Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Предчувствие
Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.

58 ночей
Время действия рассказа между «Затмением» и «Рассветом». Армия новорожденных разбита. Дата свадьбы назначена. Все что отделяет Беллу и Эдварда от счастья совместной жизни – это время. Стоит потратить его с пользой! У них есть 58 ночей до свадьбы, чтобы попрактиковаться.

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Свободная узница
Сбежав от жестокого парня, Роуз оказалась в маленьком городке Форкс. Что ждет молодую девушку там, где каждый знает о друг друге практически все и где не так легко спрятаться, как она считала?

Невезучее Рождество, о котором можно только мечтать
Перед самым Рождеством на Изабеллу навалилось катастрофическое невезение, и кажется, что неприятностям не будет конца. Но вдруг все это - лишь помехи на пути к чудесному счастью, которого долго ждала и считала недосягаемым?..

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

Артефакт
Она всего лишь заглянула в зеркало и увидела в нем море, которое не видела до того никогда, которое ей нельзя было видеть.
Научное фэнтези, мини.

Мелодия Парижа
Элис думала, что жизнь закончилась, и не ждала перемен к лучшему. Только одно смогло вернуть ей надежду - музыка, звучащая в самом сердце города мечты.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 79
Пользователей: 3
Nataly2784, Saturn2763513, Karlsonнакрыше
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Стихи

Отцовское горе

2024-4-25
13
0
0
Без тебя здесь безумно мокро, слишком мокро для горьких слёз. Я молюсь, молюсь еженощно, чтобы это всё - не всерьёз, чтобы это жестокой шуткой оказалось в конце концов… Но не внемлют морские звёзды. Им не жаль скорбящих отцов, чьи желанья однообразны во всех-всех уголках земли, и морей, и небес, и дальше, куда только ни посмотри, мы, старьё, одного лишь жаждем – рядом видеть своих детей, мы готовы на что угодно, лишь бы вырвать вас из когтей неприятностей, бурь и смерти – наплевать, какова цена.

Почему же моя дочурка так легко меня предала?

Моя глупая, глупая дочка, тебе жить бы ещё и жить… я велел сто одну балладу о тебе, любимой, сложить, чтобы больше никто не думал убегать за пустой мечтой, заполняя дома и души своих кровников пустотой.

Чернота омывает море, пряча отблески чешуи. Ветер мокрые треплет пряди, поседевшие изнутри. Тихо, люди, спокойно спите, невзирая на шёпот волн, пусть мои в темноте движенья не тревожат ваш чёртов сон – дайте только проникнуть внутрь того дома, где моя дочь у порога закрытой спальни проводила за ночью ночь. Пропустите бездушный рокот открывающихся ворот; не доставлю вам, дорогие, ну совсем никаких хлопот. У меня лишь одно стремленье, лишь одна небольшая цель: чтобы утром один из ваших не покинул свою постель. Он и так прожил слишком долго – на года пережив тебя, мою маленькую русалку, моё трепетное дитя. Как же быстро промчалось время, отведённое на печаль…

Но ему – я уверен, дочка – нас, скорбящих, ничуть не жаль.

Твой кинжал – у меня в ладони, голос твой – у меня в груди. Ты же знала, моя родная, что окажется впереди; знала, что не получишь принца – проиграла, едва начав. Что питало твоё упрямство и спокойный доселе нрав? Это, в общем, уже неважно, карты вскрыты, итог знаком, но… я вижу, как ты спала здесь, неприкрытая, босиком, морщась тихо, когда касалась камня пола своей пятой, и никак не могу не думать – неужели он столь святой, что достоин был тех страданий, тех метаний, надежд, любви?..

Дверь скрипит, но дыханье ровно. Всё, последний рубеж позади, и дворцу невдомёк, кто прокрался к ним неузнанным в эту ночь – я, король, я, хвостатый монстр, я, отец, потерявший дочь. Моих сил бы сполна хватило, чтобы он дальше сладко спал, но нельзя – нужно, чтоб увидел. Нужно, чтобы он осознал хоть на миг, хоть на два мгновенья, почему я сегодня здесь. Это – то, что я должен сделать.

То моя запоздалая месть.

Он один. Не хочу и думать, куда делась его жена. Может, спит рядом с лучшим другом, может, вовсе уже умерла, всё неважно. Кинжал сверкает в тусклом свете двурогой луны. Его грани остры, опасны, его грани, как принц, холодны.

Ветер бьётся, кидается в стены, словно пробует мне помешать. Тише, буйный, ты знаешь, что каждый должен мочь за себя отвечать. Передай моей маленькой дочке, что она не виновна ни в чём. Это он захватил её разум, одержимостью стал, палачом, а она, как невинная рыбка, очутилась в объятьях сетей… передай, что я очень скучаю, что безумно скучаю по ней. В каждой пенно-растаявшей дымке вижу тень ускользающих черт... Ну, а он на мои вопросы даст сейчас наконец ответ.

*

Крик бессилия канул в ветер, вздох последний стал кормом птиц. Сонной одурью скован город. Вплоть до первых утра зарниц ни один не поднимет веки, ни один не увидит труп.

Пена тает у королевских иссушённых безморьем губ. Воздух ластится, нежно треплет хрупкость скул, полноту седин, и прощения просит тихо у глубоких отца морщин. Месть свершилась, ушла из жизни, и должно было легче стать, но он знал, понимал, что меньше не получится тосковать…

Шелест волн навсегда сомкнулся над короною из песка. Разлетелись пушистой стайкой во все стороны облака и зовут за собой ту, что вечно остаётся у кромки воды.

А русалочка горько плачет, гладит папы хвоста следы, гладит моря тоскливый рокот, гладит шумный морской прибой…

Всё на свете она отдала бы, чтобы снова попасть домой.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/59-36867-1
Категория: Стихи | Добавил: Aelitka (23.11.2016)
Просмотров: 830 | Комментарии: 12


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 12
0
12 Berberis   (18.12.2016 10:58) [Материал]
Спасибо! Прекрасная идея. Очень пронзительно написано, накрывает переживаниями героя. Вообще здорово было посмотреть на всё глазами отца. Необычно.

0
11 kotЯ   (08.12.2016 16:46) [Материал]
Ух, как необычно...И красиво.

0
10 Aelitka   (01.12.2016 14:51) [Материал]
Cheshka, Madlen, tess79, ну захвалили же неимоверно! *сидит красная от смущения*
очень-очень рада, что история так приглянулась, но нельзя ж настолько захваливать, дамы, я уже не могу отбиваться от звёздной болезни))) скоро кааааак возгоржусь...

0
9 Cheshka   (30.11.2016 10:59) [Материал]
Просто невероятно шикарно и проникновенно написано. Спасибо, Алёна!

0
8 Madlen   (29.11.2016 22:13) [Материал]
У. Меня. Нет. Слов. Это невероятно! Не буду портить попусту атмосферу, просто спасибо за шедевр!

0
7 tess79   (25.11.2016 18:44) [Материал]
cry Ну что еще может вызвать произведение любимого автора, как огромный, всепоглощающий восторг??? разве что еще слезы, подступающие к глазам cry Алена, спасибо, дорогая!!!

0
5 Korsak   (24.11.2016 20:17) [Материал]
Открыла случайно, но это супер!
Спасибо за отцовское откровение!Я, кстати, никогда даже не задумывалась о том, каково ее отцу во всей этой истории... И лишь начав читать вспомнила, что кроме главной героине и ее любви и всепрощении был еще и ее отец. Который явно не оценил жертвенность своей дочери, потому что она была его дочерью, а теперь уже нет...

0
6 Aelitka   (25.11.2016 18:37) [Материал]
Как я рада тебя видеть! happy Ура случайно открывающимся статьям)))
Я с детства не очень любила андерсеновскую героиню - любовь любовью, но эгоизм её мне тяжело было принять. Там же кроме отца было пять сестёр, которые её тоже любили, и бабушка... И претила мне формулировка "любви такой, чтобы забыть про мать и отца", неправильно это как-то. Совсем. Я, конечно, понимаю, что ей было всего пятнадцать, так что максимализм цвёл в полный рост, но прикрытие этого максимализма её, как ты правильно отметила, всепрощением и жертвенностью - это кошмар и лицемерием называется, а не добродетелью.
Спасибо, что пришла, прочитала и прокомментировала! happy

0
2 Нати9285   (24.11.2016 08:19) [Материал]
Просто потрясающе! Очень понравилось!

0
4 Aelitka   (24.11.2016 15:55) [Материал]
Очень этому рада! happy спасибо, что прочитали и прокомментировали smile

0
1 Vinny_Puh   (24.11.2016 01:57) [Материал]
бесподобная работа!!!

0
3 Aelitka   (24.11.2016 15:53) [Материал]
Вы даже не представляете, насколько подняли мне настроение своим комментарием - на сон грядущий. Спасибо!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]