопрос актуален. wink А в целом, как уже тут и писалось, что некоторые истории должны быть самостоятельными произведениями, чтобы быть опубликованными. smile

1
5 MaryKent   (28.10.2014 16:37) [Материал]
Цитата Rara-avis
Да, при условии, что они не входят в те 24 "вселенные" Kindle Worlds, с которых авторам капает деньга. Я постараюсь найти статью, где более подробно расписано, что да как, и время на её перевод, раз вопрос актуален.

Будет здорово, если ты ее найдешь и выложишь smile Хотя я не собираюсь ничего публиковать, все равно интересно узнать, как работает легальная публикация фанфикшена smile

1
7 GASA   (29.10.2014 10:46) [Материал]
А почему нет? Ваша история Всегда верен как раз с Сумерками мало ассоциируется,хотя и греет душу.

1
9 MaryKent   (29.10.2014 17:37) [Материал]
Цитата GASA
А почему нет? Ваша история Всегда верен как раз с Сумерками мало ассоциируется

Потому что я не считаю себя писателем biggrin Я за то, чтобы издавалось не все подряд, а действительно качественная литература. А в литературном плане мои истории - это все-таки совершеннейшее дилетантство. Да и по-честному, кому в России будет интересна история про американских морпехов в Афганистане? Ни одно издательство не возьмется biggrin

0
10 Rara-avis   (29.10.2014 23:35) [Материал]
Цитата MaryKent
А в литературном плане мои истории - это все-таки совершеннейшее дилетантство.

Не надо себя прибеднять. wink Многим произведениям не хватает именно такой глубокой проработки материала, как у тебя. И не все из них станут классикой с точки зрения языка. Да и классика она в стилистическом плане разная.
Цитата MaryKent
Да и по-честному, кому в России будет интересна история про американских морпехов в Афганистане? Ни одно издательство не возьмется biggrin

А этот сайт, по-твоему откуда возник? Явно не из поклонников русскоязычной литературы. Интересно не то, что "русское", а то что популярно. Хоть о пингвинах вкусно - разойдётся как горячие пирожки. biggrin

1
1 Валлери   (28.10.2014 14:47) [Материал]
Интересная статья) Кто знает, в самом деле, до чего может довести жажда наживы - может и в самом деле признают фанфикшен и начнут раздавать разрешения направо и налево на написание сиквелов и альтернатив biggrin будет интересно понаблюдать)

У нас в стране традиционно ничего этого не будет, можно даже не сомневаться))

1
2 Rara-avis   (28.10.2014 15:30) [Материал]
Не думаю, что массовые разрешения пойдут: всё-таки со своих книг авторы получают больший авторский гонорар, нежели с фф-версий (в одной статье говорилось, что процент отчислений там очень низкий). Хотя, если раскрутить фф или выстрелить, как тот же ПОС, то всё может быть. А что до России или, вернее, русскоязычного региона, появится, если будет система, налаженная или нет, своим ходом. biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ритуал


Новости по теме: