Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Tempt My Tongue
Кровожадный вампир Эдвард Каллен имеет всего одну цель в своем бессмысленном существовании – потерять девственность с человеком. Он не остановится не перед чем, чтобы соблазнить незнакомок. Но может ли он насладиться телом девушки, не убивая ее?

24 часа
Эдвард, стремясь предотвратить превращение Беллы в вампира, находит возможность снова стать человеком. К сожалению, всего на двадцать четыре часа. Как он потратит это время? Как отреагирует Белла? На что они смогут решиться? Чем закончится этот эксперимент?

Midnight Desire/Желание полуночи
Эдварду приходится бороться с невероятным сексуальным желанием, объектом которого окажется... Белла Свон. И, конечно, у Эдварда есть тайна: внутренний Монстр, совершенно не желающий слушаться хозяина!
Романтика/юмор.

В «Темноте»
Скромные и правильно воспитанные девушки тоже иногда хотят приключений. Это поняла Белла, оказавшись в ресторане с интригующим названием «Темнота».

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Милые обманщики
Белле понравился Эдвард. Сможет ли она сказать ему правду о себе? А может, этот милый, заботливый, положительный во всех отношениях мужчина тоже что-то скрывает от нее? К чему приведет их маленькая ложь?
Рождественский мини.

Краски вне линий / Coloring outside the lines
Да, это - продолжение "Красной Линии", наконец! Эдвард и его семья начинают новую жизнь в Вайоминге и это не будет легко. Сможет ли Эдвард оставить свое прошлое позади и начать все сначала, будучи отцом, любимым и ковбоем?

Far Away Flame | Далекое пламя
Их прошлое для нее подобно калейдоскопу горьких и радостных воспоминаний. Когда Белла годы спустя наконец найдет в себе смелость отправиться за тем, чего всегда хотела, не окажется ли, что уже слишком поздно?



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: vsthem  
Twilight Russia. Форум » Переводы. Завершенные. » Наши переводы мини и миди » Удар милосердием
Удар милосердием
SensuousДата: Суббота, 02.04.2011, 00:36 | Сообщение # 1
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 2929


Статус:






1 место в номинации Лучший перевод самого драматичного мини-фика
3 место в номинации Перевод лучшего мини-фика


Удар милосердием


"В некоторых состояниях неприлично продолжать жить". Фридрих Ницше.


Оригинальное название: Coup de grâce
Автор: kisvakondok
Разрешение на перевод: получено + скрин с разрешением
Переводчик: Sensuous
Редактор: Kate1
Дисклеймер: С. Майер принадлежат герои, автору - история, переводчику - перевод, редактору - редактура
Жанр: Drama/Angst
Пэйринг: Белла / Эдвард
Рейтинг: М

Саммари:

У Эдварда Каллена идеальная жизнь: двое детишек, красавица-жена, которую он беззаветно любит. Сегодня он проведет с семьей самый счастливый день в своей жизни. А затем он убьет свою жену.

Статус: оригинал - закончен, перевод - закончен
Размещение: только на TR
От переводчика: Хочу предупредить всех заранее. Не судите по саммари, история не о том, о чем вы подумали. Рассказ тяжелый, даже очень, но здесь есть над чем поразмышлять. Поэтому с теми, кто доживет до конца, с радостью пообщаюсь на форуме.

-----------------------------------------------------------------------------------------





Обложка от IrKos. Спасибо!




Все мои переводы можно найти ЗДЕСЬ
 
InwardnessДата: Суббота, 02.04.2011, 17:59 | Сообщение # 2
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Варюш, огромное тебе спасибо за то, что нашла и перевела этот чудесный (хотя, пожалуй, не назвала бы я его так - чуда не произошло) миник.
Редко, читая что-то на форуме, закрывая какую-либо историю, мы можем назвать ее сильный. при чем, как по стилистике, так и морально...
Признаться, хоть я в начале и знала, о чем примерно пойдет речь (ключевым словом было - онкология)... я почему-то не думала, что все будет так... жестоко? Да, в какой-то мере жестоко... и речь здесь даже не об "убийстве", а о судьбе и несправедливости, что ли.

Оригинальна композиционная структура рассказа, кажется, мини, а кажется... просмотрели всю жизнь. Что самое интересное, часто истории, написанные в таком стиле, не выдержаны до конца... здесь же все гармонично, в меру... и закончено. Казалось бы, допустим, вот эта деталь про свадебу... изначально мне казалось, что она вставлена с целью показать любовь безоблачность и счастье, но в конце именно упоминание про свадьбу заставило меня прослезиться. Как часто мы жалеем о каких-то поступка, делаем что-либо из-за нелепых предубеждений или просто упрямимся... и только подходя к концу, в нашем случае... такому раннему концу... ты понимаешь бессмысленность некоторых своих действий... жалеешь об этом, но что самое страшное... ты не то что не можешь этого изменить... ты не можешь даже этого исправить.

На самом деле лично для меня это история о любви... о такой любви, которой бы позавидовали многие... но конец у этой любви, увы, трагичен...

Любовь часто идет в ногу с самопожертвованием и эгоизмом. Здесь я увидела все это... но не все поняла/осознала.

Я не согласна с коцом... даже не то, что не согласна... просто мои убеждения ему противоречят. Возможно, с тем, что я сейчас скажу, многие не согласятся... но... нет, на мой взгляд, смерть должна была быть естественной (хотя, смерть в таком возрасте сама по себе неестественна). Белла, в какой-то мере руководствуясь желанием "спасти и уберечь" своих близких... совершила не милосердный, нет, поступок... это был в какой-то мере эгоизм... жалание освободить себя. Понимала ли она, какого Эдварду? Понимала... но не отступала... уговаривала, причиняя боль и себе, и ему... теперь она обрела вечный покой, а Эдвард обречен на скитания на Земле... он не сможет спокойно жизнь, потому что что бы ни было, он будет чувствовать себя виновным... виновным в ее смерти.

Он любил ее... любил беззоветно... и, наверное, той любовью, которую можно было бы назвать вечной... и да, она вечна! И милосердный поступок, на мой взгляд, совершил именно Эдвард... он положил свое душевное спокойствие на алтарь их любви... он смог переступить через себя ради любимой.. не могу его ни осуждать, ни одобрять... я просто не могу это прочувствовать и понять ( и Слава Богу).

Жалко детей, очень жалко, к слову, их образы прописаны не детально, но удачно и точно (?).
Имя Карлайл, правда, никак не ассицируется у меня с сыном Эдварда и Беллы.

Пугают мысли Эдварда в конце... они непременно воссоединяться с Беллой, но тогда, когда придет время... а пока у него есть два маленьких солнышка, ради которых ему нудно жить!

И жаль, что такая история любви закончилась так. Жаль, что смерть выбирает лучших. Эта пара достойна лучшего!


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
chushaДата: Суббота, 02.04.2011, 18:45 | Сообщение # 3
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 809


Статус:




Quote (Kate1)
Я не согласна с коцом... просто мои убеждения ему противоречят. Возможно, с тем, что я сейчас скажу, многие не согласятся... но... нет, на мой взгляд, смерть должна была быть естественной Белла, в какой-то мере руководствуясь желанием "спасти и уберечь" своих близких... совершила не милосердный, нет, поступок... это был в какой-то мере эгоизм... жалание освободить себя. Понимала ли она, какого Эдварду? Понимала... но не отступала...

Тут действительно спорный вопрос. "Естественная" смерть может быть такой мучительной и страшной, что даже, наверное собственные физические мучения померкнут перед тем, что будут чувствовать твои родные, дети, видя в каких муках уходит из жизни их любимы человек. И со стороны Беллы, мне кажется, это как раз не "эгоизм и желание освободить себя", а выстраданное осознанное желание освободить близких от этих самых страшных минут, часов, дней. И смерть с "помощью" любимого человека, наверное самый гуманный выход... Я бы наверное так не говорила, если бы этим летом не видела смерть подруги. И, попроси она меня об этом, думаю, сделала бы это без колебаний.. Но, к сожалению это уже был "живой труп" , вряд чувствующий что-то, кроме боли...
..Эдварду безусловно было тяжело на это решиться, но мне кажется, согласившись на это, он сделал все правильно. И мама осталась в глазах детей все-таки не корчившимся от боли подобием человека (увы - а это, скорей всего, было бы так)..

Quote (Kate1)
И жаль, что такая история любви закончилась так. Жаль, что смерть выбирает лучших. Эта пара достойна лучшего!

До боли жаль! Тем более, что такую любовь редко встретишь..


"оптимист учит английский, пессимист - китайский, а реалист - учит устройство автомата Калашникова"
 
MelioraДата: Суббота, 02.04.2011, 18:48 | Сообщение # 4
spero

Группа: Проверенные
Сообщений: 670


Статус:




Есть утверждение, что важнее всего, как ты закончил свою жизнь. Что, совсем не важно, что было, а важно то, к чему это привело. Не важно, как ты прожил ее, не важно с кем, как добился тех или иных успехов - если же ты остался один в конце, то значит все, что было до этого не имело значения. Но разве это так? Разве то, к чему мы стремились, то чего достигли и достигали всего лишь прошлое, которое и вспоминать не стоит? Я же думаю, что все, что у нас было - это и есть наша жизнь. Все то, что мы храним в своем сердце, все то, что мы прошли - плохое или хорошее - это важнее всего. Приятно сказать потом: "Да, Господи, я сделал это! Да, Господи, спасибо, что дал мне шанс испытать это! Да, Господи, позволь мне ощутить это снова!".
Невероятная история. И наверное, не сколько о справедливости или о ее отсутствии, а о людях. О людях, которые вместе прошли все. Которые не смотря ни на что остались вместе, создали семью, дали начало новому поколению. Я считаю Беллой мужественной. Не эгоисткой, а именно мужественной. Своему врагу не пожелаешь испытать то, что испытала она, но она смогла сделать выбор, чтобы не мучать ни себя, ни мужа, ни детей.
Из небольшого рассказа мы узнали жизнь двух людей, которые, лично мне, стали дороги. Наверно, мы все воспринимает на себя, и я вообразить не могу, каково потерять то, что тебе дорого больше всего на свете. Какого знать, что тех, кого ты любишь, больше нет. И дальше жить, жить для своих детей, помня о каждой секунде, проведенной с любимой вместе.
Спасибо, Варя, за перевод. Спасибо тебе, что ты выложила эту историю, а тебе, Кать ее редактуру. Я очень прошу прощения, что очень сумбурно описываю то, что чувствую, но я, если честно, до сих пор не могу успокоиться.




Сообщение отредактировал SperoMeliora - Суббота, 02.04.2011, 18:55
 
InwardnessДата: Суббота, 02.04.2011, 19:29 | Сообщение # 5
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




chusha, я не буду спорить, потому что, повторюсь, я НЕ считаю конец неправильным, это просто МОЕ видение. Да, вы правы, он неоднозначен, я не могу никого осуждать, так как сама не знаю, как бы поступила я в такой ситуации (и, дай бог, никогда не узнаю). Возможно, мои мысли потекли несколько в ином направлении... я даже больше говорила не о самом решении умереть, а о том, что она решила сделать это "с помощью" Эдварда. Опять же, возможно, я не права, так как объективно судить не могу.
Нинуль, не спорю, что она делала все это из добрых побуждений. Но я, честно, не знаю, как объяснить. Просто... она могла быть живой матерью и женой еще 2 месяца, да, возможно, это было бы ужасно, больно, хуже для всех. Но человек, в каком бы он состоянии ни был, живой!
Я НЕ могу судить по этой ситуации, но в сентября я тоже пережила потерю... я бы многое отдала, чтобы у меня были эти чертовы 2 месяца, два месяца, в которых я бы еще видела этого человека... в которых он был бы жив. В таких ситуациях два месяца - это много... это почти целая маленькая жизнь.
П.С. То, что Белла Мужественна я не отрицаю, даже наоборот. Она сильная... Но, опять же, я тут субъективна, потому что исхожу из своей жизненной философии: никогда не считала самоубийство слабостью. (только не надо сейчас разводить демагогии на эту тему smile - вопрос спорный и к делу не относящийся).


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев


Сообщение отредактировал Kate1 - Суббота, 02.04.2011, 19:36
 
ArkencelДата: Суббота, 02.04.2011, 20:04 | Сообщение # 6
Гном

Группа: Пользователи
Сообщений: 28


Статус:




Очень трагичный рассказ. Ну я просто не думаю что еще нужно что -то говорить. Пойду до реву в ванной.

Подпись пользователя
Доктор:Итак... Физика! Физика, а? Фииииииизика! Физика, Физика, Физика, Физика, Физика, Физика, Физика, Физика, Физика... Я надеюсь, вы записываете всё это!
Джеки: Я в халате...
Доктор: Ну да!
Джеки: В моей комнате незнакомый мужчина...
Доктор: Ну да!
Джеки: Может случиться что угодно...
Доктор: ммм...Нет!
Doctor Who ©
Если Доктор терпит неудачу при регенерации, он становится Доктором Что
 
Tusya_NatusyaДата: Суббота, 02.04.2011, 21:43 | Сообщение # 7
Tuum sequere cor

Группа: Закаленные
Сообщений: 2161


Статус:




Привет!
Решила прочитать фик. Драму не люблю, но всегда иду против себя. Поэтому я здесь.
Фик очень понравился. перевод замечательный.
Все чувства, эмоции переданы очень хорошо. Можно прочувствовать столько боли, отчаяния, заботы, и нежности. Поэтому, сижу как дура перед компьютером и плачу. Сердце сжимается от боли, комок стоит в горле, из глаз текут слезы, мама смотрит на меня, как на сумасшедшую.
Вот тысячу раз говорила себе, что больше никогда не буду читать драму, трагедию и Deathfic, но всё равно лезу в эти темы и реву.
Очень жалко и обидно за Беллу, Эдварда и детей. Ведь у них всё было хорошо, но болезнь разрушила их жизнь. Эдвард останется без любимой, а дети потеряют мать. А ведь им очень нужна и отцовская, и материнская любовь. Честно, я даже представить не могу, как Эдвард скажет им о смерти Беллы. Для них это будет настоящий удар.
А Эдвард... Ведь он любит Беллу, и она очень дорога ему. Они столько преград преодолели вместе, чтобы быть вместе и любить друг друга. А теперь её нет. Сможет ли он прожить свою жизнь в счастье? Я сомневаюсь. Очень тяжело жить в мире, где нет любимого и самого дорогого человека. Да ещё и осознавать, что практически он сам является её "смертью".
Я не знаю, как другие относятся к поступку Беллы, но я бы, наверно, тоже не смогла жить и видеть, как самые дорогие мне люди смотрят на меня, мучаются и страдают. Чем-то я всё-таки согласна с Беллой. Это был её выбор. И она его полностью осознаёт. Белла не хочет видеть мучений своего мужа и детей. Да и сама она испытывает большую боль. И с каждым днем, минутой ей становится все хуже.
Но в тоже время я частично её осуждаю, она могла бы провести два месяца рядом со своим мужем и детьми. Могла подарить им два месяца, пусть небольшего, но счастья.
Sensuous, хочу поблагодарить тебя за потрясающий перевод. Спасибо тебе огромное:*




Сообщение отредактировал Tusya_Natusya - Суббота, 02.04.2011, 21:49
 
IrmaniaДата: Суббота, 02.04.2011, 22:52 | Сообщение # 8
turning page

Группа: Проверенные
Сообщений: 3724


Статус:




Как же я плакала, девочки...... как же я плакала........
Кто хоть раз в жизни пережил подобное..... нет.... это невыносимо(((((((((((((((((((



Все мои фики здесь
 
Dasha88Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:59 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные






Спасибо за историю. Замечательный перевод.
Самым главным правильным ходом было сделать эту историю в виде мини фика. Расстягивать бы это на что-то большее только навредило бы этой истории ИМХО. Потому что говорить о боли долго, развёрнуто - это... не знаю...неестесвенно. Сил нет. Когда мы говорим о своём горе, мы становимся краткими и скупыми на слова, почти косноязычными. Потому что даже слова причиняют боль. И вот эти ощущения удалось передать и автору и переводчику.
По содержанию.
Не думаю что в подобной стуации есть правые и неправые.
Не знаю смогла бы на месте Эдварда дать уйти любимому человеку, ПОМОЧЬ ему уйти. Зная что придётсяя жить с этим всё оставшуюся жизнь wacko

Пока читала, почему то вспомнилась "История любви" с её неповторимой мелодией.

Сообщение отредактировал Dasha88 - Воскресенье, 03.04.2011, 11:27
 
StranajaДата: Суббота, 02.04.2011, 23:29 | Сообщение # 10
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 10


Статус:




Очень красивая и печальная история.
Когда читала всё ревела и ревела... cry
Никак не могла остановится...
Огромное человеческое спасибо за перевод.


 
GordgyAnaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:00 | Сообщение # 11
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1243


Статус:




Очень тяжело было читать cry Я в начале даже не поняла почему он собирается убить ее. А когда поняла, то разревелась и пришлось бежать за валерьянкой biggrin А по окончанию пришлось умыться холодной водой, а то ревела как белуга и не могла успакоится biggrin Но теперь я спокойна... можно поделиться мыслями. На счёт самоубийства, убийства, избавления, успакоения... можно называть как угодно, это не важно. Важно то, что она поступила не правильно. Даже эгоистично. Она думала о своей боли, но думала ли она какую боль причиняет Эду своей просьбой? Что будет он чувствовать всю оставшуюся жизнь после этого? Даже хорошие воспоминания, ради которых она это делала, не смогут заглушить эту боль. Ведь они только будут указывать на то от чего он избавил себя, своих детей СВОИМИ руками. Ведь он дал согласие. А как иначе? Когда любимый человек умоляет о смерти... даже через собственную боль перешагиваешь. Ему было бы больно если бы она умерла изнемождённая на больничной койке с иглами в руках... но в данном случае к этой боли еще прибавляется и вина. Это куда больнее. И с этим ему придётся жить остаток жизни. Если боль от потери постепенно утихает и вспоминаются только хорошие моменты, то теперь вопреки надеждам Беллы, вспоминая всё хорошее, Эдвард будет постоянно возвращаться к мысле, что он сам дал ей эти таблетки. Буквально сам лишил любимую жизни. А такая боль не утихает... Поэтому я не согласна с Беллой. Она сделала только хуже. Конечно не для себя. Вот поэтому я и считаю этот поступок эгоистичным. Уж простите! А Эдвард... он исполнил ее желание, облегчил последние минуты жизни, но сам подписал для себя жизнь в муках. Что в этом может быть неблагодарным? Ничего. Он сделал хуже только для самого себя. В этом его никто не может винить. Детям мне вообще кажется не было бы особой разницы как бы она умерла. Только вот Карлайл догадался. Это подпортит ему жизнь. Ребёнок как никак. Ну вот как-то так.
Sensuous, спасибо за перевод!


 
Dasha88Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:25 | Сообщение # 12

Группа: Удаленные






Quote (GordgyAna)
А Эдвард... он исполнил ее желание, облегчил последние минуты жизни, но сам подписал для себя жизнь в муках.

ну наверное это тот минимум, который ожидается от любящего тебя человека.
о, мы готовы отдать за любимого СВОЮ жизнь, а готовы ли мы отдать (по его же просьбе) - ЕГО? wacko
На самом деле мы тут все живые вроде не форуме т. е. в роли НЕродственников, а САМИХ умирающих мало кто выступал. Поэтому рассуждать насколько больно и страшно и неприятно мы просто не можем. Я думаю что жена и мать не заикнулась бы о таком способе ухода если бы было хоть немного терпимо.Если бы был хоть какой-то другой выход.
Это всё ИМХО и не в коем случае ничего личного. smile
 
Rebelde_ChicaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:30 | Сообщение # 13
TRUEBLOOD

Группа: Проверенные
Сообщений: 540


Статус:




Потрясающая история! На самом деле потрясающая...
Я не люблю драмы, считаю, что их итак хватает в нашей повседневной жизни. Наткнувшись на этот миник я решила хотя бы просто пробежаться глазами по тексту от вечернего безделья, так сказать, но прочитав первые строки (ладно буду честной, первый абзац) дальше я просто читала взахлёб не отрываясь.

Передо мной буквально промелькнула вся жизнь Эдварда и Беллы, начиная с того момента, как девочка-Бемби познакомилась с подрастающим денди в продуктовом отделе магазина и заканчивая их последними минутами проведёнными вместе. Сейчас у меня даже нет ощущения того, что я прочитала мини-фик, у меня как раз таки наоборот впечатление будто бы я только что перелистнула последнюю страницу книги длинною в 40 глав, а то и больше…
Рассказ действительно сильный, я думаю, что ни один человек, который сможет прочитать его с первой до последней строчки, не скажет, что закрывал страничку с данным произведением без единой мысли в голове. Это на самом деле будет ложью, так как эта история заставляет нас задуматься над многим, и в большей степени над извечными вопросами нашей жизни. Почему жизнь так несправедлива? Почему там, на небесах выбрали именно Беллу, ведь у них была такая идеальная семья, да вся их любовь была просто идеальна, не смотря ни на что. Почему каждому из нас отводится своё время на счастье? И все подобные вопросы в этом духе…
Автору сего произведения мой большой респект за ВСЁ. За сам сюжет, за его воплощение, за замечательных и до невозможности реалистичных героев. Я считаю, что автор правильно выбрал повествование этой истории – реальность переплетающаяся с прошлым… Так мы смогли просмотреть всю жизнь наших героев, и благодаря тому, что на самых грустных моментах сюжет переключался на воспоминания читатели получали возможность на время «выдохнуть».
Герои данной истории, я думаю, ещё надолго останутся, ну если не в моём сердце, то в памяти так точно. Настолько они «живые» и реальные.
Я восхищаюсь Беллой, тем как она мужественно восприняла известие о своей болезни, тем как долго справлялась с болью, желая как можно больше оставшегося у неё времени посвятить семье. И, в конце концов, тем как она решается сама уйти из жизни. Я никогда не понимала таких поступков… Но здесь… Как бы это не казалось странным и неправильным. Но, я прекрасно поняла Беллу и я полностью согласна с её решением покинуть семью раньше на несколько месяцев, для того чтобы и муж и дети запомнили её такой. Белла на самом деле сильная женщина и мы не раз можем убедиться в этом, читая этот фик. Она на протяжении всей своей жизни была такой.
Эдвард тоже не смог оставить меня равнодушной. У меня сердце буквально разрывалось, когда я читала последние строчки… Я просто не в состоянии представить, как можно такое пережить… Потерять любимого человека, я бы сказала потерять смысл жизни, да ещё и после этой потери считать себя убийцей. Хотя, я не права по поводу того, что Эдвард потерял смысл жизни, ведь у него остались два прекрасных создания, плода их любви. И мне безумно понравилось то, что Эдвард борется с собой со своими чувствами и не отчаивается, а старается трезво оценивать ситуацию и уже строит планы на будущее, как например, мысли о том, что отдаст Эльзу серьёзно заниматься музыкой…
И, конечно же, я не могу промолчать про то, что буквально поражена тем, как точно автор смогла передать характеры и поведение детей. Маленькая Эльза, которая буквально ничего не замечает вокруг себя, не замечает болезни матери и даже не догадывается о том, что вскоре все её прекрасные розовые замки, в которых она привыкла жить, рухнут. И Карлайл, мальчик сообразительный и умный не по годам. Точная противоположность своей сестре. Он так же как и его отец на протяжении всего последнего дня борется с собой, старается вести себя как ни в чём не бывало, но при этом в душе понимает, что когда он проснётся на следующее утро его жизнь изменится и уже ничто не будет так как прежде…

Ещё раз спасибо автору за эту потрясающую историю, я до сих пор под впечатлением.
Sensuous, огромное спасибо за прекрасный перевод и просто спасибо за то, что нашла эту историю.
Kate1, большущие спасибо за редактуру.


 
IrmaniaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 01:13 | Сообщение # 14
turning page

Группа: Проверенные
Сообщений: 3724


Статус:




Dasha88, не грузится мелодия(((

Добавлено (03.04.2011, 01:13)
---------------------------------------------
Ой, ну это же из Истории любви.... Как с чего начать мою историю, чтоб слов не потерять..... (типа наш перевод, ага).... сильно там было, и грустно.... и фик очень похож тем же настроением, что и там....



Все мои фики здесь


Сообщение отредактировал Irmania - Воскресенье, 03.04.2011, 01:18
 
chushaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 07:29 | Сообщение # 15
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 809


Статус:




Quote (Dasha88)
Я думаю что жена и мать не заикнулась бы о таком способе ухода если бы было хоть немного терпимо.Если бы был хоть какой-то другой выход.

Я тоже думаю, что обращаясь с ТАКОЙ просьбой к близким людям, уходящий из жизни человек представляет о чем просит. Хотя - все-таки палка о двух концах - как им жить, если они выполнят эту просьбу (считать себя до конца дней убийцами), а, если нет- отказаться прекратить эти нечеловеческие страдания и, тем самым лишь продлить агонию и мучиться самим, видя как мучается любимый человек.. Нет тут правильного решения - куда ни кинь...


"оптимист учит английский, пессимист - китайский, а реалист - учит устройство автомата Калашникова"
 
РaдостьДата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:07 | Сообщение # 16
все умрут,а я грейпфрут

Группа: Проверенные
Сообщений: 1815


Статус:




очень трогательный и сильный по своим эмоциям рассказ
если честно,то слезы до сих пор наворачиваются при его воспоминании
хочется отметить его содержание:вроде мини,а при этом рассказали почти про всю жизнь,отмечая главные моменты прошлого.в общем создалась полная картинка
просьба Беллы..не буду ее осуждать,но и хвалить тоже не собираюсь.с одной стороны да,не стоило так делать,обрекая на мучения своего мужа,а с другой-умирать потихоньку при детях тоже не вариант.видно Карлайл только понял что мама больна,а Эльза..?
двойственная и спорная ситуация,тут просто от самого человека зависит как он поступил бы
Sensuous, спасибо за хороший,нет,прекрасный перевод такой истории и за редактуру спасибо Kate1
удачи в дальнейшем)




Сообщение отредактировал MrSmiles - Воскресенье, 03.04.2011, 10:09
 
InwardnessДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:04 | Сообщение # 17
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Dasha88,
Quote (Dasha88)
Пока читала, почему то вспомнилась "История любви" с её неповторимой мелодией.

Да, эта мелодия сюда очень подходит... сейчас попробовала сыграть ее, одновременно вспоминая этот фик... эмоции, скажу вам, разрывают на части.

GordgyAna,

Quote (GordgyAna)
Она думала о своей боли, но думала ли она какую боль причиняет Эду своей просьбой?

Наши с вами точки зрения на этот вопрос в каком-то роде схожи. Но... думала ли она об Эдварде, когда просила? Думала. Однозначно думала. Она его любила.



Сейчас вдумалась в название... все же автор здесь на стороне Беллы в какой-то степени.., даже не в какой-то, а в большей!
Ее поступок милосерден, но этим милосердием она причиняет боль любимому. Удар. Да точно, удар.
Милосердие - добро, удар - наоборот. Сочетание не сочетаемого оказалось сочетаемым. Мы полностью смогли в этом убедиться.
Автор прекрасно показала это, и название... бьет в цель. Полное попадание. Лучшего для этого мини "имени" я придумать и представить не могу.

П.С. Варь, эта история меня не отпускает со вчерашнего дня... в мыслях снова и снова к ней возвращаюсь. Спасибо еще раз за безупречный перевод и за то, что нашла ее и поделилась с нами)


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
ЧикиДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:40 | Сообщение # 18
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 928


Статус:




Спасибо за перевод этой истории. Для меня было очень тяжело читать эту историю. Очень жалко Эдварда. Смотреть как рядом лежащая твоя любимая женщина покидает тебя и детей и ты с этим ничего не можешь сделать - это ужасно. Смотреть как она угасает, а ты беспомощен.
 
Miss3115Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:55 | Сообщение # 19
~Audances fortuna juvat~

Группа: Проверенные
Сообщений: 642


Статус:




Тяжело,очень....так эмоционально....жалко что бывает во так все

спасибо большое за перевод!


 
meliДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:19 | Сообщение # 20
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 13


Статус:




Такая проблема,которая предстала перед Эдвардом очень сложная морально, и укаждого свой взгляд на это.Знаете,у меня в семье довольно много людей умерло от рака-это истинное проклятье.Когда мне было 8 лет я видела как родной человек умирает на глазах,он просто высыхает,остается лишь оболочка и как бы он не старался в последние дни ему уже не было дела не до чего и не до кого.Может быть Белла и поступила эгоистично , не правильно по отношению к родным,но она имела право на ЭТУ последнюю просьбу.И конечно нам хочется, чтобы близкий человек был с нами до конца,до его конца,но когда в твоих воспоминаниях всплывает два образа:веселый,молодоЙ,жизнерадостный,беззаботный и больной ,изнеможденный,страдающий,становится настолько больно,что если бы он меня попросил о таком - я согласилась бы.В эти моменты болезни,мук они уже ничем не обязаны не кому,приходит наш черед заботится о них,теперь это наша обязанность. Белла была всю жизнь опорой для Эдварда,другом,женой,матерью его детей,но она заболела и теперь Эдвард должен был о ней заботиться,и единственное что он мог для нее сделать за всю ту любовь,теплоту,радость,счастье,что Белла подерила ему-дать ей умереть так,как хотелось ей.

Подпись пользователя
И с гордо поднятою головой проносишь ты через года:"Спасибо вам за боль,из-за кторой я жива!"
 
Jein_01Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:57 | Сообщение # 21
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 903


Статус:




Когда прочла саммари, поняла, что будет очень тяжелая история. Но не могла пройти мимо твоего перевода, Варя. И вот она я - рыдаю над несчастной семьей, двумя малышами, на судьбы которых непременно наложит свой отпечаток потеря матери в столь раннем возрасте, Беллы, хоть и получившей от жизни много того, чего не досталось другим, но при этом еще больше не успевшей пережить, не испытавшей массу замечательных переживаний, щедро предоставленных жизнью кому-то другому...
Но больнее всего за Эдварда, которому предстоит пережить бесконечное количество боли, тоски, сожалений и терзаний в одиночестве, тогда, когда Белле уже не будет больно, не будет страшно и горько.
Варенька, спасибо большое за эту историю и великолепный перевод.

Добавлено (03.04.2011, 22:57)
---------------------------------------------
А по поводу правильно-неправильно...
Вообще не могу рассуждать об этом, ибо не способна представить себя в подобной ситуации - слишком страшно. Не берусь судить об этом, не тот случай. Здесь не работают привычные этические нормы, и здесь не может идти речь о морали. Вопрос эвтаназии до сих пор так и виснет в воздухе.
Но мужество Эдварда поразило. Вся тяжесть, боль, ужас и трагизм этой ситуации легли именно на его плечи.

Сообщение отредактировал Jein_01 - Воскресенье, 03.04.2011, 23:00
 
SensuousДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:38 | Сообщение # 22
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 2929


Статус:




Прежде всего, всем большое спасибо. Не ожидала, что столько людей на сайте тронет этот рассказ и проблема, поднятая в нем.
И надеюсь, никто не обидится, если я отвечу вем и сразу? Не хочется повторяться, а это непременно бы произошло, потому что мнение по поводу подобной ситуации сложилось уже давно.
Согласна, что выбор размера фика хорош. Если бы историю растянули на несколько глав, я бы громче всех закричала: НЕ верю. Во-первых, потому что действительно больно рассказывать о подобном, а во-вторых, история повествуется от лица мужчины... Неестественно бы вышло, как сказала Dasha88, и я согласна. Но автор очень умело вложил боль - и душевную, и физическую - в мини, и я надеюсь, чо мне передать ее получилось.
По поводу поступка Беллы могу сказать следуюшее. НЕ осуждаю и понимаю. Я не думаю, что руководствовалась она собственной болью. Нет, скорее, она заботилась о своих детях и муже. Ей оставалось всего два месяца. Мы же прекрасно понимаем, как бы прошли ее последние часы. Это было бы агонизирующее существо, которое уже ни на что не способно. Живой труп (надеюсь, никого не покоробит это определение). Эти два месяца вовсе не были прекрасным последним времяпровождением с родными людьми, это было бы полное мучение как Беллы, так и ее семьи. Карлайл очень внимательный ребенок, он замечал даже то, что пыталась скрыть от него мать. И если бы он видел ее последние часы, уверена, это бы оставило в его душе огромный неизгладимый след. А маленькая Эльза? Боюсь, этому беззаботному дитя тоже нанесли бы огромную душевную травму. Конечно, боль тоже наверняка руководила решением Беллы, но основополагающим фактором-то выступила забота о больных! Так что, определенно, это не эгоизм.
Что же касается Эдварда... Тут тоже сложная ситуация. Да, всю оставшуюся жизнь он будет мучаться виной, считать себя убийцей и так далее. Но что-то мне подсказывает, что он точно так же мучался бы, если бы не позволил Белле покончить с собой. Так что спорно... И правильного решения для него, увы, найти невозможно. В любом случае ему придется жить с болью, но у него все равно осталась цель существования - дети. И меня очень порадовало, как и многих из вас, что у него есть планы на будущее.
Ну, а если говорить об эвтаназии, то тут у меня противоречивое мнение, но большинство во мне все же кричит, что я ЗА. Но только за узаконенную и проведенную по всем правилам. И ни в коем разе не в нашей стране.
Я никого из героев не считаю слабым. Это сильные личности, которых, к сожалению, постигло такое горе. И я искренне желаю всем вам никогда такого не пережить, потому что это практически невыносимо. Давайте только читать об этом и плакать, сочувствуя героям. Знаю, от нас это не зависит, но все же smile




Все мои переводы можно найти ЗДЕСЬ
 
FlorrieДата: Вторник, 05.04.2011, 17:22 | Сообщение # 23
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 233


Статус:




Господи милостливый... Я никогда не читала ничего такое... ужасного. Это страшно. Безумно страшно! И я ели как дочитала рассказ.
Рассказ хорошоий, жизненный, но очень тяжёлый. Думаю, что самый тяжёлый из того, что есть или хотя бы из того, что прочитала.
Не верится, что это правда. Хоть эта история и чать вымысел, но каждый день, каждый час и каждую минуту кто-то умирает от такой болезни и не только. И не каждый выбирает такую красивую смерть, а жду самого конца, как тот парень в больнице.
Не могу сказать, что выбрала бы я, но это лучшая смерть. С любимым, без страха, без сожаления...

Sensuous, Kate1, спасибо большое за эту историю! Она заставила о многом задуматься и просто пореветь!))


 
IrKosДата: Пятница, 08.04.2011, 00:16 | Сообщение # 24

Группа: Художники
Сообщений: 839


Статус:




Sensuous, добрый вечер!

Сразу хочу поблагодарить Вас за выбор, именно такой, истории для перевода.
Я думаю, что переводить было не легко и с точки зрения психологического фактора и с точки зрения необходимости передать всю драматичность и эмоциональную напряженность этого ФФ.
Все получилось безупречно. Спасибо!
Мое мнение, что эта история о любви двух сильных людей и их вере друг в друга. Именно сильных, ни о какой слабости, здесь не идет речь. Каждый из них, совершает свой мужественных поступок, когда пришло время, принять решение. Белла готова прекратить свою жизнь добровольно. Вы только на секунду задумайтесь, как это страшно, не смотря ни на что, каждый человек больше всего хочет просто ЖИТЬ! Сколько надо мужества, чтобы сделать этот шаг, даже если ты болен. Она любит, и она готова сделать это для любимых людей! И ее просьба к мужу не эгоизм, а проявление ее веры в его мужество и силу. Она знает, что он сможет быть рядом и сможет жить дальше. Потому что когда в тебя верят, то ты способен горы свернуть. И она знает это, и проявляя свое мужество беспрекословно верит в его мужество и силу. И он никогда не будет слабым, потому что иначе он придаст ее, ее веру и ее любовь.
Даже когда сейчас писала, опять комок в горле.

Еще раз спасибо, за непростую, но настоящую историю!

 
SensuousДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:10 | Сообщение # 25
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 2929


Статус:




Florrie, IrKos, спасибо за такие душевные слова! Мне приятно, что эта непростая тема привлекла вас. Дико, когда умирают молодые люди, но, увы, лекарств от рака пока толком и не существует. Я, честно, не знаю, что еще добавить к свому посту выше, разве что соглашусь с вашими мыслями. И спасибо еще раз!



Все мои переводы можно найти ЗДЕСЬ
 
Twilight Russia. Форум » Переводы. Завершенные. » Наши переводы мини и миди » Удар милосердием
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Портрет победителя