Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Призрак смерти
Белла смертельно больна. Мучаясь от боли, она хочет, чтобы все побыстрее закончилось. Но неожиданно узнает мистическую тайну о призраке, обитающем в больнице. На что она будет готова пойти, чтобы продлить жизнь еще хотя бы на один день?
Дарк, мистика, готика, эротика.

Кто твой враг?
В маленький городок Затонск прибывает столичный сыщик Яков Штольман в помощь местной полиции в раскрытии весьма загадочного преступления - найден обескровленный труп местной домохозяйки с замысловатой запиской. Вместе с оперативными работником Анной Мироновой Штольман пытается раскрыть это дело. Полицейские, сами того не ведая, ступают на тропинку, усыпанную новыми загадочными жертвами.

Шибари
Тяга к художественному творчеству у человека в крови. Выразить определенную эстетику, идею, подчиниться своему демиургу можно различными способами. Художникам для этого нужны краски, кисти и холст. Скульпторы используют камень, глину, гипс, металл и инструменты. А Мастеру шибари для воплощения художественного замысла нужны веревки и человеческое тело.

Доступ разрешен
Эра новых технологий. Космос, звездная туманность Ориона. Космический корабль с земли захватывает корабль киборгов.
Недавно получившая звание космического капитана, землянка Френсис Нокс, никогда не ожидала, что ей самой предоставится случай увидеть «тех самых» киборгов, и что один из них окажется таким сексуальным...

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Горячий снег
Приключения заколдованного принца-дракона и девушки из будущего.

Одно ветреное утро
«Можете записать это в своём дневнике. Разве не так делают маленькие девочки вроде вас?»



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 92
Гостей: 87
Пользователей: 5
Юрана-Файлин, Alexs, siliniene7, Hello8806, Катерина15
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Декабрь » 18 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм "Звездные войны: Пробуждение силы": Люк, я - как твой отец

12:41
звПосле уничтожения второй Звезды смерти Люк Скайуокер на радостях так загулял, что его уже 20 лет никто не может найти. И лишь один Макс фон Сюдов, кажется, что-то знает. С целью выведать местоположение брата генерал Лея Органа направляет к старику лучшего пилота Сопротивления По Дамерона.

Тем временем то, что осталось от Империи, реструктурировалось в организацию под названием "Первый порядок" с гигантским Голлумом-зомби во главе. Эти милые ребята тоже не прочь повидаться с давним обидчиком, а больше всех не прочь Кайло Рен - большой поклонник таланта Дарта Вейдера.

Lucasfilm, Disney и все сопричастные к созданию седьмого эпизода не просто так до последнего хранили тайны сюжета чуть ли не под страхом быть съеденными Сарлакком. По большому счету, "Пробуждение Силы" - это одна сплошная калька с первой части классической трилогии, начиная со всех ключевых сюжетных моментов и вплоть до мелочей. Тут и очередная Звезда смерти (вон она, на постере справа), и инопланетянский кабак с живой музыкой, и вообще - отсылка на аллюзии и цитатой погоняет.

Кто-то, конечно, кинется обвинять Лукаса и Ко. в самокопировании и отсутствии свежих идей. Но надо же понимать, что Лукас и Ко. вовсе не дураки и не враги себе, как, к примеру, виновники вырождения "Скайнета" в "Дженезис". Вселенная "Звездных войн" давно вышла за пределы фильмов и вполне самостоятельно существует во всех областях искусства и медиа, однако и у нее есть свои незыблемые истоки. Среди них, помимо прочего, теория Джозефа Кэмпбелла и китайская философия.

Начнем с последнего. Кроме очевидной параллели между концепцией "Ци" и концепцией Силы, китайская философия (да и вообще, восточная) отличается от западной циклическим подходом к истории. Это должно снять, по крайней мере, половину вопросов к эпизоду VII. Но дальше - еще интереснее.

"Новая надежда" и "Скрытая угроза" - начала предыдущих трилогий - представляли собой вариации мономифа о путешествии Героя. Первое - в большей степени, второе - в несколько меньшей. "Пробуждение Силы" в третий раз воспроизводит мономиф, но перемешивает и перекраивает его так, чтобы внешне не менялось почти ничего, но внутри менялось все.

На первый взгляд, все точно по канонам. Герой - обычный человек, живущий своей будничной жизнью, как вдруг происходит нечто из ряда вон. Герою под влиянием обстоятельств приходится бросить все и отправиться исполнять возложенную на него миссию. По пути он встречает Друга, Любовь, Мудреца-наставника, Хранителя, побеждает Стража порога, проходит инициацию, спасает "принцессу" и так далее.

Джей Джей Абрамс сотоварищи, с одной стороны, всему этому следуют, но с другой - одержимые бесами постмодернизма, переворачивают традицию с ног на голову. Так в повествование вплетаются сразу два (а то и три) Героя, которые до самого конца весело жонглируют архетипами. Вот один Герой становится Хранителем, а второй - Другом, вот Герой преображается сначала в Хранителя, а потом в "спасаемую принцессу", вот появляется еще один Герой, а вот он уже отходит на второстепенную роль Друга, а первый Герой находит Наставника в самом себе.

Во всей этой свистопляске повествование умудряется одновременно потакать моде на ностальгию и непрерывно мутировать, чтобы к финальному твисту переродиться в кое-что совершенно иное.

Таким образом, "Звездные войны" убивают двух зайцев одним фильмом. Самые заскорузлые фанаты будут удовлетворены, так как жаловаться им попросту не на что: весь дух "Звездных войн" любовно сохранен и приумножен разудалыми экшн-сценами. Вместе с тем топтания на месте удалось избежать с поразительным изяществом, с помощью едва уловимых финтов. Свежие персонажи - действительно свежие. Такого противоречивого (и опять же - внешне очень знакомого) злодея, как Кайло Рен, далекая-далекая галактика на большом экране еще не видела. То же можно сказать и про хрупкую (и снова - только на вид) девушку Рей, и про трусливого (ну, вы поняли) штурмовика Финна.

"Звездные войны" - больше, чем просто зрелищный блокбастер, иначе они не стали бы тем, чем стали. Именно поэтому "Пробуждение Силы" раскрывает свой потенциал не сразу, и именно поэтому не стоит до, после или во время его просмотра вестись на сиюминутные впечатления и импульсивные суждения. В том числе и на то, что изложено выше.

За информацию спасибо сайту http://rg.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Пробуждение силы, Рецензия, Звездные Войны 7, Гвендолин Кристи|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
Начали издалека, но в итоге пришли к тому, что фильм все же посмотреть нужно! Это первый фильм будущей трилогии, конечно, он не должен отвечать сразу на все вопросы, чтобы осталось что-то и предстоящих фильмов. Должна остаться недосказанность и интрига, в фильме все в порядке в этом плане wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Блог Медсестры Свон


Новости по теме: