Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

На безымянном острове
Бывшие муж и жена, а теперь разведенные Эдвард и Белла терпят крушение на необитаемом острове. Смогут ли они преодолеть ненависть друг к другу и вновь обрести утраченную любовь?
Романтика, немного юмора. Мини.
Номинация "Самая горячая ссора" на ТРА-2016.

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!

I scream/Ice cream
Беременность Беллы протекала настолько плохо, что Карлайл и Эдвард все же смогли уговорить ее на «преждевременные роды», уверяя, что спасут ребенка в любом случае. Однако, кроме Ренесми, на свет должен был появится еще и Эджей, развившейся в утробе не так как его сестра. Попытки его спасти не дали результатов, как показалось Калленам.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 75
Гостей: 71
Пользователей: 4
kyzia, Лен4ик1315, katen0k, CrazyNicky
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Scintilla. Эпилог. Прометей внутри тебя

2024-4-26
16
0
0
Эпилог. Прометей внутри тебя



Люди безрассудны, нелогичны и эгоцентричны.
В любом случае любите их.

Делая добрые дела, жди от людей обвинений в эгоистичных мотивах.
В любом случае творите добро.

В случае успеха вы можете обрести как ненастоящих друзей, так и настоящих врагов.
В любом случае будьте успешными.

Добрые дела сегодня могут быть забыты уже завтра.
В любом случае творите добро.

Честность и прозрачность сделают вас уязвимыми.
В любом случае будьте честны и прозрачны.

Всё, что годами строилось, может быть разрушено за ночь.
В любом случае стройте.

Люди, которым ты хочешь помочь, могут наброситься на тебя, если ты поможешь им.
В любом случае помогайте.

Отдавая миру лучшую часть себя, вас могут обидеть.
В любом случае отдавайте миру самое лучшее, что есть в вас.


Надпись на стене детского дома Матери Терезы в Калькутте, Индия.





Время от времени Эдвард с Беллой приезжали в Форкс, проводя время с родственниками и друзьями, параллельно тесно сотрудничая не только с продовольственным банком, но и другими региональными благотворительными инициативами и гуманитарными проектами.

Во время приездов Белла была рада встретиться с Анжелой и наладить с ней дружеские отношения, хотя они постепенно охладились, когда Анжела повторно вышла замуж и переехала на Аляску. Со временем они потеряли связь и не желали её восстанавливать.

Также во время этих визитов Эдвард с Беллой проводили время в семействе Вольтури. У Джейн были дети-подростки, который были покорены привлекательной парой, которая путешествовала по миру, помогая остальным. Почётная судья даже испекла им торт на запоздалое празднование свадьбы Эдварда и Беллы. Те смеялись до слёз, обнимая Джейн, когда она вынесла им торт с пышными фанфарами. Его украшал голубой крем с огромным жёлтым смайликом сверху.

Белла не желала тратить ни минуты, налаживая связь с Ньютонами, но периодически вспоминала Бена Чейни. После переезда в Лас-Вегас он погиб в автокатастрофе. Со слов Чарли, многие верили, что Бен сбежал после того, как Анжела решила выйти за другого. Правды никто не узнает.

Белла с Эдвардом наслаждались визитами в Форкс, и всё же, какой бы полной ни казалась им жизнь в окружении родных и друзей, Африка непрестанно звала их, умоляла вернуться.

Что они и делали.

Они провели много времени, работая на земле Маасаи-Мара.

Белла с Эдвардом немало вложили в исследование питьевых систем, работающих на солнечных батареях. По мере расширения исследований рос их успех, и вскоре эти усовершенствованные установки обнаружились в разных уголках планеты, где солнца было предостаточно, а чистая вода была важна для выживания.

Эдвард с Беллой поддерживали связь с Эмметтом и часто ездили в Опути и другие места под эгидой Хабитат, делясь своими наработками с другими. И особенно они обрадовались, когда друзья воссоединились вновь в Уганде на свадьбе Эмметта и Ренаты. Те влюбились друг в друга, когда делили одну комнату после восстания в Египте. Пара обнаружила, что может разделить счастье не только друг с другом, но и со своими единомышленниками.

Эдвард с Беллой продолжили возделывать священную землю маасаи вместе с ними, надеясь, что их труды над пыльной землёй будут плодотворными. Они разработали новые способы полива, чтобы в местном климате земля охотнее кормила своих жителей.

Они установили ручные колонки в высыхающих колодцах и бурили скважины, прибегая к примитивным методам, если других вариантов не оставалось. Деревенские жители африканской саванны были наслышаны об их преданности в помощи другим. Даже спустя годы после упокоения духа лайбона, наставлявшего пару и восхищавшегося их успехами, Эдвард с Беллой постоянно чувствовали его поддержку и мудрость.

Они верили, что он по-прежнему присутствовал рядом. Хотя Белла с Эдвардом больше не видели ту самую львицу, они верили, что Рене приглядывает за ними.

Белла частенько окидывала взглядом земли Мара, вспоминая умиротворение, которое накрыло её, когда та львица поприветствовала её близких. Спустя годы этот покой не дрогнул. Окружённая любовью и поддержкой мужа, Белла поняла, что её жизнь именно такая, какая и должна быть.

Время маршировало вперёд, политические раздоры и внутренние конфликты сделали чистую воду ещё более ценным ресурсом. Многие просили Калленов помочь им установить мощные насосы, чтобы обеспечить водой самых нуждающихся.

В самых отдалённых деревнях устанавливали солнечные панели, которые обеспечивали энергией продвинутые водяные насосы. Попутно Белла с Эдвардом увидели в этом возможность обучать тамошних женщин. В тех деревнях все возможности свелись к бедности и проституции, а Эдвард с Беллой обучали, как пользоваться ручными насосами и механизмами, которые управляли более продвинутыми насосными системами.

Прогресс пришёл в форме знаний, и вскоре эти женщины обучали других женщин новым навыкам. Энтузиазм разошёлся туда, где раньше царила лишь беспомощность. Теперь нет.

Эдвард с Беллой усовершенствовали санитарные помещения в самых запущенных поселениях, что изменило к лучшему гигиенические привычки миллионов людей. Со временем возникли новые программы здоровья, остановив повсеместное распространение болезней и смертельных паразитов во многих деревнях, некогда мучимых болезнями и преждевременной смертью.

Новые программы здоровья стимулировали перемены и уменьшили число людей с острым истощением в самых пострадавших районах. В отдалённых деревнях началось обучение с нуля, которое дало работу тысячам людей, у которых раньше не было надежды на будущее.

Целенаправленный энтузиазм и страсть нескольких людей сгенерировали новые идеи и пути, которые коснутся многих в будущем.

Годы перетекли в декады, а сердца этой пары наполнились любовью после волонтёрства в разных приютах для детей со СПИДом. Эдвард с Беллой были окружены маленькими брошенными ангелочками, которые недолго пробудут на этой земле. И всё же эти особенные звёздочки ярко светили отведённый им срок, согревая Беллу с Эдвардом своим мимолётным присутствием и даря счастливые воспоминания.

Эсми, Карлайл, Элис и Джаспер часто навещали малышей и заботились о них. Эсми с Элис играли важную роль, жертвуя деньги и собирая миллионы долларов на строительство новых зданий, обеспечение населения продвинутой медицинской помощью, которая продлевала жизнь и вдохновляла на медицинские достижения в детском лечении.

Они надеялись, что прощание с невинными и захирелыми растворится в душераздирающем прошлом человечества.

Дедушка Чарли был любимчиком детей, когда прилетал в Африку. Его до краёв переполняла радость, когда маленькие ручки играли с его усами, а тоненькие голоски умоляли его поскорее вернуться.

Кто-то ждал его на следующий год, в то время как многие наблюдали за его возвращением с небес, в объятиях нежной любящей женщины, которая тоже ждала дедушку Чарли.

Когда Чарли ощутил объятие Рене, то понял, что обрёл покой в объятиях, по которым истосковался. Вместе они будут ждать и наблюдать.

Зная, что грядут великие события.

Май 2033 г.

— Эдвард, говорю тебе, это она! Сразу же вспомнила после того, как увидела её фотографию в газете на прошлой неделе. Поторопись, уже вот-вот...
Пара средних лет стояла в своём исследовательском центре в Кичва Тембо, ожидая начала трансляции.
— Спасибо, что присоединились к нам в этом специальном выпуске «Уорд ньюс нау». Мы удостоились чести принимать у себя самого молодого лауреата Нобелевской премии. Фредерику Бантингу было тридцать два, когда он получил премию в области физиологии и медицины за открытие инсулина в тысяча девятьсот двадцать третьем году. Эта поразительная молодая женщина в нашей студии стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии за открытие лекарства от СПИДа. В двадцать восемь лет она навсегда изменила направление медицины. С нами сегодня Рене Хейл.
— Это она, Эдвард!
— Господи, думаю, ты права.
— Расскажите нам немного о себе, мисс Хейл. Что вдохновило вас на такой блестящий и непростой путь в медицине?
— Моя мать Розали всегда играла важную роль в формировании меня как личности. Она посвятила свою жизнь, помогая остальным. У меня было много книг по саморазвитию, из которых я почерпнула идеи, которые по мере взросления сформировали мои цели.
Воспоминание осенило Беллу. «Найти свою цель», автор Розали Хейл. Эдвард сжал правую ладонь Беллы. До него тоже только что дошло. Они сочли это невероятным совпадением. В этом тесном мире связи пересекались столь неожиданно; пересечения из предназначений, объятых переливчатым светом.
— Скажу, что самым глубокий и вдохновляющий опыт в моей жизни случился в детстве. Случай, который сформировал не только мои мечты о будущем, но и моё мировоззрение. Каждую мою цель. Я всегда буду воздавать должное этому опыту за вдохновение на мои достижения.
Ведущий улыбнулся сидевшей перед ним молодой женщине.
— Может, поясните нашим зрителям?
Рене улыбнулась и кивнула.
— Мне было пять, и мы семьёй ездили в Диснейленд. На следующее утро случилось цунами в Индонезии. В вестибюле отеля были филантропы, которые собирали вещи, пожертвованные гостями отеля, чтобы отвезти их в аэропорт для помощи выжившим.
Эдварду с Беллой казалось, что биение их сердец трясло землю под ногами. Цепочка нестройных осознаний дестабилизировала их понятие возможного — это было за гранью их самых грандиозных мечт о мире.
— Я заставила маму забежать в наш номер, чтобы забрать моё любимое одеялко и отдать другому ребёнку, которому оно может понадобиться в Индонезии. Помню, как мы бежали за этой парой по парковке. Они собирались уезжать, эти сказочные, храбрые люди, собиравшиеся пересечь полмира и отправиться в опасное место, чтобы помогать совершенно незнакомым людям. Они услышали, как я сказала своей матери, что хочу быть как тот высокий, смелый человек. Он присел на корточки поговорить со мной.
Рене сделала глубокий вдох и продолжила:
— Он сказал мне, что я могу начать с малого. Что если зажгу искорку, то смогу смотреть, как она распаляется. Та красивая женщина сказала мне, что я очень храбрая, раз отдаю своё одеялко. Я стала ощущать эту храбрость и верить во многие смелые понятия. Действия и слова этой пары стали для меня словно Прометеем, чей огненный дар заставил меня прислушаться. Слова этих людей остались в моём сердце, питали мои амбиции и продвигали мои мечты вперёд, несмотря на вероятность неудачи. В очень юном возрасте меня вдохновила сила веры в себя, в огонь, который я чувствовала в себе, и вера, что я могу что-то изменить. Я сижу с вами здесь благодаря этому давнему опыту.

Сила этого откровения лишила Эдварда с Беллой дара речи. Они стояли обессиленные и обездвиженные. Всё их существо было заколдовано ценным откровением, только что дарованного им этой молодой женщиной.

Эдвард с Беллой не представляли масштаб и важность одной-единственной искры, которая смогла вплестись в канву надежд и мечт человечества. Никогда им не приходила мысль, что они станут свидетелями двигателя перемен и мощи одной искры, которая может его зажечь.

Невозможно было представить, что нечто, что они видели много лет назад, перерастёт в подобное. Этот пыл разойдётся по миру великолепной шкалой, сожжёт недостижимые барьеры, истребит невозможное. Засверкают угли и зажгутся большие костры под ногами прогресса и мечт человечества.

Эдвард поцеловал слово, вытатуированное на запястье Беллы, которое определило их жизни и вдохновило других людей. Счастливые слёзы полились из его глаз под натиском прекрасной реальности и огня, который был лишь началом. Если нашлось одно лекарство, то найдутся и другие.

Они будут наблюдать, ждать и надеяться, что будущее будет таким же ярким.

Как волна их действий будет двигаться вперёд, омывая жизни новых людей и являя миру решения, повлияющие на далёкое будущее. Ритм горячей преданности Эдварда и Беллы другим людям и друг другу передастся остальным простой суммой, что была их жизнь.

Они только что стали свидетелями того, как одна искра изменила мир. Теперь возможно всё. Всё что угодно.

Искрите. Начните новую главу вашей собственной истории.

Конец.

Примечание автора:

Одна крохотная искра действительно может изменить мир. Что есть ваша? Не сужаете ли вы суть ваших талантов и мечт? Верите ли вы в глубину своих способностей: что может быть, если вы попробуете, даже будь это сложный выбор? Вы прислушиваетесь к вашему сердечному компасу? Спит ли ваша душа?

Очнитесь. Сверкайте!

Если у вас есть немного времени, то прошу, перечитайте пролог. Речь Эдварда посвящалась тебе, дорогой читатель, как и мой преднамеренный выбор названия этой истории. Я благодарю каждого, кто дал шанс этой истории и мне — рассказать её. Пусть ваше будущее сверкает, а вам будет тепло и спокойно от выдающихся способностей, которые вы можете проявить. И проявите, друзья мои. Спасибо, что прошли этот путь со мной. Надеюсь, мне удалось прикоснуться к вам и вдохновить на что-то. Вы вдохновили меня, дав мне возможность использовать этот форум для творчества и делиться им с вами.

*обнимает всех вас*

Самого яркого счастья каждому из вас.

Бекка




Вот и подошла к концу эта дивная история. У меня смешанные чувства, в том числе на фоне недавних экологических новостей. Однако эта история в своё время очень сильно повлияла на меня. Не только своей тематикой, но глубиной взаимосвязей всех живых видов на Земле, тонким балансом в правиле или «брать-давать», но и тем, что мы раскрываемся, когда следуем самим себе.

От всей души благодарю всех читателей, которые читали эту историю и делились своими глубокими размышлениями. Это самое ценное. Отдельная благодарность всем переводчикам и редакторам, которые прошли этот путь, и, конечно, Саше, которая нашла эту историю и автора. Это знакомство положило начало многолетней дружбе. happy

«Маленькая искра рождает большое пламя». Поделитесь напоследок вашей искоркой с переводчиками на форуме. И до встречи в других проектах. wink


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/111-10521-8
Категория: Наши переводы | Добавил: Rara-avis (20.05.2023) | Автор: перевод Rara-avis
Просмотров: 610 | Теги: масаи, Африка, Кения, экология


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 0





Материалы с подобными тегами: