Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

День из жизни кошки
Один день из жизни кошки.

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.

Бумажная любовь
Эдвард стеснительный и робкий парень, который страдает заиканием и вынужден терпеть насмешки окружающих. Его сестра, красавица Розали всегда готова придти на помощь и встать на защиту любимого брата. Но однажды новенькая студентка опровергла все ожидания и просто заговорила с ним, не обращая никакого внимания на страх перед социальным изгоем.

Отец моего ребенка
Белла мечтает о свадьбе с любимым мужчиной, карьера идет в гору. И тут внезапно все летит в пропасть. Личная жизнь распадается, начальник требует невозможного, а мать попадает в аварию. Последним ударом становится появление разбившего сердце шестнацатилетней Беллы Эдварда. А незапланированная беременность и неопределенность в вопросе отцовства это вообще катастрофа.

В снежной западне
Джеймс знал, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.
Мини

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...

Вилла «Белла»
Слышишь в полумраке шепот - это я.
Настежь распахну все окна для тебя,
Ветром полосну по коже, как ножом.
Здравствуй, Из, добро пожаловать в мой дом!
Видишь тени, и дыханье за спиной -
Я повсюду наблюдаю за тобой.
Давят стены, стало вдруг трудней дышать,
В эти игры долго я могу играть.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 98
Гостей: 91
Пользователей: 7
lauralauraly1, FaNATKA3178, @rish@, ulinka, shahidaabdiminova, kolobasa, monya6005
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Письмо в пустоту

2024-4-27
4
0
0
Беззвучные письма безмолвья
Безвестно канут в пустоту,
Исчезнут в безместье страницы,
Лишь пылью блестя на ветру.
Слова, и предлоги, и фразы
Сольются в беспримесный круг,
И голос безвестного Бога
Раздастся в беспамятье вдруг…


Пальцы, онемевшие от промозглого ветра, едва слушались. Дверной звонок не работал.

«Опять. На выходных надо будет его починить».

Стук в дверь. Кулаком.

«Ну, где же ты? Холодно. Неужели в такую погоду пошла круги наматывать вокруг дома? Чудная. В солнце не вытащить тебя на прогулку, а во вьюгу не загнать домой. И плевать, что темень, что фонари на нашей улице не работают».

Не без труда достаю из узких карманов брюк ключи. Они, словно издеваясь, падают на лестничную клетку. Нецензурно выругнувшись себе под нос, поднимаю их и отворяю дверь. Ваниль и корица. Твой отпечаток – твой аромат. Он приятно щекочет мне ноздри. Но признаться, сегодня ты с ним переборщила. Дышать нечем. Придётся открывать окно.

Заперев дверь, вдруг ощущаю тишину. Давящую. Пугающую.

«Что за глупости, друг?»

Шмыгаю носом.

«Не хватало ещё простудиться. Нельзя. Завтра важная деловая встреча. Если выгорит, наконец-таки съедем из трёшки в дом в самом центре Москвы».

Включаю в прихожей свет. Лампа слишком яркая. Режет глаза. Недовольно прищурившись, замечаю на зеркале над тумбой алый след поцелуя. В рамке – конверт. Достаю, верчу. Адресата, отправителя нет. Не запечатан. В области сердца что-то сжимается. Кидаю взгляд в сторону открытой нараспашку гостиной. Темно. Никого.

«Ты ведь знаешь, ведьма, я не люблю подобные фокусы. Они отнимают много времени. А у меня его нет. Необходимо подготовить план, документы. В общем, тебе не понять».

Нервно достаю послание. Большое. На несколько листов.

«Здравствуй, солнышко. Продрог? Говорила же тебе, не верь прогнозам, ведьме верь. Своей. Снег на улице метёт, багряные листья клёнов накрывает собой. Суровая зима близко. Я чувствую её. Ну что же ты стоишь, как неродной? Скорее разувайся, куртку лёгкую снимай».

Покачав головой, скидываю обувь и обнаруживаю, что сапоги ведьмы стоят на полке. Перевожу взгляд и вижу: пальто весит на вешалке.

«Заняться нечем?»

– И как это понимать? – недовольно осведомляюсь и кладу на полку письмо. Тишина служит ответом. Расстёгивая куртку, прохожу вглубь квартиры. Везде зажигаю свет. Заглядываю в уборную и ванную. На кухню. Ведьмы нет. Возвращаюсь в прихожую дочитать послание.

«Что же ты письма кидаешь, свет мой? Выключи в комнатах свет. Там меня нет. И куртку… куртку, милый, сними!»

Мне не до игр. Смотрю на часы. Половина двенадцатого ночи.

«В ведьмин час ты всё поймёшь. А сейчас послушай, – особо не вникая, хочу пробежаться взглядом по строчкам, но ты останавливаешь. – Прошу, не торопись. Не вчитывайся в последний абзац. Дай мне время. Совсем чуть-чуть. А потом побежишь. По делам или же… Не хмурься, это тебе не идёт. Удивлён, откуда я знаю твои действия, мысли? Люблю. Точнее, любила. Но об этом потом. А сейчас ставь чайник. Ты ведь так любишь пить кофе в метель. Его ты найдёшь в верхнем кухонном ящике. В банке из-под конфет «Серенада». Помнишь, как мы с тобой их с наслаждением ели при первом нашем свидании? Ты был такой же взъерошенный, как и сейчас, и с румянцем из-за мороза. Правда, тогда пили мы чай…»

– Хорошо, будет сегодня по-твоему, – взглянув на своё отражение, приглаживаю волосы. – Надеюсь, не пожалею. Не увижу слёз и истерик. Очередных…

Иду на кухню и ставлю на плиту чайник. Включаю телевизор. Нахожу канал, по которому транслируют новости. В Думе вновь цирк. Усмехаюсь. Свист… и вот аромат кофе будоражит сознание. Достаю из вазочки леденец. Небрежно кидаю его на дно кружки. Помешиваю. Продолжаю читать.

«Барбариска в кофе, никак без неё. Как и мне без тебя… было. Выключи телевизор. Прошу. Пусть мне сегодня ничто не мешает».

Пожав плечами, выдёргиваю из розетки шнур. Хмурясь, пробегаю глазами по строчкам, ускользающим, словно дюны в мираже оазиса.

«Помнишь, как-то после буйной ночи ты пошутил и сказал: «Ты используешь меня, как тренажёр»? Я ответила: «Не отлынивай. Займись делом!». Мы тогда долго смеялись. Нам было весело. Знаешь, я была дурой. Через время поняла, нам не хватает слов. Ты не осознал. Сделал меня тренажёром».

— Да о чём ты?.. — бросаю куртку на пол.

«Ты спрашиваешь себя. Как и обнимал себя, и целовал. Говорил с собой. А между нами была тишина. Ты прятал от меня душу и сердце. Я долго не понимала этого, но пришла особая ночь, и прочла это в твоих глазах. Я лишь тренажёр любимой, кукла жены. Садись, пей кофе. Я не психую. Совершенно спокойна. И ты не нервничай. Следует достойно, не утрачивая равновесия мира в себе, смотреть правде в лицо. Удивлён? Пей кофе. Меня нет. Уже нет. Не зови, не приду как всегда. Прими, что меня никогда и не было рядом с тобой. Ты общался со своей тенью. И только. Не жалей о нас. Я не жалею. Я открыла сердце и душу небу. Пей кофе, пока он не остыл. Согрейся. Тебе холодно. Мне же уже тепло. Я ухожу, унося в себе луч солнца из нашей ночи. Единственное, что оказалось настоящим между нами. Подними кружку и глотай. Скоро наступит утро. Найди для себя настоящий свет. Прощай».

Я пошатываюсь. С отчаянием перевожу взгляд с пропадающего в темноте письма на раму распахнутого окна. Сердце замирает и сжимается. Сбив слабеющей рукой кружку с кофе со стола, покачиваясь, иду к тоскливо запевшему ветру.

— Глупость какая-то... — шепчу немеющими губами. Тянусь пальцами к прямоугольнику пустоты. Они, леденея, дрожат. Кружится голова. — Я ведь... ведь я нашёл... — ещё шаг. Судорожно хватаюсь за подоконник. Напрягаю все тающие силы. Слепнув, ищу взглядом небо. Стремлюсь к нему. — Прости. Просто не успел сказать тебе... — падаю. Губы не двигаются. Шепчу уже в мыслях: «Вновь найду тебя...»

Режущий на тысячи осколков свет. В ладони чувство от зажатой скомканной бумаги.

Грустный, тихий голос Бога:

— Опять пил и писал ей. Сколько же ты будешь медленно убивать себя ни за что?

Вздрагиваю. С трудом делаю вдох. Невозможно болит голова. Всё болит. Осознаю, что почему-то жив и слышал не Бога, а свою мать. Впрочем, не одно ли и тоже?..

Хриплю:

— Себе. Писал себе, — сжимаю бумагу в кулаке. — Мёртв. Найду...


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/305-15983-1#2997165
Категория: Свободное творчество | Добавил: youreclipse (25.07.2020)
Просмотров: 1678 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 7
0
7 ★Texas_City★   (05.08.2020 13:02) [Материал]
Осталось впечатление двух параллельных реальностей: вымышленной и подлинной. В одной из них от чрезмерно занятого , погрязшего в делах мужчины ушла жена, оставив ему прощальное письмо объясняющие ее внезапный уход. Плохой муж которого ничего не заботит кроме собственной персоны и своего бизнеса: одним словом - махровый эгоист. В другой реальности по всему тот-же самый мужчина оказывается в психушке после очередного запоя и от которого ушла жена, а он пишет ей письма.
Впрочем возможно реальность одна, просто ухода жены "махровый эгоист" стал человеком и осознал, что всегда любил ее и забросил свой бизнес ушел в глухой запой переживая потерю любимой женщины. Одни сплошные предположения и ничего ясного wacko

0
6 Валлери   (01.08.2020 23:57) [Материал]
Ничего не поняла, но интересно зато голову поломать)))
И вот, видится мне некая параллельная реальность, в которую ушла ведьма и наблюдает за нашим героем, и, видимо, видит его будущее, раз так легко предсказывает каждый его шаг.
Герой, видимо, понимает, что она ушла куда-то, но думает, что не в параллельную реальность, а в смерть, и пишет ему с того света. Поэтому и пытается шагнуть за ней в окно, умереть. Косвенно эту идею подтверждают слова бога - то есть герой почти что смог, побывал на той стороне. Но бог почему-то решил вернуть героя обратно.
А тут - серая обыденность без нее, без любимой ведьмы. Возможно, герой вообще в больничке психиатрической лежит, ведь все думают, что он чокнутый.
Но он хитрец, ишь какой "сам писал" - специально так говорит, чтобы сойти за здорового, выбраться из больницы и снова сигануть в окно!
Надеюсь, автор, вам были интересны мои размышления)))))

0
5 Танюш8883   (29.07.2020 07:48) [Материал]
Отношения требуют усилий. К сожалению понимание этого приходит после их окончания. Теперь мужчина готов писать, страдать, кричать, выходить в окно. Придумывать прощальные слова, которых не было. Грустно и обидно, но ложка хороша к обеду. Спасибо за историю)

0
4 Gracie_Lou   (27.07.2020 14:19) [Материал]
Ну что ж. Ещё одна история подтверждающая, что крепки не те союзы, в которых оба смотрят друг на друга, а те, в которых оба смотрят в одну сторону. Се ля ви. Он мечтает о домике в центре Москвы, а она просто ведьма. Смысл мучить друг друга? Открой окно и проветри, пусть она летит на волю.

0
3 leverina   (26.07.2020 15:43) [Материал]
Опять пил... sad . Вот ничего и не понятно.

0
2 sova-1010   (25.07.2020 21:43) [Материал]
Как-то это странно: сбежать от мужчины, который любит на столько, что готов шагнуть в окно от того, что потерял ее. Зачем?...
Спасибо за историю и удачи на конкурсе!

0
1 робокашка   (25.07.2020 21:19) [Материал]
wacko Ничего не поняла, но эпистолярный стиль восхитил. Я прямо-таки соскучилась по нему.
Была ведь ведьма. Оставила ворох недосказанностей и чувство утраты, потому и в окно шагает, когда выпьет. А страдают всегда женщины - матери, жёны... Вырождается сильный слабый пол нравственно...
Спасибо и удачи в конкурсе!