Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [206]
Книги Сумеречной саги [119]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15555]
Галерея [4926]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6402]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4288]
Горячие новости
Новости скоро появятся...


Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Секрет заброшенного поместья
С момента победы над Волдемортом минуло десять мирных для Англии лет. Отправленный по приговору суда в изгнание Драко Малфой возвращается домой. Однако стоило ему ступить на родную землю, как начинают происходить странные события, воскрешающие призраков далекого прошлого…

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?

Охотница
Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.
Фэнтези, мистика.

Опасный круиз
Белла остается жить во Флориде и не встречается с Эдвардом Калленом в Форксе. Но ее судьба предрешена, а встрече предначертано состояться позже. Что получится, если сначала Белла столкнется с настоящими вампирами?

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Шибари
Тяга к художественному творчеству у человека в крови. Выразить определенную эстетику, идею, подчиниться своему демиургу можно различными способами. Художникам для этого нужны краски, кисти и холст. Скульпторы используют камень, глину, гипс, металл и инструменты. А Мастеру шибари для воплощения художественного замысла нужны веревки и человеческое тело.

Эсме. Новолуние
Твоя семья становится полноценной, вокруг всегда тепло, уютно, и ты постоянно ощущаешь душевное равновесие. Но в один миг всё резко меняется в противоположную сторону. Приходится покинуть родной дом, на благо девушки, как наивно полагает твой сын. Но будет ли ваш поступок благом для неё? И что делать, когда в один день твои дети разъезжаются в разные стороны?

Второе дыхание
Первая безответная любовь навсегда оставила след в сердце Джейкоба Блэка. Прошли годы. Жизнь волка-одиночки не тяготит его. Но одна случайная встреча способна все изменить. Абсолютно все.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 538
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 186
Гостей: 182
Пользователей: 4
osipovahelena, Thsfjjuyg, marisha1738, oksanabumbu
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Март » 22 » Фильмы Marvel и DC

Обзор «ВандаВижен»: каким получился первый сериал киновселенной Marvel?

07:33
 каким получился первый сериал киновселенной Marvel? Молодожёны Ванда и Вижен переезжают в тихий американский городок Вествью. Они счастливы, хотя и вынуждены скрывать, что Ванда — волшебница, а Вижен — андроид. Тем временем вокруг происходят загадочные события, которые то и дело заставляют Вижена задуматься, существует ли его идеальная жизнь на самом деле…

Это рецензия, поэтому в ней невозможно обойтись без анализа сюжетных поворотов. Читайте на свой страх и риск. Если опасаетесь спойлеров — возвращайтесь после просмотра.

Пятого марта подошёл к концу «ВандаВижен», первый телевизионный сериал, официально входящий в киновселенную Marvel. Конечно, ранее были «Агенты Щ.И.Т.», а ещё «Сорвиголова» и другие проекты Netflix, но их каноничность и влияние на события фильмов были минимальными. Здесь же производство контролировал главный архитектор киновселенной Кевин Файги.

Из-за того что пандемия спутала все планы, касающиеся кинотеатральных релизов, «ВандаВижен» оказался первым новым проектом по вселенной Marvel почти за два года. Изрядно интриговала сама концепция шоу — Ванда и Вижен как семейная пара живут в мире, подозрительно напоминающем старые американские ситкомы. Разумеется, фанаты комиксов сразу отметили, что в первоисточнике Ванда обладала силами, позволяющими переписывать реальность, и как минимум несколько раз пыталась переделать её под себя, но всё же… киновселенная Marvel и телевизионный ситком — это слишком неожиданное сочетание.

Первые три эпизода «ВандаВижен» старательно пытается маскироваться под тот самый ситком со всеми его атрибутами, от закадрового смеха до традиционных сюжетов — вроде необходимости срочно сообразить ужин для заглянувшего на огонёк босса или выступления на соседском конкурсе талантов. Каждый эпизод стилизован под сериалы конкретного времени. Авторы тщательно воссоздают интерьеры и атмосферу каждой эпохи, и по деталям знатоки жанра легко могут определить, какими шоу вдохновлялись создатели «ВандаВижена». «Шоу Дика Ван Дайка», «Моя жена меня приворожила», «Семейка Брейди», «Малкольм в центре внимания», «Американская семейка» — полный список отсылок и пасхалок тянет на отдельный материал.

При этом уже с первой серии авторы начинают намекать, что всё не так уж просто и за фасадом старомодной комедии скрывается нечто большее. Ванда и Вижен словно играют роли в сериале, который существует внутри киновселенной Marvel. В кадре появляются странные и необъяснимые на первый взгляд предметы, Ванда обладает способностью на ходу менять сценарий, а из радиоприёмника доносится голос, спрашивающий девушку, что вообще происходит.

Затем на экраны вышел четвёртый эпизод, и всё окончательно встало на свои места. «ВандаВижен» — это не пародия на старые американские ситкомы. Это мрачная, многослойная и очень личная история о любви, горе и попытках пережить потерю родных и близких. Просто, когда обычный человек начинает жить в вымышленном мире и отгораживается от реальности, общество обычно вызывает санитаров и упекает больного в психушку. А если в вымышленном мире начинает жить супергерой, обладающий способностью изменять реальность вокруг себя, приходится вызывать спецслужбы и оцеплять территорию.

«ВандаВижен» рассказывает полную горя историю Ванды Максимофф. Когда она была маленькой и её семья пыталась уцелеть в охваченной войной Заковии, всё семейство искало утешение в пиратских кассетах со старыми американскими ситкомами, которые продавал отец Ванды. Семья смотрела очередной сериал, когда в их дом угодила бомба производства «Старк Индастриз». Позже Ванда снова искала утешения в сериалах, когда погиб её родной брат Пьетро. Именно ситкомы помогли ей сблизиться с Виженом. Стоит ли удивляться, что, вернувшись в мир живых после того, как все последствия щелчка Таноса были устранены, Ванда попыталась найти утешение в том, что помогало ей с ранних лет?

Для Ванды Вижен погиб всего месяц назад. Она была вынуждена дважды наблюдать за его смертью. Во всём мире у неё не осталось ни одной родственной души. Директор спецслужбы «М.Е.Ч». (наследников упразднённого «Щ.И.Т.») отказал ей даже в просьбе похоронить то, что осталось от синтезоида, ведь это вибраниум стоимостью в несколько миллиардов долларов. Кто будет винить Ванду за то, что она попыталась создать для себя жизнь, о которой мечтала в детстве? Ну, кроме людей, поневоле вынужденных работать массовкой на этом шоу.

После первых легкомысленных серий «ВандаВижен» начинает раскрываться с новой стороны. Теперь это мрачный психологический триллер о героине, которая ради того, чтобы сбежать от собственных кошмаров, обрекла на постоянный кошмар сотни других людей. Ванда словно не понимает, что создаёт не новую жизнь, а лишь иллюзию новой жизни, а иллюзия, как ни крути, хрупкая штука и практически сразу начинает давать трещины. Но вместе с тем это история о героине, которая, столкнувшись с реальностью содеянного, делает единственно возможный выбор и жертвует иллюзией ради других.

Вместе с тем «ВандаВижен» — это история о любви. Киновселенная Marvel редко обращает внимание на эту сторону жизни своих персонажей, и даже Стив Роджерс и Тони Старк, два главных романтических героя вселенной, едва ли провели со своими возлюбленными больше нескольких сцен. История любви Ванды и Вижена и вовсе не получала на экране никакого развития — в «Противостоянии» они только начинают сближаться, а в «Войне бесконечности» показаны уже в разгаре отношений, но, если не считать крайне трогательной и драматичной сцены смертей Вижена, фильмы никак не позволяют прочувствовать всю глубину их любви.

А вот «ВандаВижен» позволяет — благодаря расширенному хронометражу и отличной актёрской игре. В фильмах у Элизабет Олсен и Пола Беттани не было возможности продемонстрировать все грани своего таланта, но в сериале оба они раскрываются как актёры, одинаково прекрасные и в драме, и в комедии. Если все сериалы Marvel вот так углубят своих героев, одним этим они оправдают своё существование.

«ВандаВижен» дарит пятнадцать минут славы не только главным героям, но и второстепенным персонажам. Кэтрин Хан великолепна в роли Агнес, болтливой, любопытной и недалёкой соседки, которая, однако, знает больше, чем говорит. Кэт Деннингс спустя восемь лет после «Тора 2» возвращается к роли Дарси Льюис и показывает, насколько выросла её героиня за это время. Ну а Рэндалл Парк настолько хорош в роли агента Джимми Ву, что фанаты затребовали отдельный сериал об его расследованиях.

К сожалению, во второй половине сезона «ВандаВижен» подводит своих второстепенных персонажей, безжалостно задвигая их на второй план. После того как Моника Рамбо во второй раз попадает в Вествью, Дарси встречается с Виженом, а агент Ву вызывает кавалерию, сериал забывает об их существовании, словно все эти герои нужны не для развития сюжета, а для связи с киновселенной Marvel.

К слову, принадлежность «ВандыВижена» к киновселенной одновременно и помогает сериалу, и мешает. В первой половине сезона, когда создатели не боятся экспериментировать и рассказывают локальную историю, его связь с киновселенной — однозначный плюс, поскольку удерживает зрительское внимание и сулит многообещающее продолжение. Но когда в финале сценаристы начинают оставлять заделы на будущие фильмы, цельности истории это только вредит.

Финал вообще несколько портит впечатление от «ВандыВижена», поскольку от самобытной и мрачной истории сюжет делает слишком большой крен в сторону типичной кинопродукции Marvel, с драками и спецэффектами. Правда, здесь, в отличие от фильмов, герои побеждают с помощью мозгов, а не магии или суперсилы.

Столь же двойственную службу «ВандаВижену» сослужил и еженедельный график релиза. С одной стороны, он подарил сериалу длительное присутствие в медиапространстве и дал фанатам больше времени на создание самых безумных теорий. С другой стороны, при одновременном релизе зритель смог бы куда глубже погрузиться в удивительный мир Ванды и Вижена.

«ВандаВижен» щедро пользуется комиксными сюжетами, позволяя знатокам первоисточника предугадать некоторые сценарные ходы, но в то же время не во всём опирается на комиксы, отчего часть фанатских теорий оказалась ошибочной. Возможно, это произошло ещё и из-за завышенных ожиданий от финала. К примеру, Пол Беттани весь сезон накручивал интригу, рассказывая, с каким необычным актёром ему впервые довелось поработать при съёмках последней серии. Фанаты ждали камео Локи или доктора Стрэнджа, а оказалось, что Беттани имел в виду самого себя. С другой стороны, «ВандаВижен» — как раз тот случай, когда фанатские ожидания оказались фанатскими проблемами. Сериал и не обещал, что прыгнет в финале выше головы. Несмотря на ряд заделов на будущее, он остался законченной и в целом локальной историей.

Хотя отдельные моменты режиссёр Мэтт Шекман и сценарист Жак Шеффер всё-таки не докрутили. Потенциал организации «М.Е.Ч.» не раскрыли — Тайлер Хэйворт оказался на редкость банальным и усреднённым злодеем. Конец мог получиться ещё эмоциональнее, а финальные слова Моники, обращённые к Ванде — «Жители Вествью никогда не поймут, на какую жертву ты пошла ради них», — как будто не учитывают аморальность того, что Ванда изначально с ними сделала. Иллюзия Ванды была обречена на провал с самого начала, но осознание своей ошибки и готовность жить с ней и своим горем — это первые шаги на пути к искуплению и исцелению. Продолжение этого пути мы увидим уже в «Мультивселенной безумия».

Итог: если забыть о существовании «Агентов «Щ.И.Т.»», «Агента Картер» и «Рыцарей Marvel», «ВандаВижен» — это первый телевизионный сериал по КВМ. И для флагмана он получился отличным. В меру экспериментальный, оригинальный, атмосферный и мрачный, «ВандаВижен» наконец-то раскрывает характеры Ванды и Вижена, рисует полную драмы историю любви и ещё раз подтверждает, что супергеройское кино может рассказывать не только о разборках ребят в трико.


За информацию спасибо сайту Мир фантастики
Источник | Категория: Фильмы Marvel и DC | Добавил: АкваМарина | Теги: Марвел, WandaVision, Marvel, Мэтт Шекман, Дисней, рецензия, сериал, Пол Беттани, ВандаВижн, Disney+, Disney, Элизабет Олсен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости
Новости скоро появятся...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Parma High


Новости по теме: