Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [206]
Книги Сумеречной саги [120]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15560]
Галерея [4926]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6403]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4289]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Пленник
Изабелла Свон – эксперт по мифологии, специальный агент ФБР. Однажды ее приглашает к сотрудничеству секретный отдел безопасности, и ее обыденная жизнь наполняется тайнами, о существовании которых Изабелла даже не подозревала. Чем закончится опасное расследование?

Нарисованное счастье
Жизнь Беллы почти идеальна: добрый муж, красивая дочь и любимое занятие. Лишь одно мешает Белле почувствовать себя полностью счастливой – привлекательный незнакомец, бегающий в парке по вечерам. Сможет ли Белла бороться с искушением или, может, ей стоит поддаться чувствам?

Рваное Ухо
Бим был не из тех, кто сдаётся. И он не хотел умирать, не выполнив долг. Он всё ещё помнил призыв Степановны «Ищи, Бим. Вперёд!». Не мог Бим погибнуть, так и не отыскав хозяина. Какой же тогда из него охотничий пёс?
Белый Бим - Черное Ухо, альтернативный финал.

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Сопутствующий ущерб
Эдвард вернулся, но Белла больше ему не верит. // Альтернатива «Новолуния». Прыжок со скалы был, но на звонок Эдварда ответила Элис.

Where time stands still
Время, застывшее для меня давным-давно, было начав новый отсчёт, вновь становится одним длинным, бесконечным днём. Прикосновения, взгляды, то, как я смотрела на Эдварда, а он на меня, костёр, что мы разводили на пляже среди ночи, и чайки, за полётом которых над побережьем наблюдали в утреннем свете. Память об этом за неимением живого сердца навеки сохраняется в голове.

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

Дневник Эдварда Мэйсена
Эдвард Мэйсен ходит к психологу, чтобы оправиться после тяжелой травмы, и она просит его вести дневник...
Короткая история о сломанных судьбах



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Декабрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11753
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 74
Гостей: 70
Пользователей: 4
roshaksvetlana, osipovahelena, mvzinchenko7, viktoriaalejnikova499
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Актеры

«Спенсер» о принцессе Диане – последний гвоздь в крышку гроба с мифом о Золушке

06:47
«Главное в жизни – возможность ею распоряжаться. Бедная принцесса Диана», – сказала как-то Мадонна в интервью ещё в 1990-х, когда будущая королева Англии, так и не ставшая ею сразу по двум причинам (своей смерти и бессмертия Елизаветы II), была жива.

В этой реплике – вся разница между сделавшей себя успешной женщиной и другой, выбравшей замужество и принца вместо карьеры и свободы. Наблюдая за тем, как трагедия милой аристократки, которой семья мужа не давала жить так, как положено обычному человеку конца XX века, разворачивается прямо на глазах у всего мира, многие девушки, мечтавшие выйти за принца в детстве, увидели, какой это на самом деле кошмар, способный довести до психозов и трагедии.

Возможно, другая девушка с более крепкой психикой прекрасно нашла бы себе место при дворе и даже получала бы от этого удовольствие (посмотрите на Кейт Миддлтон, посвятившей себя миссии стать будущей королевой Англии с выдержкой солдата), но не Диана, и фильм Пабло Ларраина это только подтверждает.

В последние годы чилиец Ларраин снимает байопики исторических фигур от Пабло Неруды до Жаклин Онассис, но это не полноценные классические жизнеописания от рождения и смерти. Он берёт один сюжет из биографии своего героя (героини) и растягивает на два часа экранного времени. Нельзя сказать, что это всегда идёт на пользу фильму или его персонажу – «Джеки» был фактически экранизацией интервью с вдовой Джона Кеннеди после его убийства, не самый интересный игровой жанр. В случае с новым фильмом «Спенсер: Тайна принцессы Дианы» (в кинотеатрах с 9 декабря) Ларраин сосредоточился на истории о сочельнике, который Диана (Кристен Стюарт) традиционно должна провести с семьей мужа. Каждый час, каждый выход к ужину, каждое платье расписаны регламентом, и Диана пытается бунтовать, всюду опаздывая и раздражая свекровь и мужа. В одной сцене на неё так давит этикет королевской семьи, что она прямо за столом рвёт на себе ожерелье и начинает жадно пожирать упавший в суп жемчуг. Было ли это на самом деле? Не факт. У Дианы появляются видения, ей кажется, что её преследует дух дальней родственницы Анны Болейн, одной из жен Генриха VIII, которой он отрубил голову ещё в XVI веке. Надо сказать, что, несмотря на сопротивление Дианы обязанностям принцессы, она любит вопрошать свою единственную союзницу при дворе, тайно влюблённую в неё помощницу Мэгги (Салли Хоукинс): «Какой меня запомнят потомки? Вильгельм – завоеватель, Елизавета I – девственница. А я кто?» Видимо, её ещё не прозвали «принцессой сердец» или ещё об этом не доложили.

Иногда в случае с принцессой Дианой спрашивают: почему она просто не сбежала? Но, возможно, для того, чтобы сбежать из тисков королевской семьи, нужен сообщник-мужчина – спустя много лет Меган Маркл шумно удрала из дворца от страха повторить судьбу своей покойной свекрови, прихватив мужа, сына принцессы Дианы, у которого перед глазами стоял живой пример принесённой трону жертвы.

Понятно, что история короткой трагической жизни Дианы регулярно просится на экран. В одном из самых известных её байопиков «Диана: История любви» (2013) Наоми Уоттс играла совсем другого человека – женщину, которая хотела «обычного счастья» с хирургом, пакистанцем Хаснатом Ханом. Диана Ларраина гораздо более инфантильна и эфемерна – она как будто вырвана из реальной жизни, но не вписывается и в мир королевской семьи. Наоми Уоттс показывала Диану как женщину из плоти и крови с понятными земными желаниями. В версии Кристен Стюарт она – одинокое видение, которое мечтает только об одном – сбежать в заколоченный дом своего детства, вернуться туда, где можно было позволить себе мечтать. Кастинг Стюарт здесь очень важен. Актриса, прославившаяся ролью в вампирской саге «Сумерки», уже много лет – сама жертва папарацци и таблоидов из-за романов и случившегося несколько лет назад каминг-аута. Но Стюарт оставила позади тяжёлый период и теперь снимается не в подростковых триллерах, а в картинах серьёзных авторов вроде Энга Ли и Оливье Ассаяса. Стюарт играет Диану как сильная женщина, которая хочет помочь слабой, пытаясь понять и защитить. Будучи противоположностью Дианы, ей особенно легко это делать – актёрам часто легче играть людей, на которых они совсем не похожи. Ларраин добавляет масла в огонь, показывая Диану как жертву почти феодальной косности, при которой ритуал и внешние приличия всегда важнее человеческой жизни. В этом смысле «Спенсер» интереснее сравнивать не с другим байопиком о ней «Диана: История любви», а с фильмом «Королева», где Елизавету II сыграла Хелен Миррен. Снятая в 2006-м «Королева» внезапно смотрится сиквелом «Спенсер», показывая жизнь Елизаветы после смерти Дианы. И там, где по законам жанра Миррен показывает свою героиню человечной, «Спенсер», сосредоточившись на Диане, Елизавете в этой человечности отказывает. Как будто, только умерев, Диана помогла Елизавете понять, что быть принцессой для кого-то другого может оказаться величайшим наказанием на свете. Но Елизавета настолько давно правит, что в каком-то смысле перестала быть человеком – реальная женщина сплелась с портретом на двадцатифунтовой банкноте, так что ей никогда не было понять метаний девушки, которая хотела ходить на вечеринки и танцевать под Duran Duran, а не сидеть с чужими ей стариками за рождественским столом. Так что Мадонна оказалась права – у Дианы не было шансов.

За информацию благодарим сайт moskvichmag.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Спенсер, Пабло Ларраин, Кристен Стюарт, байопик|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Роман с прошлым


Новости по теме: