Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [206]
Книги Сумеречной саги [118]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15555]
Галерея [4926]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6402]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4288]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Игра времени
Меня ждал сюрприз: вместо асфальта под ногами лежала брусчатка, вокруг шумела толпа в костюмах начала прошлого века, раздавались гудки автомобилей, ржание лошадей и выкрики носильщиков. А у причала стоял огромный корабль, по трапам которого внутрь втягивался поток людей и грузов. На борту отчетливо виднелась надпись «Титаник».

Свободная узница
Сбежав от жестокого парня, Роуз оказалась в маленьком городке Форкс. Что ждет молодую девушку там, где каждый знает о друг друге практически все и где не так легко спрятаться, как она считала?

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

Волшебные елки
Утро после встречи Нового года. А ты все помнишь, что натворил вчера?..

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.

Я тебя простила
- Анна… - раздался то ли стон, то ли вздох за её спиной. Холод мгновенно сковал Анну в свои объятия, она боялась повернуться и столкнуться с призраком человека, которого любит всем сердцем.

Редкий экземпляр
Эдвард - вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества.
Романтический мини.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 69
Гостей: 61
Пользователей: 8
Ryabina, kintkasp, Milanka8471, Marella, Кукусики, vidnaya, коваленко, Elphin6618
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Май » 12 » "Голодные игры"

«Голодные игры»: инструкция по экранизации книги

11:11
9 вещей, которым режиссеру стоило бы поучиться у «Голодных игр» перед тем, как взяться за экранизацию бестселлера.

Урок № 1. Выберите материал, у которого есть кинопотенциал. Популярность книги - еще не гарантия того, что рассказанная в ней история будет хорошо смотреться на экране и иметь успех. В «Голодных играх», при всех их недостатках, есть все, чтобы зрителю не стало скучно - и экшн, и роман, и драма, и саспенс.

Урок № 2. Задействуйте автора. Режиссер Гэри Росс и автор трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз работали над сценарием фильма вместе. Хотя в этом Россу повезло - писатель с опытом работы сценаристом (прежде чем переключиться на книги Коллинз несколько лет работала над написанием сценариев для детских сериалов и шоу) попадается нечасто.

Урок № 3. Не доверяйте реакции фанатов на результаты кастинга. Многие поклонники «Голодных игр» сначала были недовольны выбором актера на роль Пита Мелларка, хотя сама Сьюзен Коллинз говорила, что Джош Хатчерсон был бы идеальным Питом «даже с ярко-фиолетовой кожей и огромными крыльями». Они поменяли свое мнение только после того, как посмотрели фильм. Каждый поклонник книги представляет себе ее героев по своему, поэтому всегда найдутся те, кому не понравятся ваши актеры. Приглашайте талантливых, и они переубедят придирчивых фанатов сами.

Урок № 4. Если вы решили отойти от оригинала, делайте это с умом. Для фанатов главное - чтобы фильм был максимально приближен к их любимой книге. Они заметят даже самые незначительные расхождения между романом и экранизацией, и еще долго будут ворчать по этому поводу. Если вы все-таки не можете обойтись без изменений, они должны быть оправданными. Помните финальную сцену с распорядителем 74-х Голодных игр Сенекой Крейном, когда его заперли в комнате, где стояла чаша с ядовитыми ягодами? В книге ее не было - мы не знаем, как умер Крейн, и только догадываемся, что его убили по приказу президента Сноу. Но в фильме она смотрится очень эффектно.

Урок № 5. Выберите удачное время для экранизации. Фильм «Голодные игры» вышел через полтора года после публикации «Сойки-пересмешницы», последнего романа трилогии. Этого было достаточно для того, чтобы книгу купили, прочитали, перечитали и порекомендовали друзьям. С экранизацией лучше не торопиться, чтобы не получилось, как с фантастическим боевиком «Я - четвертый». Одноименный роман несколько недель возглавлял книжные хит-парады. А вот снятый «по горячим следам» фильм не «прогремел», как ожидалось, потому что вышел слишком рано.

Урок № 6. Зовите в свой фильм актеров, которые читали книгу. Актриса Элизабет Бэнкс, которая сыграла в «Голодных играх» Эффи Бряк, - большая поклонница романов Сьюзен Коллинз. Она так хотела получить эту роль, что использовала абсолютно все свои связи в Голливуде, и сыграла ее безупречно.

Урок № 7. Работайте с интернет-собществом. Киностудия Lionsgate напрямую сотрудничала с фан-сайтами «Голодных игр», которые подогревали интерес к картине, обсуждали фильм, делились новостями о нем и вели обратный отсчет до его премьеры. В итоге «Голодных игр» ждали все, и раскупили билеты за месяц до их показа.

Урок № 8. Нанимайте профессионалов. Над костюмами и гримом в «Голодных играх» работали трехкратная номинантка на «Оскар» Джудианна Маковски и его трехкратная обладательница Мэри Флорес, больше известная под псевдонимом Ве Нилл (она была гримером более чем к 60 фильмам, создала образы Джека Воробья, Суинни Тодда, Битлджуса и Эдварда Руки-Ножницы). И по жителям Капитолия это видно.

Урок № 9. Пригласите талантливого режиссера. То, насколько удачным будет «перевод» книги на язык кино, зависит только от видения режиссера, команды, которую он соберет, и фирменных штрихов, которые он добавит в картину. Лучше если над фильмом будет работать не просто режиссер-техник.

И последнее: не растягивайте, пожалуйста, одну книгу на два фильма, как это сделал Билл Кондон с «Сумерками» и Дэвид Йейтс с «Гарри Поттером». Сотни, тысячи, а может, даже миллионы поклонников будут вас за это тихо ненавидеть. Режиссера продолжения к «Голодным играм» это, кстати, тоже касается.

kino24.kz
Источник | Переводчик | Категория: "Голодные игры" | Добавил: Lemis |

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
3 MissSurprise   (17.05.2012 14:44) [Материал]
Хоть Герри Росс и действовал "по правилам" фильм получился не айс. Так что все зависит лишь от самого режиссера.

0
2 Open_7_Days_A_Week   (13.05.2012 22:49) [Материал]
Согласна с пунктами № 3 и 4. Точно сказано.Я ужас как была не довольна,что выбрали Хатчерсона на роль Пита.После просмотра фильма считаю,что он лучше всех сыграл в фильме.)

0
1 Olga_Malina   (12.05.2012 22:14) [Материал]
Прикольные рекомендации



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Охотники против нечисти