Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мелодия сердца
Жизнь Беллы до встречи с Эдвардом была настоящим лабиринтом. Став для запутавшейся героини путеводной звездой, он вывел ее из темноты и показал свет, сам при этом оставшись «темной лошадкой». В этой истории вы узнаете эмоции, чувства, переживания Эдварда. Кем стала Белла для него?

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.

Солнечная зайка
«Новолуние» с точки зрения Аро. Может, в конце концов, пожилой мужчина спокойно насладиться свободным временем?
Серебряный призёр конкурса мини-фиков "Сумерки. Перезагрузка"
Юмор.

What Happens At Charlie's Wedding
На свадьбе своего отца Белла знакомится с его шафером, при взгляде на которого она просто тает, и их внезапное увлечение друг другом неслабо усложняет ей жизнь. А что произойдет, если, ко всему прочему, она встретит еще кое-кого? Того, кто по стечению обстоятельств является сыном шафера?

Тайны крови. Еще один шанс
Мейсон осознал свои ошибки и принял единственно правильное решение: оставить в покое ту, которой причинил так много боли. Пять лет он держался в стороне. Но провидение дает ему еще один шанс. Сможет ли он им правильно воспользоваться?

Showers
Душ - это всегда хороший способ начать новый день…

Только моя / Mine alone
Любовь вампира вечна. Но что, если Белла выбрала Джейкоба вместо Эдварда после «Затмения»? Эдвард медленно сходит с ума, после того, как потерял Беллу и сделает всё, чтобы вернуть её.. ВСЁ.

Давным-давно в Китае
Действие происходит в 1926 году во время Гражданской войны в Китае. Эдвард - сельский врач, Белла - строптивая дочь миссионера. Столкновение неизбежно.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн. В процессе. » Стихи » Чертоги смысла (Хитросплетения души, потёмки разума, обрывки мыслей...)
Чертоги смысла
Rara-avisДата: Четверг, 08.03.2012, 18:17 | Сообщение # 1
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Автор: Rara-avis (Таня)
Дисклеймер: всё – творение моего неуёмного мозга, однако аллюзии присутствуют.
Саммари: своеобразный микс из впечатлений, рефлексии, наблюдений и переживаний. Иногда по Саге, иногда – по жизни. Пишу редко, но, как кажется, метко.
Статус: в процессе, пока вдохновение не иссякнет – не заткнусь. :D
Размещение: только на ТР и на моей странице в контакте. При частичном или полном копировании ссылка на автора и название стиха обязательна.

P.S. Страница оформляется, стихи выкладываются, ваши эмоции приветствуются. ;)

«Сквозь призму сумерек»








Сообщение отредактировал Rara-avis - Пятница, 30.10.2015, 06:40
 
mari2934Дата: Четверг, 19.04.2012, 23:12 | Сообщение # 2
*sunny smile*

Группа: Проверенные
Сообщений: 4178


Статус:




Таня, привет!
Я все собиралась прийти и написать тебе, да заплутала немного в дороге Но кажется очень неправильным, что при немалом количестве просмотров нет ни одного комментария - это меня всегда огорчает и немного злит. Ведь интересные, нетипичные мысли заслуживают внимания и не только молчаливого прочтения, потому что навевают размышления...
Написала, а сама вот признаюсь, что мне трудно прокомментировать твои стихи. Я вижу образы, ловлю мысли, но описать впечатления не могу. Ты интересно подаешь то, что чувствуешь и о чем думаешь, это проникает в мозг и предстает перед глазами. А вот выделить какую-то строчку или обсудить ее у меня не получается) Это как ребус, который надо решать в голове.
Понравились все стихи, они разные, необычные. Я лирик, наверное, ты знаешь, и редко пишу о таких вещах. А ты, мне кажется, философ, потому есть что-то завораживающее в этих хитросплетениях слов, мыслей, образов.
Ты извини, если меня уже заносит и я начинаю писать бессмыслицу в теме с таким серьезным названием. Кажусь себе такой несерьезной в такие моменты) Знаешь, у меня тоже есть стихотворение "Безрассудство" и тебе точно не понадобилось бы трех попыток, чтобы угадать о чем-ком оно) А тут. Ого! cool
И большое спасибо, что подарила "Урагану" "Пепел"! Очень понравилось стихотворение!



Quote
А пепел - как постоянная, негаснущая память о нём: в пепельнице, на губах, в постели, на теле... В Италии - преимущественно.

Как ты красиво написала... у меня мурашки побежали по коже сразу) Слоновидные, конечно)
Quote
она базируется не (с)только на теле, а under skin - уходит куда-то глубоко внутрь нас, в бестелесность... *тихонько так, благоговейно* к Роберту.

Я помню эти слова на английском - в них очень глубокий смысл! Спасибо, что воспринимаешь все именно так... иногда у меня не хватает слов, чтобы написать о чувствах. Хочется о них помолчать... Вот и наступает затишье.


 
Rara-avisДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:09 | Сообщение # 3
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Quote (mari2934)
Но кажется очень неправильным, что при немалом количестве просмотров нет ни одного комментария - это меня всегда огорчает и немного злит. Ведь интересные, нетипичные мысли заслуживают внимания и не только молчаливого прочтения, потому что навевают размышления...

В любой другой теме я с тобой полностью бы согласилась, но в случае с стихами всё иначе. Это форма подачи мыслей настолько под настроение и даже больше - под человека, что тут только если проняло, то вперёд и... с песней.
Quote (mari2934)
Написала, а сама вот признаюсь, что мне трудно прокомментировать твои стихи. Я вижу образы, ловлю мысли, но описать впечатления не могу. Ты интересно подаешь то, что чувствуешь и о чем думаешь, это проникает в мозг и предстает перед глазами.

Честно, я сама не могу прокомментировать их - разве что-то хочется добавить или убрать - синдром вечного редактора. biggrin Для меня стихи - это "спресованный" жизненный опыт, редко - фантазия. Последняя чаще находит своё отражение в прозе.
Quote (mari2934)
А вот выделить какую-то строчку или обсудить ее у меня не получается) Это как ребус, который надо решать в голове.

Скорее это набор образов, для меня по крайней мере, каждый из которых продолжает другой, "закручиваясь" в некую смысловую фигуру, которая в свою очередь и в зависимости от прочтения постоянно меняется. Этакая интертекстуальность.
Quote (mari2934)
А ты, мне кажется, философ, потому есть что-то завораживающее в этих хитросплетениях слов, мыслей, образов.

Ну, в широком понимании философа, как человека, любящего поразмышлять, да.
Quote (mari2934)
Я помню эти слова на английском - в них очень глубокий смысл!

И как же они тяжелы для перевода. Абстрактные понятия меня всегда бесили в любом языке, хотя в английском, порой, так к месту и удобно "сворачивать" большую мысль в маленькую, компактную и красивую.
Quote (mari2934)
Как ты красиво написала... у меня мурашки побежали по коже сразу) Слоновидные, конечно)

Эх, так представила своё путешествие по Италии двухгодичной давности, уже твои образы из Урагана наложились на мои впечатления, ну а дальше, а дальше ты знаешь, что вышло.
Quote (mari2934)
иногда у меня не хватает слов, чтобы написать о чувствах. Хочется о них помолчать...

Вот-вот! Чувства - не мысли, всегда сложны для передачи, поскольку они, на мой взгляд, всегда ранимы, и хочется их укрыть, отгородить от всех и вся - уберечь от "пагубного" влияния и реакций.
Quote (mari2934)
А тут. Ого!

Что? wink
Quote (mari2934)
Ты извини, если меня уже заносит и я начинаю писать бессмыслицу в теме с таким серьезным названием.

В каждой мысли, как и фантастике, есть доля правды и, собственно говоря, смысла. И всегда интересно их читать, отыскивать, вычленять, сравнивать. Поэтому, Марин, никогда не стесняйся делиться ими, особенно со мной. wink
Quote (mari2934)
Знаешь, у меня тоже есть стихотворение "Безрассудство" и тебе точно не понадобилось бы трех попыток, чтобы угадать о чем-ком оно)

Знаю-знаю и обязательно прочитаю, когда мозги отойдут от диплома. А пока что предлагаю кое-что "новое" от меня. Быть может что-то навеет. happy


 
ElizCherryДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:32 | Сообщение # 4
Boom Shakalakaa

Группа: Проверенные
Сообщений: 2052


Статус:




Rara-avis, приветик)Спасибо, очень понравились стихи)Очень глубокие и наполненные смыслом)Спасибочки еще раз)
 
Rara-avisДата: Среда, 30.05.2012, 02:00 | Сообщение # 5
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




ElizCherry, очень рада, что для тебя они оказались осмысленными. Единственное, за чем я гонюсь в этой жизни - смыслом. Добавила ещё один стихотворный пробег. wink

 
mari2934Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:06 | Сообщение # 6
*sunny smile*

Группа: Проверенные
Сообщений: 4178


Статус:




Quote (Rara-avis)
Для меня стихи - это "спресованный" жизненный опыт, редко - фантазия. Последняя чаще находит своё отражение в прозе.

Жизненный опыт в стихах... Трудный ты путь выбрала! Но, наверное, рифмы приходят сами, откуда-то свыше, когда находит вдохновение. Я чаще мечтаю в рифме)
Quote (Rara-avis)
Эх, так представила своё путешествие по Италии двухгодичной давности, уже твои образы из Урагана наложились на мои впечатления, ну а дальше, а дальше ты знаешь, что вышло

Ах и ох... мне приходится не думать о тех полях в Тоскане, чтоб с ума не сойти...) Я вижу это небо, солнце, даже запахи цветов, травы, деревьев чувствую... Хочу в ту реку, я вообще много чего хочу)
Quote (Rara-avis)
Что?

Что-что... biggrin Адреналин, скорость, игра с жизнью и прочее... А мое безрассудство - "дурман в его прекрасном хищном взгляде")
Quote (Rara-avis)
А пока что предлагаю кое-что "новое" от меня. Быть может что-то навеет.

Знаешь, я еще тогда прочла стих, только не написала сразу... И подруге дала почитать. В тот момент я думала об истории, которую она пишет, и удивительным образом наш с ней разговор совпал с прочтением мной твоего стихотворения. Трудность выбора, желание убежать, желание изменить размеренный ритм. И какая-то надвигающаяся неизбежность. Я перечитала несколько раз твои строки. Мне очень понравилось! Конечно, я что-то вижу иначе, наверное, воспринимаю по-своему, но это ведь и удивительно - слышать эхо мыслей в написанном кем-то еще. Мимтическое что-то есть...)
Quote (Rara-avis)
Небо дрожало в стекле...

Иногда надо сделать выбор. Шаг, от которого многое зависит. И надо написать то, что рвется наружу. Подвести итог... Удачи тебе!
И спасибо за стихи!


 
little_eeyoreДата: Воскресенье, 19.08.2012, 13:49 | Сообщение # 7
bomber

Группа: Переводчики
Сообщений: 4707


Статус:




Чисто из-за интереса зашла в статью с "Актрисой" и так и не вышла, не прочитав полностью. Мне понравилось. Удивительно хорошо прописано то, что, возможно, ощущает прославившаяся актриса. Не умею писать красивых слов, поэтому прошу меня извинить за такой нескладный отзыв, но я прониклась, это, я думаю, главное. Спасибо

 
Rara-avisДата: Воскресенье, 16.09.2012, 00:44 | Сообщение # 8
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Quote (mari2934)
Трудный ты путь выбрала!

Так уже сложилось - сколько ни пытаюсь иначе, не выходит! biggrin
Quote (mari2934)
Но, наверное, рифмы приходят сами, откуда-то свыше, когда находит вдохновение.

Не всегда, чаще - под музыку, но любопытно то, что рождается, как правило, совершенно противоположное напеваемому. wacko biggrin
Quote (mari2934)
Я чаще мечтаю в рифме)

Quote (mari2934)
Я вижу это небо, солнце, даже запахи цветов, травы, деревьев чувствую... Хочу в ту реку, я вообще много чего хочу)

Хотелка должна всегда иметься, работать и разрастаться в своих желаниях! Чем их больше, тем сильнее стремление их осуществить.
Quote (mari2934)
А мое безрассудство - "дурман в его прекрасном хищном взгляде")

Как мало нам порой, прости, бабам, надо. Он лишь посмотрел - а мы уже в коматозе. Но приятном же! biggrin
Quote (mari2934)
И какая-то надвигающаяся неизбежность.

Парадокс: вроде хочешь что-то поменять в своей жизни, двигаешься в этом направлении, а она прёт на тебя. Неизбежность. Чего только? dry
Quote (mari2934)
но это ведь и удивительно - слышать эхо мыслей в написанном кем-то еще. Мимтическое что-то есть...)

Да, как в гадании на зеркалах - открывается туннель Сознания...
Quote (mari2934)
И надо написать то, что рвется наружу.

mari2934, верно, Марин, сто тысяч раз верно! И в коем разе не глушить это рвущееся!

P.s. Добавила кое-что старенькое, но, как кажется, сейчас особенно актуальненькое. wink

Quote (little_eeyore)
Удивительно хорошо прописано то, что, возможно, ощущает прославившаяся актриса.

Разумеется, это всё домыслы, лёгкий по содержанию, но не по прочтению вариант иллюзии. В действительности же всё, наверное и к несчастью, намного жёстче.
Quote (little_eeyore)
но я прониклась, это, я думаю, главное.

little_eeyore, верно. Когда что-то твоё находит место в чьей-то душе - это в сто крат приятно! Рада была увидеть тебя здесь. wink

P.s.s. Отвечаю с запозданием, так как в системе, вероятно, очередной глюк. sad

Добавлено (16.09.2012, 00:44)
---------------------------------------------
mari2934, little_eeyore, ElizCherry, добавила новый из новой серии! Надеюсь понравится. smile




Сообщение отредактировал Rara-avis - Воскресенье, 19.08.2012, 19:11
 
Aya_xДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:50 | Сообщение # 9
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Rara-avis, сразил меня "Изумруд", Тань! Из-за графического дополнения, что ли? А, неважно!
Что могу сказать о стихах: не прочитав раза три, я твои стихи сходу понять не могу. Но с моей тягой к (само)копательству... интересности вытягиваются. Ну а коты... в этот раз я просто не в состоянии удержаться и не похвалить твою большую пушистую любовь smile


 
mari2934Дата: Понедельник, 08.10.2012, 11:55 | Сообщение # 10
*sunny smile*

Группа: Проверенные
Сообщений: 4178


Статус:




Тань, привет и спасибо за новые стихи! Я еще тут о них не отзывалась. "Актриса" - очень хорош, насыщенный, осязаемый просто, будто видишь все. (Признаюсь честно, вижу я без ассоциаций, или же переведу эту ассоциацию на мужчину, которого люблю, потому что это скорее о нем могло бы быть - для меня, молодом, но зрелом и никогда не переходящем грань. А вообще, до образа, описанного тобой, еще надо "дорасти". Надо стать великой и хлебнуть всего.)
"Изумруд" прекрасен, я уже писала - он так лаконичен и так гармоничен! Загадочный, как кошачий взгляд. Когда суживаются их зрачки, из игривых существ кошачьи действительно становятся вестниками мира иного. Вечная загадка.

Ну и просто, осенний) Игривый smile



 
Rara-avisДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:13 | Сообщение # 11
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Запоздало так, но всё же...

Цитата (Aya_x)
Что могу сказать о стихах: не прочитав раза три, я твои стихи сходу понять не могу.

Намудрила? surprised biggrin
Цитата (Aya_x)
Ну а коты... в этот раз я просто не в состоянии удержаться и не похвалить твою большую пушистую любовь

Aya_x, эх, Саш, ещё бы не пушистую, ив сё было бы на пять с плюсом.
Цитата (mari2934)
(Признаюсь честно, вижу я без ассоциаций, или же переведу эту ассоциацию на мужчину, которого люблю, потому что это скорее о нем могло бы быть - для меня, молодом, но зрелом и никогда не переходящем грань.

О Роберте? wink Наверное, мне стоило подобные стихи объединить под заголовком "Под песню", так как для нечто сильного нужна соответствующая почва. Поэты мне в этом помогают.
Цитата (mari2934)
А вообще, до образа, описанного тобой, еще надо "дорасти". Надо стать великой и хлебнуть всего.

Не знаю... Нахлебаться можно и без славы и статуса. Ведь по сути одна из тем стиха - это рамки, а их - и в них - можно понаставить и самим, не будучи именитым.
Цитата (mari2934)
он так лаконичен и так гармоничен!

Насчёт лаконичности - тут да, а вот гармония... переход во второй часть мне показался резким, как прыжок кота. happy
Цитата (mari2934)
Когда суживаются их зрачки, из игривых существ кошачьи действительно становятся вестниками мира иного. Вечная загадка.

Ох, верно. Почему-то у меня эти строчки ассоциируются с уходом кошек из мира сего. Когда пропадают, и найти их... Загадка.
mari2934, спасибо, Марин, что продолжаешь делиться своими мыслями. Надеюсь скоро порадовать новеньким. wink


 
заика56Дата: Среда, 10.04.2013, 14:01 | Сообщение # 12
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 6


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:




 
Rara-avisДата: Суббота, 27.04.2013, 14:14 | Сообщение # 13
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




заика56, вижу бурю эмоций. biggrin Перенести бы их ещё в слова. Спасибо, что заглянула на огонёк. smile

 
lexidvДата: Четверг, 02.05.2013, 14:22 | Сообщение # 14
Гном

Группа: Пользователи
Сообщений: 37


Статус:




Мне понравилось wink Особенно Небо дрожало в стекле... Про горечь, занавески - все красиво, аккуратно, но сильно переданно happy
 
Rara-avisДата: Суббота, 03.08.2013, 04:47 | Сообщение # 15
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата (lexidv)
Про горечь, занавески - все красиво, аккуратно, но сильно переданно

lexidv, в каком-то смысле это послание, отражающее мой перфекицонизм в отношении языка. Рада, что тебе понравилось. "Небо" один из самых любимых стихов моей самокритичной натуры. smile

Добавлено (03.08.2013, 04:47)
---------------------------------------------

Кому интересно: добавила ещё один стих из раздела "В бытность мою..." smile

Житейская логика


 
КоломийкаДата: Воскресенье, 04.08.2013, 07:36 | Сообщение # 16
Оптимистка

Группа: Проверенные
Сообщений: 581


Статус:




Rara-avis, спасибо огромное за стихи! Твое творчество заставляет задуматься о жизни, ее смысле...
По больше бы таких сложных стихов. Вдохновения!




Сообщение отредактировал Коломийка - Воскресенье, 04.08.2013, 07:37
 
Rara-avisДата: Воскресенье, 04.08.2013, 08:11 | Сообщение # 17
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата (Коломийка)
Твое творчество заставляет задуматься о жизни, ее смысле...

Это очень приятно и, не скрою, лестно слышать в свой адрес. Наверное, на это втайне или нет надеется любой автор или поэт. smile
Цитата (Коломийка)
По больше бы таких сложных стихов.

Боюсь, тяжеловесная проза никогда не бывает в моде. Хочется лёгкости бытия и восприятия, а я, по-видимому, ещё не дошла до этого. Человек - существо по умолчанию сложное, скорее всего, в такой же форме резонируют и мои мысли. Хотя тот же "О Боже мой" - пример незамысловатой рифмы, родившейся в лекарственном полубреду под шесть утра. Как говорится, можем, когда хотим. biggrin Простенько я пишу в основном на поздравительных открытках друзей, которые меня вдохновляют.
Цитата (Коломийка)
Вдохновения!

Коломийка, о, оно бы не помешало. Рифмовать без него тяжко. sad Спасибо, что заглянула на огонёк. Располагайся - чертоги просторные. wink


 
Саня-БосаняДата: Суббота, 02.11.2013, 12:15 | Сообщение # 18
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Позвольте, девушка, и мне у вас тут наследить, раз уж меня сюда занесло… biggrin
Писать стихи непросто. А комментировать их еще сложнее. wacko Но я все же рискну. wink
Что меня привлекло в твоих поэтических экспериментах? Скажем так – необыкновенная живость и эмоциональность – она просто зашкаливает, часто в ущерб срифмованности. Я начинаю выискивать вроде бы эту несчастную рифму, но не найдя, начинаю смеяться над собственными попытками найти то, чего там как бы искать и не нужно. Надо просто настроиться на эту поэтическую волну, и тогда все встанет на свои места. И раз уж сборник назван «Чертоги смысла» - самое главное в нем именно как раз этот смысл, а не упихивание слов в жесткий стихотворный каркас. Свобода от всех условностей, стремление куда-то ввысь, полет на головокружительной высоте, откуда так хорошо видно ничтожную человеческую суету, которой мы так часто подвержены – такое впечатление остается после прочтения твоих стихов.
Спасибо за такое непохожее на других стихотворное творчество!
Желаю дальнейших удач на поэтическом поприще! smile


 
Rara-avisДата: Суббота, 02.11.2013, 14:53 | Сообщение # 19
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Саня-Босаня ()
Позвольте, девушка, и мне у вас тут наследить, раз уж меня сюда занесло… biggrin

Я только рада видеть следы пребывания в "доме", котором пыль, увы, бывает чаще гостей. biggrin
Цитата Саня-Босаня ()
Скажем так – необыкновенная живость и эмоциональность – она просто зашкаливает, часто в ущерб срифмованности.

Да, есть такое. Картинка в голове часто выпадает из нужного размера (знать бы ещё, какой он). wacko biggrin Или наметишь две строфы, а просится третья и с другой рифмой. По правде сказать, многие из стихов - это неудавшаяся проза; строчки, начатые в прозе, но на ковре "непризнанного поэта" biggrin унёсшиеся в совершенно иную степь.
Цитата Саня-Босаня ()
И раз уж сборник назван «Чертоги смысла» - самое главное в нем именно как раз этот смысл, а не упихивание слов в жесткий стихотворный каркас.

К сожалению, иногда я вижу "ухабы", но в таком случае при "укладке" пришлось бы менять весь "сюжет", а порой и ломать смысловой узор.
Цитата Саня-Босаня ()
Свобода от всех условностей, стремление куда-то ввысь, полет на головокружительной высоте, откуда так хорошо видно ничтожную человеческую суету, которой мы так часто подвержены – такое впечатление остается после прочтения твоих стихов.

Мне нравится именно рефлексировать, осмысливать происходящее. Отчасти это помогает мне совершенствоваться, превращать мысли из "тараканов" в "муравьев" - от хаоса к упорядоченности. Но опыт во многом такой же приземлённый, но неизменно стремящийся выше. Главное, как в той притче о Дедале и Икаре, найти теплостойкий воск, ну и не осваивать по солнцу за раз. biggrin Иногда хочется немного и побаловаться - как, например, недавно на конкурс хэллоуинских профилей. Там смысл формировался по принципу равнобедренного треугольника - слова - образ - слова, но при этом было весело.
Саня-Босаня, тебе впору самой осваивать новые формы. wink Спасибо, что осилила мои и поделилась своими впечатлениями.


 
Саня-БосаняДата: Суббота, 02.11.2013, 17:28 | Сообщение # 20
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Rara-avis ()
Я только рада видеть следы пребывания в "доме", котором пыль, увы, бывает чаще гостей.

«Смахнули паутинку», короче… cool biggrin

Цитата Rara-avis ()
Да, есть такое. Картинка в голове часто выпадает из нужного размера (знать бы ещё, какой он). wacko biggrin

«Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить». wink

Цитата Rara-avis ()
Или наметишь две строфы, а просится третья и с другой рифмой. По правде сказать, многие из стихов - это неудавшаяся проза; строчки, начатые в прозе, но на ковре "непризнанного поэта" biggrin унёсшиеся в совершенно иную степь.

Я кстати и хотела сказать, что стихи у тебя больше похожи на нормальные фразы, только опоэтизированные. smile

Цитата Rara-avis ()

К сожалению, иногда я вижу "ухабы", но в таком случае при "укладке" пришлось бы менять весь "сюжет", а порой и ломать смысловой узор.

Не знаю, стоит ли иногда эта «ломка» того, чтобы исчезла острота или образность?

Цитата Rara-avis ()
Мне нравится именно рефлексировать, осмысливать происходящее.

Какие-то итоги приходится подводить в своей жизни – у тебя получается именно в такой оригинальной форме. smile

Цитата Rara-avis ()
Отчасти это помогает мне совершенствоваться, превращать мысли из "тараканов" в "муравьев" - от хаоса к упорядоченности.

С муравьями легче бороться, чем с тараканами, и они не такие страшные. А если серьезно, то мысли, изложенные на бумаге, неважно каким способом, помогают взглянуть на какие-то ситуации совершенно с другой стороны. wink

Цитата Rara-avis ()
Но опыт во многом такой же приземлённый, но неизменно стремящийся выше. Главное, как в той притче о Дедале и Икаре, найти теплостойкий воск, ну и не осваивать по солнцу за раз.

Если бы все было так просто! Падать, к сожалению, приходиться все равно… dry biggrin

Цитата Rara-avis ()
Саня-Босаня, тебе впору самой осваивать новые формы.

Что-то уже осваивалось когда-то, но охоту продолжать отбили доброжелатели дельными советами и дружеским участием. angry smile

Цитата Rara-avis ()
Спасибо, что осилила мои и поделилась своими впечатлениями.

Ты прям так – «осилила». Я же не бревна таскала! Стихи воспринимаю на энергетическом уровне, как я уже говорила: настраиваюсь на определенную волну.
Спасибо еще Эвордсу – иначе бы прошла мимо (все темы на ТР охватить невозможно!). biggrin




Сообщение отредактировал Саня-Босаня - Суббота, 02.11.2013, 17:40
 
Rara-avisДата: Суббота, 02.11.2013, 17:43 | Сообщение # 21
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Саня-Босаня ()
«Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить». wink

Да знаем мы всех этих "птеродактилей". biggrin Но, честно сказать, в отношении совершенствования в поэзии я очень ленивый человек, хоть и работаю над этим, правда, с переменным успехом.
Цитата Саня-Босаня ()
Я кстати и хотела сказать, что стихи у тебя больше похожи на нормальные фразы, только опоэтизированные. smile

*Задумалась, а что тогда вообще поэзия?* wacko biggrin Непривычно чувствовать себя в новой категории.
Цитата Саня-Босаня ()
Не знаю, стоит ли иногда эта «ломка» того, чтобы исчезла острота или образность?

На данном этапе нет, но вообще - да, так как учишься воспринимать текст структурно. К сожалению, "техническая" сторона вопроса часто убивает вдохновение. sad
Цитата Саня-Босаня ()
С муравьями легче бороться, чем с тараканами, и они не такие страшные.

Тараканов, как правило, и все разбегаются в разные стороны. biggrin
Цитата Саня-Босаня ()
А если серьезно, то мысли, изложенные на бумаге, неважно каким способом, помогают взглянуть на какие-то ситуации совершенно с другой стороны. wink

Ты права. Только ещё бы осознание этого не исчезало так быстро под гнётом удобных иллюзий.
Цитата Саня-Босаня ()
Падать, к сожалению, приходиться все равно… dry biggrin

В реале я смеюсь, когда так происходит. Наверное, поэтому падения меня мало чему учат, чего не скажешь о других тычках реальности.
Цитата Саня-Босаня ()
Что-то уже осваивалось когда-то, но охоту продолжать отбили доброжелатели дельными советами и дружеским участием. angry smile

Доброжелатели есть и тогда, когда ничего не происходит. Рост - это движение.
Цитата Саня-Босаня ()
Спасибо еще Эвордсу – иначе бы прошла мимо. biggrin

Спасибо, тем, кто вспомнил, Эвордс не даёт стопроцентной гарантии.


 
Саня-БосаняДата: Воскресенье, 03.11.2013, 08:26 | Сообщение # 22
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Rara-avis ()
*Задумалась, а что тогда вообще поэзия?*

«Все, что не проза…» biggrin А так практически невозможно сформулировать истинное понятие поэзии. Оно от меня сразу ускользает, как только я начинаю лезть в эти дебри. Для меня поэзия – это определенный ритм слов, помноженный на настроение автора. Бывает в трех строчках заключено столько, что над ними прорыдаешь, не меньше, чем над каким-нибудь большим романом.

Цитата Rara-avis ()
Непривычно чувствовать себя в новой категории.

Непривычно только поначалу – дальше будет легче. biggrin

Цитата Rara-avis ()
К сожалению, "техническая" сторона вопроса часто убивает вдохновение. sad

Точно, без вдохновения стихов не получится никаких. Поэтому иной раз думаешь, пусть будет корявенько, но зато чисто твое (это я про себя). wink

Цитата Rara-avis ()
Только ещё бы осознание этого не исчезало так быстро под гнётом удобных иллюзий.

Так все равно надолго же тебе расслабиться не дадут. Жизнь рано или поздно отнимает все удобные иллюзии… Хотя есть полно людей, которые со своими иллюзиями ни за что не расстанутся, так и витают в облаках до самого конца.

Цитата Rara-avis ()
Доброжелатели есть и тогда, когда ничего не происходит. Рост - это движение.

Скажем так, что доброжелатели стимулируют рост. biggrin


 
Rara-avisДата: Понедельник, 04.11.2013, 20:21 | Сообщение # 23
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Саня-Босаня ()
Оно от меня сразу ускользает, как только я начинаю лезть в эти дебри. Для меня поэзия – это определенный ритм слов, помноженный на настроение автора. Бывает в трех строчках заключено столько, что над ними прорыдаешь, не меньше, чем над каким-нибудь большим романом.

Многократный ППКС!
Цитата Саня-Босаня ()
Непривычно только поначалу – дальше будет легче. biggrin

Разумеется - протопчем колею.
Цитата Саня-Босаня ()
Хотя есть полно людей, которые со своими иллюзиями ни за что не расстанутся, так и витают в облаках до самого конца.

Счастливые люди.
Цитата Саня-Босаня ()
Скажем так, что доброжелатели стимулируют рост. biggrin

Или стимулируют желание убрать этот источник стресса из жизни.

Раз уж мы тут стали философствовать, то вот новая порция для размышлений. wink

Химера


 
Саня-БосаняДата: Вторник, 05.11.2013, 22:57 | Сообщение # 24
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Rara-avis ()
Раз уж мы тут стали философствовать, то вот новая порция для размышлений. wink

Химера


Я не умею анализировать стихи, как я уже говорила, разбирая каждую строчку по букве, тем более здесь происходит «авторское погружение в себя», но я не знаю автора настолько хорошо (вернее, вообще его не знаю), чтобы рассуждать о его «я» и что там за безобразие творится на дне авторской души. Но могу поделиться своими впечатлениями. wink
Кажется, что строки, где не уточняется, кто именно их произносит - он или она - могли бы прозвучать, как от женского лица, так и от мужского. Как бы теряешься: кто же стал слабым и потерял контроль, и кто кого боится? Он ее или она его? Такое ощущение, что эти двое стОят друг друга. Рискну предположить, что речь идет о каких-то несбывшихся надеждах. Ну а когда я читаю слова про утомление, боль, то возникает мысль о том, что такие вещи обычно ведут к какому-то завершению… возможно разрыву отношений… И в то же время присутствует страх потерять друг друга, и отношения затягиваются до абсурда, потому что ни у кого не хватает смелости их разорвать. И скорее всего, это даже уже и не отношения, а только их видимость, и то, принявшая довольно-таки фантасмагорические формы.
Еще могу прибавить, что эмоции возникают по прочтению подавленно-тревожные.
Сеанс гадания на картах окончен. biggrin
Rara-avis, спасибо за творчество в таком изощренно-поэтическом виде! biggrin


 
Rara-avisДата: Среда, 06.11.2013, 00:00 | Сообщение # 25
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Саня-Босаня ()
чтобы рассуждать о его «я» и что там за безобразие творится на дне авторской души.

Ой, там порой такое творится, что лучше бы руки подальше от писчих принадлежностей и устройств были. Ну, и от колюще-режущих предметов. biggrin
Цитата Саня-Босаня ()
Такое ощущение, что эти двое стОят друг друга.

А может, это один или, вернее, "одно"? wink
Цитата Саня-Босаня ()
Рискну предположить, что речь идет о каких-то несбывшихся надеждах.

Если исходит из энциклопедического понимания химеры, то да, есть такое. Однако тут клубок противоречий, который символизирует хвост химеры.
Цитата Саня-Босаня ()
Ну а когда я читаю слова про утомление, боль, то возникает мысль о том, что такие вещи обычно ведут к какому-то завершению… возможно разрыву отношений…

Разрыв есть, но он внутри, и это разрыв отношений с частью себя, которая просто не может не формироваться без общения с другими.
Цитата Саня-Босаня ()
Еще могу прибавить, что эмоции возникают по прочтению подавленно-тревожные.

Учитывая, что часто я рефлексирую через музыку - так легче избавиться от какофонии мыслей внутри, - то состояние было передано весьма реалистично и содержанию песни, и обстоятельствам моей жизни на тот момент. Вдобавок изначальный формат подразумевал немного другую ритмомелодику - на английском вышло ещё надрывнее. wacko
Саня-Босаня, спасибо за гадание на картах, за анализ и впечатления. На себя со стороны смотреть надо, и порой удобнее всего делать это глазами других. smile


 
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн. В процессе. » Стихи » Чертоги смысла (Хитросплетения души, потёмки разума, обрывки мыслей...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вампир в подвале / The Vampire in The Basement