Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Редкий экземпляр
Эдвард - вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества.
Романтический мини.

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Подарок на Рождество
Девушка шла по тоннелю, указанному на навигаторе. Она следила, чтобы гаджет не замерз, иначе никогда не выберется из снежной ловушки. Впервые за несколько лет в Форкс пришел такой снегопад.
Когда все нормальные люди собирались встречать Рождество, Свон готовилась вершить чужую судьбу.

Ковен Знамений
Скандал в прошлом Эдварда. Полигамная религиозная община. Проповеди со змеями. Две разгневанные женщины, способные всё разрушить. Смогут ли Эдвард и Белла преодолеть препятствия, стоящие у них на пути, и быть вместе? Несмотря на убийство, несмотря на общество, где они живут, несмотря на обстоятельства.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 146
Гостей: 140
Пользователей: 6
mistyurinaviktoria, 77777Змейка77777, Milochk@1504, Nuka, jekaterinakrasnova, nicemrs
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2018 » Октябрь » 3 » "Голодные игры"

«Зеленая книга» (Махершала Али): Умный и еще умнее

21:00
Зеленая книга Заниматься прогнозами в кино — дело крайне неблагодарное. Угадаешь — все сделают вид, что тоже все знали и понимали. Не угадаешь — с потрохами сожрут. Дескать, кинокритик кислых щей выискался.

Но в данном случае рискну. И предскажу высокие кассовые сборы, а также всякие разные номинации, в том числе на «Золотой Глобус» и на «Оскар». Потому что фильм «Зеленая книга» (Green Book) — верняковый успех. Век Феллини не видать.

Я рад, что посмотрел его одним из первых. В Торонто, на международном кинофестивале, одном из лучших в мире, туда я езжу уже не первый год. В конце фестиваля я составляю свой топ-список лучших фильмов. И вот я ставлю «Зеленую книгу» на первое место. Это несколько необычно, потому что не помню, чтобы первое место я отдавал когда-либо комедии. Как правило, фестивальное кино — серьезное, порой сумрачное и почти всегда мудреное по форме, с формальными закидонами.

А здесь — комедия, причем очень смешная. О том, что я не одинок в этой оценке, красноречиво свидетельствовал гомерический хохот, который то и дело прокатывался по огромному, битком забитому залу Winter Garden.

Режиссер этого источника радости — Питер Фаррелли. Любителям кино не надо представлять Фаррелли. Он и его брат Бобби подарили нам очаровательную историю с Камерон Диас, Беном Стиллером и Мэттом Диллоном «В Мэри что-то есть» (еще перевод «Все без ума от Мэри»). Это лучшее у них, а были еще две серии «Тупой и еще тупее». Но это больше на любителя простецких, вульгарных шуток. Последние ленты у братьев Фаррелли слабоваты. С недавних пор Питер, живущий в Лос-Анджелесе, работает отдельно от Бобби, который живет в Массачусетсе.

И вдруг такая удача. У нее несколько главных компонентов.

Во-первых, сама история, основанная на реальных фактах. Был такой в начале 60-х классический и джазовый пианист Дон Ширли, который жил в шикарном апартаменте прямо над Карнеги-холл и успешно концертировал со своим трио по всей Америке (кстати, один из участников трио — русский). Была одна тонкость — Доктор Ширли, как он просил к нему обращаться, имел очень темный цвет кожи, что в тогдашнее время сулило ему множество разнообразных проблем, особенно в южных штатах нашей необъятной страны. Кроме того, пианист был отъявленным снобом, интеллектуалом, денди и пуристом. В общем, на первый взгляд, малоприятный заносчивый тип. Постепенно ты начинаешь понимать, что это реакция образованного и умного человека на расизм. Похожее холодное презрение к расистам разделял следователь Тиббс из знаменитых книги и фильма «Душной южной ночью», с которого, вероятно, отчасти и писался образ Дона Ширли (не знаю точно, это мое предположение).


А еще в Нью-Йорке, в Литтл-Итали, что в Бронксе, жил другой герой фильма, италоамериканец Тони Валлелонга. Простецкий малый с хорошо подвешенным языком, обжора и любитель фаст-фуда, обладатель крепких кулаков, умеющий постоять за себя. Он латентный расист, так сказать, по умолчанию. Когда его милая жена угостит у них дома двух рабочих-негров прохладительным напитком, брезгливый Тони выбросит стаканы в мусор.

Оставшись на какое-то время без работы (а он служил вышибалой в модном ночном клубе), Тони принимает предложение Ширли стать на время гастролей трио по южным штатам его водителем и ассистентом. Ширли дает Тони «зеленую книгу», путеводитель по штатам для цветных, где помечены все отели, мотели и рестораны, куда им разрешен вход.

Не будем забывать: на дворе 1962 год, расизм в законе, сегрегация широко распространена, и таким ходячим исключениям, как Дон Ширли, приходится чуть ли не ежеминутно отстаивать свое достоинство под напором обыкновенного расизма.


Без преувеличения могу сказать, что погоду в фильме сделал гениальный кастинг. Махершала Али убедителен и колоритен в роли интеллектуала-одиночки, который таит в себе неразгаданную тайну. И выше всех похвал Вигго Мортенсен, который прежде играл крутых, мужественных и грозных парней, в том числе русского бандита в «Пороке на экспорт» («Восточные посулы») и Арагорна в «Повелителе колец».

Здесь же неожиданно открылась комедийная составляющая его артистического таланта. Мортенсен играет «простого человека», который в соприкосновении с чужеродной ему высокой культурой его нового босса пытается ловчить и приспосабливаться, потом вступает в открытый конфликт, который грозит всерьез поссорить эту странную парочку.

Но оба они постепенно проникаются уважением друг к другу, и компромисс оказывается спасением для них обоих. В фильме превосходные диалоги и целый ряд уморительно смешных эпизодов. Сценаристами выступили совместно режиссер, сын Тони Ник и Брайан Хейес Курри. Химия между Али и Мортенсеном очень крепка, и они вытягивают на себе всю картину.

«Зеленая книга», как и ожидалось, получила главную награду Торонто — приз зрительских симпатий. Вообще-то фестиваль неконкурсный, призы на нем дают как бы неофициальные, и они не главное на этом празднике кино. Единственная награда, на которую реагируют большая пресса и кинообщественность мира, это именно награда зрителей.

Итак, фильм Питера Фаррелли выходит на столбовую оскаровскую дорогу, по пути, полагаю, прихватит парочку, а то и больше «Золотых Глобусов».

Некоторые обозреватели уготовили ему нишу «Прислуги» (The Help) и «Скрытых фигур» (Hidden Figures). Думаю, она несколько шире, поскольку помимо острого расового контента, в «Зеленой книге» два очень разных американца в сложных ситуациях находят разумные компромиссы и в результате становятся друзьями.

Для Америки эпохи Трампа это чрезвычайно актуальное кино, предлагающее полуутопическую модель социального поведения и тем самым выход, пусть и комедийно-сказочный, из нынешнего раскола общества. А для всего остального мира — блестящее и умное развлечение в традициях «Братьев Блюз» (Blues Brothers) и «Поменяться местами» (Trading Places). Режиссура добротная и деликатная, без пережимов и вульгарностей, что несколько удивительно для Фаррелли. Актеры выше всяких похвал, про Вигго я уже писал и повторюсь: Тони — лучшая роль его карьеры. А саундтрэк с музыкой начала 60-х — отдельное блаженство.


Наберитесь терпения — американский кинопрокат «Зеленой книги» назначен на 21 ноября.

За информацию благодарим сайт Gazettco
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: Deruddy | Теги: Зеленая книга, TIFF 2018, Торонто 2018, Дон Ширли, Пианист, Махершала Али, реальные факты, Green Book|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ольесс


Новости по теме: