Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Любовь в Сопротивлении
Дания, 1944 год. Молодая датчанка и пилот ВВС Великобритании встречаются при опасных обстоятельствах, когда его самолет сбивают над вражеской территорией.
«Мне хочется верить, что все происходит не просто так, что я влюбилась в него, чтобы творить добро и, возможно, изменить жизнь к лучшему. Эдвард сказал, что я храбрая, такой я и буду. Ради него».

I scream/Ice cream
Беременность Беллы протекала настолько плохо, что Карлайл и Эдвард все же смогли уговорить ее на «преждевременные роды», уверяя, что спасут ребенка в любом случае. Однако, кроме Ренесми, на свет должен был появится еще и Эджей, развившейся в утробе не так как его сестра. Попытки его спасти не дали результатов, как показалось Калленам.

Almost Perfect, Almost Yours
Семья чистокровных волшебников похитила Гермиону, когда она только родилась. В мире красоты и богатства она - девушка мечты Драко Малфоя. Что произойдет, если он узнает, что ее кровь не так чиста, как он думал?..

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Асмодей
Обычно пламенная страсть заканчивается в холодных руках смерти, но в этой истории со смерти все только начинается. Что ждет праведную душу в аду? Способен ли огонь преисподней обратить в пепел веру? Сможет ли судьба соединить перерезанную нить жизни? Да и захочет ли? Вас ждут адская страсть, интриги, искушения падших и ангельские посулы, приправленные извечным противостоянием небес и преисподней.

Вампирский уголок
Моя любовь к Деймону была ядовитой, она душила меня. Лишала всех возможных путей отступления. Мешала мне здраво мыслить и принимать холодные решения. Она наступала мне на горло, вынуждая склонять голову перед собственной глупостью. Это была моя личная версия самоуничтожения.

Пока есть время
С момента расставания Беллы и Эдварда прошло уже более трёх лет. Единственное, что связывает их – общая пятилетняя дочка Ренесми, которую по общему уговору Белла каждый раз привозит к отцу в канун Рождества.
И в этот раз всё происходит, как и заведено, но совершенно неожиданно девушка начинает замечать странности в поведении бывшего мужа. Она догадывается, что что-то произошло... Только вот...

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 80
Гостей: 72
Пользователей: 8
romanovamarishka1985, gonockin, N_e_a, kolobasa, marikabuzuk, SDASHA1962, katiematveeva, anstfrolova17
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Вспомнить все"

2024-4-18
39
0
0
Двое в пустыни пытаются отыскать не только друг друга,
но и оазис, где они смогут быть вместе.

Д. Фаулз


Для каждого решения, принятого кем-либо, существует или существовало множество альтернативных вариантов. В Саге Эдвард и Белла пошли одной с множества тропинок, которая привела их к определенному исходу. А если бы главные герои действовали по-другому? Если бы не победили обстоятельства? Тогда сказка стала б не той, но все равно существовала.

Одну с таких обрисовала нам Валлери в фф «Вспомнить Все». Белла прыгает с утеса, Эдвард идет к Волтури и добивается своей первоначальной цели – погибает. Но это лишь предыстория. Белла попадет в рай. Эдвард отправляется в ад. Героиня получает положенное для ангела забвение. Герой – предназначенную для демона нащербнутую память. Влюбленные, которые и на Земле были «из разного теста», после смерти очнулись в разных мирах: «… мы были противоположностями даже здесь, за пределами мира. Хуже – мы были полярностями». Теперь осталось единственная точка рандеву – все тот же мир людей, мир жизни.

Автор фф «Вспомнить Все» создает собственную мифологию, в которой демоны и ангелы имеют свое предназначение, нормы поведения и черты характера. Конечно, все почерпнуто из наших понятий и представлений о загробной жизни, но развито и доработано Валлери. Она акцентирует внимание на том, что выбор есть всегда, и за него нужно бороться, а не мирится с обстоятельствами.

Итак, Эдвард выбрал ад. Он помнит лица своих жертв, переживает их боль, признает в себе монстра, чувствует вину за смерть Беллы. Он помнит лишь плохое, ужасное и чудовищное. Это наказание. При первом же знакомстве с Эдвардом-демоном мы замечаем странности его поведения – ненависть, презрение и ни крохи жалости к себе. Неготовность уступать, внутреннюю борьбу с порождаемой Черным Ангелом тьмой в его душе. Но все же Эдвард, как марионетка, помыкаемая чистым злом, делает шаг ему навстречу. Он соглашается спуститься на Землю за душами, являющимися лекарством от боли, «просто постоять рядом». Тут видим аналогию – и вампир, и демон убивает только насильников, воров, убийц. Страдающим он предоставляет выбор – жить дальше или завершить все самоубийством.

Белла, под стать Эдварду, является странным ангелом. Сладкая «амнезия» пришлась ей не по нраву, она не успокаивается в Раю, и Светлый Ангел – мама Лаурэлия – дает возможность помогать людям на Земле, спасая их от необдуманных поступков и не взвешенных решений. Однажды она чует демона у одной из жертв. Вопреки всем предрассудкам, Белла не убегает от чудовища, а первая обращается к нему. Проглядывая их диалог, можно заметить множество «почему», слетевших с уст ангела, оценить ее характер, выделив главные черты - любопытство, упрямство, чистоту, впечатлительность. Автор сумел передать ее стойкость и, в то же время, нежность и чуткость. С ней автор связывает простые, «легкие» слова, прибегает к простому постарению предложений, не утяжеляя их оборотами и обособленными членами, часто пользуется неполными короткими предложениями. Благодаря такой авторской манере героиня получилась хрупкой, приятной. По отношению к Эдварду Валлери часто использует более глубокие, распространенные предложения, способствующие активному анализу героя читателями, преодолению его внешней оболочки.

Чувства, которые захватывают героев, сладкие и губительные. В их описание водятся разнообразные приемы речевой выразительности, но в достаточных количествах, не утяжеляя текст. Автор работает на двух уровнях – чувствах самого героя и его души. Это выделяет «Вспомнить все» с окружения других фф, приукрашивая его: «…он сближал наши лица, пока наши губы не слились в поцелуе… Моя душа рванулась к нему в ответ, и ничто не способно было удержать ее теперь… Наши души переплелись в причудливом танце, поглощая друг друга, то отдавая, то забирая».

В рассказ очень гармонично вводятся Каллены - впечатлительные, внимательные, отзывчивые. Горюющие за ушедшими возлюбленными. Но горечь умеренная, реальная, ее можно почувствовать в словах, а не в слезах и истериках. Каленны рассказывают Эдварду о его прошлом, описывают причины ухода от Беллы и сметь бессмертного вампира. Мы видим их всего в паре глав, но успеваем почувствовать раскаянье Роуз, все возрастающую любовь Джасса и Элис. Узнать и их историю.

Рядом с главными героями мы видим абсолютное зло и абсолютное добро, которые так же являются второстепенными персонажами нашей сказки. Во многом благодаря Черному Ангелу и маме Лаурэлии главные герои достаточно оттеняются, мы видим те черты характера, которые свойственны лишь им, независимо от места их пребывания.

В тексте нет подробных портретов, но автор акцентирует внимание на определенных деталях. Так, глаза Эдварда «дьявольские», а Беллы – голубые, которые «бездонными озерами блистали»; фигура ангела невесомая, а демона – крайне напряженная. В нескольких главах повторяется замечание о душе Эдварда, в которую сам герой не верит:
«- Ты же говорил, что у меня нет души.
- Считай это метафорой».

И прием оксюморона (как мне показалось) очень гармонично вписался в текст: «Я знаю, промолчал я».

Хотелось бы, чтоб автор немного больше внимания уделил пейзажам как способу раскрытия персонажа. Хорошо прописаны рай и ад в начале. Но потом эта ниточка теряется, хоть не исчезает совсем. После изгнания Эдварда с его тюрьмы (Черный ангел обрек Эдварда на вечное скитание между мирами после отказа второго приносить души), демон сидит на уступе скалы возле моря, где его находит Белла. И конкретно в этой сцене мне не хватило элемента природы. Живой, дышащей вместе с героями.

В фф прологом выступает диалог, диалоги вообще играют большую роль в рассматриваемой альтернативе. Но первый диалог дистрофичный, как будто в начале истории автор разложил перед нами голые кости, постепенно нанизывая на них само мясо. Может быть, так нужно. Но первые строки легко могут отпугнуть читателя, и он не доберется до эпитетов, оборотов, метафор, прилагательных. До выразительной речи, которая присуща фф Валлери. Он выбивается со стиля, в каком написан сам рассказ.

Композиция фф достаточно распространенна и легка: пролог, девятнадцать глав, два эпилога. Автор предоставляет читателю возможность самому решить судьбу героев и сюжета. В данном фф это приемлемо. Ведь Валлери изящно подвела нас к концовке рассказа, и два варианта эпилога не являются стрессом для читающего, лишь последствием выбора главных героев. Так же арт-эффектом является стих, который можно увидеть в начале рассказа, перед заголовком. Это ритмизованное короткое саммари, которое безошибочно вписывается в фанфик.

С пожеланиями вдохновенья и удачи, F_Sw


- оригинальность сюжета - 5
- раскрытие сюжета – 5.
- раскрытие образов главных героев – 5.
- раскрытие образов второстепенных персонажей – 5.
- грамотность автора – 5.
- логичность изложения – 5.
- композиционная структура, использование средств речевой выразительност – 5.

Рецензируемый фанфик - Вспомнить все
Автор фанфика - Валлери
Автор рецензии - free_swallow
Категория: Рецензии | Добавил: free_swallow (31.08.2011)
Просмотров: 1511 | Комментарии: 14


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 14
0
14 М_Э_Б_У_К_Х   (20.07.2012 17:03) [Материал]
Огромное спасибо за рецензию. Читаю её и заново вспоминаю, какой замечательный фанфикшен)))

0
12 М@рин@   (30.09.2011 00:09) [Материал]
Спасибо!

0
11 LENA237   (18.09.2011 20:25) [Материал]
Спасибо за рецензию! smile

Единственное хочется сказать, мне пролог нравится в том виде, в котором он есть. Я бы не хотела, чтоб его меняли.

2
9 Хельгä   (13.09.2011 16:36) [Материал]
Читаю рецензию и вспоминаю, как сама ждала каждой главы, как мы с Валлери дискутировали, какие вообще были первые впечатления. ФФ, действительно, классный. Единственное, не согласна с рецензентом про ад... Эта была, по-моему, главная изюминка всего произведения. Эдвард не был в аду, он был на распутье все это время. Зовется сие место Чистилище, но, вроде, Валлери как-то по-другому его окрестила тогда)))
Огромное спасибо автору за произведение, а рецензенту за проделанную работу.

2
10 Валлери   (15.09.2011 00:25) [Материал]
Именно Чистилище. Он сидел в нем, не видя для себя Света, даже если дорога и была открыта... А потом пришел Демон-Искуситель и сломал Эда окончательно. Так как Эд всегда считал, что достоин только ада, то когда дорога открылась, он туда добровольно и ступил. sad

Но самое смешное, что он "не подошел" tongue

1
8 anzhelina   (05.09.2011 20:00) [Материал]
огромное спасибо за рецензию))) biggrin

1
5 Валлери   (31.08.2011 11:37) [Материал]
Прочитала и долго подбирала слова, чтобы ответить...
Если честно, то я немного в шоке от рецензии...
Ожидала... гораздо больше критики. Не то что бы я мечтала, чтоб меня ругали... biggrin Или я просто недостаточно верю в свои способности? wacko
Неожиданно приятная рецензия! Я была уверена, что найдется гораздо больше, за что можно было бы меня покритиковать.

Огромное спасибо free_swallow за указание на недостаточное количество описаний - знаю, что есть в моих фиках такое, все описания получаются как бы вскользь. Я уделяю важное внимание сюжету, чувствам, и окружающая обстановка, внешность часто оказываются вообще не учтенными. Буду стараться это исправить smile

Еще абсолютно согласна насчет пролога. Он выглядит куцым. Просто в фанфике главы маленькие, и делать пролог длиннее - это значит полностью вставлять туда главу. А если поставить в тот диалог больше разговора, то это сильно раскрывает сюжет, чего мне не хотелось. Надо будет подумать, как можно переделать пролог так, чтобы он не смотрелся таким убогим, но в то же время не раскрывал всю интригу. Спасибо.

Спасибо оргомное за рецензию! Хотелось бы подискутировать с ее автором wink

3
7 free_swallow   (02.09.2011 22:58) [Материал]
Я здесь и готова к серьезному разговору happy .
Может быть, рецензия и не столь жесткая, но я пыталась охватить и проанализировать все произведение, а не попросту раскритиковать его. Да и не получилось бы, ведь "Вспомнить Все" - достаточно хороший фф. Но то, что я заметила как недостаток, Вы приняли и поняли, сразу же стали искать выход. Так что, моя работа не пропала понапрасну.

Спасибо за Ваш отзыв, приятно видеть такую заинтересованность со стороны автора smile .

3
4 Taisya   (31.08.2011 09:45) [Материал]
Фанф я читала, собственно, поэтому заглянула и сюда. Спасибо за несколько минут искреннего веселья. Эдакое сочинение на заданную тему, в подражание Белинскому, но на малом диалекте (предлог "с" в литературной речи не употребляется в значении "из": пошли одной с множества тропинок - второе предложение этого шедевра, и еще несколько раз в тексте). Извините за резкость, я крайне редко пишу негативное, а если пишу, то в ЛС - но тут ситуация несколько иная. Если уж беретесь писать РЕЦЕНЗИЮ - делайте это грамотно.

1
6 free_swallow   (02.09.2011 22:44) [Материал]
Вы открыли мне глаза. Следующие свои РЕЦЕНЗИИ буду вычитывать внимательнее.
На самом деле, спасибо за Ваш отзыв, он оказался полезен.

0
13 leverina   (30.12.2011 12:54) [Материал]
ИМХО.
А я иногда даже люблю когда у человека (автора, критика, мне все равно) есть какие-то личные отклонения от абсолютно правильного языка. Это бывает так симпатично. В этой рецензии отклонений больше, чем один только предлог "с". Но мне не мешало. Спасибо автору рецензии за то ,что так подробно и с симпатией всё обдумала и поделилась мыслями с нами. smile smile
Я тоже очень люблю этот фик - его "странных" ангела и демона, всю его мифологию - вот, например, Валлери кое-что ответила на рецензию, и теперь я знаю, что Эдвард сначала был в чистилище! wacko

1
3 МакКайла   (31.08.2011 09:15) [Материал]
Присоединяюсь к сказанному. Фанфик действительно запает в душу. Прочитайте , не пожалеете

2
2 Crystal_girl   (31.08.2011 08:57) [Материал]
Перечитывала очень много раз. Кто не читал прочитайте не пожалеете happy happy Хороший и интересный фанф))

2
1 MariyaK   (31.08.2011 07:46) [Материал]
Спасибо за рецензию. И хотя я уже читала это фанф (и не раз), но очень захотелось прочесть еще разок.
Советую всем прочесть, не пожалеете!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]