Осенью 2022 года в сети то и дело появлялись фотографии со съемок фильма «Мадам Паутина», посвященного героине комиксов Marvel. Главную роль в ленте играет Дакота Джонсон («Пятьдесят оттенков серого», «Незнакомая дочь»). Кадры широко обсуждаются фанатами, которые бросились строить теории о будущем вселенной Человека-паука от Sony и новых сольных картинах о врагах дружелюбного соседа. Мы собрали все, что известно о Мадам Паутине по комиксам и о фильме, чей релиз запланирован на февраль 2024 года. Кто были Мадам Паутиной в комиксах? В актуальных комиксах Мадам Паутина — титул, который занимали несколько персонажей. Последняя из них — Джулия Карпентер, и именно ее будет играть Дакота Джонсон в фильме Sony. Но прежде скажем несколько слов о ее предшественнице.
Первую Мадам Паутину звали Кассандра Уэбб, она появилась на страницах «Amazing Spider-Man, # 210» в 1980 году. Родилась мутантом со способностями к ясновидению и определению будущего (хотя сама была слепой). У дара Уэбб оказалась и обратная сторона: Кассандра болела миастенией, из-за чего была подключена к системе жизнеобеспечения и не могла совершать сложных физических действий. Поэтому в комиксах Мадам Паутина неоднократно искала чужой помощи в героях с паучьими способностями. Она считала себя хранителем Паутины судьбы и направляла паучьих супергероев, предостерегая их об опасности.
Поскольку Кассандра была мутантом, во время событий Дня М (когда Алая Ведьма пожелала, чтобы «больше не было никаких мутантов») она потеряла свои силы. Но, имея дар предвидения, Мадам Паутина смогла передать свои способности Джулии Карпентер. Та стала новой носительницей титула и вместе с ясновидением получила слепоту. История Уэбб закончилась трагически: ее убила жена Крэйвена-охотника, пытавшаяся использовать кровь Человека-паука для воскрешения на тот момент погибшего мужа. К слову, об Охотнике тоже готовится фильм. Героя сыграет Аарон Тейлор-Джонсон. Выйдет фильм в октябре 2023-го.
...
Читать дальше »