Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Горячий снег
Приключения заколдованного принца-дракона и девушки из будущего.

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Отблеск судьбы
1840 год. Англия. Леди Элис Брендон - молодая вдова, возвратившаяся в свет после окончания траура. Она намерена воспользоваться сполна свободой, молодостью, красотой, богатством и положением в обществе. Однако коварная судьба уже зажгла костер, отблески которого не позволят сбыться планам, уведя события по совсем иному пути...

Колония «Орфей-2». Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая «огнем и мечом» свой уклад и систему ценностей. «Орфей-2» - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 116
Гостей: 108
Пользователей: 8
simonovaxz92, Saturn2763513, Бобр, SDASHA1962, nitka, GalinaJq, Феяяяя, innasuslova2000
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Фильм "Сумерки"

«Variety»: Кэтрин Хардвик и другие женщины в киноиндустрии

13:26
фотоЖенщины в кино: Несмотря на успех на высших уровнях, женщины до сих пор вынуждены стучать в двери, которые не спешат открываться.

Когда Кэтрин Хардвик, любительница независимого кино наподобие фильма «Тринадцать», в 2008 году поручили адаптацию «Сумерек», произошла значительная трещина в стеклянном куполе Голливуда. Первая глава вампирской саги собрала во всем мире более 400 миллионов долларов, установив новый рекорд для женщины-режиссера.

«Я думала, что после выхода «Сумерек» моя жизнь будет легкой», — говорит Хардвик. — «Я была первой женщиной, сделавшей это. Но нет, это не было легко».

Хардвик выбыла из «Новолуния» из-за споров по поводу графика с «Summit Entertainment», но она ожидала, что последуют другие выгодные сделки. Но этого не произошло. Ее следующий проект, современный пересказ «Гамлета» канул в Лету еще на стадии разработки. Затем в 2011 году «Warner Brothers» пригласили ее работать над фильмом ужасов «Красная Шапочка». Только возникла одна проблема.

«Все закончилось тем, что я согласилась на уменьшение зарплаты», — говорит Кэтрин. — «Я ожидала, что после успеха «Сумерек» у меня должно появиться больше возможностей, а не меньше».

Теперь Хардвик продвигает «Плюш», сексуальный триллер о девушке рок-звезде, который появится в системе VOD в октябре. Она приложила немало усилий, чтобы обеспечить финансирование более амбициозного проекта, но это была борьба.

«Я простая женщина из Техаса, у которой нет семейных связей в этом бизнесе», — говорит она. — «Конечно, существуют двойные стандарты. Никто не может сказать, что игровое поле для всех одно».

Это постоянно звучащий плач десятка влиятельных женщин киноиндустрии, у которых «Variety» брали интервью, все они огорчены неравноправием полов в Голливуде. В последние годы можно наблюдать женщин, занимающих значительные должности, особенно это касается технологических компаний — генеральный директор «Yahoo» Марисса Майер, директор по производственным вопросам «Facebook» Шерил Сандберг. Но женщины по сей день борются за равенство, повышение заработной платы и большее количество рабочих мест в кинобизнесе.

«Мы делаем успехи, но впереди нас ждет еще долгий путь», — говорит сопредседатель «Sony Pictures» Эми Паскаль.

Десять лет назад женщины возглавили три из шести крупных студий: Паскаль, Шерри Лэнсинг [«Paramount Pictures»], Стэйси Снайдер [«Universal Pictures»]. На сегодняшний день остались только Паскаль и недавно назначенная председателем «Universal Pictures» Донна Лэнгли, обе из которых находятся в подчинении мужчин. Хотя все большее число женщин, занимающих исполнительные должности в Голливуде, в том числе три ключевых должности на студии «20th Century Fox», но их нет на следующем уровне. Вы не найдете женщину на вершине медиа конгломерата, будь то «Time Warner», «News Corp», «Viacom», «Disney», «NBCUniversal» или «Sony Corp.»

«Очевидно, что нет никакой нехватки квалифицированных женщин в промышленности, но вы все равно не увидите достаточно часто женщин владельцев или руководителей», — говорит Паскаль. — «Я думаю, что по всем направлениям бизнеса высокого риска/высокого дохода женщины не достаточно введены в курс дела и по-прежнему сталкиваются с организационными проблемами»

В своем бестселлере Сандберг рассуждает над тем, почему прогресс женщин в достижении лидерских позиций застопорился, а они должны иметь возможность полностью реализовать свой потенциал. Снайдер, генеральный директор «DreamWorks» сходится с ней во взглядах.

«Шерил Сандберг пишет о женщинах, не идущих на какую-то работу или предполагающих, что они не смогут получить ее... или по какой-либо другой удовлетворяются чем-то меньшим, не последнюю роль в подобной ситуации играют также барьеры, возникающие в самих организациях», — говорит Снайдер.

Решение студий о том, какие фильмы производить, в значительной степени зависит от рыночных тенденций. И есть некоторые обнадеживающие признаки того, что нынешние тенденции могут оказать положительное влияние на ситуацию. Хотя Голливуд поддерживает миф о том, что кассовые сборы по-прежнему создают мужчины, в 2011 году 51% зрителей составили женщины. Успех таких фильмов как «Девичник в Вегасе», «Сумерки», «Голодные игры», «Прислуга», «Джули и Джулия» и комедия этого лета «Копы в юбках» с Сандрой Баллок и Мелиссой МакКарти дает руководителям студии, как Паскаль и Лэнгли, мотивацию и прибыль, позволяя работать в этом направлении.

«Женщины управляют кассовыми сборами и домашним хозяйством», — признает Лэнгли.

Дженнифер Ли, режиссер нового анимационного фильма «Холодное сердце», соглашается, что ориентация главным образом на мужскую аудиторию, является ошибочным и устаревшим приоритетом.

«Нам всегда говорили, что аудитория, которую надо заполучить, это мужчины 18-35 лет, — говорит Ли, отметив, что мужчинам очень трудно угодить, — потому что они будут первыми, кто скажет «нет», женщины в этом плане являются более гибкими».

Мультфильм «Кунг-фу Панда 2», над которым работали Дженнифер Ли и Дженнифер Ю, стал самым кассовым из поставленных женщиной-режиссером. В действительности статистика довольно плачевна: женщины-режиссеры составили всего лишь 9% от ТОП-250 отечественных фильмов прошлого года.

За камерой женщин все еще подавляющее меньшинство. Исследование показало, что количество женщин в индустрии составляет 18%, среди которых исполнительные директора, исполнительные продюсеры, режиссеры, сценаристы, кинематографисты и редакторы, работающие в ТОП-250 отечественных фильмов прошлого года, рост составил всего 1% с 1998 года.

В 2010 году Кэтрин Бигелоу стала первой женщиной-режиссером, получившей «Оскар». Женщины поговаривают, что монументальные успехи позволили мужчинам контролировать финансирование и вести себя так, словно в Голливуде уже не существует половых барьеров.

«В сущности наше исследование показало, что основным препятствием для женщин в кино является невозможность получить финансирование, потому что финансовую сеть контролируют мужчины» — говорит Кэти Шульман, оскароносный продюсер и президент организации «Женщины в кинематографе»

Директор «ID PR» Келли Буш также говорит о недостатке хороших ролей для женщин: «Сейчас труднее чем когда-либо получить роль в хорошей драме или даже романтической комедии, это стало проблемой для большинства актеров, особенно для женщин»

Студии обвиняет агентства в том, что они не заключили контракты с достаточным количеством актрис, в то время как агентства в ответ заявляют, что студии не хотят работать с актрисами, которых может предоставить агентство.

«На работу с женщиной подписываются гораздо реже, чем на работу с мужчиной, будь они режиссерами или кем-то еще», — говорит Шульман. — «Одна из причин — вера агентств в то, что женщина не самый лучший клиент, например, женщина-режиссер не так часто работает до 50-70 лет, как это делают мужчины»

По словам Шульман, у мужчины в шесть раз больше шансов получить какой-то проект по сравнению с женщиной-режиссером.

Даже у такого хита, нацеленного исключительно на женскую аудиторию, как «Секс в большом городе» сценаристы и режиссеры были в основном мужчинами. Это почти сводит на нет точку зрения, что над подобными франшизами должна работать женщина. Возможно, именно поэтому некоторым именитым актрисам приходится использовать все свое влияние, чтобы оказаться в режиссерском кресле. Так Анджелина Джоли станет режиссером фильма «Несломленный», а Натали Портман и Кейт Бланшетт объявили о своем желании дебютировать в этой области.

Женщины, занимающие высокие должности, невероятно важны, у них есть возможность изменить историю. Есть надежда, что новое поколение женщин, подобных Лине Данэм, вдохновит большее количество женщин погрузиться в работу в киноиндустрии.

Лэйк Белл, которая стала режиссером, сценаристом, продюсером, а также исполнила главную роль в независимом фильме «В мире...», говорит, что ее поколение режиссеров росло, видя множество сильных примером для подражания.

«Я никогда не чувствовала, что мой пол накладывает на меня какие-то ограничения», — отмечает Белл.

Перевод выполнен Mussonka специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Фильм "Сумерки" | Добавил: lenusik2209 | Теги: Сумерки, Кэтрин Хардвик|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 13
Обновить комментарии
0
13 Rara-avis   (09.10.2013 20:37) [Материал]
Режиссёрские кресла - еще не истоптанная тропа для женских ножек и умов. Могу ошибаться, но кажется, что Кэтрин далеко не первая женщина-режиссёр. dry Может, она первая, кому удалось снять, тем самым запустив, прибыльную франшизу? И, кстати, я думаю, что её версия "Новолуния" отличалась бы атмосферой, как и все последующие фильмы: разные сюжеты тоже накладывают своё восприятие на смотрящего/адаптирующего человека. К тому же первый снимался не под таким вниманием прессы и фанатов, был почти что независимым фильмом (по бюджету и прочему), - уверена, это тоже сказалось бы на продолжение. Но сделанного не воротишь. smile
Думаю, основной прорыв в режиссуре для женщин возможен именно благодаря переходу актрис в разряд режиссёров и продюсеров - как минимум, финансами они обеспечены. smile

4
9 Sophisticated   (07.10.2013 18:10) [Материал]
Дискриминация полов. Она будет всегда, несмотря ни на что. В любой сфере жизни. К этому нужно привыкнуть или сделать многое, чтобы получить ту или иную должность. Все зависит от вашего хотения.

0
7 Campfire   (07.10.2013 15:09) [Материал]
Пока зрители-женщины будут исправно носить свои деньги на фильмы, где женщинам отведены второстепенные роли боевых подруг, домохозяек, влюблённых дурочек с коровьими глазами и т.д. - ничего не изменится...

Главный враг женщины - другая женщина...

3
6 Pinenuts   (07.10.2013 14:47) [Материал]
Дааа, конечно жаль, что после Сумерек, она получила мало возможностей, потому что она просто потрясающий режиссёр!! Благодаря ей первые Сумерки можно сказать стали лучшим фильмом из всей Саги!

3
4 anna1986smit   (07.10.2013 01:10) [Материал]
Все закрутилось после фильма Кетрин. Кино получилось прекрасным ,а музыка просто обалденная, особенно песни Паттинсона.

4
3 vsthem   (06.10.2013 23:30) [Материал]
Жаль, что не появилось у нее больше возможностей, она столько всего сделала для первого фильма, дала успешный старт многолетнему проекту, но карьера после этого не особо заладилась, жалко прям

4
1 Котова   (06.10.2013 14:23) [Материал]
Статья освещает важные вопросы гендерной политики в мире киноиндустрии. Но мне хотелось высказаться о другом, не о политике

Цитата (Текст новости)
«Я ожидала, что после успеха «Сумерек» у меня должно появиться больше возможностей, а не меньше».


Очень жаль, что так случилось. Думаю, что экранный успех "Сумерек" во многом обязан именно Кетрин. Лично я знаю много людей, которым больше всего нравится именно первый фильм.

Цитата (Текст новости)
Хардвик выбыла из «Новолуния» из-за споров по поводу графика с «Summit Entertainment»


Я не говорю, что снятое "Новолуние" мне не нравится, но интересно - каким было бы "Новолуние" Хардвик?
wink Оно во многом отличалось бы от фильма Криса Вайца?
-------------
Подбивая итоги гендерной политики сумеречной франшизы:

Начало было положено тремя женщинами - писательница, сценарист и режиссер.
Увидев, что начало имеет головокружительный успех, присоединились и мужчины (режиссеры 2,3, 4(1) и 4(2) фильмов)... biggrin

4
2 Валлери   (06.10.2013 14:42) [Материал]
М-да, и мужчины снова перехватили инициативу... dry biggrin

4
5 Lenerus   (07.10.2013 09:51) [Материал]
Цитата (Котова)
Лично я знаю много людей, которым больше всего нравится именно первый фильм.

Присоединяюсь. Я в их числе.

Цитата (Валлери)
Оно во многом отличалось бы от фильма Криса Вайца?

Помню контраст, каким был Эдвард и каким стал. Думаю, такого бы не было у Кэтрин. Все так она столько сил на него потратила.
Цитата (Котова)
Увидев, что начало имеет головокружительный успех, присоединились и мужчины (режиссеры 2,3, 4(1) и 4(2) фильмов)...

Как всегда. Мужики под маской того, что якобы хотят сделать еще лучше, забирают из рук женщины то, что имеет успех. В жизни практически всегда так. " dry sad

2
8 Mleno4ka   (07.10.2013 15:53) [Материал]
Цитата
Мужики под маской того, что якобы хотят сделать еще лучше, забирают из рук женщины то, что имеет успех.

И при этом не делают лучше, чем было бы у той же женщины...

1
10 Котова   (07.10.2013 22:08) [Материал]
Цитата (Mleno4ka)
Цитата
Мужики под маской того, что якобы хотят сделать еще лучше, забирают из рук женщины то, что имеет успех.

И при этом не делают лучше, чем было бы у той же женщины...

Присоединяюсь к мнению.
Я открыла для себя "Сумерки" довольно поздно, когда уже вышли в прокат три первые фильмы и выходил "Рассвет-1". Моему удивление - почему поменяли режиссера после первого фильма wacko ? - не было пределов. Но потом я себя "успокоила" - хорошо, что не поменяли сценариста и хорошо, что придерживаются сюжета книги Майер.

2
11 Mleno4ka   (08.10.2013 00:11) [Материал]
На сколько я помню, Кэтрин отказалась от участия в проекте из-за сроков... Ей там условие ставили, что нужно выпустить фильм в течении года.
Вы правы, хорошо, хоть сюжет не изменили)

1
12 Котова   (08.10.2013 09:42) [Материал]
Цитата (Mleno4ka)
На сколько я помню, Кэтрин отказалась от участия в проекте из-за сроков...


Наверное, условия были совсем невыполнимые, раз Кэтрин отказалась. Не знаю, может, она потом и тысячу раз пожалела. А, может, решила поступить принципиально - дескать, в течении такого периода хорошо не сниму, а плохо не буду. Думаю, что первый фильм было во сто крат легче снимать, т.к. не было давления - давай! именно вот это! ради кассовых сборов!...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Исчезнувшие в горах


Новости по теме: