Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Колыбель
Жизнь одиннадцатилетнего Микаэля Экена складывается как нельзя лучше. У него есть заботливая семья, лучший друг, развлечения - все, что необходимо ребенку его возраста. Но с каждым днем в голове Микаэля рождается все больше вопросов, ответы на которые не в силах дать ему даже взрослые. Череда связанных событий приведет его к разгадке.

Мой маленький Санта
Эдварда заставляют принять участие в Тайном Санте. Удастся ли ворчливому генеральному директору понять истинное значение Рождества? AH/AU

1+1=3
Белла опоздала, все елки раскупили, но ей срочно нужна хотя бы одна. Рождество под угрозой. Все меняется, когда она натыкается на объявление в газете, в котором говорится о доставке елок на дом.
Мини/юмор.

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Растопи лед в моем сердце
Способна ли мимолетная встреча с незнакомцем всё изменить? Не позволяя себе ничего чувствовать, я словно застыла во времени, как бы замерзнув внутри прозрачного ледника…

Любовь во время чумы
Пришло время выбираться из-под купола. Мы знали, что идём на верную смерть, но мы могли принести спасение выжившим, так что риск был оправдан. Нас ждали безлюдные разрушенные города, но, может, там нас поджидало и нечто более важное: надежда.
Постапокалиптика, приключения, романтика.

Упавшая звезда
Загадывая желание на падающую звезду, не отказывайся потом от ее помощи.

Искусство после пяти/Art After 5
До встречи с шестнадцатилетним Эдвардом Калленом жизнь Беллы Свон была разложена по полочкам. Но проходит несколько месяцев - и благодаря впечатляющей эмоциональной связи с новым знакомым она вдруг оказывается на пути к принятию самой себя, параллельно ставя под сомнение всё, что раньше казалось ей прописной истиной.
В переводе команды TwilightRussia
Перевод завершен



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Валлери, vsthem  
Родовое проклятие
GalinaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:43 | Сообщение # 1
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:





1 место в номинациях: Лучшая сверхъестественная история,
Лучший женский образ в собственном произведении и
Лучший мужской образ второго плана




Автор: Galina
Бета: Тэя (пролог-4,6 главы), little_eeyore (5 глава), АкваМарина (с 7 главы)
Редактор с 4 главы ССღ
Жанр: drama, romance, mystic.
Рейтинг:R, главы с NC-17 будут помечены отдельно.
Пейринг:Анастасия / Сергей / Галина
Слоган: Я никогда не боялась смерти. Разве что… в первый раз.
Статус: Приостановлен. Главы находятся в стадии редактирования.
Дисклеймер: Права на персонажей, описанных в рассказе, принадлежат автору, т.е Galina.
Саммари: Порой, в ярости мы кидаемся различными словами, совсем не понимая, что любая мысль может материализоваться. Что рядом с нами может находиться то, что только и ждет от нас всплеска негативных эмоций, ведь именно ими оно и питается. Скажем мы сами, а расплачиваться приходится нашим потомкам...
«Что такое призрак?
Трагедия, обреченная повторяться заново?
Возможно, мгновение боли.
Что-то мертвое, что кажется живым.
Чувство, застывшее во времени.
Как нечеткая фотография.
Как насекомое, застывшее в янтаре.
Призрак…это я».

От автора: Эту историю рассказала мне моя бабушка.
Историю нашего родового проклятия. Я плохо помню многое из её рассказа, поэтому добавлю кое-что из своей фантазии, а еще немного мистики, хотя её и так слишком много в моей жизни. Фамилии главных героев, место действия рассказа тоже будут изменены. Достоверными останутся лишь имена.
Это история двух влюбленных душ, пытающихся исправить зло, причиной которого они стали поневоле.
Всем женщинам моего рода посвящается.

Размещение: С моего разрешения

Хочу вставить эти строчки от Тани tess79 . Они выражают всю идею моего рассказа.Благодарна ей за них безмерно!
Любовь придет, когда не ждешь,
Когда совсем не время ей,
Когда преграды, смута, ложь,
Но ей все ни по чем, поверь.
Бесценен каждый миг ее,
Расплата будет, но потом,
Сейчас же греет так в груди
Свет радости своим теплом.
Познать всю силу чувств земных
Это как дар, что послан свыше,
За бремя тяжких мук твоих,
Он видит, Он всегда все слышит...
















Мне хочется вписать эти строчки от Тани, как то, что выражает всю идею моего рассказа.
За этот великолепный стих огромное спасибо lilit47, он очень подходит к написанным главам!

Мои остальные работы можно прочесть здесь:
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКАзакончен
СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ КОШАКИзакончен
ЛЕДИ СМЕРТЬзакончен
ПОДАРОКв процессе
ЖЕЛАНИЕ НА РОЖДЕСТВО в процессе
КРОВАВОЕ РОЖДЕСТВО в процессе
СВЕЧА в процессе
КУКЛА МАРТА закончен
... JE T"AIME... закончен




Сообщение отредактировал Galina - Четверг, 02.01.2014, 23:26
 
GalinaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:26 | Сообщение # 101
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




ССღ, Света, спасибо огромное ! Я очень рада этому ! Спасибо за твой голос! smile

Добавлено (11.12.2011, 18:26)
---------------------------------------------
Спасибо всем моим читателям, за то, что не бросаете меня ! smile


 
valburyДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:04 | Сообщение # 102
Волынщица

Группа: Проверенные
Сообщений: 3733


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Galina, большое спасибо за то что позвала сюда! Я очень люблю истории, охватывающие жизнь нескольких поколений, особенно, если все базируется на реальных исторических событиях. Поэтому, прочитать нечто подобное на нашем сайте, для меня, приятная неожиданность и огромное удовольствие!
От первых абзацев пролога сразу возникло ощущение, что ассоциации неизбежны. Моногамность волков, их преданность друг другу, убитые охотниками щенки, щемящая боль родителей - все это наталкивало на мысли о трагичности дальнейшего повествования.
Но, действительность оказалась еще страшнее! Из всей многочисленной и счастливой семьи осталась в живых одна Настя... Ужас охватывает при попытке, только на секундочку, представить себя на ее месте! А ей с этим пришлось всю жизнь жить... И Никита... До последнего надеялась, что он останется в живых...
Главный вопрос, конечно, как души Настасьи и Сергея, воплотившись в новых жизнях смогут побороть родовое проклятье? И, вообще, возможно-ли его побороть??? По логике (если ее уместно применять к мистическим событиям), только наславший проклятие, может его аннулировать. Но, для этого, он сам должен этого захотеть. Чтобы простить, нужно понять, а чтобы понять, нужно испытать самому... Мне кажется, что судьба человека, в котором воплотится душа князя будет интересной, неоднозначной и очень непростой!!! И Бес ему в этом окажет существенную "помощь"!
Несмотря на то, что история тяжелая и горькая, читается запоем! Очень нравится стиль и язык. Все речевые обороты органично ложатся на время повествования. А сцены с участием Беса, настолько красочны, что вызывают неподдельное омерзение в отношении этого персонажа!
Вообще, вся мистика в этой истории, удивительным образом, не делает ее менее жизненной. Все события воспринимаются очень реалистично!
Как-то, даже, язык не поворачивается назвать это дебютом...
Меня очень заинтересовала эта история! Буду ее читать с большим удовольствием!

Galina, огромное спасибо!!! С интересом жду продолжения!




Сообщение отредактировал valbury - Понедельник, 12.12.2011, 22:45
 
GalinaДата: Вторник, 13.12.2011, 18:28 | Сообщение # 103
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




valbury,
Quote (valbury)
Galina, большое спасибо за то что позвала сюда!

Спасибо огромное, что пришла. Очень тяжело писать, не имея читателей. Как то руки опускаются.
Quote (valbury)
Я очень люблю истории, охватывающие жизнь нескольких поколений, особенно, если все базируется на реальных исторических событиях. Поэтому, прочитать нечто подобное на нашем сайте, для меня, приятная неожиданность и огромное удовольствие!

Я знала начиная писать, что собственное очень плохо читают. Но мою историю не возможно подогнать под Эдварда и Беллу. Мы живём в России, а не в Америке. Но я не ожидала, что читателей будет так мало. Хорошо, что у меня есть те, кто всегда готов поддержать . Это всё на самом деле происходило с моими предками, оттого мне и тяжело писать эту историю. Будет описана жизнь нескольких поколений. Сейчас опишу жизнь своей бабушки, ей очень досталось ...А потом перейду на родителей.

Quote (valbury)
От первых абзацев пролога сразу возникло ощущение, что ассоциации неизбежны. Моногамность волков, их преданность друг другу, убитые охотниками щенки, щемящая боль родителей - все это наталкивало на мысли о трагичности дальнейшего повествования.

Да, я специально описала в прологе волков, чтоб показать, что человек намного подлее и более жестокий, чем эти хищники. И нам порой не мешало бы поучиться у них любви и верности.
Quote (valbury)
Но, действительность оказалась еще страшнее! Из всей многочисленной и счастливой семьи осталась в живых одна Настя... Ужас охватывает при попытке, только на секундочку, представить себя на ее месте! А ей с этим пришлось всю жизнь жить... И Никита... До последнего надеялась, что он останется в живых...

Quote (valbury)
Но, действительность оказалась еще страшнее! Из всей многочисленной и счастливой семьи осталась в живых одна Настя... Ужас охватывает при попытке, только на секундочку, представить себя на ее месте! А ей с этим пришлось всю жизнь жить... И Никита... До последнего надеялась, что он останется в живых...

Да, выжила только Настя, хотя говорили, что вроде бы видели Ивана в Америке, но бубушка всегда отметала эти слухи. Она говорила, что он не за что не оставил бы мать одну с малышами на руках.

Quote (valbury)
Главный вопрос, конечно, как души Настасьи и Сергея, воплотившись в новых жизнях смогут побороть родовое проклятье? И, вообще, возможно-ли его побороть??? По логике (если ее уместно применять к мистическим событиям), только наславший проклятие, может его аннулировать. Но, для этого, он сам должен этого захотеть. Чтобы простить, нужно понять, а чтобы понять, нужно испытать самому...

Вот именно на то, что князь его аннулирует сам мы и надеемся. Он возродится, бабушка узнает его по одной примете. Князь был хромым, я просто забыла написать об этом в прологе, поэтому сейчас выжидаю момент, чтоб рассказать об этом.
Quote (valbury)
Мне кажется, что судьба человека, в котором воплотится душа князя будет интересной, неоднозначной и очень непростой!!! И Бес ему в этом окажет существенную "помощь"!

В этом ты совершенна права. Жизнь будет непростой, но самое главное: он испытает на себе силу любви. Не зная этого чувства, тяжело покровительствовать чужой любви. Наверное поэтому он и проклял Настасью.

Quote (valbury)
Несмотря на то, что история тяжелая и горькая, читается запоем! Очень нравится стиль и язык. Все речевые обороты органично ложатся на время повествования. А сцены с участием Беса, настолько красочны, что вызывают неподдельное омерзение в отношении этого персонажа!

Спасибо большое ! Вообще-то Бес это воплощения всего зла в определённый временной период. Зло умно, мудро и часто побеждает добро, но всё равно с ним можно бороться и в конце концов победить. А ещё оно очень любит менять личины и быть сладким и ласковым, для того чтоб достичь своей цели, нужно уметь распознать его.

Quote (valbury)
Вообще, вся мистика в этой истории, удивительным образом, не делает ее менее жизненной. Все события воспринимаются очень реалистично!

В моей жизни очень много мистики, но это всё происходит на самом деле. Слишком много неопознанного вокруг нас и частенько проще списать это на бред или обман зрения, чем пытаться понять и объяснить. Это как в известном сериале : истинна где то рядом.

Quote (valbury)
Меня очень заинтересовала эта история! Буду ее читать с большим удовольствием!

Спасибо огромное !
Спасибо за коммент. Я очень рада, что ты пришла ко мне на форум ! smile


 
valburyДата: Вторник, 13.12.2011, 22:07 | Сообщение # 104
Волынщица

Группа: Проверенные
Сообщений: 3733


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Galina,
Quote (Galina)
Я знала начиная писать, что собственное очень плохо читают. Но мою историю не возможно подогнать под Эдварда и Беллу. Мы живём в России, а не в Америке.

И не нужно ничего подгонять. Ты пишешь особенную историю, основанную на реальных событиях, реальных переживаниях. Чувствуется, как трепетно ты относишься к своей семье и всему, что ей пришлось пережить. Было бы кощунством реальность обесценить персонажами Майер (хотя ничего против них не имею и, даже, местами люблю biggrin )
Quote (Galina)
В этом ты совершенна права. Жизнь будет непростой, но самое главное: он испытает на себе силу любви. Не зная этого чувства, тяжело покровительствовать чужой любви. Наверное поэтому он и проклял Настасью.

Я это и имела в виду, когда писала, что нужно испытать самому. Не испытав настоящую любовь, сложно понять чувства, испытываемые любящим человеком! В глазах князя, Настасья проявила непослушание, предала его. Со своей эгоистичной точки зрения, он не понимает, что ее толкнуло на это, поэтому и проклял. Хотя, его непонимание его не оправдывает...
Quote (Galina)
Зло умно, мудро и часто побеждает добро, но всё равно с ним можно бороться и в конце концов победить.

Абсолютно согласна с тем, что нужно бороться! К сожалению, не всегда выходит победить... Именно потому, что зло умно, хитро, коварно и расчетливо, а еще очень эгоистично. Поэтому мудростью я его не наделяю. Мудрость, ведь, не только опыт и знания, но и широта души, в какой-то степени, альтруизм, великодушие, сострадание.
Quote (Galina)
Спасибо за коммент.

А тебе за подробный ответ и за гостеприимство! Очень приятно встретить такой теплый прием!!! smile


 
GalinaДата: Пятница, 16.12.2011, 09:04 | Сообщение # 105
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




valbury, Спасибо огромное за коммент. Сейчас не могу ответить, только что приехала из поездки, сутки не спала. Завтра отвечу обязательно ! smile

Добавлено (16.12.2011, 09:04)
---------------------------------------------
valbury,

Quote (valbury)
И не нужно ничего подгонять. Ты пишешь особенную историю, основанную на реальных событиях, реальных переживаниях. Чувствуется, как трепетно ты относишься к своей семье и всему, что ей пришлось пережить. Было бы кощунством реальность обесценить персонажами Майер (хотя ничего против них не имею и, даже, местами люблю biggrin )

И я их очень люблю ! Персонажей Майер , но так хочется, чтоб на нашем сайте читали и другие истории. Это я о себе, хотя наверное просто пишу не интересно, других же читают ... sad
Quote (valbury)
Я это и имела в виду, когда писала, что нужно испытать самому. Не испытав настоящую любовь, сложно понять чувства, испытываемые любящим человеком! В глазах князя, Настасья проявила непослушание, предала его. Со своей эгоистичной точки зрения, он не понимает, что ее толкнуло на это, поэтому и проклял. Хотя, его непонимание его не оправдывает...

Я тоже считаю, что не оправдывает. Она его дочь, уже одно это должно было остановить, это по нашим меркам и понятиям, но очевидно они у него были совершенно другими. Прокляв дочь, он тем самым навлёк проклятие и на себя. Быть вечным слугой у нечисти. Я часто думаю, что может быть многие неприятности в свою жизнь мы приносим сами, иногда неосторожным словом. Закон бумеранга ...

Quote (valbury)
Абсолютно согласна с тем, что нужно бороться! К сожалению, не всегда выходит победить... Именно потому, что зло умно, хитро, коварно и расчетливо, а еще очень эгоистично. Поэтому мудростью я его не наделяю. Мудрость, ведь, не только опыт и знания, но и широта души, в какой-то степени, альтруизм, великодушие, сострадание.

Наверное мудрость это еще и приобретение опыта , а уж его за тысячелетие жизни у нечести хватает. Они хорошо читают наши души и знают чего от нас ждать, потому и на шаг впереди обычно. Но будем бороться....нужно бороться ! Лапки опускать не станем ! wink


 
valburyДата: Пятница, 16.12.2011, 17:02 | Сообщение # 106
Волынщица

Группа: Проверенные
Сообщений: 3733


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Galina,
Quote (Galina)
так хочется, чтоб на нашем сайте читали и другие истории. Это я о себе, хотя наверное просто пишу не интересно, других же читают ...

Знаешь, я думаю, что со временем народ заинтересуется и подтянется! История интересная. Просто многие не готовы к таким переживаниям. Это же в натуре человеческой избегать страданий...
Quote (Galina)
Я часто думаю, что может быть многие неприятности в свою жизнь мы приносим сами, иногда неосторожным словом.

Ты права. Хотя мы и склонны прикрываться обстоятельствами, многое зависит от наших поступков и от честности с самим мобой.
Quote (Galina)
Но будем бороться....нужно бороться ! Лапки опускать не станем !

Это точно!!!


 
GalinaДата: Пятница, 16.12.2011, 23:25 | Сообщение # 107
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




valbury,
Quote (valbury)
Знаешь, я думаю, что со временем народ заинтересуется и подтянется! История интересная. Просто многие не готовы к таким переживаниям. Это же в натуре человеческой избегать страданий...

Это я знаю, но без них никак в это время. Самое страшное жить во времена перемен. Хотя у нас в России они эти перемены постоянно происходят. К сожалению . Вот и сейчас мы живём во время перемен, вернее входим в них. И хочется как Анастасия просить Матерь Божью о помощи, только не знаю спасёт ли она нас от самих себя... sad
Quote (valbury)
Ты права. Хотя мы и склонны прикрываться обстоятельствами, многое зависит от наших поступков и от честности с самим мобой.

Соврать можно любому, но только не себе. Совесть начинает есть нас изнутри и всё равно приходится смотреть правде в глаза, если эта совесть в нас есть ...
Спасибо тебе огромное за поддержку! Прям как бальзам на душу! smile


 
DorittaДата: Вторник, 20.12.2011, 12:47 | Сообщение # 108
Эльф

Группа: Проверенные
Сообщений: 197


Статус:




Первая глава
Огромное спасибо за превосходную главу! Читалась на одном дыхании, обрушивая спектральный эффект разноплановых эмоций на мою восприимчивость. Знаете, Вы пишите не просто красиво, красочно, образно, а ещё и жизненно. Пожалуй, главная прелесть Вашего творения состоит в исторической ценности повествования, отличающегося правдоподобными фактами, в энный раз повергающих в отчаяние за былые издевательства над мирными, ни в чём неповинными людьми. Страшное время, отмеченное печатью произвола, жестокости, беззакония, прикрываемых фальсифицированными доказательствами чьей-то вины в виде документализированных фальшивых писанин. Наверное, не найдётся ни одной семьи, сумевшей избежать последствий воцарившейгося бесчинствующего режима новой власти, но Сергей с Настей пострадали по иной причине, корнями уходящей в семейное прошлое Анастасии. Первое, что бросается в глаза - нежность внутрисемейных отношений, сквозящая в каждом любящем взгляде, в каждом ласковом прикосновении, прежде всего, в идиллической атмосфере взаимопонимания и любви между супругами, бережно хранящих всю теплоту своих чувств, что просто не могло не передаться детям, служа наглядным примером. Мне очень импонирует Ваша манера письма, Ваш, я бы сказала, выбор материнской позиции в изложении истории. Всё-таки явно чувствуется недюжий жизненный опыт и реализованная возможность, выраженная в ипостаси матери, заранее награждающая Ваш рассказ отблеском мудрости и некой посвящённости. А ещё здорово, что Вы задействуете в текст слова, присущие той эпохе, стирая существующее расстояние во временных границах.
Мне стало очень интересно, кроме школьных сочинений писали ли Вы что-либо ещё уже в более зрелом возрасте? Пусть для себя, в тетрадке или блокноте, но процесс взаимодействия с писательской деятельностью у Вас имел место? Необычный слог, густая палитра авторских возможностей, неиссякаемый словарный запас, поражающий воображение, умение воздействовать на эмоциональную составляющую читателей, затрагивая умы и сердца... Да у Вас талант, не меньше. Именно на Вашем творении я отдыхаю, отдавшись во власть мощи Вашего пера, что поистине достойно восхищения!
Двое, принесших беду в дом Насти, опознаются как бес и отец, сбежавшей из-под венца невесты из пролога, которая, видимо, приходится родственницей Анастасии из первой главы... Ладно, здесь нужно будет разобраться, потому что пока трудно подобрать объяснение стольких совпадений у двух пар из разных веков. Повторение судеб? Очень смахивает на замкнутый круг, разорвать который никто не в силах, остановив действие некогда озвученного проклятия. Выходит, бес всюду таскает за собой неупокоенную душу князя, неся своё зло каждому поколению, калеча жизни всех потомков несостоявшейся невесты?
Очень проникновенное и чувственное у Вас вырисовывается произведение, когда невозможно не восхититься гармонией, правящей в семье Насти, не испытать сострадания к несчастьям, выпавшим на долю всего рода, не внять крику чужой боли, эхом отдающейся в сердце... Что можно сказать? Браво!
 
GalinaДата: Четверг, 22.12.2011, 21:12 | Сообщение # 109
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




Doritta, спасибо огромное за комментарий! Вечером приду с работы и отвечу на него. smile

Добавлено (22.12.2011, 21:12)
---------------------------------------------
Doritta,

Quote (Doritta)
Читалась на одном дыхании, обрушивая спектральный эффект разноплановых эмоций на мою восприимчивость. Знаете, Вы пишите не просто красиво, красочно, образно, а ещё и жизненно.

Я знаю примерно о чём пишу. Бабушка да и мама рассказывали мне о тех временах. Это всё образно конечно, не совсем так как было на самом деле. Это моё видение тех далёких событий. Собранное из остатков воспоминаний. Поэтому и кажется жизненным, что происходило в жизни...
Quote (Doritta)
ценности повествования, отличающегося правдоподобными фактами, в энный раз повергающих в отчаяние за былые издевательства над мирными, ни в чём неповинными людьми. Страшное время, отмеченное печатью произвола, жестокости, беззакония, прикрываемых фальсифицированными доказательствами чьей-то вины в виде документализированных фальшивых писанин.

Чтоб написать несколько строк мне порой приходится по пол дня рыться в гугле. Чтоб написать то постановление губернского ЧК мы с Катей несколько часов в вдвоём искали названия комитетов того времени. Даже то как называлась блузка женщин крестьянок надо искать )
Рубаха ли, блузка ли и вообще что они носили. Хлопотно очень )
Quote (Doritta)
Наверное, не найдётся ни одной семьи, сумевшей избежать последствий воцарившейгося бесчинствующего режима новой власти, но Сергей с Настей пострадали по иной причине, корнями уходящей в семейное прошлое Анастасии.

Не одной , уверенна все так или иначе пострадали в то время.
Quote (Doritta)
Первое, что бросается в глаза - нежность внутрисемейных отношений, сквозящая в каждом любящем взгляде, в каждом ласковом прикосновении, прежде всего, в идиллической атмосфере взаимопонимания и любви между супругами, бережно хранящих всю теплоту своих чувств, что просто не могло не передаться детям, служа наглядным примером.

Вот это тепло и будет помнить бабушка и не приемлет отношения к ней деда, а тот будет любить, пить, бить и опять любить, разница воспитания и примера семейных отношений.
Quote (Doritta)
Всё-таки явно чувствуется недюжий жизненный опыт и реализованная возможность, выраженная в ипостаси матери, заранее награждающая Ваш рассказ отблеском мудрости и некой посвящённости. А ещё здорово, что Вы задействуете в текст слова, присущие той эпохе, стирая существующее расстояние во временных границах.

Опыт материнства есть, потому и знаю о чём пишу. Иногда читаешь и понимаешь, что автор пишет о неизвестном ему чувстве. Рада, что у меня не так !) А слова как то сами ложаться, из того, что я слышала от бабушек и дедушек своих.
Quote (Doritta)
Мне стало очень интересно, кроме школьных сочинений писали ли Вы что-либо ещё уже в более зрелом возрасте?

Нет это впервые оттого мне так сложно. Поэтому и опускаются руки, что нет читателя. Сложно мне ещё и нет опыта. Нужна поддержка, спасибо за неё всем вам, тем, кто говорит со мной на форуме.

Quote (Doritta)
Двое, принесших беду в дом Насти, опознаются как бес и отец, сбежавшей из-под венца невесты из пролога, которая, видимо, приходится родственницей Анастасии из первой главы... Ладно, здесь нужно будет разобраться, потому что пока трудно подобрать объяснение стольких совпадений у двух пар из разных веков. Повторение судеб?

Да именно повторение. Я уже писала, что знаю, что есть жизнь и после смерти и что мы все возвращаемся вновь на землю, чтоб закончить то, что не удалось в прошлой жизни. Смерти нет, есть промысел Божий. Настасья возвращается, чтоб исправить вред от проклятья.

Quote (Doritta)
Очень смахивает на замкнутый круг, разорвать который никто не в силах, остановив действие некогда озвученного проклятия. Выходит, бес всюду таскает за собой неупокоенную душу князя, неся своё зло каждому поколению, калеча жизни всех потомков несостоявшейся невесты?

Я попытаюсь показать, что любое зло можно исправить или хотя бы попытаться сделать это. Дать тому, кто творил зло второй шанс, всем в мире правит любовь, вот её и испытает князь, и встанет на сторону дочери, но Бес рядом и зло не дремлет...
Quote (Doritta)
Очень проникновенное и чувственное у Вас вырисовывается произведение, когда невозможно не восхититься гармонией, правящей в семье Насти, не испытать сострадания к несчастьям, выпавшим на долю всего рода, не внять крику чужой боли, эхом отдающейся в сердце...

Очень надеюсь на о, что смогу это передать до конца.
Спасибо тебе огромное за коммент и за то, что читаешь Проклятие ! smile


 
EllendaryДата: Понедельник, 02.01.2012, 18:32 | Сообщение # 110
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 292


Статус:




Спасибо за эту прекрасную историю! С Новым годом! smile
 
GalinaДата: Суббота, 14.01.2012, 14:53 | Сообщение # 111
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




Ellendary, спасибо, что прочла.
Спасибо за поздравление ! smile


 
EllendaryДата: Пятница, 20.01.2012, 00:06 | Сообщение # 112
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 292


Статус:




Хотела - бы увидеть и продолжение Родового проклятия! cry

Сообщение отредактировал Ellendary - Пятница, 20.01.2012, 00:07
 
SunnyДата: Пятница, 20.01.2012, 22:43 | Сообщение # 113
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 861


Статус:




Галина,меня эта история повергла в шок!вы пишете великолепно,все очень интересно и захватывающе,но то ,что происходит с героями,это просто невыносимо!есть одно восточное проклятие что-ли:чтоб ты жил во времена великих перемен!и действительно,ничего хуже этого быть не может!за что этим людям все это?спасибо за эмоций,буду ждать продолжения smile

Сообщение отредактировал Sunny - Пятница, 20.01.2012, 22:44
 
GalinaДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:51 | Сообщение # 114
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




Ellendary, будет! написано пока 3 с половиной страницы
Просто уезжала, а сейчас выкладываю то, что написала к Рождеству, сама понимаешь, что Проклятие не Рождественская история. Мне надо обработать 39 странниц того текста и допишу главу. Очень тяжело настроится эмоционально. Сейчас я пишу о своей бабушке, это она та Анастасия. Не ожидала, что это настолько сложным окажется. Там очень всё ...не любила она деда, мне нужно передать, что происходило с ними, там всё очень сложно!

Добавлено (23.01.2012, 18:51)
---------------------------------------------
Sunny,

Quote (Sunny)
Галина,меня эта история повергла в шок!

Наверное по другому и быть не может. Непростая история. Трудно читать про то, что происходило тогда в России. Это я по себе знаю. Не было не одной счастливой истории прочитанной про то время. Во всех книгах я плакала и мучилась вопросом: за что? За что все эти испытания свалились на Россию, чем был виноват наш многонациональный народ? За что по нему так прошлись грабли революции? Не было не правых не виноватых, когда с саблей шёл брат на брата, а дед стрелял во внука. Ужасные времена, не приведи Господь такого ещё раз!
Quote (Sunny)
вы пишете великолепно,все очень интересно и захватывающе,но то ,что происходит с героями,это просто невыносимо!

Понимаю, но по другому просто невозможно. Это боль нашей семьи, страшные воспоминания моей любимой бабушки.
Quote (Sunny)
есть одно восточное проклятие что-ли:чтоб ты жил во времена великих перемен!и действительно,ничего хуже этого быть не может!за что этим людям все это?

Вот и я спрашиваю - за что? Говорят, что мир после апокалипсиса возродится с России, может по этому? Очищение душ? Сквозь тернии к звёздам? Только не надо больше красных звёзд на шапки нам и нашим потомкам!
Quote (Sunny)
спасибо за эмоций,буду ждать продолжения smile

Рада, что тебя не испугала эта тема! Буду ждать тебя в новых главах. smile


 
SunnyДата: Вторник, 24.01.2012, 15:23 | Сообщение # 115
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 861


Статус:




Galina, и я,сколько всего читала на эту тему,всегда ужасаюсь судьбам тех бедных людей!и упаси Господь от красных звезд на шапках! wacko Вроде идеи великолепные:братство,равенство,дружба,но на деле вся страна оказалась,как вы выразились,в ж...!и какой ценой!на крови и несчастье собственного народа ничего стоящего не построишь,вот и развалилось все через 70лет!и слава Богу!думаю,нашу семью тоже преследует какое-то проклятие.оказывется,мой прапрадед принимал участие в разрушении церкви в деревне,его звали Александром.этого человека очень любили и уважали в семье и его дети,а потом и внуки своих детей называли в его честь и по моим наблюдениям, все эти Александры молодыми уходили из жизни!уже все боимся назвать детей этим именем!вот так,как-то.
еще раз спасибо вам за прекрасный рассказ! smile


Сообщение отредактировал Sunny - Среда, 25.01.2012, 00:21
 
GalinaДата: Среда, 08.02.2012, 08:52 | Сообщение # 116
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




Sunny,
Quote (Sunny)
Galina, и я,сколько всего читала на эту тему,всегда ужасаюсь судьбам тех бедных людей!и упаси Господь от красных звезд на шапках! wacko

А я смотрю, что сейчас происходит с нашей страной и тоже жутко. Как бы новой революции не закрутиться на фоне всех последних событий! С тем временем и этими звёздами много паралелей в нашей семье. бабушка мужа тоже рассказывала своим внукам о том времени, только вскользь и тоже говорила, что на митингах орать кожаные куртки были горазды, да до работы ленивы. И моя бабушка рассказывала, что дед хорошо на собраниях да митингах выступал, заслушаешься, ещё работал бы так же! Поорать, да расстрелять горазда новая власть была...
Quote (Sunny)
Вроде идеи великолепные:братство,равенство,дружба,но на деле вся страна оказалась,как вы выразились,в ж...!и какой ценой!на крови и несчастье собственного народа ничего стоящего не построишь,вот и развалилось все через 70лет!и слава Богу!

Да все революции всегда на верх выдают тирана, с его кровавыми идеями. Это любую капни и увидишь, что в итоге после них разруха и смерть. Только те, кто приходят намного позднее начинают разбирать обломки баррикад и пытаться восстановить страну после вихря революции.
Quote (Sunny)
думаю,нашу семью тоже преследует какое-то проклятие. Оказывается,мой прапрадед принимал участие в разрушении церкви в деревне,его звали Александром.этого человека очень любили и уважали в семье и его дети,а потом и внуки своих детей называли в его честь и по моим наблюдениям, все эти Александры молодыми уходили из жизни!

Тогда многие взяли на себя этот грех. Ломали крушили церкви, кладбища, а их потомки теперь отвечают за это. Думаешь почему наша страна с её богатейшими ресурсами в жопе до сих пор ? Все вместе за те грехи платим, время нужно, чтоб очиститься. Столько людей тогда было уничтожено, столько душ загублено , вот и отвечаем за это. Поэтому не вините прадеда. Я вот каждое утро молитву произношу, прошу у Бога простить своих предков...может и вам это делать?
Quote (Sunny)
!уже все боимся назвать детей этим именем!вот так,как-то.

И не надо значит, раз именно Александры гибнут. Может это на имени что? Вообще жуткая ситуация конечно. Говорят нельзя называть именем погибшего, может судьбу его ребёнок повторить..
Спасибо огромное тебе, за то , что читаешь меня! За комменты твои спасибо! smile


 
EllendaryДата: Пятница, 17.02.2012, 16:19 | Сообщение # 117
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 292


Статус:




Не ленись, пожалуйста, пиши. Так интересно! wink
 
GalinaДата: Среда, 22.02.2012, 22:44 | Сообщение # 118
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




Ellendary, уже написаа новую главу! Она небольшая, но там так нужно по смыслу. Таня проверит и срузу выложу! smile

 
ССღДата: Суббота, 25.02.2012, 21:58 | Сообщение # 119
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 12875


Статус:
Смайл настроения:




Galina, приветик, дорогая моя!

Во-первых нам сейчас с тобою необходимо это, для поддержания здоровья! wink

А теперь к главе, после чая с лимоном!
Галь, описание летнего зноя, поля, цветов - потрясающее! Так захотелось в лето, поваляться среди спелых колосьев, вдохнуть тёплого воздуха и ощутить запах летних цветов!
Настя не в первый раз ведь так с матушкой общается, уже привыкла к их дару? Хоть так её поддерживает, не даёт совсем свихнутся от жизни такой "распрекрасной"! dry Потеряла всех родных, вообще без поддержки осталась, в среде чуждой ей, с нелюбимым мужем! Жуть! sad Ещё и понимает, что род весь на ней держится, нельзя поддаваться отчаянию... принимать ей приходиться все удары судьбы и молча смириться с этим существованием! cry Отрада у неё одна - сынуля любимый, вот кому всю свою любовь отдаёт! smile
Пётр... Чувствуется, что любит Настю, но он ведь тоже живой человек и ему так жить не нравиться, без взаимного согласия... Срывы его понять можно, только вот, когда бить начинает - это слишком... angry В те времена многие жёны терпели такую "любовь" своих мужей. cry У него из одной крайности в другую переходит отношение к жене! И самому больно и стыдно за своё поведение, но не может он дать Насте женского счастья...
Жалко их обоих, вынуждены существовать в таких условиях... Каждый надеется, что станет лучше! sad
Галь, они так и прожили вместе?
Печальная история, но очень интересная! smile
Жду продолжения!





Сообщение отредактировал ССღ - Воскресенье, 26.02.2012, 11:28
 
GalinaДата: Суббота, 25.02.2012, 22:22 | Сообщение # 120
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




ССღ,
Quote (ССღ)
Галь, описание летнего зноя, поля, цветов - потрясающее! Так захотелось в лето, поваляться среди спелых колосьев, вдохнуть тёплого воздуха и ощутить запах летних цветов!

Сама туда хочу! Достала эта зима уже!(( angry
Quote (ССღ)
Настя не в первый раз ведь так с матушкой общается, уже привыкла к их дару?

Нет, Света, вот с ней редко связываются, нет у неё этого дара. Только изредка, как ко всем обычным людям. Этого очень Насте не хватает.
Quote (ССღ)
Хоть так её поддерживает, не даёт совсем свихнутся от жизни такой "распрекрасной"! dry Потеряла всех родных, вообще без поддержки осталась, в среде чуждой ей, с нелюбимым мужем! Жуть! sad

Самое ужасное, что ей, дворянке пришлось стать дояркой. Это же вообще не её всё! Образованная красивая девушка попала в крестьянскую семью, не с детства, а уже зрелой девушкой. Тут всё сразу смешалось...
Quote (ССღ)
Ещё и понимает, что род весь на ней держится, нельзя поддаваться отчаянию... принимать ей приходиться все удары судьбы и молча смириться с этим существованием! cry

И вот это понимание к ней придёт только в следующей главе. Она будет анализировать этот сон, ведь Фёдор не дал ей на это время.
Quote (ССღ)
Отрада у неё одна - сынуля любимый, вот кому всю свою любовь отдаёт! smile

Детей будет 11, но выживут лишь 4. Такая тогда жизнь была... Дети её спасение были и любовь...
Quote (ССღ)
Пётр... Чувствуется, что любит Настю, но он ведь тоже живой человек и ему так жить не нравиться, без взаимного согласия... Срывы его понять можно, только вот, когда бить начинает - это слишком... angry

Он не может понять причину всей её нелюбви, как можно бороться с врагом не имеющим лица. Тут нужен разговор, а она на него не идёт. Мне жаль деда, я не помню его. Только со слов мамы и сестры могу рисовать его картинку. Но все в голос говорят, что бабушку он любил очень...
Quote (ССღ)
В те времена многие жёны терпели такую "любовь" своих мужей. cry У него из одной крайности в другую переходит отношение к жене! И самому больно и стыдно за своё поведение, но не может он дать Насте женского счастья...

Да, так и жили. Бьёт- значит любит...Не одна бабушка это терпела. А тут ещё и разница сословий. Нужно родиться в деревне, чтоб привыкнуть к её людям и быту. Дед это понимал, но срывался...любил и бил... Он задаривал её подарками, когда у него появилась такая возможность, бабушка постепенно сменит к нему своё отношение, но любить так и не полюбит.
Quote (ССღ)
Жалко их обоих, вынуждены существовать в таких условиях... Каждый надеется, что станет лучше! sad

Только для каждого это *лучшее* своё. Для деда, чтоб любила в ответ, а для бабушки, чтоб в покое оставил. Нельзя идти на такие браки.
Quote (ССღ)
Галь, они так и прожили вместе?

Да, до самой смерти деда и ...бабушка никогда не изменяла ему, хотя соблазнов куча была. Я напишу это дальше. Гордая во всём, но с твёрдыми жизненными принципами, что нельзя жить в грехе. Она очень верующей была.
Спасибо Света за твою поддержку! smile


 
valburyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 07:43 | Сообщение # 121
Волынщица

Группа: Проверенные
Сообщений: 3733


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Galina, ты кудесница!!! Полное ощущение живого рассказа! Как будто я не читата, а слушала!!!
Наверное, очень тяжело жить под гнетом такой ответственности - сохранять род. Но ведь именно это и держит на Земле тех, кто потерял всех близких. Иначе остаются только отчаяние и безысходность, а еще одиночество... Тяжела расплата за проклятье...
Больно даже думать о том, как судьба обошлась с Настей. Она оторвала ее от любящих и любимых родителей, от братьев и сестры, принудила девушку из дворянской образованной семьи стать крестьянкой, навязала в мужья нелюбимого человека, страдающего неконтролируемыми приступами жестокости. Только одного судьба не смогла сделать - стереть из памяти любимые лица! Они - единственная отдушина в Настиной безрадостной жизни. Они и ее сынок!
Все свое детсво Настя видела любовь родителей, их бережное отношение друг к другу и, наверняка, мечтала о чем-то похожем для себя. Мечты разбились. И, думаю, она никогда не поймет и не полюбит Петра. Дикость постулата - бъет, значит любит была впитана ею самой атмосферой ее семьи, нежностью родителей. Возможно, со временем, Настя будет его жалеть, как любой великодушный человек, потому что и для Петра было тяжело сознавать, что его чувства так и остались без ответа, а его настойчивость и "любящие удары" еще больше отдалили жену!
Меня очень заинтересовал момент, когда Анастасия "разбудила" дочку и предотвратила изнасилование! Это художественный вымысел или так и было? И будет-ли и дальше мама оберегать Настю?
А еще я все время помню, что впереди раскулачивание, годы репрессий, война и понимаю сколько еще потерь и страданий предстоит этой молодой женщине...

Galina, спасибо большое!!! Пронзительно и правдиво!!! С нетерпением буду ждать продолжения этой замечательной истории!


 
GalinaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 09:31 | Сообщение # 122
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




valbury,
Quote (valbury)
Полное ощущение живого рассказа! Как будто я не читата, а слушала!!!

Спасибо огромное! Вот это высшая похвала для автора.
Quote (valbury)
Наверное, очень тяжело жить под гнетом такой ответственности - сохранять род. Но ведь именно это и держит на Земле тех, кто потерял всех близких. Иначе остаются только отчаяние и безысходность, а еще одиночество... Тяжела расплата за проклятье...

Вот этого Настя пока не осознаёт! Это первый сон за три года, где она так ярко и долго видела свою маму. Только ночью у Насти будет время обдумать и сон и рассказ матери о проклятье. И тогда она поймёт своё предназначение.
Quote (valbury)
Больно даже думать о том, как судьба обошлась с Настей. Она оторвала ее от любящих и любимых родителей, от братьев и сестры, принудила девушку из дворянской образованной семьи стать крестьянкой, навязала в мужья нелюбимого человека, страдающего неконтролируемыми приступами жестокости.

Вот на её примере можно почувствовать то, что называют мезальянсом, неравный брак. Это хорошо, если девушка из деревне попадает в лучшие условия, а если наоборот? Не держать в руках ничего тяжелее книги, учить правила этикета, читать поэзию и вдруг...в семье Тишкиных и грамоту то и то с трудом знал только Пётр и то благодаря тому, что работал с детства у Трубниковых. Анастасия обучала деревенских детей и своих рабочих грамоте. А уж такой труд, каким он является в деревне нелегко выносить, для этого там нужно родиться.
Quote (valbury)
Только одного судьба не смогла сделать - стереть из памяти любимые лица! Они - единственная отдушина в Настиной безрадостной жизни. Они и ее сынок!

Первого сына назвал Пётр в честь своего отца. Дальше он не будет мешать насте называть детей так, как этого ей хочется и к Насте вернётся её семья, по крайней мере она будет так воспринимать своих детей.
Quote (valbury)
Все свое детсво Настя видела любовь родителей, их бережное отношение друг к другу и, наверняка, мечтала о чем-то похожем для себя. Мечты разбились.

Поэтому она и молчит. Есть люди которые на агрессию ответят агрессией, а есть такие которые от жестокости впадают в ступор, именно к таким и относилась Настя. Она не видела, чтоб отец хоть раз поднял руку или закричал на мать, поэтому не имела опыта, как ответить мужу насильнику. Пётр не мог понять того, что его жена не хабалка и она не станет орать и крыть матом его в ответ. Но они смогут всё таки поговорить по душам. Уже в следующей главе.
Quote (valbury)
И, думаю, она никогда не поймет и не полюбит Петра

Понять она его поймёт в конце концов, но полюбить не сможет.
Quote (valbury)
Дикость постулата - бъет, значит любит была впитана ею самой атмосферой ее семьи, нежностью родителей

Ей и в голову не приходила, что когда то эту поговорку скажет ей свекровь. Били жён и в богатых семьях, но не в её.
Quote (valbury)
Возможно, со временем, Настя будет его жалеть, как любой великодушный человек,

Будет ! Жалеть будет, но не полюбит. И чувство благодарности к нему у неё появится, она поймёт, что сделал Пётр для их рода. Ведь его могли и к стенке поставить за помощь врагам народа.
Quote (valbury)
и для Петра было тяжело сознавать, что его чувства так и остались без ответа, а его настойчивость и "любящие удары" еще больше отдалили жену!

А вот Пётр любит её давно. Он расскажет ей об этом, да она и сама знала, за что его выгнал из конюхов её отец. Он не надеялся даже, что между ними может быть хоть что то, а тут вдруг она его женой стала. Но вот только тело отдельно от души это , что с куклой жить. Красивой, но бездушной.От этого очень горько. Он никогда не бил её кулаком, только ладонью, но для Насти и этих ударов хватало. У меня тоже кожа такая, что и от пальцев синяки остаются.Он не мог контолировать себя, его самого с детства нещадно бил отец.
Quote (vаlbury)
Меня очень заинтересовал момент, когда Анастасия "разбудила" дочку и предотвратила изнасилование! Это художественный вымысел или так и было? И будет-ли и дальше мама оберегать Настю?

Это вымысел конечно. Бабушка никогда не рассказывала о своей жизни, лишь некоторые смешные случаи. Я была маленькой и не помню многого. Видим сны мы, дети и внуки её любимого сына Вани и дальше ты поймешь почему. Но мы все наверное видим сны с любимыми, если они уходят от нас. Про то, что смерти нет я точно знаю. Могла же душа матери оберегать дочь? Пусть так будет.
Quote (valbury)
А еще я все время помню, что впереди раскулачивание, годы репрессий, война и понимаю сколько еще потерь и страданий предстоит этой молодой женщине...

Очень много, я не буду долго о ней писать, но расскажу хоть что - то, чтоб раскрыть Настин характер. Скоро появятся новые герои в этой истории. Как сама понимаешь, Настя лишь часть проклятья. Для любви нужны двое.
Спасибо огромное, что пришла! Спасибо за коммент! smile


 
SunnyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:19 | Сообщение # 123
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 861


Статус:




Галя,спасибо за новую главу!очень грустно читать про Настю!Вот росла она в дворянской семье,в любви,радости,нежности и вдруг наступил этот кошмар! cry cry cry она невероятно сильная девушка,что вынесла все это!жить с нелюбимым мужем,в семье,разительно отличавшейся от ее собственной.какого это,жить среди чужих людей и знать,что никогда не увидишь своих родных?жуть! cry
 
GalinaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:53 | Сообщение # 124
ღМафия бессмертнаღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 7365


Статус:




Sunny,
Quote (Sunny)
очень грустно читать про Настю!

Ну у неё есть и радости, тот же Прохор. Тяжело ей от того, что она не привыкла к физическому труду.
Quote (Sunny)
Вот росла она в дворянской семье,в любви,радости,нежности и вдруг наступил этот кошмар! cry cry cry

Это самое страшное. Когда ты попадаешь в совершенно чуждую тебе атмосферу в чужой уклад жизни. Именно это тогда и придавило Настю. Она не смогла полюбит неграмотного мужика, с неправильной речью и мозолистыми грубыми руками. Даже речь совершенно другая, а уж про наличие книг и говорить не приходиться!
Quote (Sunny)
жить с нелюбимым мужем,в семье,разительно отличавшейся от ее собственной.какого это,жить среди чужих людей и знать,что никогда не увидишь своих родных?жуть!

Конечно жуть! Но я почему описала именно этот день? Он стал переломным в сознание Насти. Ночью она вспомнит сон и поймёт о чём ей пыталась сказать мама. Поймёт и немного по другому посмотрит на Петра. Не полюбит конечно, но чуть подобреет к нему. А после их разговора и сможет кое что простить.
Жизнь продолжалась и нужно было как то принолаживаться к новой жизни. Не мёд с сахаром, но другого ей просто тогда было не дано. Ведь даже документы ей Пётр сумел сделать не сразу.
Спасибо, что пришла! Спасибо за комментарий! smile


 
valburyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:41 | Сообщение # 125
Волынщица

Группа: Проверенные
Сообщений: 3733


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Galina,
Quote (Galina)
Вот это высшая похвала для автора.

Я уже не раз говорила, что эта история заслуживает всех похвал! Она одна из самых аутентичных на сайте, к тому же, написана невероятно живым языком.
Quote
Вот сейчас и узнаем всё ли у тебя такое, как у остальных девок в деревне, иль есть где золотой ободок.

Нигде мне такая фраза не встречалась. Она покоряет точностью и новизной метафоры!
Quote (Galina)
Вот на её примере можно почувствовать то, что называют мезальянсом, неравный брак.

Если этот брак и называть мезальянсом, то только в отношении Петра. В таком браке (неравном) обе стороны получали выгоды - кто-то тело молодое, кто-то - положение в обществе. Такой своеобразный бартер... А для Насти этот брак - вынужденная мера для выживания, спасение от уничтожения. Никаких выгод, кроме жизни, он ей не принес. А, как мы знаем, эта жизнь ей и не нужна и она бы предпочла умереть вместе с семьей... Поэтому, по моему мнению, для Насти все намного ужаснее, чем аморальность и продажность мезальянса. Особенно до тех пор, пока она не осознает и не примет свою миссию - сохранить род.
Quote (Galina)
Первого сына назвал Пётр в честь своего отца. Дальше он не будет мешать насте называть детей так, как этого ей хочется и к Насте вернётся её семья, по крайней мере она будет так воспринимать своих детей.

Это и понятно. Ведь, больше всего на свете ей хочется быть со своей семьей! И мама во сне обещала вернуться в образе внучки, и просила назвать ее Настей...
Quote (Galina)
Но они смогут всё таки поговорить по душам. Уже в следующей главе.

Буду надеяться, что Петр станет хоть немного тепимей после этого разговора.
Quote (Galina)
И чувство благодарности к нему у неё появится, она поймёт, что сделал Пётр для их рода. Ведь его могли и к стенке поставить за помощь врагам народа.

А это чувтво не будет раздражать Петра еще больше? Он то, всю жизнь любви добивался, а тут благодарность...
Quote (Galina)
Он никогда не бил её кулаком, только ладонью, но для Насти и этих ударов хватало.

Мне кажется, не так важна сила удара, как сам его факт. Унижение и моральная боль не идут ни в какое сравнение с физической болью, особенно в купе со всеми остальными отягчающими факторами (нелюбимый муж, потерянная семья, вынужденное крестьянство).
Quote (Galina)
Это вымысел конечно. Бабушка никогда не рассказывала о своей жизни, лишь некоторые смешные случаи. Я была маленькой и не помню многого. Видим сны мы, дети и внуки её любимого сына Вани и дальше ты поймешь почему.

Значит мистики в жизни реальной Насти не было? Вся она досталась ее потомкам. Но идея, сделать так, чтобы душа матери смогла уберечь дочь мне очень нравится!
Quote (Galina)
Скоро появятся новые герои в этой истории. Как сама понимаешь, Настя лишь часть проклятья. Для любви нужны двое.

Буду ждать этого с большим интересом, хотя и с грустью тоже. Ведь ее любовь принесет ей дополнительные страдания!
Галечка, большое спасибо за ответ!!!


 
Поиск:


Тайна души Ворожеи