Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Моя судьба
Возможно, во мне была сумасшедшинка, иначе не объяснишь это желание постоянно находиться рядом с теми, от кого следовало держаться подальше. Но я, оказалось, любила риск. И те, кто мог лишить жизни, стали друзьями и защитниками: Элис, Джаспер, Эммет, Розали и Джеймс.
Белла/Эдвард.

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?

Маска, я тебя знаю!
Неузнанной она сюда приходит
И отдается танцу – страстей страсть.
А он здесь тишину свою находит,
Отбросив предрассудки, страх и власть.
Не видя лиц и не давая обещаний,
Они друг другу приглянулись. Что ж…
Болезненным ли будет расставанье?
Иль каждый здесь свою судьбу найдет?

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

1+1=3
Белла опоздала, все елки раскупили, но ей срочно нужна хотя бы одна. Рождество под угрозой. Все меняется, когда она натыкается на объявление в газете, в котором говорится о доставке елок на дом.
Мини/юмор.

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?

Вечность - проклятие или подарок?
Эдвард считает бессмертие проклятием. Разве может что-то поколебать его веру? Возможно, новая встреча заставит его усомниться в том, что он прав…

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 71
Гостей: 71
Пользователей: 0
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Сильнее, чем кажется. Глава1. Плоды фантазии

2024-4-27
17
0
0
20 января 1914 года.
Прошло четыре дня с...

Ручка оставила на бумаге жирную кляксу, и Элис, потянувшись за девственно чистой промокашкой, с неким сожалением приложила ее к едва начатой странице своего дневника.

- Все-таки здорово снова сюда вернуться! - в голосе Беллы прозвучала по-детски наивная, теплая радость. - Оказывается, я скучала даже по учебе — сегодня уроки пролетели так быстро, что я бы не отказалась сходить на парочку лишних!

Розали предпочла промолчать, и Элис, с неохотой оторвавшись от только что раскрытого дневника, повернулась к подруге и ответила:

- Да, действительно здорово. Дома всегда так скучно... - девушка на мгновение замолчала, а затем выпалила, не в силах больше сдерживать распирающее ее желание поделиться с кем-нибудь своей радостью. - Мисс Ли сегодня сказала, что написала обо мне в Королевскую музыкальную академию! И кажется, моя кандидатура их заинтересовала! Так что если я выдержу экзамен на стипендию, я смогу поехать туда учиться!

- Ох, Элис, это же чудесно! Я так рада!- восторженно затараторила Белла, порывисто обняв подругу и тотчас же смущенно отстранившись. Она всегда так делала — сначала поддавалась эмоциям, а затем мучительно раскаивалась в своих вспышках, воображая, что они всех необыкновенно раздражают и выставляют ее законченной дурой.

Розали не то фыркнула, не то усмехнулась — с явной презрительной недоброжелательностью — но ничего не сказала, продолжив расчесывать волосы перед большим овальным зеркалом. Элис едва сдержалась, чтобы не спросить свою соседку по комнате, что так ее позабавило, но, вспомнив, в каком та сейчас состоянии, мгновенно простила ее и ощутила острый укол совести за то, что смеет злиться на человека, перенесшего такую трагедию.

- Спасибо! Но заниматься мне теперь придется, наверное, гораздо больше обычного - мисс Ли наконец пообещала разучить со мной те прекрасные песни Шуберта...

- Если вы не против, я бы хотела немного поспать! - язвительно воскликнула Розали, демонстративно взбив свою подушку и смерив разговаривающих подруг недовольным взглядом, и Элис вновь ощутила укол глухого раздражения, ничуть не усмиряемого мыслью о том, что Розали, будучи страдалицей, имеет право вести себя как ей угодно.

- Все, мы молчим! - Элис улыбнулась Белле и вновь взялась за ручку.

«Прошло четыре дня с моего возвращения в школу, и за эти четыре дня произошло столько странных событий, что сообщение мисс Ли о Королевской академии занимает мои мысли гораздо меньше, чем я могла бы ожидать.

Пришло письмо из дома — отец в очень туманных выражениях пишет о распространяющихся по Гавру слухах об участившихся случаях ночных нападений и внезапных исчезновениях людей и просит меня не выходить с территории пансиона после заката. Я и так этого не делаю, но иногда мне кажется, что хоть небольшое происшествие, какое-нибудь опасное (но обязательно хорошо заканчивающееся) приключение не повредило бы унылому спокойствию Хайвуда, в котором вязнешь, точно в сумрачном, заброшенном болоте!..

Пожалуй, я не обратила бы на слова отца особенного внимания, если бы вчера к нам не пришло известие, придавшее им совсем особенный и действительно угрожающий смысл. Пропала Лорен Меллори, моя сокурсница. Приехавший вчера мистер Меллори говорил, что отослал дочь в школу с шофером, который должен был доставить ее за несколько часов, а затем вернуться еще шестнадцатого числа. Но до сих пор нет ни его самого, ни каких либо вестей. Ни Лорен, так и не добравшейся до школы и не вернувшейся домой.

В тот же день за завтраком я мельком видела новую горничную, о которой сейчас говорит вся школа — настолько ее внешний вид и манеры не соответствуют занимаемому ей положению! Она скорее похожа на средневековую королеву со старинных картин или на фею Моргану с иллюстрации в моей «Смерти Артура» - такое надменное, волевое и почти пугающе красивое лицо не может принадлежать девушке простого, неблагородного происхождения, за которую она себя выдает. Зовут ее, кажется, Виктория Сатерленд. Я не знаю, кто она и откуда, да и не стала бы придавать ее появлению такого значения, если бы не один связанный с ней странный случай.

Вчера вечером, после ужина, я вышла прогуляться в сад. Дождя давно не было, и я — не знаю, из какой прихоти — сбросила туфли и, несмотря на холод, босиком пошла по своей любимой тропинке через розарий к тисовой аллее. Наверное, это было связано с мрачным происшествием с пропавшей Лорен и гнетущим действием отцовского письма, но пока я шла по пустынной, окутанной тенями дорожке, мне казалось, что за мной кто-то наблюдает, и я вздрагивала от каждого шороха и то и дело озиралась по сторонам, но прогулку не прекращала. Наверное, моя вечная покорная осторожность иногда вот так взбрыкивает и поворачивается своей обратной стороной, заставляя меня совершать глупые и даже опасные поступки назло самой себе.
Моя напускная храбрость развеялась очень быстро, и когда за моей спиной внезапно сухо хрустнула ветка, я со вскриком развернулась, потеряла равновесие и упала, до крови порезав ногу об острый угол какого-то некстати подвернувшегося булыжника. Конечно же, позади меня никого не оказалось, и ветка хрустнула вовсе не под чьими-то шагами, но не успела я перевести дыхание, как кто-то схватил меня за плечо и потянул, заставляя подняться. Едва не потеряв голову от страха, я вырвалась и обнаружила, что подле меня стоит та самая новая горничная и смотрит на меня со странным выражением испуга и едва сдерживаемой злости, и ветер шевелит ее рыжие волосы, отчего кажется, что голова ее объята пламенем. В сумрачном тенистом саду это зрелище было по-настоящему пугающим.

- Вам лучше вернуться в школу, мисс, - тихо и напряженно произнесла она, быстро водя взглядом от моего лица к сбегавшим по моей щиколотке каплям крови, багровыми бисеринками разбегавшимся по серому песку.

Наверное, стоило последовать ее совету и закончить этот разговор, но я, все еще во власти своего недавнего суеверного страха, выпалила прежде, чем успела подумать о своих словах:

- Это вы за мной следили?

Капризно выгнутые брови Виктории чуть дрогнули от моих слов.

- Нет, мисс, я случайно проходила мимо, увидела, как вы упали, и поспешила помочь, - пресным тоном ответила она. В ее голосе отчетливо слышался сильный французский акцент. Слова ее звучали вежливо и спокойно, но я поймала быстрый взгляд, который она бросила на плотное переплетение тисовых ветвей и стеблей дрока, мимо которых бежала садовая тропинка. Ветер, налетавший на нас все усиливающимися предгрозовыми порывами, защекотал мне нос сильным запахом корицы и каких-то душистых пряностей, исходящим от ее одежды.

Поморщившись от боли, я надела туфли и, поднявшись, шагнула было в сторону школьного здания, но Виктория неожиданно придержала меня за локоть и очень тихо и, как мне показалось, зловеще, произнесла:

- Не гуляйте после захода солнца, мисс. Пожалуйста!

Я удивленно взглянула на нее, уверенная, что она неудачно шутит или зачем-то пытается напугать меня, но Виктория, выдержав мой взгляд со спокойным достоинством и ничуть не изменившись в лице, сделала легкий реверанс и быстро скрылась за поворотом убегающей в сумрачную вечернюю тень аллеи. А я, против воли поддавшись какому-то неосознанному и постыдному страху, почти бегом вернулась в свою комнату.»

Дописав предложение, Элис согнала с розового абажура настольной лампы какую-то назойливую мошку и окинула взглядом спальню. Полог у постели Розали плотно задернут, и непонятно, спит она или нет. Белла еще не легла и задумчиво постукивает кончиком карандаша по своим белым зубам, устремив мечтательный взгляд в темно-синий ночной мрак за распахнутым окном — видимо, подыскивает рифму. Залитая мягким розоватым светом комната, наполненная уютом и сном, в эту минуту показалась девушке особенно родной и милой, и, улыбнувшись, она продолжила писать.

«И уж конечно, тот сон, что приснился мне прошлой ночью, вызван был именно этим неприятным происшествием в саду. Вернувшись с так неожиданно закончившейся прогулки, я долго не могла заснуть, а когда мне это, наконец, удалось, мне приснилось, что я вновь там, в тисовой аллее, и огненоволосая Виктория стоит рядом со мной, напряженно вглядываясь в обступающий нас мрак, полнящийся зловещими шорохами, шепотками и криками невидимых ночных птиц. Тьма под деревьями все сгущается, клубится непроглядным черным дымом, вязкой смолой растекается по палой листве и сухим веткам, неумолимо подбираясь к нам, плескаясь аспидными волнами у наших ног... И хоть в этой непроницаемой тьме ничего не видно, я твердо знаю, что там, во мраке, движется Смерть. Я оглядываюсь на Викторию, надеясь, что она скажет, что же нам делать; она смотрит на меня долгим тяжелым взглядом, и внезапно ее волосы вспыхивают красным пламенем, разгоняя темноту вокруг, и в его дьявольских отблесках я вижу лицо незнакомого мне молодого темноволосого мужчины, внимательно смотрящего мне в лицо вишнево-алыми глазами. Криво улыбнувшись, он шепчет:

- Ne crains pas, ma cherie!.. - и медленным, ленивым движением стирает струйку крови, бегущую из уголка моих дрожащих губ.

Я проснулась от собственного дикого крика и, пытаясь совладать с голосом и рассказать все проснувшимся Белле и Розали, заметила, что окно нашей спальни, которое я сама оставила на ночь распахнутым из-за духоты, плотно закрыто, а в воздухе витает явственно ощутимый аромат корицы и сладких восточных пряностей.»

Последняя запись пробудила в Элис пережитый тогда страх — слепой и парализующий, как амазонский яд. Оглянувшись на Беллу, она обнаружила, что осталась единственной бодрствующей в их маленькой спаленке — ее подруга, закончив со стихотворением, уже спала, и только тихий звук ровного дыхания спящих и шелест ветвей из пустынного сада нарушали ночное безмолвие, окутавшее Хайвудский пансион.

Бархатно-черный квадрат усыпанного звездами неба, видимый сквозь открытое окно, притягивал взгляд девушки точно магнит, и ее воображение дорисовывало появляющуюся из-за рамы белую руку с окровавленными когтями, сжимающую нож, или полупрозрачный силуэт звенящего цепями призрака... Или огненные сполохи волос Виктории, мрачно смотрящей на нее из полной угрозы темноты, и алые глаза чудовищного незнакомца из ее сна... Ne crains pas... Не бойся, не бойся, не бойся... Стиснув зубы, Элис вновь взяла со стола ручку и с громким и нарочитым шорохом перевернула страницу. Воображение ей угрожает — значит, воображение ее и защитит. И она, немного стыдясь собственной слабости, вызвала к жизни свою любимую «защитную» иллюзию — представила себе, что она не одна, что совсем рядом, за спинкой ее жесткого стула, стоит он, тот самый человек или ангел-хранитель, кто никогда не позволит никакому злу случиться с ней, кто защитит от любой беды, спасет от любых чудовищ, любых страхов, любых страданий. У него не было четких очертаний — у этого созданного ее мечтой светлого призрака — не было имени и лица, она не знала, как звучит его голос и какого цвета его глаза... Не знала, есть ли на свете тот человек, чья теплая тень приходила ей на помощь по первому зову ее напуганного и одинокого сердца... Но надеялась — надеялась отчаянно и остро, просто не умея по-другому.

«Наверное, я просто слишком впечатлительная и у меня слишком бурное и болезненное воображение — как иначе можно объяснить все происходящее? Не стоило на каникулах так жадно зачитываться «Удольфскими тайнами» и старинными легендами о привидениях — теперь я явно пожинаю плоды! И не стоит больше об этом думать!»

- Все строчишь? - раздался тихий голос Розали, и Элис дернулась так резко, что ручка вычертила на странице жирную кривую черту.

- Тебе мешает свет? Извини, я... - затараторила Элис, вновь ощущая жгучее раскаяние в том, что она мешает спать своим подругам, но Розали не дала ей договорить.

- Перестань меня жалеть! - тихо и яростно прошипела она, сверкая глазами.

Огорошенная этой вспышкой и уязвленная ее тоном, Элис поджала губы и кивнула, закрыв дневник и принявшись с педантичной аккуратностью раскладывать по ящикам свои письменные принадлежности, злясь на Розали за ее резкость и на саму себя за свою неделикатность.

- Ложись спать. - продолжила между тем Розали, наблюдая за ее действиями. - Я все равно не засну еще долго, так что ты успеешь заснуть раньше меня... Не так страшно спать, когда рядом кто-то бодрствует, да? - задумчиво произнесла она, обратив этот вопрос скорее к самой себе, чем к подруге.

Элис вздрогнула и удивленно посмотрела на нее. Розали грустно улыбнулась и мягко повторила:

- Ложись спать. Я буду на часах, - и с тихим шелестом задвинула полог.



Источник: http://www.twilightrussia.ru/forum/40-4654-1
Категория: Альтернатива | Добавил: BlackthornTales (29.07.2010) | Автор: BlackthornTales
Просмотров: 3209 | Комментарии: 30 | Теги: Виктория и Джеймс, Розали и Эммет, ВОЙНА, Элис и Джаспер, Эсми и Карлайл, детектив, Белла и Эдвард, Любовь, тайна


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 301 2 3 »
0
30 LoveVolturi   (06.12.2015 18:27) [Материал]
Потрясающе!!! Автор, большое спасибо!
Виктория знает о вампирах? Наверно, Лоран один из них, поэтому Вик сбежала, да??? У Элис действительно бурное воображение happy
Белла милая, а вот Розали грубая, да она потеряла маму, но это не повод срыватся на всех и обозлится на мир sad

0
29 робокашка   (21.12.2014 14:27) [Материал]
Виктория явно в курсе о силах зла

0
28 ღSensibleღ   (17.07.2013 13:38) [Материал]
спасибо wink

1
27 Солнце9935   (10.01.2013 17:17) [Материал]
я в восторге)) написано просто потрясающе! в общем, слов нет dry dry

0
26 natalj   (30.09.2012 11:11) [Материал]
Большое спасибо за главу!

1
25 Tanya21   (01.05.2012 09:53) [Материал]
Вот уже вампиры появились на горизонте. Становится все интереснее. Спасибо за главу.

3
24 Danya   (21.09.2011 17:45) [Материал]
История невероятно захватывающая! Как мне нравится стиль автора!

1
23 alternativerockstar   (14.07.2011 01:53) [Материал]
Это прекрасно-то, как все написано, что написано-фантазия автора заставляет восхищаться подобной историей

1
22 Офелия   (21.06.2011 15:25) [Материал]
Столько тайн, но это еще больше разжигает мой интерес)) Спасибо за главу))))

3
21 nikitoss   (10.05.2011 14:30) [Материал]
прекрасно передана атмосфера, эдакая смесь внешнего спокойствия и рутины и постепенно накапливающееся внутреннее напряжение, какая-то тень, которая наползает на этот маленький девичий мирок

1-10 11-20 21-26


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: