Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Рояль не помешает
Они встретились в загородном доме его родителей. Что дальше?

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?

Семь апрельских дней
Они не изменились, да и суть их проблем осталась прежней.

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

Спрячь волосы, Эстер
Незнакомец – серьезная обуза на ранчо. И главная проблема не в том, что еду теперь придется делить на троих, а уход за раненым потребует времени. Хуже всего, что в доме чужой, и этот чужой – мужчина.

Рыцарь белый, ехидна черная
Рыцарям без страха и упрека девы в беде могут попадаться совершенно неожиданные.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 84
Пользователей: 7
maliko, Anita163, Бендида, Elena9787, not_angelp, hel_heller, ya-aranid
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Февраль » 24 » Золушка

Рецензия на фильм "Гордость и предубеждение и зомби": Мёртвые живцы

13:39
фотоВот приманка для любителей Джейн Остин, вот наживка для фанатов зомби-муви… А сочетание первых двух пунктов заодно привлечёт людей с обострённым любопытством! Так рассуждал фильм, выходя на промысел. Он имел в виду наловить побольше зрителей — но поимел и наловил нечто совсем иное.

Когда у книги уже есть десяток экранизаций, в том числе с переносом действия в другие страны и другое время, трудно добавить что-нибудь новое. Да и боязно: нежные зрительницы продегустируют, задумчиво причмокивая губами, — и с рёвом раненного берсерка «Это был не Колин Ферт!» пропишут люлей ногой с разворота. Поди найди свежий подход к классической истории. Поди придумай, как сделать почти архетипического мистера Дарси (привет комиксу-мему «Ooh Mister Darcy»!) ещё привлекательнее.

Но автор книги-мэшапа Сет Грэм-Смит нашёл. И придумал. С той же лёгкостью, с какой превратил шестнадцатого президента США в охотника на вампиров. А далее на запах зомбятины в стиле ампир налетели киношники.

Итак, вот рецепт обновления образа мистера Дарси: ещё более тёмные и длиннополые одежды — байронический траур; озабоченно-горестный взгляд а-ля «Не забыл ли я выключить утюг в Пемберли?»; склонность к ландшафтному дизайну — внесению нотки буйства в благообразные британские сады; высокий офицерский чин, отжатый у его книжного кузена полковника Фицуильяма; мастерское владение боевыми искусствами. Ибо куда ж без боевых искусств во время зомби-апокалипсиса?

Рецепт нашёлся и для Элизабет Беннет. Во-первых, разумеется, мастерское владение боевыми искусствами, ведь все сёстры Беннет обучались в Шаолине. Во-вторых, типаж «сильная женщина», которая и зомби на скаку остановит, и любимого из пекла спасёт; здешние дамы вообще неоднократно выручают кавалеров. В-третьих, более соблазнительная одежда (корсеты и высокие сапоги под ампирные платья, серьёзно?..). В-четвёртых, если Дженнифер Эль, получая BAFTA за роль Элизабет Беннет двадцатью годами ранее, говорила, что эту премию заслужил её парик, то Лили Джеймс может сказать примерно то же самое про своё декольте. Хорошее, годное декольте, благодаря ему — и двойному мастерскому владению боевыми искусствами — сцена неудачного объяснения выглядит ой как горячо. Да и в остальных случаях оно неоднократно радует глаз. Но когда камера фокусируется на нём даже в финальный драматический момент, эффект получается странноватым.

Аналогичное недоумение вызывает и фильм в целом. Где бодрое мочилово, где леденящий хоррор, где развесёлый трэш, а? Впихивать такую задумку в прокрустово ложе рейтинга PG-13 — извращение похлеще хоккея на траве и балета на льду. То ли из-за беззубого рейтинга, то ли из-за скромного бюджета большинство потасовок проходит в темноте, смазанно и словно понарошку.

Повествование тоже смазанное. Авторам незабвенного сериала ВВС — того самого, который с Эль и Фертом, — потребовалось шесть часовых эпизодов, однако даже в ту экранизацию не всё поместилось (роман-первоисточник невелик, но богат на детали). Киношники попытались уложиться в два часа — и получили эффект «галопом по Европам».

От нехватки хронометража и сценарного мастерства пострадали в том числе характеры. Их сильно утрировали: один персонаж совсем уж карамельный неумеха, другой — инфернальный свиномозголюб. На пользу это пошло лишь мистеру Коллинзу в исполнении Мэтта Смита — его ханжество и незамутнённость настолько распухли, что перестали раздражать и сделались просто смешными. Настоящая отдушина, учитывая, что в остальных случаях фильм зачастую вызывает не весёлый смех, а сардонический. Всё-таки запрягать в одну сюжетную повозку тонкий британский юмор и толстый американский — не лучшая идея.

Хоррор решил не выпендриваться на общем средненьком фоне и синхронно подкачал. Единственным реально жутковатым элементом является четвёрка в чёрном. А зомби то нелепые, то вообще никакие.

Грэм-Смит с мясом выдрал из романа Остин десятки сцен и разбавил их живыми мертвецами. На столь неординарный контраст клюнули многие: книга «Гордость и предубеждение и зомби» восемь месяцев поплёвывала на конкурентов с высоты составленного «Нью-Йорк Таймс» списка бестселлеров, за права на экранизацию развернулась нешуточная битва, а книжные магазины захлестнула волна подражаний: тут вам и «Разум и чувства» с морскими монстрами, и «Робинзон Крузо» с ликантропией да лавкрафтовскими чудищами, и «Великий Гэтсби» с вампирами. Хотите оказаться с прославленными литераторами не то что на одной полке, а на одной обложке? Напишите по их произведениям мэшап — и дело в шляпе.

В книжном виде оно, наверное, смотрится лучше: читаешь по накатанной — и тут бац, неожиданная развязка давно знакомой ситуации. В киношном всё сложнее: даже дорогие аккуратные экранизации романов-первоисточников (совсем-совсем первоисточников, а не мэшап-первоисточников) промазывают то с кастом, то с антуражем, то с сокращениями. Попытка объединить две разные атмосферы и экранизировать полученную смесь напоминает «испорченный телефон», на каждом этапе добавляются свои недочёты. Пожалуй, если по фильму «Гордость и предубеждение и зомби» будет выпущен анимационный сериал, а по сериалу — компьютерная игра, тут-то и настанет апокалипсис. Впрочем, анимация могла бы стать неплохим вариантом, кабы книгу сразу экранизировали так. Недаром от синопсиса слегка веет анимешностью, а от сеттинга с его великими стенами и бродящей под ними угрозой — конкретной «Атакой на титанов».

Баланса здесь не больше, чем на катере в семибалльный шторм. Фильм попытался усидеть на нескольких стульях — но тишину прорезал громкий треск его седалища. Персонажи бросаются из крайности в крайность, то падают друг на друга, то чопорно обмениваются колкостями (и тупостями) с почтенного расстояния. Действие развивается то на серьёзных щах, то на игривом борще. Сырые мозги соседствуют с шаблоннейшим «поцелуем истинной любви». Из плюсов разве что необычность, приличный каст (особенно хороши на своих второстепенных ролях Чарльз Дэнс и Мэтт Смит) да пара удачных сцен. С такой наживкой и с такими конкурентами — особенно красно-чёрным рекордсменом — фильму в кинопрокате ловить почти нечего.

За информацию спасибо сайту http://kg-portal.ru.

Источник | Категория: Золушка | Добавил: модератор | Теги: Лили Джеймс, Гордость и предубеждение и зомби, Джек Хьюстон, Рецензия, акция|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 Shantanel   (27.03.2016 20:16) [Материал]
Написано невероятно красиво, я такие рецензии люблю за стиль их написания. Но о фильме уже устала повторяться, мое негативное мнение не изменится.

0
3 lyolyalya   (27.03.2016 13:18) [Материал]
Интересно было читать рецензию. Ее автор постарался не загрузить читателя неизвестными терминами и всем подряд. Мне понравилось написание. Да и фильм интересный, я смотрела cool

1
2 Cheshka   (24.02.2016 17:47) [Материал]
Рецензия прям конфетка по стилю изложения) Шуточные, а кое-где откровенный стеб, уточнения подняли настроение. И, несмотря на неаховое впечатление от картины, увлекательно было прочесть такое мнение. Заинтересовал «Великий Гэтсби» с вампирами))

0
В целом то задумка была вообще суперской. Такое зрелище могло получится. Но то ли сил не хватило, то ли запала и денег, в общем потенциал был, но его смазали.
Интересная цитата, необычный стиль. Сначала оттолкнул, а потом стала вчитываться в текст и понравилась манера изложения. Оригинально biggrin
А может автор статьи слишком много ожидал сам? Ведь все же есть положительные отзывы, кому фильм понравился. Так что смело делаем вывод, что фильм на любителя, но не плох wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Scintilla


Новости по теме: