Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Милые обманщики
Белле понравился Эдвард. Сможет ли она сказать ему правду о себе? А может, этот милый, заботливый, положительный во всех отношениях мужчина тоже что-то скрывает от нее? К чему приведет их маленькая ложь?
Рождественский мини.

Игрушка. Пособие по...
Приручить вампира? Да запросто! Провести дезинсекцию и вывести из его головы всех тараканов? Раз плюнуть! Белла Свон всегда считала себя неудачницей, но когда собственный доктор забрал ее в сексуальной рабство и возвел в ранг личной игрушки, мировоззрение девушки резко изменилось...

Я тебя простила
- Анна… - раздался то ли стон, то ли вздох за её спиной. Холод мгновенно сковал Анну в свои объятия, она боялась повернуться и столкнуться с призраком человека, которого любит всем сердцем.

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Горячий песок
Про первые неуверенные шаги во взрослую жизнь.

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Золотая рыбка
Оглядываясь на неудачный пример родителей, Белла не хотела связывать себя узами брака, однако, встретив Эдварда, изменила решение. Теперь она счастливая жена самого завидного холостяка Америки, а впереди у них долгие годы вместе. И все бы хорошо, если бы за плечами Эдварда не стояла огромная многомиллионная империя, обещающая потопить его Золотую Рыбку в мире больших денег, интриг и горестей.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 132
Гостей: 125
Пользователей: 7
Natashka0158, inleyn, Роза1662, kse94nya, lenarimsha091, SDASHA1962, sobolevalena14071973@mail
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Февраль » 27 » Золушка

Рецензия на фильм «Гордость и предубеждение и зомби»: Одна из самых очаровательных современных экранизаций

14:44
Лили ДжеймсОтправляясь на этот фильм, снятый по книжке, написанной, в свою очередь, по другой книжке – классическому роману Джейн Остин, я не ожидала ничего, кроме шутки, но столкнусь с одной из самых очаровательных современных экранизаций.

Роман Сэта Грэма-Смита «Гордость и предубеждение и зомби», ставший основой кино, – штука в жанре мэш-ап: когда во всем известное произведение добавляют какой-нибудь дикий и не то чтобы симпатичный элемент (вроде зомби в Англию Джейн Остин). Признаться, Грэма-Смита я не читала и не особенно сожалею – при этом не сказать чтобы тенденция прошла мимо, и одно время, как всякого литератора, меня доставали фантазии, например, на тему «Опасные связи в ЧК». Но, в общем, сразу было понятно, что на литературном поле это упражнение для больших фанатов и ценителей.

Не то оказалось в кино. Экранизации классической «Гордости и предубеждения», среди которых есть и выдающиеся, и вопиюще популярные, надо признать, находят свою аудиторию скорее не среди любителей романа и/или эпохи, но среди скучающих дам среднего возраста или нежных девушек-тинэйджеров (интересно, есть ли еще такие?). Остальная часть человечества, как правило, оказывается равнодушна к этому развлечению.

Парадоксальным образом второстепенному и немолодому режиссеру Берру Стирсу удалось поставить пляски девушек на выданье с кровоточащими зомби так, что выспренние монологи начала XIX века зазвучали с поразительной энергией. Немалая здесь, впрочем, заслуга истинно английского каста – от Лили Джеймс в роли Элизабет Беннет (недавняя Наташа Ростова в сериале BBC) до действительно занудного, будто аршин проглотил, мистера Дарси (Сэм Райли, Восточный Йоркшир). Вообще кто сказал, что англичанки некрасивы? Просто у них комплекс – вот и на роль самой привлекательной сестры, Джейн, взяли австралийку мисс Хиткот.

Итак, Англия начала XIX века – ампирные платья-туники, старинные особняки, диктатура света (даже провинциального, или провинциального – тем более) и бесконечные куры на тему выгодных матримониальных альянсов; все это мы видели не только у Джейн Остин, но и в недавней британской экранизации толстовской «Войны и мира», где англичане сделали упор на то, что им более всего понятно и близко. С одной разницей – вместо войны с Наполеоном острова уже который год полыхают в схватках с зомби, в которых ни с того ни с сего принялись обращаться после смерти добропорядочные англичане. С похвальной невозмутимостью островитяне дополнили правила хорошего тона и умения, необходимые молодому джентльмену или девице в обществе – как то танцы, музицирование, верховую езду и основы домоводства – боевыми искусствами. Причем модники едут учиться в Японию, а умники – в Китай.

Семья мелких землевладельцев Беннетов, благодаря эксцентричному ученому папаше, – сторонники второго течения, поэтому все девицы Беннетов (пятеро) учились в шаолиньском монастыре. При этом мамаша миссис Беннет – типичная провинциальная клуша, которой хоть зомби, хоть потоп, а надо выгодно спихнуть дочек замуж, тем более что по английскому праву, как знают все поклонники «Аббатства Даунтон», поместье Беннетов при отсутствии сыновей после смерти отца должно перейти дальнему родственнику по мужской линии, занудному мистеру Уильяму Коллинзу, священнику. По слухам, в округе появился выгодный жених, даже двое – мистер Бингли и мистер Дарси; на второго, правда, мамаша Беннет особенно губу не раскатывает, потому что он уже настоящий аристократ с десятью тысячью фунтов годового дохода. Сцена одевания девиц перед балом – сексуальная и одновременно уморительная: с возней и хихиканьем девушки крутятся перед зеркалом, затягивают друг другу шнуровку на корсетах потуже и распределяют за подвязки и в специальные ножны на бедрах разнообразное холодное оружие.

На балу – все как полагается у Остин: Джейн Беннет впечатлена молодым мистером Бингли, а он очарован ею; Дарси злословит насчет Элизабет Беннет, но когда она в расстроенных чувствах удаляется в сад и встречает почтенную мертвую соседку, тот следует за нею и бестрепетно сносит пожилой миссис Зомби башку из пистолета. За что молниеносно получает от Элизабет упрек в преступлении против правил хорошего тона (действительно, не лишним было бы сначала поздороваться и сказать пару фраз о погоде).

Превосходна в своей незамысловатости сцена объяснения между Элизабет и мистером Дарси, которая превращается в зажигательный спарринг двух влюбленных мастеров боевых искусств; причем мистер Дарси (эмансипация так эмансипация) ничуть не отстает от своей будущей нареченной, щедро отвешивая ей тумаки. На их фоне любовная история Джейн и мистера Бингли безусловно кажется несколько ванильной. Как и финал, выдержанный совершенно в духе первоисточника – если бы не бонус-трек, где появляется зловещий соблазнитель лейтенант Уикхем в роли предводителя армии зомби (не уходите после титров).

Поразительный эффект этого фильма-шутки в том, что давно вышедший не только из обращения, но и из автоматического режима восприятия язык романов Джейн Остин (а многие реплики героев заимствованы из первоисточника с минимальными изменениями) внезапно оживает и начинает попросту звенеть смыслом. Подумаешь – так и действительно, весьма ведь суровая была эпоха: войны, колониальная экспансия, низкий уровень медицины, предрассудки; дома вечно холодно, в конце-то концов. То, что смысл этот вызвал к жизни не дотошно показанный исторический бэкграунд, а зубастые зомби, поедающие мозги, – всего лишь кратчайший путь в духе уже нашего времени.

Автор: Наталия Курчатова

За информацию спасибо сайту http://tricolortvmag.ru.

Источник | Категория: Золушка | Добавил: модератор | Теги: Лили Джеймс, Гордость и предубеждение и зомби, Джек Хьюстон, Рецензия, акция|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 8
Обновить комментарии
0
Сколько людей, столько и мнение. Если человеку понравился фильм, это уже многое значит. Кому-то новинка покажется дешевой и ненужной, а кто-то посмотрит и поймет, что зомби вполне сносно, если не сказать хорошо, разбавили сюжета, добавляя остроту в знакомую всем историю wink

0
7 Shantanel   (27.03.2016 21:28) [Материал]
Слишком много похвалы к такому фильму, обоснований которой я лично не могу найти. Что-то не похоже на искреннее мнение, хотя, кто его знает...

0
6 lyolyalya   (27.03.2016 15:23) [Материал]
Не знаю. Очень хвалебная рецензия. ОЧЕНЬ. Такое ощущение что ей заплатили за нее. Простите. но так мне кажется. Нет ни одной негативной мысли. Посмотрим в дальнейшем на другие рецензии. Может у нее все такие, а может... это то что я написала выше.

0
5 ElSi5   (26.03.2016 02:03) [Материал]
Сколько людей на свете, столько и мнений. Вот Наталья хвалит этот фильм, описывая свое мнение в положительной рецензии, я же наоборот в который раз утверждаюсь, что это сумасшедший китч...
Есть какие-то классический уставы, которые, как я считаю, нужно придерживаться. Я понимаю, идеи и интересы идут в ногу со временем, и может я слишком консервативна, но подобного рода картины меня ужасают и огорчают одновременно... sad

0
4 PandaKet   (05.03.2016 16:04) [Материал]
Знаете, хотя у меня возобновилась мания на ГиП(перечитала книгу, прочла фики, пересмотрела фильм и сериал), но после всех этих описаний мне уже как-то не хочется идти на зомби-версию... Эх, все же классика есть классика, не надо отходить от нее. Пойду лучше снова пересмотрю фильм с Кирой Найтли...
А зомби оставьте Обителю Зла и Ходячим мертвецам. В ГиПе им не место.

0
3 Limon_Fresh   (29.02.2016 02:55) [Материал]
Интересная рецензия, спасибо

1
2 Герда   (27.02.2016 20:20) [Материал]
Нашумевший роман,ничего не скажешь. Столько мнений,что и не знаешь,кому верить. Но рецензия очень теплая. Так и хочется бросить все предрассудки и посмотреть фильм. wink

1
Интересная рецензия, мало того она написана женщиной! И не просто написана, а Наталия Курчатова хвалит фильм за смелость, за решительный сюжет, отчаянных и храбрых героев, красивую любовь, приправленную щепоткой недопонимания и дикой искрой, что пробежала между мистером Дарси и Элазибет, не обращая внимания на то, а хотели ли этого главные герои. Красиво написано, мотивирует пойти в кино wink Приятно почитать такие отзывы.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Чикаго, 1918 г


Новости по теме: