Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

I scream/Ice cream
Беременность Беллы протекала настолько плохо, что Карлайл и Эдвард все же смогли уговорить ее на «преждевременные роды», уверяя, что спасут ребенка в любом случае. Однако, кроме Ренесми, на свет должен был появится еще и Эджей, развившейся в утробе не так как его сестра. Попытки его спасти не дали результатов, как показалось Калленам.

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?

Бег по кругу, или Один день из жизни Беллы Свон
Альтернативная встреча Эдварда и Беллы в первые день.
Белла проживает свой первый день в школе раз за разом, не понимая, как разорвать замкнутый круг.
И как доказать упертому вампиру, что она не сумасшедшая, а обычный человек, что нуждается в помощи «вредного кровопийцы».

Кома
Белла спрыгнула со скалы и… умерла? Мелинда Гордон, оказавшаяся вместе с Эдвардом на самолете, летящим в Италию, найдет ответ на этот вопрос!
Кроссовер "Новолуния" и "Говорящей с призраками".

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.

Только моя / Mine alone
Любовь вампира вечна. Но что, если Белла выбрала Джейкоба вместо Эдварда после «Затмения»? Эдвард медленно сходит с ума, после того, как потерял Беллу и сделает всё, чтобы вернуть её.. ВСЁ.

Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и Эдвард забирает его, чтобы прочитать с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 127
Гостей: 114
Пользователей: 13
sladkaya, Виттория109, marisha1738, In3s, katen0k, Kira6154, adri, maliko, Hello8806, ammelee, mar-sv-1, Ариса, 77777Змейка77777
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Июль » 7 » Дивергент/Избранная

"Терминатор: Генезис": Изложение с элементами сочинения

13:50
Терминатор 5"Терминатор: Генезис" – поверхностное переосмысление культовой робофраншизы.

Создатели пятого уже по счету "Терминатора" решили: хватит разрабатывать очередные продолжения известной всем любителям кинофантастики саги, пора переписать ее, внедрившись в святые святых – ее истоки.

Итак, снова ядерная война, роботы против людей, постапокалипсис, все дела. Лидер сопротивления Джон Коннор сотоварищи наносят решающий удар по компьютерной сети "Скайнет" и побеждают, однако триумф людей подпорчен. Они находят машину времени, с помощью которой "Скайнет" буквально за несколько минут до исхода сражения отправил в 1984 год робота-убийцу Терминатора Т 800, чтобы тот прикончил мать Коннора Сару еще до того, как она произведет на свет главного истребителя железяк.

Чтобы воспрепятствовать темному замыслу, Джон Коннор незамедлительно делегирует в прошлое своего молодого соратника Кайла Риза, втайне зная о том, что тот парадоксальным образом является его отцом. Однако в 84-м году все обстоит далеко не так, как ожидает Риз и зрители, знающие события первого "Терминатора" наизусть.

Оказывается, переписать можно не только будущее, но и прошлое, и Кайл попадает в альтернативную вселенную, в которой– отнюдь не наивная молоденькая официантка, а мастер самообороны от киборгов 88 уровня. И постоять за себя она может сама, без помощников.

Помимо всего прочего, Сара выросла под опекой Терминатора, несколько лет назад заменившего ей родителей и удостоенного прозвища "Паппи", и вместе с ним готовится дать отпор засланцу от "Скайнета".

"Все смешалось в доме Конноров", положение усложняет явление робота из жидкого металла (модель Т 1000), а на втором часе фильма – ультрасовременного врага рода человеческого Т 3000, личность которого по идее должна была стать для зрителей сюрпризом, если бы не была бездарно заспойлерена в трейлере. Начинается шумное светопреставление с бюджетом в 170 млн долларов и участием Т 800, 1000 и 3000, скачками во времени, погонями и перестрелками, а также несвойственным франшизе юмором.

Новый "Терминатор" сознательно дистанцируется от не слишком удачных третьей и четвертой частей, делая вид, словно их в природе и не существовало. В то же время "Генезис", ориентируясь на классическую дилогию Кэмерона, начисто лишен того наивного обаяния и практически нуарного настроения, благодаря которому снятый по нынешним меркам за сущие копейки оригинальный фильм и по сей день смотрится с огромным удовольствием. Нет в нем также революционной технической новизны и мрачной философии, наполняющих "Судный день", сквозь которым лейтмотивом пролегла бьющая точно в сердце фраза "нет судьбы".

Сниженный до "подростковых" 12+ рейтинг мешает создателям играть на "взрослом" поле, потому пятый "Терминатор" лишился еще одной важнейшей составляющей – саспенса. Да и сопереживать героям не получается – выглядят они картонно и на редкость необаятельно.

Джай Кортни одинаково неубедительно играет во всех своих фильмах ("Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть", "Дивергент"). Если Кайл Риз у Кэмерона – воин-романтик, рискнувший жизнью ради девушки, которую полюбил, ни разу не видев "вживую", только по изображению на старой фотографии, то в интерпретации Кортни он этакий простоватый паренек, умеющий сражаться за жизнь, но делающий все без искры в глазах. Поверить в то, что между ним и Сарой Коннор в исполнении звезды сериала "Игра престолов" Эмилии Кларк вспыхнет чувство, невозможно: любовной химией здесь и не пахнет.

Главным украшением "Генезиса" является, как ни странно, Арнольд Шварценеггер. Его здесь можно лицезреть и в "молодой" версии, смоделированной с помощью компьютерной графики, и в нынешней ипостаси. Когда на стадии сценария возник резонный вопрос с возрастом актера, давно перевалившем за шестой десяток, решение проблемы подсказал не кто иной, как Джеймс Кэмерон. Именно он предположил, что Терминатор при стальном скелете имеет органическую кожу, подверженную безжалостному времени. Следовательно, его облик может меняться, в то время как "прошивка" совершенствоваться, помогая лучше узнать людей и стать более человечным.

Так, благодаря своему "родителю", "железный Арни" возвратился к любимому персонажу. В итоге дедуля-Терминатор оказался куда обаятельнее и харизматичнее своих молодых коллег по актерскому цеху, и практически весь "Генезис" держится на его персонаже – "старом, но небесполезном".

К сожалению, никаких съемочных новаторств фильм не содержит: даже экшн куда больше подошел бы очередному марвеловскому ширпотребу. Нет ничего даже близкого по максимального напряжению всех чувств к погоне на грузовике за Джоном Коннором в "Судном дне" или побоищу в полицейском участке из оригинального "Терминатора". Создатели лишь прилежно пытаются сыграть на ностальгии поклонников и время от времени делают реверансы кэмероновской нетленке, одни сцены воспроизводя едва ли не покадрово, а другие превращая в не лучшее "изложение с элементами сочинения".

В мире "Генезиса" все легко и незатейливо, поверхностно и крайне стремительно, дабы зритель – не дай бог – не начал задумываться над переплетениями сюжета и искать там неувязки. Их, кстати, хватает – как и сценарных пробелов, которые, по идее, будут прояснены в сиквеле и триквеле "Генезиса", изначально задуманного как первый эпизод новой трилогии.

Публика, однако, может не оценить подобное переосмысление классики и тем самым поставить точку в растянувшихся на 31 год приключениях перевоспитавшегося киборга и его друзей. Может, и правда пора понять, что из одной хорошей идеи нельзя выжимать соки бесконечно, и у продолжений "Терминатора", насколько бы удачными они ни были, "no fate"…

Автор: Сергей Лёвин


За информацию спасибо сайту http://afisha.yuga.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: модератор | Теги: Терминатор 5, Джай Кортни, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 6
Обновить комментарии
0
6 Fleur_De_Lys   (10.07.2015 11:31) [Материал]
А я еще не успела посмотреть нового Терминатора, но впечатлений о нем прочитала достаточно и на Кинопоиске, и на других сайтах, чтобы решить для себя вопрос: посмотреть надо. У каждого свое мнение и восприятие, так что не удивительно, что кому-то фильм понравился, а кому-то нет.

0
5 Солнышко   (09.07.2015 16:36) [Материал]
Я еще пока не смотрела, но то, что прочитала о фильме, как-то не настраивает на просмотр.

0
4 Ink_Heart   (08.07.2015 11:36) [Материал]
Насчет сюжета фильма - согласна со статьей, но актеры то старались как могли.
И Гнезис, то ли слишком современный в плане съемки и картинки, то ли сам по себе такой, но в ленту Терминатора он не вписывается. Если убрать Арни, то вообще как-будто о другом. Мне не очень понравилось.

1
3 Валлери   (08.07.2015 11:13) [Материал]
Чем больше критикуют, тем сильнее становится ясно - фильм, назло всем завистникам, удался biggrin

0
Цитата Текст новости
любовной химией здесь и не пахнет.
Ну не знаю...Мне вот совершенно не нравится Кайл Риз в первом Терминаторе, мне не хватило чувств. А вот в Генезисе я все прочувствовала, как начинает сердце Сары таять, как рождается симпатия happy

Цитата Текст новости
Джай Кортни одинаково неубедительно играет во всех своих фильмах
Полный бред angry Кайл Риз в исполнении Кортни мне очень понравился, забавный парень. С характером, немного тупил, но ничего - втянулся, соображалка работает у парня cool

Я бы с удовольствием сходила бы еще раз на Генезис, время пролетело незаметно wink

0
1 Элен159-1   (07.07.2015 15:42) [Материал]
Просмотр фильма не вызвал у меня огромной радости. Жалко, что прекрасный сюжет про Терминатора настолько весь затискали, что смотреть расхотелось почти сразу. Да, несомненно снятый фильм стал в разу круче, чем его "старые версии", но на этом для меня все плюсы и закончились. cry



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Рождественская история любви


Новости по теме: