Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ядовитый цветок
Король Чарльз решается отдать самое драгоценное, что у него есть, ради прекращения войны, - свою единственную дочь, обладающую редким магическим даром. Согласится ли на щедрое предложение принц Эдвард, прозванный в народе «монстром» за жестокость и беспощадность к врагам?
Мини, сказка.

Вопреки всему
Любовь сильна, но сможет ли она преодолеть все трудности?
Командировка вынуждает Джаспера оставить свою невесту Элис. По приезде он находит ее в психиатрической больнице. Что произошло? Сможет ли Джаспер спасти свою любовь и разгадать все тайны?

«Последняя надежда»
В стародавние времена могущественные маги умели не только проклинать, но и дарить надежду. Пусть и превращали путь к спасению в одну сплошную загадку для своих далеких потомков.

Шёпот ветра
Она слышала голос Бена в шелесте листвы и мощных ударах штормовых волн, видела его силуэт в каждом зеркальном отражении. Многократно повторенный за ее спиной, он молча стоял позади и внушал, что она не одинока.
Рей/Бен, альтернативный финал фильма.
Звёздные войны: Скайуокер. Рассвет.

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Perfect Lie
В один прекрасный миг жизнь Беллы Свон меняется. Из бедной, влачившей почти нищенское существование девушки она превращается в одну из богатейших жительниц США. Но все может снова измениться. Ведь ее маленький мирок создан благодаря лжи. Вся ее жизнь - безупречная ложь. Что она выберет: лгать дальше, чтобы спасти свой мир, или сказать правду...и в итоге снова все потерять?



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 140
Гостей: 126
Пользователей: 14
Saturn2763513, Marysya5731, Natashka0158, erlella, kiss3478, GalinaJq, lenarimsha091, natagogolina, Fitaminka, 1natasha1:), Rewasder, mistyurinaviktoria, tanuxa13, lakunat
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Разное

Научное обоснование вампиров из «Сумерек»

16:14
фотоС выходом «Сумеречной Саги. Рассвет: Часть 2» серия «сумеречных» фильмов подходит к концу, но независимо от того, хорош фильм или нет, масса убежденных фанатов придут посмотреть его. Фильм пронизан бессмертной любовью Эдварда и Беллы, и мало кто будет размышлять о том, как решительно отличаются эти современные вампиры от Дракулы. Еще меньше людей будут рассматривать ту часть, в которой наука играет роль в эволюции вампиров на протяжении многих веков, но, тем не менее, она является тем, к чему стоит прислушаться.

Научные исследования мира природы имеют решающее значение, как для создания, так и уничтожения монстров. Когда раньше моряки отправлялись в открытое море для поисков новых земель и ресурсов, они сталкивались с огромными животными, которые поражали воображение, ударяя своими хвостами по воде, что, несомненно, породило мифы о Левиафане и Кракене.
Столетия спустя, с изобретением гарпуна и усовершенствованием корабельных технологий, эти монстры превратились из извергов в пищу. История вампиров, хотя и более сложная, ничем не отличается.

Самые ранние существа, похожие на вампиров, появились примерно в 1100 году н.э. в Европе. Эти монстры вылезали из могил и нападали на людей, которым не посчастливилось встретиться на их пути. Вильям Ньюбургский, английский историк, который поведал о событиях того времени, отмечает, что люди опасались быть «избитыми» и что монстры использовали неприятный запах изо рта, чтобы заполнить «каждый дом болезнью и смертью». Он описывает интригующую историю двух братьев, которые, решив отомстить за смерть отца, разрыли могилу монстра. Они сталкиваются со свежей кровью на губах монстра, когда рубят его на куски, и приходят к выводу, что он питался кровью своих жертв.

С тех пор, как мы знаем, что мертвецы не могут подниматься из могил и «наносить вред» людям, мы вынуждены рассмотреть возможность, что появление этой нежити в записях Ньюбургского были, как и Кракен, и Левиафан, делом ошибочной идентификации. К счастью, его записи богаты уликами. Вильям Ньюбургский указывает на то, что люди боялись быть покалеченными, но никто даже не подвергался физическому нападению. Действительно, смерти наступали в результате зловонного дыхания монстров, распространявшегося от дома к дому. Поскольку современники Ньюбургского имели слабое представление о болезни, вполне вероятно, что настоящие монстры в его рассказах были людьми, зараженными туберкулезом, или теми, кто слег в эпидемию гриппа, незаметно распространявшуюся по городам.

Что же касается свежей крови, найденной братьями на губах монстра после смерти, накопленный в организме газ может стать причиной того, что кровь выталкивается из легких, проходя через трахею, выходит через рот, окрашивая зубы и губы. Это создает иллюзию того, что труп недавно потреблял кровь и объясняет то, что видели братья. Тем не менее, родственники следовали за своими близкими в могилу, никто не понимал почему, и объясняли это нежитью, питающейся кровью.

Тем не менее, Ньюбургские монстры очень отличаются от чудовища из рассказа Брема Стокера 1897 года. Дракула разделяет способности своего создателя, поднимаясь из гроба и питаясь кровью, но он также способен укусом превращать других, как трагическую Люси, в вампиров.

Откуда же это взялось?

Хотя практически невозможно заглянуть в умы людей, которым в голову пришла концепция перевоплощения в вампира посредством укуса, возможность того, что бешенство в некотором роде оказало влияние на эту ситуацию, очень замнчива.

Во дни еще до разработки вакцины от бешенства, когда люди подвергались нападению бешеных животных, они разумно предполагали, что сами станут бешеными животными после смерти. Возможно, более важно то, что если они сталкивались в борьбе с другими на исходе последних дней своей жизни, и им удавалось урвать кусочек плоти, они оставят свою болезнь позади. Казалось бы, зараженный монстр должен умереть, но в течение нескольких недель появляется новый. Имеет ли шанс первоначальный миф о вампирах, зародившийся во дни Вильяма Ньюбургского, быть объяснен бешенством, прежде, чем появился Дракула? Да, имеет.

На протяжении большей части 18 века туберкулез в Европе бы на уровне эпидемии, так же, как и крупная эпидемия бешенства, ударившая по бродячим собакам и волкам в регионе. Ситуация была плачевной. В 1739 году бешеный волк во Франции покусал 70 людей, и другой случай: в 1764 году 49 человек были искусаны. В какой степени эти укусы привели к тому, что зараженные люди кусали других, неизвестно, но если такая ситуация развивалась так же, как и эпидемия туберкулеза в городах, боязнь этих болезней могла переплетаться.

Таким образом, возникает вопрос, если туберкулез, грипп, бешенство и раздутые тела – эксперименты Дракулы, как мы пришли к доброму, благородному и красивому Эдварду Каллену?
Подобно кракену и левиафану, которые были разоблачены и названы китами, современная эпидемиология разоблачила Дракулу и назвала его не больше, чем страхом, порожденным болезнями и разложением. Не совершайте ошибку, эти страхи до сих пор живы, но вместо этого они изображены как кровососущие клыкастые демоны, которые сейчас очень часто представляются патогенными организмами в таких триллерах, как «Эпидемия», «Вирус Андромеда» и «Заражение».

Однако, как вечно молодые, сильные и сознательные обольстители, вампиры приспособились и нашли для себя новую нишу. Этот мир, где, казалось бы, даже самый добродетельный человек часто становится жертвой порока, общественная заинтересованность в хороших «душах» борется с их собственными природными инстинктами, с лихвой обеспечивает вампирам изучение всего этого. Эдвард Каллен, Билл из «Настоящей крови», Энжел из «Баффи – истребительница вампиров», Луи из «Интервью с вампиром», Барнабас Коллинз из фильма «Мрачные тени», список можно продолжать бесконечно. Вампиры – монстры, берущие происхождение еще из древности, но настоящих монстров нет. В самом деле, они, как и патогенные организмы, которые их и породили, стремительно видоизменяются.

Мэтт Каплан – автор книги «Взгляд Медузы и Укус Вампира: Наука о монстрах».

Перевод выполнен Nikki6392 специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: lenusik2209 | Теги: Вампиры, «Сумерки»|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
3 katjusha_sav   (30.11.2012 03:37) [Материал]
Спасибо за отличную статью.
Всё очень логично описано.

1
2 М_Э_Б_У_К_Х   (28.11.2012 19:13) [Материал]
Вот это я понимаю теория. И причём логически скомпонованная, мне аж понравилось)
Спасибо за перевод)

3
1 Newidimka8330   (23.11.2012 19:45) [Материал]
Интересная статья, спасибо!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Рождественская история любви


Новости по теме: