Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Письма из прошлого
Белла Свон поселяется в старом доме в Чикаго. Одинокие вечера она скрашивает, читая письма давно умершего владельца.

Давай, Белла, или Демон из Прошлого
Изабелле Каллен тридцать лет. У неё превосходный муж, замечательные дети, любимая работа, большая семья и множество близких друзей. Но как с ней связана череда страшных, жестоких убийств? И почему все следы ведут в прошлое?

Двое во мне
Он чуть приподнимал уголки губ, что означало хорошее расположение духа, и говорил тихим голосом: – Моя маленькая пугливая девочка считает меня монстром.
Психологический детектив.

Almost Perfect, Almost Yours
Семья чистокровных волшебников похитила Гермиону, когда она только родилась. В мире красоты и богатства она - девушка мечты Драко Малфоя. Что произойдет, если он узнает, что ее кровь не так чиста, как он думал?..

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?

Sleeping with a Monster/В постели с чудовищем
Мари Свон-Кук (или все-таки Белла?) живет в постоянном страхе. Почему? Потому что быть замужем за чудовищем по имени Джеймс опасно… Мари (так Мари или Белла?) решается бежать от своего мужа и начать новую жизнь под другим именем (другим ли?) На жизненном пути она встречает… Кого? Правильно, Эдварда. Сможет ли она ему доверять после того, что пережила с Джеймсом? Узнаете, прочитав этот фанфик.

Мой огненный страж
Наш мир – это арена войны добра со злом, борьбы за наши светлые души. Но любовь – то, благодаря чему совершаются настоящие чудеса.

Слишком идеальна, чтобы быть правдой
Моя жизнь почти идеальна: лучшие друзья, успешная работа и заботливый жених, который однажды станет моим мужем. Погода в маленьком городке не бывает ненастной, особенно когда я спешу по делам. Почему же мне кажется, что с моей жизнью что-то не так?
Фантастика, романтика



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 123
Гостей: 115
Пользователей: 8
miroslava7401, Seriniti, albatrosum392081, Виттория109, In3s, sashaloskutova89, Natasha123, romanovamarishka1985
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Рекомендуем почитать

Рекомендуем почитать. Nikki6392

22:37


С дебютом меня?.. Читать я люблю, жаль, что не всегда время есть погружаться в новые книжные миры. Легкой романтикой, чего уж греха таить, и я люблю побаловаться (ну, надо иногда «отдыхательную» литературу читать), но в книгах, как и в музыке (следящие за рубрикой «Плейлист недели» знают мой депрессивный вкус :D), я отдаю предпочтение чему-то более сложному, а порой и мрачному (да-да, я большая поклонница антиутопий). Поэтому и книги, которые я сегодня представляю в качестве рекомендаций, сложно назвать беззаботными.

1. Стендаль – «Красное и чёрное»

Аннотация: Франция после Июльской революции 1830 года. В провинциальном городке Верьер молодой человек Жюльен Сорель выделяется своим умом и честолюбием. С детства он мечтает о военной славе Наполеона, его также привлекает и церковная карьера. Но женщины, всегда женщины... Внезапная любовь жены мэра госпожи де Реналь смешала его далеко идущие планы, а увлечение светской красавицей маркизой де Ла Моль привело его к гибели.

Знаете, иногда читаю аннотации, написанные какими-то «умельцами», и понимаю, что люди не всегда умеют передавать суть того, что ожидает в книге. Кто-то запросто может подумать, что все в этом романе сведено к женщинам и проявлениям их любви и любви к ним. Огромное заблуждение. Женщины здесь всего лишь «инструмент», по крайней мере, именно так главный герой к ним относится. В этой истории сплетается столько противоречий той эпохи, когда социальный статус делал человека незнатного происхождения заложником собственной судьбы. Когда все усилия, предпринятые для того, чтобы сбежать из этой клетки, созданной самой структурой того общества, разбиваются о формальности и высокомерие «знати». Тем интереснее наблюдать, как обнажаются настоящие – порой не самые приятные – черты характера главного героя, который в своем страстном стремлении занять ступеньку повыше изворачивается, прогибается и раболепствует, при этом удивительным образом манипулируя людьми, которые ошибочно полагают, что он находится в их подчинении. Тем интереснее следить за тем, как трансформируется герой, как сменяются в его жизни ценности, как приходит в его жизнь осознание того, что поистине бесценно. Это книга о человеке, ищущем свой путь, а им может быть любой из нас.

2. Олдос Хаксли «О дивный новый мир»

Аннотация: «О дивный новый мир» - изысканная и остроумная антиутопия о генетически программируемом обществе потребления, в котором разворачивается трагическая история Дикаря – «Гамлета» этого мира...

Выше я уже упоминала о том, что очень люблю антиутопии. Есть в них чудесная прелесть пост-апокалиптического пейзажа, на фоне которого со всей ясностью предстают истинные черты не просто отдельно взятого человека, но всего человечества. «О дивный новый мир» - это скорее утопия, потому что мир, воссозданный автором, рисует картинку абсолютно счастливого человека, лишенного недостатков, огражденного от любых «страстей» волнующих сердца и умы, выращенного в пробирке, в конце концов. Человека счастливого в своей вседозволенности, но, возможно, абсолютно несчастного в своей ограниченности. В этом мире не существует понятия «любовь» (в этом все антиутопии в некоторой степени похожи), оно непонятно, оно постыдно, оно запретно. Только удовольствие и ощущения – вот, что важно. «Глубина» никому не интересна, она лишена смысла в этом идеальном мире, сотканном из искусственных звуков, навязанных книг, не похожих на то, что привычно глазу любого читателя, и рутинной работы. И когда в этом мире объявляется человек, знающий мир таким, каким он был «до», может произойти катастрофа. Но для кого эта «катастрофа» произойдет – для Дикаря или идеальной системы – можно узнать, только прочитав книгу, потому что это ее главная интрига.

3. Этель Лилиан Войнич – «Овод»

Аннотация: Он был молод, наивен, влюблен, полон свободолюбивых идей и романтических иллюзий. Он оказался обманут, оклеветан, отвергнут и презираем. Он исчез, имитировав самоубийство, и вернулся на родину лишь спустя тринадцать лет - под чужим именем, с изуродованной внешностью, исковерканной судьбой и исстрадавшимся сердцем. Он предстал перед людьми, которых когда-то знал и горячо любил, насмешливым циником со звучным и хлестким журналистским псевдонимом Овод. И мало кто сумел разглядеть под этой маской страстную, порывистую, благородную натуру человека, по-прежнему верного прекрасным идеалам своей юности...

Если первая книга в большей степени о человеке, который искал свой путь, это произведение о юноше, идеалы и мечты которого разбились в одно короткое мгновение. О юноше, который был обманут самым дорогим на свете человеком. Это книга о том, как череда этих предательств превратила его в яркого лидера с упрямым нравом и больной душой. Это история о человеке, пытавшемся изменить застарелые устои общества. О незаживающих ранах, прощении, покаянии, любви, борьбы за свои идеалы. Это просто история о жизни, какой бы жестокой она порой ни была.

4. Александр Беляев – «Продавец воздуха»

Аннотация: В повести Александра Беляева «Продавец воздуха» рассказывается о том, как алчный англичанин мистер Бэйли решил захватить монополию над самым ценным, что есть на нашей планете, — воздухом. Он построил в Якутии подземную лабораторию, куда с помощью мощных установок затягивались воздушные потоки, что спровоцировало невиданные смерчи, разрушения, гибель и страдания миллионов людей.

Лично для меня эта книга стала олицетворением реалий современного мира. И это проявляется через то, как раскрываются персонажи. Ты читаешь и понимаешь, насколько губительно, а порой смертельно опасно потребительское отношение к тому, что нас окружает. Понимаешь, насколько страшно, когда люди в погоне за прибылью отбрасывают всякие моральные ориентиры. Читаешь и ясно видишь людей, которые принимают равнодушную позицию «нейтралитета». Видишь, как наигранно они притворяются, что «это не их дело». И видишь людей, которые готовы «броситься в бой», чтобы отвоевать то, что так усиленно пытаются у них отнять. Свободу. Жизнь. Воздух. Видишь, как на фоне разворачивающейся катастрофы обнажаются вся подноготная человечества. В этом чувствуется мощь, масштаб. В этом чувствуется тонкий намек, что иногда нужно остановиться. Что нельзя опускать руки. Что у всех есть шанс.

5. Джордж Оруэлл – «1984»

Аннотация: увы, адекватной нет.

Ну, кто не слышал про «Большого брата»? Так вот «Большой брат» или «Старший брат» - это как раз из этого известного романа. Автору с поразительной точностью, что моментами просто жутковато становится, удалось передать атмосферу тотального контроля, тотальной несвободы. Человек в этой системе, которая жутко напоминает наше недалекое прошлое – в гиперболизированном, конечно, виде – смотрит то, что ему говорят, читает то, что ему говорят, ходит туда, куда принято «высшими органами». Истории, как таковой, в этой системе не существует, потому что она многократно переписывается в угоду «идеологии». А любовь (неудивительно, правда?) здесь даже не столько болезнь, сколько паразит, который отравляет идеальной строй нового общества. Читая книгу, ты задаешься вопросом: а что же человек в этой системе? Инструмент, необходимый лишь для поддержания ее функционирования? Или он способен сломить эту подавляющую силу? А может ли он быть собой в таких условиях? И вообще уместно ли в таком случае считать, что понятие «человек» еще не стерлось? Вопросы сложные и пугающие. Вопросы, на которые каждый читатель сам найдет ответ.
Переводчик | Категория: Рекомендуем почитать | Добавил: Limon_Fresh |

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 10
Обновить комментарии
0
7 Limon_Fresh   (28.10.2017 10:51) [Материал]
Лизун, большое спасибо за такую интересную подборку. С книгами знакома только поверхностно - видела их, когда работала в книжном магазине, но описания заинтересовали, хоть и не совсем мой жанр.

0
10 Nikki6392   (30.10.2017 13:18) [Материал]
Ну, если решишь что-то прочитать и прочитаешь, приходи в личку поболтать и обсудить happy

0
6 Deruddy   (23.10.2017 22:42) [Материал]
О, Лиз'ОК прям по классике пройтись решила!
Из всех рекомендаций я читала только "1984" (полнейший восторг!) и начинала "О дивный новый мир" (как-то не зашло). Последнее, пожалуй, нужно был осилить на досуге smile

0
9 Nikki6392   (30.10.2017 13:17) [Материал]
В начале у меня "О дивный новый мир" тоже вызывал бурю тупого смеха и непринятия))но было просто любопытно дочитать и сравнить с другими книгами этого жанра.

0
5 Котова   (20.09.2017 18:08) [Материал]
Читала "Красное и черное" и "Овод".
Прочла Вашу анотацию на "Красное и чероное" и захотелось перечитать книгу, ведь я читала ее настолько давно, что содержания уже не помню... увы... sad

Спасибо за интересную подборку. smile

0
4 tetyanapapirnuk   (20.09.2017 07:25) [Материал]
ооооо красное и черное какое совпадение, сейчас изучать в 10 классе

0
8 Nikki6392   (30.10.2017 13:15) [Материал]
здорово, что вы такое в школе изучаете! я бы никогда не прочла эту книгу, если бы не совет мамы)

0
3 prokofieva   (20.09.2017 07:08) [Материал]
Большое спасибо , очень достойные книги .

0
2 Lucinda   (19.09.2017 23:30) [Материал]
Спасибо за подборку. Первые две книги не читала, срочно нужно исправлять сей недостаток )

0
Ну все эти книги точно на слуху, такие громкие названия, так что натыкалась на все это и не раз, но вот до реального чтения дошла только с Джорджем Оруэллом "1984" и Войнич "Овод". Обе книги мне понравились, это действительно такие книги, к которых хочется возвращаться. Спасибо за рекомендации wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Хладные