Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Созданы друг для друга
А что, если первой, кого обратил Карлайл много лет назад, стала Эсми, а Эдвард, Белла, Эмметт и Розали родились в наше время и при встрече были еще людьми. Смогут ли герои, обретя счастье еще в человеческой жизни, преодолеть все трудности и остаться самими собой? Ведь они любят друг друга и пусть не сразу, но понимают, что созданы друг для друга.

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Крылья
Пробудившись после очередного ночного кошмара, Белла не помнит, кто она и как попала в это место. Стоит ли ей доверять людям, которые её окружают? Так ли они заботливы и добры, как хотят казаться? И что если в зеркале Белла увидит правду?
Мистика, мини.

Обрати
Незадолго до свадьбы Эдвард узнаёт, что способен стать отцом монстра. Информация настолько пугает его, что их спланированное будущее с Беллой претерпевает изменения.

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
ConcertinaДата: Суббота, 13.02.2021, 21:44 | Сообщение # 801
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Ну не может быть так, чтоб ни одной гаденькой мыслишки, ни одного мерзенького поступка.

Все мы люди, поэтому мыслишки и поступки могут быть, но в целом, такие люди существуют и нескольких я знаю. Правда, это женщины.
Добрые помысли, добрые мысли, желание помочь, и, главное, от трудных ситуаций они не ожесточились, не стали хуже, а наоборот - только лучше.
 
leverinaДата: Суббота, 13.02.2021, 21:49 | Сообщение # 802
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Цитата leverina ()
до этого - кантаридин твой.

Может из-за этого?
вот и я на него грешу biggrin biggrin
 
Gracie_LouДата: Суббота, 13.02.2021, 22:09 | Сообщение # 803
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Добрые помысли, добрые мысли, желание помочь, и, главное, от трудных ситуаций они не ожесточились, не стали хуже, а наоборот - только лучше.

Наших мыслей и помыслов никто не знает, к счастью, а насчёт "не ожесточились"... Можно пятьдесят лет в это верить, а на пятьдесят первый год человек тебя очень удивит. biggrin Не зря же Раневская сказала: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой вежливой тварью". Умнейшая женщина была. wink Прям мкак Алекс. biggrin

Цитата leverina ()
вот и я на него грешу

А мы тут ещё пытки Тутанхамона обсуждаем. cool
 
ConcertinaДата: Суббота, 13.02.2021, 22:50 | Сообщение # 804
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Наших мыслей и помыслов никто не знает, к счастью, а насчёт "не ожесточились"...

Так я же внимательно наблюдаю, аки Ретт Баттлер за Скарлетт) за интонациями, за словами, поступками. Не подумай, что мания....хотя выглядит так, просто дико интересно по личным (хорошим, неманьячным, причинам)
 
Gracie_LouДата: Суббота, 13.02.2021, 22:58 | Сообщение # 805
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Так я же внимательно наблюдаю, аки Ретт Баттлер за Скарлетт) за интонациями, за словами, поступками. Не подумай, что мания....хотя выглядит так, просто дико интересно по личным (хорошим, неманьячным, причинам)

Да я, как бы, и не против существования хороших людей в принципе. Они наверняка есть. wink Как говорится - хорошие люди, это те люди, у которых жизненные цели и убеждения совпадают с нашими. biggrin
 
leverinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 03:00 | Сообщение # 806
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




А вы бы согласились с тем, что Алекс - печальный персонаж?
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 10:08 | Сообщение # 807
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




leverina, смотря, что понимать под словом "печальный"?
Вызывает ли она сочувствие?
Или, что она не умеет радоваться жизни?
К чему такой вопрос: ты сама так считаешь или где-то кто-то обсуждал?
Я отвечу, как понимаю это словосочетание, а ты скорректируешь wink
Такими людьми, как Алекс я восхищаюсь, поэтому для меня печальной она быть не может. Да, жизнь радостной не назовешь. Но у нее есть цель/цели, и она к ней идет.
Да, многие обычные вещи ей не понятны (что привлекло ее в Дэнни), но сила духа огромная!


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 14.02.2021, 10:12
 
leverinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 13:09 | Сообщение # 808
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




мне кажется, в её жизни было несколько больших потерь, оставивших после себя печаль.
автор "утешила" её, дав обрести любовь - встретить человека, который тоже не понаслышке знает, что значит терять.
но сам факт встречи - он печали не отменяет.
как и сама печаль не отменяет энергичности, стремления к победе и силы духа.
"людоеды как луковицы smile ", в людях много слоёв.
мой вопрос был про то - как вам кажется, есть ли в ней такой "слой"?
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 14.02.2021, 14:28 | Сообщение # 809
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Я прям печали в Алекс не вижу (может пока? biggrin ). Трагичность - да, есть, но в моём восприятии печаль - нечто пассивное, с образом Алекс она у меня как-то не вяжется. Мне кажется, что она, как человек, много переживший, способна понять печаль другого, а вот печалиться самой у неё просто нет времени. biggrin Так что, да, как слой, где-то очень глубоко в душе печаль по всем законам должна присутствовать. Но я бы не назвала образ Алекс печальным.
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 18:30 | Сообщение # 810
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Когда Алекс думала о том, какая у нее жизнь, и какая у большинства людей с их обычным рутинными делами, честно, становится жутко. Я читала и представляла, в какой тьме должна была она находиться душевно - выхода же она не видела! Более того - одинока!
Почти каждый человек проходит через то, что жизнь резко меняется и подчинена другим правилам - болезнь родственников, например, и не известно, вернешься ли к прежней жизни или нет.
Кажется, выйди на улицу - там все также, но у тебя - нет.
Поэтому, все то, что произошло с Алекс после знакомства с близнецами - настоящий подарок!


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 14.02.2021, 18:31
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 14.02.2021, 19:48 | Сообщение # 811
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Когда Алекс думала о том, какая у нее жизнь, и какая у большинства людей с их обычным рутинными делами, честно, становится жутко. Я читала и представляла, в какой тьме должна была она находиться душевно - выхода же она не видела! Более того - одинока!

Тут, наверное, каждый видит что-то своё. Мы оцениваем жизнь окружающих согласно тому, как нам самим бы хотелось жить в идеале. Соответствует их жизнь нашим мечтам - всё у них зашибись. Нет -вот неудачники, даже не пытаются справиться со своими проблемами. Может всё же дать им шанс жить так, как они сами хотят? biggrin
Я в мыслях Алекс чего-то, указывающего на то, что её жизь категорически невыносима не увидела. Да, неудобно. Да, сложно. Да, хотелось бы жить иначе. Но с другой стороны - она занимается любимым делом? Хотела она быть агентом, то есть человеком необычной, рисковой судьбы, или её заставили? На мой взгляд, есть в её жизни какой-то драйв, постоянное развитие. Она изначально необычный гениальный человек, так ли она несчастна?

Добавлено (14.02.2021, 20:09)
---------------------------------------------
Кароч, всё! Я решила, сяду всё перечитаю. biggrin В прошлый раз я не совсем нато внимание обращала.
Не помю я никаких мыслей у Алекс про дом-детей-герань. Что хочет обратно в свою лабораторию помню, а чисто женские паторальные мечты нет. Собака Девида, то как он её очеловечивает, это о том, что он парень компанейский, не выносит одиночество, нуждается в напарнике. Леон, помните, для этой цели цветок завёл и спасал его как своего друга. Алекс, мне кажется, и так ничо. Она не одна, с ней её серьги, кольца, шипы и противогаз biggrin

 
leverinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 20:55 | Сообщение # 812
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Не помю я никаких мыслей у Алекс про дом-детей-герань.
Я помню только про братьев и сестёр и "семейное путешествие" (11 глава).
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 14.02.2021, 20:58 | Сообщение # 813
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Я вроде бы 11 читала, и не обратила на это внимание. У меня такое бывает. biggrin Мозги, видимо. не тем были заняты. wink
 
leverinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 21:27 | Сообщение # 814
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




первые же строчки главЫ.
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 14.02.2021, 21:30 | Сообщение # 815
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Я тут подумала и решила biggrin
Цитата leverina ()
сама печаль не отменяет энергичности, стремления к победе и силы духа.
"людоеды как луковицы ", в людях много слоёв.

Вот эти слова ближе всего к моему ощущению. Я энергичности и прочего вижу больше, чем печали, и скорее охарактеризовала бы Алекс как "баба с задоринкой". biggrin Она очень живая и творческая личность, ну никак она не вяжется у меня с печалью. Естественно, у всех в жизни случаются какие-то потери и минуты рефлексии, но я, блин, в реале знаю таких "печальных" личностей, что рядом с ними находиться тошно и разговор заводить страшно. wacko А у Алекс так, один из слоёв всего лишь. Так она же живой человек!

Добавлено (14.02.2021, 21:31)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
первые же строчки главЫ.

Я обязательно обращу на это внимание . wink

Добавлено (14.02.2021, 21:41)
---------------------------------------------
Нашла я это место. biggrin Ну нет, это не то! Я думала, она сожалеет о ситуации в которой оказалась, а это она с детства меланхолик. biggrin Знаете, нам всем чего-то не хватает. Мне в раннем детстве тоже очень хотелось братика или сестричку, только вот после его появления как-то очень быстро выяснилось, что я себе это как-то не так всё представляла. biggrin Вот и Алекс "путешествует, как мечтала, в компании", и опять всё не так. biggrin biggrin biggrin
Вощим, да, есть в ней эта черта, но это врождённое, и я не вижу это проблемой. wink

 
leverinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 22:47 | Сообщение # 816
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Вощим, да, есть в ней эта черта, но это врождённое, и я не вижу это проблемой.
Примерно так же и я вижу. Ну, может, и не совсем уж врождённое - но да, из прошлого, из детства и юности.
И да, не как проблему вижу - именно как "слой".
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 14.02.2021, 23:00 | Сообщение # 817
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата leverina ()
вижу - именно как "слой

А разве существуют взрослые люди без этого слоя? Мне кажется, что обретение его - неотъемлемая часть взросления. Есть что-то неполное, какое-то неправильное в личности без грустинки. Хотя, как знать. Мне сейчас вспомнилась мысль, мол, нам нравятся те книги в которых мы видим собственные мысли. Может это что-то типа того.
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 23:20 | Сообщение # 818
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Не помю я никаких мыслей у Алекс про дом-детей-герань

А про герань и не было мыслей;) были про нормальную жизнь.

Цитата leverina ()
но сам факт встречи - он печали не отменяет.

Цитата Gracie_Lou ()
Есть что-то неполное, какое-то неправильное в личности без грустинки.

Печаль печали рознь. Легкая грустинка - одно, а жить в грусти - другое. У Алекс большая часть ее жизни прошла не для себя, пусть ее работа - ее призвание, но разве от этого был отдых, общение с людьми, не связанными с работой? Нормой такую жизнь не назовешь, поэтому для меня, надлом внутренний должен быть, но который не затмевает остальное. Может быть чем дольше она будет жить в браке, находясь на одном месте, тем проще будет?
А какие большие потери были? Мать, Барнеби? Такое ощущение, что Барнеби она оплакивала больше. С матерью отношения были никакие, ИМХО. Для меня, главная потеря - потеря нормальной жизни и времени, когда должен спать в противогазе, менять имена, переезжать и тд.

Цитата Gracie_Lou ()

Мне сейчас вспомнилась мысль, мол, нам нравятся те книги в которых мы видим собственные мысли. Может это что-то типа того.


про мысли может быть


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 14.02.2021, 23:21
 
Gracie_LouДата: Воскресенье, 14.02.2021, 23:43 | Сообщение # 819
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
А про герань и не было мыслей;) были про нормальную жизнь.

Ну, что я могу на это сказать. biggrin Я не знаю ни одного человека своего возраста, которому не пришлось бы отказаться хоть от чего-то. Сколько женщин долгие годы не могут нормально спать, вынужденно сидят на диетах, навсегда прощаются со своими мечтами и полностью утрачивают возможность жить своей собственной жизнью просто потому, что у них есть семья? Вот так вступишь в контакт с каким-то человеческим существом и.... biggrin biggrin biggrin Алекс досталось чуть больше, но она сама выбрала такую профессию. Если бы она хотела вести нормальную жизнь нормальной домохозяйки зачем пошла на это?
Это, знаете, момент слабости что ли. Такие случаются у каждого человека, встретившего трудности. Даже если эти трудности мы выбрали добровольно, человек устаёт, это естественно и не говорит о том, что в нём есть какая-то особенная печаль. Уж коли такая жизнь была бы для Алекс совсем не мила, она же знает как прервать её почти безболезненно? wink

Добавлено (14.02.2021, 23:44)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
Но какая книга - не скажу

Ведь проболтаешься же рано или поздно. Чо жалко-то? biggrin
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 14.02.2021, 23:56 | Сообщение # 820
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Ведь проболтаешься же рано или поздно. Чо жалко-то?

Я болтушка, конечно, но не такая) В книге ничего хорошего о личности нет, я сама себе враг, чтобы здесь себя закопать? Не-а!
Цитата Gracie_Lou ()
Сколько женщин долгие годы не могут нормально спать, вынужденно сидят на диетах, навсегда прощаются со своими мечтами и полностью утрачивают возможность жить своей собственной жизнью просто потому, что у них есть семья? Вот так вступишь в контакт с каким-то человеческим существом и....

"Детство кончится когда-то, ведь оно не навсегда..." - все равно колики, детские зубы/человеческие существа заканчиваются. А в диетах нет ничего плохого;)
и на счет "полностью утрачивают жить собственной жизнью" - не согласна, у большинства женщин есть хобби или приятности небольшие - хотя бы треп с подружкой, книжка, сериал и тд.


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 14.02.2021, 23:58
 
Gracie_LouДата: Понедельник, 15.02.2021, 00:14 | Сообщение # 821
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Я болтушка, конечно, но не такая) В книге ничего хорошего о личности нет, я сама себе враг, чтобы здесь себя закопать? Не-а!

фу такой быть. biggrin
Цитата Concertina ()
"Детство кончится когда-то, ведь оно не навсегда..." - все равно колики, детские зубы/человеческие существа заканчиваются. А в диетах нет ничего плохого;)

К сожалению, всё это заканчивается тогда, когда заканчивается молодость. biggrin Мне вот так и не удалось вернуть форму и со спортом пришлось распрощаться навсегда. Та же фигня у балерин или актрис. Либо то - либо то, и рыбку съесть и на качельках покачаться не получится. И, извините, что в противогазе спать, что на диете сидеть - для меня хрен редьки не слаще. biggrin Одно дело - правильное питание, другое - очень болезненный язвенный гастрит и голодные обмороки, я и такое видала.
У Алекс, безусловно не жизнь, а существование какое-то ненормальное, я не имею в виду, что у неё прям всё норм и нет причин для грусти. Я о том, что она с этим отлично справляется. Не вижу я никакой рефлексии в упор. Она сделала осознанный выбор профессии (причём, не без влияния некой авантюринки в характере - ну, не могла она не понимать, что владение страшными гос тайнами влечет за собой не очень хорошие последствия), вполне рационально приготовилась к этим последствиям и с холодной головой выполняет свой план. Какого-то осознанного сожаления и активного покаяния я не заметила.

Добавлено (15.02.2021, 00:15)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
у большинства женщин есть хобби или приятности небольшие - хотя бы треп с подружкой, книжка, сериал и тд

Что мешает Алекс посмотреть сериал? biggrin А подружки... так себе приобретение. biggrin
 
leverinaДата: Понедельник, 15.02.2021, 00:15 | Сообщение # 822
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()

А какие большие потери были? Мать, Барнеби?

Я не знаю, как это сказать невысокопарно - но добавь к этому потерю невинности (я не про дефлорацию, разумеется). Да, она соглашалась, думая, что знает, на что идёт - но соглашалась в 20 с небольшим лет, далеко не всё зная о том, что её там ждёт.
 
ConcertinaДата: Понедельник, 15.02.2021, 00:19 | Сообщение # 823
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
фу такой быть

и я сразу же все рассказала;)
Цитата Gracie_Lou ()
Что мешает Алекс посмотреть сериал?

Ага, посмотришь тут, в коровнике)
Цитата leverina ()
Да, она соглашалась, думая, что знает, на что идёт - но соглашалась в 20 с небольшим лет, далеко не всё зная о том, что её там ждёт.

Хорошо, а большинство из нас, понимают на что соглашаются в 20 лет? Выбирают не ту специальность, не того парня или мужа? Хотя я соглашусь, конечно, жесткая у нее школа жизни была.
А Дэнни, сам того не понимая, явился как ангел-спаситель.


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 15.02.2021, 00:20
 
Gracie_LouДата: Понедельник, 15.02.2021, 00:24 | Сообщение # 824
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Ага, посмотришь тут, в коровнике)

Откровенно говоря, она живёт в сериале, не думаю, что ей скучно. biggrin biggrin biggrin Вся скука от безделья, и мне кажется, что Алекс умеет себя занять. biggrin
Цитата Concertina ()
Выбирают не ту специальность, не того парня или мужа?

ВОТ!!! И я о чём! Ну где вы видели тётку за тридцать без сожалений? biggrin Только кто-то живёт "по мелочи" и сожалеет о мелочах, а кто-то летит как метеор, а гореть не обжигаясь невозможно! wink
 
ConcertinaДата: Понедельник, 15.02.2021, 00:30 | Сообщение # 825
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
а кто-то летит как метеор,

Кто-то о себе? smile
Цитата Gracie_Lou ()
Вся скука от безделья, и мне кажется, что Алекс умеет себя занять.

А я все думаю, раз она такой профи, не могла бы она что-то придумать для омоложения/здоровья? Не во время бегства, а когда началась спокойная жизнь? Так, в виде хобби.
Препараты для красоты кожи, например? Ее составы были бы в 100 раз лучше всякого супер крема. Для того, чтобы восстановить организм после многолетнего недосыпа и других минусов прошлого ритма жизни?


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 15.02.2021, 00:32
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Scintilla