Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Призрак прошлого Рождества
Эдвард Каллен вполне доволен своей жизнью, но исподволь что-то постоянно гложет его изнутри, не позволяя в полной мере радоваться каждому дню, быть счастливым. Неожиданная встреча раскроет секреты прошлого.
Рождественский мини.

Равноденствие
Мир перевернула не война, хотя она идет. Жестокая, бессмысленная и беспощадная. Земля содрогнулась не от горестных стенаний и предсмертных криков, хотя их в избытке. Всю выстроенную долгими веками жизнь извратили предательство, лицемерие, равнодушие, ненависть. Что или кто сможет противостоять натиску убийства и изощренности коварства? Любовь? Доброта? Сплоченность?
Но есть люди… просто, лю...

Давай, Белла, или Демон из Прошлого
Изабелле Каллен тридцать лет. У неё превосходный муж, замечательные дети, любимая работа, большая семья и множество близких друзей. Но как с ней связана череда страшных, жестоких убийств? И почему все следы ведут в прошлое?

Боги и монстры
У Эдварда была своя извращенная версия долгого и счастливого конца, запланированного для Изабеллы.

Бег по кругу, или Один день из жизни Беллы Свон
Альтернативная встреча Эдварда и Беллы в первые день.
Белла проживает свой первый день в школе раз за разом, не понимая, как разорвать замкнутый круг.
И как доказать упертому вампиру, что она не сумасшедшая, а обычный человек, что нуждается в помощи «вредного кровопийцы».

Свободная узница
Сбежав от жестокого парня, Роуз оказалась в маленьком городке Форкс. Что ждет молодую девушку там, где каждый знает о друг друге практически все и где не так легко спрятаться, как она считала?

Смерть – это только начало
Когда я очнулась, меня окружал мрак. Запах плесени и сырой земли. Гулко упавшая капля воды заставила резко сесть. Подвал. Что со мной случилось? Где я? И самое страшное - кто я? Вопросы без ответов. Я не могла вспомнить даже своего имени. Одно было ясно: произошло нечто ужасное.

Dreamcatcher (Ловец снов)
Эдвард — вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества. Но охотится он не за обычными ценностями…



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 97
Гостей: 85
Пользователей: 12
Vitalinavaslina, vanessa19032001, marikabuzuk, miroslava7401, eclipse1886, Woloxina, lyu0408, dasha_merzlikina10, Ryabina, 33224455wer, Буся1997, Lia_Lia
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Январь » 29 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм «Зеленая книга» / Green Book (Махершала Али)

13:36
Зеленая книгаЖанр биографическая драма, комедия
Режиссер Питер Фаррелли
В ролях Вигго Мортенсен (Тони Валлелонга), Махершала Али (Дон Ширли), Линда Карделлини (Долорес Валлелонга), Дон Старк (Жюль Поделл) и др.
Студии Universal Studios, DreamWorks, Participant Media
Год выпуска 2018


«Зеленая книга» — один из главных претендентов на премию «Оскар» в категории «лучший фильм». Помимо этого, лента получила еще четыре номинации: лучший актер (Вигго Мортенсен), лучший актер второго плана (Махершала Али), лучший оригинальный сценарий и лучший монтаж фильма. Картина наконец вышла в украинский прокат, и ее однозначно стоит посмотреть перед оглашением вердикта Американской киноакадемии.

Ажиотаж вокруг фильма обусловлен не только хорошим актерским дуэтом, но также иллюстрацией расовой дискриминации, которая царила в южных регионах США в начале 1960-х. В основу ленты легла реальная история афроамериканского пианиста Дона Ширли и итальяно-американца по имени Тони Валлелонга, работавшего вышибалой. Тони сопровождал Ширли в качестве шофера, охраняя его от нападений расистов.

По сюжету фильма, Тони Валлелонга теряет работу в ночном клубе, поэтому соглашается пройти собеседование на должность водителя. Так он узнает, что его потенциальный работодатель — богатый темнокожий музыкант, который планирует отправиться в концертный тур. Тони, ранее не отличавшийся большой толерантностью, соглашается на эту работу ради денег. С собой в дорогу он берет «Зеленую книгу» — путеводитель, созданный для афроамериканских путешественников. Вскоре он понимает, почему в путеводителе указаны места, посещать которые будет безопасно. В других точках темнокожим могут попросту отказать в обслуживании или предоставлении жилья.

Лента построена вокруг бесед отчужденного Дона Ширли и болтливого Тони Валлелонга. Проводя много времени в дороге, Тони комментирует все, что видит, и не стесняется озвучивать свое мнение вслух. Дон же хочет сосредоточиться на музыке и желает проводить вечер исключительно в компании бутылки. Но говорливость и простодушность шофера заставляют пианиста вступать в диалоги, что постепенно открывает его сдержанную личность.

Фильм «Зеленая книга» — это сборник классических приемов кинематографа: перед нами два разных персонажа, чьи эмоции и чувства будут меняться на протяжении всей картины. Стереотипы постепенно начнут разрушаться, а личные драмы — всплывать на поверхность. Не обойдется и без ссор, которые помогут понять, что именно беспокоит главных героев. Все это построено вокруг главной морали фильма — несправедливых предубеждениях, оставляющих физические и моральные шрамы.

Несмотря на предсказуемость сюжета, два часа «Зеленой книги» преподносят много стоящих сцен. Среди них, естественно, беседы главных персонажей, эпизоды с выступлением пианиста и эпистолярное вдохновение Тони. Но самые сильные моменты кроются в сценах, где Дон Ширли сталкивается с расизмом. Будучи уважаемым музыкантом на светских мероприятиях, всего в двух шагах от них он может быть гоним и избит за свой цвет кожи.

Порой сценарий чересчур углубляется в повторяющиеся ситуации спасения, но благодаря актерской игре Вигго Мортенсена и Махершала Али смотреть «Зеленую книгу» все равно интересно. Каждый из них хорошо прочувствовал своего персонажа — Али перенял изящество пианиста, а Мортенсен грубоватую простоту вышибалы. Из-за противоположности их манер, совместные сцены получались особенно удачно.

Тема расизма, которая является одной из главных в фильме, могла сделать из «Зеленой книги» серьезную драму. Но так как постановкой занимался режиссер Питер Фаррелли («Тупой и еще тупее», «Любовь зла», «Кое-что о Мэри»), лента приобрела легкий комедийный характер. К счастью, за прошедшие годы Фаррелли изменил подход к съемкам, поэтому в «Зеленой книге» нет глупых моментов. Есть только биографические неточности — история дружбы между Доном Ширли и Тони Валлелонга раскрыта с точки зрения сына Валлелонга (он был одним из авторов сценария), в то время как с родственниками Ширли никто не связался. Получается типичная для биографической ленты ситуация, когда ее стоит воспринимать как художественное произведение, а не историческую справку.

ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ — 4.5
ПЛЮСЫ: музыка; приятное кино в жанре road movie; раскрыта тема расизма в отдельных штатах США
МИНУСЫ: предсказуемость сюжета
ВЫВОД: идеальный номинант на премию «Оскар» — это вычурно снятая история с поучительным контекстом и верой в добрые стороны человека, которые побеждают дискриминацию. Смотрится легко и оставляет приятное впечатление.

Автор: Анастасия Сохач

За информацию благодарим сайт ITC.UA
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: Deruddy | Теги: Махершала Али, Дон Ширли, Зеленая книга, Рецензия, Green Book|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
1 MissElen   (29.01.2019 15:57) [Материал]
Фильм я не смотрела, но много о нем слышала хороших и даже восторженных отзывов. Тема расизма в этом road movie очень актуальна и нашла отклик у зрителей и критиков, несмотря на то что сейчас уже вроде бы прошли времена когда в США еще были места где (согласно «Зеленой книге»)
Цитата Текст новости ()
темнокожим могут попросту отказать в обслуживании или предоставлении жилья
. Необычно и то,
Цитата Текст новости ()
афроамериканского пианиста Дона Ширли и итальяно-американца по имени Тони Валлелонга, работавшего вышибалой
показали в непривычных амплуа - темнокожий, как правило, должен быть болтлив и дурашлив и если музыкант то репер в пирснге и дредах, тогда как белый должен быть угрюм и молчалив. В общем, переворот стереотипов wacko Не сомневаюсь что фильм получит Оскар и не один victory



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Знакомство в поезде


Новости по теме: