Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.

Бронзовый закат
Белла со школьной скамьи влюблена в Эдварда Каллена, но он не замечает серую мышку. Изменится ли это после совместного путешествия через полстраны?
Байкеры, секс, тату и первая любовь. Мини.

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

Волшебные елки
Утро после встречи Нового года. А ты все помнишь, что натворил вчера?..

Да, моя королева
Среди представителей моего рода были распространены одиночки. Кара настигала тех, кто осмеливался любить. Влюбленный вампир полностью подпадает под власть своей королевы и уже не способен на выживание. Любовь – это болезнь, способная уничтожить бессмертного.

Рождественские смс
В Чёрную пятницу Белла вместе со своей подругой Анжелой вынуждены пробиваться сквозь толпы людей. Сможет ли случайное смс, пришедшее с незнакомого номера, изменить ход событий её дня и всей жизни?

Персики-вампиры
Эммет решает попробовать превратить персики в вампиров.
Внимание! Это крайне глупая история!
Лучший перевод фика с оригинальным сюжетом и Лучший перевод самого юмористичного мини-фика.

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vsthem  
Одинокая душа / The Unaccompanied Soul
LelishnaДата: Четверг, 11.04.2013, 15:34 | Сообщение # 1
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:






1 место в номинации Лучший перевод Лучший перевод Ангст истории


2 место в номинациях Лучший перевод Драматической истории, Самое долгожданное возвращение истории
3 место в номинации Лучший перевод Социального фика

Два одиночества в море жизни притянулись друг к другу светом своей души.
©kotЯ


За обложку большое спасибо Ирочке twinkle


Название: Одинокая душа
Ссылка на оригинал: The Unaccompanied Soul
Автор: JMCullen09
Переводчик: Lelishna (с главы 17)
Бета: amberit (с главы 17)
Экс-переводчики и экс-редакторы: Jesqa и обезьяна; make-believe и ИрисI
Разрешение на перевод: есть
Дисклеймер: герои принадлежат - Стефани М., рассказ - автору, перевод - переводчикам
Рейтинг: R (M)
Пейринг: Эдвард/Белла
Жанр: Romance/Drama
Статус: оригинал - в процессе, перевод - завершены все написанные главы
Размещение: Только на TwilightRussia
Саммари:
Старая заброшенная больница на окраине Форкса обросла многими историями, включая парня, который там живет. Люди привыкли считать его привидением и убийцей, но это просто сказки, ведь так?
От переводчика: ко всем, кто прочитал историю в оригинале, просьба - не спойлерить.






Почтовый голубок-доброволец – kotЯ. Уведомления о выходе новых глав будете получать от нее. Искренняя и глубокая благодарность тебе, дорогая!

Список ПЧ


Сообщение отредактировал Lelishna - Вторник, 13.12.2016, 06:29
 
Werwolf2011Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 12:39 | Сообщение # 751
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
Вот про абстракцию я не подумала. Может, потому что не воспринимаю ее. Никак. wink


ты просто не умеешь на нёё правильно смотреть wink Когда смотришь на абстрактную картину, думай о том, что это не плохо скопированные реальные образы, а визуализированная музыка, любовь, ярость или скука, переданные цветом. Попробуй сама, когда злишься, выразить это с помощью ударов красками по холсту или бумаге - сразу поймёшь, что детально выписывать и прорисовывать необработанные чувства невозможно, краской можно только швыряться, как камнями или расстреливать холст, как пулями. Реализм - это уже чувства, пропущенные через мысли, они осмыслены, подправлены, подретушированы, адаптированы под общественные моральные и социальные нормы, они - предмет не только чувственный, но и интеллектуальный. Абстрактное искусство - в нём есть первородность, лишенная цивилизационного лоска, в ней человек - такой, как есть, без обработки, без глянца на вынос, без флёра культурных и общественных догм. Абстрактная живопись была невозможна в века, когда мнение социума было непререкаемым, потому что любое публичное проявление чувств строго регламентировалось общественными нормами. Сейчас мы многое выпустили на волю, и абстрактная живопись - далеко не самое худшее из всего этого. Но оно сродни фанфикам на глубинном уровне.


Сообщение отредактировал Werwolf2011 - Воскресенье, 04.10.2015, 12:44
 
LelishnaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 12:47 | Сообщение # 752
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
Попробуй сама, когда злишься, выразить это с помощью ударов красками по холсту или бумаге - сразу поймёшь, что детально выписывать и прорисовывать необработанные чувства невозможно, краской можно только швыряться, как камнями или расстреливать холст, как пулями.

Когда я злююююсь... Когда я злюсь - создавать я не могу. wink Я предпочитаю переосмыслить то, что меня злит, упаковать его понадежнее и аккуратненько избавиться. Ибо в ином случае: туши свет, летит граната.
Цитата Werwolf2011 ()
Абстрактное искусство - в нём есть первородность, лишенная цивилизационного лоска, в ней человек - такой, как есть, без обработки, без глянца на вынос, без флёра культурных и общественных догм. Абстрактная живопись была невозможна в века, когда мнение социума было непререкаемым. Сейчас мы многое выпустили на волю, и абстрактная живопись - далеко не самое худшее из всего этого.

Возможно, это и так, но не моё. wink


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 13:02 | Сообщение # 753
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
Когда я злююююсь... Когда я злюсь - создавать я не могу. wink Я предпочитаю переосмыслить то, что меня злит, упаковать его понадежнее и аккуратненько избавиться. Ибо в ином случае: туши свет, летит граната.


вот это оно и есть. А ты говоришь - не твоё. Просто ты себя продолжаешь держать в социальных рамках, в чём я тебя полностью поддерживаю biggrin

Но если однажды ты захочешь кинуть гранату, я тебе серьёзно советую заменить ее на кисть и краски. Возможно, что получится шедевр. Хотя там не всё так примитивно, как я описала, разумеется.

Добавлено (04.10.2015, 13:02)
---------------------------------------------
Я думаю, что практически все, кто тут пасётся на сайте более-менее постоянно, вполне способен к абстрактной живописи. Другое дело - что к подобному способу выражения своих чувств тоже надо иметь и привычку, и навыки. Кому-то более органично просто закатить истерику или разбить тарелку о голову мужа.

 
LelishnaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 13:04 | Сообщение # 754
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
Просто ты себя продолжаешь держать в социальных рамках, в чём я тебя полностью поддерживаю

Ну, как бы да. biggrin Я несколько настороженно отношусь к тем, кто, как ты пишешь:
Цитата Werwolf2011 ()
в ней человек - такой, как есть, без обработки, без глянца на вынос, без флёра культурных и общественных догм.

Что-то мне подсказывает, что в большинстве своем, я не говорю о всех, эти люди все-таки просто эм... ленятся, что ли, нет, не ленятся, а не считают нужным утруждаться, чтобы держать себя в этих самых рамках. wink
Цитата Werwolf2011 ()
Но если однажды ты захочешь кинуть гранату, я тебе серьёзно советую заменить ее на кисть и краски. Возможно, что получится шедевр. Хотя там не всё так примитивно, как я описала, разумеется.

biggrin У меня немного другой вид терапии. Я все-таки довожу себя до стадии, когда уже не так хочется кинуть гранату, а потом сажусь за бисер. wink Но что-то давненько меня до такого состояния не доводили, или же я бронежилет нацепила, и от меня отскакивает. biggrin В основном сейчас откровенно забавляют пытающиеся вывести меня из равновесия. biggrin Иногда эту пугает. surprised


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 13:28 | Сообщение # 755
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
Ну, как бы да. biggrin Я несколько настороженно отношусь к тем, кто, как ты пишешь:
Цитата Werwolf2011 ()

Цитата Lelishna ()

Что-то мне подсказывает, что в большинстве своем, я не говорю о всех, эти люди все-таки просто эм... ленятся, что ли, нет, не ленятся, а не считают нужным утруждаться, чтобы держать себя в этих самых рамках. wink


я с тобой совершенно согласна в том, что к людям, которые взяли за правило выносить любые свои животные порывы на всеобщее обозрение, да еще и делать на этом себе деньги и славу, следует относиться как к людям с подозрением на довольно сложный психиатрический диагноз. Как минимум, эксгибиционизм налицо. Но мы сейчас не о самих художниках - абстракционистах. Они специфические люди, и не раз это доказывали на нашей памяти.

Давай пока ограничимся самой нашей способностью к восприятию абстрактной живописи. Ты видишь на холсте выплеск чьих-то эмоций, и ты не можешь на подсознательном уровне не понять, что это такое. Это понятно любому, кто хотя бы раз в жизни изо всех сил кричал без слов - просто кричал - от боли, или от ярости, или от счастья. Тут прямое взаимодействие от одного подсознания к другому посредством цвета. Чем это хуже, чем посредством симфонической музыки, в которой тоже нет слов, которые бы конкретно иллюстрировали и раскрывали тему? Абсолютная аналогия. Или танец, в котором нет сценического костюма, декораций, либретто, и только из вихря движений надо понять, о чём речь? Не понять ты не можешь. Другое дело, что это может не нравиться, и не без причин. Я тоже не люблю находиться в одном пространстве с чьими-то дикими, иногда весьма даже некрасивыми чувствами, поскольку у меня тоже нет склонности к сеансам массового психоза. Но иногда некоторые из таких картин западают в память, и в один прекрасный момент, когда ты заносишь руку с гранатой, то сочетание цветов будет у тебя перед глазами. Что поделаешь - жизнь не всегда уберегает от сильных чувств. Художники-абстакционисты тоже истощают психику, и многие их картины просто скучны, а некоторые уродливы. Но чего не отнимешь у абстрактной живописи - это ее искренности. Она не умеет лгать, как лжёт реализм. Она полностью беззащитна, и ей ничто не поможет скрыть безобразие, если она безобразна: ни культурные аллюзии, ни ссылки на школу, на стиль или на технику.

Цитата Lelishna ()
biggrin У меня немного другой вид терапии. Я все-таки довожу себя до стадии, когда уже не так хочется кинуть гранату, а потом сажусь за бисер. wink Но что-то давненько меня до такого состояния не доводили, или же я бронежилет нацепила, и от меня отскакивает. biggrin В основном сейчас откровенно забавляют пытающиеся вывести меня из равновесия. biggrin Иногда эту пугает. surprised


Знаю, у меня так же. Я этим ужасно гордилась до недавнего времени, а потом вдруг поняла, что истощение психики и умение сдерживать свои эмоции - это две стороны одной медали. Чувства блёкнут, понимаешь, когда ими перестаёшь пользоваться и постоянно глушишь в себе. А между тем, организм не обманешь, и всё напряжение, которое, как кажется, ты из себя выжала, как из лимона, оно всё у тебя внутри. Просто ждёт часа, и фиг его знает, как однажды проявится. Я бы вместо бисера посоветовала тебе спортзал и боксёрскую грушу. Ничуть не хуже абстрактной живописи smile
 
LelishnaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:17 | Сообщение # 756
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
Ты видишь на холсте выплеск чьих-то эмоций, и ты не можешь на подсознательном уровне не понять, что это такое.

Могу и не понимаю. wink
Цитата Werwolf2011 ()
Чем это хуже, чем посредством симфонической музыки, в которой тоже нет слов, которые бы конкретно иллюстрировали и раскрывали тему? Абсолютная аналогия. Или танец, в котором нет сценического костюма, декораций, либретто, и только из вихря движений надо понять, о чём речь?

Не знаю, чем хуже, но на мой взгляд, именно хуже. Музыку, танец - понимаю, абстрактную живопись - нет. Я не вижу в ней эмоций. Не ви-жу. Хоть ты тресни. Она меня не трогает совершенно. И это при том, что я - визуал. Впрочем, как не вижу и 3Д-картинок. biggrin Так что оба эти направления проходят мимо меня.
Цитата Werwolf2011 ()
Она не умеет лгать, как лжёт реализм.

Может быть, для тех, кто понимает ее язык. Я - из другой части человечества.
Цитата Werwolf2011 ()
Я бы вместо бисера посоветовала тебе спортзал и боксёрскую грушу.

У меня - танцы. wink Мне больше нравится растрачивать накопленный негатив, танцуя, а не выколачивая песок из груши. biggrin Хотя, возможно, это и быстрей по времени.


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:50 | Сообщение # 757
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()

Могу и не понимаю. wink

Цитата Lelishna ()
Не знаю, чем хуже, но на мой взгляд, именно хуже. Музыку, танец - понимаю, абстрактную живопись - нет. Я не вижу в ней эмоций. Не ви-жу. Хоть ты тресни. Она меня не трогает совершенно. И это при том, что я - визуал. Впрочем, как не вижу и 3Д-картинок. biggrin Так что оба эти направления проходят мимо меня.


Это просто самовнушение, и ничего больше. Когда человек говорит себе, что не понимает музыку, он перестаёт ее понимать. Когда он считает, что не умеет танцевать, то он и не умеет. С цветом то же самое. Это один из первичных физиологических механизмов - распознавание цвета и его эмоциональной нагрузки, и не работать он у тебя не может. Значит, ты просто от него экранируешься, подсознательно лишаешь себя и других права на спонтанность. Ну, это только плюс твоему воспитанию, ты - цивилизованный человек, а это уже довольно необычно в наше время. Дальше будет еще реже.

Могу предположить, что тебе не приходилось терять власть над собой под давлением эмоций, ты всегда оказывалась сильнее и могла держать себя в руках. Либо очень сильно себя и других осуждаешь за потерю контроля над собой. Надеюсь, ты не воспримешь это в том смысле, что мне нравится, когда люди буйствуют по любому поводу и без, но бывают обстоятельства, когда человек оказывается слабее. Я один раз видела беззвучный вопль. Очень сдержанная женщина получила по СМС какое-то известие, а потом скрючилась, словно ее ударили в живот, разинула рот, и молча закричала. Какой-то частью сознания она себя контролировала, поэтому в нашу комнату не сбежались все 5 этажей народу, но они ничего не узнали об этом. Однако, такое выражение эмоций тоже сложно назвать общественно-приемлемым, и выглядит весьма жутко. Но, видимо, ситуация была сильнее. Мы, кстати, так и не узнали, в чём было дело. Но когда вижу абстрактную живопись в багрово-синих взрывах, я вспоминаю именно тот случай.

Цитата Lelishna ()
У меня - танцы. wink Мне больше нравится растрачивать накопленный негатив, танцуя, а не выколачивая песок из груши. biggrin Хотя, возможно, это и быстрей по времени.


это говорит только о том, что твои эмоции требуют именно переработки, а не немедленного избавления от них. Жизнь не навьючивает на тебя больше того, что ты можешь нести на себе, не прося помощи. Не всем так удаётся.

Добавлено (04.10.2015, 14:50)
---------------------------------------------
Знаешь, чем дальше, тем, говоря об отрицательных эмоциях, реже встречаются такие, с которыми имеет смысл возиться, поливать и окучивать в ожидании, когда из них вырастет что-то исключительно прекрасное и позитивное. В каком-то смысле это самообман, но еще лет 5 назад я этого не понимала. Спроси меня тогда - я бы ответила твоими словами, поскольку я тоже - этик, и для меня социальные нормы поведения - не пустой звук. Но оказалось, что всё сложнее. Поняла это, когда после нескольких лет, которые я успешно потратила на переработку негативных эмоций и мыслей, я очень успешно справилась с этим делом, засияла, как начищеный медный тазик, вся таки излучала доброжелательность и лёгкость, и тут - бабах - отказала напрочь левая рука и левая половина физиономии. Знаешь, как я себя вылечила? Заглянула в себя, и нашла где-то очень глубоко все те же самые обиды, и просто дала им выход. И всё прошло. Но сначала я убила насмерть несколько боксёрских груш - без них бы ничего не вышло: это было не то, что перерабатыватся танцами и прочими гармоничными движениями. Сейчас рука восстановилась полностью, но улыбка пока малость ассиметричная, что я вовсе не нахожу ни сексуальным, ни привлекательным. Но и это пройдёт. Боксёрские перчатки под кроватью.

 
LelishnaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:16 | Сообщение # 758
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
Это просто самовнушение, и ничего больше.

Я честно пыталась понять, прочувствовать, но все, что видела и ощущала - хаос. Вряд ли художники вкладывают именно это в свои картины.
Цитата Werwolf2011 ()
Ну, это только плюс твоему воспитанию, ты - цивилизованный человек, а это уже довольно необычно в наше время.

Эм... Я бы не сказала, что в моем окружении цивилизованные люди - редкость. Мне кажется, ты тут утрируешь, целенаправленно зауживая параметры определения цивилизованности wink
Цитата Werwolf2011 ()
Могу предположить, что тебе не приходилось терять власть над собой под давлением эмоций, ты всегда оказывалась сильнее и могла держать себя в руках.

Ты права. Но все-таки было и такое, когда ситуация была близка к потере контроля. Именно стопор и остановил, когда осознала, что все может кончиться весьма плохо.
Цитата Werwolf2011 ()
Либо очень сильно себя и других осуждаешь за потерю контроля над собой. Надеюсь, ты не воспримешь это в том смысле, что мне нравится, когда люди буйствуют по любому поводу и без, но бывают обстоятельства, когда человек оказывается слабее.

Скажем так, я не одобряю подобного, но осуждать за это не могу. Ситуации и реакции у людей разные. Кому-то требуется выплеснуть эмоции: радость ли, злость ли, отчаянье. Просто следует принимать во внимание, что именно принесет окружающим этот выплеск, который тебе, возможно, подарит облегчение. Если человеку плевать, что его эмоции оказываются разушительными - сочувствия или понимания он у меня не вызовет, лишь негатив. Но если он пытается сдержать себя, но проигрывает эту, не побоюсь сказать, битву - то получит и поддержку, и сочувствие, а если в силах, то и помощь. Обычно это сразу же или очень быстро становится понятно.
Цитата Werwolf2011 ()
Я один раз видела беззвучный вопль. Очень сдержанная женщина получила по СМС какое-то известие, а потом скрючилась, словно ее ударили в живот, разинула рот, и молча закричала. Какой-то частью сознания она себя контролировала, поэтому в нашу комнату не сбежались все 5 этажей народу, но они ничего не узнали об этом. Однако, такое выражение эмоций тоже сложно назвать общественно-приемлемым, и выглядит весьма жутко. Но, видимо, ситуация была сильнее. Мы, кстати, так и не узнали, в чём было дело.

Вот именно об этом я и пишу. Женщина получила явно шокирующее известие, но, не в силах сдержать эмоций, выплеснула их так, чтобы навредить как можно меньшему количеству людей, только находящимся в комнате, а не на всех 5-ти этажах. Так скажем, принцип наименьшего зла. Да, это неприятно, но, согласись, было бы хуже, если бы это оказалось выражено вербально. Хуже для окружающих, а не для нее.
Цитата Werwolf2011 ()
Жизнь не навьючивает на тебя больше того, что ты можешь нести на себе, не прося помощи.

Аллилуйя!


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 16:08 | Сообщение # 759
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
Я честно пыталась понять, прочувствовать, но все, что видела и ощущала - хаос. Вряд ли художники вкладывают именно это в свои картины.


не могу не согласиться: любое восприятие субъективно

Цитата Lelishna ()
Эм... Я бы не сказала, что в моем окружении цивилизованные люди - редкость. Мне кажется, ты тут утрируешь, целенаправленно зауживая параметры определения цивилизованности wink


есть такое biggrin . Но твои критерии явно строже моих, а это реально только при постоянном нахождении в одной строго определённой среде. Меня жизнь перебрасывала очень много между различными социальными, культурными, цивилизационными слоями, и в результате пришлось остановиться на чём-то усреднённо-толерантном. Во всяком случае, я перебарщиваю со смайлами, что, строго говоря, не комильфо cool Поэтому и к высококультурным личностям себя не отношу.

Цитата Lelishna ()

Ты права. Но все-таки было и такое, когда ситуация была близка к потере контроля. Именно стопор и остановил, когда осознала, что все может кончиться весьма плохо.


знакомо. Всю свою жизнь именно этим и занималась. И даже сейчас не перестала, но понимаю тех, кто выбирает другие пути.

Цитата Lelishna ()
Просто следует принимать во внимание, что именно принесет окружающим этот выплеск, который тебе, возможно, подарит облегчение. Если человеку плевать, что его эмоции оказываются разушительными - сочувствия или понимания он у меня не вызовет, лишь негатив. Но если он пытается сдержать себя, но проигрывает эту, не побоюсь сказать, битву - то получит и поддержку, и сочувствие, а если в силах, то и помощь. Обычно это сразу же или очень быстро становится понятно.


совершенно согласна с твоими критериями.

Цитата Lelishna ()
Вот именно об этом я и пишу. Женщина получила явно шокирующее известие, но, не в силах сдержать эмоций, выплеснула их так, чтобы навредить как можно меньшему количеству людей, только находящимся в комнате, а не на всех 5-ти этажах. Так скажем, принцип наименьшего зла. Да, это неприятно, но, согласись, было бы хуже, если бы это оказалось выражено вербально. Хуже для окружающих, а не для нее.


несомненно, было бы хуже, еслиб она подняла переполох, и сорвала часть рабочего графика у кучи народа. Однако, если учесть то, что после этого она не приходила на работу целый месяц, а потом тихо уволилась, тут уже возникает вопрос - а не лучше ли было закричать в голос, если бы это помогло? Разовый выплеск - и весь адреналин выжжен до тла, психика успокоилась, тихие слёзы и попить успокоительных. А тут - кто его знает, чем это для нее в конечном итоге обернулось? Мне кажется, окружающие, учитывая обстоятельства, смогли бы пережить одноразовый шок от громкого звука. А у человека, возможно, последние предохранители перегорели и все пробки повылетали от попытки сохранить покой людей, которым вообще-то не было никакого дела до этой бедняги.
 
LelishnaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 16:27 | Сообщение # 760
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
Но твои критерии явно строже моих, а это реально только при постоянном нахождении в одной строго определённой среде.

Есть такое. biggrin
Цитата Werwolf2011 ()
Во всяком случае, я перебарщиваю со смайлами, что, строго говоря, не комильфо Поэтому и к высококультурным личностям себя не отношу.

Ой, вот опять утрируешь. А смайлики... не знаю, как ты, а я целенаправленно их часто использую. Однажды попала в ситуацию, когда абсолютно невинное высказывание перевернули совершенно диким для меня образом, что вылилось в весьма омерзительный форумный скандал. А в чем причина? Не понравился тон, которым я это написала. biggrin Именно так и было заявлено. Просто я не поставила в конце высказывания вот это: smile . Человек находился во вздрюченном состоянии и воспринял текст именно со своей позиции. Посему, я лучше в ключевых, на мой взгляд, местах поставлю смайл. Иногда выручает. wink
Цитата Werwolf2011 ()
несомненно, было бы хуже, еслиб она подняла переполох, и сорвала часть рабочего графика у кучи народа. Однако, если учесть то, что после этого она не приходила на работу целый месяц, а потом тихо уволилась, тут уже возникает вопрос - а не лучше ли было закричать в голос, если бы это помогло? Разовый выплеск - и весь адреналин выжжен до тла, психика успокоилась, тихие слёзы и попить успокоительных.

Это плата за сдержанность. У всего есть две стороны как минимум. У сдержанности: неспособность или нежелание делиться эмоциями, позволить другому "войти к тебе". Отпускать в разумных пределах сдержанность тоже надо учиться. Потихоньку, помаленьку, но надо.
Цитата Werwolf2011 ()
А у человека, возможно, последние предохранители перегорели и все пробки повылетали от попытки сохранить покой людей, которым вообще-то не было никакого дела до этой бедняги.

Вот! А представляешь, каково выслушивать сочувствие и вопросы от людей, которым до тебя нет никакого дела. Лично для меня - это сущий ад. Кто знает, какая именно сложилась у нее ситуация, и чем именно было обусловлено отсутствие и увольнение. Поле для догадок непаханное. А раз не обратилась ни к кому за помощью, значит, не видела, к кому или не было вообще. Открытому, общительному человеку это сделать намного легче, а если ты интроверт, то приходится сталкиваться с особенностями такого существования. wink


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Вторник, 06.10.2015, 16:02 | Сообщение # 761
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
Есть такое. biggrin


мне было бы интересно, как на тебе сказался бы переезд в Тибет и выход замуж за пару-тройку местных жителей biggrin Помнишь ту идею? wink

Цитата Lelishna ()
Ой, вот опять утрируешь. А смайлики... не знаю, как ты, а я целенаправленно их часто использую.


Какое - утрирую? Мои смайлы позволяют себе плеваться в общественных местах направо и налево cool Причём, тоже вполне целенаправленно.

Цитата Lelishna ()
Однажды попала в ситуацию, когда абсолютно невинное высказывание перевернули совершенно диким для меня образом, что вылилось в весьма омерзительный форумный скандал. А в чем причина? Не понравился тон, которым я это написала. biggrin Именно так и было заявлено. Просто я не поставила в конце высказывания вот это: smile . Человек находился во вздрюченном состоянии и воспринял текст именно со своей позиции. Посему, я лучше в ключевых, на мой взгляд, местах поставлю смайл. Иногда выручает. wink


я тебя, наверно, не сильно удивлю, если скажу, что ставлю смайлы именно из тех же соображений? Это проще, чем потом на десяти страницах объяснять, чего имела в виду, а чего не имела. Обычно я использую довольно категоричную манеру высказываний, даже, когда делаю предположения или высказываю сомнения - что поделаешь: Овен. Чтоб как-то адаптировать окружающих к своей манере выражаться, приходится смайлить вдоль и поперёк текста. Но и по жизни я очень смешливая, так что, смайлики полностью повторяют моё настроение, когда я пишу.

Цитата Lelishna ()
Это плата за сдержанность. У всего есть две стороны как минимум. У сдержанности: неспособность или нежелание делиться эмоциями, позволить другому "войти к тебе". Отпускать в разумных пределах сдержанность тоже надо учиться. Потихоньку, помаленьку, но надо.


Надо, надо, но, видимо, таким, как мы этому приходится специально учиться.

Цитата Lelishna ()
Вот! А представляешь, каково выслушивать сочувствие и вопросы от людей, которым до тебя нет никакого дела.


людям не было дела, потому что они ничего не заметили. Еслиб человеку пришлось спуститься по лестнице этажа 2-3, чтоб узнать, что случилось, происшествие уже не могло бы быть для него совершенно безынтересным. Люди не так плохи, как о них принято думать, и сочувствие до сих пор еще существует. Я до сих пор себя корю за то, что не подошла к ней и не узнала, что к чему - я была, кажется, единственной, кто что-то заметил, но мы были с ней почти незнакомы, и я чувствовала то самое интровертское стеснение. С тех пор решила посылать к чёрту деликатность. Может быть, я могла бы ей помочь? Может, среди тех, кого она не позвала на помощь, был хоть один правильный человек, который бы облегчил ее ситуацию? Мы этого не узнаем уже. А мне теперь до конца жизни жалеть, что я не подошла и не спросила вовремя.

Цитата Lelishna ()
Поле для догадок непаханное. А раз не обратилась ни к кому за помощью, значит, не видела, к кому или не было вообще.


Она могла просто ошибаться. Иногда, чтоб тебя спасли, надо просто позвать на помощь - я-то знаю. Меня столько раз спасали, и это всегда были совершенно посторонние, незнакомые люди, которые даже не задержались в моей судьбе. Просто подходили, спасали и шли дальше по своим делам. Можно ли сказать, что им было до меня какое-то дело? Не было, просто люди сами по себе совершают хорошие поступки, помогают, спасают, и не из жалости, а по своей сути.

Цитата Lelishna ()
Открытому, общительному человеку это сделать намного легче, а если ты интроверт, то приходится сталкиваться с особенностями такого существования. wink


Если недоверие к людям - результат опыта, тут уж мало, что поделаешь, но часто недоверие в нас кульривируется окружающими. Я часто вижу людей, которые заранее подозревают ближних в самых нехороших мыслях и побуждениях, и делают это не на своём опыте, а потому что мама так воспитывала. Но люди - они, как кубики. Если к маме они выпадали единицей, то к тебе могут выпать шестёркой. Зачем лишать себя шанса заранее на основании бездоказательных подозрений в том, что ты будешь обязательно в тягость окружающим? Если человек позволил тебе сделать для него доброе дело, это ты ему должен быть за это благодарен. Разумеется, если сам любишь что-то делать для других. Для того, кто терпеть не может, чтоб его тревожили, это, конечно, не повод для радости.
 
LelishnaДата: Вторник, 06.10.2015, 16:20 | Сообщение # 762
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
мне было бы интересно, как на тебе сказался бы переезд в Тибет и выход замуж за пару-тройку местных жителей Помнишь ту идею?

Идею помню, но взамуж не хочу. biggrin
Цитата Werwolf2011 ()
Мои смайлы позволяют себе плеваться в общественных местах направо и налево Причём, тоже вполне целенаправленно.

Кинуть тех, которые еще стреляют и всякое разное творят или сама поищешь? biggrin
Цитата Werwolf2011 ()
я тебя, наверно, не сильно удивлю, если скажу, что ставлю смайлы именно из тех же соображений?

Совсем не удивишь.
Цитата Werwolf2011 ()
Надо, надо, но, видимо, таким, как мы этому приходится специально учиться.

Да не "видимо", а точно.
Цитата Werwolf2011 ()
Люди не так плохи, как о них принято думать, и сочувствие до сих пор еще существует.

Существует, но зачастую ему приходится проталкиваться сквозь толпу, пришедших на "зрелище" или же оставаться со стеснительными интровертами. Увы.
Цитата Werwolf2011 ()
Она могла просто ошибаться. Иногда, чтоб тебя спасли, надо просто позвать на помощь - я-то знаю.

Согласна. Но, как я уже писала выще - это цена сдержанности и последствия неумения или нежелания обратиться за помощью. И этому тоже надо учиться. wink
Цитата Werwolf2011 ()
Я часто вижу людей, которые заранее подозревают ближних в самых нехороших мыслях и побуждениях, и делают это не на своём опыте, а потому что мама так воспитывала.

Мне кажется, что, помимо того, что ты написала, в этом еще и характер замешан. Экстраверту трудно внушить подозрительностью Для этого надо очень хорошо и долго стараться.


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Вторник, 06.10.2015, 16:41 | Сообщение # 763
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
Идею помню, но взамуж не хочу. biggrin


исключительно в научных целях, а? wink

Цитата Lelishna ()
Кинуть тех, которые еще стреляют и всякое разное творят или сама поищешь? biggrin


когда будут нужны, сами найдутся tongue

Цитата Lelishna ()
Существует, но зачастую ему приходится проталкиваться сквозь толпу, пришедших на "зрелище" или же оставаться со стеснительными интровертами. Увы.


это плохо, но что поделаешь? по идее, попавшему в беду человеку что важнее? сохранить каменное лицо, или решить проблему? Если есть хоть полшанса - его нельзя упускать, а пока не попытаешься, то никогда не узнаешь, был ли этот шанс на самом деле.

Цитата Lelishna ()
Мне кажется, что, помимо того, что ты написала, в этом еще и характер замешан. Экстраверту трудно внушить подозрительностью Для этого надо очень хорошо и долго стараться.


харктер - результат культивируемой привычки. А откуда привычка заводится?
 
LelishnaДата: Вторник, 06.10.2015, 17:03 | Сообщение # 764
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
исключительно в научных целях, а?

Даже в них не хочу. biggrin
Цитата Werwolf2011 ()
а пока не попытаешься, то никогда не узнаешь, был ли этот шанс на самом деле.

Это точно!
Цитата Werwolf2011 ()
харктер - результат культивируемой привычки. А откуда привычка заводится?

Вот уж не всегда. В моем окружении столько примеров, доказывающих, что врожденные черты характера определяют поведение людей, причем яркие черты и диаметрально противоположные. У сотрудницы два внука: один интроверт, он ради спасения своей жизни не обратится к постороннему, а второй - экстраверт, тот всех вокруг втянет в круг общения, закружит, обаяет и все такое. Воспитание одинаково тепличное: братья родные, родители, дедки, бабки, тетки, дядьки глаз с них не спускают. И различия эти были с самого рождения.


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Вторник, 06.10.2015, 17:20 | Сообщение # 765
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
В моем окружении столько примеров, доказывающих, что врожденные черты характера определяют поведение людей, причем яркие черты и диаметрально противоположные. У сотрудницы два внука: один интроверт, он ради спасения своей жизни не обратится к постороннему, а второй - экстраверт, тот всех вокруг втянет в круг общения, закружит, обаяет и все такое. Воспитание одинаково тепличное: братья родные, родители, дедки, бабки, тетки, дядьки глаз с них не спускают. И различия эти были с самого рождения.


а почему ты думаешь, что всё было одинаково? У меня та же ситуация в семье: старший ребёнок - экспериментальный, ранний, когда родители еще только расстались со школой, где их муштровали взрослые, и сами к себе слишком серьёзно относились в качестве новеньких взрослых. Ребёнок слишком завоспитанный, слишком часто корректируемый, над ним слишком много тряслись. Результат - интроверт. Причина - сформированная внешними обстоятельствами привычка перестраховываться и оглядываться на взрослых, боязнь ошибки и ответственности за ошибку. Младший родился, когда родители были уже взрослыми не в своём воображении, а на самом деле, поэтому давали ему больше свободы и учили его ею правильно пользоваться. Результат - экстраверт. Причина - отсутствие зажатости, сформированной взрослыми. Это история всех семей. Те, кто в семье единственный ребёнок, тот остаётся интровертом навсегда. В семьях, где детей больше, чем один, обычно интроверт - старший, а за ним следом - это уж как у родителей получалось взрослеть: быстро или медленно, разной степени экстраверты. Я у своих родителей - единственная. Ты, видимо, тоже. Вот мы и интраверты. Причём тут врождённые качества? Еслиб дело было во врождённых качествах, то у одной пары родителей все дети рождались бы или интравертами, или экстравертами.
 
LelishnaДата: Вторник, 06.10.2015, 17:35 | Сообщение # 766
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
а почему ты думаешь, что всё было одинаково?

Потому что расспрашивала, было ли различие в воспитании. Разница между детьми - 3 года. Небольшая. Много времени обе ребенка проводили и проводят с дедами: устоявшими личностями, воспитавшими детей.
Цитата Werwolf2011 ()
Ты, видимо, тоже.

Нет, я не единственная. У меня еще младший брат. Еще более интровертистый интроверт, чем я.
Цитата Werwolf2011 ()
Если б дело было во врождённых качествах, то у одной пары родителей все дети рождались бы или интравертами, или экстравертами.

biggrin Не смеши. Ты же не станешь отрицать влияние наследственности в том числе и на черты характера. Не на все, конечно, боже упаси, но какие-то особенности ребенок наследует у своих родителей. В той семье, о которой я писала, интроверт - отец (причем сам младший ребенок в семье), так вот моя сотрудница говорит, что старший внук - вылитый папа, а тот, в свою очередь, дед. Так можно сказать, что у одних родителей всегда рождались бы мальчики, или девочки. Или только зеленоглазые, или сероглазые. Тут все сложнее, так что генетика играет свою роль в формировании личности ребенка. И достаточно серьезную. Это ничуть не отрицает влияния воспитания, но оно уже ложится на заранее подготовленную основу. wink


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Четверг, 08.10.2015, 16:14 | Сообщение # 767
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
Нет, я не единственная. У меня еще младший брат. Еще более интровертистый интроверт, чем я.


с вами надо разбираться особо biggrin Но кое-какие объяснения на этот счёт у меня есть. Например, что к воспитывающему давлению родителей добавилось еще и воспитание строгой старшей сестры tongue , и вы с младшего ребёнка глаз не спускали днём и ночью. И всё ваше окружение ни разу не упустило ни одной возможности вовремя, а иногда и заранее, строго указывать вам на любые ваши ошибки. Ну, то есть, очень качественно воспитывало. По-другому, деликатные люди никак не получаются. Я не удивлюсь, если твой брат еще более деликатный, чем ты tongue А еще интроверты получаются из обычных детей в обычных семьях, если они оказались во враждебной чужой среде - чужой по языку, национальным традициям, религии или еще какому-то признаку. Но это всегда исключения из правил, имхо.

Цитата Lelishna ()
Не смеши. Ты же не станешь отрицать влияние наследственности в том числе и на черты характера.


представь себе - буду. tongue

Цитата Lelishna ()
Не на все, конечно, боже упаси, но какие-то особенности ребенок наследует у своих родителей. В той семье, о которой я писала, интроверт - отец (причем сам младший ребенок в семье), так вот моя сотрудница говорит, что старший внук - вылитый папа, а тот, в свою очередь, дед. Так можно сказать, что у одних родителей всегда рождались бы мальчики, или девочки. Или только зеленоглазые, или сероглазые. Тут все сложнее, так что генетика играет свою роль в формировании личности ребенка. И достаточно серьезную. Это ничуть не отрицает влияния воспитания, но оно уже ложится на заранее подготовленную основу. wink


тебе видней cool У меня нет такого опыта, но с твоими примерами следовало бы поразбираться повнимательнее, чтоб обнаружить недостающие переменные. Уверена, что они там есть. Про наследственность ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, потому что уверена, что главный фактор - всё-таки внешние условия, а не генетика. Я тебе даже больше скажу: очень часто в семьях с внутренним скрытым неблагополучием новорождённый родится похожим на того из родителей, от которого больше зависит его выживание. И со временем он может менять свой внешний облик в зависимости от перемены обстановки: то он больше на маму похож, то вдруг вылитый папа, или вообще двоюродный дедушка. А еще есть случаи, когда чужой, приёмный ребенок вырастает похожим на своих приёмных родителей. И это только лишь в том, что вообще по идее зависит только лишь от генетики. Так что, во всём, что касается характера, души и прочих тонких материй, всё еще больше зависит от условий и обстоятельства, а не от генетического набора.
 
LelishnaДата: Суббота, 10.10.2015, 08:02 | Сообщение # 768
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
Например, что к воспитывающему давлению родителей добавилось еще и воспитание строгой старшей сестры

Строгой старшей сестре до его 10 лет было на него эм... ну... более-менее все равно. biggrin А после его 15-ти воспитание ограничивалось кормежкой, одежкой и почти убийством, когда решил затолкать в рот подобранный бычок. Расправа была мгновенная и жестокая. Результат: не курит и по сей день. biggrin Но интровертом он был задолго до того. biggrin
Цитата Werwolf2011 ()
И всё ваше окружение ни разу не упустило ни одной возможности вовремя, а иногда и заранее, строго указывать вам на любые ваши ошибки.

Наше окружение доказывало собственным примером, как не совершать ошибки. И каким-то образом учило думать. wink Хотя лично у меня возможностей насовершать их было - хоть отбавляй, но в нужный момент включались мозги, а затем и задний ход. biggrin
Цитата Werwolf2011 ()
представь себе - буду

Заблуждайся - это твое право. tongue Я ж не мессия, чтобы переубеждать. wink
Цитата Werwolf2011 ()
А еще есть случаи, когда чужой, приёмный ребенок вырастает похожим на своих приёмных родителей.

И не только это, но и счастливые пары к старости становятся похожими друг на друга. Процесс мимикрии еще не до конца загнулся в наших организмах.
Цитата Werwolf2011 ()
И это только лишь в том, что вообще по идее зависит только лишь от генетики. Так что, во всём, что касается характера, души и прочих тонких материй, всё еще больше зависит от условий и обстоятельства, а не от генетического набора.

Больше, согласна, но не полностью. Как объяснишь случаи, когда в любящей семье, с младенчества усыновившей ребенка, из него вырастает монстр? Возможно ли в этом влияние генов? Я считаю - да. Возможно ли обратное, что вырастет милый ребенок? Тоже да. Смотря что перевесит. wink Однозначных ответов тут нет и быть не может. tongue


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Werwolf2011Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 07:33 | Сообщение # 769
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1261


Статус:




Цитата Lelishna ()
А после его 15-ти воспитание ограничивалось кормежкой, одежкой и почти убийством, когда решил затолкать в рот подобранный бычок. Расправа была мгновенная и жестокая. Результат: не курит и по сей день. biggrin Но интровертом он был задолго до того. biggrin


это то, что ты помнишь, а сколько всего того, что помнит он? tongue

Цитата Lelishna ()
Наше окружение доказывало собственным примером, как не совершать ошибки. И каким-то образом учило думать. wink Хотя лично у меня возможностей насовершать их было - хоть отбавляй, но в нужный момент включались мозги, а затем и задний ход. biggrin


угу, угу, так я себе это и представляла - в смысле, твой ответ. Но ведь у нас речь конкретно не о тебе и не обо мне - мы себя привлекаем просто в качестве иллюстраций, а это накладывает жесткие ограничения на контаргументацию. Лично мне было всегда скучно жить чужим опытом, и я не упустила ни одной возможности сделать ошибку там, где это было возможно. Но ошибки тоже разные. У кого-то ошибки от жадности, а у кого-то - от щедрости, у кого-то от трусости, а у кого-то от бесстрашия. Я тебе сейчас честно могу сказать, что всем самым лучшим в себе и своей жизни, я обязана сделанным ошибкам. Ну, то есть, с точки зрения опыта моих родителей и воспитания, это были ошибки. Но если сейчас я, думая о них, горжусь собой, значит, это того стоило.

Ошибка - это то, что украшает жизнь, я в это верю, и не мешаю ошибаться другим, если им этого хочется. Главное - не научить человека не ошибаться, и не уберечь от ошибок, а дать ему силы и средства преодолевать последствия, wink Впрочем, еслиб у меня были дочки, я бы их воспитывала так, как твои родители - тебя. Женские ошибки очень дорого обходятся. Но у меня сыновья, и воспитывать мужчин - это совершенно иное дело, у них на ошибки данное природой право. Поэтому тут мы с тобой во мнении вряд ли сойдёмся. Но это и хорошо - вариативность должна быть. На все случаи жизни.

Цитата Lelishna ()
И не только это, но и счастливые пары к старости становятся похожими друг на друга. Процесс мимикрии еще не до конца загнулся в наших организмах.


и это тоже. И несчастливые пары, которые всю жизнь друг друга мучали, тоже становятся похожи. Чёрт, я так рада, что развелась со своим последним мужем - ты не представляешь. Еслиб мне к концу жизни пришлось стать похожей на него - это ж с ума сойти можно!

Цитата Lelishna ()
Больше, согласна, но не полностью. Как объяснишь случаи, когда в любящей семье, с младенчества усыновившей ребенка, из него вырастает монстр? Возможно ли в этом влияние генов? Я считаю - да. Возможно ли обратное, что вырастет милый ребенок? Тоже да. Смотря что перевесит. wink Однозначных ответов тут нет и быть не может. tongue


так что перевешивает-то? Гены? Воспитание? Понятно, что щенка бультерьера нельзя воспитывать, как щенка пуделя или боллонки, это всегда заканчивается откушенной головой воспитателя. Но еслиб воспитывали правильно, все, кому полагается, были бы при своих головах. С людьми так же, наверно. Полностью задатки отрицать бесполезно, но и всё валить на них - ерунда, имхо. У меня по обеим линиям в трёх поколениях все - артисты, певцы, музыканты, а у меня даже обычного среднестатистического музыкального слуха нет. И не по той причине, что гены не те, а просто с детства, чтоб не причинять неудобства соседям, в семье не пели, не музыцировали, и никак не поддерживали во мне попытки чем-то таким себя занять. Прожив спокойно всю жизнь без слуха, своим детям я не мешала ни петь, ни музыцировать, и у них с этим всё впорядке, хотя профессионалами они не стали. Без генетики это было бы невозможно, но главную роль играло именно воспитание. Без него и у детей бы никакого слуха не развилось. С характером всё аналогично.

Любящие семьи, воспитавшие монстров. Знаешь, любовь - это талант и труд. Видимо, тем любящим семьям не хватило или одного, или другого. Или ума, что тоже случается. Это жестоко осознавать, но бывает любовь, от которой с души воротит, и от которой хочется сбежать хоть на край вселенной. В голове любящего должна быть хорошо выстроенная и структурированная иерархия оттенков любви, и не дай бог их между собой перепутать: любить ребёнка или мужа, как любят бога, любить бога, как домашнего пуделя, любить собаку или кота, как своего ребёнка, любить ребёнка, как любят супруга - в смысле, с теми же претензиями, ревностью и ожиданиями. Когда в чувствах путаница - появляются монстры-мужья, монстры-дети, монстры-домашние питомцы. И бескорыстие любви тут не спасает, а наоборот топит.
 
LelishnaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 07:54 | Сообщение # 770
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Werwolf2011 ()
Лично мне было всегда скучно жить чужим опытом, и я не упустила ни одной возможности сделать ошибку там, где это было возможно. Но ошибки тоже разные. У кого-то ошибки от жадности, а у кого-то - от щедрости, у кого-то от трусости, а у кого-то от бесстрашия. Я тебе сейчас честно могу сказать, что всем самым лучшим в себе и своей жизни, я обязана сделанным ошибкам.

В этом мы с тобой кардинально расходимся, что не может не радовать. biggrin
Цитата Werwolf2011 ()
Впрочем, еслиб у меня были дочки, я бы их воспитывала так, как твои родители - тебя. Женские ошибки очень дорого обходятся. Но у меня сыновья, и воспитывать мужчин - это совершенно иное дело, у них на ошибки данное природой право. Поэтому тут мы с тобой во мнении вряд ли сойдёмся. Но это и хорошо - вариативность должна быть. На все случаи жизни.

Ага! Согласна. wink
Цитата Werwolf2011 ()
так что перевешивает-то? Гены? Воспитание?

А что сильнее, то и перевешивает. Если воспитание никакущкино, то перевесят гены. И наоборот. wink Здесь целый комплекс, и повлиять может что угодно. Так что однозначного ответа быть не может.
Цитата Werwolf2011 ()
Без генетики это было бы невозможно, но главную роль играло именно воспитание. Без него и у детей бы никакого слуха не развилось. С характером всё аналогично.

Вот и я говорю: совокупность. Но, не будь у тебя задатков к музыке, и дай тебе преподавателя, который ежедневно будет тебя натаскивать, ты же тоже сможешь играть или петь. Да, гением не станешь, и импровизировать не сможешь, но выученную мелодию сыграешь прилично, и песню споешь. wink


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
Черный_котДата: Среда, 14.10.2015, 07:19 | Сообщение # 771
~без печали, без забот~

Группа: Проверенные
Сообщений: 911


Статус:




Lelishna, скажи, когда продолжение будет? Соскучилась уже... smile

 
LelishnaДата: Среда, 14.10.2015, 07:26 | Сообщение # 772
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата Черный_кот ()
Lelishna, скажи, когда продолжение будет? Соскучилась уже...

Планирую на 25 октября. wink


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
marykmvДата: Воскресенье, 18.10.2015, 01:01 | Сообщение # 773
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 4389


Статус:

Клубы:


Цитата Lelishna ()
Цитата Черный_кот ()
Lelishna, скажи, когда продолжение будет? Соскучилась уже...

Планирую на 25 октября.


Здорово! А то соскучились уже. Спасибо.
 
робокашкаДата: Воскресенье, 25.10.2015, 20:50 | Сообщение # 774
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 9290


Статус:




Заручившись поддержкой Маркуса, у Беллы больше шансов убедить Эдварда в необходимости обратиться к психологу и начать приспосабливаться к обычной жизни. Процесс этот не быстрый и трудоемкий, но это необходимо им всем, не может же парень быть заперт в четырех стенах до конца жизни. Нужно бороться smile И чтобы на это было больше времени, Майка с его претензиями, и Эммета с его причудами - побоку!
Спасибо за продолжение
 
marykmvДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:59 | Сообщение # 775
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 4389


Статус:

Клубы:


Впереди нелегкий путь. Очень надеюсь, что Белла сможет повлиять на решения Эдварда. И она сто раз права, что уже надо двигаться. Остается ждать, как Э отнесется к предложению Беллы.
Спасибо за чудное продолжение.
 
Поиск:


Анатомия сердца