Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Шибари
Тяга к художественному творчеству у человека в крови. Выразить определенную эстетику, идею, подчиниться своему демиургу можно различными способами. Художникам для этого нужны краски, кисти и холст. Скульпторы используют камень, глину, гипс, металл и инструменты. А Мастеру шибари для воплощения художественного замысла нужны веревки и человеческое тело.

Меж явью и сном
Она любила не тело гениального музыканта, смотрящего на нее с постера, она любила его душу. Душу, сверкавшую бриллиантами в каждой его песне. А все его песни Элис Брендон знала наизусть.

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

Линии любви
Маленький момент из жизни Эдварда и Беллы. Свон читает линии судьбы на ладони своего вампира.

Заблуждение
Беллу Свон мучают болезненные воспоминания, о которых она хотела бы забыть. Но что, если новый ученик напомнит ей о прошлом? К чему это приведет?
Мини/юмор.

Пятнадцать лет спустя
Альтернатива Новолуния. Спустя пятнадцать лет после расставания Эдвард неожиданно предлагает Белле встретиться и поговорить.

CSI: Место преступления Сиэтл
Случайное открытие в лесу возле Форкса начинает серию событий, которые могут оказаться катастрофическими для всех, а не только для вовлеченных людей. Сумеречная история любви и страсти, убийства и тайны, которая, как мы надеемся, будет держать вас на краю!



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 99
Гостей: 93
Пользователей: 6
Дюдюка, Bad8864, datashasmart, dasha_merzlikina10, Катерина15, Blondy-nka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Затерянные во времени, Глава 17

2024-4-25
16
0
0

Дон не могла заснуть. Несмотря на стены и закрытые двери, до неё доносился приглушённый звук рыданий сестры. Она никогда не видела Баффи так долго расстроенной по какому–либо поводу.

– На самом деле, не видела, – пробормотала девушка самой себе. – Так как во время её прошлого расстройства меня и в помине на этом свете не было.

В голове Дон до сих пор не укладывалось, как это вообще возможно. Она – и вдруг сгусток какой–то мистической энергии, ещё и воспоминания её были ненастоящими. Слишком странно, даже для Адовой Пасти.

И она ещё ничего не сделала, а уже стала проблемой в свои первые дни существования в человеческом облике. Глори преследовала Баффи, и Дон понимала, в этом виновата она. Сестре непросто даётся это противостояние с богиней, в которое та вовлечена из–за неё.

Иногда она спрашивала себя: не связана ли она как–то с болезнью матери? Что если энергия, излучаемая ею, стала причиной опухоли мозга Джойс? Девушка понимала, скажи она хоть кому–то о своих опасениях, они покрутят пальцем у виска, но эти страхи оставались с ней. Тем более, всё началось после её появления. Уж ей–то ли не знать!

Рыдания Баффи не уменьшались. Дон ощутила непоколебимое желание утешить сестру, помочь ей. Она должна сделать что–то полезное в своей жизни, а не быть простым сгустком энергии разрушающей силы.

Дон выползла из своей спальни к Баффи и забралась на кровать рядом с сестрой. Баффи взглянула на неё красными и опухшими от слёз глазами.

– Привет, – хрипло сказала она.

– Привет, – улыбаясь, ответила Дон, отводя волосы от лица Баффи. Сейчас Дон казалась Баффи старше своих лет, словно в её глазах действительно светилось что–то древнее и таинственное, из чего она была сотворена.

– Я тебя разбудила? – спросила Баффи. – Прости… я… я старалась быть тихой, но…

– Всё в порядке. Я рада, что проснулась. Тебе, вроде как, не помешает компания, – Дон немного помолчала, потом добавила. – И не волнуйся о маме. Она спит. По–прежнему принимает то снотворное, что ей прописали после операции. Даже начало третьей мировой её не разбудит.

Баффи усмехнулась.

– Вполне возможно. Донни?

– Да?

– Как долго меня не было?

– Всего день, – ответила она. – Немного. Я только пришла из школы, и через пару часов ты вернулась.

– Ой. А мне, казалось, прошло намного больше времени. Несколько недель… может, месяцев. Не знаю, как долго мы были на острове…

– На острове?

– Да, Спайк… э… Уильям и я… то есть Элизабет. Ну, мы были на острове… вместе. Сначала мне было страшно, что мы там застряли, так как нашли человеческий скелет, и я подумала, мы умрём там, но мы… нет… и… там было хорошо.

– Хорошо? А что вы делали?

Баффи покраснела.

– То, что не обсуждают с маленькими сёстрами.

Дон покраснела следом.

– Так вы… ты и Спайк… довольно тесно общались, да?

– Да… общались. Я любила его. Или Элизабет любила его. Я не знаю. Боже, как всё запутанно.

– Почему бы тебе не рассказать мне об этом? – предложила Дон. – Это поможет.

– А зачем. Ничего из случившегося не было настоящим.

– Как и первые тринадцать лет моей жизни, но я же не говорю, что они не существуют. Я помню. Это как будто бы я прожила их. До сих пор помню вкус печенья бабушки. И запах кухни нашего старого дома после… эм… того инцидента, – Дон робко улыбнулась, заметив, как скривились губы Баффи. – Помню, как мы с тобой носились на заднем дворе, когда были детьми, и как папа всегда кричал на нас, когда мы бесились и падали так, что это вполне могло окончиться сломанными шеями. Я помню все свои тринадцать лет, так что они реальны.

Баффи села, и в какой–то момент Дон показалось, что она начнёт возражать. Но она не стала. Притянув колени к груди и опустив на них подбородок, девушка глубоко вздохнула.

– Я очнулась на пиратском корабле. Там был Джайлз, только не совсем Джайлз. Какой–то странный, книжный Джайлз. И Спайк тоже был там как капитан судна. А потом появился Анджелус, жаждущий убить нас. Мы оказались на том острове и… каким–то образом, полюбили друг друга. Мы продолжали быть то самими собой, то поддавались героям, и я хочу сказать, что Уильям действительно полюбил Элизабет, а она его, но, Дон… я ощущала эту любовь, даже не будучи ею. И в её образе тоже, но… я всё равно осознавала, что происходит. Нет, она влияла на меня в определённой степени. Или я на неё. Короче, Элизабет победила в какой–то момент, но… но я была той самой Элизабет тоже.

Баффи снова замолчала, пока Дон обдумывала её слова. Конечно, ей было сложно понять все эти Баффи/Элизабет вещи, но выходит, Баффи ощущала что–то к Спайку даже не под воздействием персонажа, а в своём облике, хотя технически могла этот самый персонаж контролировать…

– Готова поспорить, со Спайком творилось то же самое. Или с Уильямом. Если и Уильям любил тебя, то и Спайк тоже это чувствует.

Баффи посмотрела на сестру, и Дон увидела, как в уголках её глаз снова заблестели слёзы.

– Нет, не чувствует. Я знаю, он этого не чувствует.

– Что сказал Спайк, когда ты пришла поговорить с ним?

Взгляд Баффи упал на покрывало.

– Ничего хорошего.

– Это я уже поняла. А подробнее?

– Он был… ну, то есть... Он сказал, что не хочет говорить со мной, и ему надо выпить, чтобы прогнать мой вкус из своего рта.

– А ты?

Палец Баффи обводил узоры на покрывале.

– Ну, я ответила, что ненавижу его.

– Баффи! – воскликнула Дон. – Зачем ты так сказала?

– Потому что я это чувствую. Он злой вампир, и…

– Ой, брось. Нет, то есть, конечно, он злой, но он также и… хороший. В некотором смысле. И ты, и я знаем, он не похож на других вампиров. Ты думаешь, Анджелус отправился бы со мной взламывать «Магическую шкатулку», только чтобы убедиться, что я не пострадала?

– Ему стоило привести тебя обратно домой.

– И тогда бы я снова сбежала из дома. Спайк это понимал. Поэтому обеспечил мне безопасность, Баффи. Это не то зло, милая. А вот на прошлой неделе, когда он позволил нам с мамой остаться в его склепе? Я покрасила ему ногти тем самым милым чёрным лаком.

– Спайк в любом случае красит ногти.

– Да, но… Злой вампир сидит спокойно, пока подросток это делает за него? Не считаешь, что это выбивается из нормы.

– Я… ой, да не имеет это значения, Донни. Спайк и я не можем в этой реальности чувствовать то же самое, что Уильям и Элизабет в книге. Это попросту невозможно.

– Откуда ты знаешь? Ты же не дала ему объясниться.

– У Спайка нет души, Дон.

– У него чип. Считай одно и то же.

– Нет ни одно и то же.

– Я думаю, он любит тебя, Баффи. Я о том, что… Ты замечала когда–нибудь, как он смотрит на тебя? Словно ты единственная женщина на всём белом свете, – глаза Дон загорелись, словно бы в её маленькой головке внезапно зародилась идея. – Знаешь, я уверена, именно поэтому он помогал тебе в патрулировании в последние месяцы. Это даже немного романтично.

– Убивать демонов для меня? Ну–ну. Он помогает мне в патрулировании, чтобы получить свою порцию насилия. Никакой романтики, уверяю.

– Ну, ты и упрямая. Помнишь, когда мы были детьми, ты несколько месяцев настаивала, что можешь научить собаку говорить?

– Да, она почти научилась, клянусь!

– Вот–вот. Упрямая. И, Баффи, невооружённым взглядом видно, как ты хочешь быть с ним. И не спорь, если бы было не так, ты бы сейчас тут не сидела, выплакивая все глаза.

– Чего я хочу, и что я могу получить – разные веши. Когда–то я уже шла по похожему пути. Я знаю, к чему он приводит.

– Серьёзно? Ну–ка, напомни мне, когда это ты и Спайк раньше встречались?

Баффи раздражённо посмотрела на сестру.

– Я уже встречалась с вампиром. Это то же самое.

– Нет, Баффи, не то же.

– То же! Просто пойми это, и всё, ладно?

– А ты знаешь, на что бы это походило, если бы ты начала встречаться с Ксандером?

– Что?

– Ответь на вопрос, Баффи.

– Ну, нет, не думаю. Эмм… могу, конечно, предположить, так как я уже давно его знаю, но точно не скажу.

– Но ты же встречалась с Райли.

– Они абсолютно не похожи друг на друга… – Баффи замолчала, поняв, куда клонит Дон. – Ах… умная не по годам…

– Ну, вот видишь? Говоря, что знаешь, на что будут похожи отношения со Спайком, ибо ты уже встречалась с Ангелом, а они оба – вампиры, ты как бы должна знать, на что будут похожи свидания с Ксандером, ведь ты встречалась с Райли, а они оба – люди. Понимаешь? Мой учитель английского всегда проводит такие параллели, говорит, мы многие вещи внушаем себе сами, а ты частенько этим занимаешься.

– Это не чёртова контрольная, Донни.

– Нет, это жизненно важное решение. Могу привести тебе несколько советов школьного психолога для тех, кто…

– Нет, спасибо, я тебя поняла.

– Тогда иди и поговори со Спайком? Возможно, когда он будет трезв?

– Я уже говорила со Спайком. Он не Уильям, и он не хочет меня. Конец истории.

– Пфф… Опять двадцать пять! Упрямая! Хочешь остаток дней провести, захлёбываясь в жалости к самой себе?

Глаза Баффи широко распахнулись

– У меня нет выбора, Дон. Спайк и я, мы не можем быть вместе в этом мире. Я это понимаю и принимаю.

Дон встала.

– Хорошо. Но ты совершаешь ошибку.

– Нет, не совершаю.

Дон вздохнула.

– Я собираюсь лечь спать, Баффи. Постарайся заснуть.

– Спокойной ночи, Дон.

– Спокойной ночи, – девушка вышла из спальни сестры, расстроенная, но не собирающаяся сдаваться. Если ей не удалось воззвать к разуму Баффи, ей надо потолковать ещё с кое–кем.

***

На следующее утро после своего одинокого пьянства Спайк проснулся с дикой головной болью.

Но, помимо прочего, ему казалось, что кто–то настойчиво стучит ему по голове.

Открыв глаза, он наткнулся на очень рассерженный взгляд Дон Саммерс. Её рука в очередной раз опустилась ему на макушку. Он вскочил.

– Чёрт тебя побери, Донни! Что ты делаешь?!

– В каком–то смысле пытаюсь достучаться до тебя, – Дон подбоченилась. – Да, и ещё мне хотелось наказать тебя как следует за то, что заставил мою сестру плакать. Не веский ли повод?

– Но мне больно, ты, маленькая... – Спайк резко замолчал. – Баффи плакала?

– Да, прорыдала всю ночь. А всё по твоей вине.

– По моей вине… Моей вине? – Спайк невесело усмехнулся. – Это она убежала. Это она сказала, что ненавидит меня, если хочешь знать.

– И что? Если она так сказала, это не значит, что она так думает на самом деле. Ты, что, Баффи не знаешь? Иногда слова покидают её рот, минуя мозг. Но она не ненавидит. Наоборот, любит тебя.

Спайк уставился на Дон.

– С ума сошла?

– Нет, это правда. Она сказала мне это вчера вечером, пока выплакивала свою душу. Ох, и именно об этом она собиралась поговорить с тобой, когда прошлой ночью пришла в твой склеп.

– Она... что? – Спайк снова сел.

– Она хотела знать, чувствуешь ли ты то, что чувствовал, когда был Уильямом. И, судя по тому, что я вчера увидела, она думает, что не чувствуешь. Так что... – Дон подошла раз и отвесила ему очередную оплеуху.

– Эй, крошка, чёрт подери, прекращай! Злая малышка...

– Но–но... я вообще–то пытаюсь помочь. Я хочу, чтобы моя сестра была счастлива. Она уже достаточно настрадалась, и, если ты можешь сделать её счастливой, я хочу, чтобы ты был с нею и делал её счастливой. Тем более, ты прикольнее, чем те неудачники, с которыми она встречалась прежде. Так что тебе придётся приложить немало усилий, если ты хочешь в чём–то убедить Баффи. Например, в том, что любишь её, и что сможешь отказаться от этого “я–такой–злой–и–нехороший” образа жизни.

– Что? Я вообще–то злой и нехороший и не собираюсь от этого отказываться.

Дон закатила глаза.

– Я тебя умоляю, Спайк. Ты не был “большим плохим парнем” уже долгое время, сам прекрасно это знаешь. Проще забыть про эту блажь окончательно.

– Да нет, я плохой парень. Это всё из–за чипа!

Девушка сложила руки на груди и приподняла брови.

– О, серьёзно? Значит, если бы твой чип перестал работать прямо сейчас, ты бы набросился на меня в ту же секунду и высосал всю кровь?

– О, да, я был бы не прочь!

– Врунишка! Во всяком случае, я знаю, ты по уши влюблён в Баффи, а она по уши влюблена в тебя, так что остается приложить совсем чуть–чуть усилий, и всё будет хорошо.

– Знаешь, у тебя вроде как крыша поехала?

– Спайк, ты можешь послушать? Я абсолютно уверена, мы сможем заставить её переменить своё мнение. Просто надо чуть–чуть постараться. Ты же знаешь, у Баффи есть пунктик на счёт всего этого “без души нельзя бла–бла”, и нам придётся с этим как–то разобраться. Есть идеи?

– Ты, что, перестала принимать свои таблетки?

– Спайк! Ты должен мне помочь. Давай скажи. Ты хочешь Баффи или нет?

Спайк вздохнул, уставившись на каменный пол своего склепа.

– Она никогда не будет со мной, никаким образом.

– Тьфу на тебя. Такой же упрямый, как и она. Ты, что, собираешься сидеть здесь, жалеть себя и пить? Да уж, ты действительно жалок. Ты совсем не такой большой плохой парень, как мне казалось.

Спайк резко вскинул голову.

– Эй, поаккуратнее. Я же сказал, что не милый и не сладкий.

– Так пойди и докажи. Когда ты что–то хочешь, ты идёшь и берёшь это. Так перестань быть дитём, иди и возьми Баффи.

Спайк с лёгким оттенком надежды посмотрел на неё.

– Ты, правда, думаешь, что я могу?

– Я знаю, ты можешь. С моей помощью, конечно.

– И что нам делать?

Дон плюхнулась в кресло перед Спайком и скрестила ноги.

– Составим план.

Может вы порадуете меня своими отзывами и комментариями?!



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/92-5333-6
Категория: Наши переводы | Добавил: Тэя (05.11.2010) | Автор: Тэя
Просмотров: 659 | Комментарии: 4 | Теги: Затерянные во времени


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
0
4 Frina8   (18.07.2011 11:53) [Материал]
Молодец Дон! Так держать! biggrin

0
3 konvaliya   (07.11.2010 01:49) [Материал]
О, а я и не подумала, что Дон может вмешаться!!! Баффи повезло, что у нее такая самостоятельная и понимающая сестра. Уверена, их план будет хитрым, коварным и приведет к нужным результатам. Дон тоже упрямая biggrin biggrin biggrin
Огромное спасибо за замечательный перевод!!!

2
2 alyennka   (05.11.2010 16:22) [Материал]
Младшая сестренка молодец! Хоть она вразумит этих двух балбесов! biggrin

0
1 Keiti-Scarlett   (05.11.2010 12:06) [Материал]
biggrin Спасибки.
Боже, Баффи такая упрямица и Спайк не лучше. Хорошо, что у них есть Дон.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: