Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [121]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Зверь
Это проклятье. И хуже всего не безумная боль, которая преследует постоянно. Одиночество куда более убийственно.

Тесные узы
Серьёзный, ответственный и целеустремлённый, Эдвард всегда и во всём невероятно отличался от Джаспера. Когда-нибудь по прошествии ещё некоторого времени я надеюсь увидеть рядом с собой именно такого человека. Того, на кого можно будет всецело положиться и позволить себе быть немного слабой.

Сопутствующий ущерб
Эдвард вернулся, но Белла больше ему не верит. // Альтернатива «Новолуния». Прыжок со скалы был, но на звонок Эдварда ответила Элис.

Красный лабиринт
Десять лет он ждал этого дня. Это ожидание уже стало частью его самого. Бывали дни, когда он начинал терять надежду, и мысли о том, как это может случиться, сами причиняли боль, потому что цель снова и снова ускользала, казалась недостижимой, как горизонт, который всегда виден, но, сколько ни беги к нему, оказывается далеко впереди.

Прочь!
Что такое сердце? Всего лишь орган, качающий кровь по венам и артериям? Или же это и есть тот самый сосуд, в котором живёт душа человека? Эти вопросы всегда вызывали немало споров. Но когда твоё сердце отказывается работать, и тебе необходимо новое, тут уж не до философии – лишь бы выжить. Вот и Белла даже представить себе не могла, к чему приведёт эта операция, которая должна была стать спасением

Осечка
Полиция всегда проходит мимо меня. Не проверяет, скользя взглядом поверх моей головы в поиске более подходящего на роль убийцы человека. Миниатюрная девчонка с пухлыми губами никогда не привлечет пристального внимания блюстителей закона. Она «не могла».

Дальше от мира, ближе к себе
Для Элис это была всего лишь работа и попытка решить очередную проблему. Она и подумать не могла, что окажется на необитаемом острове и найдет для себя нечто более значимое, чем прибыль.

Первый поцелуй (продолжение)
К чему приведет первый поцелуй Эдварда и Беллы на встрече одноклассников пятнадцать лет спустя после окончания школы? И кто прислал мужу Беллы злополучный снимок ее поцелуя с Эдвардом? Читайте продолжение истории «Первый поцелуй» от Саня-Босаня.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 538
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 149
Гостей: 140
Пользователей: 9
Yuli596, rina_, Стася8407, dianatymko93, Dina4173, svetik276, Likseniya, sasha0860, permyakovatd131
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Май » 30 » Разное

Рецензия на фильм «Космополис»

12:58
Рецензия на фильм «Космополис»Режиссер: Дэвид Кроненберг.

Страна: Франция-Канада.

Год выпуска: 2012 год.

Продолжительность: 108 минут.

Заставляющий задуматься постмодернистский роман американского писателя Дона Делилло до сих пор активно избегал экранизации. Не трудно понять, почему мы заинтересовались, когда за «Космополис» взялся режиссёр Дэвид Кроненберг, желая показать нам историю Делило о событиях 2003 года, произошедших с миллиардером, занимающимся управлением активами, который едет по Нью-Йорку на лимузине, направляясь к парикмахеру и наблюдая за тем, как падают инвестиции. Книжные диалоги вставлены в сценарий почти дословно, что сохранило стилистику писателя, кроме того, режиссёр уделил достаточное внимание второстепенным персонажам. В итоге картинка выглядит довольно жёстко и анемично.

С одной стороны, для Кроненберга «Космополис» - это возвращение в прошлое: большую часть фильма мы наблюдаем лимузин, который усиливает тёмные, неблагополучные, онейроидные настроения, и нечто подобное (такой же режиссёрский приём) мы уже видели в его «Видеодроме» и «Автокатастрофе». Но зависимость от исходного материала Делилло означает, что режиссёр не полностью предоставлен самому себе, однако атмосфера надвигающейся катастрофы, что нагнетается по мере развития сюжета (и это его сильная черта), постоянно подрывает книжные события и первоначальные установки.

Превратившийся в банкира, звезда саги «Сумерки», Роберт Паттинсон прекрасно справился с главной ролью: если его Эрик Пэкер немного холоден, даже в чём–то механичен, то это только из–за бескомпромиссного подхода Кроненберга к сюжету, кроме того, эта роль никогда не была чересчур эмоциональной. Но трудно представить, что фильм, выпущенный в кинопрокат, предназначен для молодёжной аудитории, фанатеющей от Паттинсона, так как лента для них слишком тихоходная и слишком в ней много разговоров.

И, несмотря на некоторые изменения, например, валюты, падение которой волнует Пэкера (в фильме - юани, а не иены, как в книге), сценарий стоящий. Этот Нью-Йорк миллиардеров, отмеченный экзистенциальной аппатией, вызывает такое чувство, будто 1990-е соединили с 1950-ми.

Большинство сцен происходят внутри лимузина компании Пэкера "Пэкер Кэпитл", который задуман как своего рода техно-люкс катафалк, с дорогой обивкой и разнообразием сенсорных пультов, которые контролируют, в частности, ситуацию на рынках, частоту сердечных сокращений Эрика и средства массовой информации. В сопровождении Торвала,
главы службы безопасности своей компании "Пэкер Кэпитл", Эрик продвигается через город. Изолированный от городской суеты, Эрик захватывает в свой автомобильный кокон самых разных людей.

Трое молодых сотрудников обсуждают финансовый сценарий так абстрактно, что это заставляет нас задуматься о том, что бизнес Эрик идёт ко дну, кроме того, стоит принять во внимание и его собственную, крайне пассивную, реакцию на новости (в книге все описано намного напряжённее). Эрик занимается ванильным сексом со своей давней любовницей (Бинош), перед тем как обсудить с ней приобретение парочки картин Ротко; врач забирается в машину, чтобы осуществить ежедневный осмотр; Саманта Мортон, играющая «руководителя теорий» в "Пэкер Кэпитл" философствует со своим боссом, в то время как на улице проходит антикапиталистическая демонстрация, в итоге который лимузин расписывают лозунгами.

Иногда Эрик выходит из машины, в основном для встречи с Шифрин (Гейдон), его богатой женой, за завтраком, обедом и ужином, а к ужину их брак от развода отделяет несколько недель, но между героями царит больше апатия, нежели злоба. Торвал предупреждает Эрика о том, что получил информацию о потенциальных угрозах безопасности, одна из которых принимает вид пирога с кремом, что попадает в лицо «мучного убийцы» (Амальрик). А между тем за окном скользит город, показывая несколько ориентиров, поскольку предполагается, что события фильма развиваются в Нью-Йорке, а на самом деле снимался фильм в Торонто.

Как пост-капиталистическая притча с психотическим подтекстом, «Космополис» - это стоящий кинопродукт. И помимо нелёгкого рэпа в саунтрэке есть Моби, Говард Шор, что создаёт нужное настроение. Но это идейный фильм, чьи концепции не всегда особенно интересны, а диалоги звучат слишком часто, будто они написаны студентом–драматургом («У меня простата ассиметричная», - говорит Эрик. «И у меня», - отвечает ему герой в исполнении Пола Джаматти).

Основная проблема фильма «Космополис» - та, о которой Джон Апдайк уже написал в своём обзоре книги для "Нью-Йоркера": «Беда со сказкой, где может случиться всё, что угодно», - писал он, - «заключается в том, что там, так или иначе, ничего не происходит».

Киностудии: "Алфама Филмс", "Просперо Пикчерс".

Международный дистрибьютор: "Кинолоджи", www.kinology.com

Продюсер: Паулу Бранку, Мартин Кац

Исполнительные продюсеры: Грегор Меллин, Эдуард Кармьньяк, Рене Таб, Пьер-Анж Ле Погам

Сценарий: Дэвид Кроненберг по одноимённому роману Дона Делило

Оператор: Питер Сушуцки

Монтаж: Рональд Сандерс

Художник-постановщик: Арвиндел Грюал

Композитор: Говард Шор

Сайт: www.cosmopolisthefilm.com

В ролях: Роберт Паттинсон, Жюльтт Бинош, Сара Гадон, Матье Амальрик, Джей Барушель, Кевин Дюран, Кейнан Абди Варсаме, Эмили Хэмпшир, Саманта Мортон, Пол Джаматти

Перевод выполнен redwitch специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: little_eeyore | Теги: Космополис, Роберт Паттинсон|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
3 Unikorn   (02.06.2012 20:45) [Материал]
Всё верно. Рецензия замечательная. biggrin

0
1 MissElen   (30.05.2012 15:02) [Материал]
«Космополис» - это стоящий кинопродукт, но Основная проблема фильма ... - та, о которой Джон Апдайк уже написал в своём обзоре книги для "Нью-Йоркера": «Беда со сказкой, где может случиться всё, что угодно... заключается в том, что там, так или иначе, ничего не происходит».


Ну, если считать, что крушение капиталистического мира сквозь призму крушения жизни одного банкира - это "ничего", то с оценкой фильма можно согласиться... wacko

Спасибо за статью.

0
2 redwitch   (30.05.2012 21:24) [Материал]
Надо смотреть фильм и составлять своё собственное мнение. Рецензии весьма противоречивы

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Танцуй со мной


Новости по теме: