Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Проект «Возрождение»
Эдвард ушёл, и Белла осталась человеком. Она прожила счастливую жизнь, как он и хотел. Спустя двадцать лет после её смерти тоскующий Эдвард обнаруживает фотографию Беллы в свежем номере газеты.

Мелодия Парижа
Элис думала, что жизнь закончилась, и не ждала перемен к лучшему. Только одно смогло вернуть ей надежду - музыка, звучащая в самом сердце города мечты.

Тюльпановое дерево
Существует ли противостояние между тремя совершенно разными личностями?

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?

С Днём Рождения, Джейкоб!
«Затмение». Элис, желая сгладить острые углы между Эдвардом и Джейкобом, а так же подарить Белле возможность проводить время с другом, но под бдительным оком вампиров, хватается за возможность пригласить оборотня в гости и отпраздновать его день рождения.

Только моя / Mine alone
Любовь вампира вечна. Но что, если Белла выбрала Джейкоба вместо Эдварда после «Затмения»? Эдвард медленно сходит с ума, после того, как потерял Беллу и сделает всё, чтобы вернуть её.. ВСЁ.

Rise
Белла встречается с плохим парнем и живет жизнью, которую больше не желает. Она оказывается в ловушке, пока тот, кто должен ограничивать ее свободу – ее телохранитель, – не оказывается тем, кто может освободить ее.

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 127
Гостей: 118
Пользователей: 9
Fitaminka, anna9021908094, правовед, ya-aranid, _Luca_, siliniene7, N_e_a, Macrida, h3d123
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Разное

Вдохновлённая «Сумерками» эротика публикуется: фанфикшен по Саге становится жанром

19:55
Вдохновлённая «Сумерками» эротика публикуется: фанфикшен по Саге становится жанромЗа очередную историю, основанную на «сумеречном» фанфикшене, взялась крупная издательская компания. По словам Hollywood Reporter, «Прекрасный ублюдок», изначально именовавшийся «Офисом», будет опубликован Simon & Schuster's Gallery Imprint в феврале 2013. Выход сиквела истории «Прекрасный незнакомец» назначен на май следующего года.

Эротический рассказ, написанный Кристианой Хоббс и Лорен Биллингс под псевдонимом Кристины Лорен, первоначально был опубликован в Сети в 2009 году. Он повествует о бурных отношениях босса и его ассистентки, и поговаривают, что с момента становления интернет-знаменитостью история была переработана.

Это четвёртая история, вдохновлённая «Сумерками» Стефани Майер и начавшаяся как фанфикшен, а после получившая солидный контракт с издательством.

Интернет-фанфикшен в недавнее время стал популярным средством выражения авторов, создающих истории на основе своих любимых телевизионных, литературных или киногероев.

В прошлом году «Пятьдесят оттенков серого» – трилогия, сначала основывавшаяся на «сумеречных» возлюбленных Эдварде Каллене и Белле Свон под названием «Хозяин Вселенной» стала литературной знаменитостью после того, как её выкупило Vintage Books. БДСМ-рассказ Э. Л. Джеймс ориентировочно разошёлся тридцатью миллионами копий, и была заключена пятимиллионная сделка с Universal/Focus Features.  

«Ад Гэбриела» и его продолжение – «Вознесение Гэбриела», под первоначальным заголовком «Университет Эдварда Мэйсена» стали онлайн-серией по мотивам «Сумерек». Приобретя преданную фан-базу, истории в итоге стали распространяться независимым издательским домом Omnific, пока их не подхватило Berkley Trade для публикации бумажных копий в августе.

«Феномен фанфикшена – это то, что мы неоднократно наблюдаем в литературе, – пересказ любимых мифов, – говорит Сильвен Рейнард, автор «Ада Гэбриела», о римейках полюбившихся книг. – Думаю, что популярность фанфикшена связана с популярностью самих мифов. Бесспорно, что «Сумерки» сами по себе являются пересказом мифа о деве и чудовище. И до тех пор пока этот миф популярен, новейшие воплощения тоже будут такими».

Несмотря на наличие вопиющих сходств между «Сумерками» и «Пятьюдесятью оттенками серого», можно привести доводы о том, что Анастейша и Кристиан, главные действующие лица этих книг, вдобавок к «сумеречным» героям были вдохновлены Кристен Стюарт и Робертом Паттинсоном.

«Ад Гэбриела», однако, значительно отличается от подростковой вампирской саги. У самой истории, фокусирующейся на магистрантке, влюбившейся в загадочного университетского профессора, есть несколько сходств с историей-вдохновителем.

Более сопоставимый с «Сумерками» роман, «Тёмная героиня», восемнадцатилетнего автора, Абигайль Гиббс, взятая на публикацию Harper Collins в сентябре. История рассказывает о подростке, попавшем в мир гламура после встречи с притягательным молодым человеком с тёмной тайной.

По словам Эрики Тцанг, исполнительного редактора в Harper Collins, популярность фанфикшена может приписываться популярности особых характеров.

«Когда вы влюбляетесь в определённых героев, то трудно их отпустить. Поэтому в мире фанфикшена эти герои живут в совершенно новом мире фантазии».

Спору нет, что «Сумерки» и герои, представленные в книге, имеют восторженную фан-базу. Во всём мире было продано приблизительно сто шестнадцать миллионов экземпляров книг, в то время как четыре фильма в общей сложности по всему миру собрали колоссальные два с половиной миллиарда долларов. Грядущий «Рассвет: Часть 2», финальный фильм Саги, должен побить рекорд по кассовым сборам.

Можно утверждать, что целомудренные отношения между Эдвардом и Беллой, которые не консуммировали свои отношения вплоть аж до последней книги серии, оставив фанатов жаждать большего и таким образом приведя к пошловатым пересказам самой истории.

«"Сумерки” привлекают много людей на таком глубоком, примитивном уровне, – говорит психолог Нило Дардашти, чей фильм «В сумеречной дымке» исследует популярность Саги. – Думаю, эта история устанавливает связь с всеобщей тоской по безоговорочному принятию и связи – не только кем-то и с кем-то, но и внутри нас. Феномен «Сумерек» вышел за рамки культур и поколений, что указывает на нечто, что должно быть испытано на коллективном, бессознательном уровне – следовательно, на каком-то уровне эта история приводит в действие механизм внутри человеческой психики. На первый взгляд, фанфикшен – это попытка удержаться за героя или героев, которые так полюбились многим фанатам; думаю, на более глубоком уровне это выражение порожденных страстных желаний, лежащих в основе массового интереса к "Сумеркам”».

Автор эротических романов-бестселлеров Лиза Рене Джонс, чью новую работу, «Будь я тобой» сравнили с «Пятьюдесятью оттенками», считает, что истории вроде «Сумерек» часто заставляют читателей желать большего.

«Сумерки» принимают пострадавшего, могущественного героя, спасённого женщиной, которой тот затем дорожит больше всего. Это действительно история о Золушке, которую мы постепенно полюбили, но со взрослыми завертонами, – говорит Джонс. – Когда история закончена, мы жаждем ещё, и хорошо написанный фанфикшен даёт нам вновь пережить это волнительное путешествие. Это также делает фантазию более возбуждающей – видеть, как определённая предпосылка трансформируется в новые характеры и возможности, которыми мы можем встретиться – случайно или нет – в реальной жизни».

А как вы считаете, все ли фанфики могут перерасти в самостоятельные произведения, или к некоторым навечно прикрепится ярлык «сумеречный выходец»?

Перевод выполнен Rara~avis специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Переводчик | Категория: Разное | Добавил: RebelQueen | Теги: УЭМ, Рейнард|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 13
Обновить комментарии
1
12 чиж7764   (19.11.2012 18:40) [Материал]
очень интересная статья. спасибо. я как чувствовала, что авторов стали издавать. это замечательно, потому что безумно талантливо. и, судя по тому, что именно опубликовано - написано на хорошем литературном языке. очень и очень рада.

1
10 Wasp80   (19.11.2012 08:55) [Материал]
Забыли роман "Sempre" по фику "Декларация независимости или чувства без названия". Я купила на английсокм, сейчас читаю. Душераздирающая история.

0
13 Rara-avis   (19.11.2012 20:20) [Материал]
Да, есть ещё несколько опубликованных историй. "A love by any measure" (Дважды дольше чем вчера) - не менее трогательная и пронзительная история. "Boycotts and barflies" (Пари на любовь) тоже некогда было фанфикшеном, правда о качестве этой работы, как до, так и после судить не могу. Хотя возможно, кто-то провёл сравнительный анализ. smile

0
9 nefelim   (18.11.2012 17:49) [Материал]
мне кажеться что если фф очень интересный и он нравиться другим людям, он имеет право существовать не только как «сумеречный выходец», но и может перерасти в самостоятельное произведение!!!
в конце концов у каждого свои предпочтения!!!

0
8 лебедь   (17.11.2012 00:16) [Материал]
девочки, а у кого-нибудь есть ссылка на эту книгу, а то у меня не получается скачать или на фанфик?

0
11 Wasp80   (19.11.2012 08:57) [Материал]
http://twilightrussia.ru/forum/110-8079-1#1223758

3
7 ♥Настя♥   (15.11.2012 23:23) [Материал]
А как вы считаете, все ли фанфики могут перерасти в самостоятельные произведения, или к некоторым навечно прикрепится ярлык «сумеречный выходец»?
Да любой фик можно подредактировать и будет тебе самостоятельное произведение. Только не факт, что оно будет интересным и хорошо написанным.
Таня, спасибо за перевод happy

1
4 Sioban   (15.11.2012 22:25) [Материал]
А я вот с этим согласна:
Quote
на каком-то уровне эта история приводит в действие механизм внутри человеческой психики.

Кто-бы еще разобрался, что именно это за механизм, но он есть, без сомнения.

0
3 Bellissima   (15.11.2012 21:58) [Материал]
Она читала мой диплом???? surprised
Quote
Думаю, что популярность фанфикшена связана с популярностью самих мифов. Бесспорно, что «Сумерки» сами по себе являются пересказом мифа о деве и чудовище. И до тех пор пока этот миф популярен, новейшие воплощения тоже будут такими».

0
2 Rob♥Sten   (15.11.2012 21:35) [Материал]
Ох, даже не знаю, как уже комментировать
И да, про Темную героиню тоже слышу впервые wacko

0
6 Rara-avis   (15.11.2012 23:12) [Материал]
Аннотация к книжке дала мне ровно такую же информацию, что изложена здесь. biggrin

0
1 Irmania   (15.11.2012 21:23) [Материал]
про Тёмную героиню впервые слышу

0
5 K@tena   (15.11.2012 22:42) [Материал]
Ирма! Смотри, сколько фиков публикуется! Чем твой "Вызов" хуже?)))Пачимуууууу он до сих пор не в издательстве?))



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Чикаго, 1918 г


Новости по теме: