Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.

Случайное знакомство поздней ночью
Тебе одиноко? Ты красив, но у тебя нет девушки? У тебя давно не было секса? И друзья над тобой смеются, называя «тряпкой»? Может, в таком случае не стоит недооценивать возможности виртуального секса? Как знать, к чему может привести случайное знакомство поздней ночью …

Всё, что тебе нужно сделать - попросить
Белла думала, что никто не сможет сравниться с её парнем, пока не встретила его лучшего друга Джаспера. Дав ей то, чего она хотела, Джаспер сказал кое-что смутившее её. Должна ли она чувствовать себя виноватой или, как сказал Джаспер, всё не так, как кажется?

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.

Рассвет новой жизни
В реальности ты никто, а во сне можешь быть кем угодно и с кем угодно. Если бы мог, что бы ты выбрал?
Фантастика, романтика

Хижина в лесу
Вот уже двадцать лет полиция не может поймать опасного преступника. В рождественскую неделю Чарли, как всегда, предостерегает Беллу не ходить в одиночку, но она все равно идет в лес за ёлкой. Кого она найдет в заснеженной хижине в самой глубине леса?

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 98
Гостей: 86
Пользователей: 12
N_e_a, Gal13, коваленко, суфле, Виттория109, In3s, Annie0388, miroslava7401, Amely8012, Ryabina, sashaloskutova89, lenyrija
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Scintilla. Глава 38. Рвение и духи

2024-4-25
16
0
0
Глава 38. Рвение и духи



Будущее полностью открыто нам, и мы пишем его мгновение за мгновением.

Пема Чодрон




Неделя на землях Мара прошла быстро, много чудесных моментов разделили между собой любящие люди.

Согласно плану Элис, их последний ужин станет самым изысканным. Все оделись в белое — чистота любви отражалась в каждом госте и на каждой поверхности. Много местных деликатесов украшало центры столов, хотя Элис запретила попробовать их, пока не подадут главное блюдо.

После того как кенийский чиновник провёл официальное бракосочетание, семья собралась на просторной террасе с видом на саванну. Природа стала ещё одним участником в их прощании с феерическим африканским путешествием. В ожидании они попивали напитки, наслаждаясь окружающей их красотой.

Все удивились, когда к ним направился лайбон маасаи в сопровождении Бена.

Лайбон забрался по ступенькам террасы и взял Чарли за руку — знак дружбы среди маасаи. Другой рукой он взял Беллу за руку и подвёл их к краю террасы. Вместе они смотрели на земли Мара, окрашенные золотисто-оранжевыми тонами заходящего солнца.

Мудрец говорил громко, чтобы слышали все.

— Она следует за тобой, твоя мать.
Белла перевела взгляд с пейзажа, изумлённо посмотрев на лайбона. Он мягко улыбнулся ей и продолжил:
— Дух твоей матери чествует твое новое рождение как женщины, которой уготовано яркое путешествие среди древних духов Мара. Однажды твой дух присоединится к ним. Ты предназначена этому месту, и её дух явился проводить тебя в новую ипостась. Львица наблюдает за тем, как львёнок протаптывает дорожку в будущее.
Мудрец взял повернулся к Чарли.
— Ты чувствуешь её.
С благоговением на лице Чарли кивнул. Он ощущал Рене годами, но не так сильно, как в этот момент.
— Её дух связан с твоим сердцем, и она воззвала к тебе через вашу дочь. Вы оба узрите, как высокая трава расступается перед ней. Тропа, проложенная этим львёнком, направит столь многих, что на глазах духов живых и мёртвых цикл жизни разгорится ярче.
Лайбон отпустил ладонь Беллы, повернувшись к ней лицом.
— Ты станешь матерью для многих. Но не здесь...
Он нежно коснулся её живота.
— Но тут.
Лайбон простёр руку перед ними, словно благословляя тёплый воздух.

Белла сложила ладони на животе, переведя на них взгляд. Она посмотрела на мудрое лицо шамана, и он медленно покачал головой, бессловесно подтверждая её подозрения.

Молчание затягивалось, и слезинка покатилась по щеке Беллы. Эдвард подошёл к ней сзади, вытирая слезу и заключая ладонь Беллы в свою. Несмотря на грустную правду из уст мудреца, Белла с Эдвардом понимали, что при всём их желании иметь детей, их филантропическая деятельность может быть ограничена, если им придётся переживать из-за обязательств их растущей семьи.

Эдвард порывался посмотреть на реакцию Чарли, но лайбон опередил его, указав на их соединённые руки и с улыбкой произнёс:

— Ты воспитаешь многих. Эти люди и духи согреют тебя, приветствуют кров, что ты даёшь, любовь, которой делишься, и идеи, который рождаешь. Они станут твоим наследием, твоими детьми.

В этот миг их обволокло умиротворением. Внезапно Эдвард с Беллой поняли, что принесут больше пользы, будучи доступными для помощи нуждающимся; что отсутствие у них детей было неприятностью, ставшей благом. Их семье нет нужды ограничиваться биологией или родственными связями — их семья могла стать чем-то большим.

Так и будет.

Эдвард слегка повернул голову к своей матери — её успокаивающая улыбка умиротворила его. Эдвард сжал ладонь Беллы, и она ответила тем же, уверенная, что, вопреки разочарованию, в будущем их ждут большие планы.

Лайбон говорил уверенно:
— Она идёт...
Все дёрнулись, когда Элис громко ахнула:
— Смотрите!

Все повернулись вправо, откуда к ним шла львица. Никто не осмеливался сделать вдох или пошевелиться. Все лишь смотрели, как она подошла ближе и села на задние лапы под ближайшим деревом.

Она сидела молча, смотря на людей, словно ждала их. Никто из присутствующих не двигался и не моргал, пока не забурлили эмоции.

Карлайл с Джаспером переглянулись, сражённые происходящим. Элис взяла мать за руку, и обе женщины зарыдали. Все они поверили, потому что ощущали давно позабытый дух дружбы.

Белла убрала руку с живота и поднесла её ко рту. Слёзы лились по её щекам, а Эдвард глубоко дышал, пытаясь унять дрожь своей руки, сжимавшей ладонь Беллы. Изумление захлестнуло его, пока он переваривал происходящее.

Как и все.

Лайбон сжал ладонь Чарли, чьё лицо словно обескровили. Мудрец понимал, что большинство не сможет принять того, что именно разворачивалось перед ними. Тем не менее он понимал, что те, кто прочувствовал этот момент, ощущают присутствие духа Рене, несмотря на возможные сомнения.

Никаких сомнений. Только обильное тепло.

Вдруг к львице подбежали львята, играясь и скача в сумерках, спускавшихся на земли Мара.

Львица чуть склонила голову набок и приподняла лапу. Львята игрались вокруг неё, но она не двигалась с места, её взгляд был прикован к группе людей перед ними.

Самый крупный львёнок, подпрыгнув, потянул её за ухо и повалил на землю. Остальные львята запрыгнули на львицу, вовсю резвясь на ней.

Эсми расхохоталась, и к ней присоединились остальные, смотря, как львица катается по земле. Тяжесть сошла, сменившись приподнятым настроением.

Львица встала, раздражающе смахнув со шкуры неугомонных львят. Многозначительно глянув напоследок на группу, она развернулась на задних лапах и умчалась прочь, львята преследовали её по пятам.

Первой заговорила Эсми, её голос охрип от чувств.

— Чарли, Белла, это было... нечто немыслимое.
Лайбон сжал руку Чарли в последний раз, отпустил и повернулся к группе перед ним.
— Её дух признаёт всех вас. Я никогда такого не видел. Бен, проводи меня до деревни. Мы должны рассказать об этом старейшинам.
Сделав несколько шагов, шаман обратился к ним напоследок. Его взгляд остановился на Чарли.
— Её покойный дух скоро покинет земли Мара, но она никогда не покинет тебя. Она ждёт, когда твой дух упокоится с ней.
С доброй улыбкой лайбон повернулся к Белле с Эдвардом.
— Она приняла вас, и вы останетесь, так как вас ждёт много великих дел.
Шаман быстро отвернулся и, взяв руку Бена, пошёл прочь, больше не проронив ни слова. Группа смотрела им вслед.
— Не верится, что только что произошло.
Все головы повернулись на голос, полный эмоций, которые чувствовали они все. Изумление стояло в глазах Чарли.
— Я часто ощущал Рене, но не так. Как такое вообще возможно?
Карлайл подошёл к Чарли, положив руку ему на плечо, давая время собраться с мыслями.
— Тяжело признавать существование сверхъестественных сил?
Чарли кивнул в ответ, его взгляд не покидал место, где несколькими мгновениями ранее сидела львица.
Элис подошла к своему отцу.
— Не волнуйтесь, шериф. Мы все это видели. Не то чтобы никто вам не поверит. Даже если так, значит, мы все сошли с ума. С трудом верится, что мы не упали в обморок или не блеванули от скепсиса. Пойдёмте пропустим по стаканчику и попробуем разобраться в произошедшем.
Чарли оборвал Элис на полуслове.
— Я не хочу знать больше, чем уже видел. Мне нравилась мысль, что Рене в раю, ждёт...
— Может, отчасти её дух и там тоже? Может...
— Элис, я бы не хотел размышлять об этом сейчас. Мне нужно выпить!
Чарли резко развернулся и, пройдя к столу, взял четыре холодных пива из ведёрка и устроился на своём месте.
— Четыре, шериф?
Элис рассмеялась при виде шефа полиции, державшего в каждой руке по два пива.
— После увиденного... это я только начал.
— Шериф, ты кое-что напомнил мне. Белла, давай пить! Нам нужно развеяться после такого.
Белла ожидала расплаты и думала, что готова к ней.
— Элис Уитлок, невеста не пьянеет!
— Может, ей стоит. Я не прочь послушать твои грязные разговорчики.
Белла не была готова к ответу своего мужа.
Белла гневно развернулась, сердито уставилась на Эдварда и ткнула пальцем ему в грудь.
— Эдвард! Мой отец здесь.
— Прости, Беллз, но смех мне не помешает. Повзрослей и присоединяйся к своему старику.
Смех Эдварда разнёсся по шатру, и все вернулись на свои места.
Его смех поутих, когда он заметил хмурую Беллу, которая села рядом с ним.
— Ну же, любимая. Возможно, мы ещё долго не увидимся с ними. Давай дадим им повод для воспоминаний.
— Аккуратней, Слепвард. Ты охаживаешь катастрофу.
Эдвард удивился словам Джаспера, его немного покоробила довольная мина его зятя. Больше всего Эдварда взбесила ухмылка сестры под стать её мужу.
Белла повернулась посмотреть на остальных, тыча пальцем туда, где была львица.
— Разве это не самое запоминающееся из всей поездки?

Элис театрально закатила глаза и улыбнулась Белле. Элис не совсем поняла то, свидетелями чего они стали ранее, впрочем, как и остальные присутствующие. Обычно юмором она балансировала странности этой жизни. Ей нужно было развеять обстановку, пока они не стали петь старинную религиозную песню кумабайю.

Но если подумать...

Больше всего Элис хотелось, чтобы все, включая неё, смеялись. Им всем это не помешает. Алкоголь тоже.

— Уймись, сестрёнка. Для празднества ты как-то напряжена.
Белла сердито посмотрела на Элис, которая ухмыльнулась. Она залезла рукой в миску с пюре из подорожника и швырнула пригоршню в язвительное лицо Элис.
— Хочешь грязной игры?
Другой рукой она размазала пюре по лицу Эдварда, шокировав всех.

Элис резко встала, отшвырнув стул назад и вытирая пюре из глаз. Она взяла пригоршню мукимо и маниакально рассмеялась, когда большие куски размятой говядины и овощей отлетели от белого платья Беллы на безупречно оформленный стол перед ними. Бобы и кукуруза полетели в воздух, упав на колени Чарли.

Он не отнимал бутылки от рта. Он просто пил.

Летящая фасолина попала в рот Джасперу, и Чарли поздравил его хлопком по плечу.

Стычка между двумя женщинами прервалась громогласным смехом окружающих. Вскоре и спорящие женщины присоединились к ним, радостно плача и снимая скопившееся напряжение.

Вытерев одежду насколько возможно, все уселись вновь, наслаждаясь прерванным ранее блюдом.

Белла посмотрела на Эдварда, который улыбнулся ей в ответ. Остатки пюре виднелись в его открытом воротнике. Он наклонился прошептать ей на ухо:

— Ты полна сюрпризов, грязная девчонка.
Она повернулась коснуться влажными губами мочки его уха.
— Посмотрим, насколько грязный рот у тебя, когда я буду очищать твоё тело.

Факелы и множество свечей вокруг террасы играли на фоне чернильной ночи, завитки пламени и дыма кружились в бесконечно чёрном сосуде неба.

Пьяная и громко смеющаяся, семья наслаждалась симфонией звуков засыпающей земли Мара и длинной травы, шелестящей на летнем ветерке. По двое парочки стали расходиться в свои шатры, пока не остались только Эдвард, Белла и Чарли.

Белла намеренно прервала молчание, когда Эдвард взял её за руку, уводя из шатра, где её отец всматривался в нежную ночь.

Чарли вновь ощутил присутствие Рене, хотя на этот раз ему не хватило сил посмотреть на ту львицу. Это было чересчур, непостижимо для его рационального ума.

Он быстро отвернулся и сбежал по ступенькам, нагнав уходящую парочку.

— Всё в порядке, пап?
— Слишком... Меня переполняет всё, мне жарко. Мне нужна прохлада, зелень и дождь... Я...
— Я понимаю. В следующий раз уже мы навестим тебя.

На следующее утро Эдвард, Белла и Бен помахали вслед самолёту, удалявшемуся от взлётной полосы Мара, провожая своих близких в долгое путешествие домой. При этом путешествие Эдварда с Беллой только начиналось.

Их новая жизнь началась под нежные шепотки в объятиях Мара. Этот новый рассвет стал самым вдохновляющим в их жизни.

Примечание автора:

Все знакомые разговоры (особенно в отношении последней встречи Чарли с львицей) взяты из «Рассвета» Стефани Майер, главы 25 и 26.




Больше всего в этой истории меня поражает умение автора ёмко выписать второ- и третьестепенных персонажей. Для меня эта глава стала самой эмоциональной за всю историю. Тут очень показана взаимосвязь материальных и нематериальных миров, соприкосновение разных действительностей и долгожданное умиротворение. Выдохнуть, поплакать и выплеснуть эмоции можно в комментариях и на форуме.


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/111-10521-8
Категория: Наши переводы | Добавил: Rara-avis (20.05.2023) | Автор: перевод Rara-avis
Просмотров: 371 | Комментарии: 2 | Теги: Кения, экология, Африка, масаи


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 2
0
1 робокашка   (24.05.2023 23:24) [Материал]
Успокоительная мотивация шамана, увы, не для меня. Считаю, что Белла с Эдвардом могли бы всё успеть: и родить, и воспитать, и работать, и помогать. Нечестно обделять для блага других.

0
2 Rara-avis   (27.05.2023 14:19) [Материал]
Это вопрос про время, но не про успеть, а про сохранить его. Шаман им сказал то, что они бы поняли либо сами спустя какое-то время, либо задолбавшись ходить по врачам. И теперь могут прожить это горе, не мучаясь от незнания и ложных надежд. smile






Материалы с подобными тегами: