Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Выбор / The Choice
Она встретила его, находясь на самом дне этой жизни. И не собиралась этого менять.
Он разглядел в ней то, чего она сама в себе не замечала, от чего отказалась много лет назад, выбрав темный путь. Он может показать ей свет.
Если она позволит.

Пятнадцать лет спустя
Альтернатива Новолуния. Спустя пятнадцать лет после расставания Эдвард неожиданно предлагает Белле встретиться и поговорить.

Вечность - проклятие или подарок?
Эдвард считает бессмертие проклятием. Разве может что-то поколебать его веру? Возможно, новая встреча заставит его усомниться в том, что он прав…

Любовь слаще предательства
Эдвард не жил вместе с Карлайлом и не знает, что можно пить не только человеческую кровь. Он ведет кардинально иной образ жизни. Как же он поступит, встретив Беллу?

Второе дыхание
Первая безответная любовь навсегда оставила след в сердце Джейкоба Блэка. Прошли годы. Жизнь волка-одиночки не тяготит его. Но одна случайная встреча способна все изменить. Абсолютно все.

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...

Красота внутри
Отправившись на рождественскую вечеринку, Эдвард надеется провести время с коллегой, которой интересуется уже много месяцев. Оттолкнет ли ее его слепота или позволит увидеть ее в другом свете?

Тайны крови. Еще один шанс
Мейсон осознал свои ошибки и принял единственно правильное решение: оставить в покое ту, которой причинил так много боли. Пять лет он держался в стороне. Но провидение дает ему еще один шанс. Сможет ли он им правильно воспользоваться?



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Если вам нужна помощь...
Модератор форумаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:56 | Сообщение # 1







Все вопросы, касающиеся стилистики, использования языковых оборотов, синтаксиса, пунктуации и грамматики, задавайте в этой теме.


Если вы все еще верите в возможность выехать на голом "таланте",
без долгого и неприятного порой процесса обучения,
то бросайте читать дальше, ищите медную лампу с Джинном,
караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку...

Ю. Никитин.


В связи с введением контроля грамотности, было выявлено, что некоторые Авторы сознательно игнорируют просьбы модератора исправить ту или иную погрешность, недочет, ошибку. Поэтому нами было решено создать эту тему, чтобы Авторы всегда могли обратиться к нам же - модераторам - за советом.

Здесь вы можете задать модераторам любой вопрос, касающийся вашего текста: сомнительный речевой оборот, неправильно построенная фраза, которая вас смущает, орфографическое написание того или иного слова - всё сюда.


Каждый из нас тоже начинал и многого не знал. Не надо считать чем-то постыдным просьбу о помощи.


Основные правила русского языка собраны здесь.


Флуд запрещен.
Все "спасибо" - в репутацию, не засоряем тему.
На вопросы имеют право отвечать только модераторы и фик-ридеры.
 
Always___smilingДата: Пятница, 05.08.2011, 10:21 | Сообщение # 151
ღ¤More smile, it annoys people¤ღ

Группа: Проверенные
Сообщений: 269


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Привет) Я хотела спросить, как оформлять воспоминания?? Я писала в начале Flashback,а в конце Конец Flashback,и шрифт такой же, как и во всем тексте.

Мои любимые читатели и не менее любимые авторы :)
Начался учебный год, а я еще и выпускной класс, поэтому у меня совсем не хватает времени на twilightrussia.ru.Оставляйте комментарии и сообщения - обязательно все прочитаю и всем отвечу, когда будет время. Главы тоже буду стараться выкладывать часто :)
Если что извините :'(
С любовью Always___smiling
 
InwardnessДата: Пятница, 05.08.2011, 14:21 | Сообщение # 152
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Always___smiling, здравствуйте.
Это тема по стилистике и грамматике русского языка, по вопросам оформления статей фанфикшена впредь, пожалуйста, обращайтесь сюда.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев


Сообщение отредактировал Kate1 - Пятница, 05.08.2011, 14:22
 
Tasha_MdДата: Суббота, 06.08.2011, 19:38 | Сообщение # 153
..аngius in herba..

Группа: Пользователи
Сообщений: 349


Статус:




Хэлп ми!

В выражениях типа "все что можно", "все что хочешь", "все что угодно" и прочих вариациях перед "что" запятая нужна или нет?.. А то все рука порывается ее туда поставить.
 
InwardnessДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:26 | Сообщение # 154
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Tasha_Md, если эти выражения являются частью сложноподчиненного предложения, то запятая нужна.

Пример:
Сотрудник выполняет все, что угодно начальству.

Если же эти выражения самостоятельные и цельные, то запятая не нужна.

Пример:
Можешь делать с ним все что угодно


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
Tasha_MdДата: Понедельник, 08.08.2011, 23:57 | Сообщение # 155
..аngius in herba..

Группа: Пользователи
Сообщений: 349


Статус:




Kate1, спасибо))

И еще у меня назрел вопрос. Как же все-таки правильно: Беллс или Беллз?

А еще встречала "Эллис" и сокращенный вариант имени Эммет - "Эмм". Это ведь неправильно, верно?
 
InwardnessДата: Вторник, 09.08.2011, 10:16 | Сообщение # 156
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Tasha_Md, по поводу написания сумеречных имен до сих пор идут споры. Но я считаю, что правильнее:
Эм
Элис
Беллз


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
MariannaДата: Четверг, 18.08.2011, 19:45 | Сообщение # 157
Любовь побеждает всё

Группа: Проверенные
Сообщений: 581


Статус:




Подскажите, пожалуйста! А выделяются ли запятыми выражения "плюс ко всему" и "в прямом смысле слова"? Заранее спасибо за ответ! happy
 
Aya_xДата: Четверг, 18.08.2011, 20:09 | Сообщение # 158
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Marianna, нет, эти выражения знаков препинания не требуют.

 
ситаДата: Суббота, 03.09.2011, 16:47 | Сообщение # 159
♥ гей ♥ ша ♥

Группа: Проверенные
Сообщений: 944


Статус:




всем добрый день!
даже не знаю, к кому обратиться, поэтому пишу сюда, уж не сочтите за флуд.
сейчас мне активировали главу, но сразу во первых строках увидела добавленные мне ни к месту запятые. вот предложение:
Для Эдварда, на удивление, все прошло не так уж и плохо, как я думал.
"на удивление" запятыми не выделяется.
вот на всякий случай даю ссылки для справки:
http://www.gramota.ru/spravka....D%E8%E5
http://search.ruscorpora.ru/search.....D%E8%E5



 
Aya_xДата: Суббота, 03.09.2011, 17:08 | Сообщение # 160
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




сита, в вашем случае "на удивление" - вводная конструкция(выражение чувств говорящего), поэтому отделено запятыми. Если наречие, то, разумеется, не обособляется - такие примеры привели вы.



Сообщение отредактировал Aya_x - Суббота, 03.09.2011, 17:09
 
ситаДата: Суббота, 03.09.2011, 17:57 | Сообщение # 161
♥ гей ♥ ша ♥

Группа: Проверенные
Сообщений: 944


Статус:




Aya_x, выражение "на удивление" не является вводным. тем более, к нему, как к члену предложения, можно задать вопрос "как?"
к вводным словам и конструкциям этого сделать нельзя.



 
Aya_xДата: Суббота, 03.09.2011, 18:45 | Сообщение # 162
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




сита, http://www.evartist.narod.ru/text1/47.htm, "вводные слова, выражающие чувства говорящего" - это во-первых.
Во-вторых, от какого слова вы задаете вопрос? Если хотели сказать, что случившееся было удивлением для Эдварда, а не для говорящего, то предложение выглядело бы так:"На удивление Эдварда, все прошло не так уж плохо, как я думал". Но, правда, в таком случае что-то невнятное выходит: говорящий думал, а удивляется исходу Эдвард...
Попробуйте прочитать предложение без этой конструкции - это никоим образом на него не повлияет. И когда "на удивление" является наречием, его почти всегда можно заменить словом "очень".


 
Rob♥StenДата: Воскресенье, 04.09.2011, 18:51 | Сообщение # 163
Сoffee nerd

Группа: Проверенные
Сообщений: 4228


Статус:




Ребят, что-то не пойму. Все пишут по-разному.
Санта Клаус или Санта-Клаус? Ведь по-английски без дефиса. Хотя многие сайты уверяют, что по-русски через дефис, даже та же самая википедия. Как правильно? И если склонять, то будет ли "Санта" склоняться? Например, вы видели Санта Клауса или вы видели Санту Клауса? Просто вспоминая разные фильмы, много слышала "Вы видели Санту?"
Помогите, пожалуйста smile


 
InwardnessДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:22 | Сообщение # 164
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Rob♥Sten, правильно будет все-таки так: Санта-Клаус. (ссылка на орфографический словарь)

Склоняется только вторая часть слова: Санта-Клауса, Санта-Клаусу, Санта-Клаусом...

Quote (Rob♥Sten)
"Вы видели Санту?"

А тут по-другому и не скажешь smile


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
GoodBad)Дата: Среда, 07.09.2011, 20:51 | Сообщение # 165
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 552


Статус:




Здравствуйте, извините, пожалуйста! Я знаю, что сейчас задаю вопрос не в тему, но все-таки, не могли бы вы подсказать, где можно найти со переводчика?

 
Aya_xДата: Среда, 07.09.2011, 21:03 | Сообщение # 166
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




GoodBad), для подобных вопросов существует раздел "Дом для переводчиков", там найдете все, что нужно.

 
DenaДата: Суббота, 10.09.2011, 16:26 | Сообщение # 167

Группа: Удаленные






Светловолосый парень сидел на кровати, в то время, как она, открыв дверь своей комнаты, увидела его.
_________________________________________________________

правильно ли расставлены знаки?
ворд говорит, что есть одна лишняя запятая, он врет? biggrin
 
Aya_xДата: Суббота, 10.09.2011, 18:50 | Сообщение # 168
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Dena, да, есть одна лишняя запятая - перед "как", так как в данном случае это часть оборота.
Светловолосый парень сидел на кровати, в то время как она, открыв дверь своей комнаты, увидела его.
Правда, мне не нравится последняя чать этого предложения. Может, попробовать так:
Светловолосый парень сидел на кровати, в то время как она, открыв дверь своей комнаты, смотрела на него.


 
ღДомовенок_ЭддяღДата: Четверг, 13.10.2011, 00:19 | Сообщение # 169
♥TeamMeat♠

Группа: Проверенные
Сообщений: 5766


Статус:




Я пишу 1 фф ,я написала шапку ,а как добавить 1 главу?Помогите)))))))))))))

 
Te$oroДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:10 | Сообщение # 170
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 674


Статус:

Клубы:


такая фраза: он был присмерти. как пишется присмерти?

Постоянно теряя сознание, я слышала лишь то, что мы едем к нему домой и что он мне поможет. помогите расставить знаки препинания


Сообщение отредактировал Te$oro - Воскресенье, 04.12.2011, 19:31
 
InwardnessДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:36 | Сообщение # 171
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Te$oro, при смерти
Quote (Te$oro)
Постоянно теряя сознание, я слышала лишь то, что мы едем к нему домой и что он мне поможет.

У вас запятые расставлены правильно, но само построение предложения неверно. + Слышать приближение невозможно, это можно видеть, в крайнем случае - подсознательно понимать.

Логичнее было бы как-то так:

Находясь в забытье, я лишь время от времени приходила в себя, судорожно оглядываясь и понимая, что мы едем к нему домой и что он мне поможет.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев


Сообщение отредактировал Kate1 - Четверг, 08.12.2011, 17:32
 
СatRinaДата: Среда, 07.12.2011, 18:41 | Сообщение # 172
NeverBeTheSame

Группа: Проверенные
Сообщений: 2903


Статус:




Вот такая фраза "образец мужской породности". Я понимаю, что слово породность не очень-то относиться к людям, но если я имею ввиду именно этот оттенок неуважительного отношения к мужчинам, скажем, высшей знати Лондона и хочу подчеркнуть их "отборную" родословную. можно ли так написать и если нет, то как лучше?

Нужна бета для перевода и собственного! Подробности в ЛС!
 
InwardnessДата: Среда, 07.12.2011, 23:04 | Сообщение # 173
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Даже не знаю, честно говоря, как бы тут поудачнее заменить, но ваш вариант точно не подходит.

Может, как-то так?

"Прямо-таки образчик мужественности - эдакий породистый жеребчик"

Если этот вариант не подходит, скажите и укажите, что бы хотелось изменить (может, я не так акценты смысловые расставила... или, может, нужно грубее/мягче и т.д.) Попробуем еще что-нибудь тогда придумать.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
InmanejableДата: Вторник, 20.12.2011, 18:57 | Сообщение # 174
● book alcoholic ●

Группа: Проверенные
Сообщений: 5537


Статус:




Вот такой вопрос возник. В тексте пару раз говорят счет, как в футболе. Как его записать правильно. Т. е. оставить 1:0 или все-таки написать прописью?

 
ariiana__Дата: Пятница, 23.12.2011, 08:56 | Сообщение # 175
Вампир

Группа: Пользователи
Сообщений: 401


Статус:




Здравствуйте!
Знаю, что в правилах числительные необходимо писать прописью, но как быть с датой, если она выглядит вот так:

Лондон, Великобритания, 1918 год

Считается ли это ошибкой?

И еще по поводу эпиграфа: бывает, что размещенный посередине текст (например, стихотворение) после отправки модераторам и фик-ридерам "смещается" влево. Эпиграф вроде бы всегда находится в противоположной стороне, т. е. справа. Будет ли такое "смещение" или эпиграф все же останется после отправки на проверку в положенном месте? Как его оформлять я знаю, но потом ведь не докажешь, что в оригинале все стоит верно. Подскажите, пожалуйста.


 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Поиск:


Рождественский Джаспер