Форма входа

Категории раздела
Наши таланты [39]
Гид по кинопрокату [18]
Нереальная реальность [10]
Welcome to OUR World [17]
Месть интеллекта искусству [4]
Рассказы TR Review [9]
И Стефани создала легенду [1]
Глаза в глаза [1]
Путешествуя по миру [21]
Impossible nothing [7]
TR представляет [169]
Жизнь сайта [31]
За чашкой чая [9]
Личное дело жителя N [10]
Волшебники пера [13]
Книгообзор от TR [15]
Меломания [19]
Уголок поэзии [11]
Клыкастая мифология [4]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Showers
Душ - это всегда хороший способ начать новый день…

Котовасия
Говорят, от ненависти до любви один шаг. А что если во время этого шага под ногами путаются пять кошек? Тогда все становится намного и намного интереснее.

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Голос сердца
Отправляясь на войну, он не знал, насколько высокую цену придется заплатить за благородное стремление обеспечить семью.
Фантастика, антиутопия, драма, экшен.

Рассвет новой жизни
В реальности ты никто, а во сне можешь быть кем угодно и с кем угодно. Если бы мог, что бы ты выбрал?
Фантастика, романтика

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.

Ты во мне, я в тебе
Белле исполняется восемнадцать, и её самое большое желание на день рождения - стать такой, как Эдвард. По счастливой случайности Эдвард мечтает почти о том же - он хочет стать человеком. И вот желание загадано, свечи задуты и... герои меняются местами!



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 80
Пользователей: 11
Izzi-Izabella, _Luca_, leser, eclipse1886, katiematveeva, In3s, lyu0408, Olirochka, ВядрО, RedRose, marikabuzuk
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Журнал TR Review » За чашкой чая

Интервью с Кейт

2024-4-19
40
0
0


До Земли еще далеко


Пошел год после выхода на экраны последнего фильма саги «Сумерки». Год существования нашего сайта без внешней подпитки со стороны франшизы в виде новостей и рекламных трейлеров. Какое-то время посетителей сайта будоражили сообщения о разрыве близких отношений между главными актерами фильма, но постепенно и к этим новостям угас интерес. Еще год назад российских сумеречных сайтов разного масштаба существовало несколько десятков, сейчас уже остались единицы. Что ждет наш сайт в будущем? Удастся ли удержаться на плаву? Решив, что подобные вопросы интересуют не только меня, я собралась задать их одному из администраторов TR и… пригласила ее на чашку чая. Итак, стол накрыт, вазочки с бузинным вареньем и вересковым медом расставлены, чайник уже закипает. Надеюсь, Кейт догадается прихватить с собой тульский пряник – традиционное угощение ее родины. А вот и она сама на пороге. Знакомьтесь: Светлана Солнцева, бухгалтер по специальности, замужем, имеет девочку –подростка. Но это все – по совместительству. Для нас самое главное, что она - один из двух администраторов большого сайта, занимающего огромное пространство нашей с вами виртуальной жизни.

- Светлана, понятно, что после показа последнего фильма саги интерес к «Сумеркам» начал угасать. Как следствие, падает посещаемость сайта и активность пользователей. Какие прогнозы у администраторов насчет жизнеспособности сайтов данной тематики?

- Опираясь на опыт сайтов по другим фандомам, например, по Гарри Поттеру, можно прогнозировать, что какое-то время мы сможем продержаться, опираясь на сумеречный фанфикшн. Несомненно, большим подспорьем для таких сайтов, как наш, был бы выпуск новых книг Стефани Майер, или спин-офф по Сумеркам - сериал или что-то другое.

- Давай предположим самый худший вариант развития событий - никакой внешней подпитки в виде компьютерной игры/сериала/дополнительных книг не будет. В таком случае, сколько лет сайт еще продержится на плаву?

- Трудно сказать. Если опираться на опыт толкиенистов, то довольно долго. Но Сага - не такое глобальное явление, как Властелин колец. Думаю, года два, если не искать новые интересы.

- А что может оказаться таким новым интересом?

- Дело в том, что ТР уже перерос Сумерки. Кстати, это наш новый слоган «ТР больше чем Сумерки». Если дословно переводить название сайта, то получится «Сумеречная Россия» - русские девушки, помешанные на вампирах, оборотнях и прочей нечисти.

- Или просто: "помешанные русские девушки".

- В точку! (улыбается).

- А тебе самой не надоело администрировать? Ведь любая работа, тем более такая напряженная, может со временем стать рутиной, особенно с учетом того, что держится она исключительно на голом энтузиазме, зарплату вам никто не платит.

- Да нет, не надоело. Это хобби, работа в удовольствие. Хотя, сейчас, безусловно, трудно удержать людей, поддержать интерес к сайту на былом уровне. Но мы с Наташей - другим администратором - делаем все для этого возможное. И команда модераторов активно помогает в этом.

- Почему на сайте два администратора?

- Потому что раньше такой объем тянуть одному было очень сложно. Это сейчас спад активности, а бывало - посещаемость доходила до двадцати тысяч человек в день. Ники в день меняли тоннами, раздавали статусы, награды под аватарки, баллы начисляли и так далее.

- То есть некоторые вещи можно делать только через специальный доступ админа?

- Да, именно так.

- На старом сайте, до его взлома ты была одним из модераторов. Как тебя вообще в администраторы занесло? Решила возродить сайт из руин? Почему ты?

- Не-не-не, не так все было. Жил старый ТР, его взломали. Сайт вроде как очухался после взлома. Потом ломают второй раз, да так, что у старого админа к нему нет больше доступа: ни к панели управления, ни к домену, ни к чему. Навешали на сайт такого порно, что нас закрыл сам юкоз. Старый админ на сайте не появлялась. В группе Вконтакте оставшиеся модераторы что-то пытались объяснить пользователям, что админ ни причем и все в таком роде. Но время шло, и решили сделать новый сайт. В основном, это была Наташина идея. Она подтянула Юлю (Выпендроску) как дизайнера, меня позвала. Мы постарались разыскать всех модераторов старого сайта. Кто-то из них согласился работать на новом сайте, кто-то ответил, что уже неинтересно. Где-то с месяц мы наполняли сайт потерянной информацией, добавляли новости, возникшие за месяцы простоя. Старый сайт взломали в апреле, а в июне мы уже открыли новый. Уже позже, в августе выиграли торги на старый домен, когда его на продажу выставили.

- Можно ли сказать, что в вашем с Наташей тандеме она была генератором идей, а ты скорее тягловой лошадкой?

- Нет, изначально тяговыми лошадями были все, сидели сутками. Идей было очень много, и не всегда авторами были я или Наташа, там же целая команда была, из старых модераторов.

- Я так понимаю, у вас с Наташей есть разделение ролей: ты больше занимаешься технической стороной сайта, она – новостной, если не принимать во внимание участки, где вы работаете вместе: набор команды модераторов, улаживание конфликтов, обсуждение новых идей и организационных вопросов.

- Да, это так.

- А как произошло такое разделение? Сели с Наташей и решили: вот я беру это, а ты - это?

- Просто так получилось с самого начала. Наташа занималась еще на старой ТР новостями на главной странице. У нее знание английского на супер-уровне. У меня раньше был опыт администрирования сайта по Симоне Вилар. Когда собрались реанимировать ТР, роли распределились сами собой – у кого в какой области больше опыта, тот тем и занялся: «Я сейчас это сделаю»… «Пойду это размещу»… «А давай вот так выпустим»… «А как?»… «Я где-то читала, как это можно сделать, сейчас поищу»… «О, вот так получается!»… «Круто, пости!»

- Ты с такой ностальгией говоришь об этом... Можно ли назвать это «золотым веком» сайта?

- Нет. Потому что тогда все только начиналось, мы воссоздавали разрушенное. А золотой век – это 2010-й год, самый расцвет сайта. Бешеный прирост численности посетителей сайта, расцвет фанфикшена, ожидание премьер фильмов. Мы уже не зеленые, не маленький сайт, а сайт с перспективами и на пике популярности.

- Каким было максимальное количество модераторов на сайте?

- Двадцать пять. Кстати, их и сейчас столько же, это оптимум, необходимый для нормальной работы.

- Фактически, вы с Наташей являетесь демиургами – создателями и законодателями персонального виртуального мира. Что больше всего вас огорчает в обитателях здешней Вселенной?

- Больше всего огорчают издержки "бабского коллектива", как бы грубо это ни звучало: ссоры, обиды на пустом месте, раздувание мелких проблем до проблем вселенского масштаба. Не редки сплетни, сочинительство, иногда и интриги и откровенное вранье.

- С какими наиболее серьезными проблемами сталкиваются администраторы? Это вопросы технического, финансового, организационного или психологического характера?

- Самые большие проблемы я уже озвучила в ответе на предыдущий вопрос - чисто психологические. Довольно трудно примирить враждующие стороны, погасить конфликт в зародыше, не раздувая скандал, не жертвуя кем-либо из участников форума.

- Какие решения, как администратора, кажутся тебе самой наиболее удачными? Что бы ты могли записать в список личных достижений?

- Нескромно себя хвалить, но, пожалуй, отнесу к своим заслугам техническую сторону администрирования ресурса. У меня нет профессионального образования в этой сфере, я самоучка. Но многие скрипты, виджеты, и прочие технические навороты я написала сама, не полагаясь на стандартные решения системы. Нашла альтернативные, а иногда и уникальные пути для реализации той или иной "примочки" на сайте. ТР даже взяли в группу бета-тестирования новшеств на юкозе, мы один из тридцати сайтов среди миллионов на юкозе, которые попали в проект именно из-за уникальности и нестандартности шаблона.

- Рискнешь ли признаться в таких действиях, которые можно считать ошибочными по отношению к сайту?

- Трудно оценивать свои действия, как промахи. Понятно, что они есть у любого руководителя, я не исключение. К своим промахам могу отнести не всегда быстрое и своевременное реагирование на "тревожные звоночки" зарождающихся конфликтов, не всегда получается сразу распознать и спрогнозировать, во что они могут вылиться: повлекут ли они за собой лавину или через непродолжительное время погаснут сами собой.

- Прошлое и настоящее сайта мы с тобой уже обсудили. Давай снова вернемся к прогнозам. Что может явиться окончательной точкой, когда вы с Наташей скажете: «Все, сайта больше нет».

- Когда за день не оставят ни одного комментария под главой или новостью и ни одного сообщения на форуме. Тогда мы скажем: «Да, сайт умер».

- А сейчас примерно сколько сообщений в день?

- За сегодняшние сутки семьсот двадцать одно сообщение на форуме и четыреста сорок три комментария под статьями.

Постепенно исчезли со стола воображаемый тульский пряник, и опустела вазочка с виртуальным медом, остыл чай в чашках по обе стороны монитора. Иссякли темы для беседы и некоторое время мы молчали, думая каждая о своем. Я, например, вспоминала книжку, которую довелось читать десятилетним ребенком. Называлась она «До Земли еще далеко», автора, конечно, я не запомнила. В этой книжке друзья, приходя в гости в заболевшей однокласснице, играли с ней и ее дедушкой, известным астрономом, в инопланетян, которые летят к Земле. Попутно дедушка наполнял детские головки знаниями о звездах, астрономических открытиях и совершал с ними увлекательные путешествия по поверхности других планет Солнечной системы. Прошло время, девочка выздоровела, и дедушка решил остановить игру. Но взбунтовавшиеся дети кричали ему, что до Земли они еще не долетели, и требовали продолжения путешествия.

Я поймала себя на мысли, что мне, взрослому человеку, очень хочется заглянуть в глаза Светаны-Кейт, и шепотом спросить: «Правда, ведь, до Земли еще далеко?».

Чаёвничала Береза специально для TR Review




СОДЕРЖАНИЕ
Категория: За чашкой чая | Добавил: Береза (28.10.2013)
Просмотров: 1179 | Комментарии: 19


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 191 2 »
0
19 Vasilina-76   (10.11.2013 13:06) [Материал]
Спасибо за интересную беседу. Хочется верить в то, что сайт ждет долгая и счастливая жизнь.

1
18 case   (09.11.2013 15:48) [Материал]
Спасибо за интервью с нашей Светланой! Все-таки именно нашим Администраторам мы обязаны тем, что наш сайт уцелел, и я хочу в очередной раз выразить свою благодарность. Молодцы, что не бросили его и собрали по кусочкам.
Вот я думаю, что наш сайт еще долго будет актуальным и интересным. Главное, это дружба! happy

0
17 kristy90   (09.11.2013 12:42) [Материал]
Думаю совершенно не время думать о каком-то падение интереса к сайту.
Я на сайте зарегистрировалась относительно недавно и считаю, что жизнь на сайте поистине кипит. Столько всего интересного и разнообразного. Да и каждый день регистрируются новые люди. Разве это не признак стабильного развития?
wink

1
16 Kurbus   (09.11.2013 12:13) [Материал]
Цитата Текст статьи
- За сегодняшние сутки семьсот двадцать одно сообщение на форуме и четыреста сорок три комментария под статьями.

Живет товарищи! И живем весьма активно! biggrin
Спасибо, было очень интересно прочитать интервью, узнала кое-что новое и занимательное! wink

1
15 LadyX   (03.11.2013 19:19) [Материал]
Замечательное интервью! Огромное спасибо. smile
А до земли мы еще действительно не долетели. Так пусть же этот полет длится еще много-много лет!

1
14 Nutik   (03.11.2013 18:50) [Материал]
Спасибо)Очень интересно) Я помню 2010 год...действительно все кипело...
Света, твои слова, да пользователям в уши)))
Еще раз спасибо за ностальгию некоторую.

0
13 надин83   (03.11.2013 08:17) [Материал]
Больше спасибо!

0
12 Toffee_Haunted   (03.11.2013 02:53) [Материал]
Спасибо, за прекрасное чаепитие и интересное интервью! И спасибо Свете, Наташе и всем-всем за этот сайт!

0
11 12colour   (01.11.2013 18:17) [Материал]
Очень интересное интервью, но наполненное легкой грустью: вселенная бесконечна, а если еще и вспомнить, что теорию относительности, то все отлично и прехорошо biggrin

0
10 Crazy_ChipmunK   (31.10.2013 22:04) [Материал]
С удовольствием и большим интересом прочитала интервью.
Спасибо!

1-10 11-18


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]