Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Второе дыхание
Первая безответная любовь навсегда оставила след в сердце Джейкоба Блэка. Прошли годы. Жизнь волка-одиночки не тяготит его. Но одна случайная встреча способна все изменить. Абсолютно все.

Сердце трудно понять
Сёстры Блэк выбрали три совершенно разных линии жизни, любви, ненависти и всего, что заключено между этими двумя чувствами.

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Кто твой враг?
В маленький городок Затонск прибывает столичный сыщик Яков Штольман в помощь местной полиции в раскрытии весьма загадочного преступления - найден обескровленный труп местной домохозяйки с замысловатой запиской. Вместе с оперативными работником Анной Мироновой Штольман пытается раскрыть это дело. Полицейские, сами того не ведая, ступают на тропинку, усыпанную новыми загадочными жертвами.

Остров Каллена
Белла приглашена провести Рождество со своей подругой Элис и её семьей на Исла-де-Каллен – острове, который принадлежит Эдварду Каллену. С самого начала становится понятно то, что у Эдварда и Беллы много общего. Например, эротические фотографии, общение с Джаспером Хейлом и потребность отличаться от других. Что произойдёт с ними за две недели?

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Белая лебедь
Древний Рим. Последние годы правления Гая Юлия Цезаря. Сестре богатого влиятельного римского сенатора Эдварда Антония Каллона понадобилась новая личная рабыня взамен погибшей.

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 86
Гостей: 76
Пользователей: 10
leser, Rirysha, adri, sashaloskutova89, vanessa19032001, miroslava7401, Asfodella, RedRose, Ryabina, SOL6915
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Апрель » 9 » Дивергент/Избранная

"Дивергент" – подростковая фантастика, присвоившая арсенал киберпанка

18:03
Дивергент"Дивергент" — подростковая фантастика, присвоившая арсенал киберпанка, и наделившая его конформистским месседжем. Еще одна young adult франшиза из линии "Голодные игры"-"Игра Эндера".

Нил Бергер ("Иллюзионист") в своем прошлом фильме "Области тьмы" показал способность убедительно трансформировать на экран фантазии, которые так дороги детям 90-х, чьи первые опыты по изменению сознания мешались с продукцией Финчера и Вачовски.

Материал новой работы, казалось бы, самый подходящий для автора: Вероника Рот переписывает Филипа Дика для самых юных ("Дивергент" основан на ее романе 2011 года, первом из трилогии). И первую свою половину фильм вполне работает как бодрое юношеское приключенческое кино.

Шейлин Вудли играет Трис, одинокого подростка в пугающем разрушенном мире будущего, в котором Чикаго — фортифицированный город-государство, окруженный высокой стеной, за которой царит анархия. По достижению совершеннолетия, люди в этом тоталитарном обществе вынуждены пополнить одну из пяти фракций с соответствующими функциями: "Отречение", "Эрудиция", "Дружелюбие", "Искренность" и "Бесстрашие".

Последняя группировка — это банда супер-клевых перцев, одетых в черное, гордых своей миссией, но без намека на собственное мнение. На них Трис смотрит с нескрываемым восторгом. Их фракции поручено контролировать город, поэтому они днями прыгают по крышам с воплями, как паркурщики на амфетаминах. От Трис ожидали, что она присоединится к смиренным отреченцам, но девушка бунтует и вступает в "Бесстрашие". Разумеется, она не подходит ни одной группе, поскольку она избранная, или "дивергент" — одна из касты неприкаянных, которых зловещие эрудиты хотят уничтожить. Лидера интеллектуалов и главную злодейку ледяную даму Джанин играет Кейт Уинслет.

Фильм отчаянно пытается угодить целевому зрителю, девушке 14-19 лет: чтобы охотно с ней идентифицироваться, героиня должна победить подростковые комплексы, но при этом найти защиту у крепкого скуластого героя (их для наглядности два: сильный плохой и сильный хороший). Но еще она должна спасти его сама. Чтобы он спас ее. Но потерять близких. Но спасти мир. И уехать вдвоем на поезде за стену в следующий фильм.

Убедительный по картинке, с любовно руинированным Чикаго и тщательным дизайном поездов будущего, фильм подавляет жанр так называемого "young adult": действующие лица стремительно теряют мотивацию, эрудиты с непонятными целями захватывают власть, приемы, которые режиссер заимствует из классиков жанра мешают друг другу... История растворяется в попытке смешать в нужной пропорции киберпанк и романтику для идеальной галлюцинации старшеклассницы.

По дороге, к сожалению, теряется несколько действительно интересных идей: например, эволюция героини, изначально с детским восторгом смотрящая на этот мир будущего, постепенно осознает, что это просто хорошо тренированные зомби. Но в сухом остатке картина сообщает нам разве что интеллектуалы — это нелюди с недобрыми намерениями, которым очевидно не стоит доверять, а мир спасут бравые юные омоновцы.

За информацию спасибо сайту http://www.arthouse.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: lenusik2209 | Теги: Дивергент, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Fleur_De_Lys   (25.04.2014 19:57) [Материал]
Сомнений нет в том, что если не прочесть книгу, весь смысл истории будет немного смазан. Ведь в фильме не особо показаны внутренние переживания героини, ее осознание самой себя. Так что лучше все же сначала познакомиться с самой книгой, а потом смотреть фильм. Я так всегда поступаю.

0
1 Lega   (20.04.2014 13:20) [Материал]
Соглашусь, что фильм не в полной мере передает то, что автор хотела сказать своим повествованием в фильме. Не читавшему до просмотра фильма книгу, думаю, будет порой непросто понять, что действительно происходит на экране.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Реванш


Новости по теме: