Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Я Убью Тебя Завтра, Моя Королева
− Ты помнишь об этом? Я убью тебя завтра, моя королева, − незаметно для себя, привычно ухмыльнувшись, произнес я, глядя в безмолвный хаос кроваво-красного заката.
− У тебя нет другого выхода. Ты обещал.

Рыцарь белый, ехидна черная
Рыцарям без страха и упрека девы в беде могут попадаться совершенно неожиданные.

Он вернется
Я буду ждать Эдварда столько, сколько понадобится. Переждать зиму? Легко. Всю жизнь? У меня нет выбора. Он вернется, я верю в это.

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.

Игрушка. Пособие по...
Приручить вампира? Да запросто! Провести дезинсекцию и вывести из его головы всех тараканов? Раз плюнуть! Белла Свон всегда считала себя неудачницей, но когда собственный доктор забрал ее в сексуальной рабство и возвел в ранг личной игрушки, мировоззрение девушки резко изменилось...

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Итака - это ущелья (Новолуние Калленов)
После того, как Каллены оставили Форкс и переехали в штат Нью-Йорк, Карлайл борется за сохранение своей семьи - боль Эдварда угрожает разлучить их. Итака - это история о стремлениях сына, любви отца и уникальной семьи, изо всех сил пытающейся поддерживать их обоих…

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
ConcertinaДата: Среда, 30.12.2020, 15:20 | Сообщение # 301
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
крымнаш, деньги потребовались

Мы, с нашим крошечным финансированием, я про деньги которые выделяются на культуру и комплектованием фондов, должны были собрать литературу и хорошую! туда...
Из чего, простите? "Выдрать" из фонда - не имеем права, купить - ха-ха! Единственное, что можем сделать, есть подарки от читателей, которые пока не прошли комплектование, ждут своей очереди, вот эти хорошие подарки и отдавали.
Кстати, почему-то с культурой в Ивановской области дела обстоят лучше - я сравниваю по комплектованию фондов. В разы лучше.

Вспомнила, еще в 2011 году, я очень хотела провести по Саге читательский конкурс, уже не помню свои предложения. Что это было - отзывы, рисунки или читательский марафон, а может и все вместе. Но моя идея была зарублена на корню. По ГП, пожалуйста, а это нехорошо!! Что подумают люди, что мы пропагандируем....


Сообщение отредактировал Concertina - Среда, 30.12.2020, 15:22
 
leverinaДата: Среда, 30.12.2020, 15:22 | Сообщение # 302
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()
Таких надо беречь и опекать, самостоятельно они могут долго не протянуть... как он до 30 лет-то дожил?

вот они парой - брат и девушка - и опекают его изо всех сил!
ну, и всё-таки DC, как ни "плох", но не Париж - "учителям года" головы не режут.

Цитата sverchok ()
Мне он напомнил почему-то Иешуа Га-Ноцри

и правда!

Цитата leverina ()

ранчо же - "пенсионный план" кевина. такое ведь, наверное, заранее готовят.

И вспомнила я вдруг знакомое мне российское "захолустье" - не представляете, сколько там среди этих сэрвайверов - отставных ГБшников! Живут припеваючи, и им нравится. Не собак, допустим, разводят - но что-то ужасно похожее.


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 30.12.2020, 21:07
 
ConcertinaДата: Среда, 30.12.2020, 15:28 | Сообщение # 303
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
вот они парой - брат и девушка - и опекают его изо всех сил!

Да, они его опекают, а он вносит свой вклад - возвращает к нормальной жизни - беззаботностью, прекрасной готовкой, оптимизмом и тд.
 
sverchokДата: Среда, 30.12.2020, 20:08 | Сообщение # 304
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Concertina ()
С Эдвардом любая захотела бы быть

Если бы знала, что он вампир surprised ? Сомневаюсь я...

Цитата leverina ()
Их три (был же ещё Гектор, который из пуэрторик.мафии).

Не засчитала этот, потому что не произвел того впечатления. Это было скорее запугивание, чем пытка. Ну, палец отрезали, подумаешь.

Цитата leverina ()
ещё и красота какая-то преувеличенно-нереальная - извивается река, течение, темнота, луна, старая лодка без вёсел, люди в шубах, по собаке на носу и корме...
в Техасе, как, в июне в 8-9 вечера уже совсем темно?

Шубы они в лодке сразу сняли biggrin . Насчет темноты вечера не знаю, мне кажется, в 8 летом еще не совсем темно, в 9 - может быть. Но опять же, нельзя сравнивать город и описываемую глухомань. В городе слишком много дополнительного освещения.
 
leverinaДата: Среда, 30.12.2020, 21:12 | Сообщение # 305
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()
Это было скорее запугивание, чем пытка. Ну, палец отрезали, подумаешь.

нну да. smile . это была моральная пытка - палец не просто отчикали болторезом, но и демонстративно спустили в унитаз.

Добавлено (30.12.2020, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
Кстати, почему-то с культурой в Ивановской области дела обстоят лучше - я сравниваю по комплектованию фондов. В разы лучше.

процент женщин выше, наверное - и среди населения, и у власти.
 
ConcertinaДата: Четверг, 31.12.2020, 12:53 | Сообщение # 306
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
процент женщин выше, наверное - и среди населения, и у власти.

Не могу сказать) но "невест" там и правда много.

Всех с Наступающим Новым годом! Ярких эмоций от чтения и перевода, наслаждения от просмотра хороших фильмов, удовольствия от прекрасной музыки!

Спасибо за радость от обсуждения!
 
leverinaДата: Четверг, 31.12.2020, 16:35 | Сообщение # 307
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям!
 
sverchokДата: Четверг, 31.12.2020, 20:50 | Сообщение # 308
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Спасибо! Всех с Новым годом !
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 10.01.2021, 02:47 | Сообщение # 309
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




До меня, как до жирафа biggrin
Мы тогда рассуждали, чем Алекс привлекла Дэнни в метро. Говорили про телосложение, ободок и тд. А все дело в том, что она наклонилась, т.е. ее задняя часть попала под его обзор. Видимо, там есть на что посмотреть)
Запал он на попу wink
 
sverchokДата: Воскресенье, 10.01.2021, 08:23 | Сообщение # 310
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Concertina ()
Запал он на попу

Ишь ты, а говорил, что лицо понравилось biggrin . Но, если быть справедливыми, нам не известно, в какой момент он на нее впервые посмотрел, когда она наклонилась или потом.
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 10.01.2021, 11:58 | Сообщение # 311
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Ишь ты, а говорил, что лицо понравилось biggrin . Но, если быть справедливыми, нам не известно, в какой момент он на нее впервые посмотрел, когда она наклонилась или потом.


Так одно не отменяет другого;)
И лицо, и попа.
Что меня натолкнуло на мысль: стояла-стояла девушка рядом, ноль внимания, наклонилась к своим брюкам, встала (мы же не всегда обращаем внимания на статичное рядом, а кто-то повернулся, резкое движение совершил, заметим человека). И он сразу к ней обратился. Он, конечно, скромный, но, в первую очередь, мужчина;)
По крайней мере, эта интересная мысль, не правда ли? wink


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 10.01.2021, 15:51
 
sverchokДата: Воскресенье, 10.01.2021, 21:35 | Сообщение # 312
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Concertina ()
Что меня натолкнуло на мысль:

Я вот что имела в виду: она не только наклонилась, она сперва наклонилась, а потом сразу сделала движение, как бы рванувшись к двери (чтобы проверить, не бросится ли кто-то за ней). Так что неизвестно, которым из этих движений она привлекла его внимание, первым или вторым smile .


Сообщение отредактировал sverchok - Воскресенье, 10.01.2021, 21:35
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 10.01.2021, 22:37 | Сообщение # 313
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
она сперва наклонилась, а потом сразу сделала движение, как бы рванувшись к двери

Ну воооотт
У меня романтическо-эротический момент нарисовался, а мне его ты раз за разом обломала

Пусть будет так, раз Дэниел тренирует девчонок, он сразу реагирует на различные изменения положения тел (блин, не в том смысле реагирует), а обращает внимание на наклоны biggrin


Сообщение отредактировал Concertina - Воскресенье, 10.01.2021, 23:28
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 11.01.2021, 00:12 | Сообщение # 314
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




девочки, я уже почти половину книги одолела, так что скоро я к вам приду wink
 
ConcertinaДата: Понедельник, 11.01.2021, 00:22 | Сообщение # 315
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Leka4ka19, а почему сейчас не присоединишься? Просто скажи, на каком ты месте, а мы ни-ни дальше;)
Ведь интересно, какие сейчас впечатления, догадки? Давай biggrin
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 11.01.2021, 15:09 | Сообщение # 316
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
а почему сейчас не присоединишься? Просто скажи, на каком ты месте, а мы ни-ни дальше;)
Ведь интересно, какие сейчас впечатления, догадки? Давай

Нууу, потому что у меня был план)) прочитать книгу, а потом прочитать 13 страниц ваших обсуждений, чтобы уже быть в курсе того, что вы обсуждаете.
но можно и по-другому yes
я сейчас на том месте, где Кевин уехал с ранчо "на задание". Кстати, появление близнеца в сюжете было для меня очевидно с момента, как Алекс заострила своё внимание на различиях в фотографиях - для вас, наверно, тоже (я всё-таки пока решила не читать ваши 13 страниц, поэтому могу повторять то, что вы уже обсудили rolleyes )
из того, что зацепил мой глаз ещё в теме СП, пока не создали тему для Химика: во-первых, я поняла, что многим приходилось начинать читать эту книгу несколько раз, потому что начало в ней нудное/скучное или ещё по каким-то причинам. И я заранее ждала чего-то такого... даже не знаю - не в духе Толстого с его описаниями на 20 страниц, конечно, но чего-то smile ну и вообще не поняла, если честно, отчего весь сыр-бор no совершенно не тяжёлое чтение, имхо. Да, мало действия и много описаний, размышлений, но язык ведь лёгкий, не грузит мозг, ну и Стефани здесь уже ощутимо опытнее, как писатель - пишет, увлекая даже техническими деталями, а её фирменного "закатил глаза" я пока насчитала только три штуки biggrin

а во-вторых, скажите мне - ситуация с палаткой, которую вы тут так горячо обсуждаете, уже была или ещё только будет? просто если это эпизод, когда Алекс пытала Дэниэла в палатке в коровнике, то я, опять же, не понимаю, в чём у вас загвоздка huh Или будет ещё эпизод с палаткой?
 
ConcertinaДата: Понедельник, 11.01.2021, 18:11 | Сообщение # 317
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
на различиях в фотографиях - для вас, наверно, тоже

Для меня не очевидно. Я только стала догадываться, что есть брат (не близнец, а брат или похожий чувак), когда Дэниел недоумевал, когда ему фотку Алекс показала.
Цитата Leka4ka19 ()
"закатил глаза" я пока насчитала только три штуки

О, до этого я не дошла, никогда не считала! Посчитай дальше, пожалуйста, интересно стало biggrin

Цитата Leka4ka19 ()
в чём у вас загвоздка


Видимо, это у меня проблема с началом, а у большинства здесь наоборот или легко, или сразу интерес wink

Для меня загвоздка и второй раз была. Для меня нудно, да простите меня все обсуждающие Химика) Не могу. Но потом-то я знаю, что меня ждет! Да, мы узнаем про героиню, про ее подготовку, про смену личностей и тд, но мне не интересно! Кстати, я дочери про это рассказала (про затруднения в чтении первых страниц 40), она решила, что я люблю читать про взаимоотношения людей, не важно какие, главное с психолого-эмоциональной стороны все рассматривать. Скорее всего она права.

Цитата Leka4ka19 ()
прочитать книгу, а потом прочитать 13 страниц ваших обсуждения

А ты и сейчас с нами, и потом почитаешь) Так в 2 раза интереснее. Потом будем ждать кастинг к Химику и от тебя wink
Цитата Leka4ka19 ()
даже не знаю - не в духе Толстого с его описаниями на 20 страниц

А вот Толстой для меня очень интересен всегда и первые страницы, в том числе smile

Leka4ka19, скажи, что сейчас нравится в книге? Ты читала Гостью? Гостья, у меня шла еще хуже. До середины с ужасным скрипом, потом нормально, а в конце очень понравилась. Но за 8 лет ни разу не перечитала. А с Химиком совсем по-другому

На счет палатки, я не представила сразу и этот ангар, и палатку вместе, а leverina c Deruddy (никого не забыла?) обсуждали высоту, отталкиваясь от роста персонажа, куда он встал и тд. Вот весь разговор. Да, палатка, где пытка была.


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 11.01.2021, 18:18
 
sverchokДата: Понедельник, 11.01.2021, 22:12 | Сообщение # 318
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
то я, опять же, не понимаю, в чём у вас загвоздка

Высота палатки была указана в примерно 7 футов, это где-то 213(?) см. Так вот по некоторым параметрам люди не помещались в эту высоту biggrin - ну, знаешь, когда залезали на стол и прочее. Еще, я помню, здесь обсуждали и высчитывали внешность и возраст Алекс - я так поняла, очень уж всем хотелось, чтобы она была помоложе, но никак не получалось biggrin . Но вообще, я обсуждение просто бегло просмотрела.
 
Leka4ka19Дата: Понедельник, 11.01.2021, 22:13 | Сообщение # 319
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
Для меня нудно...

это ты Элиезера Юдковского не читала (фанфик на Гарри Поттера) - вот где вступление так вступление! wink там во первых строках даже сам Юдковский предупреждает - если дочитаете до 10й главы, а так и не зайдёт - бросайте smile у меня лично прям зашло-зашло только с 12й biggrin
Цитата Concertina ()
А вот Толстой для меня очень интересен всегда и первые страницы, в том числе

везёт) а я, видимо, для него ещё не созрела huh
Цитата Concertina ()
А ты и сейчас с нами, и потом почитаешь) Так в 2 раза интереснее. Потом будем ждать кастинг к Химику и от тебя

неет, ваши обсуждения я пока читать не буду) во-первых, не пойму половину, а во-вторых, спойлеров нахватаюсь

Цитата Concertina ()
Ты читала Гостью?

нет, не читала и, скорее всего, не буду. На Химика вы меня своими дискуссиями вдохновили, а Гостью я смотрела фильм и мне его хватило, что-то меня эта история не сильно поразила, если честно

Цитата Concertina ()
скажи, что сейчас нравится в книге?

пока сложно сказать) но меня приятно удивило, что Стефани в этой книге развернулась на 180 градусов, с подростков и вампиров со знанием дела переключилась на спецслужбы и политические игры surprised кто бы мог подумать, что она что-то в этом понимает - а ведь, судя по всему, так и есть, и это вызывает уважение yes
вот мне, наверное, вся эта кухня даже больше интересна, чем взаимоотношения героев - поэтому мне и не было нудно/скучно, видимо smile
а вот сюжетные повороты (по крайней мере пока) для меня вполне предсказуемы) вот опять - Стефани ещё только написала, что Алекс, встав утром, не увидела Дэниэла, а я уже знала, что он поехал в город за едой для неё и спалится там по полной программе. Наверно, я много детективов прочла smile

Добавлено (11.01.2021, 22:16)
---------------------------------------------

Цитата sverchok ()
Высота палатки была указана в примерно 7 футов, это где-то 213(?) см. Так вот по некоторым параметрам люди не помещались в эту высоту - ну, знаешь, когда залезали на стол и прочее. Еще, я помню, здесь обсуждали и высчитывали внешность и возраст Алекс - я так поняла, очень уж всем хотелось, чтобы она была помоложе, но никак не получалось

smile понятно, завтра ещё раз этот кусок перечитаю)

ну а с возрастом что порешили? сколько годков-то ей? smile
 
sverchokДата: Понедельник, 11.01.2021, 22:19 | Сообщение # 320
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
кто бы мог подумать, что она что-то в этом понимает - а ведь, судя по всему, так и есть

У нее в послесловии длинный список специалистов, которые ее консультировали и помогали, плюс были еще анонимные источники wink .

Добавлено (11.01.2021, 22:26)
---------------------------------------------

Цитата Leka4ka19 ()
сколько годков-то ей?

Если учитывать все ее годы обучения. то получается 35, но теоретически, при сильном желании, можно сократить, хоть и с натяжкой smile . Смотри, если взять стандартные годы обучения, то школу она закончила в 18 лет, потом 4 года колледжа, потом 4 года медшколы, потом 6 лет работы и 3 года в подполье - это нам дает 35. Но, раз она вся из себя такая гениальная, могла и подсократить где-то годы обучения. Или могла начать работать, не полностью еще закончив медшколу, то есть работать и учиться одновременно - не знаю, разрешается ли такое в медшколе.
 
ConcertinaДата: Понедельник, 11.01.2021, 23:33 | Сообщение # 321
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
неет, ваши обсуждения я пока читать не буду) во-первых, не пойму половину, а во-вторых, спойлеров нахватаюсь

Я имела в виду, что с нами сейчас обсуждаешь, потом читаешь;) не откладываешь обсуждение;)

А Дэнни 29 лет.
 
Leka4ka19Дата: Вторник, 12.01.2021, 00:14 | Сообщение # 322
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
У нее в послесловии длинный список специалистов, которые ее консультировали и помогали, плюс были еще анонимные источники wink

да понятно, конечно, что без консультантов не обошлось) но сложить всё это воедино Стеф должна была в своей голове - вот в чём самый цимес yes
Цитата sverchok ()
Если учитывать все ее годы обучения. то получается 35

ну, наверно, так и есть примерно - даже если сократить, то сколько тут можно - ну максимум года 2-3. По поводу совмещения работы и учёбы я как раз сейчас прочитала то место, где она объясняет Дэниэлу, как оказалась на такой работе, и там она говорит, что её работодатели сами вышли на неё, когда она ещё училась, и оплатили её учёбу и другие расходы на исследования, а она взамен исследовала именно то, что было нужно им. И уже получив диплом, стала их полноценным работником.

Цитата Leka4ka19 ()
мне и не было нудно/скучно

я думаю, кстати, что ещё важную роль сыграл тот факт, что я читаю Химика в переводе Кати leverina yes я, когда увидела, что обсуждают нудность начала, предположила косяки с переводом (как в Сумерках) и спросила у Кати совета, какой перевод взять, а она, добрая душа, мне свой и прислала smile очень здоровская работа, кстати - спасибо, Катя!


Сообщение отредактировал Leka4ka19 - Вторник, 12.01.2021, 00:19
 
ConcertinaДата: Вторник, 12.01.2021, 00:23 | Сообщение # 323
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
я думаю, кстати, что ещё важную роль сыграл тот факт, что я читаю Химика в переводе Кати leverina

Первый раз прочитала в переводе АСТ, сейчас меееедлееенно перечитываю перевод Кати. Медленно, к сожалению, тк много дел параллельных плюс сравниваю переводы.

У меня и первые 40 страниц от Кати не зашли, хотя подача интересная.
Ну не мое то, что у Майер в первых 3 главах.
Leka4ka19, я тебе кое-что в ЛС кину.
 
leverinaДата: Среда, 13.01.2021, 02:36 | Сообщение # 324
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Девочки, как же вы изящно и в то же время реалистично тут расписали про алексову попку и ложный бросок к дверям вагона!

А вот для меня магия запечатления (Его - на Неё) кажется случившейся ранее, и ничего игривого, интересного, реалистичного, земного в ней нет, сплошь символы какие-то.

Я как человек большого города настоялась в поездах метро по пути на работу, просто вжилась в эту тоскливейшую из ситуаций, которую ежедневно мечтаешь раскрасить хоть чем-то... и не можешь. Тебе, например, нравится мужчина рядом, ты мечтаешь, чтобы он на тебя тоже посмотрел и познакомился - но в этом отражении в окне ты даже глазами с ним никогда не встретишься, никогда, клянусь!

Но в Химике я как вечная поклонница бессоновской "Подземки" не могла не оценить в этой сцене уход в "подземный" мир (раз уж мы с вами всё ещё в неком отходняке от образов Персефоны и Аида из "Солнца", окей? хотя, конечно, здесь она - Аид, насильник и чудовище - заманивает невинного мальчика в свой мир мёртвых).

Вот Алекс идёт по платформе вдоль поезда, ищет Его в окне, видит, входит, становится рядом (держится за один с ним поручень), едет 2-3 остановки и смотрит в отражение в окне - кому это знакОмо,тот представляет тягомотину для 99% пассажиров. Но у Алекс до предела обострено восприятие, расширен круг внимания, она незаметно контролирует весь вагон (когда меня схватят? сейчас? как именно убьют? кто убьёт - может, именно Он? Но при этом она еще и успевает подумать, как же он похож на поэта Старого Света, здесь по контексту это = европейского). А Он, не подав внешне никакого, ни единого знака:
-- всё же как-то успевает всмотреться в неё (или, может, охватить перефирическим зрением сразу как цельный образ - "запечатлеться"), влюбиться и замечтать... вроде бы так всё это описано им самим позже, в 15-й, кажется, главе.

Это сцена для меня - волшебная: этакий двойной переход в "иной мир" - 1. Он (Дэнни) несётся в поезде, вагон въезжает во тьму, в подземный тоннель... 2.при этом Он (уже не первую станцию), не отрываясь, смотрит в "зазеркалье" отражения в окне... и вот теперь Он сознанием ("астральным телом" или чем хотите) "уходит" в то "зазеркальное" пространство. Двойное втягивание Его в "низший", "тёмный", "изнаночный" мир. Но зато - в иной мир, в мир-приключение. Растёт концентрация энергии, магии... Я воображаю некий щелчок у Него внутри - он почти решился... А дальше всё как у вас - лицо сменяется на попку )) , точность и изящество её "спортивных" движений, её рывок-"ошибка" дают Ему повод заговорить, пошутить, выразить сочувствие и поддержку (с чуть "облажавшейся", с раннего утра уже усталой девушкой, допустивший ошибку, легче ведь заговорить, чем с дамой-безупречным "идеалом"), дать номер телефона...

===========

Мне каж., в этой главе АСТ-переводчик точнее, чем я, выбрал момент смены "Вы" на "ты": позже; это реалистичнее. И я читала это с наслаждением, признаюсь. Дэнни, даже под препаратом, остается таким вежливым и деликатным.

Но в своем переводе я не стала ничего менять. Зачем, раз уж моя примитивная душа "спела" это место по-русски по-другому?


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 20.01.2021, 08:18
 
Leka4ka19Дата: Среда, 13.01.2021, 14:29 | Сообщение # 325
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата leverina ()
вечная поклонница бессоновской "Подземки"


я тоже обожаю этот фильм! friends в нём помимо бесподобно отражённого мира подземки запечатлён сам дух 80х, а 80е были лучшими
Цитата leverina ()
как человек большого города ... просто вжилась в эту тоскливейшую из ситуаций, которую ежедневно мечтаешь раскрасить хоть чем-то

я уже давным-давно живу в маленьком городке, но первые 21 год своей жизни тоже прожила в мегаполисе и несколько лет ездила каждый день на учёбу и на работу на метро - так вот, я метро обожала!
даже в часы пик yes возможно, если бы это длилось и дальше, с годами у меня отношение приблизилось бы к твоему, но я вот именно что ощущаю инаковость этого мира и мне это нравится rolleyes
Цитата leverina ()
Это сцена для меня - волшебная: этакий двойной переход в "иной мир" - 1. Он (Дэнни) несётся в поезде, вагон въезжает во тьму, в подземный тоннель... 2.при этом Он (уже не первую станцию), не отрываясь, смотрит в "зазеркалье" отражения в окне... и вот теперь Он сознанием ("астральным телом" или чем хотите) "уходит" в то "зазеркальное" пространство. Двойное втягивание Его в "низший", "тёмный", "изнаночный" мир. Но зато - в иной мир, в мир-приключение.


и написано волшебно! хорошему переводчику мало знать язык, ему ещё нужно и обладать таким воображением, как у тебя, Катя yes

Добавлено (13.01.2021, 16:48)
---------------------------------------------
Concertina, я сегодня поняла, чем ещё мне нравится Химик - в нём гораздо больше юмора, чем в Сумерках, и стиль благодаря этому получается более изящным. Только вот я подозреваю, что тут немалая заслуга Кати, у которой с чувством юмора полный порядок smile Ты читала перевод АСТ и имеешь возможность сравнить, скажи - это больше Стефани или Катя? smile

***
а ещё - объясните мне, как Алекс со своим в лепёшку разбитым лицом продолжает постоянно снимать-надевать противогаз? blink у неё же там никогда так ничего не заживёт, он же должен плотно прилегать к коже huh

 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Потерянный рай